Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Мидонова Евгения Александровна

Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников
<
Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников
>



Мидонова Евгения Александровна. Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 Москва, 2007 167 с., Библиогр.: с. 143-167 РГБ ОД, 61:07-12/1834

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Значение сочетаннн интересов личности и государства для формирования и развития права 11

1.1 Интерес как правовая категория 11

1.2 Формы реализации интересов личности и их защиты 31

Глава II. Согласование интересов педагогических и медицинских работников и государства в ходе становления законодательства о пенсионном обеспечении 46

2.1 Учет интересов педагогических работников в процессе правового регулирования их пенсий в XX веке 46

2.2 Воплощение интересов медицинских работников в их пенсионном обеспечении в дореформенный (до 2002 года) период 77

Глава III Проблемы учета интересов государства и личности в со временном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников 100

3.1 Умаление материальных интересов педагогических и медицинских работников в связи с изменением видов пенсий при проведении пенсионной реформы 100

3.2 Проблемы, связанные с установлением досрочных пенсий педагогическим и медицинским работникам 110

3.3 Специальный страховой стаж как необходимое условие назначения досрочных пенсий по старости 123

Заключение 138

Список использованной литературы и нормативных актов.. 143

Введение к работе

Глобальные перемены, произошедшие в конце прошлого - начале нынешнего века, связанные с реформированием всех сфер нашей жизни, включая политику, экономику, идеологию, изменение общественного строя, не могли не отразиться на правовой системе России. Было принято множество новых, внесены изменения в уже действующие законодательные акты, которые должны были обеспечить соответствие закона изменившимся реалиям. Перемены не могли не затронуть и ту отрасль права, которая так или иначе затрагивает всех граждан страны, причем о ее эффективности, о ее соответствии принципам социальной справедливости, приходится задумываться гражданам, находящимся в наиболее сложных жизненных ситуациях - больным, нетрудоспособным, безработным, престарелым. Разумеется, мы имеем в виду право социального обеспечения, неразрывно связанное с благополучием людей. Данная отрасль является средоточием самых разнообразных интересов, зачастую противоречивых и оттого сложно сосуществующих- Не является исключением и пенсионное обеспечение, призванное путем согласования интересов государства и личности в рамках имеющихся финансовых возможностей обеспечить достойную жизнь тем членам общества, которые на протяжении долгого времени участвовали в работе народного хозяйства, оказании социально значимых услуг, создании материальных и духовных благ, предназначенных для использования всем обществом. Для того чтобы этого добиться, необходимо при проведении любых реформ, которые могут повлечь изменение материального положения граждан, изучить, насколько планируемые нововведения затронут права и законные интересы всех субъектов.

Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение педагогических и медицинских работников, имеющее семидесятилетнюю историю существования, значительным изменениям подверглось в процессе проведения пенсионной реформы. В настоящее время имеет место зачастую противоречивая правоприменительная практика, связанная с пробелами законодательства, несогласованностью в действующих нормативных правовых актах, а также выска-

4 зываются различные точки зрения по поводу дальнейшей судьбы льготного пенсионного обеспечения упомянутых категорий работников. Наблюдаются нарушения прав граждан в процессе изменений пенсионного законодательства. Игнорируется важность осуществления в стране той или иной профессиональной деятельности, ее значимость для государства. А это значит, что и интересы государства понимаются весьма односторонне, рассматриваются только с точки зрения экономии пенсионных средств. Сегодня очевидно, что образование и здравоохранение призваны обеспечивать нормальную жизнедеятельность как государства в целом, так и его граждан в частности, от них во многом зависят деловые качества и работоспособность будущих поколений. Педагогические и медицинские работники не должны быть ущемлены ни в оплате труда, ни в социальных выплатах. Намерение законодателей принять решения, ограничивающие десятилетиями существующее право на досрочное пенсионное обеспечение этих работников, приведет лишь к негативным последствиям. Важно не нарушить тот баланс интересов государства и граждан, который многие годы давал положительные результаты. В связи с этим и возникла необходимость комплексного анализа теоретических и практических проблем согласования интересов государства и личности при досрочном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников.

