Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Тихобаева Анна Александровна

Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование
<
Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование
>




Тихобаева Анна Александровна. Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы : Экспериментальное исследование : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.41.- Москва, 2005.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1591

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Ацетилсалициловая кислота (АСК) и ее лекарственные формы

2.1.1. Физико-химические свойства АСК 10

2.1.2. АСК как противовоспалительный, жаропонижающий, болеутоляющий и антиагрегационный препарат 11-15

2.1.3. Побочное действие пероральной формы АСК и методы решения этой проблемы 16-17

2.2. Трансдермальный перенос лекарственных веществ 18

2.2.1. Структура кожи и ее проницаемость для лекарственного вещества при аппликации ТТС 19-22

2.2.1. Математическое описание диффузии лекарственных веществ через кожу 23

2.2.3. Способы усиления трансдермального переноса ЛВ 24 - 31

2.3. Трансдермальные терапевтические системы

2.3.1. Типы и конструкции 32-38

2.3.2. Технология изготовления матричных ТТС 39 - 42

3. Материалы и методы

3.1. Способ изготовления ТТС АСК 43

3.2. Определение микробиологической чистоты ТТС АСК 44

3.3. Определение скорости диффузии и скорости высвобождения АСК в условиях in vitro спектрофотометрическим методом 45-48

3.4. Исследование раздражающего действия ТТС АСК в экспериментах in vivo 49

3.5. Методы изучения антиагрегационного действия ТТС АСК

3.5.1. Метод измерения агрегации тромбоцитов 51

3.5.2. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения ЛВ в плазме крови 52 - 53

3.5.3. Метод определения времени свертывания крови 53

3.6. Методы статистического анализа полученных данных 53

4. Результаты и их обсуждения

4.1. Состав и свойства акрилового адгезива 54 - 58

4.2. Выбор конструкции и состава ТТС АСК 59

4.3. Исследование диффузии АСК в экспериментах in vitro 60 - 65

4.4. Исследование сохранения функциональных свойств субстанции АСК в готовых лекарственных формах 66 - 67

4.5. Испытание на микробиологическую чистоту ТТС АСК 68

4.6. Исследование раздражающего действия ТТС АСК в экспериментах in vivo 69

4.7. Изучение антиагрегационного действия ТТС АСК в условиях in vitro 69 - 72

4.8. Эксперименты в условиях in vivo 73 - 76

4.9. Исследование антиагрегационного действия ТТС АСК на здоровых добровольцах 77 - 90

5. Заключение 91-93

2. Выводы 94

7. Список литературы 95 - 105

Введение к работе

Среди современных систем доставки лекарственных средств наиболее перспективными являются трансдермальные терапевтические системы (ТТС) на основе биосовместимых полимерных материалов (полиизобути-леновые, полисилоксановые, уретановые и акриловые полимеры и их смеси) (Шумаков В.И., Севастьянов В.И. и др., 1995 г., Васильев А.Е. и др., 2001 г.). Скорость трансдермального проникновения лекарственных веществ (ЛВ) в таких системах регулируется путем варьирования относительного содержания входящих в ее состав компонентов. Выбор конкретной полимерной композиции диктуется тем лекарственным агентом, который должен быть включен в лекарственную форму, а также желательной скоростью доставки этого ЛВ. Высокомолекулярные полимеры, используемые в качестве депо ЛВ и адгезивов, не являются участниками переноса лекарственного вещества и не проникают в глубину кожи, тем не менее, они должны обладать высокими биосовместимыми свойствами.

