Содержание к диссертации
Введение
1. Развитие теории и практики освоения пассажиропотоков в дальнем сообщении 7
1.1. Краткая характеристика организации пассажирских перевозок на отечественных железных дорогах 7
1.2. Зарубежный опыт организации пассажирских перевозок 11
1.3. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов в области организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 15
1.3.1. Определение пассажиропотоков 15
1.3.2. Выбор схем формирования составов пассажирских поездов 19
1.3.3. Расчет плана формирования пассажирских поездов 22
1.4. Постановка задачи, цель и методы исследования 29
2. Прогноз спроса на перевозки с сегментированием по типам вагонов и категориям поездов 33
2.1. Прогнозирование пассажиропотока 33
2.1.1. Прогнозирование пассажиропотока по месяцам в течение года 34
2.1.2. Прогнозирование пассажиропотока методом корреляционного анализа для дороги и направления 35
2.1.3. Прогнозирование пассажиропотоков по категориям мест 41
2.2. Исследование спроса на места различных категорий в дальнем сообщении. 51
2.2.1. Определение функции спроса на места в вагоны различных категорий от расстояния следования 53
2.2.2. Распределение пассажиропотока дальнего следования по скоростям движения 54
2.2.3. Исследование композиции скорых поездов в зависимости от времени хода 56
3. Расчет числа, назначений и схемы формирования пассажирских поездов дальнего следования с учетом спроса на категории мест 62
3.1. Факторы, влияющие на план формирования пассажирских поездов 62
3.2. Моделирование густот пассажиропотока с сегментацией по спросу на категории мест в поездах дальнего следования 64
3.2.1. Пример определения густот пассажиропотока с учетом спроса на категории мест 65
3.3. Определение схемы формирования пассажирского поезда 71
3.3.1. Определение состава поезда 71
3.3.2. Определение схемы формирования и числа пассажирских поездов с учетом спроса на скорость и категории мест 74
3.4. Оценочная модель расчета плана формирования пассажирских поездов при полном удовлетворении спроса на категории мест в поездах 77
3.4.1. Математическая постановка задачи 77
3.5. Модель расчета плана формирования пассажирских поездов, максимизирующая доход железной дороги от перевозки пассажиров при фиксированных схемах поездов 80
3.5.1. Математическая постановка задачи 80
3.6. Корректировка схем поездов различных назначений .82
3.7. Модель расчета плана формирования пассажирских поездов с максимальным удовлетворением спроса на категории мест при ограниченном ресурсе вагонов 83
3.7.1. Математическая постановка задачи 83
3.7.2. Методика расчета плана формирования пассажирских поездов с максимальным удовлетворением спроса на категории мест 86
3.8. Анализ вариантов расчета числа и назначений пассажирских поездов дальнего следования по разработанным методикам 94
4. Оценка эффективности моделей расчета плана формирования пассажирских поездов с учетом спроса на места в поездах на выбранных направлениях сети железных дорог 99
4.1. Анализ результатов расчета числа и назначений пассажирских поездов на направлении Москва - Брест 99
4.2. Анализ результатов расчета числа и назначений пассажирских поездов на направлении Москва - Оренбург 102
4.3. Анализ результата расчета числа и назначений пассажирских поездов на полигоне, включающем направления Московской, Северной, Свердловской и Горьковской железных дорог 106
Заключение 112
Список литературы 116
Приложения 124
- Выбор схем формирования составов пассажирских поездов
- Прогнозирование пассажиропотока методом корреляционного анализа для дороги и направления
- Пример определения густот пассажиропотока с учетом спроса на категории мест
- Анализ результатов расчета числа и назначений пассажирских поездов на направлении Москва - Оренбург
Введение к работе
Экономические и политические процессы, негативно отразившиеся на всех сферах производственной деятельности страны, поставили железнодорожный транспорт в тяжелейшее положение. Несмотря на это, железнодорожный транспорт России продолжают занимать ведущее место в транспортной системе страны, осваивая 38,5 % пассажирооборота по данным 1999г.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.98 г. №448 «О концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта» основная задача управления пассажирскими перевозками заключается в достижении максимальной эффективности функционирования пассажирского транспорта, обеспечении полного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса населения на перевозки с минимальными издержками.
Пассажирские перевозки продолжают оставаться нерентабельными. Покрытие убытков осуществляется за счет прибыли, получаемой от грузовых перевозок.
