Юридический статус работника как субъекта трудового права Федин Владимир Владимирович

Юридический статус работника как субъекта трудового права
<
Юридический статус работника как субъекта трудового права Юридический статус работника как субъекта трудового права Юридический статус работника как субъекта трудового права Юридический статус работника как субъекта трудового права Юридический статус работника как субъекта трудового права Юридический статус работника как субъекта трудового права Юридический статус работника как субъекта трудового права Юридический статус работника как субъекта трудового права Юридический статус работника как субъекта трудового права
>



Федин Владимир Владимирович. Юридический статус работника как субъекта трудового права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-12/1090-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Категории «субъект права» и «юридический статус личности» в общеправовом и отраслевом аспектах 10

1. Субъект права и юридический статус личности как правовые категории 10

2. Понятие и классификация субъектов трудового права 29

3. Понятие юридического статуса работника и элементы его содержания 37

ГЛАВА II. Сущностные характеристики работника — отграничение его от иных лиц, осуществляющих трудовую деятельность 54

1. Сфера действия трудового права в период формирования рыночной экономики 54

2. Понятие и классификация работников как субъектов трудового права 76

3. Соотношение принципа свободы труда и права на труд 84

ГЛАВА III. Содержание юридического статуса работника как субъекта трудового права 104

1. Трудовая правосубъектность работника 104

2. Основные (статутные) трудовые права и обязанности работника: понятие, содержание и система 117

3. Законные интересы работника 134

4. Понятие и система юридических гарантий осуществления трудовых прав, свобод и законных интересов работника 146

5. Ответственность работника за выполнение или невыполнение своих обязанностей 156

Заключение 176

Литература 183

Нормативные правовые акты и постановления органов судебной власти 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

История развития юридической мысли свидетельствует о том, что право возникает и трансформируется в зависимости от социальных потребностей, от характера общественных отношений. Содержание права чаще всего предопределяется экономическими процессами, которые обусловливают правовые явления на каждом этапе эволюции общества.

Формирование в нашей стране рыночной экономики вызывает существенные изменения в содержании трудовых отношений и в правовом положении их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов ведения хозяйственной деятельности. Носящая объективный характер структура права предопределяет направления развития системы законодательства, так что изменение содержания трудовых отношений влечет процесс реформирования трудового законодательства.

Проблема правового положения субъектов права является центральной для любой отрасли права, поскольку именно участники правоотношений выступают в качестве носителей предусмотренных прав и обязанностей и применяют на практике соответствующие юридические нормы.

Конституция РФ в ст. 2 признает высшей ценностью человека, его права и свободы, обязывая государство соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Это подразумевает необходимость и важность анализа юридического статуса личности как субъекта права. Личностью в трудовом праве является прежде всего работник. Основная функция трудового права как социальной отрасли права -функция защитная, заключающаяся в охране трудовых прав, свобод и законных интересов работника как более слабой в экономическом плане стороны трудового правоотношения. «Трудовое право не может быть ничем иным, как правом защиты человека»1. Трудовое право - юридическая отрасль, созданная ради и в интересах работника. От правильного решения вопроса о юридическом статусе работника в конечном счете зависит направление развития системы трудового законодательства.

Тема данной работы будет актуальна, пока существует и развивается трудовое право. Своевременность настоящего исследования очень точно определяется

1 Сафонов В.А. О некоторых принципах регулирования трудовых отношений // Государство и право. 1996. № 7. С. 84.

4 В.М. Лебедевым, который отмечает, что в правовой литературе предпринималось множество попыток «исследовать особенности правового регулирования труда работников различных профессий как субъектов трудового права, но не было работ, в которых бы эти особенности рассматривались в аспекте статуса работника» .

Повышенный интерес к проблеме правового положения работника связывается также с тем, что в теории трудового права нет единой точки зрения относительно таких категорий, как «субъект трудового права», «юридический статус субъекта трудового права», «работник», «трудовая правосубъектность», «субъективные трудовые права» и др. Трудовой кодекс РФ значительно улучшил состояние понятийного аппарата трудового права, однако не разрешил многих вопросов, попытка рассмотрения которых предпринята в настоящем исследовании.

