Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Плешакова Ольга Владимировна

Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города
<
Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города
>



Плешакова Ольга Владимировна. Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города : 05.22.01 Плешакова, Ольга Владимировна Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города (На примере г. Омска) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.01 Новосибирск, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-5/3167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния воздушной среды крупного промышленного города 10

1.1. Автотранспорт как основной загрязнитель воздушной среды города 10

1.2. Определение количества загрязняющих веществ от выбросов авто транспорта по существующим методикам 18

1.3. Влияние загрязнения воздушной серы города на здоровье населения г. Омска 22

1.4. Оценка эколого-экономического ущерба от воздействия загрязнения на воздушную среду 29

1.5. Примеры проведения мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта в регионах России 31

Выводы ; 40

Глава 2. Разработка методики оценки количества загрязняющих веществ и ущерба ог автотранспорта 41

2.1. Динамика загрязнения воздушной среды города от источников промышленности и автотранспорта 41

2.2. Методика определения количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта 44

2.2.1. Определение массовых коэффициентов, загрязняющих веществ при сжигании моторных топлив 44

2.2.2. Определение массовых выбросов загрязняющих веществ при сжигании моторных топл ив 46

2.3. Расчет количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта в атмосферу города 50

2.4. Усовершенствование методики определения экономического ущерба от загрязнения выбросами автотранспорта 52

2.5. Количественная оценка возмещения ущерба 55

2.6. Методики оценки влияния загрязнения от автотранспорта на здоровье населения 57

2.7. Влияние выбросов автотранспорта на здоровье жителей города 60

2.8. Составление программы опроса жителей «Влияние автотранспортного загрязнения на здоровье населения» 68

2.9. Социологическое исследование субъективной оценки влияния окружающей среды на здоровье населения 71

Выводы 73

Глава 3. Совершенствование методики возмещении ущерба от загрязнения воздушной среды 75

3.1. Возмещение ущерба за счет плат за загрязнение от автотранспорта 75

3.1.1. Расчет количества загрязняющих веществ от автотранспорта отраслей промышленности 76

3.1.2. Экономическая оценка ущерба и его возмещение но отраслями промышленности 79

3.1.3. Расчет платы за выбросы автотранспорта по отраслям промышленности 79

3.2. Возмещение ушерба по видам автотранспорта (грузовой, пассажирский, личный) , 82

Выводы 85

Глава 4- Методы снижении негативного влиянии автотранспорта на воздушную среду города 86

4.1. Разработка программы по снижению выбросов автотранспортом города 86

4.2. Эколого-экономическое обоснование природоохранных мероприятий 88

4.3. Разработка мероприятий по возмещению ущерба от выбросов автотранспорта 90

4.4 Экспертная оценка разработанных природоохранных мероприятий 99

4,5. Разработка модели программы природоохранных мероприятий... 101

Выводы 106

Заключение

Введение к работе

В последние годы автомобильный транспорт является одним из основных источников выбросов вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух городов. В отдельных городах вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы достигает 50-90% (Москва 93,7%, Екатеринбург 70%, Омск 56%). При этом доля выбросов от автотранспортных средств составляет 60-85% загрязняющих веществ всех объектов автотранспортного комплекса.

Одной из основных причин увеличения количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за последние годы является быстрый рост автомобильного парка России (на 2-3% в год). С ростом парка автомобилей, достигшим в 2004 п. 28 млн. ед., ухудшается состояние окружающей среды городов и, как следствие, ухудшается состояние здоровья их жителей. Это представляет экологическую и социальную проблемы, как города, так и страны в целом.

При оценке влияния автотранспортною комплекса на состояние окружающей среды первоочередное внимание уделяют воздействиям, возникающим при движении транспортных средств. Наиболее опасным видом транспортных заірязнений считают выбросы в атмосферу отработавших газов. Причина этого - непосредственное воздействие на здоровье человека вредных примесей в воздухе.

Критерием оценки негативного влияния автомобильного транспорта может выступать экологический ущерб, наносимый окружающей среде и обществу Для решения обостряющихся экологических и социальных проблем необходимо совершенствование методов проектирования природоохранных мероприятий и оценки их социально-экономической эффективности. На основании этого тема диссертационной работы является актуальной.

