Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения Ердакова, Виктория Павловна

Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения
<
Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения
>



Ердакова, Виктория Павловна. Научное обоснование и практическая реализация комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения : диссертация ... доктора технических наук : 05.18.15 / Ердакова Виктория Павловна; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищ. пром.].- Кемерово, 2010.- 453 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-5/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения

1.1 Государственная политика в области разработки биологически активных добавок

1.2 Государственное регулирование в области производства косметических средств

1.3 Строение кожи и современная теория эпидермального барьера 20

1.3.1 Барьерно-защитные функции кожи 23

1.3.2 Проницаемость кожи 24

1.3.3 Изменение состояния кожного покрова в зависимости от возраста 27

1.4 Анализ механизмов старения кожи 29

1.4.1 Механизм процессов перекисного окисления липидов 31

1.5 Анализ технологий инкапсулирования и их влияние на формирование качества функциональных продуктов

1.6 Теоретические аспекты концепции комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения для проблемной и возрастной кожи 37

1.7 Выбор материалов, применяемых для производства биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования

2.1 Схема эксперимента 66

2.2 Объекты исследования 70

2.3 Методы испытаний 72

2.4 Методики проведения испытаний 77

Глава 3. Научное обоснование к разработке биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения

3.1 Состояние и тенденции развития российского рынка производства и потребления биологически активных добавок

3.2 Исследование регионального рынка биологически активных добавок 89

3.3 Современное состояние и развитие российского рынка производства и потребления косметических средств функционального назначения

3.4 Исследование регионального рынка косметических средств для ухода за лицом функционального назначения

3.5 Маркетинговые исследования потребительских предпочтений в отношении биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения

3.5.1 Тенденции в отношении потребителей к биологически активным добавкам

3.5.2 Тенденции в отношении потребителей к косметическим средствам для уходу за лицом функционального назначения

Глава 4. Теоретические аспекты установления качества биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения

4.1 Классификация косметических средств функционального назначения 140

4.2 Разработка номенклатуры потребительских свойств и показателей качества функциональных продуктов

4.2.1 Номенклатура потребительских свойств биологически активных добавок 144

4.2.2 Номенклатура потребительских свойств косметических средств функционального назначения

4.3 Факторы, формирующие и сохраняющие качество биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения

Выводы по главе 4 162

Глава 5. Антиоксидантная активность как показатель функциональной направленности биологически активных добавок и косметических средств

5.1 Исследование антиоксидантной активности: теоретические аспекты 163

5.2 Обоснование выбора метода определения антиоксидантной активности биологически активных веществ in vitro

5.3 Количественная оценка антиоксидантной активности индивидуальных компонентов кинетическим методом

5.4азработкаантиоксидантных комплексов «Цифрол-5» и «Цифролдерма»

5.4.1 Разработка и исследование антиоксидантной активности комплекса «Цифрол-5»

5.4.1.1 Обоснование выбора сырья для «Цифрол-5» 181

5.4.1.2 Технология производства «Цифрол-5» 183

5.4.1.3 Товароведная характеристика комплекса «Цифрол-5» 183

5.4.2 Разработка и исследование антиоксидантной активности комплекса «Цифрол-дерма»

5.4.2.1 Обоснование выбора сырья для «Цифрол-дерма» 187

5.4.2.2 Технология производства «Цифрол-дерма» 190

5.4.2.3 Товароведная характеристика комплекса «Цифрол-дерма» 190

5.5 Разработка рецептуры и технологии получения «Эффектора косметического» 205

5.5.1 Обоснование выбора сырья для «Эффектора косметического» 194

5.5.2 Технологический процесс получения «Эффектора косметического» 195

5.5.3 Товароведная характеристика «Эффектора косметического» 197

5.5.4 Оценка эффективности «Эффектора косметического» 199

Выводы по главе 5 203

Глава 6. Научно-практические аспекты формирования функциональных свойств липосомальных продуктов

6.1 Теоретические аспекты разработки липосомальных систем 205

6.1.1 Свойства липосомальный везикул 207

6.1.2 Способы взаимодействия липосом с мембранами клетки 208

6.1.3 Характеристика сырья для получения липосом 209

6.1.4 Проблемы применения и хранения липосом 214

6.1.5 Обзор существующих способов получения липосом 216

6.2 Практические аспекты разработки липосомальных продуктов 220

6.2.1 Разработка технологии получения.сухих липосомальных продуктов 221

6.2.2 Разработка технологии получения гелевых липосомальных продуктов 226

6.2.3 Разработка рецептур биоактивных липосомальных продуктов с заданны-ми свойствами

