Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Васильев Сергей Викторович

Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта
<
Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта
>



Васильев Сергей Викторович. Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:06-12/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-правовые аспекты труда профессиональных спортсменов

1. Профессиональный спорт - основа правовой характеристики труда профессионального спортсмена 15 - 40

2. Особый характер и условия труда профессиональных спортсменов как основание дифференциации в правовом регулировании труда профессиональных спортсменов 41 — 64

Глава II. Трудовой договор профессиональных спортсменов и его особенности

1. Профессиональный спортсмен и физкультурно-спортивная организация, как стороны трудового договора: работник и работодатель 65 — 99

2. Трудовой договор и особенности его содержания у профессиональных спортсменов 100- 128

Глава III. Прекращение трудового договора и особый порядок рассмотрения споров в области профессионального спорта

1. Особенности прекращения трудового договора профессиональных спортсменов 129 - 156

2. Особый порядок рассмотрения споров профессиональных спортсменов при прекращениитрудового договора 157-191

Заключение 192-206

Библиографический список 207-218

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных условиях приобретает большое значение в Российской Федерации «физическая культура», представляющая собой один из важнейших типов культур, культурную группу, универсальную в том смысле, что она интегрирует направления развития духовных и материальных (телесных) ценностей, непосредственно определяющих двигательную активность человека. Физическая культура не только сохраняет возможность непосредственного проявления сознательной двигательной активности, но также наполняет ее гуманистическими нормами и правилами, которые создавались на протяжении всего процесса ее существования.

На развитие физической культуры и спорта направлена государственная политика РФ, и возникает необходимость совершенствования правового регулирования труда профессиональных спортсменов. В настоящее время действующий Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» недостаточно четко закрепляет регулирование труда профессиональных спортсменов нормами трудового законодательства. Трудовой кодекс РФ содержит статьи, направленные на регулирование трудовых отношений профессиональных спортсменов, но не раскрывает их, отсутствуют и необходимые нормативные правовые акты, на которые указывают нормы ТК. В то же время разрабатывается проект федерального закона «О физической культуре и спорте», предусматривающий регулирование труда профессионального спортсмена нормами гражданского права, путем заключения гражданско-правового договора. В связи с этим на практике возникает множество вопросов в части применения трудового законодательства и соблюдения норм о трудовых правах и гарантиях профессиональных спортсменов. До настоящего времени изучению

особенностей правового регулирования труда профессиональных спортсменов посвящены отдельные диссертационные исследования: Шевченко О.А. в своей научной работе рассматривала данную проблему, Мисюрин И.В. также исследовал данную проблему, но применительно к трудовым отношениям профессиональных спортсменов только в командных видах спорта.1

Однако ряд проблемных вопросов в сфере трудовых отношений профессиональных спортсменов и ныне требует своего разрешения, что придает особую актуальность данной теме диссертации. В данной диссертационной работе рассматривается круг вопросов, посвященных труду профессиональных спортсменов, в частности: социально-правовые аспекты их труда, раскрывается специфика труда профессиональных спортсменов, не исключая признаков наемного труда и трудоправовой природы возникающего правоотношения профессионального спортсмена, как работника и физкультурно-спортивной организации в качестве работодателя и др., а также подвергается анализу не исследованная ранее проблема, охватывающая особый порядок рассмотрения трудовых споров профессиональных спортсменов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что в действующем законодательстве и ныне не решена в достаточной мере проблема правового положения профессионального спортсмена в сфере труда, в результате возникают сложности с применением норм трудового законодательства.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование и дальнейшая теоретическая разработка особенностей правового регулирования трудовых отношений, возникающих на основе

заключения трудового договора профессионального спортсмена (работника) и физкультурно-спортивной организации (работодателя), а также проведение анализа законодательства и специальной литературы о порядке рассмотрения трудовых споров профессиональных спортсменов, связанных с прекращением трудового договора.

Для достижения данной цели сформулированы следующие основные задачи:

- выделение основных категорий и понятий, применяемых в спортивной сфере, в первую очередь, таких, как «физическая культура», «спорт», «профессиональный спорт». Четкое и строгое понимание и использование указанных понятий имеет большое значение для определения понятия «профессиональный спортсмен» и выявления особенностей трудового договора, заключаемого между физкультурно-спортивной организацией и профессиональным спортсменом;

- обоснование дифференциации правового регулирования труда профессиональных спортсменов и выявление ее основных критериев (признаков), как особый характер и условия труда профессиональных спортсменов.