Объектом данного исследования является парк автотранспорта крупного города как источник загрязнения окружающей среды.

Предметом исследования является процесс загрязнения и разработка мер по защите окружающей среды крупного города от выбросов автотранспорта.

Цель исследования: Совершенствование методики оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения выбросами автотранспорта окружающей среды крупного промышленного города и разработка комплекса мероприятий по его снижению (на примере п Омска).

Задачи исследования:

  1. Разработать методику расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе. Уточнить расчет годовых масс выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска.

  2. Усовершенствовать методику оценки эколого-экономического ущерба, от воздействия автотранспорта на городскую экосистему Оценить экономический ущерб, наносимый выбросами автотранспорта на примере г. Омска.

  3. Определить влияние загрязнения городской экосистемы выбросами автотратіспорта на здоровье населения.

  4. Установить объем платы за загрязнение как формы возмещения ущерба.

  5. Разработать комплекс природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта па городскую экосистему (на примере г. Омска).

Информационной базой диссертационной работы яаіяютея правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, МПР России, Росгидромета России, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, Интернет-ресурсы, Федеральные законы. Постановления Правительства РФ и др.

Научная новиїпа работы состоит в следующем:

- разработана методика расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города, которая учитывает количество загрязняю-

щих веществ от транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе (как более экологичном виде топлива);

усовершенствована методика оценки эколо го-эконом и чес ко го ущерба от воздействия автотранспорта на городскую экосистему, включающая коэффициент индексации;

обоснованы методические основы проектирования комплекса природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду п Омска.

Методы проведения исследований. Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области технической эксплуатации автотранспортных средств, экосистемы города, экономики природопользования и охраны окружающей среды, методы математической статистики и анализа.

Практическая значимость:

Разработан комплекс мероприятий по снижению загрязнения от автотранспорта города, который может быть использован в региональных и муниципальных программах,

Методика расчета количества загрязняющих веществ использована при разработке программ «Развитие пассажирского автомобильного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа до 2005 п» и «Развитие городского пассажирского транспорта с Омска до 2005 г.».

- Методики расчета количества загрязняющих веществ и эколого-
экономического ущерба используются в учебном процессе по дисциплинам
«Экология городской среды» и «Экология автотранспортного комплекса».

- Разработанные рекомендации внедрены департаментом транспорта ад
министрации г. Омска в рамках проірамдш «Развитие городского пассажир
ского транспорта г. Омска до 2005 г.», имеется акт о внедрении.

Положении выносимые па защиту:

1. Новая методика расчета количества загрязняющих веществ, попадаю-

щих в атмосферу города с выбросами автотранспорта, с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе.

  1. Методика оценки эколого-экономического ущерба от воздействия автотранспорта, учитывающая индексацию цен.

  2. Программа природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду г. Омска,

Апробация работы. Основные, результаты работы докладывались на расширенной заседании факультета «Промышленное и гражданское строительство» Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии (Омск, 2004); на научно-техническом совете кафедры «Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин» (Новосибирск, 2006); на научных конференциях аспирантов кафедры «Городское строительство и хозяйство» Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии в 1999-2004 гг.; на Межрегиональной конференции по экологическому образованию (Омск, 2000); на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003), на 43-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2004),

Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждается использованием апробированных методов теории математической статистики и теории принятия решений.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральных изданиях, сборниках вузов.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (175 наименований) и приложения, В диссертации имеются 24 таблиц и 26 рисунков. Общий объем работы 155 страниц машинописного текста.

Определение количества загрязняющих веществ от выбросов авто транспорта по существующим методикам

Экологическая обстановка в г. Омске в целом типична для крупных промышленных юродов России. По качеству атмосферы г. Омск находится в числе тридцати двух наиболее нсблашполучных в экологическом отношении Российских городов. Негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха города оказывают стационарные и передвижные источники автотранспорта, а также стационарные источники промышленности [70, 71]. Выбросы стационарных источников в г. Омске неуклонно снижаются; за последние пять лет они уменьшились на 30,5%, рис. 1.1, [34, 123- 128].

