ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЕНДРОНАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА Тургумбаев Тимур Нуржанович

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЕНДРОНАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
<
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЕНДРОНАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЕНДРОНАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЕНДРОНАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЕНДРОНАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЕНДРОНАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
>



Тургумбаев Тимур Нуржанович. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЕНДРОНАТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Тургумбаев Тимур Нуржанович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Москва, 2010.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 11

Глава II. Материалы и методы 22

Глава III. Собственные исследования

3.1. Влияние алендроната на МПК зон Груена у женщин в период адаптивной перестройки после операции эндопротезирования . 31

3.1.1. Изучение МПК отдельных зон на временном интервале 3-15 месяцев. 39

3.1.2 Оценка частоты формирования дефицита МПК по отдельным зонам Груена у пациенток сравниваемых групп. 52

3.2.Влияние возраста женщин на эффективность использования алендроната в период адаптивной перестройки при эндопротезировании тазобедренного сустава. 55

3.2.1 Влияние алендроната на МПК зон Груена женщин в возрасте <55 лет в период адаптивной перестройки после операции эндопротезирования. 56

3.2.2. Влияние алендроната на динамику МПК зон Груена у женщин >55 лет в период адаптивной перестройки после операции эндопротезирования . 62

З.З.Эффективность использования алендроната после операции эндопротезирования тазобедренного сустава у пациенток, страдающих системным остеопорозом. 68

З.4 Эффективность использования алендроната после операции эндопротезирования тазобедренного сустава у пациенток с деформирующим артрозом . 80

3.5. Эффектнвность использования алендроната после операции эндопротезирования тазобедренного сустава у мужчин 91

ГЛАВА IV. CLASS Заключени CLASS е 101

Выводы 114

Список использованной литературы 116

Введение к работе

Актуальность работы.

Тотальное эндопротезирование одно из востребованных операций при лечении заболеваний и повреждений суставов (Цваймюллер К. 2005). Широкое внедрение этой операции в клиническую практику позволяет не только улучшить качество жизни людей, но и вернуть работоспособность, что немаловажно, учитывая рост заболеваемости тазобедренного сустава, в том числе у лиц молодого и среднего возраста (Ключевский В.В. и др. 2009). Однако выполнение операции сопряжено с высоким риском повторных вмешательств (Ахтямов И.Ф. 2006). Несмотря на улучшение дизайна, качества используемого материала и технологии изготовления имплантатов, значительная часть пациентов, спустя 5-Ю лет, нуждается в ревизионных вмешательствах (Pedersen А.В. et al. 2005). Наиболее частой причиной неудач является асептическая нестабильность, частота которой колеблется от 20% до 37% (Прохоренко В.М. 2006). «Выживаемость» эндопротезов тазобедренного сустава, прежде всего, связывают с его первичной стабильностью (Kold S. et. al. 2005), которая в свою очередь обеспечивается не только подгонкой ножки имплантата, его дизайном и характером покрытия, но и состоянием ремоделирования в период адаптивной перестройки прилежащей к эндопрогезу костной ткани (Glassman А.Н. et. al. 2006). Роль исходного нарушения ремоделирования костной ткани в развитии асептической нестабильности подтверждается случаями неудовлетворительных результатов при использовании эндопротезов 3-го поколения, увеличением риска ее развития при эндопротезировании на фоне остеопороза, асептического некроза головки бедренной кости у пациентов, принимающих глюкокортикоиды или оперированных на фоне таких вредных привычек, как алкоголизм и курение (Родионова С.С. и др. 2008; Клюшниченко И.В. 2008). Оптимизация интенсивности резорбции и костеобразования в костной ткани, прилежащей к эндопротезу (Миронов СП. и др. 2006), наиболее актуальна в течение первого года после операции, так как стрессовое ремоделирование

