Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие социальной защиты государственных служащих, ее задачи, функции и структура 8
1.1. Понятие социальной защиты государственных служащих, ее основные задачи и функции 8
1.2. Структура социальной защиты государственных служащих —20
Глава 2. Проблемы правового регулирования отдельных видов социальной защиты государственных служащих 37
2.1. Денежное содержание государственных служащих, гарантии и компенсации на государственной службе 37
2.2. Охрана труда государственных служащих 72
2.3. Пенсионное обеспечение государственных служащих и членов их семей 87
2.3.1. Общие вопросы 87
2.3.2. Пенсия по старости 89
2.3.3. Пенсия за выслугу лет, ежемесячная доплата к государственной пенсии 108
2.3.4. Пенсия по инвалидности 122
2.3.5. Пенсия по случаю потери кормильца 133
2.4. Медицинское и жилищно-бытовое обслуживание государственных служащих 141
Заключение 153
Библиографический список 157
- Понятие социальной защиты государственных служащих, ее основные задачи и функции
- Структура социальной защиты государственных служащих
- Денежное содержание государственных служащих, гарантии и компенсации на государственной службе
- Охрана труда государственных служащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что становление и развитие государственной службы Российской Федерации невозможно без создания эффективной системы социальной защиты государственных служащих. В настоящее время эта система еще только складывается. В Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 15.08.01 г.1, отмечаются такие недостатки государственной службы как отсутствие целостной системы государственной службы, снижение престижа государственной службы и авторитета государственных служащих, несоответствие социального и правового положения государственного служащего степени возлагаемой на него ответственности и уровню законодательных ограничений, существующих на государственной службе.
Концепция предусматривает в качестве одной из основных задач реформирования государственной службы комплексное совершенствование ее финансово - экономического и материально - технического обеспечения. В качестве принципа функционирования системы государственной службы и деятельности государственных служащих в Концепции называются социальная и правовая защищенность государственного служащего. Далеко не все вопросы социальной защиты государственных служащих получили соответствующее правовое урегулирование. Отсутствуют и серьезные научные исследования по данной теме. В монографическом плане упомянутая тема фактически не исследовалась. Отдельные же вопросы правового регулирования социальной защиты государственных служащих были объектом изучения в некоторых исследованиях по юридическим проблемам социального обеспечения и государственной службы. Таким образом, важность вопросов правового регулирования социальной защиты государственных служащих и отсутствие соответствующих научных разработок определили выбор темы настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный
научный анализ теоретических и практических вопросов правового
регулирования социальной защиты государственных служащих Российской
Федерации. Сформулированная выше цель исследования обусловила
необходимость выполнения следующих задач:
- определение понятия социальной защиты государственных служащих, ее задач, функций и структуры;
- определение места правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере социальной защиты государственных служащих, в системе российского права;
- анализ правовых вопросов денежного содержания государственных служащих;
- исследование правовых проблем охраны труда государственных служащих;
- рассмотрение проблем пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей;
- изучение вопросов медицинского и жилищно-бытового обслуживания государственных служащих;
- обоснование предложений по совершенствованию законодательства о социальной защите государственных служащих.
Теоретической основой диссертации явились труды отечественных ученых по общей теории права (С.С. Алексеева, В.М. Корельского, В.Д. Перевалова и др.), научные исследования в области конституционного и административного права (работы Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, И.В.Выдрина, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, А.Ф. Ноздрачева, П.И. Савицкого,. М.С.Саликова и др.), труды представителей науки трудового права и права социального обеспечения (Е.Г. Азаровой, Л.Ю. Бугрова, К.С. Батыгина, . С.Ю.Головиной, К.Н. Гусова, М.Л. Захарова, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, И.Я.Киселёва, С.П.Маврина, В.К.Миронова, М.В.Молодцова, Е.Е.Мачульской, Ю.П.Орловского, В.И.Попова, О.В.Смирнова,
В.Н.Скобелкина, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, Е.Б.Хохлова,
В.Ш.Шайхатдинова и др.), работы по экономике (Н.А.Волгина, С.В,Дудникова, А.А.Никифоровой и др.), по социологии (Е.В. Охотского, В.Л. Романова и др.) и т.д.
