ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ, ПЕРЕЛОМО-ВЫВИХАМИ ТАРАННОЙ КОСТИ Науменко, Максим Владимирович



Науменко, Максим Владимирович. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ, ПЕРЕЛОМО-ВЫВИХАМИ ТАРАННОЙ КОСТИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Науменко Максим Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2012.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Краткий исторический очерк 12

1.2 Анатомия и биомеханика заднего отдела стопы и голеностопного сустава

1.3 Частота и механизм повреждений таранной кости 19

1.4 Клиническая характеристика переломов таранной кости 20

1.5 Классификация повреждений 23

1.6 Лечение повреждений таранной кости

1.6.1 Лечение открытых переломов таранной кости 29

1.6.2 Лечение закрытых переломов таранной кости 31

1.6.3 Лечение остеохондральных переломов

1.7 Осложнения и результаты лечения 39

1.8 Резюме 37

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных 40

2.2 Методы исследования 46

Глава 3. Собственные клинические наблюдения

3.1 Выбор тактики лечения переломов таранной кости, показания 52

3.2 Оперативные доступы к таранной кости 53

3.3 Методики лечения повреждений таранной кости

3.3.1 Перелом головки таранной кости 55

3.3.2 Перелом шейки таранной кости 58

3.3.3 Перелом тела таранной кости 83

3.3.4 Перелом заднего отростка таранной кости 91

3.3.5 Перелом латерального отростка таранной кости 92

3.3.6 Остеохондральные переломы

3.4 Послеоперационное ведение и реабилитация 105

3.4.1 Раннее восстановительное лечение 106

3.4.2 Отдаленное восстановительное лечение 107

Глава 4. Сравнительная оценка результатов лечения. Ошибки и осложнения

4.1 Критерии оценки результатов лечения 109

4.2 Сравнительная оценка результатов лечения 116

4.3 Ошибки и осложнения в лечении переломов, переломо-вывихов таранной кости

Заключение 145

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования: В последние годы отмечается интенсивный рост тяжелых травм стопы, требующий повышенного внимания и специализированной медицинской помощи [Ostrander R.V. 2003, Bruce D. Browner et al. 2009]. В недавнем исследовании, включившем в себя 1107 пациентов, пострадавших в результате автомобильных аварий, у 417 (37,7%) пострадавших наблюдалась травма в области голеностопного сустава и стопы [Vallier H.A. 2004]. По отношению к переломам костей стопы травмы таранной кости встречаются в 3,08-15% случаев, при этом риск асептического некроза таранной кости колеблется от 5 до 90%; до 20% переломов таранной кости открытые, и процент инфекционных осложнений при лечении таких травм достигает 40% [DeLong W.G. 1999]. Лидирование травм стопы и голеностопного сустава в составе техногенных катастроф, автомобильных аварий и производственной травме объясняет тот факт, что большая часть пациентов с повреждениями голеностопного сустава и стопы люди молодого и трудоспособного возраста. Согласно опубликованным данным, переломы таранной кости сочетаются с переломами лодыжек в 15-26% [Flemister A.S. 2001, Heier K.A., et al. 2003], и более чем в 60% случаев [Heier K.A. 2003] в сочетании с переломами костей другой локализации. Частота несращения ее переломов достигает 50%, и более 70% исходов лечения - посттравматический артроз голеностопного сустава [Adelaar R.S. 1999]. Помимо четко выявляемых с помощью традиционных методов обследования переломов таранной кости, нередки так называемые остеохондральные переломы, которые составляют 4% от всех костно-хрящевых повреждений. Диагностика их затруднена, и, как правило, занимает длительный период времени, а при неадекватном лечении приводят к артрозам, и, как следствие, к значительному снижению качества жизни пациента.

Основными проблемами при лечении повреждений таранной кости являются: дефекты на этапах обследования, неверная тактика лечения повреждений таранной кости, высокая частота послеоперационных осложнений. Все это приводит к высокому проценту инвалидизации пациентов, причинами которых служат замедленная консолидация шейки таранной кости в 4% [Лоскутов А.Е. 1987]; аваскулярный некроз в зоне блока таранной кости в 16,7-100% [Mont A.M. 1996]; остеомиелит таранной кости в 8,7% [Canale S.T. 1978]; деформирующие артрозы голеностопного, подтаранного и таранно-пяточно-ладьевидного суставов в 13,1-47% [Паламарчук В.В. 2002, Корышков Н.А. 2003].