ТТС представляют собой форму введения лекарственного вещества в большой круг кровообращения через неповрежденный кожный покров по заданной программе. При трансдермальном введении препарата концентрация ЛВ достигает определенного уровня и не меняется на протяжении времени использования ТТС. В ТТС обычно применяются быстро метабо-лизируемые ЛВ, так как поступление новых порций лекарства идет непрерывно. Именно для таких ЛВ преимущества ТТС выявляются наиболее полно. При применении трансдермальных терапевтических систем значительно увеличивается биодоступность ЛВ за счет отсутствия эффекта первого прохождения через печень, что позволяет снизить терапевтическую дозу и. уменьшить, тем самым, риск возникновения побочных реакций (Варпаховская И., 1999 г., Севастьянов В.И. и др., 2000 г.). Положительные результаты доклинических испытаний первых матричных ТТС на основе акриловых сополимеров (Севастьянов В.И. и др., 2004 г.) позволили перейти к разработке ТТС для чрескожного переноса различных ЛВ.

Возможность создания новой лекарственной формы ацетилсалициловой кислоты (АСК) - ТТС АСК, препятствующей агрегации тромбоцитов, подтверждается тем, что в отличие от обезболивающего и жаропонижающего действия, требующего применения сравнительно больших доз этого лекарственного вещества, угнетающее действие на функцию тромбоцитов проявляется уже при приеме 30 - 100 мг/сут. Ацетилсалициловая кислота широко применяется как для профилактики острого коронарного синдрома и ишемического инсульта, так и после операций с использованием аппаратов искусственного и вспомогательного кровообращения. Однако перорально введенная ацетилсалициловая кислота и ее метаболит - салициловая кислота (СК) вызывают местное раздражение слизистых оболочек, и при длительном приеме АСК существует угроза развития язв желудка и двенадцатиперстной кишки. На момент начала работы не было известно о наличии какой-либо трансдермальной или чрезслизистой формы, содержащей ацетилсалициловую кислоту. Цель работы состояла в разработке и экспериментальном исследовании трансдермальнои системы доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полиакрилатной матрицы.

Основные задачи работы

Исходя из поставленной цели, задачи работы сводились к следующему:

? доказательство возможности создания матричной трансдермальнои терапевтической системы ацетилсалициловой кислоты (ТТС АСК);

? выбор конструкции и состава ТТС АСК для оптимизации чрескожного переноса ЛВ;

? оценка биологической безопасности матричной трансдермальнои системы доставки АСК;

? изучение биофункциональных свойств ТТС АСК в экспериментах in vitro, in vivo и в исследованиях на здоровых добровольцах.

Научная новизна работы

1. Создана первая матричная трансдермальная терапевтическая система АСК.

2. В условиях in vitro доказана возможность переноса АСК через неповрежденную кожу.

3. Предложена конструкция и найден состав ТТС АСК, обеспечивающие постоянную скорость переноса АСК через кожу в течение не менее 24 часов.

4. В экспериментах in vivo доказана биологическая безопасность ТТС АСК.

5. В сериях экспериментов in vitro, in vivo, а так же в исследованиях на здоровых добровольцах доказано антиагрегационное действие ТТС АСК. Практическая значимость

Для определения ацетилсалициловой кислоты в крови в программу доклинических испытаний Центра по исследованию биоматериалов внедрен метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Областью применения разработанной трансдермальной системы доставки ацетилсалициловой кислоты является использование ее как анти-агрегационного средства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и в постоперационный период для предотвращения образования тромбообразования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межинститутских семинарах Центра по исследованию биоматериалов ФГУ НИИ Трансплантологии и Искусственных Органов Росздрава (2002; 2003; 2004, 2005 г.), European Society for Artificial Organs Congress «Towards Medical Technology of the Future» (Варшава, Польша, 8-11 сентября, 2004г.), Российском научно-техническом семинаре по биоматериалам XI научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника» с участием зарубежных специалистов (Судак, Крым, Украина, 19-22 сентября, 2004 г.), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля, 2005 г.).

Публикации

Результаты проведенных исследований отражены в 6 печатных работах, опубликованных в России и за рубежом.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из 3 глав (обзор современного состояния проблемы, материалы и методы, результаты и их обсуждение), заключения, выводов и двух приложений. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 9 таблиц, список литературы из 124 наименований, из них 65 отечественных и 59 иностранных.