Для сокращения убыточности необходимо изыскать пути, позволяющие повысить эффективность пассажирских перевозок, конкурентоспособность пассажирского железнодорожного транспорта, сократить затраты на перевозки пассажиров при одновременном повышении качества перевозок и предоставления дополнительных услуг пассажирам дальнего следования.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических основ для оптимального выбора числа и назначений пассажирских поездов дальнего следования, схем их формирования с учетом спроса на места по типам вагонов и категориям поездов, позволяющих повысить эффективность работы пассажирского железнодорожного транспорта, учитывая при этом интересы пассалсиров.
Современное состояние теории и практики организации пассажирских перевозок в дальнем сообщении у нас в стране и за рубежом указывает на актуальность поставленной в работе проблемы.
Предлагаемые в работе методы позволят прогнозировать величину пассажиропотока по категориям мест в поездах дальнего сообщения, установить спрос на места различных категорий и скорости движения, моделировать густоты пассажиропотока с учетом спроса на места в вагонах различных типов и скорости следования, определить схему формирования состава пассажирского поезда.
Математические модели расчета числа и назначений пассажирских поездов дальнего следования, представленные в диссертационной работе, позволят получить варианты плана формирования позволяющие удовлетворить спрос на перевозки с одной стороны и рационально использовать ресурс пассажирского вагонного парка - с другой.
1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОСВОЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ В ДАЛЬНЕМ СООБЩЕНИИ
Выбор схем формирования составов пассажирских поездов
Важнейшим резервом обеспечения возрастающих перевозок пассажиров на наиболее загруженных направлениях сети железных дорог является ввод в обращение пассажирских поездов повышенной длины.
В работе [25] излагается последовательность расчетов по определению экономической эффективности удлинения составов пассажирских поездов. Увеличение длины состава пассажирского поезда предлагается производить в комплексе с выбором оптимального соотношения вагонов различных типов. На основе анализа приведенных расчетов, авторы статьи делают вывод, что применение удлиненных составов пассажирских поездов позволит отдалить технически необходимый срок реконструкции данной линии с целью усиления пропускной способности.
В основе метода определения оптимальных схем формирования составов пассажирских поездов [21] лежит алгоритм решения двойственной задачи линейного программирования, который позволяет максимизировать одновременно два параметра - вместимость и комфортабельность поезда. Недостаток этого метода является оценка комфортабельность состава по суммарной стоимости вагоно-часов пассажирских вагонов, что не в полной мере отвечает реальной действительности. Этот метод также не учитывает затраты и доходы по типам вагонов, получаемые железной дорогой от их эксплуатации.
В исследованиях выбора типа пассажирских вагонов на перспективу [76] автор на основе статистических выборок опроса пассажиров провел анализ факторов, влияющих на выбор пассажирских вагонов разных типов, дал экспертный прогноз потребного вагонного парка на перспективу по направлениям. Однако методику выбора схем формирования составов пассажирских поездов при этом автор не рассматривал.
В [40] авторы приводят методику выбора композиции состава с одновременным определением оптимальных веса и скорости поезда, которая наиболее полно отражает интересы железнодорожного транспорта. Критерием выбора композиции состава являются суммарные эксплуатационные затраты (временные и энергетические). Интересы пассажиров учитываются только с точки зрения минимального времени нахождения в пути следования, но вопрос соответствия типа подвижного состава потребностям населения не рассматривается.
Постановка задачи максимизации двух параметров, характеризующих состав пассажирского поезда, вместимость и уровень комфортабельности и методы ее решения путем изменения схемы формирования пассажирского поезда для увеличения его суммарной вместимости изложены в статье [25]. Критерием оптимальности выбирается максимум комфорта при заданном увеличении вместимости.
Так как увеличение числа пассажирских поездов в условиях возрастающих пассажиропотоков вызывает сокращение размеров движения грузовых поездов, в статье [45] авторами рассматривается увеличение числа вагонов в составах пассажирских поездов при высокой загрузке важнейших направлений. Приведенные в работе методика и условия оценки экономической эффективности увеличения числа вагонов в составах пассажирских поездов позволяют составлять комплексный план освоения перспективных пассажиропотоков на конкретных направлениях с определением этапности выполнения необходимых работ.
В исследовании [10] рассматриваются возможности организации движения сдвоенных пассажирских поездов на ряде маршрутов Транссибирской магистрали. По расчетам НИИЖТа на Западно-Сибирской железной дороге от организации движения сдвоенных пассажирских поездов только летнего расписания можно высвободить более 150 локомотивных бригад, а на главном ходу для грузового движения до 18 ниток графика в обоих направлениях.