являясь реакцией приспособления кости к новым условиям, первоначально

проявляется усилением остеолиза (Arabmolagh М. et. al. 2006). Прогрессивная потеря костной ткани в период стрессового ремоделирования может сопровождаться, ранней асептической нестабильности. (Hallan G. et. al. 2006) Интенсивность резорбции костной ткани, как установлено, является процессом, который можно регулировать различными фармпрепаратами (Bhandari М. et.al. 2005; Lai К. et. al. 2005). В настоящее время наиболее перспективными из них считаются бисфосфонаты (Wang C.J. et. al. 2006). К препаратам этой группы относится и алендронат. Его влияние на интенсивность резорбции костной ткани показано не только в экспериментальных исследованиях на крысах (Tadayoshi Т. 2006), но и в клинической практике при лечении высокооборотных форм системного остеопороза (Chapurlat R.D.et.al. 2008). В крупномасштабных клинических исследованиях доказана безопасность его непрерывного применения сроком до 10 лет. (Hochberg М. et. al. 2006) Имеется ряд сообщений о применении алендроната при эндопротезировании коленного и тазобедренного суставов (Arabmotlagh М. et.al. 2006; Nishioka Т. et. al. 2007). Авторы отметили заметное, по сравнению с контрольной группой, снижение потери МПК в зонах, прилежащих к имплантату. Однако есть и противоположные сообщения (Rubash Н.Е. et.al. 2005), в которых не выявлено влияния алендроната на интенсивность остеолиза прилежащей к эндопротезу костной ткани. Сохранение дефицита минеральной плотности костной ткани (МПК) в зонах Груена, (Fottner A. et. al. 2006), за счет увеличения микроподвижности имплантата, исключает возможность вторичной (биологической) стабильности и тем самым создает условия для развития ранней асептической нестабильности.

До настоящего времени неясно, за счет каких механизмов при использовании алендроната увеличивается МПК зон Груена: только за счет снижения интенсивности резорбции или препарат способен увеличивать интенсивность костеобразования? Нет данных о связи эффективности

лечения с возрастом, полом, наличием остеопороза и особенностями

нагрузки зон Груена. Практически отсутствуют сведения о возможности использования алендроната у мужчин, хотя ранее было показано (Клюшниченко И.В. 2008), что интенсивность резорбции губчатой кости зон Груена в период адаптивной перестройки у мужчин, как и у женщин, опережает возрастную атрофию. Известные данные (Клюшниченко И.В. 2008) о сохранении в зонах R3 и R5представленных кортикальной костью, независимо от пола, дефицита МПК, относительно базовых измерений, даже спустя 15 месяцев требуют изучения влияния шіендроната не только на губчатую, но и кортикальную кость.

Выше изложенное стало основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: Оптимизация условий формирования вторичной (биологической) стабильности эндопротеза тазобедренного сустава у лиц разного пола и возраста.

Задачи исследования:

  1. В сравнительном контролируемом исследовании изучить влияние алендроната (фосамакса) на динамику МПК зон Груена у женщин в течение первых 15 месяцев после операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

  2. Оценить влияние возраста на эффективность использования алендроната при эндопротезировании тазобедренного сустава у женщин.

  3. В сравнительном контролируемом исследовании дать оценку эффективности применения алендроната при эндопротезировании пациенток с системным остеопорозом и деформирующим артрозом.

  4. Оценить влияние алендроната на динамику МПК зон Груена в течение первых 15 месяцев после операции эндопротезирования мужчин.

  5. С учетом особенностей динамики МПК во временном интервале 3-15 месяцев дать оценку влияния алендроната на механизмы

ремоделирования в период формирования вторичной (биологической) стабильности имплантата. 6 Оценить влияние алендроната на кортикальную кость зон Груена и массу костной ткани вне контакта с имплантатом. Научная новизна

Впервые в клинике в сравнительном контролируемом исследовании установлено, что алендронат (70 мг. один раз в неделю) при приеме в период адаптивной перестройки после эндопротезирования тазобедренного сустава у женщин, не снижая интенсивности потери кости, обеспечивает прирост МПК за счет усиления интенсивности костеобразования.

Доказано, что под влиянием алендроната остеоинтеграция на границе «имплантат-кость», как обязательный компонент формирования вторичной (биологической) стабильности, во временном интервале 6-15 месяцев происходит интенсивнее, чем в контрольной группе.

Отмечена возрастная зависимость влияния алендроната на течение адаптивной перестройки: использование препарата более эффективно у лиц моложе 55 лет.

Показана способность алендроната позитивно изменять хаотический характер ремоделирования, наблюдаемый в период адаптивной перестройки костной ткани у пациентов, оперированных на фоне остеопороза.

Выявлено, что алендронат нормализует интенсивность ремоделирования не только губчатой, но и кортикальной кости зон Груена, а также оказывает влияние на костную ткань вне контакта с имплантатом.

