Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование и становление института трудового стажа в системе права социального обеспечения
1. Трудовой стаж как один из элементов страховых систем в социальном обеспечении стр. 11-18
2. Правовое регулирование трудового стажа в процессе формирования советской государственной системы социального обеспечения стр. 18-28
3. Понятие, юридическая природа и классификация трудового стажа стр. 28-49
4. Усиление на современном этапе страховых начал в социальном обеспечении стран - членов СНГ и России и возрождение страхового стажа как элемента страховой системы социального обеспечения стр. 49-61
Глава II. Понятие и виды страхового стажа
1. Понятие и виды страхового стажа стр. 62-81
2. Периоды трудовой деятельности, включаемые в страховой стаж стр. 82-87
3. Иные периоды, включаемые в страховой стаж стр. 87-99
Глава III. Исчисление страхового стажа и его доказательства
1. Исчисление страхового стажа стр. 100-115
2. Доказательства страхового стажа стр. 115-141
Заключение стр. 142-147
Список используемой литературы
- Трудовой стаж как один из элементов страховых систем в социальном обеспечении
- Правовое регулирование трудового стажа в процессе формирования советской государственной системы социального обеспечения
- Понятие и виды страхового стажа
- Исчисление страхового стажа
Введение к работе
На современном этапе в обществе широко обсуждается одна из острейших социальных проблем - каким образом следует реформировать пенсионную систему. Актуальность этой проблемы обусловлена многими причинами. Это именно та проблема, которая рано или поздно затронет все население страны независимо от уровня доходов, поскольку пенсионная система в громадной степени предопределяет уровень жизни людей после их выхода на пенсию. С другой стороны, крайне низкий уровень пенсионного обеспечения на современном этапе, не позволяющий значительной части пенсионеров удовлетворять жизненно необходимые потребности, красноречиво свидетельствует о столь серьезных недостатках проводимых преобразований, что понимание необходимости их устранения стало всеобщим.
Переход страны к рыночной экономике и отказ государства от монополии в экономической сфере объективно потребовали коренного реформирования государственной системы социального обеспечения путем внедрения в нее страховых начал. Прежде всего это касается пенсионного обеспечения тех, кто занят в общественном производстве. Внедрение принципов обязательного социального страхования не может произойти одномоментно, в связи с чем пенсионная система России на протяжении последних нескольких лет претерпевает серьезные преобразования.
Одним из необходимых элементов страховых пенсионных систем является страховой стаж, поскольку именно с ним связано не только право на получение пенсии в порядке обязательного пенсионного страхования, но и определение ее размера. Поэтому актуальность проблемы страхового стажа на современном этапе во многом обусловлена актуальностью завершения в России пенсионной реформы.
В связи с проводимой реформой институт общего трудового стажа, вероятно, утратит свое значение. По мере завершения формирования в
России системы обязательного социального страхования на смену общему трудовому стажу придет страховой стаж.
В современный период институт трудового стажа развивается на основе новых концепций и принципов.
Реформирование пенсионной системы осуществляется с начала 90-х годов, когда был принят Закон РФ от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Именно с принятием этого закона связан первый этап реформирования пенсионной системы России, в связи с которым был впервые создан Пенсионный Фонд Российской Федерации как внебюджетная кредитно-финансовая система, формируемая за счет страховых платежей работодателей и работников. Закон задумывался как страховой с собственной, обособленной от госбюджета, финансовой основой. Однако закон недолго оставался таковым. С 1993 года в него стали вносить поправки, изменившие его суть.
В системном плане реформы начали осмысливаться и проводиться с 1995 года, когда правительством была одобрена «Концепция реформы системы пенсионного обеспечения».
Долгие дебаты и согласования на правительственном уровне вылились в появление «Программы пенсионной реформы в Российской Федерации», одобренной Правительством 20 мая 1998 года, которая впоследствии претерпела существенные изменения.
В целях реализации основных положений Концепции реформирования системы пенсионного обеспечения, был принят Федеральный закон от 1 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», который впервые дал легальное определение страхового стажа как самостоятельной правовой категории.