В науке трудового права сохраняется потребность в формировании единого учения о субъектах, определении их круга. Требуют теоретического осмысления проблемы сферы действия трудового права, соотношения принципа свободы труда и права на труд, трудовой правосубъектности личности, законных интересов работника, юридических гарантий его трудовых прав, ответственности работника как субъекта трудового права и др.

В литературе появились предложения о регулировании нормами гражданского законодательства отношений по применению труда в связи с развивающейся свободой предпринимательской деятельности3. При этом не учитывается то, что в таком случае гражданское право потеряет свою однородность. Настоящее исследование призвано также показать безосновательность подобных суждений.

Несмотря на сближение в средствах правового регулирования труда отдельных категорий занятых граждан, все же существует необходимость научного определения понятия работника как субъекта трудового права, выделения его юридических особенностей и отграничения его от иных лиц, осуществляющих трудовую деятельность в условиях формирования рыночной экономики.

За последние двадцать лет не подвергались серьезному анализу такие важные для науки трудового права вопросы, как основные права и обязанности работника и их юридические гарантии. Между тем, они составляют основу правового положения работника и сущность трудового законодательства.

2 Лебедев В.М. Трудовое право: проблемы общей части. Томск, 1998. С. 90.

3 Санникова Л.В. Договор найма труда в России. М., МТ-Пресс, 1999.

Принципиально новой для трудового права является проблема законных интересов работника, которая требует детальной разработки и даже специального диссертационного исследования.

Требует рассмотрения и вопрос о трудоправовой ответственности работника как элементе его юридического статуса, поскольку современные требования к заключающим трудовые договоры лицам достаточно высоки и предполагают предельную самоотдачу и ответственность за выполнение трудовых обязанностей.

Всем вышесказанным предопределяется выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее острая актуальность.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка целостной концепции юридического статуса работника как субъекта трудового права и анализ тесно связанных с ней проблем сферы действия трудового законодательства и свободы труда в российском трудовом праве. На основе этого выработаны рекомендации по совершенствованию трудового законодательства в части содержания правового положения работника.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определение понятий «субъект трудового права», «юридический статус работника», «работник»;

выявление отдельных элементов юридического статуса работника как субъекта трудового права;

установление сферы действия трудового права;

выделение признаков работника как субъекта трудового права, позволяющих отличить его от иных лиц, осуществляющих трудовую деятельность;

выяснение соотношения принципа свободы труда и права на труд на современном этапе развития трудового права;

анализ трудовой правосубъектности физического лица, оценка ее критериев;

рассмотрение основных (статутных) трудовых прав и обязанностей работника, доказательство их субъективного характера;

исследование феномена законных интересов работника;

разработка категорий «юридические гарантии трудовых прав, свобод и законных интересов работника» и «трудоправовая ответственность работника»;

- формулирование предложений по совершенствованию трудового

законодательства в части содержания правового положения работника. Теоретическая и эмпирическая основа исследования.

Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Горшенева, Р.Е. Гукасяна, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.А. Патюлина, Н.А. Придворнова, М.С. Строговича, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и других.

Ряд выводов сформулирован на основе взглядов видных дореволюционных правоведов: Д.Д. Гримма, Н.М. Коркунова и Г.Ф. Шершеневича.

Концептуальное значение имеют монографии Л.С. Таля.

Основную группу использованных источников составляют труды известных ученых в области трудового права и права социального обеспечения: Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, К.Д. Крылова, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, В.И. Никитинского, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой и других.

Эмпирическую базу исследования образуют международно-правовые акты о правах и свободах человека, конвенции и рекомендации Международной организации труда, российское законодательство, законодательство зарубежных стран и правоприменительная практика.

Методологической основой исследования являются диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, системный, исторический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование качественно обновленной правовой категории - юридического статуса работника как субъекта трудового права на современном этапе развития трудового права.

В рамках данной работы предпринята попытка анализа некоторых теоретических проблем и действующего трудового законодательства на предмет совершенствования последнего и сформулированы конкретные предложения.

Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. В развитие учения о субъектах трудового права сформулировано определение
субъекта трудового права, под которым понимается сторона трудовых и иных
непосредственно связанных с ними отношений, обладающая правовым статусом
(в т.ч. трудовой правосубъектностью) и лично или через представительство, если
дозволяет законодательство, осуществляющая субъективные права и обязанности.

2. Обусловленный фактическим положением работника в общественной
организации труда его юридический статус, являясь отраслевым преломлением
правового положения личности, предусматриваемого Конституцией РФ, всесторонне
характеризует работника как субъекта трудового права и по содержанию состоит из
следующих элементов: а) трудовой правосубъектности; б) основных трудовых прав,
свобод и обязанностей; в) законных интересов; г) юридических гарантий
осуществления основных трудовых прав, свобод и законных интересов;
д) ответственности за выполнение или невыполнение своих обязанностей.

  1. Различаются общий (конституционный) правовой статус, отраслевой правовой статус (трудоправовой статус, характеризующий личность как субъекта трудового права) и индивидуальный правовой статус, которые соотносятся как общее, особенное (частное) и единичное.

  2. В настоящее время трудовое право имеет широкую сферу действия, т.е. нормы трудового законодательства распространяются полностью на всех работников, а также действуют частично в отношении отдельных категорий занятых граждан.

  3. Понятие работника производно от понятия трудовых отношений. Работником признается обладающее трудоправовым статусом физическое лицо (гражданин РФ, гражданин иностранного государства, лицо без гражданства), которое на основании заключенного трудового договора лично выполняет трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и получает за свой труд заработную плату в полном размере и в установленные сроки.

6. В настоящее время свобода труда и право на труд должны рассматриваться как
дополняющие друг друга категории. Право на труд следует трактовать как равное
право на труд, право на свободный труд, поскольку сейчас оно утратило качество
всеобщности и не гарантируется государством. Если до начала процесса
формирования в нашей стране рыночной экономики право на труд было
гарантировано до заключения трудового договора, то ныне оно гарантируется уже
после заключения трудового договора в виде права работника на предоставление
ему обусловленной соглашением с работодателем работы.

7. Трудовая правосубъектность как единство трудовой правоспособности,
дееспособности и деликтоспособности является предпосылкой правообладания и
способом определения круга лиц, которые могут выступать в качестве субъектов
трудового права. Единственное необходимое условие трудовой правосубъектности -
возрастной критерий, тогда как от волевого (психического) критерия и критерия
физического состояния лица зависит лишь объем трудовой правосубъектности в
части личного осуществления трудовых прав и несения обязанностей.

8. Основные права работника отражают основные права человека и гражданина,
предусмотренные в важнейших международно-правовых актах и Конституции РФ.
Все права и обязанности работников: как те, которые они приобретают, вступая в
трудовые правоотношения, так и те, которые прямо закрепляются за ними в трудовом
законодательстве и непосредственно вытекают из него, то есть независимо от способа
их возникновения, реализации, степени общности, общественной значимости, видов,
категорий и других особенностей, - являются субъективными.

9. Впервые дается определение понятия законных интересов работника, в
качестве которых рассматриваются отраженные в трудовом законодательстве и иных
нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, либо
вытекающие из их общего смысла и в определенной степени гарантированные
государством юридические дозволения, выраженные в стремлениях работника
пользоваться конкретными социальными благами в сфере трудовых и иных
непосредственно связанных с ними отношений, а также обращаться в необходимых
случаях за защитой к компетентным органам и организациям.

10. Юридические гарантии осуществления трудовых прав, свобод и законных
интересов - самый объемный элемент содержания юридического статуса работника.

9 Выделяются следующие виды юридических гарантий трудовых прав работника: а) гарантии, служащие препятствием нарушению трудовых прав работника; б) общие и специальные гарантии, содействующие реализации трудовых прав работника;

в) гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав;

г) гарантии, представляющие собой санкции, направленные на привлечение к
ответственности лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

11. Трудоправовая ответственность работника есть целостное явление и отражается в двух ее разновидностях: позитивной и негативной (ретроспективной). Негативная ответственность наступает за ненадлежащее выполнение обязанностей в прошлом, позитивную ответственность работник несет за качественное выполнение своих обязанностей в настоящее время и в будущем. Позитивная трудоправовая ответственность работника - это вытекающие из норм трудового законодательства вид и мера добросовестности осуществления работником его трудовых обязанностей, а негативная трудоправовая ответственность работника - прямо предусмотренные нормами трудового законодательства вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих работнику как виновному лицу.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в результате диссертационной работы научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования трудового законодательства, в правоприменительной деятельности, а также в науке трудового права и в учебном процессе по курсу «Трудовое право России» при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и перечня нормативных правовых актов и постановлений органов судебной власти.