Задачи диссертационного исследования:

исследовать понятие интереса как общенаучную и правовую категорию, определить пути согласования интересов государства и личности;

выделить формы реализации и защиты интересов, в том числе в отрасли права социального обеспсчення;

охарактеризовать развитие законодательства о досрочном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников, учитывая общегосударственные и личностные интересы, как в период формирования института пенсий за выслугу лет, так при его реформировании;

проанализировать изменения нормативно-правовых актов, регулирующих назначение досрочных пенсий в связи с длительной педагогической, а также лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, опреде-

5 лив их обусловленность необходимостью реализации или защиты интересов различных субъектов;

рассмотреть правовую основу определения права на досрочное пенсионное обеспечение медицинских и педагогических работников на современном этапе, выявить недостатки законодательства, не позволяющие наиболее полно согласовать интересы государства и личности в данной сфере;

выявить зависимость снижения либо утраты трудоспособности от характера работы и условий, в которых протекает трудовая деятельность с целью решения вопроса о дальнейшем совершенствовании пенсионного законодательства;

раскрыть возможность максимального удовлетворения интересов субъектов при введении дополнительных государственных гарантий для их реализации, а также при повышении уровня ответственности за принимаемые решения правообязанной стороны.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному и так далее, а также специальные правовые методы: историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, статистических, социологических, экономических данных,

В качестве теоретической основы исследования автор использовал труды ученых, внесших вклад в правовую, экономическую, социологическую, психологическую науки. При изучении правовой литературы уделялось внимание работам, посвященным праву социального обеспечения в целом и пенсионному обеспечению, в частности, а также исследованиям специалистов в области истории и общей теории права, трудового, гражданского права и процесса.

В настоящее время публикуются научные статьи, работы, посвященные вопросам пенсионного обеспечения, раскрываются его конкретные проблемы, особенно в свете продолжающейся реформы, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, обобщается праворазъясни-тельная и правоприменительная практика.

Важное значение для написания настоящего исследования имели труды Е.Г. Азаровой, С.С Алексеева, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, ВА Ачаркана, К,С. Батыгина, К.Н. Гусова, МЛ. Захарова, С.А, Иванова, Р.И. Ивановой, Т.В, Иванкиной, Р. Иеринга, Н,М. Коркунова, M.R Кучмы, МБ, Лушниковой, Е.Е. Мачульской? В,Д. Ройка, В.Б. Савостьяновой, В.А. Тарасовой, ЭХ. Тучковой, MB. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова и др.

Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Трудовой, Налоговый кодексы РФ, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, ведомственные нормативные акты. Кроме того, использовались нормативные правовые акты советского периода, материалы правоприменительной практики, в том числе акты Конституционного и Верховного Судов РФ, статистические данные, относящиеся к теме исследования.

Научная новизна диссертации в первую очередь определяется тем, что она является первым комплексным исследованием, в котором автор рассматривает проблемы сочетания изначально противоречивых интересов государства и личности в сфере правового регулирования досрочного пенсионного обеспечения медицинских и педагогических работников.

Наиболее значимыми положениями, которые отражают научную новизну настоящего исследования и выносятся на защиту, являются следующие:

1, Гармонизация интересов личности и государства является одной из
фундаментальных проблем современности, которая может быть решена с по
мощью права. При разработке законопроектов важно учитывать наиболее зна
чимые интересы людей и государства и в процессе нормотворчества согласо
вывать их между собой. Приоритет тех или иных интересов в законодательстве
различных отраслей права неодинаков. В праве социального обеспечения он,
представляется, должен принадлежать интересам граждан в силу предназначе
ния данной отрасли права.