63 Оценка качества и стабильности биоактивных липосомальных продуктов

6.3.1 Изучение физико-химических свойств биоактивных липосомальных продуктов

6.3.2 Изучение стабильности физико-химических свойств биоактивных липосомальных продуктов

6.3.3 Подтверждение функциональной направленности биоактивных липосомальных продуктов

Выводы по главе 6 257

Глава 7. Определение эффективности косметических средств функционального назначения в опытах in vivo

7.1 Условия проведения эксперимента 259

7.2 Методы исследования 261

7.3 Результаты исследования 262

7.3.1 Влияние «Липосомальной ванны» на состояние кожи животных 262

7.3.2 Влияние «Эффектора косметического» на состояние кожи животных 265

7.3.3 Влияние косметических средств функционального назначения на содержание витамина А в сыворотке крови

7.3.4 Изучение содержания белков ингибиторов апоптоза Вс1-2 в кожеля после воздействия «Липосомальной ванны»

Заключение 364

Список использованных источников 369

Приложения 399

Введение к работе

Актуальность темы. Укрепление здоровья и повышение качества жизни – основные приоритеты современного человека, учитывая наличие неблагоприятных факторов, воздействующих на организм: несбалансированное питание, стрессы, экология, образ жизни, другие аспекты цивилизации. Следствием перечисленных факторов может быть преждевременное старение и воспалительные заболевания кожи, в частности, акне.

В последнее время получает распространение космецевтика – технология, производящая косметические средства, влияющие на физиологические процессы в коже. Такое воздействие можно осуществлять благодаря использованию определенных косметических функциональных добавок, обеспечивающих наилучшие потребительские характеристики и новые функциональные свойства: профилактика кожных заболеваний, защита кожи от внешних воздействий, предотвращение ее преждевременного старения. С этой целью в рецептурах используют как синтезированное, так и природное сырье. Современные исследования ученых: Корсун В.Ф., Кубановой А.А., Степановой Э.Ф., Кузяковой Л.М., Зайкиной О.Э., Эрнандес Е.И., Senda M.L., Takeda J. и др. подтверждают, что альтернативой раздражающим кожу синтезированным добавкам являются витамины, микро- и макроэлементы, фосфолипиды, растительные экстракты и растительные масла. Основной научной проблемой при разработке косметических средств функционального назначения является трудность преодоления биологически активными веществами (БАВ) рогового слоя кожи, который является основой барьерной функции. Целенаправленная доставка БАВ в глубокие слои кожи и достижение БАВ зародышевого (базального) слоя зависит от нахождения оптимальной системы инкапсулирования. Основополагающий вклад в данное направление внесли: Бергельсон Л.Д., Закревский В.И., Барсуков Л.И., Ефременко В.И., Швец В.И., Марголина А.А., Jizomoto H., Lasic D.D., Arct J. и др.

Использование биологически активных добавок (БАД) к пище в качестве эффективного средства коррекции питания и здоровья подтверждено имеющимся мировым опытом и достижениями отечественной науки (Покровский А.А., Тутельян В.А., Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н., Позняковский В.М., Гичев Ю.П., Дадали В.А., Суханов Б.П. и др.). Вместе с тем вопросы совместного использования БАД и косметических средств остаются малоизученными. Не в полной мере освещены концептуальные подходы к разработке БАД и косметических средств функционального назначения, предназначенных для решения кожных проблем. В товароведении отсутствует классификация косметических средств функционального назначения, не определены номенклатуры потребительских свойств БАД и функциональных косметических средств. Таким образом, разработка новых БАД и косметических средств направленного действия, их систематизация являются актуальными и своевременными.