Субъект права и юридический статус личности как правовые категории

Цель и задачи настоящего исследования предполагают анализ таких проблем, как субъект права и юридический статус личности. Работник - это личность, характеризующаяся как субъект трудового права и имеющая юридический статус.

Для науки трудового права важное значение имеют те положения и выводы, которые сформулированы в общей теории государства и права.

В первую очередь, следует внести ясность в терминологию. Речь идет о соотношении категорий «субъект права» и «субъект правоотношения». На первый взгляд может показаться, что эти понятия тождественны. Представляется, что субъект права - это лицо, способное быть участником правоотношений, т.е. их потенциальный участник. Субъект же правоотношений - это уже реальный участник правовых отношений. К тому же конкретное лицо как постоянный субъект права просто не в состоянии быть одновременно участником всех правоотношений.

При определении понятия субъекта права известные теоретики-правоведы исходят, в основном, из содержания категории правосубъектности4. Из этих утверждений следуют такие выводы. Правосубъектность и субъект права - два взаимозависимых понятия: элементы правосубъектности (правоспособность, дееспособность) представляют собой качества лица, признаваемого субъектом права. Именно правосубъектность является способом закрепления круга субъектов права.

Позволим себе не согласиться с уважаемыми учеными. Мы солидарны с Н.И. Матузовым, который полагает, что правосубъектность «отражает как способность иметь права, так и способность лично осуществлять их. Каких-либо других существенных качеств она в себе не содержит». И далее: «... правовой статус (положение) личности в обществе предполагает наличие у нее и правоспособности, и дееспособности, и состояние гражданства, и особых отношений с государством, и необходимые связи с другими гражданами и т.д. Признание личности субъектом действующего в стране права или, что одно и то же, признание ее правосубъектной -это лишь один из наиболее общих способов юридического закрепления ее свободы, ее статуса в обществе»5. Правосубъектность действительно означает признание определенного лица субъектом права, но она является всего лишь частью другого, обобщающего понятия - правового положения. Все субъекты права посредством закона наделяются специфическим свойством - юридическим статусом, дающим им возможность участвовать в конкретных правоотношениях.

Итак, субъекты права - это индивиды и их организации, которые в силу правовых норм выступают как обладатели юридического статуса. Каковы же свойства, которыми должно быть наделено лицо, чтобы считаться субъектом права?

С.С. Алексеев указывает, что для понятия субъекта права характерны следующие два основных признака: «Во-первых, это - лицо, участник общественных отношений (индивиды, организации), который по своим особенностям фактически может быть носителем субъективных юридических прав и обязанностей. Для этого лицо должно обладать определенными качествами, которые связаны со свободой воли человека, коллектива людей, к числу которых относятся: а) внешняя обособленность; б) персонификация (выступление вовне в виде единого лица - персоны); в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю.

Во-вторых, это - лицо, которое реально способно участвовать в правоотношениях, приобрело свойства субъекта права в силу юридических норм. Иными словами, юридические нормы образуют обязательную основу выступления индивидов, организаций, общественных образований как субъектов права»

Перечисленными особенностями характеризуются все субъекты права вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Что касается вопроса о классификации субъектов права, то, на наш взгляд, наиболее совершенным будет распространенное в юридической литературе, нормотворческой и правоприменительной практике деление субъектов права на индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам права относятся граждане РФ, граждане иностранных государств, лица без гражданства и лица с двойным гражданством.

Среди коллективных субъектов права принято выделять различные организации, в т.ч. государство и административно-территориальные единицы как особый вид.

