Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Бальзамова Татьяна Ивановна

Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья
<
Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья
>



Бальзамова Татьяна Ивановна. Разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15, 05.18.06.- Краснодар, 2007.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3428

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор 12

1.1 Оценка физиологической ценности веществ, входящих в состав кормовых добавок 12

1.2 Применение вторичных ресурсов пищевой промышленности в качестве кормовых добавок 31

1.3 Использование механохимической активации для создания продуктов с заданными функциональными свойствами 37

2 Методическая часть 42

2.1 Методы исследования состава и свойств кормовых фосфолипидных продуктов 42

2.2 Методы исследования химического состава выжимок томатов 46

2.3 Методы исследования эффективности действия кормовых добавок 50

2.4 Методика проведения экспериментов 51

3 Экспериментальная часть 55

3.1 Сравнительная оценка химического состава и пищевой ценности кормовых фосфолипидных продуктов, полученных из кукурузных масел 55

3.2 Исследование медико-биологических свойств кормовых кукурузных фосфолипидных продуктов 60

3.3 Оценка показателей безопасности кормовых кукурузных активированных фосфолипидов 64

3.4 Особенности химического состава и характеристика биологически активных веществ выжимок томатов 66

3.5 Оценка показателей безопасности выжимок томатов 73

3.6 Исследование влияния метода механохимической активации на свойства выжимок томатов 74

3.6.1 Влияние метода механохимической активации на активность протеолитических ферментов и степень измельчения выжимок томатов 75

3.6.2 Влияние метода механохимической активации на изменение фракционного состава белков и физико-химические показатели липидов выжимок томатов 82

4 Опытно-промышленные испытания и выработка опытных партий кормовых биологически активных добавок 86

5 Оценка эффективности разработанных кормовых добавок 94

5.1 Влияние кормовых добавок на прирост веса цыплят-бройлеров 94

5.2 Влияние кормовых добавок на потребительские свойства мяса цыплят-бройлеров 96

5.3 Влияние кормовых добавок на пищевую ценность внутреннего жира

цыплят-бройлеров 99

6 Оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений 102

Выводы 104

Список использованных источников 107

Приложения 126

Введение к работе

Одной из основных задач, определенных концепцией государственной политики в области здорового питания населения России, является создание безопасных, высококачественных и полноценных пищевых продуктов, при этом особое внимание уделяется разработке продуктов питания лечебно-профилактической направленности. Успешное решение проблемы создания продуктов лечебно-профилактического действия связано не только с нейтрализацией опосредованного влияния окружающей среды на организм человека через продукты питания им потребляемые, но в определяющей степени зависит от целенаправленного формирования заданных физиологически активных свойств готового продукта на стадии получения исходного пищевого сырья.

В традиционном рационе питания продукты животноводства занимают одну из ключевых позиций.

Учитывая вышесказанное, одной из основных проблем создания продуктов лечебно-профилактической группы животного происхождения, является формирование физиологической ценности и обеспечение санитарно-гигиенической безопасности продуктов животноводства.

Известно, что, оптимизируя кормовой рацион животных, можно повысить пищевую ценность и целенаправленно формировать диетические свойства животноводческой продукции.

Животноводство в Российской Федерации — традиционно ведущая отрасль сельского хозяйства. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции на долю животноводческих продуктов приходится 65-70 %. Однако, производство продуктов животноводства в

последние годы велось без системы, что привело к существенному сокращению поголовья и уменьшению его продуктивности. В значительной мере это обусловлено разрушением кормовой базы /1/.

Мировой опыт успешного ведения животноводства и птицеводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном питании животных полностью реализуется генетический потенциал продуктивности /1,2/.

В структуре производства продукции птицеводства, особенно мяса, Россия занимает далеко не первое место. Вместе с тем резервы увеличения мощности птицеводческих хозяйств, предприятий животноводства имеются.