Методологической основой работы являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и другие.
Информационную базу исследования составили Конституция РФ, международные акты о правах человека, действующее российское законодательство и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе, судебной, статистические данные, опыт ряда зарубежных стран.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна данной диссертации определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовых проблем социальной защиты государственных служащих Российской Федерации.
Основные положения, которые отражают научную новизну диссертации и выносятся на защиту, состоят в следующем:
1. В результате анализа имеющихся исследований и мнений диссертанта в работе сформулированы авторские определения понятий «социальная защита населения» и «социальная защита государственных служащих».
2. Автор обосновал необходимость и правомерность особой социальной защиты государственных служащих с более высоким уровнем материальной обеспеченности, чем иных российских граждан.
3. Исследовано содержание социальной защиты государственных служащих, сформулированы ее основные задачи и функции.
4. Дан структурный анализ социальной защиты государственных служащих.
5. Обоснована отраслевая принадлежность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере социальной защиты государственных служащих.
6. Осуществлено комплексное исследование правовых вопросов денежного содержания государственных служащих, охраны их труда, пенсионного обеспечения, медицинского и жилищно-бытового обслуживания.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о социальной защите государственных служащих, в том числе Федерального закона от 15 декабря 2001г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Теоретическое и практическое значение исследования. Научные результаты, выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в научной работе, в правотворческой и правоприменительной деятельности. Положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социального права Уральской академии государственной службы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно - практических конференциях в г.г. Лангепас (сентябрь 1999г.) и Екатеринбург (ноябрь 2001г.) Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в брошюре объемом 9,25 п.л. (Екатеринбург, 2001) и в 2-х научных статьях. Кроме того, диссертант принимал участие в выполнении научно - исследовательского проекта на тему "Роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере правового обеспечения социальной защиты государственных служащих" по договору между Уральской академией государственной службы и Российской академией государственной службы (февраль - октябрь 2000г.)
Положения диссертации используются автором в учебной работе в Лангепасском филиале Уральской академии государственной службы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста.
Понятие социальной защиты государственных служащих, ее основные задачи и функции
Прежде, чем приступить к детальному исследованию вопросов правового регулирования отдельных видов социальной защиты государственных служащих, необходимо уяснить ряд связанных с ними дефиниций. В литературе справедливо отмечается, что разработка правовых дефиниций - задача непростая и решать её надо принимая во внимание научные разработки, результаты исследований и выводы не только юридической науки, но и других общественных наук, учитывать влияние на формирование понятий законов логики и правил лингвистики. С учётом этих положений мы приступим к исследованию.
Социальная защита государственных служащих представляет собой часть социальной защиты населения и обладает всеми основными признаками последней. Отсюда возникает вопрос о необходимости уяснения понятия социальной защиты населения. Здесь позиции ученых расходятся. Одни из них придерживаются широкого подхода к этому понятию, другие -узкого. По мнению М.И. Лепихова, социальная защита населения - это политика государства, направленная на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека.2Во-первых, нельзя согласиться с тем, что социальная защита населения направлена на обеспечение политических и иных прав и гарантий граждан. Очевидно, она должна касаться только социальных и экономических прав. Кроме того, нельзя согласиться и с тем, что социальная защита населения-это политика государства. В каких же отношениях находятся эти два понятия? Как считает М.Ю. Федорова, социальная защита населения является базовой, определяющей категорией, а социальная политика государства - вторичной, определяемой.1 В.Ш. Шайхатдинов, напротив, доказывает, что социальная защита населения является практической деятельностью по реализации основных направлений социальной политики государства.2