2. Право социального обеспечения является средоточием разнообразных,
часто противоречивых интересов. Интересы государства заключаются в разви
тии экономики в целом и приоритетных ее отраслей, в частности; в стимулиро-

7 вании роста работоспособного, здорового населения; в необходимости соответствовать статусу социального государства, с которым связано отношение к стране мирового сообщества. Интересы общества заключаются в стабилизации общественных отношений в сфере социальной защиты путем повышения жизненного уровня наиболее уязвимых слоев населения. Интересы граждан выражены в предоставлении им возможности получения поддержки при разрешении различных социальных проблем, росте продолжительности жизни и улучшении ее качества.

  1. В пенсионном обеспечении законодатель должен стремиться сбалансировать все виды интересов, что необходимо для нормального функционирования общества. Государство, принимая те или иные нормы, должно не забывать взятые на себя международные обязательства и таким образом обеспечивать достойное положение на международной арене, стимулировать развитие народного хозяйства за счет притока новых работников после оставления работы пенсионерами. Интересы общества заключаются в сближении социального уровня различных слоев населения. Каждый отдельный гражданин заинтересован в том? чтобы была возможность иметь определенный материальный источник к существованию после того, как по своему физическому состоянию он уже не сможет продолжать трудиться, и чтобы этот источник обеспечивал ему достойный уровень жизни,

  2. Историко-правовой анализ возникновения и развития института пенсий за выслугу лет педагогическим и медицинским работникам, их последующее трансформирование в трудовые пенсии по старости, назначаемые досрочно, изучение условий их назначения свидетельствуют о том, что на протяжении всего XX века сформировался компромиссный характер согласования интересов государства и личности на основе их сочетания и взаимообусловленности. Однако в течение последних пяти лет государственные интересы в пенсионном обеспечении указанных категорий работников превалируют над интересами личности.

5. Современное пенсионное обеспечение медицинских и педагогических
работников осуществляется в рамках новой пенсионной системы, имеющей

8 страховую основу с добавлением накопительного элемента. Такие нововведения, как замена в ходе пенсионной реформы наименования пенсии за выслугу лет (она получила название "досрочная трудовая пенсия по старости"), а также появившееся в статье 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года№ 173-ФЗ иО трудовых пенсиях в Российской Федерации" понятие трудовой пенсии нисколько не отражаются на реализации интересов государства. Однако они чреваты неблагоприятными последствиями для получателей таких пенсий.

Во-первых, вытекающая из определений пенсий направленность трудовой пенсии на компенсацию заработной платы, получаемой застрахованными перед установлением пенсии, может привести к отказу в выплате пенсий продолжающим работу педагогическим и медицинским работникам, заработок которых не уменьшился.

Во-вторых, называя трудовые пенсии по старости досрочными, закон делает акцент на снижение пенсионного возраста, а периодом снижения пенсионного возраста можно манипулировать. В наименовании "пенсия за выслугу лет" на первый план выступает продолжительность трудовой деятельности, которая государством признается не только важной в масштабе всей страны, но и сопряженной с вредным, тяжелым или интенсивным трудом. Последнее из упомянутых наименований наиболее точно отражает суть пенсионного обеспечения медицинских и педагогических работников.

Пенсию предлагается определить как ежемесячную денежную выплату в целях материального обеспечения граждан при наступлении страховых случаев (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца, наличие специального трудового стажа установленной продолжительности), право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом, а размер, как правило, определяется на основе заработка застрахованного лица.

6. Специальный страховой стаж, учитываемый при определении права на досрочные трудовые пенсии, в том числе для педагогических и медицинских работников, целесообразно определить как суммарную продолжительность

1 C3 РФ. - 2001. - .№52, - Ст. 4920.

периодов работы и (или) иной деятельности в неблагоприятных, опасных или иных особых условиях, е течение которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также тех нестраховых периодов, которые определены законодательством. Наличие специального страхового стажа установленной продолжительности должно влечь за собой назначение пенсии за выслугу лет.