. В связи с принятием 12 июля 1997 года Федерального закона «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», в механизм исчисления пенсий в рамках общей пенсионной системы введены новые элементы - индивидуальный коэффициент пенсионера и страховой стаж.
Таким образом, страховому стажу в будущей пенсионной системе отводится важнейшая роль. Именно страховой стаж будет иметь решающее значение при установлении пенсии и определении ее размера.
Федеральным законом от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования» законодатель на самом высоком уровне закрепил главные принципы пенсионной системы: соизмеримость размера пенсионного обеспечения страховым взносам, уплачиваемым в период, когда работник считался застрахованным.
С принятием указанного закона «... четко обозначились виды обязательного социального страхования, которые в ближайшем будущем станут элементами обособленной страховой подсистемы социального обеспечения в России».
Институт страхового стажа должен занять существенное место в данной подсистеме.
Однако реализация пенсионной реформы в сложившихся экономических условиях сталкивается с серьезными затруднениями.
Сложным, противоречивым и вызывающим массу споров остается механизм исчисления пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера, их индексации, поскольку в нем немало явных пробелов.
По-прежнему функционируют две пенсионные системы: общая и привилегированная, гарантирующая пенсионное обеспечение служащим органов внутренних дел, налоговой полиции, таможенной службы, государственным служащим, депутатам, пенсии которым выплачиваются за счет бюджетных средств. В проекте одного из пенсионных законов, внесенных весной 2001 года в Государственную Думу и принятым законодателем в первом чтении, предусматривается законодательное разграничение двух систем пенсионного обеспечения: страховой и нестраховой, финансируемой из государственного бюджета. Последняя система есть не что иное, как ныне существующая привилегированная система.
Введя в пенсионную систему ранее неизвестный ей новый институт страхового стажа, законодатель оставил нерешенными ряд острых проблем. Одной из них является проблема, связанная с понятием страхового стажа и его содержанием, в связи с неоднозначностью определений, данных в различных законодательных актах. До настоящего времени не решен вопрос о включении в страховой стаж так называемых «нестраховых периодов».
На практике процесс выработки правовых и организационных основ, форм и финансовых механизмов новой пенсионной системы оказался более сложным, чем виделось несколько лет назад.
Для обеспечения эффективности государственной политики в области пенсионного обеспечения необходим ее научный анализ, позволяющий выработать конкретные рекомендации и предложения для их последующего нормативного закрепления и, в частности, по такой проблеме, как понятие, содержание и юридическое значение страхового стажа.
Процесс формирования федеральной системы социального обеспечения пока не завершился. В настоящее время есть основания говорить о юридическом значении страхового стажа пока лишь в одном из элементов национальной системы социального обеспечения - пенсионной системе.
Однако Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти». В нем предусмотрено, что и размер пособия по временной нетрудоспособности будет определяться в будущем с учетом страхового стажа, а не непрерывного, как это установлено действующим законодательством, т.е. с учетом периода, в течение которого за данного работника уплачивались страховые платежи в Фонд обязательного социального страхования.
Таким образом, страховой стаж постепенно выходит за рамки пенсионной системы и приобретает все большее значение в целом на уровне национальной системы социального обеспечения, что также обусловило актуальность выбранной темы.
Вопросы правового регулирования трудового стажа анализировались в советской литературе в основном в рамках науки трудового права (Александров Н.Г., Гинцбург Л.Я. и др.).
В праве социального обеспечения проблема трудового стажа исследовалась в теоретических работах Андреева B.C., Бодерсковой Н.Н., Тучковой Э.Г. и других ученых.
Изменение экономических условий жизни нашего общества требует научного анализа института трудового стажа с новых позиций.
В условиях реформирования всей системы социального обеспечения и одного из важнейших ее элементов - системы пенсионного обеспечения вопрос о качественно новой правовой категории права социального обеспечения России - страховом стаже - в отечественной юридической литературе не был объектом научного исследования.