Для вывода птицеводства и животноводства из кризисного состояния ведущими научно-исследовательскими институтами страны при участии специалистов Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ разработана концепция развития отрасли до 2010 г. /1, 2/.

Концепция базируется на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности птиц, животных и снижении затрат.

Необходимым условием реализации концепции развития является существенное увеличение объемов производства и улучшение качества кормов/1,2/.

В соответствии с законом РФ /3/ при изготовлении диетических и лечебно-профилактических продуктов не допускается использование животного сырья, полученного с применением искусственных кормовых добавок, стимуляторов роста животных, отдельных видов лекарственных средств, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений.

Напротив, имеются данные, что, оптимизируя кормовой рацион животных, можно повысить пищевую ценность и целенаправленно формировать диетические свойства животноводческой продукции. От качества кормления зависят также продуктивность животных, показатели воспроизводства, сохранение ценности животного - его здоровья, племенных качеств и срока эксплуатации /4/.

Учитывая, что в себестоимости животноводческой продукции затраты на корма занимают наибольший удельный вес, основные резервы повышения продуктивности животноводства, а также факторы обеспечения качества продукции непосредственно связаны с оптимизацией рациона кормления, эффективным использованием кормов и выявлением нетрадиционных источников питательных веществ.

Одним из важных условий обеспечения сбалансированного питания животных является повышение качества и физиологической ценности потребляемых кормов.

Опыт передовых хозяйств показывает, что там, где рационы кормления сбалансированы по 20-30 показателям, добивается наивысших результатов в реализации генетического потенциала продуктивности животных и птиц.

За последние годы во всех регионах создаются малые предприятия по производству белково-витаминных и белково-витаминно-минеральных добавок, премиксов, так как спрос на эти добавки постоянно увеличивается.

Вместе с тем, не все эти предприятия производят доброкачественную продукцию, практически везде отсутствуют специалисты по контролю качества. В то же время, крупные промышленные предприятия, оснащенные специальным оборудованием и службами

контроля, загружены лишь на 25-30 %. Поэтому на государственном уровне необходима четкая система контроля, направленная на увеличение производства высококачественных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ для удовлетворения физиологических потребностей животных, реализации их генетического потенциала и получения более качественной и дешевой продукции /1/.

С экономической точки зрения, важность разработки новых кормовых рационов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения животного всеми необходимыми питательными веществами в условиях промышленной технологии ведения животноводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных пищевых ресурсов.

При этом важно учитывать при разработке новых кормов принцип, по которому следует, что корм - главное звено связи животного с природой.

Учитывая это, для получения здоровых животноводческих продуктов корм должен содержать все, что животное получало бы, находясь на хорошем пастбище, плюс те вещества, которые компенсируют его отсутствие.

Среди последних большая роль отводится витаминам, макро- и микроэлементам, а также другим веществам, относящимся к противострессовым факторам /1/.

Опыт организации кормления животных в условиях индустриальных методов ведения животноводства показывает, что решение вышеназванных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ /5, 6/.

Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции

среди биологически активных веществ предпочтение должно быть отдано добавкам природного происхождения /3, II.

Принимая во внимание необходимость комплексной переработки пищевого сырья, выявление новых источников биолгически активных веществ из вторичных ресурсов пищевой промышленности представляет несомненный интерес.

Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показал, что перспективным источником различных биологически активных веществ являются побочные продукты переработки липидсодержащего сырья, в том числе вторичные продукты масложирового производства /8/.

В связи с этим, выполнение исследований по разработке и оценке потребительских свойств кормовых добавок, полученных на основе растительного липидсодержащего вторичного сырья, является актуальной.

Научная новизна работы. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированных кукурузных масел с применением методов механохимическои и химической активации, в качестве кормовой фосфолипидной добавки.

Научно обоснована целесообразность и эффективность применения выжимок томатов - вторичных ресурсов консервной промышленности в качестве сырья для получения кормовой липидно-белковой добавки.