7, В определении круга лиц из числа педагогических и медицинских работников, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение» нет постоянства. Систематически меняется как список учреждений, так и список должностей, работа в который засчитывается в специальный страховой стаж. В связи с этим требуется пересмотреть ранее действовавшие списки, утвердить их в новой редакции. На список учреждений не должна влиять принадлежность организации к той или иной форме собственности. Наличие в наименовании образовательных учреждений нумерации, оригинального названия, а также указания на их территориальную или ведомственную принадлежность не должно являться основанием для исключения периода работы в данном учреждении из специального страхового стажа.

8- В пенсионном обеспечении особое значение имеют формы защиты интересов настоящих и будущих получателей пенсии. Под защитой прав и законных интересов автор понихмает установленные законодательством меры предотвращения правонарушений, их ликвидации, а также меры ответственности лиц, уполномоченных обеспечивать беспрепятственную реализацию прав и законных интересов отдельных личностей.

Предотвращение правонарушений возможно при детальном закреплении процедуры обращения за пенсией и ее назначения. В настоящее время, несмотря на значительное количество подзаконных нормативных правовых актов, четкость в ее определении отсутствует.

Ликвидация последствий правонарушений должна осуществляться в сжатые сроки, четко названные в пенсионном законодательстве. Целесообразно предусмотреть право граждан на участие в рассмотрении их жалоб.

Усилению ответственности лиц, уполномоченных обеспечивать беспре-

10 пятственную реализацию прав и законных интересов отдельных личностей, будет способствовать введение права граждан, интересы которых ущемлены, на компенсацию морального вреда.

На защиту также выносится новая редакция ряда правовых норм, содержащихся в федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Аргументированные в диссертации выводы использовались автором в процессе практической деятельности в качестве практикующего юриста, представляющего в судах интересы работников, обжалующих незаконные отказы в назначении досрочных трудовых пенсий по старости, а также в процессе преподавания спецкурсов в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки и в Современной Гуманитарной Академии.

Интерес как правовая категория

Понятие "интерес" существует в праве уже много веков (данный термин использовали еще римские юристы), однако до настоящего времени внимание к этому понятию нисколько не уменьшилось, постоянно появляются все новые исследования на эту тему. Многие юристы считают; мало что затрагивает индивида больше, чем его собственные интересы, либо то, что может помешать их осуществлению. При этом его интересует вопрос: каким образом следует повести себя, чтобы добиться их реального воплощения в жизнь?

Право как один из важнейших социальных регуляторов должно контролировать этот процесс, не допуская при этом несбалансированности интересов различных групп и индивидов, а также подавления интересов личности интересами государства, так как это неминуемо приведет к неблагоприятным последствиям. Сочетание или гармонизация интересов личности и государства является одной из фундаментальных проблем современности. Право представляет собой один из важнейших способов достижения общественного мира путем уравновешения разнообразных интересов и достижения компромисса между интересами, противоречащими друг другу- Необходимо выявлять интересы людей, общностей, государства, установить наиболее значимые из них, согласовать их между собой, выстроив четкую иерархию, и закрепить результат в законе, что обусловит понимание гражданами права как инструмента, призванного охранять и защищать их интересы и обеспечит сознательное исполнение законов.

В качестве примера можно привести правовой институт пенсионного обеспечения. Закрепление в законодательстве права на получение пенсии по достижении определенного возраста, с одной стороны, имело назначением предоставить государственное материальное обеспечение гражданам, которые по объективным причинам не в состоянии в полной мере обеспечить себе средства к существованию (то есть удовлетворяло интересы граждан в сохранении определенного уровня материального достатка). С другой стороны, введение пенсионного обеспечения вызывалось производственно-экономическими причинами: государство было заинтересовано обеспечить народное хозяйство более молодыми, и, следовательно, более работоспособными работниками, готовыми обучаться и внедрять в производство новые технологии. Отсутствие пенсий заставляло бы продолжать трудовую деятельность пожилых работников, а это не могло не повлечь за собой отсутствия рабочих мест для боле инициативных и трудоспособных граждан. Таким образом, возникновение пенсионного обеспечения как такового и, в частности, пенсий по старости и за выслугу лет определенным категориям работников, стало реализацией идеи сочетания интересов личности и государства.

