Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование состава, структуры и функций органов управления и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе .
1.1.Социально-экономический анализ состояния края.
1.2. Характеристика Федеральных органов и их представителей в регионе.
1.3. Анализ органов местного самоуправления, муниципальных организаций и организаций различных форм собственности.
Глава 2. Разработка структурно-функциональной модели обеспечения качества в регионе.
2.1. Обеспечение качества на основе международного опыта.
2.2. Характеристика сложившегося механизма взаимодействия структур по обеспечению качества в регионе.
2.3. Оценка выполнения специализированных функций.
Глава 3. Проектирование усовершенствованной структуры и функций органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе.
3.1.Выявление возможностей обеспечения качества продукции в регионе.
3.2. Выбор рациональных решений при совершенствовании системы.
3.3.Совершенствование структур организаций по обеспечению качества продукции в регионе.
Выводы по работе.
Список использованной литературы.
- Характеристика Федеральных органов и их представителей в регионе.
- Анализ органов местного самоуправления, муниципальных организаций и организаций различных форм собственности.
- Характеристика сложившегося механизма взаимодействия структур по обеспечению качества в регионе.
- Выбор рациональных решений при совершенствовании системы.
Введение к работе
Российская экономика предъявляет высокие требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что в современном мире выживаемость любой фирмы, её устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с уровнем качества и показателем цены продукции. Именно поэтому рассматриваемая проблема волнует как руководителей транснациональных компаний, ведущих промышленных предприятий, так и мелких товаропроизводителей. Благодаря повсеместному повышению качества продукции можно не только восстановить разрушенную экономику, но и обеспечить её мировое лидерство.
Экономический спад и либерализация внешней торговли страны привели к тому, что значительная часть потребительских товаров, реализуемых на российском рынке, является импортными изделиями. Нередко это продукция, от которой отказывается западный покупатель, не только имеет не удовлетворительные потребительские свойства, но и не безопасна.
В Российской Федерации, в рамках государственной политики, разработаны и внедряются системы контроля и надзора качества, обеспечения безопасности продукции. Развитие самоуправления субъектов Федерации создало ряд новых условий для успешного решения этих социально-экономических задач. Вместе с тем, обострилась проблема сбалансированности работы федеральных, местных органов и организаций различных видов собственности в области обеспечения качества продукции и услуг, появилось дублирование функций. Характерным для Краснодарского края является и то, что как на краевом так и городских, районных уровнях, администрация пытается подменить федеральные органы, проводит политику по созданию унитарных предприятий, наделенных функциями по обеспечению качества.
Проведенный автором анализ показывает, что к числу главных недостатков сложившегося положения дел по вопросам качества продукции как в регионах, так и в России в целом, следует отнести: - слабую координацию усилий различных органов и организаций по выполнению возложенных функций; низкую эффективность реализации отдельных функций обеспечения качества; - дублирование деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в вопросах сертификации, контроля и надзора качества продукции, услуг; - отсутствие единой информационной базы на федеральном и местном уровне; -нерациональное использование ресурсов выделяемых как из государственных, так и местных источников на обеспечение качества; - ослабление звеньев контроля на стадии производства продукции. Исследование путей, разработка принципов и методов координации, взаимодействия структур федеральных органов, органов местного самоуправления, и организаций различных форм собственности в обеспечении качества товаров, работ и услуг становится актуальной организационно-экономической проблемой, которая затрагивает как интересы федеральной власти, так и регионального (местного) самоуправления.
Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию рационального состава органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе, ставит перед руководителями регионов следующие задачи: провести комплексный социально-экономический анализ хозяйственной деятельности края; - исследовать работу органов и организационных структур, обеспечивающих качество продукции в регионе, включая федеральные, местные органы управления, организации различных Форм собственности, а так же выполняемых ими специализированных функций; - оценить эффективность механизма взаимодействия структур при обеспечении качества продукции в регионе; - определить направления по которым идет рассогласование механизма взаимодействия структур; дать анализ зарубежного опыта по координации деятельности элементов системы при обеспечении качества; на основе экспертных методов, дать оценку качества выполнения специализированных функций; с применением корреляционно - регрессионного анализа получить коэффициенты тесноты связи функций по обеспечению качества, выполняемых элементами системы; с использованием метода структурно-функционального анализа, предложить модель перераспределение функций в области качества и е рамках региона; разработать методические рекомендации по совершенствованию состава органов организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе.