Результаты исследования, выполненного с целью подготовки Северо-Кавказской железной дороги к пропуску длинносоставных пассажирских поездов, приведены в работе [17]. Рекомендуются два варианта организации обращения пассажирских поездов: составы длиной до 20 - 24 вагонов и сдвоенные поезда с остановками лишь на станциях смены локомотивов и водоснабжения. Организация обращения поездов длиной до 20 вагонов возможна без удлинения приемо-отправочных путей на станциях. При вводе в обращение составов длиной 22 - 24 вагона потребуется удлинение путей или организация групповых поездов с объединением (разъединением) групп вагонов по станциям, имеющим длину путей не менее 600 м. Формирование сдвоенных поездов рекомендуется как разовое мероприятие в периоды массовых перевозок пассажиров вместо прокладки дополнительных составов. Также в работе выполнены технико-экономические расчеты для нахождения оптимальной длины пассажирского поезда на Северо-Кавказской железной дороге. Основным критерием технико-экономической эффективности рассматриваемых вариантов явилось сокращение поездных локомотивов и локомотивных бригад, времени нахождения пассажиров в пути следования, изменение числа и продолжительности скрещений и обгонов пассажирских поездов. В то же время увеличились единовременные затраты, связанные с усилением пропускной способности участков, удлинением путей и платформ и др. Проведенные расчеты показали, что оптимальная длина пассажирских поездов в условиях Северо-Кавказской железной дороги составляет 24 вагона.
На основании результатов технико-экономических расчетов авторы исследования [32] говорят о целесообразности включения в длинносоставные поезда максимальной длины на направлении Москва-Крым, Москва-Кавказ не более 24-25 вагонов.
Результаты тяговых расчетов на южном направлении показали, что сокращение числа остановок в длинносоставных и сдвоенных пассажирских поездах позволит сократить время пребывания пассажиров в пути, повысить техническую и маршрутную скорости движения поездов [33]. Исключение общих вагонов позволит повысить маршрутную скорость и комфортабельность поездки пассажиров, а также доходы от перевозок.
Анализ работ позволяет сделать вывод о том, что вопрос о выборе схем формирования составов пассажирских поездов ставился и решался отечественными исследователями. Однако существующие методы решают задачу определения схем формирования пассажирских поездов в отрыве от выбора их числа и назначений и одновременного учета спроса на категории мест в условиях ограниченного ресурса вагонов различных типов.
Прогнозирование пассажиропотока методом корреляционного анализа для дороги и направления
Основой планирования и организации пассажирских перевозок дальнего сообщения является определение потребностей населения в перевозках, прогнозирование их объемов на железнодорожном транспорте в планируемый период на основе исследования характера и структуры пассажиропотока.
Пассажирский железнодорожный транспорт осуществляет перевозку пассажиров в дальнем сообщении различными категориями поездов и в различных типах вагонов, от чего зависит стоимость проезда. Поэтому в моделях расчета числа, назначений и композиции составов пассажирских поездов дальнего следования необходимо максимально учитывать спрос на перевозку различных по уровню доходов групп населения в строгом соответствии с ресурсом парка пассажирских вагонов и техническими возможностями железных дорог.
Несмотря на наметившийся рост пассажиропотока в последние два года, дальние пассажирские перевозки продолжают оставаться убыточными. Для выхода из кризиса и сокращения убыточности дальних пассажирских перевозок, повышения эффективности функционирования пассажирского железнодорожного транспорта помимо создания и внедрения современного подвижного состава и новой техники, реформирования структуры управления пассажирскими перевозками в дальнем сообщении, требуется разработать новые ресурсосберегающие технологии, позволяющие установить соответствие спроса и предложения на перевозки.