Однако, прежде чем говорить о сочетании интересов, необходимо определить понятие "интерес", которое является общенаучной категорией.

Когда понятие "интерес" используется нами в повседневной жизни, мы редко задумываемся о его значении. На государственном уровне оно исследуется разными науками и практически у каждой из них есть свое представление о нем. Определение данного понятия имеется и в правовых работах.

Право, полагаеіи, является своеобразным срезом общества, в котором проявляется исторически сложившееся отношение людей к ситуации в своей стране, во всем мире, преломившееся через философию и общественное мнение народа. Право каждого государства есть самобытное образование, характерное лишь для данного государства- В противном случае, будучи бездумно скомпилированным с другой правовой системы, оно становится нежизнеспособным, не отвечающим целям, интересам, запросам ни самого государства, ни большинства его граждан. Право есть порождение одновременного воздействия множества факторов - экономического строя общества, его социальной структуры, политических отношений, исторических традиций, идеологии, культурного развития общества. Одновременно оно является орудием государственного управления, формой реализации государственной политики, показателем положения личности в обществе и государстве, средством охраны ее интересов. Правовой статус личности - наиболее важный показатель оценки развитости и демократичности правовой системы государства- В связи с этим весьма важно разобраться, учитываются ли в отраслях права интересы не только государства, но и его граждан.

Если углубиться в историю, необходимо отметить, что аналогичный термин использовался еще римскими юристами для обозначения процентов за использование займа. Латинское словосочетание "inter esse" означает "находиться между чем-нибудь, различаться, иметь важное значение". Также это понятие использовалось создателями системы западноевропейского канонического права практически в том же значении, С помощью понятия "intcresse" разграничивали законную плату за предоставление займа и грех ростовщичества .

Согласно словарю русского языка СИ. Ожегова , слово "интерес" имеет, как минимум, четыре значения: внимание, возбуждаемое чем-нибудь значительным, привлекательным; занимательность, значительность; нужды, потребности; выгода. В русском языке это слово появилось в XVIII веке, во время правления Петра I, который и употребил его первым, позаимствовав из немецкого языка. Использовалось данное понятие вначале только в значении "выгода, корысть, дело". Иные значения сформировались позже, под влиянием французского слова interet Именно тогда оно получило такое значение, как "внимание, проявляемое к чему-либо, кому-либо", "занимательность, увлекательность, важность, польза, значение". Как видим, в настоящее время в русском языке слово "интерес" используется практически во всех этих значениях.

В современном виде научное понятие категории "интерес" сформировалось в 60-70 годы прошлого века. Однако в научный оборот понятие "интерес" вошло в 17 веке в связи с попытками объяснить стимулы учебной и познавательной деятельности. Одним из первых использовал данное понятие педагог-ученый ЯЛ. Коменский - В последующем история разработки категории обнаружила, как уже отмечалось выше, наряду с исключительной сложностью, ее многоаспектность и междисциплинарный статус.

Формы реализации интересов личности и их защиты

Определение самого результативного способа сочетания или гармонизации интересов личности, общностей и государства - одна из важнейших проблем правового регулирования тех или иных общественных отношений. Однако не все юристы разделяют это мнение хотя бы уже потому, что подвергают сомнению существование интересов государства. Так, по мнению Т.И. Отческой (судьи арбитражного суда Западно-сибирского округа), "у государства нет собственного интереса, поскольку интерес характеризуется принадлежностью социальным субъектам (личность, группа лиц, общество). В деятельности государства, его органов находят свое выражение те или иные интересы, которые становятся "государственными", лишь отражаясь в ней"110, В обоснование своей позиции она приводит высказывание СВ. Михайлова о том, что "правильнее было бы рассматривать государственные интересы как преломленные в функционировании государства интересы отдельных социальных субъектов"41.