Доказано, что у мужчин прием алендроната, также как у пациенток с остеопорозом, обеспечивает переход ремоделирования на уровень близкий к норме.

Использование алендроната впервые показало возможность «перераспределения» массы костной ткани из зоны вне контакта с эндопротезом (R4), в проксимальные зоны Груена, восстановление МПК

которых необходимо для формирования первичной стабильности.

Практическая значимость

С целью ранней профилактики асептической нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава обоснована целесообразность назначения алендронат 70 мг. один раз в неделю (фосамакс 70) в течение 12 месяцев после операции.

Применение алендроната в течение первых 12 месяцев после операции эндопротезирования (период адаптивной перестройки) тазобедренного сустава независимо от пола снижает у пациентов риск сохранения дефицита МПК зон Груена.

Доказано, что в группу риска, требующую обязательного назначения алендроната в послеоперационном периоде, должны войти женщины в возрасте пред- и ранней менопаузы, а также пациентки, которым операция эндопротезирования проводится на фоне системного остеопороза.

Установлено, что длительное назначение алендроната после операции эндопротезирования тазобедренного сустава у мужчин, также как и у женщин, повышает шанс формирования вторичной стабильности.

Обоснована необходимость назначения алендроната в сочетании с альфакальцидолом (не менее 0.5 мкт).

Доказано, что рентгеновская денситометрия (ортопедическая программа) должна быть включена в обязательный перечень исследований у пациентов после операции эндопротезирования, так как является оптимальным количественным методом контроля за восстановлением массы костной ткани, прилежащей к феморальному компоненту эндопротеза Положения, выносимые на защиту

Под влиянием алендроната ремоделирование костной ткани, прилежащей к эндопротезу, переходит на более высокий уровень, но усиление не выходит за пределы физиологического, что обеспечивает прирост МПК и после отмены препарата.

Восстановление под влиянием алендроната массы костной ткани, . вокруг бедренного компонента эндопротеза, является способом ранней профилактики асептической нестабильности эндопротеза.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практик)' ортопедического отделения НИИ ревматологии РАМН.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на: III Российском конгрессе по остеопорозу. Екатеринбург. 6-8 октября 2008, Всероссийской конференции «Эндопротезирование крупных суставов». Конференции с международным участием Москва 2009, IV конференции с международным участием. Проблемы остеопороза в травматологии и ортопедии. Москва. 11-12 февраля 2009.

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ, 3 из них в изданиях рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 131 странице, иллюстрирована 38 рисунками и 36 таблицами, состоит из 4 глав, введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы.

Влияние алендроната на МПК зон Груена у женщин в период адаптивной перестройки после операции эндопротезирования

В настоящем разделе представлены результаты сравнительного изучения динамики МІЖ зон Груена после эндопротезирования тазобедренного сустава у двух разделенных случайным образом групп пациенток: получавших (основная группа) и не получавших (контрольная группа) алендронат. Вначале динамика МТЖ оценивалась вне зависимости от возраста. В основную группу включено 38 женщин, в контрольную -94. Группы пациенток значимо не различались по возрасту: в контрольной группе средний возраст составлял 56.42±9.8 года, в основной — 57.4±8.8 года.

Результаты изменения МІЖ зон Груена (%) относительно их базовых значений у пациенток исследуемых групп спустя 6 месяцев после операции эндопротезирования представлены в таблице №3 и на рисунке №2 Таблица №3.

Как видно из представленной таблицы и рисунка, МПК зон Груена, за исключением зоны R3 у пациенток группы контроля, к концу шестого месяца достоверно снизилась относительно базовых значений. Преобладала потеря костной ткани в зонах, представленных губчатой (зона R1 и R7) или сочетанием губчатой и кортикальной кости (R6 и R2). При межгрупповом сравнении величины потери неожиданно выявилось, что в зоне R7 потеря МПК достоверно выше у пациенток, получавших лечение -11.3%±2.03% против -5.07%±1.5% (р 0.05), а в зоне R6 различия приближались к достоверным( -9.5%±1.8% против -6.2%±1.8% ) ,р=0.07.