Представляется, что из этих трех позиций можно сделать следующие выводы. Во-первых, социальная защита населения и социальная политика -это взаимосвязанные явления. Во-вторых, их взаимосвязи заключаются в следующем. Социальная защита населения как комплекс общественных отношений включает в себя экономические, политические, социальные, демографические и правовые отношения. И в этом смысле политические отношения составляют ее часть. Содержание социально - политической программы российского государства на том или ином историческом этапе определяется потребностями социальной защиты населения на соответствующем этапе. Однако, будучи облечены в основные направления социальной политики государства, указанные потребности становятся задачами, которые должны быть реализованы в сфере социальной защиты населения. В этом аспекте социальная защита населения выступает как инструмент реализации основных направлений социальной политики государства. Поэтому из массы потребностей, задач, объективно существующих в сфере социальной защиты населения, на данном историческом отрезке осуществляются лишь те, которые предусмотрены основными направлениями социальной политики государства на соответствующем этапе. Так, несмотря на очевидную необходимость того, чтобы минимальная оплата труда достигала прожиточного минимума (а в идеале и превышала его), в настоящее время Правительство РФ ставит задачу лишь продолжать курс на повышение минимального размера оплаты труда.3 Подтверждением нашего понимания социальной защиты населения и его соотношения с социальной политикой является определение понятия социальной защиты населения, которое содержится в Законе Пермской области от 7 октября 1997 г. «Об основах социальной защиты населения на территории Пермской области».1 Согласно ст.1 упомянутого областного закона социальная защита населения представляет собой деятельность по реализации социальной политики, направленную на обеспечение удовлетворения жизненно важных потребностей граждан с целью достижений социально приемлемого уровня жизни населения. В данном определении, на наш взгляд, правильно выявлены некоторые признаки социальной защиты населения. Во-первых, указано, что это деятельность, а во-вторых, - деятельность по реализации социальной политики. В-третьих, эта деятельность направлена на обеспечение удовлетворения жизненно важных потребностей граждан. В то же время, приведенное выше определение, имеет некоторые недостатки. Прежде всего, в нем отсутствуют обязанные субъекты, каковыми являются государственные органы, как федеральные, так и субъектов Федерации, органы местного самоуправления, организации. Кроме того, в определении не содержится указание на меры (виды) социальной защиты населения. На наш взгляд, речь должна идти о таких блоках видов социальной защиты населения как образование, содействие занятости, жилищно-бытовое обслуживание, социальное обеспечение, оплата труда, охрана труда. Меры социальной защиты населения выражаются в денежных выплатах, натуральных выдачах и услугах. Отсутствуют в рассматриваемом определении и источники финансирования. Таковыми являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, федеральные социальные внебюджетные фонды, средства организаций. Наконец, весьма общей представляется цель социальной защиты населения. На наш взгляд, цель социальной защиты населения заключается в предупреждении, смягчении или устранении отрицательных последствий неблагоприятных жизненных ситуаций.
Структура социальной защиты государственных служащих
Определение понятия социальной защиты государственных служащих дает возможность провести ее компонентный (элементный) и структурный анализ как системы. Всякая система имеет внутреннюю организацию (структуру), которая представляет собой совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность1.
Социальная защита государственных служащих - это система со сложной структурой, содержание которой может изменяться в зависимости от того, что берется за ее основу. Существуют две основные структуры: структура по общественным отношениям и структура системы социальной защиты государственных служащих.
Структура по общественным отношениям - это строение социальной защиты государственных служащих как системы общественных отношений: экономических, социальных, политических и правовых2.
Структура же системы социальной защиты государственных служащих включает в качестве компонентов (элементов) денежные средства, органы и учреждения, предоставляющие обеспечение, субъекты обеспечения, виды обеспечения и нормативные правовые акты. Поэтому систему социальной защиты государственных служащих можно определить как систему взаимодействующих и взаимосвязанных денежных фондов, органов и учреждений, субъектов обеспечения, видов обеспечения и нормативных правовых актов. Структурными элементами рассматриваемой системы являются следующие подсистемы: финансирования; управления; субъектов обеспечения; видов обеспечения; правовая.
Подсистема финансирования социальной защиты государственных служащих основана на двух организационно-правовых способах финансирования: а) обязательном социальном страховании; б) прямом бюджетном финансировании.