Данная позиция представляется весьма спорной. Прежде всего, государство, как особый политический институт, как организация, осуществляющая публичную политическую власть (либо же аппарат этой власти), имеет свое социальное назначение. Исходя из этого, главным интересом любого цивилизованного государства является, или, по крайней мере, должно являться обеспечение достойной жизни его граждан. Значит, прямым интересом государства будет удовлетворение основных потребностей граждан данного государства в целях выживания самого государства. Как верно подмечено А,А, Лебедевым, долго оставаться глухой к интересам общества власть не может, ведь под угрозой оказывается доверие к ней со стороны населения, а значит, ее собственное выживание4 . При этом нельзя отрывать интересы государства от интересов отдельных личностей, социальных групп, поскольку, по мнению В.В. Кудашкина, последствия этого могут быть весьма печальными

Безусловно, вполне возможны ситуации, при которых явно существует интерес государства в целом, а не его отдельных социальных субъектов, приоритет интересов государства создается объективно. Примером может служить осуществление внешнеторговой деятельности в области военно-технического сотрудничества, при котором необходимо соблюдение именно государственных интересов для обеспечения национальной безопасности России. Следует согласиться с В,В. Кудашкиным, что в подобных случаях, когда механизмы правового воздействия на экономические отношения создают приоритет интересов государства, исключается реализация интересов личности, существенно ограничиваются интересы общества. Интересы государства существуют объективно и независимо от их нормативного закрепления в том или ином правовом акте .

Мы разделяем данную точку зрения. Государство само является субъектом, обладающим определенными "первичными" правами45, оно выступает стороной правоотношений, и потому не может не обладать своими, объективно существующими интересами.

Формы реализации интересов хотелось бы соотнести с формами реализации права- В зависимости от характера правореализующих действий В.В. Ко-робченко выделены четыре формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение. Конкретная форма реализации права зависит от объекта защиты и субъектов, ее осуществляющих46.

Соблюдение права заключается в отказе субъекта от действий, которые могут быть желаемыми для него, однако при этом противоречащими правовым нормам. Исполнение права подразумевает выполнение закрепленных нормативно-правовыми актами обязанностей, даже при условии ограничения собст венных интересов. Использование права определено как реализация управомо-ченным субъектом предоставленных ему правовой нормой возможностей (дозволений). Для защиты своих интересов можно выбрать следующие варианты поведения: либо совершить не запрещенные законом действия по самостоятельной зашите своего права без обращения к компетентным органам, иными словами, осуществить самозащиту права; или же обратиться за защитой своих прав к компетентным органам и организациям. Применение права есть осуществляемая в установленном порядке властная деятельность уполномоченных на то органов и должностных лиц по рассмотрению конкретного юридического дела, завершающаяся индивидуализацией правовых предписаний в виде акта, обязательного к исполнению субъектами, которым он адресован.

В отличие от обозначенной выше точки зрения, В, Ф, Яковлев считает, что реализация права выступает либо как соблюдение норм, исполнение пассивных обязанностей, либо как исполнение норм, то есть исполнение обязанностей по активному поведению, либо же как использование норм, иначе говоря, осуществление субъективных прав. При этом по форме правореализующая деятельность делится на властную и невластную

Учет интересов педагогических работников в процессе правового регулирования их пенсий в XX веке

Институту досрочного пенсионного обеспечения по старости педагогических и медицинских работников в нашей стране уже более 80 лет. Первоначально пенсии, которые получали такие работники с учетом педагогического или медицинского стажа, носили название пенсий за выслугу лет. Неоднократно изменялись их размер, условия назначения, порядок выплаты, порядок исчисления специального стажа и иные правила.

История развития законодательства о пенсиях за выслугу лет неразрывно связана с историей правового регулирования пенсионного обеспечения в целом.

В Российской империи в период до 1917 года такого института, как пенсионное обеспечение по старости, не существовало вообще. Пенсия же по выслуге лет назначалась исключительно должностным лицам, то есть - чиновникам либо офицерам. Периоды выслуги, позже установленные советским правительством для работников просвещения и здравоохранения, не многим отличались от тех, что первоначально определялись для назначения пенсии именно данным категориям должностных лиц. Так, для офицеров срок выслуги определялся в 25 лет для получения пенсии в полном размере и 20 лет для назначения 50% пенсии. Чиновникам, согласно Общему уставу о пенсиях и единовременных пособиях по гражданским ведомствам, для получения полной пенсии необходимо было прослужить не менее 35 лет. Если же срок службы составлял 25 лет, они имели право получать пенсию в половинном размере.