Поэтому основной причиной увеличения объема загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу города, является рост парка автомобилей (рис. 1.2) и более интенсивное использование автотранспортных средств.

Прирост парка личного автотранспорта увеличился в г. Омске с 1995г. по 2004 г. па 31% и составил 200 автомобилей на тысячу жителей [70, 71, 68? 69], В г. Омске на конец 2004 г, насчитывалось 10?5 тыс. единиц государственного автотранспорта (или 5%) и 201,7 тыс, единиц личного (или 95%) (Приложение 1).

Все методы расчета массовых выбросов загрязняющих веществ и их концентраций используют экологические характеристики автотранспортных средств. Методики расчета имеют разный уровень теоретического обоснования. В них через прямые и функциональные зависимости, а также поправочные коэффициенты учитываются факторы определяющие объемы вредных выбросов: интенсивность, состав, плотность транспортного потока, нагру-зочно-скоростные режимы движения автотранспортных средств, характеристики улично-дорожной сети, организация дорожного движения, диффузия загрязняющих веществ, рельеф местности и др. Обычно в методиках используются усредненные по территории города и по времени года характеристики транспортных потоков. Расчетные концентрации загрязняющих веществ сравниваются с их предельно-допустимыми концентрациями (ГІДК) и могут быть представлены в виде изолиний предельно допустимых концентраций на графических схемах загрязнения территории города [147]. Достоверность расчетных данных определяется сравнением их с натурными измерениями (обязателен учет фонового уровня загрязнения городской среды) в соответствии с Временными рекомендациями по расчету выбросов загрязняющих веществ на предприятиях автомобильного транспорта от 1991; Дополнению к Методике проведения инвентаризацией выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом) от 1992; Методическими указаниями по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях от 1987; Методикой расчета выделений вредных веществ в атмосферу от технологического оборудования авторемонтных предприятий от 1990; Методикой проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортных предприятий (расчетным методом) от 1991; Методикой проведения инвентаризации выбросов эагрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники от 1992; Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий от 1987 [54, 57,58].

Все методы расчета массовых выбросов загрязняющих веществ и их концентраций используют экологические характеристики автотранспортных средств Методики расчета имеют разный уровень теоретического обоснования. В них через прямые и функциональные зависимости, а такта поправочные коэффициенты учитываются фгжторы определяющие объемы вредных выбросов: интенсивность, состав, плотность транспортного потока, нагру-зочно-скоростные режимы движения автотранспортных средств, характеристики улично-дорожной сети, организация дорожного движения, диффузия загрязняющих веществ, рельеф местности и др. Обычно в методиках используются усредненные по территории города и по времени года характеристики транспортных потоков. Расчетные концентрации загрязняющих веществ сравниваются с их предельно-допустимыми концентрациями (ПДК) и могут

быть представлены в виде изолиний предельно допустимых концентраций на графических схемах загрязнения территории города [147].

Для расчета количества загрязняющих веществ поступивших в атмосферу города от автотранспорта, или инвентаризации загрязняющих веществ Главным управлением природных ресурсов (ГУПР) по Омской области с 1995 г, по 1998 г- использовалась "Методика определения массы выбросов загрязняющих вещестр автотранспортными средствами в атмосфере воздуха" 1993 г. Расчеты поданной методике основаны на данных пробегов автотранспортных средств.

Недостатками методики является следующие положения:

1) массовые коэффициенты пробеговых выбросов соответствуют автобусам только нулевого экологического класса (Euro-О), поэтому пробеговые выбросы автотранспортных средств более высокого экологического класса не учитываются. Это требует соответствующей методической проработки;

2) достоверная оценка выбросов загрязняющих веществ от частного автотранспорта невозможна, из-за отсутствия данных об их пробеге,

С 1998 г, в Омском регионе количество загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу от автотранспорта, рассчитывался по методике основанной на количестве использованного топлива.

Достоинством данной методики является возможность учета выбросов загрязняющих веществ от личного автотранспорта. К недостаткам методики следует отнести: 1) несоответствие применяемых коэффициентов с реальным массовым содержанием загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспорта; 2) невозможность расчета загрязняющих веществ от автотранспорта работающего на сжиженном газе.