Изменения МПК зон Груена через 9 месяцев после операции эндопротезирования представлены в таблице №4 и на рисунке №3. К 9 месяцу после операции в группе лечения достоверный дефицит относительно базовых значений сохранялся в зонах R3, R4, R5, R6 и R7. В двух остальных зонах дефицит был недостоверным. В контрольной группе также во всех зонах, кроме R4 (зона вне контакта с имплантатом и представленная кортикальной костью), сохранялся дефицит МТЖ относительно базовых значений, но он был недостоверным. Достоверные различия между группами отмечены в зонах R4 и R7, причем в обоих случаях дефицит МІЖ был больше в группе, получавшей алендронат: -8.1%±1.7% против 1.4%±2.1% (р=0.007) и -10.5±2.5 против -2.3±1.7 (р 0.04)

Значения МІЖ по отдельным зонам Груена спустя 12 месяцев после операции у пациенток исследуемых групп представлены в таблице №5. и на рисунке №4. Таблица №5.

Изменение МПК (%) относительно базовых значений и различия между сравниваемыми группами женщин спустя 12 месяцев после операции эндопротезирования.

Рис. №4.

МПК (%) зон Груена относительно базовых величин и различия меяеду сравниваемыми группами пациенток спустя 12 месяцев с момента операции эндопротезирования.

В группе лечения к этому сроку в зоне R3 и R5 (представлены кортикальной костью) МІЖ практически восстанавливается до базовых значений. В R1 и R6 (представлены губчатой или сочетанием губчатой и кортикальной кости) не только восстанавливается, но и достоверно их превышает (р 0.05). Дефицит сохраняется только в зоне R4 (достоверный, р 0.05) и R7 (недостоверный). В этих зонах потеря костной ткани к 6-ому месяцу была наиболее выраженной.

В контрольной группе дефицит МПК относительно ее базовых значений сохраняется во всех зонах, кроме R4. Тем не менее, достоверных различий по зонам Груена между сравниваемыми группами не отмечено.

МПК (%) зон Груена относительно базовых величин и различия между сравниваемыми группами пациенток спустя 15 месяцев с момента операции эндопротезирования.

Спустя 15 месяцев после операции эндопротезирования, как видно из таблицы и графика, у пациенток, получавших алендронат, дефицит МПК сохранялся только в зоне R4, в остальных масса костной ткани превышала базовые значения, причем в большинстве зон достоверно: R1 и R6 (0.05 р 0.01), R2, R3, R5 (р 0.01). В R7 МПК превышала базовые значения, но различия оказались (2.7%±1.4%) недостоверными (р=0.065).

В контрольной группе дефицит МПК относительно базовых величин сохранялся в 2-х проксимальных зонах (R6 и R7), в зоне R6 был не только достоверным (р 0.05), но и увеличился по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в течение 12 месяцев после операции.

Выявленные изменения в R3 и R5 свидетельствовали, что препарат оказывает положительное влияние не только на губчатую, но и на кортикальную кость. Более того, судя по МПК этих зон, алендронат нивелирует влияние нагрузки на интенсивность резорбции, что подтверждалось характером изменений МПК указанных зон в сравниваемых группах. Так, в контрольной группе, в отличие от группы лечения, в зоне R5, испытывающей при нагрузке воздействие большей силы, действует сила «на сжатие», прирост оказался менее выраженным, чем в зоне R3, e действует сила «на растяжение».

Что касается межгрупповых сравнений, то в зоне Rl, R6 и R7 у лиц, получавших алендронат, МПК была достоверно (р 0.05) выше, в зоне R5 различия между группами приближались к достоверным (р=0.06).

Влияние алендроната на динамику МПК зон Груена у женщин >55 лет в период адаптивной перестройки после операции эндопротезирования

Как и у женщин 55 лет, в возрастной группе женщин 55 лет проводили сравнительный анализ динамики МПК в срок спустя 15 месяцев после операции эндопротезирования. Обследованных в этот период женщин 55 лет было 73: из них 18 получали алендронат, 55-вошли в контрольную группу. Полученные результаты приведены в таблице №16 и на рисунке №18.

Как видно из представленного материала, у женщин 55 лет к 15 месяцу после операции в группе, получавшей алендронат во всех зонах, кроме R4, МПК превышала базовые значения, причем различия в зоне R1 приближались к достоверным, а в зоне R6 были достоверными (0.05 р 0.01). В R4 так же, как в общей группе и группе женщин 55 лет, сохранялся дефицит относительно базовых значений.

