Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Зыкина, Татьяна Алексеевна

Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье
<
Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье
>




Зыкина, Татьяна Алексеевна. Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05.- Ленинград, 1989

Содержание к диссертации

ГЛАВА І. ТРУДОЮЕ УВЕЧЬЕ КАК ОСНОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

I. Ленинская страховая программа - методологическая основа законодательства о материальном обеспечении лиц, пострадавших в процессе выполнения трудовых обязанностей «*.*.*..»«..«....«...**.*«....« и

2» Трудовое увечье, его причины и правовые последствия .«..*«.....«..*..».»«*..«.«..»«««.«*. Об.

ГЛАВА П. ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ТРУДОЮЕ УВЕЧЬЕ.

I. Пособия по государственному социальному страхованию 60 2. Государственные пенсии по инвалидности ........... 80

3. Социальные услуги »«.«««.,«»*.« 94

ГЛАВА Ш. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКУ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.

I. Основания дополнительной ответственности и ее от*»

раслевая природа *..««**«....«.*.*. 11/

2. Порядок и объем возмещения ущерба работнику, по»*

страдавшему на производстве ...................... 129

3, Компенсация дополнительных расходов, вызванных

травмой на производстве .......................... 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... .......... ... 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....*....*.**.. 178

Введение к работе

Осуществление программы дальнейшего повышения благосостояния советского народа, намеченной ХХУП съездом КПСС и продолженной XIX Всесоюзной партийной конференцией и Съездом народных депутатов, предполагает углубленное изучение имеющихся в обществе социальных проблем. Как было отмечено в докладе Пред*-» седателя Верховного Совета СССР М.С.Горбачева, сделанном на Съезде народных депутатов; "Смысл всей работы в этой области -повернуть экономику к человеку, создать достойные нашего времени условия труда и жизни советских людей,"

В ряду наиболее актуальных социальных задач, существующих в сфере труда и требующих своего разрешения, находятся проблемы предупреждения случаев трудового травматизма и материального обеспечения граждан, пострадавших при выполнении трудовых обязанностей* Статистика свидетельствует, что выплаты из средств социального страхования и другие расходы, вызванные несчастными случаями на производстве, составили в 1987 году 164,9 млн. о

рублей. Только в Ленинграде и Ленинградской области в 1988 году произошло около 12 тысяч несчастных случаев, связанных с производством. Следует учесть, что производственный травматизм составляет лишь часть всех случаев трудового травматизма.

Число пострадавших в связи с выполнением трудовых обязанностей уменьшается крайне медленно, что вызвано в первую очередь неудовлетворительными условиями труда во многих отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в строительстве, в добы-

I Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и

внешней политики СССР. М., 1989, С.5,

Экономическая газета. 1989» $ 7.

- 4 -вающей промышленности» в сельском хозяйстве и др. До сих пор более 20 млн, человек в стране трудятся в тяжелых и неблагоприятных условиях, хотя одной из основных задач в организации тру-да с начала существования Советского государства была забота об охране здоровья работающих.

Всемерное оздоровление и облегчение условий труда всех советских граждан должно находиться под постоянным контролем государства. Практика, однако,убеждает, что в этом деле еще не произошло коренного перелома. Несмотря на постоянное возрастание расходов на мероприятия по охране труда и технике безопасности, уровень трудового травматизма не снижается. Существующие правовые способы воздействия на предприятие с целью стимулирования создания здоровых и безопасных условий труда, несовершенны, а в условиях перехода предприятий на полный хозяйственный расчет многие из них вообще не срабатывают. Становится выгодным экономить на охране труда. Видимо поэтому до сих пор не выработаны надлежащие стимулы, побуждающие работников к охране своего здоровья в процессе труда.

Поскольку в условиях современной жизни практически невозможно свести к нулю трудовой травматизм, возникает необходимость в издании правовых норм, регулирующих порядок материального обеспечения тех лиц, которые пострадали в процессе выполнения трудовых обязанностей.