Теоретические положения ученых в области экономики, регионального планирования, теории больших систем, структурно-функционального анализа и оптимизации задач, а также качества и конкурентоспособности, оценка качества выполнения функций органами и организациями, методы экономико-математического анализа проблем стандартизации, сертификации, управления качеством продукции, разработаны ведущими отечественными специалистами. Существенный вклад в развитие управления качеством внесли отечественные ученные: Барвинюк В.А., Белобрагин В.Я., Бойцов Б.В., Бойцов В.В., Версан В.Г., Гличев А.В., Джинчарадзе А.К., Зорин Ю.В., Мигачев СБ., Окрепилов В.В.,Подлепа СА, Суббето А.И., и др.
Накоплен и использован международный опыт координации усилий по обеспечению качества продукции.
Социально-экономический анализ организационных структур и выполняемых ими функций, обеспечивающих качество продукции в регионе, раскрытие понятия механизма взаимодействия органов и организаций, оценка эффективности их функционирования, определение основных направлений взаимодействия структур, получение показателей качества выполнения специализированных функций с использованием статистических данных, метод экспертных оценок, осуществление поиска наиболее рационального распределения организаций и выполняемых ими функций, разработка структурно-функциональной модели взаимодействия органов и организаций явились базовыми для решения поставленных задач.
Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные в диссертации сводятся к следующему: - дан анализ структур органов и организаций, выполняемых ими функций, обеспечивающих качество продукции в регионе, включая федеральные структуры, органы местного самоуправления, муниципальные организации и организации различных форм собственности; - раскрыто понятие механизма взаимодействия элементов системы и оценена эффективность его функционирования, предложены основные направления взаимодействия структур; - исследованы и разработаны показатели, характеризующие выполнение функций обеспечения качества с использованием статистических данных и экспертных методов; - с использованием матричного метода, осуществлен поиск наиболее рационального взаимодействия органов и организаций, также выполняемых ими функций. При этом в качестве критериев рациональности были определены последовательно: адаптация к потребностям региона; возможность организации выполнить функцию; исключение дублирующих организаций и функций; качество выполнения работ, куда включены численность и квалификационный состав специалистов, техническая оснащенность, методы выполнения работ; с использованием метода корреляционно-регрессивного анализа исследована и установлена теснота связи между доминирующей функцией и всеми другими функциями обеспечения качества; проранжированы и исключены функции, не свойственные проектируемой системе, а также применен метод перераспределения функций между органами и организациями; разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе.
Полученные в работе научные результаты были непосредственно использованы для определения рациональных органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в Краснодарском крае, определена возможность формирования эффективного механизма взаимодействия этих структур на любой экономически развитой территории.
На основе научных исследований и практического опыта : - в Краснодарском крае создана и действует система органов и организаций обладающая большими потенциальными возможностями обеспечения качества. В её составе действуют Центр стандартизации, метрологии и сертификации краевого значения, три центра городского межрайонного уровня значения и требуемое количество филиалов; - подготовлены методические рекомендации для руководителей, позволяющие дать объективную оценку деятельности участников процесса обеспечения качества продукции в регионе.
Результаты работы доложены на Российских научно-практических конференциях, краевых конференциях, региональных семинарах. совещаниях бизнесменов Турции, Китая, опубликованы в статьях, использованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.
Характеристика Федеральных органов и их представителей в регионе.
В целях формирования эффективной структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным Конституционным Законом "О правительстве Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти", №1127 от 22 сентября 1998 года утверждена структура федеральных органов. Функции ранее действующих и упраздненных органов исполнительной власти передаются вновь созданным {18).
Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в своем составе имеет управления, работающие в соответствии с утвержденным приказом № 146 от 13 ноября 1995г. "Положением о территориальном управлении министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур" (15).
Управление в соответствии со своей компетенцией действует на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации.
Государство наделило Министерство и его территориальные управления широкими полномочиями, ему доступны любые сведения хозяйствующих субъектов всех видов собственности. Специалисты ведут законодательную работу, участвуют в разработке нормативных актов, имеющих прямое отношение к качеству продукции.
Управление по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур Краснодарского края имеет 4 отдела, которые занимаются вопросами защиты прав потребителей, изучением рынка, рекламы и информации. Численность управления в Краснодарском крае составляет 28 человек.