Место выполнения работы

Центр по исследованию биоматериалов ФГУ Научно-исследовательского института Трансплантологии и Искусственных Органов Росздрава. 

АСК как противовоспалительный, жаропонижающий, болеутоляющий и антиагрегационный препарат

Ацетилсалициловая кислота обладает противоревматическим, противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты (и других салицилатов) объясняется способностью уменьшать образование медиаторов воспаления (гистамин, брадикинин, гиалуронидаза, простагландины) и их влияние на сосуды [1]. Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции. Анальгезирую-щий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, и способностью салицилатов уменьшать альго генное действие брадикинина [3,36].

Обезболивающий эффект может быть достигнут при дозе 300 - 350 мг АСК, а жаропонижающий - при 400 - 500 мг.

Особое внимание привлекает способность АСК оказывать антиагре-гационное действие, игибировать спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов [36, 112]. Поэтому АСК применяют для профилактики процесса тромбообразования у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [11,18,21,31,40-42,58,63,70,79,124]. Профилактическая антиагре-гантная терапия должна проводиться непрерывно и длительно (по крайней мере, в течение нескольких лет) под контролем состояния свертывающей системы крови.

До настоящего времени не утихают споры об оптимальной дозе и длительности применения таблетированной АСК с целью первичной и вторичной профилактики ИБС, а также при лечении острых коронарных синдромов [25]. В зависимости от показания рекомендуемая доза колеблется от 20 до 300 мг АСК. Дозы необходимо инвидуализировать с учетом возможности угнетения большими дозами биосинтеза простациклина [93]. В последнее время стараются назначать небольшое количество АСК - до 75 мг в день [1,35,116]. Применение ацетилсалициловой кислоты в малых дозах обоснованно как с клинической, так и с фармакологической точки зрения. Низкие дозы АСК употребляют как вторичную предохранительную меру, чтобы ограничить эффекты окклюзионного поражения артерии и как меру предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний [110].

Антитромботический эффект АСК связан с подавлением агрегации тромбоцитов за счет блокады циклооксигеназы - 1 и снижения продукции тромбоксана А2 этими клетками [46, 50, 69, 99, 106]. Блокада циклооксигеназы является необратимой и сохраняется на все время циркуляции в крови тромбоцитов, подвергшихся воздействию ацетилсалициловой кислоты (7 - 10 дней) [118, 119]. Циклооксигеназа - 1 примерно в 50 - 100 раз чувствительнее к действию ацетилсалициловой кислоты, чем циклооксигеназа - 2, поэтому противовоспалительные дозы АСК многократно превышают антитромботические. При этом антитромботический эффект ацетилсалициловой кислоты является насыщаемым, увеличение ее дозы выше 50 - 100 мг не приводит к дальнейшему усилению влияния препарата на тромбоциты. В малых дозах ацетилсалициловая кислота, блокируя только циклооксигеназу - 1, преимущественно снижает продукцию тромбоксана А2, в то время как уровень простациклина остается достаточно высоким благодаря сохранению активности циклооксигеназы - 2 [93].

В настоящее время доказано, что малые дозы АСК (30 - 100 мг) эффективно ингибируют тромбообразование на поврежденном эндотелии сосудистой стенки, предотвращают рост тромба, увеличивают фибринолити-ческую активность, снижают активность некоторых факторов свертывания крови. В результате снижения агрегации тромбоцитов и проницаемости капилляров происходит нормализация кровообращения на уровне микроциркуляции. В более высоких дозах АСК подавляет оба изофермента, что приводит к снижению продукции простациклина и [5, 7, 17, 23, 24, 34, 42, 75,76,81,107,120].