Вопросы материального обеспечения лиц, пострадавших на производстве, затрагивались в работах: В,В,Караева, Г.П,Кафта-новской, Ю.Н,Коршунова, Р,3«Лившица и других авторов. Наиболее весомый вклад в изучение общих проблем материального обеспечения нетрудоспособных лиц внесли представители науки права социального обеспечения, В этой связи необходимо отметить труды:

Е.Г.Азаровой, В.С.Андреева, ВД.Ачаркина, Е.Й.Астрахана, К.С.Батыгина, И,В.Гущина, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, А.Е.Козлова, Г.С.Симоненко, Р.И.Ивановой, В.А.Тарасовой, Э.Г.Тучковой, В.І.Шайхатдинова и др. В исследованиях указанных авторов теоретически разработаны многие положения, способствующие дальнейшему совершенствованию законодательства в области материального обеспечения нетрудоспособных граждан. Однако, несмотря на проявленный учеными интерес, круг вопросов, подлежащих исследованию, далеко не исчерпан. Такое положение объясняется прежде всего тем, что непосредственно вопросам правового регулирования материального обеспечения рабочих и служащих, получивших трудовое увечье, посвящены работы только нескольких авторов: Г.С.Симоненко, Е.Й.Астрахана, Я.М.Фогеля и В.С.Сазонова, а также кандидатская диссертация Г*С.Симоненко. Ценность этих исследований несомненна, поскольку они положили начало углубленному рассмотрению вопросов обеспечения граждан, получивших трудовое увечье. Однако, происшедшие изменения в общественной организации труда, трудовом законодательстве и законодательстве о социальном обеспечении требуют нового подхода к решению проблемы материального обеспечения граждан при трудовом увечье.

Определенный аспект проблемы материального обеспечения лиц, пострадавших при выполнении трудовых обязанностей, глубоко проанализирован представителями науки гражданского права: А.М.Беляковой, С.Е.Донцовым, М.1.Марининой, НАМалеиным, В.Т.Смирновым, А.А.Собчаком, М.Л.Шиминовой и др. Ими исследованы вопросы ответственности предприятий за вред, причиненный трудящимся увечьем, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

Не умаляя значения опубликованных научных работ, относя-

щихся к теме исследования, нельзя не отметить, что их авторе (за исключением Г.ССимоненко) не ставили перед собой задачи комплексного рассмотрения проблем материального обеспечения лиц, получивших трудовое увечье.

Необходимость разработки проблемы правовой защищенности работника, пострадавшего в связи с трудовой деятельностью, обусловлена и требованием, предъявляемым ко всей системе советского

I права, которое заключается в учете "интересов человека труда".

Научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - опираясь на выработанную ХХУП съездом КПСС программу дальнейшего повышения уровня жизни советского народа, проанализировать существующий порядок материального обеспечения граждан, получивших трудовое увечье, выработать правовые меры, направленные на усиление материальной поддержки со стороны государства и отдельных предприятий пострадавшим при выполнении трудовых обязанностей.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют положения классиков марксизма-ленинизма, обосновывающих объективный характер процесса материального обеспечения нетрудоспособных членов общества при социализме» Ленинская страховая программа, Программа КПСС (Новая редакция), материалы ХХУП съезда КПСС, решения пленумов Щ КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы Съезда народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР,

Горбачев М,С« К полновластию Советов и созданию социалистического правового государства, М,, 1988. С,7,

Правовой базой исследования явились Конституция СССР, законодательство о труде и социальном обеспечении, гражданское законодательство, нормативные акты министерств и ведомств, В процессе работы над диссертацией автор руководствовался литературой по общей теории государства и права, теории права социального обеспечения, экономическими, социологическими, медицинскими исследованиями. В диссертации использованы труда специалистов в области охраны труда, врачебно-трудовой экспертизы, а также результаты обобщения судебной практики, практики работы НГЭК и органов, осуществляющих контроль за соблюдением требований охраны труда.

Эмпирической базой работы является изученная автором практика деятельности предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области и ряда предприятий Ленинграда и Ленинградской области по охране труда работающих, а также практика ведомственных, профсоюзных и судебных органов по рассмотрению споров, связанных с возмещением вреда, причиненного трудящемуся в результате повреждения здоровья на производстве,

В работе использован всеобщий метод марксистской диалектики, а также частно-научные метода: логический, исторический, сравнительно-правовой.