исследование трудоправового статуса профессионального спортсмена (работника) и физкультурно-спортивной организации (работодателя), как сторон трудового договора и возникающего на его основе трудового правоотношения;

- выделение общих и особенных черт (признаков) «содержания трудового договора», заключаемого профессиональным спортсменом и физкультурЕЮ-спортивной организацией, а также особенностей его прекращения;

- изучение порядка рассмотрения трудовых споров, вытекающих из трудовых правоотношений профессиональных спортсменов в связи с прекращением их трудового договора и выявление их соответствия трудовому и гражданско-процессуальному законодательству.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологическая основа диссертационной работы представлена такими общенаучными методами как системный, исторический, диалектический, логический, статистический, а также специальные, частнонаучиые методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой анализ, структурно-функциональный, историко-правовой и др.

Теоретическая основа

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых-юристов: Александрова Н.Г., Акоповой Е.М., Алексеева С.С., Бару М.И., Бегичева Б.К., Бугрова Л.Ю., Брагинского М.И., Братановского С.Н., Братуся С.Н., Войленко Е.И., Васькевича В.П., Витрянского В.В., Войтинского И.С., Гинцбурга Л.Я., Гусова К.Н., Дмитриевой И.К., Ершова В.В., Ершовой Е.А., Зайкина А.Д., Забрамной Е.Ю, Иванова С.А., Иоффе О.С, Киселева И.Я., Куренного A.M., Лифшица Р.З., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Лютова Н.Л., Маврина СП., Марченко М.Н., Медведева О.М., Мейера Д.И., Молодцова М.В., Мисюрина И.В., Новоселова В.И., Никитского В.И., Орловского Ю.П., Пашкова А.С, Петренко Л.Ф., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Рабинович-Захарина СМ., Сидоренко Е.Н., Скачковой Г.С, Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Снигиревой И.О., Ставцевой А.И., Суханова Е.А., Сыроватской Л.А., Таля Л.С, Толкуновой В.II., Хохлова Е.Б, Челышева М.Ю., Шебановой А.И., Шершеневича Г.Ф., Шевченко О.А. и др.

В диссертационной работе были также использованы специальные исследования, посвященные вопросам общей теории физической культуры и спорта, историческим, социологическим, экономическим, политическим и философским аспектам физической культуры и спорта - это труды Алексеева СВ., Брянкина СВ., Визитея Н.Н., Готовцева П.И., Гуськова СИ., Исаева А.А., Кима В.В., Костилла Д.П., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Лисицина Б.А., Матвеева, Л.П., Паначева В.Д., Платонова В.Н., Путаловой

И.Б., Пономарева Н.И, Сарафа М.А., Столбова В.В., Уилмора Дж. X., Фомина А.Ю., Хосе Ортега-и-Гассета и др.

Нормативной базой диссертации является Конституция РФ, конвенции и рекомендации МОТ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», иные федеральные законы, нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, акты международных и российских физкультурно-спортивных организаций, нормативно-правовые акты и официальные материалы Федерального агентства по физической культуре и спорту, материалы судебной практики Верховного Суда РФ, районных судов РФ, официальные материалы Олимпийского Комитета России, Международного спортивного арбитражного суда, Европейского суда по правам человека, третейского суда, рассматривающего споры в области спорта, материалы периодической печати, статистические данные спортивной медицины, результаты выступлений отдельных команд и спортсменов на Олимпийских играх и Чемпионатах мира.

Научная новизна исследования;

Научная новизна диссертации заключается в том, что это комплексное исследование особенностей правового регулирования трудовых отношений, возникающих на основе трудового договора профессиональных спортсменов, в аспекте социально-правовой характеристики их труда, а также особого порядка рассмотрения трудовых споров профессиональных спортсменов. На основе проведенного исследования сформулированы конкретные предложения по изменению и дополнению законодательства для наиболее эффективного регулирования труда профессиональных спортсменов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлено содержание и взаимосвязи основных понятий, применяемых в области спорта, определено, что «физическая культура» является наиболее широким, собирательным и многогранным понятием,

особо выделен признак «соревновательности» как не только один из наиболее существенных, но и системообразующих признаков, характеризующих понятие «спорт». Понимание спорта, прежде всего, как «соревновательной деятельности» физического лица (гражданина) в совокупности с предшествующей самостоятельной физической подготовкой, позволяют отличить спорт от других видов физической культуры, и ввести объективную основу классификации спортсменов в зависимости от итогов указанной деятельности, занятых мест или достигнутых результатов.