В нескольких исследованиях in vivo [25] было показано, что у человека ацетилсалициловая кислота в суточной дозе более 100 мг тормозит активность циклооксигеназы не только в тромбоцитах, но и в эндотелиаль-ных клетках, то есть уменьшается синтез не только тромбоксана А2, но и простациклина 12. Поэтому некоторые авторы считают, что АСК в дозе 100 мг в сутки должна включаться в терапию лечения инфаркта миокарда. В малых дозах АСК почти полностью подавляет синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах, не оказывая заметного влияния на синтез простациклина эн-дотелиальными клетками [93].

Согласно другим литературным данным, в 1989 году с целью уточнения дозировки АСК, необходимой для ингибирования циклооксигеназа тромбоцитов здоровых людей, исследовали результаты однократного и повторного приема различных ее доз. Обнаружено, что для ингибирования 50% синтеза тромбоксана доза АСК составляет 26 мг при однократном приеме и 3,2 мг в случае употребления в несколько приемов в течение 5 дней. Отношение (1:8), соответствующее этим дозам, практически точно отражает долю новообразующихся тромбоцитов, поступающих ежедневно в кровоток, от общего их количества в периферической крови. При непрерывной терапии только новообразующаяся доля тромбоцитов нуждается в ацетилировании, поэтому для поддержания терапевтического действия достаточно небольшой дозировки (40 мг АСК в сутки) [114].

В другой серии исследований было доказано, что АСК в суточной дозе 0,5-1 мг/кг или 30 - 70 мг полностью ингибирует синтез тромбоксана в тромбоцитах здоровых людей в течение одной недели, не оказывая при этом значительного влияния на общий уровень образования простациклина в клетках сосудов [67, 75, 82]. Такие же низкие дозы АСК достаточны для ингибирования тромбоксана и у больных стабильной стенокардией. Современные данные не позволяют высказаться с определенностью, обладают ли тромбоциты больных нестабильной стенокардией чувствительностью к малым дозам АСК. Работы по применению малых доз АСК при нестабильной стенокардии в литературе встречается крайне редко [10, 32,100,113,115].

Способы усиления трансдермального переноса ЛВ

Сегодня исследуется много подходов для преодоления барьерного свойства кожи и улучшения возможности применения ТТС. Способы усовершенствования технологий изготовления трансдермальных терапевтических систем делятся на три категории: химические, биохимические и физические [13, 52, 57]. При этом возможно воздействие на все компоненты ТТС и кожу.

Так как молекула ЛВ должна пройти через несколько слоев кожи, каждый из которых имеет свои отличительные особенности, то лекарственное вещество должно обладать следующими свойствами: лекарственная молекула должна быть небольшой (молекулярный вес не должен превышать 500 Дальтон) обладать хорошей проницаемостью через кожу; иметь высокую эффективность в небольших дозах; быть пригодной для профилактического, длительного терапевтического применения или для заместительной терапии [12,13,39, 52, 62]. Поток лекарственного препарата через кожу может быть увеличен с помощью изменения сопротивления кожи (коэффициента диффузии) или движущей силы (градиента концентрации ЛВ). Лекарственные вещества, вводимые в систему, могут быть частично или полностью несовместимы с некоторыми компонентами (смолами, растворителями, пластификаторами, полимерами, промоторами абсорбции кожей и т.д.). Они могут иметь различную растворимость и термостабильность, и некоторые из них могут со временем перекристаллизовываться, разлагаться или использоваться только в таких концентрациях, которые слишком низки для получения требуемой терапевтической дозировки [53]. Распространенной методикой изменения скорости проникновения лекарства через кожу является добавление сорастворителя для увеличения растворимости лекарственного вещества в полимерном матриксе (рис. 2)[97]. Пригодны так же смеси этих растворителей [47, 48, 61]. В композицию можно дополнительно добавлять различные загустители, наполнители и поглотители влаги [62]. Для изменения проницаемости кожи используют агенты, которые ускоряют доставку лекарства через кожу. Такими веществами являются активаторы чрескожного проникновения (переносчики, адъюванты, промоторы абсорбции), обладающие различными механизмами действия. Для каждого ЛВ необходимо подбирать определенный переносчик, который будет оптимальным. В этом случае механизмом проникновения ЛВ является облегченная диффузия, перенос происходит по градиенту, но скорость выше, чем при диффузии без переносчика.