В связи с этим, на наш взгляд, возникла острая потребность в более глубоком и детальном изучении этой проблемы как в историческом аспекте, так и с позиций новых социально-экономических условий.
Все это обусловило выбор данной темы и определило ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Учитывая широту предмета исследования, неодинаковую степень разработанности правовых проблем в области пенсионного обеспечения, а также обилие нормативного материала, круг исследованных вопросов в диссертации ограничивается лишь наиболее важными, по мнению диссертанта, и представляющими наибольшую практическую и теоретическую значимость для формирования системы социального обеспечения в целом и пенсионного обеспечения в частности. При этом, комплексно анализируя вопросы пенсионной реформы, диссертант акцентирует внимание в основном на тех отношениях, которые входят в предмет регулирования права социального обеспечения.
Целью настоящего исследования является анализ становления в системе права социального обеспечения как отрасли и как науки такой новой правовой категории, как страховой стаж и связанных с ним правовых последствий для системы социального обеспечения России. На основе этого анализа выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в области социального обеспечения.
Основными задачами исследования являлись: определение трудового стажа как одного из важнейших элементов страховых начал в системе социального обеспечения, а также анализ и определение значения института трудового стажа на современном этапе в связи с проводимой пенсионной реформой; исследование страховых пенсионных систем в историческом аспекте и выявление в них роли страхового стажа; анализ страхового стажа как юридического факта в правоотношениях по социальному обеспечению; определение места страхового стажа и его видов в системе отрасли и науки права социального обеспечения России; обоснование критериев классификации страхового стажа на виды; обоснование необходимости расширения содержания страхового стажа посредством включения в него иных периодов, не связанных с уплатой страховых взносов; исследование правил исчисления и видов доказательств страхового стажа; анализ используемых форм документов для ведения персонифицированного учета; выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования страхового стажа.
Методологическую основу работы составляют положения Конституции Российской Федерации, норм и принципов международного права в области прав и свобод человека, положения общей теории права,
трудового права, права социального обеспечения, общие и частно-научные методы исследования.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученых-экономистов, социологов, исследования в области общей теории права, трудового права и права социального обеспечения (Александрова Н.Г., Андреева B.C., Алексеева С.С., Астрахана Е.И., Ачаркана В.А., Азаровой Е.Г., Батыгина К.С., Бодерсковой Н.Н., Безуглой ЛЛ., Вагнера А., Гинцбурга Л.Я., Гусова К.Н., Дурденевского В., Забелина Л.В., Захарова М.Л., Зачинского Л.А., Иванкиной Т.В., Ивановой Р.И., К.А. Комаровского, Мачульской Е.Е., Мироновой Т.К., Покровского И.А., Полупанова М.И., Ройка В.Д., Тучковой Э.Г., Шайхатдинова В.Ш. и др.).
Эмпирическую базу исследования составили: законодательство Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты в сфере социального обеспечения, деятельность Министерства труда и социального развития Российской Федерации и его территориальных органов, Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов по реализации основных направлений пенсионной реформы.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование качественно новой категории права социального обеспечения России -страхового стажа в рамках проводимой в настоящее время пенсионной реформы.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:
1. Формирование на современном этапе в системе права социального обеспечения нового института - института страхового стажа.
2. Страховой стаж является самостоятельным юридическим фактом в правоотношениях по социальному обеспечению и важнейшим элементом страховой пенсионной системы России.
3. По мере завершения формирования в России системы социального страхования правовые последствия в материальном обеспечении работающих будут связаны только со страховым стажем.
4. Страховой стаж на современном этапе является разновидностью трудового стажа и должен быть включен в классификацию видов трудового стажа.
5. Классификация страхового стажа позволяет выделить следующие его виды: 1) общий страховой стаж; 2) специальный страховой стаж; 3) непрерывный страховой стаж.
6. Понятие страхового стажа по обязательному пенсионному страхованию необходимо связывать с периодами работы, в течение которых страхователь обязан был уплачивать страховые платежи за данное лицо, или иной деятельности, предусмотренной законом.