По нашему мнению, центральным субъектом права является личность, о чем ярко свидетельствуют структура и содержание Конституции РФ.

«Термин «личность» носит универсальный характер. Он кратко выражает самую суть двух терминов - «человек» и «гражданин», соединяя их» . Свойства личности человек приобретает лишь в процессе общения, только в обществе он может проявить себя как полноценная личность, как непосредственный участник социальных отношений. «Понятие личности охватывает социальное качество человека»8.

Различные по своему характеру и содержанию взаимоотношения личности и государства определяются через понятие юридического статуса, в котором находят выражение все основные стороны правовой жизни индивида: его потребности, интересы, активность, деятельность, общественные притязания и их реализация. Данный статус представляет собой максимально общее отражение системы правовых отношений, в которых участвует или может участвовать субъект общественных связей. Юридический статус - сложная, собирательная, многоаспектная категория.

Понятие и классификация субъектов трудового права

Определение понятия субъекта трудового права позволяет дать ему юридическую характеристику и провести классификацию субъектов трудового права.

В первую очередь, следует четко разграничить понятия «субъект трудового права» и «субъект трудового правоотношения». Субъект трудового права понимается обычно как потенциальный участник трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношений. Субъект трудового правоотношения - реальный участник этого юридического отношения. Понятие субъекта трудового права шире понятия субъекта трудового правоотношения. Иными словами, субъект трудового права не всегда является субъектом трудового правоотношения, а субъект трудового правоотношения всегда будет субъектом трудового права.

В теории существуют различные определения понятия субъектов трудового права.

Так, академик К.Н. Гусов и профессор В.Н. Толкунова полагают, что субъекты трудового права - это «стороны трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, обладающие трудовой правосубъектностью» (выделено авторами). Л.А. Кругова, внесшая существенный вклад в развитие учения о субъектах трудового права, считает, что субъект трудового права - это «участник трудовых и примыкающих к ним отношений, составляющих предмет трудового права» .

По нашему мнению, необходимо различать такие юридические категории, как «сторона трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» и «участник трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений». Сторона соответствующих отношений представляет собой лицо, которое от своего имени приобретает определенные права и обязанности, наделяется гарантиями и несет самостоятельную юридическую ответственность. Участник же именно «принимает участие» в данных отношениях, действуя от имени и в интересах стороны. Несомненно, в некоторых отношениях, составляющих предмет трудового права, сторона и участник совпадают в одном лице. К примеру, работник - это и участник, и сторона трудовых отношений. В некоторых отношениях сферы трудового права участники и стороны могут и не совпадать. Например, стороной отношений по ведению коллективных переговоров и заключению коллективного договора является работодатель - юридическое лицо, а непосредственно участвует в них его представитель - руководитель организации. Следовательно, только сторону трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений правомерно признавать полноценным субъектом трудового права. Уместной в этой связи будет точка зрения известного теоретика трудового права профессора Е.Б. Хохлова: «... в сфере трудового права мы должны различать собственно субъектов права и органы (коллегиальные и индивидуальные), образующие организационно-управленческую структуру коллективных субъектов права. Последние субъектами права вообще, и трудового права в частности, в собственном смысле слова не являются»

Характеристика субъекта трудового права предполагает выявление критериев, которые конструируют сторону отношений, составляющих предмет трудового права.

Е.Б. Хохлов80 утверждает, что характеристику субъекта трудового права образуют следующие компоненты: 1) способность к правообладанию; 2) само правообладание; 3) юридически значимые действия; 4) следствия совершения юридически значимых действий; 5) юридические гарантии.

В характеристику субъекта трудового права Л.А. Кругова81 включает три составляющие: а) трудовую правосубъектность (способность иметь и осуществлять права и обязанности, в том числе права, дающие гарантии, и корреспондирующие им обязанности, обеспечивающие исполнение этих гарантий, а также способность нести самостоятельную юридическую ответственность); б) правовой статус (субъективные права и обязанности); в) личный характер реализации прав и обязанностей в рамках правоотношений, составляющих предмет трудового права, посредством действий, всегда совершаемых от имени субъекта трудового права.