В контрольной группе дефицит, относительно базовых значений, сохранялся в зоне R2, R6 и R7, причем различия в зоне R6 оказались достоверными (0.05 р 0.01). В этой зоне достоверными оказались и межгрупповые различия, соответственно -6.6%±2.6% против 5.5%±2.6% (р 0.05); близкими к достоверным оказались различия между группами и в зоне и R1 (р=0.07). В зоне R4 наоборот достоверно большим дефицит остался в группе лечения. Показатель RR (3.9%±2.0%) у пациенток, получавших алендронат к 15 месяцу, достоверно (0.05 р 0.01) превышал базовые значения, в группе контроля сохранялся недостоверный дефицит(-1.5%±1.6%). Межгрупповые различия показателя оказались достоверными (р=0.043, ANOVA, метод Welch).

Анализ показателя RR во временном интервале 3-15 месяцев позволил выявить в этой возрастной группе некоторые дополнительные особенности динамики МПК на фоне приема алендроната.

Как видно из графика, динамика МПК (показатель RR) на временном интервале 6-15 месяцев носила характер близкий к линейному (г=0.43, р 0.000) только в группе лечения, где УК составил 1.25, а ежемесячный прирост достигал 1.16%. В группе контроля средний ежемесячный прирост оставался крайне низким: 0.17%. Характер кривой в контрольной группе свидетельствовал о низком уровне ремоделирования, который, как видно из представленного графика, сохранялся на протяжении всего периода адаптивной перестройки.

Проведенный анализ (использовалась 4-польная таблица сопряженности) показал, что частота сохранения дефицита МІЖ в группе, получавшей алендронат, достоверно ниже в сравнении с контрольной группой в зоне Rl, R3, R6 и R7 (р 0.05). Исключением стали зоны R2 и R5, где различия оказались недостоверными.

Показатели эффективности лечения в возрастной группе 55 лет оказались близкими к показателям объединенной возрастной группы женщин и несколько ниже, чем у женщин в группе 55 лет. Это касалось всех зон, кроме R4, где сохранялась ранее выявленная закономерность: большая потеря наблюдалась в группе, получавшей бисфосфонат. Самый низкий показатель СОР для группы оказался в зоне R2: 28% против 53% в общей группе и против 83% для группы лиц 55 лет.

Для уточнения влияния возраста на эффективность лечения в выделенных группах (с использованием 4-польных таблиц II типа) проведено сравнение частоты сохранения дефицита МІЖ по зонам Груена к 15 месяцу после операции. Статистически значимых различий по отдельным зонам Груена выявлено не было. Анализ по совокупности отдельных 30H(R2, R3, R5, R6 ) с использованием теста Кохрана-Мантела и таблицы 4x2 выявил, что использование препарата эффективнее у лиц 55 лет: различия между группами оказались близкими к статистически значимым (р=0.055). В то же время, как при сравнении двух возрастных групп контроля, тенденция к увеличению частоты дефицита в возрастной группе 55 лет наблюдалась только в зоне R6 (р=0.087). Полученные данные дают основание считать, что алендронат снижает риск формирования дефицита в большей степени в проксимальных зонах и у лиц 55. Для оценки интенсивности ремоделирования проведен анализ средних значений RR во временном интервале 3-15 месяцев у женщин возрастной группы до 55 лет и 55 лет (ANOVA). При сопоставлении групп контроля отмечены выраженные отличия. Так, у женщин 55 лет среднее значение RR в различных временных точках достоверно отличались (р=0.003), что свидетельствует об исходном высоком уровне ремоделирования. В возрастной же группе 55 лет различия средних значений RR во временных точках отсутствовали, что, по нашему мнению, отражало крайне низкую интенсивность ремоделирования. Подобное состояние нередко описывается как «ленивая кость» [15] и для него характерно снижение возможности адекватной остеоинтеграции на границе «имплантат-кость». При назначении алендроната значения МПК в исследуемых временных точках в этой возрастной группе, как и у лиц 55 лет, стали достоверно отличаться друг от друга (р 0.001), что доказывало переход ремоделирования на более высокий уровень и повышало шанс на восстановление МПК.

Таким образом, влияние алендроната на восстановление МПК имело возрастную зависимость: лучше результаты лечения отмечены у женщин 55 лет (ежемесячный прирост МПК соответственно 1.51% против 1.16%), то есть в тех случаях, где исходная интенсивность резорбции была выше. Таким образом, назначение антирезорбтивной терапии в период адаптивной перестройки прилежащей к имплантату кости более эффективно у женщин в возрасте пре - и ранней менопаузе-, когда интенсивность резорбции преобладает над костеобразованием.