Методика определения количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта

Для проведения испытаний использовался стенд с беговыми барабанами имитирующим движение автомобиля с разными скоростями и нагрузками (ездовой цикл). При этом измерялись удельные выбросы по оксиду углерода, углеводородам и оксидам азота (г/км) и выбросы твердых частиц в грамм на одно испытание, переведены в г/тонну Токсичность дизельных двигателей оценивалась на испытательных стендах при различных нагрузках.

Требования к нормам содержания основных различных компонентов отработавших газов определяются в соответствии с; ГОСТ 17.2.2.03-87 (доп, № I 1999} для карбюраторных двигателей по оксиду углерода и углеводородам и оксидам азота, ГОСТ 21393-75 (доп. № 2 1999) для дизелей по дымности, ГОСТ 17.2.2.03.06-99 для двигателей работающих на газе но оксиду углерода, углеводородам и оксидам азота.

Испытательный сгенд укомплектован: двигателем (ГАЗ 2410 - с карбюраторным двигателем, Кароса - с дизельным двигателем), выпускной системой, нагрузочным устройством, маятниковыми весами ВНЦ-25. Стенд оборудован измерительными приборами по ГОСТ 14846-81.

Испытательный стенд двигателя: двигатель соединен с помощью упругой муфты с электрической балансирной машиной, которая работает в качестве электродвигателя при запуске и качестве генератора во время проведения испытаний. Нагрузка на двигатель осуществляется с помощью лампового реостата, соединенного с электрогенератором через автоматические переключатели. Для дискретного регулирования нагрузки используются реостаты. Плавное регулирование осуществляется с помощью JIATP-IМ на обмотке возбуждения генератора. Величина нагрузки измеряется весовым устройством ВНЦ-17 и контролируется по показаниям электроприборов на щите приборов. Управление и контроль за работой двигателя осуществляется через пульт управления и щит приборов.

Ан&іиз отработавших газов на содержание оксида углерода (II), углеводородов и оксидов азота определялся по стандартным калибровочным смесям газов (ТУ 6-16-2956-87, г, Балашиха).

Опытным путем определены массы выбрасываемых с отработавшими газами загрязняющих веществ при сгорании 1 тонны моторного топлива, как среднестатистические величины из четырех измерений (табл. 2.5). Полученные экспериментальным путем данные масс выбросов при сгорании одной тонны автомобильного топлива совпадают с данными НАМИ [45]. с 10% погрешностью.

Массы выбрасываемых загрязняющих веществ при сгорании 1 тонны топлива принимались за массовые коэффициенты. Предлагаемые коэффициенты наиболее достоверны по сравнению с коэффициентами Ташкентского института, которые являются завышенными [129, 132].

Для определения инвентаризации загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта, предлагается расчет количеств загрязняющих веществ. Методика расчета основана на массовом количестве использованного топлива и коэффициентах определяющих массовые выбросы загрязняющих веществ при сжигании различных видов топлнв. В соответствии с данной методикой массу загрязняющих веществ предлагается определять путем умножения значення расхода топлива на соответствующие коэффициенты. Расчетная формула для определения количества масс выбросов загрязняющих веществ имеет вид: где М\- масса /-гозагрязняющего вещества поступившего в атмосферу,тонн; fflmon - масса израсходованного j моторного топлива (бензин, дизельное топливо, газ), тонн; к\ - массовый коэффициент, определяющий выброс / - го загрязняющего вещества определяется экспериментально.

В связи с использованием методики, основанной на расходе топлива, целесообразно проследить поступление автомобильного топлива в регион. Масса израсходованного топлива берется из отчетов автозаправочных станций и нефтеперерабатывающих предприятий о продаже автомобильного топлива, как частным лицам, так и предприятиям области и города. Отчеты подаются ежегодно в Государственный комитет статистики Омской области (приложение). Согласно данным Омского областного комитета государственной статистики [68, 69]. поступление автомобильного бензина и дизельного топлива на территорию Омской области в 1999-2004 гг. отвечает следующим количественным данным (табл. 2.6):

Расчет количества загрязняющих веществ от автотранспорта отраслей промышленности

Оцепим ущерб нанесенный окружающей среде автотранспортом по отраслям промышленности, табл. 33, (Приложение 20),

На основании полученных данных видно, что ущерб, нанесенный окружающей среде г. Омска от автотранспорта по отраслям промышленности, составляет в среднем 14% от общего ущерба.