В целом мы согласны с приведенной Л.А. Круговой характеристикой субъекта трудового права, однако следует внести некоторые уточнения.

Трудовая правосубъектность является способом определения категорий лиц, которые могут быть носителями трудовых прав и обязанностей, и предпосылкой возникновения правоотношений в сфере трудового права. Несмотря на это, трудовая правосубъектность, не теряя самостоятельности, входит в состав сложного юридического понятия - трудоправового статуса. Поэтому мы выделяем такие компоненты характеристики субъекта трудового права, как правовой статус (в т.ч. трудовая правосубъектность) и личный характер осуществления прав и обязанностей.

Трудовая правосубъектность как способность к правообладанию представляет особый научный интерес. Поскольку этой юридической категории посвящен

Сфера действия трудового права в период формирования рыночной экономики

Вопрос о сфере действия трудового права имеет принципиальный характер, поскольку непосредственно связан с учением о предмете трудового права и о его субъектах. Правильное решение данного вопроса позволяет определить границы распространения норм трудового законодательства. Между тем, современные учебники по курсу трудового права недостаточно затрагивают эту проблему.

По поводу содержания понятия «сфера действия трудового права» существуют различные мнения. Иногда сфера действия трудового права приравнивается к предмету данной юридической отрасли. Самое распространенное понимание, подкрепляемое законом, сводится к тому, что сфера действия трудового права - это пределы действия норм трудового права по кругу лиц (ст. 11 ТК РФ), во времени (ст. 12 ТК РФ) и в пространстве (ст. 13 ТК РФ). Отрадным является тот факт, что в новых работах по трудовому праву имеются понятия сферы действия трудового права. Например, такой известный ученый, как профессор В.Н. Толкунова, рассматривает сферу действия трудового права как «очертание предела распространения трудового законодательства, его действия»149. Предмет настоящего диссертационного исследования предполагает рассмотрение только проблемы определения сферы действия норм трудового права по кругу лиц.

Кодекс законов о труде РСФСР от 9 декабря 1971 г. в ред. Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»15 (далее - КЗоТ РФ) в ст. 1 определил, что регулирует трудовые отношения всех работников. Как справедливо отметил С.А. Иванов, «...эта нечеткая формулировка породила разногласия на практике и в науке трудового права»151. Из ст. 3 КЗоТ РФ, посвященной регулированию труда членов колхозов и иных кооперативных организаций, следовало, что данные категории занятых граждан были исключены из сферы действия трудового законодательства.

Положения КЗоТ РФ убедительно свидетельствовали о необходимости четкого определения в базовом трудовом законе круга соответствующих субъектов.

В науке трудового права предлагались различные подходы к решению вопроса о сфере действия трудового права.

Наиболее радикально был настроен П.Р. Стависский152, который считал, что трудовое законодательство должно стать универсальным регулятором общественных отношений, связанных с трудом, где бы они ни возникали и что бы ни являлось основанием их возникновения, и предлагал средствами трудового законодательства регулировать трудовые отношения рабочих и служащих, отношения по труду колхозников, кооператоров, работников милиции и других военизированных организаций, а также отношения, вытекающие из договоров подряда, поручения, авторского договора и других гражданско-правовых соглашений, связанных с трудом.

Большинство же исследователей при определении сферы действия трудового права полагает, что нормы трудового законодательства должны регулировать все трудовые отношения независимо от формы собственности, на основе которой создана организация, а также от ее организационно-правовой формы.

Действующий кодифицированный трудовой закон в целом придерживается изложенной концепции: части 1 и 2 ст. 11 ТК РФ дают основание сделать заключение, что вне зависимости от организационно-правовой формы работодателя нормы трудового законодательства распространяются на всех работников и на все организации, если между ними был заключен трудовой договор.

В то же время среди ученых нет единого мнения по вопросу о дифференциации трудовых и имущественных отношений.

С одной стороны, Л.А. Сыроватская153 исходила из того, что отрасль трудового права должна включать нормы, которые отражали бы особенности соединения трудовых и имущественных отношений, так как вторые не могут не отражаться на содержании первых.