Возложенные на министерство и его территориальные управления Функции, приведены на схеме 1.1.
Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации - входит в систему Министерства здравоохранения Российской Федерации и объединяет органы и организации, действующие в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Служба в своей деятельности руководствуется основными законами, указами и распоряжениями Президента и Правительства Российской Федерации. В соответствии с действующим "Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации", утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 680,(11).
Действующим в настоящее время Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", утвержденным постановлением Верховного Совета РСФСР 19 апреля 1991 года (статьи 12, 13, 14), определено, что новые технологии, оборудование, материалы, вещества и изделия допускаются к постановке на производство, к внедрению только на основании заключения органов Госкомсанэпиднадзора.
Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора участвуют в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках региона. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках региона осуществляют центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, расположенные в городах и районных центрах. Обнаружив нарушение требований к безопасности, эти органы имеют право направлять предписания об устранении нарушений, налагать штрафы, принимать решения о приостановлении производства, необходимость отзыва товаров и многое другое.
На территории Краснодарского края функционирует: краевой центр государственного санэпидемиологического надзора, выполняющий возложенные на санитарно-эпидемиологическую службу задачи. В Краснодарском фае действует 104 городских и районных службы, в том числе 47 лабораторий. 33 лаборатории краевой, городских и районных СЭС аккредитованы с целью проведения сертификации. Численность сотрудников составляет 3600 человек.
Основные функции санэпидем. службы представлены на схемеї .2. Государственная ветеринарная служба Российской Федерации создана в соответствии с законом Российской Федерации "О ветеринарии", принятом 14 мая 1993 года. Законом определены основные задачи: реализация Федеральных целевых программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных (по перечню, устанавливаемому Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации) болезней животных; формирование федеральных программ по подготовке специалистов в области ветеринарии, организация научных исследований по проблемам ветеринарии, контроль за соблюдением ветеринарного законодательства Российской Федерации, охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств, осуществление государственного ветеринарного и ведомственного ветеринарно-санитарного надзора. Задачи в области ветеринарии в Российской Федерации и её регионах осуществляет Государственная ветеринарная служба Российской Федерации, (8). Органом государственного ветеринарного надзора в крае является управление ветеринарии администрации Краснодарского края с его структурными подразделениями: инспекторским отделом краевого значения, 44 городских и районных управления ветеринарии, 27 ветеринарных лабораторий, аккредитованных на право проведения испытаний пищевой продукции в целях сертификации, 63 ветеринарных пункта, 210 ветеринарных участков, 11 участковых лечебниц, 98 лабораторий сан. экспертизы на рынках.
Анализ органов местного самоуправления, муниципальных организаций и организаций различных форм собственности.
Федеральные органы исполнительной власти имеют свои региональные организации, которые принимают участие в формировании качества. Существующее положение дел по качеству предусматривает взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления (12). К таким полномочиям в области управления качеством можно отнести: - принятие и изменение федеральных законов об общих принципах организации местного самоуправления; - обеспечение гарантий осуществления законами Российской Федерации обязанностей государства в области местного самоуправления; установление государственных минимальных социальных стандартов. Никакие федеральные органы не могут знать всех проблем, с которыми приходится ежедневно сталкиваться потребителям в каждом конкретном городе или районе. Ведомство, находящееся в Москве, не будет разбираться с конкретной булочкой, качество которой не отвечает требованиям НД в г. Находке или г. Саратове. И нет смысла направлять представителей федерального ведомства в каждый регион. В соответствии с конституцией Российской Федерации (2) и Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", принятым Государственной Думой 12 августа 1995 г., органы местного самоуправления принимают участие и ифают существенную роль в вопросах регионального значения, а именно непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, вопросах обеспечения качества (4). Местное самоуправление это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через уполномоченные органы вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций (25). Местные органы, работающие на уровне области, города, района не подчиняются федеральным и действуют самостоятельно. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях и на иных территориях.