Цель исследования: Разработка и внедрение в практику единого алгоритма диагностики и лечения пациентов с травмами таранной кости, путем оптимизации существующих методов, для улучшения результатов лечения больных с переломами таранной кости.

Задачи:

  1. Ретроспективно проанализировать результаты лечения традиционными методами больных с повреждениями таранной кости.

  2. Разработать алгоритм диагностики, позволяющий более четко и правильно выявлять повреждения таранной кости.

  3. Определить показания к оперативному лечению, его объем, сроки выполнения.

  4. Оптимизировать методы лечения больных с переломами таранной кости, применяя разработанные малоинвазивные методики оперативного лечения.

  5. Оценить результаты лечения больных, пролеченных по стандартным методикам, и больных, лечение которых проводилось по нашему алгоритму лечения.

  6. Провести анализ ошибок и осложнений в зависимости от выбранной тактики.

Научная новизна:

1. Разработан и предложен алгоритм обследования, выбора тактики лечения больных с переломами и переломо-вывихами таранной кости.

2. Предложен метод оценки результатов лечения и определения качества жизни с использованием бально-оценочной таблицы, (AOFaS), и опросника SF-36, объединяя результаты которых, составляется наиболее точная картина исходов лечения, включающая в себя оценку боли, физического функционирования, социального адаптирования и психоэмоционального статуса пациентов, перенесших травму таранной кости.

Практическая значимость: Разработана новая методика оценки качества лечения больных, и определены показания для консервативного и оперативного лечения повреждений таранной кости, что привело к улучшению результатов лечения, уменьшению количества осложнений; на основании сравнения результатов лечения традиционными и новыми методами, предложен наиболее эффективный метод лечения в зависимости от локализации и характера повреждений.

Клиническая характеристика переломов таранной кости

В литературе описано множество классификаций переломов таранной кости, в основу которых положены различные принципы. Многообразие переломов таранной кости, различные сопутствующие повреждения и разнообразные механизмы возникновения этих повреждений явились причиной появления многочисленных классификаций.

Переломы тела и шейки таранной кости обычно возникают вследствие высокоэнергетического механизма травмы. Переломы, линия которых проходит от головы таранной кости к задним отделам тела, встречаются крайне редко, но могут возникать при воздействии определенных видов осевой нагрузки. Остеохондральные переломы, как правило, возникают при повреждении связочного аппарата голеностопного и подтаранного суставов, вывихов в голеностопном, или подтаранном суставах.

Наиболее часто встречающиеся переломы таранной кости, с которыми приходиться сталкиваться в травматологических стационарах - это переломы шейки таранной кости [73, 89, 175], данное повреждение встречается более чем в 50%) случаев переломов таранной кости [125, 159]. В 20-25% случаев линия перелома располагается на внутренней поверхности тела таранной кости [113, 182]. Переломы таранной кости в этой области могут так же встретиться в результате инверсии стопы.

В 1952 году Coltard [88, 113] первый предложил классификацию переломов таранной кости, в которой разделил повреждения на переломы тела таранной кости, переломы шейки таранной кости, включающие в себя переломы без смещения, переломы со смещением и подвывихом в подтаранном суставе и переломы шейки таранной кости со смещением и вывихом тела таранной кости. Третья группа включает в себя подвывих в подтаранном суставе и четвертая группа, наименее редко встречающаяся -полный вывих таранной кости. Много авторов, такие как Coltart (1952), Mindell (1963), и Marti-Weber (1978) разработали классификацию переломов таранной кости, но классификация разработанная (1970) Хокинс (Hawkins) является наиболее удачной, так как позволяет оценить характер перелома, прогнозировать исход и определять тактику лечения [113]. Эта классификация традиционно используется при рассмотрении переломов шейки таранной кости, и основана на характере смещения, и суставных взаимоотношениях тела таранной кости. Используя классификацию Hawkins так же можно прогнозировать развитие аваскулярного некроза таранной кости, в зависимости от перелома [113]. Риск асептического некроза таранной кости колеблется от 5 до 90%, до 20% переломов таранной кости открытые, из них более 50% переломы 3 типа по классификации Hawkins, и процент инфекционных осложнений при лечении таких травм достигает 40% [89, 132, 135]. При переломах 4 типа Hawkins происходит вывих таранной кости как правило в задневнутреннем направлении, взывая повреждение мягких тканей и сосудистого пучка дельтовидной артерии, чем значительно усугубляется прогноз жизнеспособности таранной кости [147, 148, 182].