Установлено влияние режимов механохимическои активации выжимок томатов на активность протеолитических ферментов продукта, получаемого при их обработке. Предложен механизм влияния механохимическои активации на суммарную активность протеолитических ферментов продукта, полученного из выжимок томатов, заключающийся в повышении активности кислых протеиназ в результате снижения значения

рН водной вытяжки при обработке.

Впервые определены эффективные технологические режимы получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов.

Впервые выявлено положительное влияние фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированных кукурузных масел с применением методов механохимической и химической активации, и липидно-белковой добавки, полученной из выжимок томатов с применением метода механохимической активации, на ценность кормов, что позволяет повысить их эффективность, заключающуюся в увеличении прироста веса цыплят-бройлеров.

Выявлено положительное влияние комплексной кормовой добавки на пищевую, физиологическую ценность и кулинарные свойства мяса цыплят-бройлеров.

Новизна защищена 2 патентами РФ и 5 решениями о выдаче патентов РФ на изобретения.

Практическая значимость. Разработана технология получения кормовой липидно-белковой добавки из выжимок томатов с применением метода механохимической активации.

Разработаны комплекты технической документации на «Кормовую фосфолипидную добавку», «Кормовую липидно-белковую добавку» и «Комплексную кормовую добавку», включающие технические условия и технологические инструкции.

Разработаны рекомендации по применению комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров.

Целью настоящей работы является разработка и оценка потребительских свойств комплексной кормовой добавки на основе растительного липидсодержащего сырья.

В связи с этим задачами исследований являются:

- анализ и систематизация научно-технической литературы и
патентной информации по теме исследования;

- сравнительная оценка химического состава и пищевой ценности
кормовых кукурузных фосфолипидных концентратов, полученных по
традиционной технологии водной гидратации (ККФК), и кормовых
кукурузных активированных фосфолипидов, полученных гидратацией с
применением методов механохимической и химической активации (ККАФ);

исследование особенностей химического состава и пищевой ценности выжимок томатов;

определение эффективных технологических режимов обработки выжимок томатов с применением метода механохимической активации;

разработка технологии производства кормовой липидно-белковой добавки на основе выжимок томатов, обладающей высокой протеолитической активностью;

разработка технологических режимов производства комплексной кормовой добавки;

- выработка опытных партий кормовых добавок и разработка
комплектов технической документации, включающих технические условия
и технологические инструкции;

экспериментальная оценка эффективности применения разработанной комплексной кормовой добавки при кормлении цыплят-бройлеров;

комплексная оценка пищевой и физиологической ценности, а также кулинарных свойств мяса цыплят-бройлеров;

оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений и применения комплексной кормовой добавки в кормлении цыплят-бройлеров.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты по сравнительной оценке химического состава и свойств
кормовых фосфолипидных продуктов, полученных гидратацией
кукурузного масла с применением методов химической и
механохимическои активации, и с применением традиционной технологии
гидратации;

- медико-биологические свойства кормовых фосфолипидных
продуктов;

особенности химического состава и пищевой ценности выжимок томатов;

результаты исследования активности протеолитических ферментов выжимок томатов;

выявленные закономерности влияния механохимическои активации на свойства выжимок томатов, в том числе на активность протеолитических ферментов, фракционный состав белков и физико-химические показатели липидов;

результаты опытно-промышленных испытаний и оценка потребительских свойств выработанных партий разработанных кормовых добавок;

результаты по влиянию разработанных кормовых добавок на пищевую ценность и кулинарные свойства мяса цыплят-бройлеров;

результаты по влиянию разработанных кормовых добавок на пищевую ценность внутреннего жира цыплят-бройлеров;

оценка эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

Применение вторичных ресурсов пищевой промышленности в качестве кормовых добавок

Одной из основных проблем современного животноводства России является недостаточная обеспеченность кормами, а также существенное удорожание традиционных полнорационных кормов. Изыскание путей экономии традиционных кормов при повышении продуктивности животноводства неразрывно связано с удешевлением и оптимизацией кормовых рационов. Традиционным решением задачи удешевления кормов является увеличение удельной доли грубых кормов, например соломы, в рационе сельскохозяйственных животных /49/. Другой путь решения проблемы связан с поисками новых нетрадиционных источников кормов, например, среди вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности содержащими в своем составе значительные количества витаминов, углеводов, белков и других питательных веществ /8/.