В отличие от чиновников и офицеров, получавших пенсии как из государственных средств, так и специальные пенсии - за счет эмеритальных касс (их капитал формировался из обязательных отчислений от жалованья чиновников и мог расходоваться исключительно на пенсии, пособия, а также расходы, необходимые для ее деятельности), назначение пенсий рабочим обуславливалось только наступлением инвалидности вследствие производственного увечья, либо их семьям - в случае гибели рабочих от такого увечья. Однако до 1904 года рабочие не обеспечивались пенсиями даже в таких ограниченных случаях. Только закон от 2 июня 1903 года "О вознаграждении владельцами промышленных предприятий рабочих и служащих, утративших трудоспособность вследствие несчастных случаев" предусмотрел пенсии для данной категории лиц.

Одним из первых декретов советской власти стал декрет "Об увеличении пенсий", который был принят S ноября 1917 года. Принимая во внимание политическую обстановку в стране в тот период времени, можно сказать, что подобные меры были продиктованы необходимостью. Поскольку советская власть большей частью опиралась на рабочих, она, несомненно, должна была продемонстрировать, что наибольшим вниманием и режимом наибольшего благоприятствования будут пользоваться именно они. Таким образом, интересы государства и личности в данный момент совпали.

Значительную роль в развитии пенсионного обеспечения имело Положение о социальном обеспечении трудящихся, утвержденное декретом СНК от 31 октября 1918 года. Его действие распространялось не только на всех рабочих, но и на служащих. Пенсии назначались только при полной или частичной утрате трудоспособности, являясь, таким образом, пенсиями по инвалидности. Однако одной из причин утраты трудоспособности была названа старость, что можно расценивать как предпосылку для принятия законодательных актов о пенсионном обеспечении по старости.

Первым шагом к выделению педагогических работников из всех граждан, имеющих право на пенсионное обеспечение, стало установление им пенсий по старости не только с учетом определенного возраста, но и с наличием у них "особых заслуг". Так, в 1921 году были установлены усиленные пенсии для престарелых педагогов, имеющих заслуги в деле народного образования . На иных работников просвещения, не имеющих особых заслуг, пенсионное обеспечение по старости не распространялось до 1937 года.

В 1924 году были введены пенсии для научных работников ВУЗов и штат ных преподавателей рабфаков (имеются в виду постановления СНК РСФСР от 21 января 1924 года и от 28 июня 1924 года) . Они устанавливались в двух случаях: либо если у данной категории работников был стаж работы на соответствующих должностях не менее 25 лет, либо за выслугу в 10 лет в должностях, дающих право на пенсию, однако при условии, что к данному моменту они достигли 65-ти летнего возраста. Тот факт, что во втором случае предусматривалось два условия для назначения пенсии - выслуга лет и достижение определенного возраста, породил спор о том, к какому виду следует относить данную пенсию. По мнению В.А, Ачаркана, B.C. Сазонова, ее можно определить как впервые введенную пенсию по старости, ставшую самостоятельным видом пенсионного обеспечения , по мнению же Е.И, Астрахана, МЛ. Захарова - это впервые введенная пенсия за выслугу лет

Представляется, что следует говорить о появлении в 1924 году пенсии за выслугу лет; поскольку главным основанием для ее назначения был именно стаж работы определенной продолжительности и в определенных должностях, а это является условием назначения именно пенсии за выслугу лет. Что касается достижения установленного возраста, то его можно назвать дополнительным условием назначения пенсии тем, кто не имел полного стажа работы в должности, дающей право на пенсию. Кроме того, распространение пенсионного обеспечения на очень узкий круг лиц характерно для пенсии за выслугу лет.