Классификация Hawkins (рис 7): тип 1 - перелом шейки таранной кости без смещения, риск развития асептического некроза менее 10% (0% - 13%). тип 2 - перелом шейки таранной кости со смещением без вывиха тела таранной кости, риск аваскулярного некроза более 40 % (20% - 50%). тип 3 - перелом шейки с вывихом тела таранной кости из голеностопного или подтаранного суставов, риск асептического некроза более 90 % (75% -100%). тип 4 - дополненная классификация Canale and Kelly [87], и заключается в вывихе тела таранной кости с вывихом головки из таранно-ладьевидного сустава. В первоначально предложенной классификации Хокинса, описания таки переломовывихов не было. Риск развития аваскулярного некроза приближается к 100%.

Важно отметить, что большинство переломов таранной кости не поддаются классификации и поэтому результаты лечения таких переломов достаточно трудно сравнивать, чем и объясняется большая разница процентов развития аваскулярного некроза у многих авторов. 20 % переломов таранной кости - переломы ее тела. В этой группе выделяют переломы блока, переломы заднего и наружного отростков кости [138, 172, 185, 186]. Перелом наружного отростка встречается в 5% переломов таранной кости и возникает как результат действия большой компрессирующей силы при дорзифлексии и инверсии стопы. Перелом заднего отростка встречается в 4% переломов тела таранной кости [43]. Это повреждение нередко сопровождается ущемлением сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы, что сопровождается болью, нарушает походку. Расширенную классификацию переломов таранной кости, включающую в себя переломы тела, отростков и шейки таранной кости предложили Марти и Вебер в 1978г. (рис 8).

Классификация переломов таранной кости Марти-Вебер. А - тип 1: переломы отростков, головы таранной кости и остеохондральные переломы таранной кости В - тип 2- переломы тела и шейки таранной кости без смещения. С - тип 3: переломы тела и шейки таранной кости со смещением и дислокацией в подтаранном суставе. D- тип 4: переломы тела и шейки таранной кости со смещением и вывихом тела из голеностопного и подтаранного суставов (From Marti R Talus and Calcaneus frakturen. In Weber BG, Brunner C, Freuler F [eds] Die Frakturenbehandlung bei Kindern undJugendhchen Berlin, Springer-Verlag, 1978, pp 373-384.) Но полного отражения характера переломов, практической ценности в выборе тактики лечения и оценки последствий травм таранной кости использую данную классификацию так, же не удалось.

Кровоснабжение задненаружных отделов таранной кости сравнительно скудное, поэтому при этих переломах частота несращения велика, более 50% случаев имеют своим исходом аваскулярный некроз, и более 70% -посттравматический артроз голеностопного сустава. Сравнение исходов лечения, в зависимости от сроков выполнения оперативного лечения, (в первые 6ч., позднее 6ч) - не выявило зависимости [56, 57, 143].

Остеохондральные переломы таранной кости длительное время вызывали трудности диагностики, лечения. В 1856, Монро впервые описал свободно лежащие хрящевые тельца в полости голеностопного сустава[71]. В 1888, Кениг (Konig) предположил, что образование таких телец связано со спонтанными некрозами хрящевой поверхности [100, 128, 150]. В дальнейшем, факторами, вызывающими поражение хряща, были признаны: травматический, эмболический, наследственный, эндокринный, идиопатический [71, 84, 105, 163]. В настоящее время травматический генез остеохондральных повреждений в голеностопном суставе доказан в 98% случаев [99, 100, 151, 183, 193]. Из множества классификаций таких переломов, наиболее удобна классификация предложенная Berndt и Harty [71], основанная на характере смещения костно-хрящевого фрагмента (рис 9):

Стадия 1 - маленькая область сжатия подхрящевой пластинки Стадия 2 - частично отдельный костно-хрящевой фрагмент Стадия 3 - полностью отдельный костно-хрящевой фрагмент в ложе фрагмента Стадия 4 - перемещенный костно-хрящевой фрагмент

Методы исследования

Нами предложен общий алгоритм обследования пациентов с повреждениями таранной кости. Данный алгоритм, по сути своей является обобщающим предложенные другими авторами методики обследования пациентов с данной патологией: использование данного алгоритма обследования больных с переломами и переломо-вывихами таранной кости позволяет правильно оценить клиническую картину и выбрать оптимальный метод лечения для каждого конкретного случая.