Некоторые авторы необоснованно, на наш взгляд, расширяют способы финансирования. Так, М.И. Лепихов и Е.Е. Мачульская к организационно-правовым формам относят социальную помощь,1 а М.Ю. Федорова -социальную помощь и социальное обслуживание.2 Очевидно, указанные авторы не замечают различий между способами финансирования и блоками видов социальной защиты населения. И социальная помощь, и социальное обслуживание относятся к блокам видов социальной защиты населения, а источниками их финансирования являются федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ. Своеобразной позиции по вопросу об организационно-правовых формах социальной защиты населения (социального обеспечения) придерживаются М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова. По их мнению, кроме социального страхования и прямых бюджетных ассигнований существует смешанная форма социального обеспечения, когда государство одновременно использует в отношении определенных субъектов обе формы социального обеспечения. К этим субъектам относят государственных служащих. Представляется, что в действительности смешанная форма не существует и государственные служащие обеспечиваются в рамках двух имеющихся форм - обязательного социального страхования и прямого бюджетного финансирования.
Согласно ст.1 Федерального закона от 16 июля 1999г «Об основах обязательного социального страхования»4 обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и т.д.
Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики (некоммерческие организации, аккумулирующие соответствующие внебюджетные средства) и застрахованные лица (в данном случае государственные служащие гражданской государственной службы).
Источниками финансирования через систему обязательного социального страхования являются страховые взносы работодателей и застрахованных лиц. Основные виды обязательного социального страхования - это пенсионное страхование; страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам; по материнству; в связи с санаторно-курортным лечением; медицинское страхование; страхование на случай смерти.
Аккумулирование средств социального страхования производится в следующих организациях - страховщиках: Пенсионном фонде РФ; Фонде социального страхования РФ; Фондах обязательного медицинского страхования. Пенсионный фонд РФ является тем источником, из которого государственным служащим гражданской государственной службы выплачиваются государственные пенсии по возрасту и по инвалидности, а их семьям-по случаю потери кормильца.
Из Фонда социального страхования РФ государственным служащим выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также производятся выплаты на санаторно-курортное лечение и отдых, и т.д.
Фонды обязательного медицинского страхования являются источником финансирования медицинских услуг, предусмотренных Базовой программой обязательного медицинского страхования.
Задачи фондов состоят не только в обеспечении финансирования мер социальной защиты граждан, но и в помещении денежных средств в государственные проекты, ценные бумаги и другие надежные инвестиции, гарантирующие получение прибыли, необходимой для индексации пенсий, пособий и других социально-страховых выплат.1
В соответствии со ст.234 части второй Налогового кодекса РФ2 с 1 января 2001г. введен единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования и предназначенный для мобилизации средств для реализации прав граждан, в том числе государственных служащих, на социальную защиту. Источниками социальной защиты государственных служащих являются также федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ.
Прямое бюджетное финансирование имеет место при осуществлении мер социальной защиты военнослужащих и приравненных к ним лиц, членов их семей, а также гражданских государственных служащих и их семей. При этом из федерального бюджета средства используются для социальной защиты федеральных государственных служащих, а из бюджетов субъектов РФ - государственных служащих субъектов РФ. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ в первую очередь являются источниками выплаты денежного содержания государственных служащих. Кроме того, из указанных бюджетов финансируются расходы на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, жилищно-бытовое обслуживание, пенсии и ежемесячные доплаты к государственным пенсиям, на погребение умерших государственных служащих, на выплату ежемесячных пособий на ребенка, на социальную помощь, социальную поддержку и др. Федеральный бюджет может служить финансовым источником социальной защиты государственных служащих субъектов РФ в случае недостаточности средств на эти цели в бюджете того или иного субъекта Федерации.
Денежное содержание государственных служащих, гарантии и компенсации на государственной службе
Создание эффективной государственной службы в России невозможно без решения вопросов об оплате труда государственных служащих.
Денежное содержание государственных служащих РФ представляет собой вознаграждение за труд, добросовестное и успешное исполнение служебных обязанностей, выплачиваемое государственным служащим государственными органами, с которыми они состоят в служебных отношениях, за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ. Основные функции денежного содержания - воспроизводственная, стимулирующая и социальная.