Выделено понятие «профессиональный спорт», представляющий собой одну из разновидностей спорта, но отличающийся особыми признаками, позволяющими рассматривать профессиональный спорт как самостоятельный вид трудовой деятельности, предопределяющий основу правовой характеристики профессионального спортсмена, для которого занятие этой трудовой деятельностью осуществляется на возмездных началах в форме систематической оплаты их труда.

2. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что трудовая деятельность профессиональных спортсменов имеет ряд особенностей, требующих дифференцированного подхода к регулированию трудовых отношений профессиональных спортсменов, что не исключает возможность единого применения норм трудового права. Выделены критерии (признаки) дифференциации правового регулирования труда профессиональных спортсменов как «особый характер» и «условия их труда», при этом особый характер труда проявляется в повышенной физической и психологической нагрузке в ходе подготовки к соревнованиям и участия в них и коротком периоде трудовой деятельности профессиональных спортсменов; к особым условиям труда отнесено отсутствие четко определенного рабочего места, необходимость частых переездов и выступлений на соревнованиях, в т.ч. в дни, являющиеся выходными и праздничными и др.

3. В результате проведенного исследования раскрывается специфика

труда профессиональных спортсменов, что не исключает, а придает своеобразие проявлению признаков наемного труда (работа на одного работодателя, по его распоряжению, в установленное время и т.д.) и служит еще одним важным свидетельством, подтверждающим трудоправовую природу правоотношения профессионального спортсмена как работника и физкультурно-спортивной организации в качестве работодателя.

4. Обосновывается, что понятие (термин) «профессиональный спортсмен», закреплешюе в законе о физической культуре и спорте, в целом, соответствует положению стороны трудового отношения (ст. 15 ТК), поскольку определяется, что он нецосредствеино (лично) выполняет работу по своей профессии (т.е. обусловленной трудовой функции), занимаясь профессиональным спортом, который является для него основным видом трудовой деятельности, и получает за это установленную заработную плату, а возможно и иное вознаграждение.

В целях приведения указанного понятия в полное соответствие с ТК РФ (часть 2 статьи 15 ТК РФ), в данной работе предлагается исключить неприменимый термин «контракт», обозначив его как «трудовой договор», а также указав, в качестве основополагающего признака возникшего трудового отношения, подчинение профессионального спортсмена установленному физкультурно-спортивной организацией внутреннему трудовому распорядку.

5. В рамках изучения трудовой функции профессионального спортсмена, на основе проведенного в работе анализа действующего законодательства, в диссертации сделаны выводы о том, что на уровне принятого подзаконного нормативно-правового акта специального отраслевого органа в сфере труда не закреплено должностного наименования, специальной должности «спортсмен-профессионал» или «профессиональный спортсмен», как это-указано в федеральном законе о

физической культуре и спорте и ТК РФ." В Постановлении Минтруда РФ от 22 января 1993 г.3 закреплено наименование должности «спортсмен-инструктор» и отнесено к числу должностей, включенных в широкую категорию «специалисты», при этом из должностных обязанностей «спортсмена-инструктора» следует, что он является профессиональным спортсменом.

В работе вносится предложение направленное на унификацию различных наименований должности, содержащихся в федеральном законе о физической культуре и спорте, ТК РФ и названном Постановлении Минтруда, в связи с этим обосновывается целесообразность приведения их в соответствие с термином, закрепленным в ТК РФ, а именно: «профессиональный спортсмен», как того требует часть 9 ст. 5 ТК.

6. На основе изучения правового статуса физкультурно-спортивной организации как работодателя, заключившего трудовой договор с профессиональным спортсменом, устанавливается, что легальное понятие указанной организации, закрепленное в федеральном законе о физической культуре и спорте, сформулировано как производное от родового понятия физкультурно-спортивное объединение, являющееся общественным объединением, т.е. физкультурно-спортивная организация выступает организационно-правовой формой общественного физкультурно-спортивного объединения. Определяется, что кроме физкультурно-спортивной организации, в число субъектов, обладающих правом выступать в качестве работодателя профессионального спортсмена, входят профессиональные спортивные клубы и команды, организационно-правовой статус которых, в действующем законодательстве и ныне точно

не определен, и необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в федеральный закон о физической культуре и спорте в РФ.