Для выяснения характера и тяжести повреждения, установления точного диагноза и определения тактики дальнейшего лечения мы использовали следующие методы исследования: -клинический, - рентгенологический, - компьютерная томография, - магнитно резонансная томография, - лабораторные исследования, - статистический, При обследовании пациентов с травмой заднего отдела стопы оценивались: 1. жалобы пациента (локализация и характер боли); 2. анамнез травмы (механизм и обстоятельства травмы). 3. осмотр, прежде всего, проводится комплексная оценка клинической картины повреждения: - положение стопы, наличие деформации в сравнении с неповрежденной конечностью, состояние окружающих мягких тканей, характер и локализация болей, объем движений в суставах стопы, состояние кровообращения, степень ишемии мягких тканей (рис.10). 4. Данные рентгенологического исследования. Всем пациентам, с подозрением на перелом таранной кости выполнялось рентгенологическое исследование с использованием стандартных укладок - прямой, боковой рентгенограмм голеностопного сустава, и, включенной нами в обязательный алгоритм обследования косо-боковой проекции, предложенной и описанной Канале, (косо-боковая, 3\4 или проекции со скошенным углом) (рис.11, 12). Особенностью рентгенологической картины полученной при использовании вышеописанной укладки является визуализация шейки таранной кости, переломы которой 1 и 2 типа по классификации Hawkins достаточно часто остаются рентгенонегативными при стандартном рентгенологическом исследовании.

С целью наиболее точной визуализации повреждения, предоперационного планирования выполняли компьютерную томографию (рис.13), а при не информативности последней магнитно-резонансную томографию, благодаря которой возможно точно оценить характер и тяжесть повреждений и выбрать адекватный метод лечения. Использование 3-D моделирования позволяло наиболее точно оценить и выбрать метод и способ дальнейшего лечения.

При сохраняющемся болевом синдроме в области голеностопного сустава, и отсутствии рентгенологических и КТ признаков повреждения таранной кости, пациентам выполнялось МРТ исследование, позволяющее оценить состояние мягкотканых структур, выявляющее остеохондральные поражения таранной кости. 7. Лабораторное обследование больных является необходимым элементом предоперационной подготовки и ведения в послеоперационном периоде. Оно позволяет оценить состояние основных систем организма, обеспечивающих его жизнедеятельность, выявить скрыто протекающие соматические заболевания, которые часто встречаются у пациентов старших возрастных групп. Всем пострадавшим проводились общепринятые лабораторные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, определение группы крови и резус-фактора. Выполнялась рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ. Комплексное обследование больных перед операцией осуществляли совместно с анестезиологом и, при необходимости, терапевтом. 7. Статистическая обработка полученных результатов лечения проводилась при помощи критерия Стьюдента

Сущность метода заключается в вычислении вероятности получить ошибочные данные на основании исследования объемов групп (основной и контрольной) и стандартных отклонений средних величин в этих группах по полученным в процессе работы данным.

Для оценки результатов мы использовали формулу для определения отношения разности выборочных средних к стандартной ошибке разности выборочных средних

Для анализа статистической достоверности полученных результатов нами был привлечен критерий %. Этот критерий является непараметрическим и позволяет оценить статистическую достоверность на основе сравнения полученных результатов с ожидаемыми результатами. Для вычисления критерия % производится построение таблиц сопряженности полученных и ожидаемых результатов.

Мы провели статистическую обработку, анализ и интерпретацию результатов исследования с использованием статистических методов (параметрические и непараметрические) и статистических пакетов для обработки результатов (StatSoftStatistica v.7.0).

Методики лечения повреждений таранной кости

При раздроблении головки таранной кости, невозможности восстановления конгруэнтности таранно-ладьевидного сустава рядом авторов рекомендован артрориз пластиной, или трехсуставной артродез. Показаний для использования данных методов в нашей работе не встретилось.