В денежном содержании учитываются индивидуальные затраты труда государственных служащих, а также различия в квалификации, сложности и ответственности выполняемых ими работ, кроме того, здесь учитываются условия регионального характера, в которых проходит служба.
На централизованном уровне закрепляется и обеспечивается минимальный размер оплаты труда. Кроме того, в централизованном порядке устанавливается порядок назначения и примерные размеры денежного содержания федеральных государственных служащих, состав денежного содержания.
Рассмотрим более подробно вопросы оплаты труда федеральных . Согласно ст. 17 Федерального закона от 31 июля 1995г. «Об основах государственной службы РФ» денежное содержание государственного служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премий по результатам работы.1 К этому следует добавить и доплаты.
В соответствии с ч.2 ст. 17 Федерального закона от 31 июля 1995г. «Об основах государственной службы РФ» размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок к должностному окладу государственного служащего определяются федеральными законами. Федеральный закон о денежном содержании федеральных государственных служащих до сих пор не принят. Денежное содержание федеральных государственных служащих устанавливается на основе нормативных правовых актов федерального уровня.
В настоящее время основными нормативными правовыми актами о денежном содержании федеральных государственных служащих следует назвать Указы Президента РФ от 9 апреля 1997 г. «О денежном содержании федеральных государственных служащих» и от 6 марта 1998 г. «О денежном содержании федеральных государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представительств РФ и представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, аппаратов судов и органов прокуратуры РФ»3, Указ Президента РФ от 23 августа 1999г. № 1103 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, отдельные государственные должности федеральной государственной службы и денежном содержании федеральных государственных служащих»4.
Денежное содержание федеральных государственных служащих устанавливается также законами, регулирующими федеральную государственную службу в отдельных государственных органах. Так, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О службе в таможенных органах РФ» (ст.41) денежное довольствие сотрудника таможенных органов состоит из: - оклада по занимаемой должности; - оклада по присвоенному специальному званию; - надбавок за выслугу лет, ученую степень, ученое звание; - стоимости продовольственного пайка, если он не выдается в натуральном виде.
Оклад по занимаемой должности и оклад по присвоенному специальному званию составляют оклад месячного денежного содержания сотрудника таможенного органа.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10 января 1996 г. «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ»2 заработная плата судей РФ (денежное содержание судей военных судов) состоит из должностного оклада (а судей военных судов - оклада по воинскому званию), доплат за квалификационный класс, выслугу лет, 50% доплаты к должностному окладу за особые условия труда, надбавок за ученую степень или ученое звание, почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, денежных поощрений (премий) по итогам работы за квартал и год, стоимости продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде).
Приказом Министерства юстиции РФ от 20 мая 1999г № 171 утверждено Положение об условиях выплаты ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы и премий по результатам работы государственным служащим центрального аппарата Министерства юстиции Российской Федерации и органов юстиции в субъектах Российской Федерации.
Рассмотрим структуру денежного содержания федеральных государственных служащих. Должностной оклад является главным элементом денежного содержания федерального государственного служащего. Он представляет собой вознаграждение за профессиональную квалификацию федерального государственного служащего. Размер оклада меняется в зависимости от иерархического уровня категорий и групп государственных служащих.
На федеральных государственных служащих не распространяется Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы.
В Департаменте федеральной государственной службы занятости населения должностной оклад специалиста 1 категории равен 1260 рублей в месяц, ведущего специалиста - 1890 рублей, главного специалиста - 1890, консультанта - 2070, руководителя отдела - 2570, руководителя Департамента - 3240. Фактическая заработная плата работников Департамента с 1 ноября 1999 г. по декабрь 2001г., с учётом индексации в 1999г. в 1,5 раза и 2000 году в 1,2 раза, возросла в 2,7 раза. Надбавки к должностным окладам - это дополнительное вознаграждение, систематически выплачиваемое федеральным государственным служащим сверх их должностных окладов1. Цель надбавок - стимулировать работу и мастерство федеральных государственных служащих, повышение их квалификации.