Территории муниципальных образований-городов, поселков, станиц и т. д. устанавливаются в соответствии с законами субъектов Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления в вопросах качества относятся: - защита прав граждан на осуществление местного самоуправления; принятие региональных программ развития местного самоуправления; - установление и изменение порядка образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных структур. К предметам ведения местного самоуправления, касающихся вопросов качества можно отнести: - принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением; - создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования, (12). Задача местной исполнительной власти и контролирующих органов в вопросах качества состоит в том, чтобы повысить ответственность муниципальных предприятий, учреждений и организации, целевое назначение которых связано с осуществлением функций местного самоуправления заниматься вопросами местного значения - вопросами непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения . Одним из таких вопросов является формирование качества в регионе. В развитие Федеральных законов представители местного самоуправления вправе проводить любые мероприятия, способствующие обеспечению качества (3). В структуре и штатах мэрии городов Краснодарского края сформированы отделы по защите прав потребителей. Согласно ст. 42 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.92 г., Кодексу об административных правонарушениях, постановлениям глав городов, отдел занимается урегулированием отношений между потребителями и продавцами. Организационно-аналитические функции такого органа предусматривают необходимость: - проводить обследования, контрольные проверки деятельности предприятий торговли и сферы услуг с целью выявления товаров, работ, услуг не надлежащего качества, опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей; - вносить в органы государственного управления и местного самоуправления, предприятия, организации и учреждения предложения о мерах по повышению качества товаров, работ , услуг и о снятии с производства, изъятии из оборота товаров, работ, услуг, опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды; - приостанавливать продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг не сопровождающейся достоверной и достаточной информацией, а также прекращать продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг-с просроченным сроком годности или без срока годности, если приостановление этих сроков обязательно. Выдавать предписания о прекращении нарушений прав потребителей; - вносить в соответствующие органы предложения о лишении субъектов предпринимательской деятельности предоставленных им прав или о привлечении к уголовной ответственности предпринимателей, допустивших неоднократные нарушения прав потребителей в течении года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. на основании полномочий, делегированных Краснодарским территориальным антимонопольным управлением, осуществлять контроль за соблюдением рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями требований Закона РФ "О рекламе", изложенных в ст.5-10 этого закона.
Для осуществления контрольных функций начальник отдела, своим распоряжением, создает рабочие комиссии из специалистов-экспертов и представителей общественности по отраслям торговли и сферы услуг. Отделы по защите прав потребителей при местных администрациях -своего рода "передний край" работы государства с потребителем. Каждый человек, у которого есть претензии к конкретному магазину, к качеству товара или услуги, может прийти туда и пожаловаться. Ему обязаны помочь или проконсультировать, как нужно вести себя в данной ситуации. В отличие от федеральных, местные органы по защите прав потребителей не наделены никакими контрольными функциями. Практически единственная административная мера, которую они могут применить, - приостановка реализации товаров с истекшим сроком годности. Но и без права карать нарушителей эти органы могут действовать достаточно эффективно. Во многих отделах по защите потребителей ведут "черные списки" магазинов и фирм, где обманывают потребителей, и публикуют списки в газетах. Таким образом потребители узнают, с какими фирмами можно иметь дело, а каких лучше сторониться. Специалисты местных органов выявляют нарушения прав потребителей, направляют информацию об этом в соответствующие федеральные органы, обращаются в суд.
Характеристика сложившегося механизма взаимодействия структур по обеспечению качества в регионе.
Под механизмом взаимодействия понимается совокупность и связь органов управления, организаций, выполняемых ими специализированных функций, средств и методов, обеспечивающих качество в регионе. В качестве критерия оценки сложившегося механизма взаимодействия структур, применен принцип согласованности их деятельности. Состав системы обеспечения качества, предложенный в работе, предполагает выбор рациональных решений совершенствования системы на основе анализа сложившихся направлений рассогласования в регионе и оценки возможностей выполнения структурами системы специализированных функций.
Проведение контроля качества продукции в соответствии с действующим законодательством, участие в разработке документов по качеству, защита прав потребителей, испытания, сертификация продукции, разработка и внедрение систем качества, сбор информации о состоянии дел в крае по качеству, технологическая подготовка производства, метрологическое обеспечение, аккредитация лабораторий, органов по сертификации, ведомственных Метрологических служб в регионе, способствуют выпуску конкурентоспособной продукции. Согласованная деятельность структур региона, как единой системы, предполагает участие федеральных контролирующих организаций, органов местного самоуправления и организаций различных форм собственности. Учитывая то, что в структуре обеспечения качества Краснодарского края промышленные предприятия составляют 50,6 %, торговые организации 47,8 %, а контролирующие и организации, активно влияющие на качество продукции только 1,6 %, проведен анализ возможностей организаций обеспечивать необходимый уровень качества продукции. В настоящее время, промышленные предприятия Краснодарского края Сориентированы на рост объемов выпускаемой продукции и снижение себестоимости продукции. Для выпуска конкурентоспособной продукции, предприятия должны иметь в своем составе лаборатории технологического (контроля, специалистов - технологов, работы по вопросам качества на работающих предприятиях должны быть стандартизованы.