Активаторы переноса можно непосредственно наносить на кожу до наложения ТТС для временного усиления проницаемости кожи или вносить в трансдермальную форму при ее изготовлении.

Переносчики, нанесенные на кожу, должны действовать немедленно по поступлению в кожу, быть химически и физически совместимы с ЛВ и другими ингредиентами ТТС, не вступать с ними в химическое взаимодействие. После прекращения их действия защитная функция кожи должна полностью восстанавливаться [13]. Основной принцип их действия - размягчение склейки клеток эпидермиса, и открытие, таким образом, новых путей для проникновения ЛВ через эпидермис [52].

Активаторы переноса, вносимые в трансдермальную терапевтическую систему, обладают различными механизмами действия: улучшают растворимость и диффузионную способность лекарства внутри полимерной системы, а также улучшают чрескожную адсорбцию, например, посредством изменения способности рогового слоя сохранять влагу, смягчения кожи, улучшения проницаемости кожи [12, 62, 80]. В таблице 2 приведены характеристики некоторых активаторов переноса.

Давно известен и хорошо изучен в качестве переносчика диметил-сульфоксид (ДМСО), представитель класса биполярных веществ. Он эффективен для ЛВ с молекулярной массой до 3000, хороший растворитель, смешивается с водой и органическими растворителями. Однако ДМСО летуч, химически не стоек и вызывает раздражение кожи. Другие представители этого класса - это пирролидон-2, N -метилпирролидон-2 и другие растворители. Они менее активны, чем ДМСО. 1,2 — Пропиленгликоль в основном употребляется в смесях с другими веществами.

Многие переносчики представляют собой неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ), состоящие из полярной "головки" и жирного "хвоста". К таким соединениям относится N-додецилкапролактам - 2 (Азон). Еще используется изопропилмиристат, олеиновая кислота, аналоги Ы-додецилкапролактама-2. Все эти вещества взаимодействуют с липидной структурой эпидермиса, разрушая ее упорядочность. В результате сопротивление кожи потоку ЛВ снижается.

Низкомолекулярные вещества, перечисленные выше, действуют на белковую область эпидермиса только в высоких концентрациях. Неполярные вещества (Азон, олеиновая кислота и др.) действуют на липидную фазу уже в малых концентрациях. ДМСО занимает промежуточную группу, взаимодействуя и с липидами и с белками [13, 47].

Определение скорости диффузии и скорости высвобождения АСК в условиях in vitro спектрофотометрическим методом

Все эксперименты проводились на плазме обогащенной тромбоцитами (ПОТ). Для экспериментов используемая стеклянная посуда силико-низировалась при t = 120С в течение 30 минут.

Для получения тромбоцитарной плазмы использовали цитратную кровь (1 : 9), которую центрифугировали при 100g в течение 20 минут [95]. Для калибровки анализатора агрегации использовали плазму, бедную тромбоцитами (ПБТ), которую получали после вторичного центрифугирования в течение 10 минут при 250 g.