Цели и задачи исследования. Цель работы – научное обоснование и практическая реализация комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- научно обосновать необходимость комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи;

- проанализировать рынки БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи, определить приоритеты их развития;

- провести маркетинговые исследования в отношении БАД и косметических средств функционального назначения на примере рынка Алтайского края;

- разработать классификацию косметических средств функционального назначения, сформулировать определение товарной категории «косметические средства функционального назначения»;

- определить номенклатуры потребительских свойств и рассмотреть факторы, формирующие качество БАД и косметических средств функционального назначения, установить критические контрольные точки, обеспечивающие стабильность качества и безопасность продукции;

- обосновать выбор БАВ для разработки БАД и косметических средств функционального назначения, предназначенных для возрастной и проблемной кожи;

- выбрать метод определения антиоксидантной активности отдельных ингредиентов и готовой продукции для подтверждения их эффективности и назначения сроков годности. Разработать рецептуры антиоксидантных комплексов для их использования в рецептурах БАД и косметических средств;

- разработать рецептуры, технологии БАД и косметических средств функционального назначения, предназначенные для возрастной и проблемной кожи;

- провести товароведную оценку, исследовать эффективность БАД и косметических средств функционального назначения в эксперименте и натурных наблюдениях;

- апробировать новые функциональные продукты, разработать техническую документацию для их производства в условиях внедрения международных стандартов серии ISO 9000 и правил GMP.

В работе обобщены результаты исследований в рамках выполнения зарегистрированной государственной бюджетной научно-исследовательской работы на период до 2013 г., программ научно-исследовательских работ БТИ АлтГТУ. Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных лично автором или при ее непосредственном участии.

Научная новизна.

- Научно обоснованы теоретические аспекты концепции комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи;

проведен обобщенный анализ состояния, сформулированы тенденции развития производства, потребления БАД и косметических средств функционального назначения на примере Алтайского края;

выявлены основные причины покупки и потребительские предпочтения в отношении БАД и косметических средств функционального назначения (на примере Алтайского края), свидетельствующие о необходимости коррекции ассортимента данных групп товаров;

определены номенклатуры потребительских свойств для БАД и косметических средств функционального назначения;

- предложен научно обоснованный товароведно-технологический подход к разработке БАД и косметических средств функционального назначения. В результате анализа и оценки факторов, формирующих качество БАД и косметических средств функционального назначения, выявлена необходимость учета критических контрольных точек в процессе производства и хранения и потребительских свойств, включающих специфические показатели качества для идентификации и установления сроков годности продукции;

предложено выделить категорию «косметические средства функционального назначения» в традиционной классификации косметических средств. Разработана классификация косметических средств функционального назначения, определены признаки классификации. Сформулировано определение товарной категории «косметические средства функционального назначения»;

обоснован выбор БАВ, обусловливающих функциональную направленность средств, технологические условия и параметры производства;

показана возможность использования антиоксидантной активности ингредиентов и готовых продуктов для подтверждения эффективности и назначении сроков годности функциональных продуктов;

разработаны рецептуры, технологии производства БАД на основе пробиотических культур и антиоксидантов, косметических средств функционального назначения с использованием липосом, -циклодекстрина, лизатов бифидобактерий и антиоксидантных комплексов;

подтверждена эффективность комплексного применения разработанных БАД и косметических средств функционального назначения для возрастной и проблемной кожи в эксперименте и клинических исследованиях.

Выполненную работу можно идентифицировать как новое научное направление в области товароведения продуктов функционального назначения, заключающееся в обосновании комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения и их практической реализации для возрастной и проблемной кожи.

Практическая значимость и реализация результатов работы в промышленности. Концепция комплексного применения БАД и косметических средств функционального назначения использована при реализации региональной программы «Индустрия здоровья» на период до 2025 г. Практические аспекты предложенной концепции реализованы в виде рецептур, технологий производства БАД и косметических средств функционального назначения, которые внедрены и в настоящее время используются на ОАО «Артлайф» (г. Томск). Разработано 11 комплектов нормативно-технической документации (технические условия (ТУ) и технологические инструкции (ТИ)) на производство новых видов продукции: биологически активная добавка к пище «Инкапс (Incaps)» (ТУ и ТИ 9197-002-12424308-08), биологически активная добавка к пище «Пробинорм» (ТУ и ТИ 9383-102-12424308-04), биологически активная добавка к пище «Комплекс антиоксидантный «Цифрол-5» (ТУ и ТИ 9197-185-12424308-05), препараты липосомальные биоактивные (сухие и гелевые формы) (ТУ и ТИ 9154-019-12424308-09), флюид очищающий ProBiocosmetics (ТУ и ТИ 9158-012-12424308-07), крем для лица ProBiocosmetics (ТУ и ТИ 9158-013-12424308-07), маска-лифтинг ProBiocosmetics (ТУ и ТИ 9158-014-12424308-07), крем локального действия серии Incaps (ТУ и ТИ 9158-015-12424308-07), крем для лица матирующий серии Incaps (ТУ и ТИ 9158-016-12424308-07), «Эффектор косметический» (ТУ и ТИ 9158-018-12424308-08), комплекс антиоксидантный «Цифрол-дерма» (ТУ и ТИ 9154-184-12424308-08).