Целью исследования является разработка теоретических и методических основ для оптимального выбора числа и назначений пассажирских поездов дальнего следования, схем их формирования с учетом спроса на места по типам вагонов и категориям поездов, позволяющих повысить эффективность работы пассажирского железнодорожного транспорта, Учитывая при этом интересы пассажиров.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо разработать комплексную модель расчета плана формирования пассажирских поездов (ПФПП) (Рис. 1.4.1), включающую следующие задачи: - определение основных путей повышения эффективности организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте; - анализ структуры пассажиропотока и установление спроса на перевозки в поездах дальнего сообщения по типам вагонов и скорости следования; - моделирование перспективных густот пассажиропотока на участках расчетной сети с учетом спроса на категории мест в поездах; - расчет схем формирования составов пассажирских поездов дальнего сообщения на основе спроса на перевозки; - разработка оценочной модели расчета плана формирования пассажирских поездов дальнего следования при полном удовлетворении спроса на категории мест в поездах для определения потребного парка вагонов; - разработка модели расчета плана формирования пассажирских поездов дальнего следования, максимизирующая доход железной дороги от перевозки пассажиров при фиксированных схемах формирования; - разработка модели расчета плана формирования пассажирских поездов дальнего следования при максимальном удовлетворении спроса на перевозки при заданном ресурсе вагонов различного типа. Для эффективного функционирования комплексной модели расчета плана формирования пассажирских поездов должно быть разработано информационное обеспечение, которое состоит из двух частей - нормо-справочной информации (НСИ) и оперативно-учетной информации (ОУИ). НСИ является условно постоянной частью информационного обеспечения и содержит перечни, нормы, схемы и константы: перечень станций, входящих в расчетный полигон; наименования станций формирования и оборота составов пассажирских поездов; возможные схемы формирования составов пассажирских поездов; вместимость вагонов различных типов; ресурс вагонного парка; тип подвижного состава; единичные расходные ставки; стоимость проезда и др. Оперативно - учетную информацию (ОУИ) составляют: структура и величина пассажиропотока; фактическая населенность вагонов по типам в поездах различных категорий и др. Изучение отчетных данных по основным показателям работы сети периода с 1993 по 1999г.г. показало, что величина пассажиропотока имеет значительную неравномерность по месяцам в течение года (Таблица П 2.1 Приложения .2). Для анализа сезонных колебаний пассажиропотока дальнего следования воспользуемся преобразованием при помощи среднего коэффициента по формуле [65]: Результат преобразования представлен в таблице П 2.2 Приложения 2, анализ которой показывает, что значения коэффициента Щ1,К/ соответствующего месяца колеблются около своего среднего. Особенно стабильны и близки к своему среднему значения коэффициента W[I,K] в марте и июле месяце. Следовательно, возможно составить прогноз пассажиропотока по месяцам на основе предполагаемого годового значения или, имея данные нескольких месяцев в начале года, рассчитать величину пассажиропотока за год и на предстоящие месяцы до конца года. Например, имея отчетные данные по сети о количестве отправленных пассажиров в месяц с января по июль 2000г., составим прогноз в целом на 2000г. и на последующие месяца данного года (Таблица 2.1.1).
Пример определения густот пассажиропотока с учетом спроса на категории мест
Пассажирский железнодорожный транспорт в современных условиях продолжает занимать ведущее место в освоении пассажиропотоков дальнего следования среди других видов транспорта. Несмотря на наметившийся рост основных показателей работы, пассажирские перевозки остаются убыточными. В целях повышения рентабельности, железнодорожные пассажирские перевозки сегодня остро нуждаются в совершенствовании организации и управления перевозочным процессом, информации пассажирских перевозок, реформировании структуры управления. 2. Разработанные в диссертационной работе модели расчета плана формирования пассажирских поездов дальнего следования направлены на решение главной задачи, стоящей сегодня перед пассажирским железнодорожным транспортом, - снижение убыточности пассажирских перевозок при одновременном повышении качества обслуживания пассажиров. Одним из важнейших путей повышения качества обслуживания пассажиров является максимальное удовлетворение спроса на перевозки. Решение этого вопроса позволит повысить конкурентоспособность железнодорожных дорог, привлекая дополнительный объем пассажиров с альтернативных видов транспорта. 3. В работе на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определены пути повышения эффективности дальних пассажирских перевозок. Сделан вывод о необходимости разработки комплексной модели расчета плана формирования пассажирских поездов (ПФПП), включающей в себя решение задач прогнозирования и моделирования густот пассажиропотока, определения схем составов, расчета числа и назначений пассажирских поездов с учетом спроса на перевозки в вагонах различных типов и ресурса подвижного состава. 