Как показала практика, введение таких кормов в рацион сельскохозяйственных животных и птицы позволяет обеспечивать продуктивность на заданном уровне при недостатке основных кормовых средств, что во многом объясняется наличием в таких кормах ценных биологически активных веществ (БАВ) и минеральных элементов. Однако, кормовое достоинство кормов и кормовых добавок, полученных из вторичных ресурсов пищевой промышленности, зависит от качества и сорта исходного сырья, а также от особенностей технологии его переработки -степени помола, режимов извлечения масла из семян масличных растений и т. д. / 50 - 58/. Большой удельный вес в кормовых рационах занимают вторичные ресурсы зерноперерабатывающей отрасли, которые используются как в нативном, так и в переработанном виде.

Масложировая отрасль также является перспективным источником вторичных сырьевых ресурсов для производства кормов и кормовых добавок. Из вторичных ресурсов масложирового производства в качестве сырья для получения кормовых добавок используют лузгу семян подсолнечника, шрот, жмых, погоны дезодорации и кормовые фосфатидные концентраты /59 - 78/.

Отличительной особенностью вторичных сырьевых ресурсов масложировой промышленности является присутствие в них практически всех классов питательных веществ, необходимых для вскармливания животных и птицы: белков, углеводов, липидов, витаминов, микро- и макроэлементов, а также других БАВ.

Одними из основных вторичных ресурсов масложировых предприятий являются жмыхи и шроты. Эти продукты являются не только источником липидов, но и ценным белоксодержащим сырьем /79 - 90/.

Установлено, что добавка жмыхов или шротов в количестве 4-5 % к обычному рациону существенно повышает общую полноценность кормов /40/.

Следует отметить, что питательная ценность жмыхов и шротов существенно зависит от технологических режимов их получения. Так, умеренная влаготепловая обработка масличного материала приводит к повышению усвояемости протеиновых веществ, содержащихся в жмыхах или в шротах. Напротив, длительная тепловая обработка при высоких температурах вызывает глубокие изменения в составе протеинов, переводит их в нерастворимое состояние, приводит к разрушению биологически важных аминокислот и других полезных компонентов. Кроме того, для некоторых видов жмыхов и шротов, например для соевых, влаготепловая обработка необходима также, как средство инактивации антипитательных веществ/91, 92/.

Фосфолипиды являются также источником фосфора, недостаток которого в кормах приводит к порокам развития животных и птицы, а также оказывает влияние на качество конечных продуктов. Так, для птицы недостаток фосфора в рационе обуславливает увеличение количества наминов на тушках, перелому костей и др. /93, 94/.

Учитывая, что в состав кормовых фосфатидных концентратов входят эссенциальные жирные кислоты (линолевая, линоленовая), необходимые для роста, развития и нормального течения физиологических процессов, фосфатидные концентраты можно рассматривать не только как источник природных фосфолипидов, но и как эффективную замену растительных масел при формировании рациона питания сельскохозяйственных животных и птицы /95/.

Установлено, что для роста и прибавки в весе более эффективно используется энергия липидов корма, чем энергия углеводов и белков. При этом следует учитывать, что энергия липидов превращается птицей в обменную энергию на 90 %, усвояемых углеводов - на 75%, а белков - на 60% /94, 96-98/.