Эффективность использования алендроната после операции эндопротезирования тазобедренного сустава у пациенток с деформирующим артрозом

В данном разделе представлены результаты влияния алендроната на течение адаптивной перестройки прилежащей к имплантату массы костной ткани пациенток, которым операция эндопротезирования проводилась по поводу деформирующего артроза. Дооперационные структурные и метаболические нарушения в костной ткани, отмеченные при деформирующем артрозе [31,121], по мнению авторов, влияют на исходную величину МІЖ и интенсивность ее потери в послеоперационном периоде. Имеются также данные [7], что большая частота неудовлетворительных результатов эндопротезирования при коксартрозе отмечена у пациентов, которые до операции имели кистовидную перестройку в костях вертлужной впадины. Наличие этих рентгенологических изменений связывают с низкой интенсивностью костеобразования, которая сохраняется и в послеоперационном периоде.

В группу, получавшую алендронат, вошло 16 женщин в возрасте 57±8.9 лет, контрольная группа - 74 женщины в возрасте 52±9.7 лет.

Дефицит МГЖ (%) относительно базовых значений, в сравниваемых группах спустя 6 месяцев после операции, представлен в таблице №25 и на рисунке №27.

Зоны Груена

Как видно из представленного материала, спустя 6 месяцев дефицит МПК по отношению к базовым значениям имел место во всех зонах Груена как в группе лечения, так и в группе контроля, причем в большинстве зон достоверный (0.05 р 0.01). Исключением стали зона R2 и R3 в группе контроля. Различия между показателями в группах оказались близкими к достоверности (р 0.07) только в зоне R7(ANOVA).

Показатель RR как в группе контроля (-5.6%±1.5 %), так и группе, получавшей бисфосфонат (-6.6%±1.49%), достоверно отличался от базовых значений (р 0.01),тем не менее межгрупповых различий не наблюдалось. Таблица №26.

Изменение МПК (%) относительно базовых значений и различия между группами в зонах Груена спустя 9 месяцев после операции эндопротезирования пациенток с деформирующим артрозом.

Статистически значимые отличия по отношению к базовому исследованию 0.05 р 0.01, р 0.01 (t-критерий для одной выборки), Статистически значимые различия между группами ## р 0.05 (ANOVA, метод Welch)

Статистически значимые различия между группами ## р 0.05 (ANOVА, метод Welch)

Как видно из представленного материала, в зонах Груена обеих групп к 9 месяцу после операции сохранялся дефицит МПК относительно базовых значений. В группе, получавшей алендронат, в отличие от группы контроля, различия с базовыми значениями в зонах R4 (р 0.01), R5 и R7 (0.05 р 0.01) оставались достоверными. Достоверные различия между сравниваемыми группами отмечены только в зоне R4(p 0.05).

RR как контрольной группы (-3.0%±1.7%), так и группы, получавшей бисфосфонат (-3.8%±1.9%), по- прежнему был ниже (недостоверно) базовых значений, соответственно: р=0.085 и р=0.069. Межгрупповых различий (статистически значимых) к этому сроку не наблюдалось.

К 12 месяцу дефицит МПК относительно базовых значений во всех зонах обеих групп значительно уменьшился и был недостоверным. Исключение составила зона R4 в группе лечения: в этой зоне сохранялся достоверный дефицит (0.05 р 0.01). Несмотря на то, что статистически значимых различий между группами по зонам не выявлено, следует отметить, что в группе, получавшей алендронат, в отличие от контроля, дефицит МТЖ в зоне R7 оставался значительным, хотя и недостоверным по отношению к базовым значениям. Дефицит RR контрольной группы(-2.1%±1.38%), так же как и прирост группы лечения (0.02%±1.65%), оставался недостоверным относительно базовых значений, отсутствовали и межгрупповые различия этого показателя. Таблица №28.

Изменение МПК (%) относительно базовых значений и различия между группами в зонах Груена спустя 15 месяцев после операции эндопротезирования пациенток с деформирующим артрозом.

Статистически значимые различия между группами ## р 0.05 (ANOVA, метод Welch)

К 15 месяцу в группе, получавшей бисфосфонат, МПК зон Rl, R2, R3 и R6 достоверно превышала базовые значения, в остальных зонах, кроме R4, превышение было недостоверным. В зоне R4 сохранялся достоверный дефицит(0.05 р 0.01).