В качестве индуктора агрегации использовали раствор аденозинди-фосфата (АДФ). Для этого сначала готовили раствор АДФ в концентрации 155 мкМ, а затем разводили физиологическим раствором до нужных концентраций (от 0,5 до 30 мкМ). 2) Агрегационные свойства тромбоцитов изучали на лазерном агре гометре «Aggregation analyzer 220LA" (фирма Biola Ltd, Россия). С помо щью агрегометра регистрировали изменения светопропускающей способ ности тромбоцитарнои плазмы при перемешивании с агрегирующими агентами. Скорость магнитной мешалки, перемешивающей тромбоцитар ную плазму, и температура в измеряемой ячейке поддерживались встроен ным процессором независимо в каждом канале. Чтобы не травмировать тромбоциты, использовались мешалки, покрытые тефлоновым слоем. Плазму разливали по 300 мкл в силиконизированные стеклянные кюветы (Test Tubes 7,25 х 55 mm Flat Bottom, BIO/DATA Corporation) и перед началом регистрации агрегации помещали в термостатируемые ячейки при t = 37 С на 3 минуты. Кривые агрегации снимали в течение 7- 15 минут с шагом 1сек. при перемешивании магнитной мешалкой с 800 об./мин. 3) в экспериментах in vitro в приемной камере диффузионной ячейки, вместо физиологического раствора помещали тромбоцитарную плазму, полученную из крови здоровых доноров. Образец ТТС с 50 мг АСК, осво божденный от защитной пленки, вместе с кожей кролика фиксировали ме жду фланцами диффузионной ячейки. Для сравнения использовали ТТС без АСК - плацебо и диффузионную камеру без ТТС - контроль. Вся кон струкция помещалась на магнитную мешалку для перемешивания плазмы. Анализ функциональной активности тромбоцитов проводили через 3 часа после перемешивания. Заключение об агрегационной активности тромбо цитов делали на основании вида агрегатограмм и величины максимума. 4) в условиях in vivo у кроликов исследовали АДФ - индуцирован ную агрегацию тромбоцитов до и во время воздействия АСК (перорально и в виде ТТС). В качестве сравнения использовали плацебо. У кроликов (п = 5) производили бритье в области лопаток. Транс-дермальные формы с 50 мг ацетилсалициловой кислоты и плацебо, освобожденные от защитного слоя, прикрепляли на бритый участок кожи, предварительно обработанный спиртом, дополнительно фиксировали медицинским бинтом. Время аппликации 24 часа. 5) На двух здоровых добровольцах, ранее не принимавших антиагре гационные препараты, проводилось изучение функциональных свойств ТТС АСК. Перед приемом ацетилсалициловой кислоты производили кон трольный забор крови. Затем назначалась терапия АСК per os в дозе 100 мг (Кардио Аспирина) ежедневно в течение двух недель. На 14 - е сутки про водился повторный анализ плазмы крови. Второй этап начинался не ранее 3-4 недель после прекращения приема АСК для исключения влияния ос таточного количества ЛВ на агрегацию тромбоцитов после перорального приема. Перед трансдермальным введением АСК производили контроль ный забор крови. Затем на внутреннюю поверхность плеча в течение двух недель производили аппликацию 2-х ТТС, содержащих по 50 мг АСК каж дая. Предварительно участок кожи обезжиривался спиртовым раствором. По истечении 2-х недель проводился повторный анализ крови. В течение всего эксперимента помимо измерения агрегационных кривых до и во время аппликации ТТС АСК оценивали комфортность применения ТТС, наличие или отсутствие таких побочных эффектов, как раздражение кожи, наличие аллергических реакций на адгезив. Метод ВЭЖХ основан на разделении смеси компонентов и выделении необходимого вещества из смеси. На хроматографических колонках происходит распределение веществ между двумя фазами (подвижной и неподвижной), проходя через колонку вещества из смеси, смываются подвижной фазой с разной скоростью и тем самым смесь разделяется. Исследования проводили с использованием жидкостного хроматографа Gilson с насосом 321 pump, детектором иуМз-151(фирма Gilson, США-Франция). Определение ацетилсалициловой и салициловой кислот проводили методом градиента подвижных фаз. Характеристики хромато-графической системы:

Изучение антиагрегационного действия ТТС АСК в условиях in vitro

Рассчитанный показатель для добровольца, участвовавшего в эксперименте, до применения ТТС АСК равнялся 29%, то есть совпадал с данными приведенными выше, а после аппликации ТТС он снизился до 26%. Уменьшение этого показателя говорит о том, что тромбоциты стали менее активны после трансдермального введения АСК. Рассчитанный относительный показатель вклада тромбоцитов в систему свертывания крови (Dt) оказался равным 31%, что сопоставимо со значением этого показателя до применения ТТС АСК.