Положительные результаты опыта использования кормовых фосфатидных концентратов в качестве биологически ценного обогатителя кормов животных и птицы приведены в работах /31, 40, 67, 88 - 90, 99, 100/. Учитывая, что природные фосфолипиды отличаются высокой реакционной активностью, технология их получения из растительного липидсодержащего сырья оказывает существенное влияние на биологически активные свойства и пищевую ценность получаемых фосфолипидных продуктов.

Исследования кафедры технологии жиров, косметики и экспертизы товаров Кубанского государственного технологического университета показали, что кормовые фосфатидные концентраты, получаемые по традиционным технологиям из нерафинированных подсолнечных масел, практически не сохраняют нативные биологически активные свойства и характеризуются низкой пищевой ценностью. Кафедрой совместно со специалистами масложировой отрасли была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов, позволяющая максимально сохранить их нативные свойства. Указанная технология основана на использовании мягких гидродинамических и температурных режимов, а также применении методов электромагнитной активации и химической поляризации пищевыми электролитами. Получаемые по данной технологии кормовые подсолнечные фосфолипиды являются продуктом повышенной физиологической ценности /101-108/.

Принимая во внимание вышеизложенное, можно предположить перспективность применения кормовых фосфолипидов, полученных по новой технологии, в качестве биологически активной добавки к кормам животных и птицы.

В связи с этим актуальным является исследование влияния кормовых подсолнечных фосфолипидов, полученных по новой технологии, на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы, а также качество продуктов их переработки.

При традиционной практике планирования рационов специалисты по кормлению уделяют внимание «основным» компонентам питания, часто оставляя без внимания микроэлементы, витамины и ферментсодержащие ингредиенты. Однако известно, что недооценка значения именно этих компонентов питания в рационе животных приводит к существенному снижению рентабельности кормления и, что особенно важно не позволяет получать конечные продукты требуемого качества.

Использование ферментных препаратов в кормлении животных и птицы позволяет существенно повысить эффективность использования растительных, в том числе грубых кормов /13/. По данным ряда исследований /11, 37, 109-111/ при обогащении ферментами кормов способствует увеличению продуктивности и привесов птицы, а также крупного рогатого скота.

В настоящее время существует множество готовых ферментных препаратов для обогащения кормов, однако наибольший эффект наблюдается при использовании натуральных комплексных биологически активных добавок, в состав которых наряду с ферментами входят микроэлементы, витамины и другие физиологически ценные нутриенты /109-111/.

Методы исследования химического состава выжимок томатов

При изучении химического состава выжимок томатов определяли массовую долю влаги и летучих веществ, клетчатки, липидов, минеральных элементов, качественный и количественный состав белков, углеводов, фосфолипидов, токоферолов, каротиноидов, а также массовую долю токсичных элементов и хлорорганических пестицидов по известным методикам/131, 149-152/. Массовую долю влаги и летучих веществ определяли по методике, разработанной ВНИИЖем /131/. Для определения массовой доли клетчатки в выжимках томатов использовали метод, основанный на гидролизе легкорастворимых углеводов смесью концентрированных кислот, состоящей из 10 объемов 80%-ной уксусной кислоты и 1 объема 80%-ной азотной кислоты, из расчета 1:17 к сухому продукту /149/. Для определения катионов металлов использовали метод атомно-абсорбционной спектроскопии /146/. Определение массовой доли микро- и макроэлементов проводили по методике, модифицированной применительно к нашим образцам, приведенных в работах /153,154/. Содержание общего азота определяли полумикрометодом Кьельдаля, используя при пересчете на белок коэффициент 6,25 /155/. Аминокислотный состав белков определяли хроматографическим методом на автоматическом анализаторе аминокислот /131/. Фракционирование белков проводили методом Осборна /156/. Учитывая, что одним из важных компонентов выжимок томатов является масло, определяли массовую долю масла по методике, разработанной ВНИИЖиров, основанной на исчерпывающей экстракции гексаном в аппарате Сокслета/131/. Основные показатели томатного масла: кислотное число масла, йодное число, число омыления и показатель преломления определяли по методикам ВНИИЖа /131/. Перекисное число масла, выделенного из выжимок томатов определяли по ГОСТ 26593-85 /157/. Идентификацию жирных кислот проводили путем определения эквивалентной длины цепи и сравнения ее со справочной литературой, а также используя стандартные вещества. Для количественного расчета содержания жирных кислот использовали вычисления площадей пиков на хроматограммах/131, 158/. Жирорастворимые витамины в масле, выделенном из выжимок томатов, определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)/159, 160/. Определение массовой доли (3-каротина проводили по методике /131, 161/. Методика заключается в следующем. В мерную колбу отвешивают 0,6-0,8 г масляной фазы образца и заполняют на одну треть хлороформом, затем тщательно перемешивают.