Научная новизна работы определяется тем, что она является комплексным монографическим исследованием, посвященным изучению причин, условий и социально-правовых последствий трудового травматизма, а также вопросам материального обеспечения лиц, получивших трудовое увечье, выполненным на базе нового нормативного материала.

Основные положения, определяющие новизну работы и выносимые на защиту, сводятся к следующему,

I, Выдвинута и обоснована новая классификация несчастных

случаев в зависимости от социальной оценки обстоятельств повреждения здоровья, В связи с этим предлагается выделить четыре группы обстоятельств несчастных случаев: I) несчастные случаи, происшедшие с гражданами при выполнении трудовых обязанностей и обстоятельствах, связанных с работой; Z) несчастные случаи при выполнении общественных обязанностей, долга гражданина СССР и осуществлении гражданских и политических прав; 3) несчастные случаи, связанные со стихийными бедствиями, авариями, экологически вредной производственной деятельностью предприятий промыш-жнноети, а также связанные с медицинскими ошибками и неправильным лечением; 4) несчастные случаи в быту.

2» Исходя из новой классификации предлагается под трудовым увечьем понимать только такое повреждение здоровья, которое наступило при несчастных случаях, прямо или косвенно связанных с выполнением пострадавшим трудовых обязанностей.

3, Представляется желательным в законодательном порядке за
крепить экономические стимулы безаварийной работы как для пред
приятий, так и для трудящихся, для чего необходимо изменить по
рядок взимания с предприятий взносов на социальное страхование

с учетом уровня травматизма, а также, по примеру передовых предприятий, ввести для трудящихся премирование за сохранение здоровья,

4, Обосновывается вывод о необходимости распространения го
сударственного социального страхования на все случаи выполнения
травмоопасной работы, независимо от того, какой вид договора
(трудовой, подрядный, арендный) заключен работником с предприя
тием. Имеется также в виду выполнение гражданами такой общест
венно полезной и одновременно опасной деятельности, которая пока
официально не признана профессиональной (отдельные категории

спортсменов, каскадеры, спасатели в районах стихийных бедствий и др.).

5* В целях улучшения материального положения тех лиц, которые получили трудовое увечье в прямой связи с выполнением трудовых обязанностей, но при отсутствии вины предприятия в повреждении их здоровья, предлагается выплачивать им единовременное пособие для компенсации дополнительных расходов, вызванных травмой.

6. Несмотря на некоторое совершенствование материального обеспечения граждан СССР в связи с принятием Верховным Советом СССР Закона о неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения, система материальной помощи лицам, получившим трудовое увечье, нуждается в кардинальном улучшении. Для этого предлагается предпринять следующие меры: а) изменить порядок исчисления средней заработной платы при назначении пособий по государственному социальному страхованию, государственных пенсий по инвалидности, а также при исчислении размера материального ущерба, возмещаемого предприятиями, вклкь чив в него все виды оплаты труда без ограничений; б) исчислять пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья непосредственно из заработка; в) упорядочить систему надбавок к пенсиям по инвалидности вследствие трудового увечья; г) обеспечить существенное улучшение социального обслуживания лиц, получивших трудовое увечье, за счет тех предприятий, где было повреждено здоровье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе вывода и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства по материальному обеспечению лиц, получивших трудовое увечье, а

также в правоприменительной деятельности органов социального обеспечения, профсоюзных органов, советов трудовых коллективов предприятий. Они могут быть использованы для разработки теоретических проблем права социального обеспечения, для совершенствования законодательства, особенно в период подготовки нового закона о пенсионном обеспечении трудящихся, а также могут применяться в учебном процессе по курсу советского права социального обеспечения.

Апробация результатов исследования. По вопросам темы диссертации опубликовано шесть статей. Кроме того, отдельные положения и выводы докладывались на У и УІ Межвузовских конференциях молодых ученых (Ленинград, апрель 1987г., апрель 1988г.), на научно-практических конференциях в г.Архангельске (июнь 1983г., июнь 1985г., октябрь 1987г., сентябрь 1988г.). По заданию Всесоюзного лесопромышленного объединения "Архангельсклеспром" в 1987 году подготовлено пособие для практических работников объединения -"Рекомендации по делам о возмещении ущерба" (1,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

- II -

ГІАШ І. ТРУДОВОЕ УВЕЧЬЕ КАК ОСНОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.