7. Содержание страхового стажа по обязательному пенсионному страхованию должно включать и некоторые нестраховые периоды, признаваемые законодателем социально значимыми.
8. На основе проведенного исследования сформулированы рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений по социальному обеспечению, основанием возникновения которых служит такой юридический факт, как страховой стаж.
Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные результаты, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего пенсионные отношения, иные отношения по социальному обеспечению, в правоприменительной деятельности, а также в науке права социального обеспечения и в учебном процессе по курсу «Право социального обеспечения России», возможно их использование в лекциях, при проведении практических занятий, при выполнении дипломных сочинений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.
Трудовой стаж как один из элементов страховых систем в социальном обеспечении
В современном обществе социальное обеспечение перестало выступать в форме облагодетельствования, предоставляемого более обеспеченными слоями общества его менее обеспеченным категориям граждан. Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является показателем социальной уверенности, социальной гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения средств к существованию при наступлении социальных рисков. В этой связи огромное значение в жизни каждого гражданина приобретает трудовой стаж.
«Право на многие виды социального обеспечения поставлено в зависимость от участия гражданина в трудовой или иной общественно-полезной деятельности. Эта зависимость получила законодательное закрепление в нормах такого правового института в системе отрасли права социального обеспечения, как институт трудового стажа».
Особое значение данный институт приобрел на современном этапе.
Сегодня практически все единодушны в том, что в основу пенсионной реформы должны быть положены страховые принципы. Исторический опыт человечества говорит о том, что для экономически развитого общества системы страхования всегда были наиболее адекватны социальной сфере. И сегодня, на наш взгляд, фундаментом дальнейшего реформирования пенсионной системы должны стать именно страховые законы, адаптирующие пенсионную систему к новым рыночным условиям, то есть законодательное закрепление реальной, а не формальной системы обязательного пенсионного страхования, долгие годы существовавшей в бывшем СССР и превратившейся, по сути, в уравнительную систему.
Сущность страховых пенсионных систем заключается в солидарности всех застрахованных и всех работодателей. Каждый работающий по найму подлежит обязательному социальному страхованию. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, ратифицированный Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. особо закрепляет право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование.
Эта система основана на государственном принуждении, в связи с чем данная система называется государственной.
Интересным, с нашей точки зрения, является исторический анализ возникновения и формирования системы государственного социального страхования, так как с развитием в социальном обеспечении страховых систем неразрывно связано возникновение и становление института трудового стажа.
Честь создания особой системы государственного страхования, которая оказалась впоследствии для многих стран образцом социального законодательства, принадлежит Германии. Бисмарк был «поставлен в положение необходимости увенчать государственным содействием развитую и широко раскинувшуюся систему добровольного страхования» .
Страхование от несчастных случаев могло с большим или меньшим успехом заменяться ответственностью в общегражданском порядке судопроизводства, страхование на случай болезни могло более или менее удовлетворительно выполняться кассами добровольного страхования, страхование же старости и инвалидности с его чрезвычайно сложным механизмом и громадным страховым риском представляло совершенно неразрешимую задачу для добровольного страхования, хотя бы и при самом энергичном содействии и поощрении со стороны государства. Германская система, хотя и не полностью, но все же в значительной мере разрешила проблему и этого вида страхования.
Формами страхового обеспечения по закону Германии 1889 г. об обязательном государственном страховании инвалидности и старости являлись пенсии инвалидам, больным и престарелым (по достижении 70-летнего возраста). Страхование инвалидности являлось главнейшей частью страхования.
Пенсия престарелым назначалась по истечении, так называемого, выжидательного периода, составлявшего 1 200 недель страховых взносов. Этот период являлся, по сути, ни чем иным, как страховым стажем. Размеры пенсии зависели не от числа произведенных взносов, а от их размера (в зависимости от класса заработка). Число таких пенсий неуклонно падало, так как они были значительно ниже по сравнению с инвалидными по истечении приблизительного того же периода страхования. Кроме того, «возрастной ценз» был чрезвычайно высок.