Охрана труда государственных служащих
Федеральные законы и законы субъектов РФ гарантируют государственным служащим условия службы, обеспечивающие выполнение должностных обязанностей. Это понятие имеет два аспекта.
С одной стороны, это условия продвижения по службе, организационно-технические условия, информационные и др.
С другой стороны, понятие «условия труда» включает систему мер, направленных на охрану труда государственных служащих, т.е. систему обеспечения безопасности жизни и здоровья госслужащих в процессе служебной деятельности, представленную правовыми, социально-экономическими, организационно-техническими, санитарно-гигиеническими, лечебно-профилактическими, реабилитационными и иными мероприятиями, обеспечивающими реализацию одного из основных принципов государственной политики в области охраны труда - признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.
Согласно ст.37 Конституции РФ, ст.2 Кодекса законов о труде РФ, каждый работник, в том числе государственный служащий, имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Ст.4 Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ»1 закрепляет конкретные права государственных служащих в этой сфере, а именно: на рабочее место, защищенное от воздействия факторов, вызывающих производственную травму, профзаболевание или снижение работоспособности, на возмещение вреда, причиненного этими факторами, связанного с исполнением служебных обязанностей государственным служащим и т.д. Закон содержит и гарантии прав государственных служащих на охрану труда. Условия трудового договора (контракта) должны соответствовать требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов об охране труда.
Работодатель, т.е. государственный орган, обязан обеспечить: соответствующие требованиям законодательства об охране труда условия службы на каждом рабочем месте; организацию надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания государственных служащих; режим труда и отдыха госслужащих, установленный законодательством; возмещение вреда, причиненного госслужащим увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими служебных обязанностей; обучение, инструктаж госслужащих и проверку знаний ими норм, правил и инструкций по охране труда; информирование государственных служащих о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты госслужащих, компенсациях и льготах; обязательное страхование госслужащих от временной нетрудоспособности вследствие заболевания, а также от несчастных случаев на службе и профессиональных заболеваний. Государственный служащий, в свою очередь, обязан: соблюдать нормы, правила, инструкции по охране труда; правильно применять средства защиты; немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем в государственном органе, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.
Возмещение вреда, причиненного госслужащим трудовым увечьем, регулируется Кодексом законов о труде и Федеральным законом от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»1.
В законодательстве имеются специальные нормы об охране труда женщин и лиц с пониженной трудоспособностью. Так, согласно ст. 157 КЗоТ РФ администрация государственного органа обязана принимать на работу инвалидов и устанавливать им в соответствии с медицинскими рекомендациями неполное рабочее время и другие льготные условия труда. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена медицинскими рекомендациями. А Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 г.1 предусматривает создание инвалидам необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. При этом следует учитывать, что согласно ст.21 ФЗ «Об основах государственной службы РФ» гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на ней при наличии подтвержденного заключения медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей.
Согласно ст. 23 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидам, ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов 1 и 2 групп устанавливается сокращенная продолжительность служебного времени не более 35 часов в неделю с сохранением полного денежного содержания. Кроме того, руководители государственных органов обязаны устанавливать инвалидам в соответствии с медицинскими рекомендациями гибкий график работы и т.д.
Согласно ст. 162 КЗоТ РФ не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. В соответствии со ст. 163 КЗоТ РФ женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировки без из согласия, что распространяется и на отцов, воспитывающих детей без матери, опекунов (попечителей) несовершеннолетних по ст. 172 КЗоТ РФ.
Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже, чем через 3 часа, продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или нескольких детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа.
Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Сроки и порядок предоставления перерывов устанавливаются администрацией (руководителем госоргана) совместно с профсоюзом с учетом пожеланий матери.
Ст.4 Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ» устанавливает, что государственная политика в области охраны труда предусматривает совместные действия органов государственной власти РФ, объединений работодателей, профессиональных союзов в лице их соответствующих органов и иных уполномоченных работниками представительных органов по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.