Групповой состав каротиноидов устанавливали с помощью спектрофотометра при различной длине волны 450 Нм. В качестве элюента использовали ацетонитрил-метанол- дихлорметан (50:45:5) /162-164/. Для записи спектров поглощения на приборе устанавливали соответствующие длины волн для Р-каротина - 450 нм, ликопина - 472 нм, а- каротина -445 нм, ксантофила - 447 нм, у- каротина - 461 нм. Полученные кривые спектров поглощения сравнивали с аналогичными спектрами соответствующих стандартов. Кроме осуществления идентификации, пользуясь полученными данными, вычисляли количество анализируемых веществ.

Групповой состав липидов, выделенных из исследуемых образцов, определяли методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) с использованием пластинок «Силуфол» /137, 165/. Идентификацию отдельных фракций липидов проводили с помощью частных свидетелей, химических тестов и литературных данных по величине Rf /131/.

Для количественного определения томатина использовали методику, разработанную Тукало Е.А. /166/.

Суть этой методики заключается в переводе путем кислотного гидролиза растворимого томатина в нерастворимый агликон - томатидин, извлечение последнего хлороформом и фотометрирование.

Определения эффективности разработанных кормовых добавок проводили в условиях ЗАО «Истро - Сенежское - Производственное птицеводческое объединение» (Московская обл., Солнечногорский р-н) и птицефабрики «Октябрьская» (Республика Адыгея). Опыты проводили на цыплятах-бройлерах отечественного кросса «СК-Русь».

Птицу содержали в типовых клеточных батареях 2Б-3. Условия содержания соответствовали современным рекомендациям /171/. 300 суточных цыплят были разделены на шесть групп по 50 голов в каждой.

Кормление птицы осуществлялось комбикормом, сбалансированным по основным питательным вещества, в соответствии с действующими рекомендациями /172/. Согласно схеме опытов основной рацион (ОР) получали цыплята-бройлеры (контрольной) группы. Опытная группа 2 получала ОР с включением кормовых кукурузных активированных фосфолипидов (ОР + ККАФ). Опытная группа 3 получала ОР с включением в его состав выжимок томатов активированных (OP + ВТА). Опытная группа 4 получала ОР с включением кормовых кукурузных активированных фосфолипидов и выжимок томатов активированных (OP + ККАФ + ВТА). Оценку потребительских свойств мяса и мясного бульона проводили в соответствии с ГОСТ 9959-91 /173/. Для оценки пищевой ценности внутреннего жира цыплят-бройлеров методом газожидкостной хроматографии определяли жирнокислотный состав, а методом высокоэффективной жидкостной хроматографии -содержание жирорастворимых витаминов А, Д, Е и фосфолипидов.

На первом этапе исследования изучали особенности химического состава и свойств кормовых кукурузных фосфолипидов, полученных гидратацией с применением методов механохимической и химической активации (ККАФ), и фосфолипидов, полученных по традиционной технологии водной гидратации, а также особенности химического состава и пищевой ценности выжимок томатов с целью обоснования возможности их применения для создания комплексной кормовой БАД.

На следующем этапе исследования были выявлены оптимальные режимы переработки выжимок томатов с применением метода механохимической активации с целью получения кормовой биологически активной добавки, обладающей высокой протеолитической активностью.