7. На основе проведенного анализа законодательства и ряда трудовых договоров профессиональных спортсменов по различным видам спорта, а также типовых трудовых договоров, разработанных общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта, в данной работе выявлены особенности «содержания трудового договора» профессионального спортсмена, выделяющие данный трудовой договор из числа других трудовых договоров.

8. Обосновывается положение о том, что в ТК РФ и федеральном законе о физической культуре и спорте не установлены дополнительные (специальные) основания прекращения трудового договора профессиональных спортсменов, лишь предусмотрен порядок «перехода» из одной физкультурно-спортивной организации в другую, в связи с этим доказывается, что однозначное использование термина «переход» вне связи с его формой не является достаточно обоснованным, и целесообразно в законе четко определить варианты «перехода», соответствующие основаниям прекращения трудового договора;

9. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что порядок прекращения трудового договора профессионального спортсмена, установленный федеральным законом о физической культуре и спорте в РФ не в полной мере соответствует ТК РФ, целесообразно внести в указанный федеральный закон изменения: во-первых, дополнив его нормой, запрещающей физкультурно-спортивной организации (прежнему работодателю) требовать от другой физкультурно-спортивной организации (нового работодателя) выплаты компенсации в случае окончания срока действия трудового договора профессионального спортсмена и выполнения им всех договорных обязательств; во-вторых, принять норму, согласно которой, не допускается требование о выплате компенсации профессиональным спортсменом в связи с его «переходом» в другую

физкультурно-спортивную организацию (другому работодателю) до окончания срока действия трудового договора или до выполнения им всех договорных обязательств, если, в связи с достижением соглашения о компенсации между указанными физкультурно-спортивными

организациями, она выплачивается другой физкультурно-спортивной организацией, с которой профессиональный спортсмен намеревается заключить трудовой договор.

Доказывается также, что установленный федеральным законом указанный порядок «перехода», запрещающий профессиональному спортсмену расторгать по своей инициативе трудовой договор до истечения его срока, не учитывает свободу труда человека и гражданина и запрещение дискриминации, в т.ч. по признаку «профессии», а также запрет принудительного труда, закрепленные в Конституции РФ (ст. 19, ч.1 и 2 ст. 37) и нашедшие свое выражение в принципах и нормах Трудового кодекса РФ (ст. 2-4, ст. 80 и других статьях ТК РФ) и, кроме того, выступает как дискриминационное обстоятельство (признак), а не как дифференциация правового регулирования труда профессиональных спортсменов, в связи с этим предлагается указанный федеральный закон привести в соответствие с Конституцией РФ и принципами трудового права.

10. В работе выявлена нынешняя тенденция, заключающаяся в том, что в трудовой договор с профессиональным спортсменом, как правило, в качестве дополнительного условия включается третейская оговорка, которая устанавливает, что все споры, возникающие между сторонами в процессе их трудовых отношений, будут рассматриваться в специально образуемом для этих целей спортивном арбитражном органе, решение которого является окончательным. Доказывается, что данное положение не соответствует Конституции РФ (ч.1 ст. 46), гарантирующей судебную защиту прав и свобод каждого, т.е. и профессионального спортсмена.

Обосновывается положение о том, что действующий порядок рассмотрения по существу индивидуальных трудовых споров в спортивном арбитраже также не соответствует ч.4 ст. 37 Конституции РФ, предоставляющей каждому право на индивидуальные коллективные трудовые споры способом, установленным федеральным законом, но такой федеральный закон о рассмотрении споров профессиональных спортсменов спортивным арбитражным органом отсутствует. В связи с этим сделан вывод, что остается общий порядок рассмотрения трудовых споров профессиональных спортсменов, установленный в ТК РФ (гл. 61) и ГПК РФ.

