Социально-гигиенические и клинико-функцональные основы решения проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с последствиями переломов нижних конечностей Пирожкова Татьяна Анатольевна




Пирожкова Татьяна Анатольевна. Социально-гигиенические и клинико-функцональные основы решения проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с последствиями переломов нижних конечностей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Пирожкова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2007.- 57 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

К приоритетным проблемам современной России, имеющим социальное и народно-хозяйственное значение, относится изучение инвалидности и разработка мер по ее профилактике Снижение заболеваемости и инвалидности, сохранение здоровья населения и трудового потенциала страны - основные задачи органов здравоохранения и социальной защиты (В П Охотский, 2000, Н.Г Гончаров, 2001, С В Сергеев, 2001-2006, С ГШиронов, В В Троценко, 2003, Н В Загородний, 2006) Инвалидность вследствие травм опорно-двигательной системы (ОДС), характеризуя показатель здоровья населения страны, отражает уровень травматизма в целом, качество медицинской помощи, возможность реабилитации инвалидов и является комплексной медико-социальной проблемой (Ю П Лисицын, 1982-1992, А И Осадчий, 1998-2000, Д И Лаврова, 1997-2007, С Н Пузин, 1997-2006)

По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ заболеваемость населения г.Москвы вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в 2003-2004 г г составила 9332,2 и 9336,8 на 100 тыс населения соответственно. За последние 5 лет временная утрата трудоспособности увеличилась на 12,7%, а среди всех ее причин травмы занимают второе место (Л.П Гришина, 2006)

На 01 01.2006 года в РФ насчитывается 1 млн 799 тыс человек, впервые признанных инвалидами (ВПИ), что на 336,1 тыс больше, чем в 2004 году, и темпы прироста составили 23,0% (Л П Гришина, 2006) В 2005 году в РФ ВПИ 37569 пациентов молодого возраста (Н Л Кардаков, 2007), при этом среди ВПИ последствия травм ОДС составили 9,5% (В П Лунев,2007) По данным Международной организации инвалидов в 2004 году в мире число инвалидов превысило 700 млн человек, из них 15,0% составляют инвалиды травматологического профиля (Н Л Кузнецова, 2006)

По данным Л П Гришиной (2005 г.) первичная инвалидность вследствие травм ОДС занимает четвертое ранговое место. В структуре первичной инвалидности в РФ инвалидность вследствие травм ОДС составляет 4,4% (76,6 тыс человек) Уровень первичной инвалидности вследствие травм ОДС составил 6,7 на 10 тыс взрослого населения Удельный вес инвалидов вследствие травм, отравлений и некоторых других воздействий внешних причин в общем контингенте инвалидов г.Москвы в 2005 году составил 56,7% Последствия травм нижних конечностей занимают особое место в структуре инвалидности (Л Ю.Ерастова,2002, А.Домашенко,2003; ФАхметьянов, 2004) Неудовлетворительные результаты лечения переломов лодыжек и дистального сегмента голени, приводящие к инвалидизации, составляют около 30,0% (Е А Чукина, В.П Охотский, 2000), а первичная инвалидность вследствие переломов в области коленного сустава составляет от 1,9% до 6,5% от всех пострадавших с этой патологией (И.Ф.Ахтямов с соавт., 2002)

В соответствие со «Стандартными правилами по созданию равных возможностей для лиц с ограничениями жизнедеятельности», утвержденными на 48 сессии Генеральной ассамблеи ООН 20 декабря 1993 года, в РФ в 1995 году был принят Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которым изменились современные подходы к медико-социальной экспертизе (МСЭ) больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей (МЭПНК), предполагающие значительное расширение функциональных задач федеральных государственных учреждений МСЭ с определением степени ограничения основных категорий жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и потребности в основных видах реабилитации, что обусловило необходимость усовершенствования критериев МСЭ при указанной патологии. Отсутствие комплексных многопрофильных исследований указанных проблем на основе новой концепции инвалидности обусловило необходимость определения потребности в основных видах реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов и

разработки на их основе комплексных индивидуальных программ реабилитации с целью снижения и профилактики инвалидности

Цель исследования

Разработка современных социально-гигиенических и клинико-функциональных основ решения проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей на основе комплексного исследования

Задачи исследования

1 Провести анализ первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных
переломов нижних конечностей за период 2001 - 2005 годы в городе Москве, на
основании которого определить основные причины, влияющие на показатели
первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних
конечностей.

2 Исследовать клинико-функциональные особенности больных и инвалидов с
последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей с
использованием современных инструментальных методов и международных
оценочных систем для решения задач медико-социальной экспертизы и
реабилитации

3. Усовершенствовать современные клинико-функциональные критерии оценки
степени нарушения функции и ограничений жизнедеятельности больных и
инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей
для целей медико-социальной экспертизы и реабилитации

4. Установить потребность инвалидов с последствиями метаэпифизарных
переломов нижних конечностей в основных видах медико-социальной
реабилитации

5 Определить наиболее перспективные направления медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей для формирования индивидуальных программ реабилитации

6 Исследовать динамику качества жизни инвалидов с последствиями
метаэпифизарных переломов нижних конечностей после применения
высокотехнологичных методов реабилитации, включая тотальное
эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, артродез
голеностопного сустава

7 На основе изучения качества жизни инвалидов после эндопротезирования
тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава
определить эффективность современных методов реабилитации больных и
инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей,
необходимых для разработки комплексных программ, направленных на
профилактику и снижение инвалидности вследствие метаэпифизарных
переломов нижних конечностей.