4. На основе данных статистической отчетности в работе выбраны методы прогнозирования пассажиропотоков. Результаты проверочных расчетов по выбранным методам наиболее близки к реальным и наилучшим образом удовлетворяют условиям достоверности и значимости. Так для решения задач прогнозирования и определения пассажиропотоков с целью расчета размеров движения хорошие результаты можно получить методом корреляционного анализа, на основе которого впервые разработан метод прогнозирования пассажиропотоков по категориям мест в поездах. 5. Результаты натурного обследования позволили произвести сегментирование пассажиропотока дальнего следования по категориям мест и по расстоянию следования. Получены функции спроса на места в вагоны различных категорий и скорости следования в зависимости от дальности поездки. Установлено, что с увеличением расстояния следования повышается спрос на более комфортабельные вагоны. Так функции спроса категории «СВ» и «Купе» в зависимости от дальности поездки принимают значения от 0,0184 до 0,0974 и от 0,2622 до 0,8691 соответственно. По спросу на скорость следования подразделяется пассажиропоток категории «СВ», «Купе», «Плацкарт», причем в зависимости от дальности следования значения функций спроса на скорость данных категорий приближаются к единице. 6. На основе установленного спроса в диссертационной работе предложены методы расчета густот пассажиропотока и потребных схем пассажирских поездов, которые являются основой для расчета плана формирования пассажирских поездов. 7. Разработаны модели расчета плана формирования с целью снижения убыточности при одновременном повышении качества пассажирских перевозок. - Модель расчета плана формирования пассажирских поездов при полном удовлетворении спроса на категории мест в поездах рекомендуется к применению для оценки существующего плана формирования. Результаты расчетов по данной модели устанавливают потребное количество вагонов различных типов. - Модель расчета плана формирования пассажирских поездов по условиям максимизации дохода железной дороги от перевозки пассажиров при фиксированных схемах поездов позволяет сократить убыточность пассажирских перевозок и уменьшить величину перекрестного их финансирования за счет доходов от грузового движения. - Модель расчет плана формирования пассажирских поездов с максимальным удовлетворением спроса на категории мест при ограниченном ресурсе вагонов позволяет получить число и назначения пассажирских поездов в соответствии со спросом на перевозки и ресурсными возможностями железных дорог. 8. Реализация методики расчета плана формирования пассажирских поездов с учетом спроса на категории мест на направлениях сети, таких как Москва - Брест, Москва - Оренбург и полигоне, включающего направления Московской, Северной, Свердловской и Горьковской железных дорог, позволяет заключить следующее: - Возрастает потребность в вагонах различных категорий. Так на направлении Москва - Брест доли вагонов категорий «СВ» и «Плацкарт» от общего количества увеличились на 2 %, на направлении Москва - Оренбург и на полигоне, включающем направления Московской, Северной, Горьковской и Свердловской железной дороги, доля вагонов категории «Купе» увеличилась соответственно на 2 и 4 процента. Этот факт дает возможность сделать вывод о том, что для получения более точных расчетов необходимо устанавливать спрос на категории мест не только в целом по направлению, но и отдельно по назначениям; - Сокращаются размеры движения при полном освоении пассажиропотока: на направлении Москва - Брест на 17%; на направлении Москва - Оренбург на 2%; на полигоне, включающем направления Московской, Северной, Горьковской и Свердловской железной дороги, на 4%. - Выявлен резерв вагонов различных категорий; - Прирост прибыли от пассажирских перевозок по сравнению с действующим планом формирования в сопоставимых условиях составит: на направлении Москва - Брест 8%; на направлении Москва - Оренбург 5%; на полигоне, включающем направления Московской, Северной, Горьковской и Свердловской железной дороги, 2%. - Показана работоспособность предлагаемых моделей и адекватность получаемых решений реальным условиям практики работы железных дорог. 9. На основе метода расчета схем формирования пассажирских поездов, предложенного в диссертационной работе, произведено обоснование выбора схем составов пассажирских поездов, формируемых Забайкальской железной дорогой, на основе соответствия между спросом и предложением, что имеет большую практическую ценность в организации пассажирских перевозок и обусловливает качество обслуживания пассажиров.
Анализ результатов расчета числа и назначений пассажирских поездов на направлении Москва - Оренбург
Разработанные в диссертационной работе модели расчета плана формирования пассажирских поездов дальнего следования направлены на решение главной задачи, стоящей сегодня перед пассажирским железнодорожным транспортом, - снижение убыточности пассажирских перевозок при одновременном повышении качества обслуживания пассажиров. Одним из важнейших путей повышения качества обслуживания пассажиров является максимальное удовлетворение спроса на перевозки. Решение этого вопроса позволит повысить конкурентоспособность железнодорожных дорог, привлекая дополнительный объем пассажиров с альтернативных видов транспорта.