11. Поскольку ни в Трудовом кодексе РФ, ни в каком-либо федеральном законе, не установлен порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в спортивном арбитраже между профессиональным спортсменом . и физкультурно-спортивной

организацией, в работе обосновывается положение о целесообразности в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ или в отдельном его разъяснении обозначить надлежащий порядок рассмотрения названных споров в КТС или суде. Обращение в спортивный арбитраж по добровольному волеизъявлению спорящих сторон (профессионального спортсмена и физкультурно-спортивной организации) для рассмотрения индивидуального трудового спора было бы возможно на основании принятого федерального закона в соответствие с Конституцией РФ (ч. 4 ст37), но при этом решение спортивного арбитража и в этом случае не должно являться окончательным по индивидуальному трудовому спору между работником (профессиональным спортсменом) и работодателем (физкультурно-спортивной организацией) в силу ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, устанавливающей право каждого на судебную защиту, которое не может быть ограничено.

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы и предложения по

совершенствованию правового регулирования труда профессиональных спортсменов, которые могут быть использованы при разработке федерального законодательства в области физической культуры и спорта. Материалы диссертационной работы также могут быть использованы и для подготовки специальных курсов по трудовому праву, посвященных изучению особенностей регулирования труда отдельных категорий работников, в том числе и профессиональных спортсменов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре трудового права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, основные идеи и теоретические положения, изложенные автором в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных статьях. Некоторые материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности физкультурно-спортивных организаций г. Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляющих свою деятельность в области отдельных видов спорта, как баскетбол, дзюдо, мотоциклетный спорт, в том числе в процессе подготовки трудовых и ученических договоров с профессиональными спортсменами, учредительных документов федераций по соответствующим видам спорта, положений о проведении соревнований, правил внутреннего трудового распорядка физкультурно-спортивных организаций.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования, работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Профессиональный спорт - основа правовой характеристики труда профессионального спортсмена

Для определения понятия профессионального спортсмена, изучения вопросов правового регулирования труда профессиональных спортсменов большое значение имеет правильное понимание основных, исходных категорий и понятий, применяемых в спортивной сфере, в первую очередь, таких, как «физическая культура», «спорт», «профессиональный спорт». Более четкое и строгое их определение является одним из важнейших проблемных вопросов и как следствие имеет большое значение для правового регулирования профессионального спорта.

Самым широким, собирательным и многогранным в рассматриваемой сфере категорий является понятие «физическая культура». На сегодняшний день существуют десятки определений этого понятия, многие из которых существенно отличаются друг от друга. Поскольку физическая культура представляет собой часть общей культуры, то целесообразно в предварительном порядке определить их соотношение.

Культура как многогранное явление является объектом изучения в области философии, истории, социологии, этнологии, культурологии, археологии, искусствоведения, антропологии, а также других естественных и гуманитарных наук, каждая из которых отражает и формулирует соответствующее ее определение. В связи с широким разнообразием определений понятия культура и в аспекте задач исследуемой темы данной диссертации представляется необходимым рассмотреть наиболее распространенные и общезначимые понятия культуры, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке.

В отечественной философской литературе в отношении культуры широкое распространение получил «деятельностиый подход», в рамках которого культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности. Обоснованно представлена точка зрения, где под культурой в широком смысле этого слова понимают специфическую, генетически не наследуемую совокупность средств, способов, форм, образов и ориентиров взаимодействия людей со средой существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения.

В зарубежной социологии и философии традиционное понимание культуры было заложено Э. Дюркгеймом, который рассматривает культуру как систему идеалов, ценностей, норм, образов поведения, регулирующих отношения между людьми. С позиции других западных исследователей, под культурой понимаются такие явления, как «материальные и социальные ценности любой группы (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции)»4, либо «формы привычного поведения»3, либо «совокупность приспособлений человека к его жизненным условиям» . По мнению Т. Парсонса, «культура - это то, как люди воображают социальную жизнь, или представления о реальности».7

Не пытаясь особо выделить какую-либо из представленных позиций, воспользуемся классификацией, разработанной профессором Л.А. Исаевым, который из множества существующих определений культуры предложил выделить два наиболее крупных типа8.