Умаление материальных интересов педагогических и медицинских работников в связи с изменением видов пенсий при проведении пенсионной реформы

Современное пенсионное обеспечение педагогических и медицинских работников начинается с I января 2002 года - с момента введения в действие- Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который, как уже отмечалось, радикально изменил сложившуюся в России пенсионную систему. Прежняя пенсионная система, основанная на принципах распределения и солидарности поколений, была заменена на совершенно новую, имеющую страховую основу с добавлением накопительного элемента.

Следует отметить, что до принятия указанного Федерального закона отсутствовало законодательное определение понятия "пенсия". Этот пробел был устранен уже в первоначальной редакции закона. Согласно статье 2, трудовая пенсия определена, как ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом.

Указанное определение применяется в том числе и к пенсиям, назначаемым в связи с длительной педагогической или медицинской деятельностью. Однако данные досрочные трудовые пенсии вряд ли можно однозначно определить как компенсацию заработной платы, поскольку абсолютное большинство пенсионеров данной категории продолжают свою трудовую деятельность и, следовательно, получают заработную плату. Так, в 2001 году из 674 тысяч пенсионеров, которым была назначена пенсия за выслугу лет, продолжили трудо вую деятельность 527 тысяч171, что составляет 78,2 %. Таким образом, компенсировать им нечего. Практически данный вид пенсии превращается в своеобразную доплату за стаж работы в определенных должностях и учреждениях.

Определение пенсий, данное в статье 2 Федерального закона, как компенсации утраченного заработка или иного дохода, часть ученых считает неудачным, не в полной мере соответствующей тем теоретическим постулатам, которые исповедуются уже многие годы в большинстве развитых стран, как и в России, В частности, данной позиции придерживаются М.Л. Захаров, В.Б. Савостьянова, Э.Г\ Тучкова, Л.С. Тарасова1 , Данное законом определение действительно подчеркивает целевой характер назначения трудовых пенсий, как отмечают Мачульская Е.Е. и Вульф Л.С. 7 , что, по сути, противоречит выплате пенсий работающим пенсионерам. Как справедливо отмечается в научной литературе, поскольку пенсия определяется, как компенсация прежнего заработка, у законодателя есть основание для пересмотра в любой момент правил выплаты пенсий работающим пенсионерам174. Следует внести определенность в пенсионные правоотношения, на объективную необходимость чего указывает, в том числе, и Конституционный суд РФ, отмечая, что принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на пенсионное обеспечение, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Чтобы рассматриваемая норма закона соответствовала данным требованиям, а участники соответствующих правоотношений имели возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, следует либо изменить определение понятия пенсии, перестав рассмат ривать его как компенсацию утраченного заработка (иного дохода), либо установить, что выплачивается пенсия только после оставления работы. Полагаем, что второй вариант изменений повлечет за собой настолько негативную общественную реакцию, учитывая крайне низкие доходы населения, а именно - заработную плату и размер пенсии, который имеет к тому же тенденцию к снижению (так, в начале реформы средний размер пенсии составлял 32% от средней заработной платы, а по данным на конец февраля 2007 года - уже 25% от той же величины175), что предпочтительнее внесение изменений в статью 2 Федерального закона. Кроме того, как справедливо отмечали МЛ. Захаров и Э.Г. Тучкова, трудовые пенсии есть выплата, заработанная многолетним трудом, в связи с чем и было введено правило о выплате пенсий в полном размере за период трудовой деятельности, поскольку, что делать в пенсионный период жизни - определяет сам пенсионер, и его решение, в частности, продолжать работу не должно негативно отражаться на пенсии . Данная позиция принципиально подтверждена и в постановлении Конституционного Суда РФ от 16 октября 1995 года 77.

Мы предлагаем определить трудовую пенсию как ежемесячную денежную выплату в целях материального обеспечения граждан при наступлении страховых случаев (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца, наличие специального трудового стажа установленной продолжительности), право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными федеральным законом, а размер, как правило, определяется с учетом заработка застрахованного лица.