С другой стороны, А.Ф. Нуртдинова и Л.А. Чиканова утверждают, что никаких особенностей трудовых отношений и их специфики, которая обусловлена участием работников в отношениях собственности, не существует, поскольку трудовые отношения можно отделить от имущественных и регулировать отдельно трудовым и гражданским правом. С их точки зрения, «соседство двух правоотношений (трудовых и имущественных) между одними и теми же субъектами не порождает особенностей в содержании и характере труда, его условий. Следовательно, нет оснований и для дифференциации в правовом регулировании»

Основные (статутные) трудовые права и обязанности работника: понятие, содержание и система

Основные трудовые права и обязанности являются центром содержания юридического статуса работника как субъекта трудового права. Все остальные элементы содержания правового положения работника наличествуют в нем лишь постольку, поскольку выполняют в отношении прав и обязанностей определенные функции. Однако лишь в совокупности они могут дать полное представление о действительном юридическом статусе работника.

Основным правам и обязанностям работника посвящена ст. 21 ТК РФ. КЗоТ РФ также содержал ст. 2 «Основные трудовые права и обязанности работников». Сопоставление указанных двух статей показывает, что перечень основных прав и обязанностей работника претерпел качественные и количественные изменения.

Название ст. 21 ТК РФ больше соответствует ее содержанию, нежели ст. 2 КЗоТ РФ. В ст. 21 ТК РФ перечисляются именно трудовые права работника (выделено мной - В.Ф.), тогда как ст. 2 КЗоТ РФ закрепила основные трудовые права и обязанности работников (выделено мной - В.Ф.). Этимологически и логически это неверно. По нашему мнению, если употреблять слово «работник» во множественном числе, то соответствующие права приобретут коллективный характер, хотя, как известно, коллективные права составляют небольшую часть основных прав работника. Следовательно, правильным будет использование названия «основные права и обязанности работника», так как последние принадлежат работнику как личности. Осуществляться же они могут как индивидуально, так и коллективно.

Содержание ст. 21 ТК РФ находится в полном соответствии с ее названием: в ней закреплены как раз основные права и обязанности работника. Содержание же ст. 2 КЗоТ РФ не совсем отражало ее название. В ст. 2 КЗоТ РФ располагались не только основные права и обязанности работника как таковые, но и межотраслевой принцип свободы труда, включающий запрет принудительного труда, и право на защиту от безработицы, также имеющее межотраслевой характер. Во многом это объяснялось тем, что КЗоТ РФ не содержал специальной статьи, устанавливающей основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также тем, что основные права и обязанности работника приравнивались к принципам трудового права.

Ст. 21 ТК РФ предусматривает 14 основных прав и 7 основных обязанностей работника, тогда как в ст. 2 КЗоТ РФ были закреплены всего 7 статутных прав и 4 статутные обязанности данного субъекта трудового права.

Рассмотрение центрального элемента содержания правового статуса работника начнем с анализа его основных прав, поскольку в Конституции РФ приоритет отдается правам и свободам личности, о чем свидетельствует название главы 2 Основного Закона РФ. Мы намеренно не упоминаем основные свободы работника, так как свобода работника имеет сильно усеченный характер в силу подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка, дисциплинарной власти работодателя. Между тем, наиболее ярко проявляет себя принадлежащая работнику свобода трудового договора, предполагающая свободу заключения и расторжения данного соглашения о труде, а также устойчивость трудовых правоотношений.

Основные права работника представляют собой отраслевое преломление основных прав и свобод человека в сфере труда, отражая сущность и специфические черты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Основные права и свободы человека в сфере труда наиболее полно регламентируются соответствующими международными правовыми актами.

В то же время статутные права работника отражают основные права и свободы личности, закрепленные в таких важных актах международного права, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, Европейская Социальная Хартия и др.

Среди основных прав личности, которые имеют неотчуждаемый характер, принадлежат каждому от рождения и охраняются законом, самым важным является право каждого на жизнь. Более того, данное право представляет собой основу, базис для всех остальных прав и свобод личности в условиях функционирования гражданского общества, которые, в свою очередь, выступают в качестве ориентира для основных прав человека в сфере труда и, соответственно, статутных трудовых прав работника. Приведенные рассуждения схематически можно выразить следующим образом.