Первый тип определений связан с областью символического, со всей суммой правил, которые в конкретном обществе определяют смысл термина и обеспечивают его широкую циркуляцию, начиная от разговорного языка и манер поведения, проходя через весь набор обычаев, привычек, этических и эстетических норм. В этой парадигме не существует иерархизации культур, поскольку всякая человеческая группа составляет самобытную культуру. Полагаем, что такой подход к понятию «культуры» наиболее благоприятствует формированию культурного релятивизма. Он характеризуется терпимостью, широкой открытостью для различного рода культурологических позиций, однако, как любого рода релятивизм, обладает существенным минусом, он умышленно не позволяет ранжировать различного рода «культуры» с точки зреция их ценности в общей системе гуманистической культуры. Это также означает, что даже при выделении из большого конгломерата культур «культуры физической» будет довольно сложно выявить и доказать ее особое место и значение для развития и формирования не только ценностей профессионального спорта, но и общегуманистических ценностей.

Поэтому для определения физической культуры воспользуемся указанным вторым типом определения, который, по мнению А.А. Исаева, характеризуется тем, что разъединяет различные группы культур, и каждая культурная группа развивает свои собственные подсистемы и свои собственные правила поведения, формы взглядов и действий, что позволяет говорить о «преобладающей культуре», о «народной культуре», о «рабочей культуре», о «культуре физической».9

Профессиональный спортсмен и физкультурно-спортивная организация, как стороны трудового договора: работник и работодатель

В отличие от действовавшего КЗоТ РФ в Трудовом кодексе РФ содержится ряд статей, регламентирующих условия труда профессиональных спортсменов: определяется заключение с профессиональными спортсмена срочного трудового договора (ст. 59 ТК), порядок установления продолжительности их ежедневной работы (ст. 94 ТК) и работы в ночное время (ст. 96 ТК).

К сожалению, данный порядок не установлен в связи отсутствием соответствующего Перечня, который должен быть утвержден Правительством РФ, как этого требуют ст. 94, 96 ТК, хотя они допускают регулирование продолжительности рабочего времени законом, иными нормативными правовыми актами. ТК РФ содержит и другие статьи, регулирующие труд профессиональных спортсменов, такие как запрещение их работы в выходные и нерабочие праздничные дни и случаи, когда допускается такая работа (ст. 113 ТК), или оплата их труда в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК), либо запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни профессиональных спортсменов в возрасте до восемнадцати лет и возможность исключения из этого правила (ст. 268 ТК).

Согласно ст. 351 Трудового кодекса РФ, на профессиональных спортсменов распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Специальный федеральный закон о физической культуре и спорте в дополнение к ТК РФ устанавливает особенности регулирования труда профессиональных спортсменов, к числу которых можно отнести следующие особенности:

- деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством Российской Федерации, а также нормами, разработанными на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденными профессиональными физкультурно-спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта;

- трудовой договор, ныне в законе именуемый как контракт о спортивной деятельности, заключается на основе трудового законодательства Российской Федерации .

Однако, несмотря на вышеназванные положения Трудового кодекса и федерального закона о физической культуре и спорте, на практике часто возникают вопросы о правомерности применения норм трудового права к трудовой деятельности профессиональных спортсменов. Поэтому, целесообразно еще раз определить отраслевую принадлежность норм, регулирующих труд профессиональных спортсменов, исследовав специфику и особый характер их труда.

Необходимость в таком определении возникает в связи с тем, что не редко для регулирования трудовых отношений профессиональных спортсменов применяются нормы гражданского законодательства, а в отдельных случаях спортсмены, регистрируются в качестве предпринимателей без образования юридического лица и заключают гражданско-правовые договоры подряда или договоры на оказание услуг с физкультурно-спортивными организациями.

Четкое разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений возможно при выявлении основных признаков присущих «наемному труду».

Определение признаков «наемного труда» необходимо, поскольку трудовое правоотношение есть разновидность общественного отношения по использованию «наемного труда», урегулированное нормами трудового права.

Понятие «наемный труд» или «самостоятельный труд», в науке трудового права принято рассматривать исходя из экономических признаков труда.79

Природная способность человека к труду, а также право свободно и самостоятельно ими распоряжаться представляет собой техническую составляющую труда. Однако для осуществления трудовой деятельности человеку также необходимо наличие определенных орудий и средств производства, которые, являясь объектом чье-либо собственности, представляют социальную сторону труда. Поэтому, исходя, в первую очередь, из того, кому принадлежат орудия и средства труда, возникло разделение труда человека на «самостоятельный труд» и «наемный труд».