Плата за выбросы загрязняющих веществ от индивидуальных предпринимателей, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, является формой возмещения ущерба за загрязнение окружающей среды автотранспортом, В г. Омске, как и в других городах России, до 2003 г. применялся, порядок определения платы установленный еше постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.92 гм № 632.

Платежи за загрязнение окружающей среды 50-тью крупными промышленными предприятиями г. Омска, имеющих свой автомобильный транспорту 1999-2002 гг. приведены в приложении 21. Сокращенный вариант суммы платежей приведен в табл. ЗА

Суммарные платежи за загрязнение окружаюшей среды предприятиями, внесшими 90% денежных средств (в том числе 50 предприятий промышленности, предприятий пассажирского и грузового транспорта г. Омска, предприятия Омск нефтепродукт и Трапссибнефть) за 1999 - 2002 гп, приведены в приложении 22, Разбивка платежей за загрязнение окружающей среды автотранспортным комплексом по отраслям промышленности приведена в табл. 3.5 ирис, 3.3.

Доля возмещения нанесенного ущерба по отраслям промышленности, для каждой отрасли составляет в среднем 2%,

Сравнивая полученные результаты экологического ущерба, нанесенного окружающей среде от автотранспортных средств, и сумму платежей, полученных в разрезе нормативных и сверхнормативных объемов загрязнения по природным средам, видно, что доля возмещения нанесенного ущерба составляет менее 1%. С 1.07.2003 г. вступило в силу постановление Правительства РФ № 344. В соответствии с постановлением нормативы платы увеличились в 100 раз, но так как упразднен коэффициент индексации, величина платы за 2003 г. по сравнению с предыдущими годами имеет тот же порядок величины.

В связи с тем, что платежи за загрязнение воздушной среды не возмещают нанесенного ущерба, предлагаем дифференцировать их по видам транспорта: ірузовой, пассажирский, легковой.

Возмещение ущерба от грузового транспорта целесообразно привязать к основным отраслям народного хозяйства, материальной сферы производства, поскольку автомобильный транспорт является инфраструктурной составляющей отраслей народного хозяйства и не может быть основным плательщиком за ущерб, нанесенный окружающей среде его выбросами. Методы возмещения ущерба от грузового транспорта целесообразно привязать к основным отраслям народного хозяйства, используя существующее деление грузов на отдельные категории. Все грузы, перевозимые в городах автотранспортом, объединяются в пять категорий: промышленные, строительные, потребительские, топливные и грузы по очистке города. Промышленные и строительные грузы составляют до 70-80% объема грузов всех категорий. Обследования грузооборота автомобильного транспорта по семи крупнейшим городам страны позволили получить данные об его структуре. Объем перевозок промышленных грузов составляет 30 - 35%, строительных- 55 - 60%, потребительских- 10 - 15% [52]. В связи с изменением экономической ситуации эти соотношения меняются и нуждаются в уточнении.

Необходимо пересмотреть ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от автотранспортных средств отраслей промышленности, значительно увеличить станки платы за использование этилированного бензина (количество использованного этилированного бензина в области составляет 10% от общего количества используемого топлива), в связи с тем, что этилированный бензин используют только отрасли промышленности Плата за выбросы должна если не полно, то значительно компенсировать наносимый ущерб окружающей среде.

Возмещение ущерба от пассажирского транспорта. Подвижной состав парка муниципального городского пассажирского транспорта (ГПТ) представлен автобусами, микроавтобусами, троллейбусами и трамваями. Суточный пассажирооборот составляет свыше 1,1 млн. человек. В связи со старением подвижного состава и сложностями с финансированием на его обновление, с 1999 г. по 2003 г. количество автобусов снизилось с 1112 до 897 шт., в то же время количество микроавтобусов возросло с 57 до 141. Состав парка автобусов по возрасту на 2003 г, представлен транспортными средствами: до 3 лет эксплуатации - 11%; от 4 до 7 лет - 50%; от 8 до 10 лет - 27% и свыше 10 лет - 12%. Техническая готовность транспорта составляет 86%. Начиная с 1999 г. транспортные услуги населению стали оказывать частные перевозчики, используя микроавтобусы в режиме маршрутных такси. В 2003 г. муниципальным транспортом перевезено 333,7 млн. пассажиров (81,4%), частными перевозчиками- 76,3 млн. (18,6%) [73]. Доля количества загрязняющих веществ попавших в атмосферу города от пассажирского транспорта и нанесенный им ущерб составил в среднем 1,5% .