Германское страховое законодательство закрепляло принцип обязательности участия в страховых взносах застрахованных, работодателей и государства.
Однако наряду с обязательным социальным страхованием в этот же период самостоятельное развитие получили и другие формы обеспечения. Так, на рубеже XIX - XX в.в. оформилась как самостоятельный институт система государственных пенсий, которая в наиболее чистом виде была осуществлена в Новой Зеландии, Дании, Австралии.
Мотивом необходимости государственных пенсий престарелым являлась социальная справедливость, требующая, чтобы «правоспособные граждане, которые в лучшие годы поддерживали колонию уплатой налогов и способствовали ее процветанию своим трудом и своими способностями, получали от колонии пенсию в старости» .
И, наконец, добровольное социальное страхование, получившее наибольшее развитие в таких странах как Англия, Бельгия, Франция. По мнению Л. Зачинского, период добровольного страхования предшествовал периоду государственного страхования, который из всех видов страхования является наиболее совершенным и наиболее плодотворным. «Спор относительно государственного страхования теперь ведется не о самом принципе обязательности и всеобщности страхования, а только о формах и способах его осуществления».
Своеобразная система «субсидируемой свободы», то есть система государственного содействия добровольному страхованию, сложилась во Франции и оформилась рядом Законов 1850, 1853, 1886, 1896 г.г.
Суть этой системы заключалась в следующем. Минимальный размер взноса страхующегося равнялся 1 франку, максимальный размер - 500 франков в год. Допускались регулярные и нерегулярные взносы на открываемый Национальной пенсионной кассой -центральным органом социального страхования - личный счет страхующегося. Пенсия на старость могла назначаться между 50 и 65 годами страхующегося согласно желанию последнего. Максимальный размер пенсии устанавливался в размере 1 200 франков в год.
Граждане, имевшие не более 360 франков годового дохода и платившие регулярные взносы в кассу в течение 25 лет страхового стажа, пользовались приплатами государства. Такие приплаты производились из ежегодных ассигнований: к пенсии на старость, уплачиваемой с 65-летнего возраста пенсионера, не более 1/5 ее размера; к инвалидной пенсии не более ее тройного размера и не более чем до 360 франков.
Правовое регулирование трудового стажа в процессе формирования советской государственной системы социального обеспечения
Изучению трудового стажа как правовой категории уделяется достаточно много внимания на страницах юридической литературы. Однако вопросы, касающиеся правового регулирования трудового стажа рабочих и служащих, колхозников и других категорий трудящихся были объектом анализа в основном советских ученых и затрагивали советский период развития нашего государства.
В дореволюционной юридической литературе о трудовом стаже как самостоятельном институте права не упоминалось. О нем шла речь в нормативных актах лишь в связи с назначением отдельных видов пенсий. Поэтому становление и развитие этого института необходимо рассматривать в неразрывной связи с развитием систем социального обеспечения вообще.
Вплоть до XIX века забота о нетрудоспособных членах общества не считалась обязанностью государства и носила, скорее, благотворительный характер. Этим объясняется и специфический термин - «призрение бедных», кптппгк naccvfaTPHRajroct ue vw "сгточнёние чежаитего на госулапстр.е ттолгз. а как государственная благотворительность. Суть благотворительности выражается в том, что расходы, необходимые на общественное призрение, по существу определяются не масштабами действительной нужды, а состоянием финансов. Подобно тому, как частное лицо уделяет на дела благотворительности лишь столько, сколько может, точно также и государство суживает и расширяет свои «пособия» не столько в зависимости от своей нужды, сколько в зависимости от своих бюджетных излишков. К началу XX века хотя Россия и оставалась преимущественно аграрной страной, в ней быстро развивался капитализм и промышленное производство, в связи с чем "... вопросы оказания рабочим бесплатной медицинской помощи и выплаты пенсий, пособий при заболеваниях и травмах на производстве стояли очень остро". В стране сформировался рабочий класс, который существовал за счет продажи собственной рабочей силы. Потеряв по тем или иным причинам (старость, нетрудоспособность, безработица и т.п.) возможность продать свою рабочую силу, пролетарий был обречен на голодную смерть.