При выполнении открытой репозиции нами использовался медиальный доступ к таранной кости продленный дистально и кнаружи, позволяющий визуализировать головку, шейку таранной кости и таранно-ладьевидный сустав, при необходимости, использовалась комбинация доступов, с остеотомией внутренней лодыжки. 3.3.2 Переломы шейки таранной кости

Переломы шейки таранной кости наиболее распространенные повреждения, занимающие более 50% всех травм таранной кости, в нашей работе, данная зависимость также подтверждена, переломы шейки таранной кости составили 60,4% повреждений, что составило 58 случаев. Эти переломы разнообразны по своей структуре, подход к выбору метода лечения и подбор хирургических доступов, фиксаторов индивидуален. Определить тактику лечения, спрогнозировать ход репозиции и фиксации возможно только после КТ исследования области травмы. В алгоритм исследования переломов шейки таранной кости нами рекомендовано обязательное выполнение КТ исследования, как метода, позволяющего визуализировать повреждение и спрогнозировать лечебную тактику. Перелом шейки таранной кости без смещения (Hawkins тип I) Переломы шейки таранной кости без смещения встречаются крайне редко, и, как правило, остаются для пациентов и врачей недиагностированными, последствиями таких травм является развитие артрозов смежных суставов и аваскулярный некроз таранной кости. Перелом без смещения сопровождается развитием отека стопы, кровоподтеков, локальной болезненности при пальпации, осевой нагрузке, нарушением функции голеностопного сустава, без рентгенологических признаков перелома (рис.19).

Подтверждение диагноза возможно только при КТ или МРТ диагностике. По данным АО - допустимое смещение при переломах таранной кости составляет 2мм, рентгеннегативное к общепринятым рентгенологическим исследованиям (рис. 20).

Переломы без смещения наблюдались нами у 5 пациентов (3 в группе исследования и 2 в группе сравнения), в 8,6% случаев переломов шейки таранной кости. Ко всем случаям применялась консервативная тактика лечения. В раннем периоде травмы производилась жесткая иммобилизация перелома гипсовой лонгетнои повязкой от верхней трети голени до пальцев стоп, с углом сгибания в голеностопном суставе 90. Конечности предавалось возвышенное положение, локальная гипотермия первые 2е суток после травмы, терапия, направленная на улучшение реологических свойств крови, профилактику тромбообразования. По спадению посттравматического отека производилась смена лонгетнои повязки на циркулярную, с выполнением этапного рентгенологического исследования. При отсутствии признаков смещения начиналась активизация больного без нагрузки на поврежденную конечность. Решение о прекращении иммобилизации, начале дозированной нагрузки с курсом ЛФК голеностопного сустава принималось после выполнения этапного рентгенологического исследования на 8 неделе с момента травмы. При этом, нагрузка разрешалась при отсутствии признаков аваскулярного некроза таранной кости (симптом Hawkins). При отсутствии рентгенологических (КТ) признаков консолидации, или симптома Hawkins ограничение нагрузки и жесткая иммобилизация голеностопного сустава продлевались до 12 недель. Перелом шейки таранной кости со смещением без вывиха (Hawkins тип II)

Перелом шейки таранной кости со смещением наиболее часто встречающееся повреждение, в нашей работе процент переломов составил 60,3% от переломов шейки, и 36,5% от общего количества травм таранной кости (35 случаев). В группу исследования вошли 20 пациентов, в лечении которых применена оперативная тактика с использованием погружных методик остеосинтеза. В группе сравнения из 15 случаев оперативное лечение выполнено 7 пациентам и у 8 применена консервативная тактика.

При лечении переломов шейки таранной кости со смещением без вывиха тела таранной кости, предложенная рядом авторов консервативная тактика лечения - закрытая репозиция, заключающаяся в подошвенном сгибании стопы, с последующей гипсовой иммобилизацией нецелесообразна. Так как достижение анатомической репозиции (смещение менее 2мм) при данном методе невозможно, а анализ отдаленных результатом лечения, свидетельствует о большем числе развития осложнений в группе сравнения. Нами предложен метод лечения, включающий репозицию со стабильной внутрикостной фиксацией 2мя спонгиозными винтами, проведенными перпендикулярно линии перелома, обеспечивающих необходимую компрессию и ротационную стабильность. При этом введение винтов производилось параахиллярно, через малоинвазивные доступы под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП). При необходимости выполнялся проекционный доступ в зоне перелома для контроля репозиции (рис. 21).