Научная новизна исследования

Установлены причины, влияющие на показатели первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей за период с 2001 по 2005 годы в городе Москве

Определены показания для проведения дорогостоящих современных видов тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава

Выработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе
больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов
нижних конечностей с учетом их клинико-функциональных
особенностей

Установлена потребность инвалидов с последствиями метаэпифизарных
переломов костей нижних конечностей в основных видах медицинской,
профессиональной и социальной реабилитации, позволяющая
планировать необходимый объем реабилитационных услуг инвалидам г
Москвы с последствиями метаэпифизарных переломов нижних
конечностей.

Определены оптимальные сроки для направления больных с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей после оперативного лечения (артропластики тазобедренного и коленного суставов и артродеза голеностопного сустава) на медико-социальную экспертизу.

Определена роль международных оценочных шкал и систем при решении вопроса о необходимости направления пациентов на медико-социальную экспертизу после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава

Установлены функциональные возможности оперированных тазобедренного и коленного суставов и оперированной нижней конечности после артродеза голеностопного сустава

Усовершенствованы критерии оценки степени выраженности функциональных нарушений со стороны опорно-двигательной системы после оперативного лечения последствий переломов области тазобедренного, коленного и голеностопного суставов Определены критерии степени выраженности нарушения функции опорно-двигательной системы после артропластики тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава Показана высокая эффективность проведенных современных высокотехнологичных здоровьесберегающих операций с учетом качества жизни инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, которым эти операции были проведены Практическая значимость Созданная информативная база по вопросам инвалидности при данной патологии используется органами здравоохранения и социальной защиты населения г. Москвы для конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних

конечностей, в том числе с использованием многопрофильных реабилитационных программ

2 Усовершенствованные критерии оценки ограничений основных категорий

жизнедеятельности используются государственными учреждениями медико-социальной экспертизы для повышения качества экспертизы инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей

3 Установленная потребность инвалидов с последствиями метаэпифизарных

переломов нижних конечностей в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации используется для оказания адресной социальной помощи этому контингенту инвалидов в г. Москве

4 Клинико-функциональные особенности контингента инвалидов с

последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, выявленные с использованием биомеханики ходьбы и электромиографии, позволили определить показания к использованию современных здоровьесберегающих операций не только с точки зрения анатомо-морфологических изменений в области поврежденного сустава, но и с учетом психофизиологических особенностей инвалидов.

5 Определение динамики качества жизни инвалидов после использования

высокотехнологических современных операций на крупных суставах нижних конечностей - эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, артродеза голеностопного сустава позволяет оценить эффективность медицинской реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей

6 Разработанные с учетом современных достижений оперативной ортопедии

комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей, внедренные в практику бюро медико-социальной экспертизы и

реабилитационных учреждений, способствуют повышению эффективности реабилитации данного контингента инвалидов

Положения, выносимые на зашиту

1 Результаты углубленного анализа первичной инвалидности вследствие метаэпифизарных переломов нижних конечностей, ее структуры и причин в городе Москве за 2001-2005 годы.

2. Клинико-функциональная характеристика контингента инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей

  1. Усовершенствованные критерии медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей в свете современной концепции инвалидности

  2. Данные о потребности инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов в различных видах медико-социальной реабилитации

5. Определение клинико-инструментальных показаний для проведения
высокотехнологических здоровьесберегающих операций, таких как
эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов

  1. Динамика качества жизни после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов у инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей

  2. Оценка социальной эффективности проведенной медицинской реабилитации инвалидов с последствиями метаэпифизарных переломов нижних конечностей.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Публикации и реализация результатов работы

По теме диссертации опубликованы 34 работы, в том числе в центральной периодической печати 10 работ

Материалы диссертации доложены на городской конференции травматологов Москвы в 1995 году, на VI съезде травматологов-ортопедов России в сентябре 1997 года, Втором российском симпозиуме по остеопорозу в ноябре 1997года, Первой международной научно-практической конференции "Правовые и социально-экономические аспекты заболеваний опорно-двигательного аппарата" в марте 1999 года, Четвертой научно-практической конференции, посвященной 10-летию Московского городского Центра реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата и нервной системы в декабре 1999 года, Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» в ноябре 2001 года, Конференции по реабилитации больных и инвалидов в 10 ГБ в октябре 2002 года; Международном конгрессе «Травматология и ортопедия, современность и будущее в апреле 2003 года, VIII Конгрессе «Человек и его здоровье» в ноябре 2003 года в Санкт-Петербурге; IX Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» 22 11.-26.11.2004 года, г.Санкт-Петербург, IV Московской Ассамблее «Здоровье столицы» 15-1612 2005 года; 3-ем Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» 25-27 октября 2006 года в г Москве.