Получены свидетельства о государственной регистрации для трех БАД, сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения на шесть видов косметической продукции.

Материалы исследований применяются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных работ, в дипломном и курсовом проектировании студентов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров», обобщены в трех монографиях. Новизна предлагаемых технических решений подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2008127747 от 09.07.2008. Дата опубликования 20.01.2010 г. Бюл. № 2.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских научных, научно-практических конференциях в период с 2006 по 2010 гг., основными из которых являются: «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (г. Новосибирск, 2006); «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (г. Бийск, 2006, 2008); «Технологии и оборудование химической, биологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2008, 2009, 2010); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Новосибирск, 2009); «Пища. Экология. Качество» (г. Кемерово, 2009); «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (г. Бийск, 2009); «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (г. Бийск, 2009), «Торговля в XXI веке» (г. Кемерово, 2010) и др.

Материалы диссертации заслушаны на расширенном заседании кафедры «Общей химии и экспертизы товаров» БТИ АлтГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 монографии, 42 статьи и тезисов докладов, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК, других центральных изданиях, материалах конференций, научных трудах различных вузов, описаниях патентов и заявок на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, девять глав, выводы, список использованной литературы и приложения. Основное содержание изложено на 385 страницах, включает 100 таблиц, 92 рисунка и 563 литературных источника, из которых 148 зарубежных авторов.

Теоретические аспекты концепции комплексного применения биологически активных добавок и косметических средств функционального назначения для проблемной и возрастной кожи

За последние 20 лет произошли значительные изменения, связанные с косметической промышленностью. Появилось новое направление в косметике — космецевти-ка. Этот термин ввел известный американский дерматолог Альберт Клигман. Косме-цевтика - это косметические средства нового поколения, под этим названием объединены препараты, промежуточные между косметикой и фармацевтикой, т.е. к косме-цевтике можно отнести натуральные косметические средства с лечебно-оздоровительным действием. В последние годы значительно вырос интерес российских потребителей к такой продукции. Однако следует отметить, что до сих пор кос-мецевтика не выделена законодательством в отдельную категорию, и на сегодняшний день такого рода продукция Минздравом, не регистрируется.

Космецевтика широко распространена и очень актуальна за рубежом, а процесс вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) неизбежно потребует приведения системы технического регулирования и действующего законодательства в соответствие с международными нормами и правилами. Однако четкого определения места космецевтики в косметической продукции пока нет и на мировом уровне, и каждая страна по-своему решает проблему космецевтики. Законодательно космецевтика выделена в отдельную категорию и не может продаваться в обычном магазине только в Японии. Остальные страны по-разному решают эту проблему, например, выделяя в категорию фармацевтики определенные вещества, которые могут содержаться в косметических средствах.

Бурное развитие косметической промышленности во всем мире потребовало упорядочить работу с ингредиентами, входящими в состав косметики. Этим занялась старейшая, основанная в 1894 году, организация The Personal Care Products Council (Formerly CTFA). Перечень ингредиентов, применяемых в косметической промышленности, постоянно растет. Так, в 2006 году выпущено 11-е издание международной номенклатуры косметических ингредиентов International Nomenclature of Cosmetic Ingredient (INCI), в которой содержалось более 13 тыс. ингредиентов. За 12 лет количество ингредиентов увеличилось больше чем в два раза (в 1994 г. их было 6000). В 2010 г. было выпущено 13-е издание Номенклатуры, в которую включено уже 17,5 тысяч ингредиентов.

В России не существует номенклатуры косметических ингредиентов. Однако в законодательных актах упоминается INCI и дается информация о том, что по усмотрению изготовителя допускается указание списка ингредиентов в соответствии с INCI с использованием латинской графической основы [311].