Разработка мероприятий по возмещению ущерба от выбросов автотранспорта

Природоохранные мероприятия в масштабе города являются весьма ресурсоёмкими, требуют больших денежных вливаний, поэтому всегда встает вопрос об их источниках финансирования. В соответствии с рядом документов: Законом Российской Федерации ,тОб охране окружающей среды" от 10.0] ,2002, № 7, а так же с основным положением государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, 04.02.94, Финансово-экономическим обоснованием проекта Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», Финансово-экономическим обоснованием проекта Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» [38, І43], формирование экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды производится за счет: - федерального и республиканского бюджетов; - средств предприятий, учреждений, организаций; - фондов экологического страхования; - добровольных взносов юридических и физических лиц.

При этом финансирование экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды в федеральном и региональных бюджетах должно выделяться отдельной строкой и обеспечиваться материально-техническими ресурсами.

На основании Закона Российской Федерации "Об охране окружающей среды" и опытов отечественной и зарубежной практик, предложено источниками финансирования региональной экологической программы считать; 1) средства из Федерального бюджета; 2) средства формируемые главным образом за счет платы за выбросы загрязняющих веществ и штрафы; 3) средства, образуемые наценкой на продаваемое в городе топливо; 4) частные инвестиции (примерами являются финансирование программ развития и реконструкции сети автозаправочных станций и 104 системы доставки топлива);

5) льготы инвесторам (налоги, арендная плата и др,), осуществляющим строительство и эксплуатацию экологически приоритетных для города объектов (гаражи-стоянки, автозаправочные станции, мойки, пункты инструментального контроля, очистные сооружения и др.), жесткий контроль и планирование строительства объектов со стороны муниципальных органов;

6) льготное кредитование физических и юридических лиц, приобретающих автомобили и оборудование с лучшими экологическими показателями. Дія коммерческих предприятий - лизинг автомобилей, дополнительно устанавливаемого на автомобилях оборудования, а также технологического (контроль, техническое обслуживание, ремонт, окраска и т.п.) и заправочного оборудования, обеспечивающего сокращение загрязнения окружающей среды.

Предложенная программа может быть использована при разработке и реализации региональных природоохранных программ.

Методические подходы к составлению программы природоохранных мероприятий

На основании всех проведенных исследований и полученных результатов создана муниципальная программа природоохранных мероприятий по снижению загрязнения от автотранспорта города.

Целью разработанной программы являлось - уменьшение воздействия автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения города.

При составлении модели учитывается: - экологическая обстановка города в целом, - вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы города, - доля автотранспорта в отраслях экономики, - существующие природоохранные мероприятия в городе. Предлагается комплекс природоохранных мероприятий для г. Омска, источники его финансирования и организация внедрения. Проведен социологический опрос жителей, опрос экспертов для ранжирования мероприятий.

Результатом реализации программы должно быть снижение загрязнения окружающей среды города, снижение заболеваемости населения, выполнение природоохранного законодательства.

Выводы:

1. Разработан и предлагается комплекс природоохранных мероприятий по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека автотранспорта в городе (на примере г. Омска).

2. Рассчитан экономический эффект и доли сниженного ущерба от предложенных мероприятий. Общий объем снижения ущерба составит 30%,

3. Проведен опрос экспертов для ранжирования первоочередности внедрения предлагаемых мероприятий. Выявлено, что первоочередными являются конструкторско-технологические, имеющие эколого экономические преимущества перед градостроительными мероприятиями.

4. Разработана программа природоохранных мероприятий по снижению заірязнения от автотранспорта города.