В контрольной группе превышение базовых значений оказалось недостоверным или дефицит сохранялся (зона R7), а в R6 он увеличивался, что привело к появлению достоверных различий с базовыми значениями.

Эффектнвность использования алендроната после операции эндопротезирования тазобедренного сустава у мужчин

Имеются данные [31,121] о влиянии пола на течение адаптивной перестройки костной ткани, прилежащей к эндопротезу. Отмечено [4], что к 15 месяцу сохранение дефицита МІЖ в зонах Rl, R7 и R2, R6, достоверного в зонах R1 и R7. Это позволило автору высказать предположение о необходимости проведения фармакологической коррекции нарушенного ремоделирования костной ткани в период адаптивной перестройки. Однако вопрос о возможности использования у мужчин антирезорбтивной терапии (в том числе и бисфосфонатов) и сроках ее проведения остается открытым. В данном разделе работы оценивалась целесообразность назначения алендроната на весь период адаптивной перестройки. Алендронат получали 12 пациентов, группа контроля - 36 мужчин. Сравниваемые группы не различались по возрасту соответственно 47.8±2.5 против 47.8±1.2.

Контроль МІЖ зон Груена проводился в те же сроки, что и у женщин. Результаты обследования спустя 6 месяцев после операции приведены в таблице №31 и на рисунке №32. Таблица №31.

Изменение МПК (%) относительно базовых значений и различия между группами в зонах Груена мужчин сравниваемых групп спустя 6 месяцев после операции эндопротезирования.

МПК (%) относительно базовых значений и различия между группами в зонах Груена мужчин спустя 6 месяцев после операции эндопротезирования

Как видно из приведенного материала, к 6 месяцам в группе, получавшей бисфосфонат, достоверная потеря МІЖ относительно базовых значений выявлялась только в R4, в контрольной группе - в зонах Rl, R3, R4, R5 и R7. Межгрупповые различия отмечены в зоне R5: у пациентов группы лечения потеря МІЖ была достоверно меньше, чем у пациентов контрольной группы.

Показатель RR в группе контроля (-6.8%±2.0%) также был достоверно (р 0.01) ниже базового значения, а в группе лечения различия этого показателя(-3%±3%) оказались недостоверными. Межгрупповые различия показателя RR оказались недостоверными. Таблица №32.

Изменение МПК (%) относительно базовых значений и различия между группами в зонах Груена мужчин спустя 9 месяцев после операции эндопротезирования.

Как следует из приведенных таблицы и графика, достоверный дефицит МПК относительно базовых значений в сравниваемых группах к этому сроку сохранялся только в зоне R4. В остальных зонах различия МПК с базовыми значениями были недостоверными. Не выявлено различий и при межгрупповых показателей. Различия показателя RR с базовыми значениями были недостоверны как в группе лечения, так и в группе контроля. Межгрупповых различий этого показателя не отмечено. лечение

К 12 месяцу в контрольной группе дефицит МПК относительно базовых значений сохранялся во всех зонах, достоверный - в R3 (р 0.01) и R6 (0.05 р 0.01). В группе, получавшей алендронат,дефицит сохранялся в 5 из 7 зон Груена, но достоверным был только в зоне R4 (0.05 р 0.01). При сравнении двух групп различия по отдельным зонам оказались недостоверными.

Показатель RR в группе лечения изменился недостоверно к базовым значениям. В группе контроля оставался достоверно ниже базовых значений (р=0.003) Межгрупповые различия показателя RR приближались к достоверным р=0.059 (ANOVA метод Welch)

К 15 месяцу в группе, получавшей бисфосфонат, дефицит МПК достоверным (р 0.01) относительно базовых значений сохранялся только в зоне R4,B остальных недостоверно их превышал. В контроле дефицит МПК относительно базовых значений выявлялся во всех зонах , причем в R3 и R5 -достоверный, соответственно: р 0.01 и 0.05 р 001). Достоверные различия между группами были отмечены только в зоне R3 и R5.

Показатель RR как в группе лечения, так и в группе контроля достоверно превышал базовые значения, соответственно р=0.024 и р=0.034. Тем не менее, различия показателя RR между сравниваемыми группами были достоверными.

У мужчин, как и у женщин, проведен анализ динамики показателя RR во временном интервале. Данные представлены на рисунке №37.