В работе на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определены пути повышения эффективности дальних пассажирских перевозок. Сделан вывод о необходимости разработки комплексной модели расчета плана формирования пассажирских поездов (ПФПП), включающей в себя решение задач прогнозирования и моделирования густот пассажиропотока, определения схем составов, расчета числа и назначений пассажирских поездов с учетом спроса на перевозки в вагонах различных типов и ресурса подвижного состава.
На основе данных статистической отчетности в работе выбраны методы прогнозирования пассажиропотоков. Результаты проверочных расчетов по выбранным методам наиболее близки к реальным и наилучшим образом удовлетворяют условиям достоверности и значимости. Так для решения задач прогнозирования и определения пассажиропотоков с целью расчета размеров движения хорошие результаты можно получить методом корреляционного анализа, на основе которого впервые разработан метод прогнозирования пассажиропотоков по категориям мест в поездах. 5. Результаты натурного обследования позволили произвести сегментирование пассажиропотока дальнего следования по категориям мест и по расстоянию следования. Получены функции спроса на места в вагоны различных категорий и скорости следования в зависимости от дальности поездки. Установлено, что с увеличением расстояния следования повышается спрос на более комфортабельные вагоны. Так функции спроса категории «СВ» и «Купе» в зависимости от дальности поездки принимают значения от 0,0184 до 0,0974 и от 0,2622 до 0,8691 соответственно. По спросу на скорость следования подразделяется пассажиропоток категории «СВ», «Купе», «Плацкарт», причем в зависимости от дальности следования значения функций спроса на скорость данных категорий приближаются к единице. 6. На основе установленного спроса в диссертационной работе предложены методы расчета густот пассажиропотока и потребных схем пассажирских поездов, которые являются основой для расчета плана формирования пассажирских поездов. 7. Разработаны модели расчета плана формирования с целью снижения убыточности при одновременном повышении качества пассажирских перевозок. - Модель расчета плана формирования пассажирских поездов при полном удовлетворении спроса на категории мест в поездах рекомендуется к применению для оценки существующего плана формирования. Результаты расчетов по данной модели устанавливают потребное количество вагонов различных типов. - Модель расчета плана формирования пассажирских поездов по условиям максимизации дохода железной дороги от перевозки пассажиров при фиксированных схемах поездов позволяет сократить убыточность пассажирских перевозок и уменьшить величину перекрестного их финансирования за счет доходов от грузового движения. - Модель расчет плана формирования пассажирских поездов с максимальным удовлетворением спроса на категории мест при ограниченном ресурсе вагонов позволяет получить число и назначения пассажирских поездов в соответствии со спросом на перевозки и ресурсными возможностями железных дорог. 8. Реализация методики расчета плана формирования пассажирских поездов с учетом спроса на категории мест на направлениях сети, таких как Москва - Брест, Москва - Оренбург и полигоне, включающего направления Московской, Северной, Свердловской и Горьковской железных дорог, позволяет заключить следующее: - Возрастает потребность в вагонах различных категорий. Так на направлении Москва - Брест доли вагонов категорий «СВ» и «Плацкарт» от общего количества увеличились на 2 %, на направлении Москва - Оренбург и на полигоне, включающем направления Московской, Северной, Горьковской и Свердловской железной дороги, доля вагонов категории «Купе» увеличилась соответственно на 2 и 4 процента. Этот факт дает возможность сделать вывод о том, что для получения более точных расчетов необходимо устанавливать спрос на категории мест не только в целом по направлению, но и отдельно по назначениям; - Сокращаются размеры движения при полном освоении пассажиропотока: на направлении Москва - Брест на 17%; на направлении Москва - Оренбург на 2%; на полигоне, включающем направления Московской, Северной, Горьковской и Свердловской железной дороги, на 4%. - Выявлен резерв вагонов различных категорий; - Прирост прибыли от пассажирских перевозок по сравнению с действующим планом формирования в сопоставимых условиях составит: на направлении Москва - Брест 8%; на направлении Москва - Оренбург 5%; на полигоне, включающем направления Московской, Северной, Горьковской и Свердловской железной дороги, 2%. - Показана работоспособность предлагаемых моделей и адекватность получаемых решений реальным условиям практики работы железных дорог. 9. На основе метода расчета схем формирования пассажирских поездов, предложенного в диссертационной работе, произведено обоснование выбора схем составов пассажирских поездов, формируемых Забайкальской железной дорогой, на основе соответствия между спросом и предложением, что имеет большую практическую ценность в организации пассажирских перевозок и обусловливает качество обслуживания пассажиров.