В первые годы двадцатого столетия правительство было вынуждено предпринять в этой области определенные шаги. Так, в 1901 г. утверждаются «Временные правила о пенсиях рабочим казенных заводов и рудников, утратившим трудоспособность», а в 1903 г. - Закон о вознаграждении потерпевших рабочих вследствие несчастных случаев.
Закон 1903 г. не предусматривал социального обеспечения рабочих, а вводил особую ответственность отдельных предпринимателей за увечье на производстве. В целом такая ответственность была построена на гражданско-правовых началах. Вознаграждение за имущественный ущерб, вызванный понижением или утратой трудоспособности, называлось пенсией.
В 1912 г. царское правительство приняло законы «О страховании от несчастных случаев» и «О страховании на случай болезни».
Уже с принятием первых социальных законов пенсионное обеспечение в дореволюционной России предстало как часть государственного социального страхования, поскольку упомянутые законы предусматривали и иные выплаты (например, пособия по временной нетрудоспособности) потерпевшим от несчастных случаев на производстве. В числе первых мероприятий Советской власти было Правительственное сообщение 1917 г. «О социальном страховании». Были выдвинуты следующие лозунги: - распространение страхования на всех без исключения наемных рабочих, а также городскую и сельскую бедноту; - распространение страхования на все виды потери трудоспособности, а именно: на случай болезни, увечья, инвалидности, старости и т.д.; - возложение всех расходов по страхованию на предпринимателей и др.
Сразу же после революции Советская власть образовала систему всестороннего социального обеспечения пролетариата в форме социального страхования, обеспечения военнослужащих. Социальное обеспечение крестьянства не вошло в государственную систему и осуществлялось за счет организаций крестьянской взаимопомощи. Ремесленники и другие лица, занимавшиеся индивидуальной трудовой деятельностью, также не имели права на обеспечение за счет государственной системы.
В начальный период финансирование социального обеспечения строилось на принципах страхования (сами трудящиеся, кроме ремесленников и других лиц, работавших самостоятельно, взносы в фонд не делали). Однако Декрет СНК от 17 апреля 1919 г. установил порядок прямого сметного финансирования социального обеспечения. Все ранее существовавшие фонды были объединены в единый Всероссийский фонд социального обеспечения.
4 сентября 1922 г. ЦК РКП (б) утвердил Тезисы о социальном страховании. В них указывалось: «Если в минувший период социальное обеспечение осуществлялось исключительно за счет государства, то из современных отношений вытекает необходимость замены государственного социального обеспечения лиц, занятых наемным трудом, социальным страхованием их за счет предприятий, в которых они работают».
Создается система всестороннего социального обеспечения лиц наемного труда, бывших военнослужащих и их семей. Социальное обеспечение крестьян, которые не относились к указанной категории лиц, в основном осуществлялось за счет крестьянской взаимопомощи, поскольку государство не могло обеспечить их из своих средств.
Основные положения, касающиеся государственного социального страхования, были включены в главу XVII КЗоТ 1922 года. В статье говорилось, что социальное страхование охватывает не только оказание лечебной помощи, выдачу пособий при различных видах временной нетрудоспособности, по безработице, на кормление ребенка, приобретение предметов ухода за ребенком, погребение, но и на пособие по инвалидности, в случае смерти или безвестного отсутствия кормильца. Если в статье 176
Понятие и виды страхового стажа
За период действия Программы пенсионной реформы в Российской Федерации в системе пенсионного обеспечения накопился комплекс проблем макроэкономического, демографического и социально-политического характера, которые наглядно проявились в нарушении финансовой сбалансированности пенсионного бюджета и снижении реального уровня жизни пенсионеров.
Взаимодействие всех факторов наиболее сильно проявилось в уменьшении связи между размером назначаемых пенсий и продолжительностью трудового стажа, величиной заработка, несоответствии размера пенсии прожиточному минимуму пенсионера, сокращении разрыва между минимальным и максимальным размером пенсии.