В силу своей структуры, мелкие предприятия, фермерские хозяйства и предприниматели не имеют и не могут иметь действенного контроля за качеством сырья и производимой конечной продукции. Таким производителям не под силу содержание высококвалифицированных специалистов, приобретение и содержание прецизионного дорогостоящего аналитического оборудования, организация производственного контроля за качеством продукции своими силам. В крае широко развита торговая сеть, контроль за работой который устанавливается государством, целесообразно рассмотреть состояние дел по Обеспечению качеств продукции в торговле. Торговые организации подразделяются на оптовые и розничные. Контроль качества продукции в наиболее крупных оптовых организациях ведут товароведы-технологи. Такие организации, в некоторых случаях, оснащены элементарными средствами измерений. При реализации продукции на рынках, контроль качества не возможен, т.к. не созданы контрольные лаборатории. Механические средства измерений, применяемые в розничной торговле, не всегда проходят государственную поверку. Характеристика и выполнение функций представителей федеральных органов в регионе, рассмотрены в разделе 1.2. Анализ органов местного самоуправления, муниципальных и общественных организаций проведен в разделе 1.3. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что все организации краснодарского края имеют различные формы собственности, выполнение ими специализированных функций в большой степени зависит от решений, принимаемых законодательным собранием, Правительством и администрацией. Правительством и администрацией Краснодарского края предпринимаются меры, направленные на создание условий, обеспечивающих качество.
Поскольку эта проблема имеет межведомственное, межотраслевое и межтерриториальное значения, в крае создаются межведомственные комиссии рчли советы. Совместные предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о создании таких структур вносятся в установленном порядке в Правительство. Решения, принимаемые межведомственными комиссиями в соответствии с их компетенцией, являются обязательными для всех органов исполнительной власти, представленных в комиссии, а также для предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов. Например, распоряжением Правительства Краснодарского края от 15.01.97 г. № 1-рп "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции в крае" утвержден состав межведомственной комиссии по обеспечению государственных интересов в сфере производства и реализации алкогольной продукции. Комиссии поручено провести анализ организации работ по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и внести изменения и дополнения в раннее принятые постановления и распоряжения главы администрации края. В состав комиссии включены представители структур по обеспечению качества, соответствующих органов исполнительной власти, органов законодательной власти, предпринимательских структур. Контроль за выполнением распоряжения № 1- рп от 15.01.97 г. и постановления № 71-п от 25.11.97 г. возложен на заместителя председателя правительства края.
Выбор рациональных решений при совершенствовании системы.
Государственный таможенный комитет входит в структуру федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, утвержденным 18.06.93г. № 5221-1 и положением о государственном таможенном комитете в ред. Постановления Правительства РФ от 23.10.93 № 1083 государственный таможенный комитет проводит защиту экономического суверенитета и безопасности государства, совершенствование технологий и качества государственного контроля (16).
Таможни Краснодарского края включены в состав Северо-Кавказского таможенного управления.
В крае работают таможни: Краснодарская, Туапсинская, Сочинская, Новороссийская. На основании положений законодательных актов Российской Федерации и нормативно-организационных документов Государственного Таможенного комитета России, таможенное оформление импортных товаров, требующих подтверждение безопасности, проводится только по факту представления в таможенные органы соответствующих сертификатов. При проведении таможенного оформления должностными лицами таможни осуществляется проверка подписей и печатей на копии сертификата; полномочий органа на выдачу сертификата; соответствия ввозимого товара сертификату (вид, тип, марка, количество товара); срок действия сертификата; иных сведений, необходимых для таможенного оформления. Сотрудники таможни используют в своей работе перечни по идентификации продукции "Товарная номенклатура по внешнеэкономической деятельности". В случае необходимости, используют отделы Северо-Кавказской таможенной испытательной лаборатории. Отделы лаборатории расположены в г. Туапсе и г. Новороссийске.