Целью следующего этапа было выявление оптимального соотношения кормовых кукурузных активированных фосфолипидов и выжимок томатов активированных в рецептуре для совместного внесения в обычный кормовой рацион.

Исследование медико-биологических свойств кормовых кукурузных фосфолипидных продуктов

Учитывая, что для кормовых добавок, наряду с показателями, характеризующими их химический состав, важными являются также и медико-биологические показатели, следующим этапом работы явилась сравнительная оценка медико-биологических свойств комовых кукурузных активированных фосфолипидов и кормовых кукурузных фосфатидных концентратов.

Характер биологического действия кормовых фосфолипидных продуктов был изучен на белых крысах, получавших полноценные пищевые смеси, 25% жировой части которых у первой группы обеспечивалась за счет кормовых кукурузных активированных фосфолипидов (ККАФ), полученных гидратацией с применением методов механохимической и химической аткивации, а у второй - за счет кормовых фосфатидных концентратов (ККФК), полученных по традиционной технологии водной гидратации. В контрольной группе 25% жировой части пищевых смесей обеспечивалось за счет дезодорированного рафинированного подсолнечного масла. Кормление проводили по принципу «вволю» со свободным доступом к воде. Длительность опыта - 3 месяца. За этот период случаев падежа животных не было. Влияние фосфолипидных кормовых продуктов на перекисное окисление липидов (ПОЛ) в организме изучали, определяя содержания вторичного продукта липопероксидации - малонового диальдегида (МДА) и диеновых коньюгатов в сыворотке крови, физиологическое значение этих параметров сопоставляли по пероксидной резистенции эритроцитов животных опытных и контрольной групп, результаты исследований представлены в таблица 3.4.

Как видно из данных таблицы 3.4, кормовые кукурузные фосфатидные концентраты, полученные по традиционной технологии водной гидратации, практически не оказывают положительного влияния на показатели перекисного окисления липидов. В отличие от них, применение кормовых кукурузных активированных фосфолипидов, полученных по технологии с применением методов механохимической и химической активации, позволяет заметно повысить антиоксидантную сопротивляемость живого организма.

Учитывая, что к сырью для производства кормовых продуктов одним из основных предъявляемых требований является его микробиологическая чистота, определяли микробиологические показатели кормовых кукурузных активированных фосфолипидов.

Количество мезофильных аэробныхи факультативно анаэробныхмикроорганизмов, КОЕ/гМасса продукта (г), в которой недопускаются:БГКП (колиформы)Е. соПS. aureusПатогенные, в том числесальмонеллы Дрожжи, КОЕ / г Плесени, КОЕ / г не обнаруженыне обнаружены не обнаружены не обнаруженыне обнаружены не обнаружены не обнаружены 5-Ю30,01 1,00 1,0010,00 100,00 100,00 В таблице 3.7 приведены санитарно-химические и радиологические показатели безопасности кормовых кукурузных активированных фосфолипидов.

Создание полноценных кормовых добавок только на основе фосфолипидных продуктов недостаточно эффективно из-за отсутствия в составе последних таких биологически ценных компонентов, как белки, а также физиологически функциональных ингредиентов - водорастворимых витаминов и пищевых волокон.

Анализ литературных источников показал, что в консервном производстве образуются вторичные отходы в виде выжимок томатов.

Учитывая это, в качества второго объекта исследования были выбраны выжимки томатов, которые являются вторичными растительными ресурсами, получаемыми в консервной промышленности при переработке томатов.

Выжимки томатов были полученны на консервном заводе совхоза «Солнечный» Краснодарского края и на Адыгейском консервном комбинате. Анализ полученных данных показал, что в выжимках томатов содержится значительное количество белков, липидов, углеводов и минеральных веществ, что говорит об их высокой пищевой ценности.