Растет число пенсионеров, численность работающих в народном хозяйстве снижается, что приводит к увеличению нагрузки на них по покрытию расходов на пенсионное обеспечение.
Экономический спад, кризис неплатежей, уменьшение пенсионных взносов как следствие роста теневой занятости, увеличение числа занятых, не выплачивающих пенсионные взносы на законных основаниях, и ряд других причин приводят сегодня поступления в Пенсионный фонд РФ во все большее несоответствие с числом лиц пожилого возраста, которым необходимо выплачивать пенсии.
Демографические тенденции в последние годы также явно неблагоприятны. Основной причиной этого является «...резкое, беспрецедентное в мирное время снижение за короткий срок уровня и качества жизни подавляющего большинства населения, психологические стрессы, неуверенность в своем будущем и будущем детей.
Положение существенно осложняется значительным сокращением занятого населения среди трудоспособной его части и соответственным увеличением неработающих граждан (примерно 10 млн. человек)».
Один из вариантов решения проблемы облегчения пенсионной нагрузки разработчики Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации видят в повышении и установлении единого пенсионного возраста.
Напомним, что пенсия по старости на общих основаниях устанавливается при наличии следующих юридических фактов: достижение общего пенсионного возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет и наличие общего трудового стажа у мужчин 25 лет, у женщин 20 лет.
Пенсионный возраст в России один из самых низких в мире. На наш взгляд, такой возраст делает пенсионную систему «дорогой», поскольку требует значительных средств на содержание «молодых» пенсионеров. В большинстве стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет, и он является единым как для мужчин, так и для женщин.
Продолжительность общего трудового стажа, необходимого для получения полной страховой пенсии по старости, по мировым стандартам также невелика, поскольку средний возраст вступления в общественное производство - 20 лет. Таким образом, на отрезок трудоспособного возраста примерно в 40 лет, требуемый общий трудовой стаж составляет всего 25 лет.
Однако, повышение пенсионного возраста не может быть реализовано в России на современном этапе, т.к. наблюдается общая тенденция к снижению продолжительности жизни. Главной причиной, к сожалению, остается низкий уровень жизни населения нашей страны.
В соответствии с проектом Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» право на пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Таким образом, по мере полного перехода к страховой пенсионной системе качество требуемого стажа изменится, и это будет не общий стаж любой работы, а только страховой стаж.
Страховой стаж, как уже выше говорилось, появился в российской пенсионной системе как самостоятельный вид сравнительно недавно. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» определяет страховой стаж как суммарную продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы. Следовательно, если трудовая деятельность не осуществляется по объективным причинам (учеба, служба в армии, уход за ребенком и др.), включение этих периодов в страховой стаж не производится. Для многих застрахованных это правило привело к сокращению фактической продолжительности стажа, а, следовательно, и к уменьшению размера трудовой пенсии.
Впоследствии это понятие было несколько изменено. В 1999 году вступил в силу Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г., который установил основы государственного регулирования обязательного социального страхования, конкретные виды страхового обеспечения, в т.ч. по пенсиям по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В третьей статье указанного Федерального закона страховой стаж определяется как суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.
Это определение вообще не ставит страховой стаж в какую-либо зависимость от трудовой или иной деятельности. Таким образом, законодателя принципиально не интересует, работает гражданин или нет.
Субъектный состав пенсионного страхования становится чрезвычайно широким. Страхователем в сфере обязательного пенсионного страхования может являться абсолютно любое лицо, изъявившее желание уплачивать страховые взносы за застрахованного, вне зависимости от наличия между ними каких-либо правоотношений. Это может привести к отсутствию стимулов в «зарабатывании» страхового стажа и, таким образом, девальвировать социальную значимость пенсионного страхования.
Кроме того, принцип обязательности пенсионного страхования оказывается несостоятельным в системе, когда обязанность уплаты страховых платежей возлагается только на работодателя, а не на застрахованных.