Положительные результаты изучения матричной трансдермальной системы доставки ацетилсалициловой кислоты в условиях in vitro и in vivo, проведенные испытания биологической безопасности образцов ТТС АСК, данные исследования агрегации тромбоцитов при применении ТТС АСК у здоровых добровольцев дают основание говорить о перспективности применения данной системы на практике.

В настоящее время готовится документация на получение разрешения на клинические испытания ТТС АСК, в том числе на фармакокинетическое исследование. Запланированы работы по созданию ТТС с разным содержанием в них лекарственного вещества для индивидуального подбора пациенту схемы лечения или профилактики.

Из экспериментальных данных следует, что разработанная матричная трансдермальная терапевтическая система АСК обладает следующими физико-механическими, биологическими и функциональными свойствами: микробиологической чистотой; возможностью поддержания постоянной скорости введения ацетилсалициловой кислоты в кровоток в течение 24 часов, минуя желудочно-кишечный тракт; предполагаемым началом действия - через 1-2 часа после аппликации; уменьшением активности тромбоцитов при применении ТТС АСК. К достоинствам матричной ТТС АСК с предполагаемой длительностью терапевтического эффекта не менее 24 часов относится также простота технологии изготовления. Несомненным преимуществом разработанной ТТС АСК перед применяемыми лекарственными формами ацетилсалициловой кислоты является возможность чрескожного введения в кровоток, что значительно снижает риск возникновения неблагоприятных воздействий на желудочно-кишечный тракт. Учитывая, что все компоненты разработанной ТТС АСК известны и применяются в медицинских изделиях, при оценке биологической безопасности мы ограничились испытанием на раздражающее действие. Полный спектр доклинических исследований будет проведен для образцов ТТС, предназначенных для клинических испытаний. Одновременно с разработкой ТТС АСК, в рамках выполнения данной работы, была предпринята попытка создания имплантируемой системы доставки ацетилсалициловой кислоты с ресурсом работы не менее 1 года. В качестве матрицы для ЛВ был выбран биодеградируемый биополимер бактериального происхождения - сополимер поли (Р оксибутират-со-Р-оксивалерат (ПОБ-со-ПОВ)). Предварительные результаты in vitro показали возможность получения пролонгированного выхода АСК из имплантируемой системы - ПОБ-со-ПОВ/АСК. Во время выполнения данного исследования появилось сообщение о буккальной форме АСК, названной Асколонг, разработанной Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины МЗ РФ (Кокурина Е.В. и др., 1998 г.). Буккальная форма АСК представляет собой биорастворимую сополимерную пленку, предназначенную для аппликации на десну, содержащую очень низкую дозу активного вещества - 12,5 мг с ресурсом работы 6 часов. Существенным недостатком в применении такой лекарственной формы является возможность возникновения раздражения слизистой оболочки полости рта.

Известно, что антиагрегационное действие АСК по сравнению с другими антиагрегантными препаратами (Дипиридамол, Тиклопидин, Клопидогрель) сохраняется на все время жизни тромбоцитов и необратимо ингибирует циклооксигеназу. Согласно литературным данным, эти препараты имеют иные механизмы действия на агрегацию, а совместное применение АСК с каждым из них приводило к потенцированию антитромботического эффекта при вторичной профилактике ишемического инсульта и нарушений мозгового кровообращения. Способность необратимо блокировать циклооксигеназу тромбоцитов выгодно отличает АСК от ряда других антитромбоцитарных препаратов, продолжительность действия которых не превышает нескольких часов. Для продления и усиления антиагрегационного действия в дальнейшем планируется создать ТТС, содержащую АСК и один из этих препаратов.