В частности, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица или подрядчик одновременно обладают рабочей силой (способностью к труду) и являются владельцами средств производства, которыми они вправе самостоятельно распоряжаться и организовывать свой труд. Данный вид труда принято именовать «самостоятельным трудом», в процессе которого не возникает трудовое правоотношение, отсутствует совместный процесс труда работников, подчиняющихся внутреннему трудовому распорядку и распоряжениям работодателя.

Особенности прекращения трудового договора профессиональных спортсменов

Общеизвестно, что в основе прекращения трудового правоотношения, его возникновения и изменения находится такой юридический акт как трудовой договор. Его прекращение влечет за собой прекращение (разрыв) трудового правоотношения.

В российском трудовом законодательстве использованы различные по содержанию понятия (термины): «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «увольнение работника». Термин «прекращение трудового договора» использован как наиболее широкое понятие, охватывающее все основания, с которыми ТК, иной федеральный закон связывает прекращение трудовых правоотношений, окончание действия трудового договора.

Большинство авторов в области трудового права считают, что все они означают прекращение трудовых правоотношений. Но первые два термина употребляются применительно к трудовому договору, термин же увольнение, используется, когда речь идет о работнике. Иную точку зрения занимала Л.А. Сыроватская, которая понятие увольнение определяла как любое расторжение трудового договора по инициативе администрации136 (ныне работодателя).

Из теории права и трудового права известно, что основаниями (причинами) прекращения договора (в том числе и трудового) являются такие жизненные обстоятельства, которые признаются законом как юридические факты (акты) для прекращения договора.

Прекращение трудового договора действительно наиболее широкое понятие, оно включает «общие основания» как это установлено в ст. 77 ТК РФ, «увольнение» идентично понятию прекращения трудового договора применительно к личности работника. Так, в Трудовом кодексе РФ, статье 80, закрепляющей порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, в части четвертой указанной статьи говорится об увольнении работника; такова же терминология Пленумов Верховного Суда РФ.

В отличие от широкого понятия (термина) «прекращение трудового договора», законодатель использует более узкое понятие «расторжение» при одностороннем волеизъявлении работника или работодателя направленным на разрыв трудового договора.

Волеизъявление работника, т.е. инициатива работника (его собственное желание) закреплено в п.З. ст. 77 и ст. 80 ТК РФ как основание - расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Волеизъявление (инициатива) работодателя, направленное на расторжение трудового договора как основание закреплено в п. 4 ст. 77 ТК, который отсылает к ст. 81 ТК, устанавливающей такое расторжение по инициативе работодателя, представленное в форме соответствующего перечня оснований. Они различаются в зависимости от причины возможного увольнения работника, и могут быть подразделены на следующие три категории, как категории связанные со способностями работника или с его виновными действиями либо связаны с организационно-правовыми обстоятельствами.

Помимо работника и работодателя возможно одностороннее волеизъявление как основание расторжения трудового договора по требованию (инициативе) третьего лица, не являющегося стороной в трудовом договоре. Однако, ныне в Трудовом кодексе РФ подобные основания оказались как бы «поглощенными» юридическими фактами (событиями) и в ст. 83 ТК они включены как охватываемые более широким понятием, выраженным в названии статьи 83: «прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон».

Другими словами, в указанной статье ТК перечислены основания как юридические акты - волеизъявления третьих лиц, не являющихся стороной трудового договора, так и юридические факты (события), не связанные с волей сторон, но объединенные, как было отмечено, единым названием ст. 83 ТК. При этом использован наиболее широкий термин - прекращение трудового договора.

Вместе с тем, как представляется, это не исключает разработанных в науке трудового права классификаций оснований прекращения трудового договора. Прежде всего, классификации, в основе которой лежит проявление воли (инициативы), когда она совпадает как соглашение сторон либо имеет место одностороннее волеизъявление каждой из сторон трудового договора, либо третьих лиц, не являющихся стороной трудового договора, проявляющих волю независимо от них и в силу этого объединяемых с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон как основаниями прекращения трудового договора. Рассмотрим данную классификацию с учетом норм Трудового кодекса РФ.

Особый порядок рассмотрения споров профессиональных спортсменов при прекращениитрудового договора

В современных условиях в области профессионального спорта, участились случаи нарушения трудовых прав профессиональных спортсменов, что свидетельствует о необходимости более действенного применения разнообразных способов их защиты.