На наш взгляд, такое положение вещей вряд ли возможно в системе обязательного пенсионного страхования, так как оно приводит к произволу и отсутствию должных гарантий для застрахованного, связанных с уплатой страховых взносов.
Еще В.М. Догадов справедливо заметил: «При социальном страховании средства на выдачу пособий образуются из страховых взносов. Лишь в некоторых, сравнительно редких случаях делает известные приплаты и государство». Страховые взносы всегда составляют часть заработной платы или дохода застрахованного лица, даже в том случае, когда за наемного работника взносы уплачивает работодатель. То есть гражданин обязан уплачивать страховые взносы (либо за него это делает страхователь, что не меняет экономической природы взносов, представляющих собой часть заработной платы или дохода застрахованного лица), а государство в лице его органов вправе требовать их уплаты.
Исчисление страхового стажа
Российское пенсионное законодательство предусматривает, что все периоды трудовой и иной деятельности, которые включаются в страховой стаж, учитываются календарно, т.е. они исчисляются по фактической продолжительности - со дня их начала и до дня окончания.
При выборе порядка, в соответствии с которым гражданин предполагает рассчитывать себе пенсию, он должен иметь в виду, что при определении индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) учитываются, как выше уже говорилось, не все периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые включаются в трудовой стаж при исчислении пенсии без ИКП, т.е. по старому порядку, а только включаемые в страховой стаж. Поэтому при прочих равных условиях продолжительность страхового стажа при подсчете пенсии с ИКП, как правило, меньше, чем при подсчете пенсии без ИКП.
Практически никаких изменений не вносит в порядок исчисления страхового стажа и проект Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Согласно указанному проекту исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на пенсию, производится в календарном порядке.
Единственная льгота, которая допускается по сравнению с действующим законодательством, заключается в том, что при исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.
В отличие от правил исчисления страхового стажа, для общего трудового стажа законодательство предусматривает два порядка его подсчета: обычный и льготный.
Обычный порядок подсчета периодов, включаемых в общий трудовой стаж, аналогичен правилам исчисления страхового стажа.
Однако закон устанавливает случаи, когда период, подсчитанный по фактической продолжительности, затем увеличивается, т.е. исчисляется в льготном порядке.
По Закону РФ «О государственных пенсиях в РФ», в льготном порядке исчисляется общий трудовой стаж, специальный трудовой стаж, с учетом которого устанавливается пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, и специальный трудовой стаж, с учетом которого назначаются некоторые пенсии за выслугу лет. В льготном порядке стаж исчисляется в связи с выполнением определенной работы (службы), работы в определенное время, работы в соответствующих организациях либо в определенных местностях.
Согласно ст. 94 Закона РФ «О государственных пенсиях» при подсчете трудового стажа следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке.
За год работы исчисляется полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности. Продолжительность навигационного периода зависит от климатических условий, в которых расположены водные пути. Какой бы ни была продолжительность навигационного периода, она засчитывается за год работы, если работник отработал его полностью.
Постановлением СМ РСФСР от 4 июля 1991 г. утвержден перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа на предприятиях и в организациях которых независимо от их ведомственной принадлежности в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы. Понятие сезонных работ дано в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1974 г. «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах».
Трудовой стаж исчисляется в полуторном размере за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. утвержден Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.
По российскому пенсионному законодательству льготное исчисление времени работы (службы) на Крайнем Севере распространяется на всех граждан, работавших в прошлом и работающих ныне на Крайнем Севере, в том числе местных жителей, независимо от времени работы, ее характера и каких-либо других условий.
При исчислении трудового стажа работников, занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий аварии в зоне отселения, их работа засчитывается с момента аварии, т.е. с 26 апреля 1986 г. по 1 января 1990 г., в полуторном размере.
В полуторном размере засчитывается также время работы при назначении пенсии на льготных условиях по Списку № 1 гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и на работах в зоне отчуждения. Данные льготы предусмотрены Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции от 18 июня 1992 г.