Сравнительная оценка результатов лечения

Для оценки состояния голеностопного сустава и стопы, мы использовали бально- оценочную таблицу заднего отдела стопы и голеностопного сустава предложенную, комитетом Американского Ортопедического Общества стопы и голеностопного сустава (American Orthopaedic Foot and Ankle Society; AOFaS) [112]. Критерии оценки голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного сустава; могут быть применены при эндопротезировании, оперативном лечении нестабильности; при артродезе подтаранного сустава, оперативном лечении нестабильности подтаранного сустава, при артродезе таранно-ладьевидного сустава, и пяточно- кубовидного артродеза; остеотомии пяточной кости, переломах пяточной кости, переломах таранной кости, и переломах лодыжек голеностопного сустава, и их оперативном лечении [24]. Каждое значение составляли и субъективные, и объективные клинические факторы. Эти критерии - модификация клинических критериев, ранее опубликованных [127]. Оценка заднего отдела стопы и голеностопного сустава подробно описана в таблице 6.

Результаты лечения оцениваются следующим образом - 100 баллов, возможны у пациента без боли, с полным объемом движений заднего отдела стопы в сагиттальной плоскости; отсутствие нестабильности в заднем отделе стопы и голеностопном суставе, хорошая адаптация к поверхности, способность идти больше чем шесть блоков (лестничных пролетов - 3 этажа)4; способность ходить по неровной поверхности, отсутствие различимой хромоты, отсутствие ограничения повседневной или реабилитационной активности, и отсутствие вспомогательных устройств, необходимых для ходьбы. 50 баллов для оценки функции, 40 баллов для оценки болевого синдрома, и 10 баллов для оценки выравнивания.

Ограничения активности, необходимость опоры поддержки Нет ограничений, нет дополнительной опоры 10 Нет ограничения повседневной активности, есть ограничение реабилитационной активности, нет дополнительной опоры 7 ограничение повседневной и реабилитационной активности, дополнительная опора - трость 4 Тяжелое ограничение ежедневной и реабилитационной активности, дополнительная опора - ходунки, костыли, инвалидное кресло, ортез. 0 Максимальная дистанция в блоках (лестничный пролет)

Для оценки результатов лечения и качества жизни пациентов в послеоперационном периоде применяли русскоязычную адаптированную версию опросника SF-36. Опросник SF-36 был создан в 1992 году J.E. Ware [190, 191] для того, чтобы удовлетворить минимальные психометрические стандарты необходимые для групповых сравнений. Его методика предназначена для изучения всех компонентов качества жизни. Анализу подвергаются 8 концепций здоровья, которые наиболее часто подвергаются влиянию заболевания и лечения. Эти 8 концепций представляют составные характеристики здоровья, включающие функцию и дисфункцию, стресс и благополучие, объективные и субъективные оценки, положительные и отрицательные оценки общего состояния здоровья; оценка качества жизни проводится во многих исследованиях, проводимых в практическом здравоохранении [2, 36, 54, 176, 192]. В 1998 году российскими исследователями была создана, а в 2002 году доработана и адаптирована русскоязычная версия опросника SF-36 [23, 35].

Все шкалы опросника объединены в 2 суммарных измерения - физический компонент здоровья (1-4 шкалы) и психический (5-8 шкалы). Результат лечения оценивался следующим образом: Отличный 900-700 баллов, Хороший 699-500 баллов, Удовлетворительный 499-300 баллов, Неудовлетворительный 299 баллов Требования к представлению результатов: заполняли таблицы опросника в период реабилитации, через 8 - 12 и 14 - 18 месяцев с момента получения травмы.

При описательном анализе проводился расчёт относительных частот для номинальных показателей (пол, тип травмы и т.д.), определение медианы и квартилей распределения выборки для порядковых показателей.

Для проверки гипотезы однородности разделения пациентов на основную и контрольную группы применялся статистический критерий хи-квадрат Пирсона. Если р-уровень, рассчитанный с помощью этого критерия, был выше уровня значимости 0,05, то разделение считалось условно однородным. Для анализа статистической достоверности полученных результатов нами был привлечен критерий Стьюдента. Этот метод исследования позволил нам оценить статистическую достоверность полученных в ходе работы результатов. Статистические расчёты производились с использованием пакета прикладных программ STATISTIC А 7.0 для ОС Windows. Статистическая обработка полученных результатов лечения при помощи критерия Стьюдента.