В соответствии с распоряжением ГТК России от 26.08.98 № 01-14/942, а также в целях упорядочения нормативно-справочной информации, используемо в работе, в Краснодарском крае находится 35 таможенных органов и их структурных подразделений. Функции, таможенного комитета в части обеспечения безопасности продукции, поступающей в Краснодарский край представлены на схеме 1.5. Государственный комитет по стандартизации и метрологии, образован указом президента Российской Федерации от 22 сентября 1998 года № 1142 "О структуре федеральных органов исполнительной власти", (18). Постановлением № 1320 от 9 ноября 1998 года установлено, что Госстандарт России является федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет межотраслевую координацию, а так же функциональное регулирование в области стандартизации, метрологии и сертификации. Краснодарский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ) является структурой Госстандарта России и осуществляет на закрепленной за ним территорией функции и права Госстандарта России в пределах компетенции, представленной Положением о Краснодарском ЦСМ , утвержденным приказом Госстандарта России от 27.05.94 № 85, (17). КЦСМ имеет 15 филиалов, не наделенных правами юридических лиц, общая численность работников Краснодарского ЦСМ по состоянию на 01.06.98 составляет 537 человек, в т.ч. в Краснодаре 277 человек. На территории Краснодарского края работают еще три городских центра стандартизации и метрологии. Это Сочинский, Армавирский,
Новороссийский. Каждый ЦСМ имеет свои филиалы. Краснодарский ЦСМ осуществляет руководство всеми ЦСМ и филиалами ЦСМ, расположенными на территории Краснодарского края (56). Центры стандартизации, метрологии и сертификации действуют в соответствии с Законами РФ "О стандартизации", "О защите прав потребителей", "Об обеспечении единства измерений", "О сертификации" (48). В соответствии с указанными законами и постановлениями Правительства РФ, Краснодарский ЦСМ и совместно с ним Сочинский, Армавирский, Новороссийский ЦСМ осуществляют на территории Краснодарского края государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, контроль за качеством и безопасностью продукции (услуг), а также государственный метрологический контроль. Инспектор Госстандарта по предъявлении служебного удостоверения имеют право: - беспрепятственного доступа в служебные и производственные помещения субъекта хозяйственной деятельности; - получать от субъекта хозяйственной деятельности документы и сведения, необходимые для проведения государственного надзора и контроля; - использовать технические средства и специалистов субъекта хозяйственной деятельности при проведении государственного надзора и контроля; - проверять количество товаров, отчуждаемых при совершенствовании торговых операций; - запрещать реализацию продукции, которая не соответствует требованиям действующей нормативной документации; - выдавать предписания об устранении выявленных нарушений и запрете или приостановке реализации продукции (услуг) не соответствующей требованиям действующей нормативной документации. Сотрудники ЦСМ оказывают инженерно-технические услуги в соответствии с заявками физических и юридических лиц. Инженерно - технические услуги проводятся на коммерческой основе. Выполняются поверка средств измерений и их испытания при постановке на производство, испытания различных видов продукции, сертификация продукции (услуг), систем качества. Специалисты центра занимаются подготовкой к аккредитации лабораторий и органов по сертификации, ведут инспекционный контроль.
Краснодарский ЦСМ в своем составе имеет научно-методические подразделения, большой информационный фонд. Функции, возложенные на комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации представлены на схеме 1.6. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ в своей структуре имеет департамент химизации и защиты растений. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. № 96 и "Положением о департаменте химизации и защиты растений" утвержденным Минсельхозпродом России 7 августа 1996 г., организованы Федеральные государственные учреждения - Краевые станции защиты растений. Станции защиты являются некоммерческими организациями, созданными на базе имущества, являющегося объектом федеральной собственности, (18). В Краснодарском крае функционирует Краснодарская станция защиты растений, в составе которой 47 районных при 13 из них имеются контрольно- токсикологические лаборатории, оснащенные современным оборудованием и методиками работы. Лаборатории аккредитованы в системе ГОСТ Р. В структуре краевой станции защиты растений "Краснодарская" функционирует орган по сертификации. В штате СТЗР на 01.06.98 года числится 305 человек, из которых 106 работников лабораторий. При правительстве РФ организованы инспекции в обязанности которых входит контроль за качеством, сохранностью, рациональным использованием сырья и продуктов его переработки, являющимися стратегическими.