Следует отметить, что основными компонентами белкового комплекса выжимок томатов являются глобулины, имеющие высокую биологическую ценность. Из приведенных данных видно, что липидный состав выжимок томатов отличается высоким содержанием ценных компонентов, влияющих на обменные процессы в организме, в том числе витаминный комплекс представлен витаминами и провитаминами.

Кроме того, выжимки томатов содержат в своем составе большое количество пищевых волокон (клетчатки, гемицеллюлозы и пектина), оказывающих положительное влияние на моторную функцию пищеварительной системы, липидный обмен и снижение содержания токсичных продуктов в организме.

Опытно-промышленные испытания и выработка опытных партий кормовых биологически активных добавок

Проведенные исследования позволили разработать технологию получения кормовых биологически активных добавок: «Кормовую фосфолипидную добавку», «Кормовую липидно-белковую добавку» и «Комплексную кормовую липидно-белковую добавку».

В условиях ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод» (Приложение 5) были выработаны опытные партии кормовой фосфолипидной БАД по технологии, включающей обработку нерафинированного кукурузного масла комплексным раствором лимонной кислоты и хлорида натрия в количестве 0,11% к массе масла в пересчете на сухое вещество (при соотношении лимонной кислоты и хлорида натрия в гидратирующем агенте 1 : 0,5) в механохимическом активаторе, при температуре 60С, последующую экспозицию в течение 15 мин, отделение фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, подготовка фосфолипидной эмульсии к сушке в аппарате магнитной обработки и последующую сушку фосфолипидной эмульсии под вакуумом при температуре 70С.

Из приведенных данных видно, что кормовые кукурузные активированные фосфолипиды имеют низкие кислотное, перекисное и цветное числа, а также высокое содержание целевого компонента -собственно фосфолипидов.

Технология получения кормовой фосфолипидной добавки из кукурузных масел с применением методов механохимическои и химической активации внедрена на ОАО «Краснодарский экспериментальный маслозавод» (Приложение 6). Экономический эффект от внедрения составил более 1 млн. рублей (Приложение 7). В условиях Гиагинского комбината хлебопродуктов проведены опытно-промышленные испытания разработанной технологии получения кормовой добавки из выжимок томатов и комплексной липидно-белковой добавки из кормовых кукурузных активированных фосфолипидов и выжимок томатов активированных (Приложение 8).

На основании полученных данных разработан комплект технической документации на «Комплексную кормовую добавку», включающий технические условия и технологическую инструкцию (Приложения 9 и 10).

Технология получения комплексной кормовой липидно-белковой добавки принята к внедрению на Гиагинском комбинате хлебопродуктов в IV квартале 2007 г. (Приложение 11).

Выработанные опытные партии подтвердили эффективность разработанных технологических решений и были переданы для оценки эффективности их применения для кормления цыплят-бройлеров.

Разработанная комплексная кормовая добавка принята к внедрению при кормлении цыплят- бройлеров в условиях ЗАО «Истро - Сенежское -Производственное птицеводческое объединение» (Московская обл., Солнечногорский р-н) и птицефабрики «Октябрьская» (Республика Адыгея) (Приложение 12).

Расчеты экономической эффективности подтвердили не только целесообразность производства разработанных кормовых биологически активных добавок, но необходимость и целесообразность их применения при кормлении цыплят-бройлеров.

Проверку эффективности применения разработанных кормовых добавок осуществляли в условиях ЗАО «Истро - Сенежское -Производственное птицеводческое объединение» при кормлении опытных групп цыплят-бройлеров.

Оценку эффективности разработанных кормовых биологически активных добавок осуществляли, прежде всего, по показателю, характеризующему прирост веса цыплят-бройлеров через 7 недель, по сравнению с контролем.

В контрольной и экспериментальной группе живая масса цыплят-бройлеров в суточном возрасте была одинаковой и составляла 40 г. В контрольной группе кормление цыплят-бройлеров осуществляли полнорационными комбикормами, результаты которого принимали за 100%.