Из способов защиты трудовых прав работников, в число которых входят государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, защита трудовых прав работников профессиональными союзами, самозащита трудовых прав следует выделить судебную защиту.

Важнейший общий принцип, гарантирующий каждому право на судебную защиту, закреплен Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 46), как и право на обжалование в суд решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, в том числе действий, связанных с нарушением трудовых прав (ч.2 ст. 46).

Конституцией Российской Федерации закреплен и основной (отраслевой) принцип о признании права каждого на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку (ч.4 ст. 37).

Указанный принцип, гарантирующий каждому право на судебную защиту, раскрывается и дополняется Трудовым кодексом РФ на уровне основных принципов трудового права и закрепляется в статье 2 ТК РФ как обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе и в судебном порядке (абз. 14 ст. 2). Наряду с ним, закреплен и другой принцип по обеспечению права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном ТК и иными федеральными законами (абз. 14 ст. 2).

Кроме того, право на судебную защиту гарантируется отдельными статьями Трудового кодекса, так закрепляется право граждан на обжалование отказа в заключении трудового договора (ч.5,6 ст. 64 ТК) или право работника на обжалование в суде любых неправомерных действий (или бездействий) работодателя при обработке и защите его персональных данных (абз. 7 ст. 89 ТК) и др. Большое значение имеет судебная практика, указывающая на ряд гарантий, установленных действующим законодательством при увольнении по инициативе работодателя.

При нарушении работодателями трудовых прав работников, они вправе обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров - в Комиссию по трудовым спорам (КТС) или суд за защитой нарушенного права. Указанные органы по рассмотрению трудовых споров призваны разрешать индивидуальные трудовые споры в установленном законом порядке, восстановить право работника, если оно было нарушено, и принять меры к устранению причин, порождающих нарушения трудового законодательства.

Конституция Российской Федерации закрепляет и право каждого гражданина в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч.З ст.46).

Вступление в 1996 г. России в Совет Европы предоставляет российским гражданам дополнительные гарантии для защиты своих прав и налагает на государственные органы дополнительные обязанности по соблюдению прав человека, в том числе и в сфере трудовых отношений.

В науке трудового права имеют место различные подходы к определению понятия «трудовой спор», которые, думается, обусловлены тем, что термин трудовые споры объединяет в себе как индивидуальные, так и коллективные трудовые споры. Некоторые ученые в области трудового права считают, что разногласия между конфликтующими сторонами становятся трудовым спором с момента подачи одной из сторон заявления в соответствующий юрисдикционный орган с просьбой разрешить трудовой спор по существу, другие полагают, что разногласие становится спором с момента появления помимо спорящих сторон, третьей стороны - независимого арбитра.154

В самом широком смысле, понятие трудовых споров дано И.К. Дмитриевой, которая предлагает понимать под трудовыми спорами неурегулированные разногласия, возникающие между работником и работодателем либо между работниками и работодателями (их представителями) по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов, условий соглашений, коллективного или трудового договора либо установления и изменения условий труда, включая условия по оплате труда, заключения изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений.155

Полагаем, что трудовые споры, действительно, не всегда обусловлены наличием компетентного юрисдикционного органа и на первоначальном этапе развиваются без его участия. Например, начало коллективного трудового спора ныне в ТК определен как день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение работодателем (его представителем) в соответствии со статьей 400 Трудового кодекса своего решения, а также дата составления протокола разногласий в ходе коллективных переговоров (ч. 3 ст. 398).

Трудовому спору предшествуют разногласия между работником и работодателем по поводу применения норм трудового права, коллективного договора, соглашений, условий трудового договора. При возникновении между сторонами разногласий ведутся взаимные переговоры. Если же в ходе непосредственных переговоров разногласия не могут быть урегулированы, то создается почва для возникновения трудового спора, который разрешается в установленном законом порядке (гл.бІТК).

Можно согласиться с точкой зрения A.M. Куренного, который подчеркивает различие между «конфликтом» и «трудовым спором»: «Конфликт может «тлеть», при этом стороны не предпринимают никаких усилий, чтобы его погасить, разрешение такого конфликта возможно сторонами добровольно в результате переговоров. Но если конфликт не решается его участниками и возникает необходимость привлечения к его разрешению специальных уполномоченных на это органов, конфликт перерастает в трудовой спор»156.