1 сентября 2009 года Европейские сообщества при участии BDIH (Germany), BIOFORUM (Belgium), COSMEBIO & ECOCERT (France), ICEA (Italy) and SOIL ASSOCIATION (UK) приняли стандарт (COSMOS-standard) натуральной косметики и косметики «органик». В России нет четкого определения, что собой представляет «натуральная» или «органик» косметика. Отсутствует государственное регулирование производства и рекламирования «натуральной» косметики.

В соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [388], основным документом, устанавливающим обязательные требования, предъявляемые к безопасности косметической продукции, должен стать технический регламент. В настоящее время существует только законопроект «О специальном техническом регламенте на парфюмерно-косметическую продукцию и ее производство». В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технического регламента осуществляется исключительно на стадии обращения парфюмерно-косметической продукции. При этом основной функцией федеральных органов является рыночный контроль безопасности продукции. Такой подход накладывает на производителей особую ответственность и требует установления на предприятиях многоуровневого контроля качества и установления контрольных критических точек каждой технологической операции. Качество потребителю может гарантировать сертифицированная система менеджмента качества на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000. В отношении контроля потребительских свойств роль государства заключается в проверке наличия доказательной базы эффективности при принятии заявителем декларации, а рыночный контроль на соответствие маркетинговым заявлениям регулируется ФЗ «О защите прав потребителей» и ФЗ «О рекламе».

В России сертификация косметических средств является одной из наиболее серьезных проблем потребительского рынка. Прежде всего это связано с практически не поддающимся контролю ввозом в Россию контрафактной продукции. Подтверждение соответствия косметических средств требованиям Федерального закона носит обязательный характер и осуществляется в форме декларирования соответствия. В феврале 2010 года вступило в силу Постановление Правительства об отмене обязательной сертификации косметической продукции [308].

Кожа представляет собой наружный защитный покров тела, выполняющий многообразные физиологические функции, ее толщина в различных участках тела колеблется от 0,5 до 4 мм. Она защищает тело от вредных внешних влияний, регулирует температуру тела, препятствует проникновению микробов и вырабатывает защитные вещества против инфекционных агентов, выполняет роль выделительного органа, участвует в процессе дыхания и в общем обмене веществ и т.д.

Кожа состоит из трех основных слоев - эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Внешний вид кожи определяется, главным образом, двумя ее слоями - дермой и эпидермисом [151,161].

Дерма составляет основной слой кожи, она имеет очень много функций. Это дыхание и защита, терморегуляция и выделение. Основную массу клеток составляют фибробласты, тучные клетки, макрофаги, меланоциты и лейкоциты. Дерма состоит из двух слоев: сосочкового и сетчатого. В ней имеются коллагеновые волокна, эластиновые и ретикулярные волокна, составляющие каркас кожи. Коллагеновые волокна состоят из белка коллагена и отвечают за придание и сохранение очертаний тела [15]. Они являются наиболее толстыми волокнами соединительной ткани, они прочные, гибкие, но не растягиваются (рисунок 1.3).

Эластиновые волокна состоят из эластина. Они тонкие и в отличие от коллаге-новых расположены поодиночке, формируя разветвленную сеть (рисунок 1.4). Волокна легко растягиваются и быстро возвращаются в исходное состояние после того, как перестанет действовать внешняя сила.

Пространство между эластиновыми волокнами заполнено гелем, который представляет собой абсорбированную с помощью гиалуриновой кислоты воду. Клетки дермы вырабатывают межклеточное вещество (на котором держится эпидермис). В дерме расположены фибробласты - клетки, синтезирующие кровеносные сосуды, волосяные фолликулы, сальные и потовые железы [217]. Любые нарушения в этом слое влекут за собой потерю эластичности, упругости кожи и приводят к образованию морщин. Сальные железы, которые выходят на поверхность кожи, располагаются в дерме, они выделяют кожное сало, которое смягчает кожу, придает ей эластичность.

Исследование регионального рынка косметических средств для ухода за лицом функционального назначения

В современной косметике все больше внимания уделяется активным добавкам - компонентам, которые, будучи включенными в рецептуру в относительно небольшом количестве, могут существенно влиять на свойства готового продукта - его эффективность (например, противовоспалительные, ранозаживляющие свойства, повышение упругости кожи) и качество (химическую и биологическую стабильность, внешний вид, сенсорные свойства) [347]. В роли активных добавок могут выступать как биологически активные соединения (витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, отбеливающие компоненты и т.д.), «технологически» активные соединения (консерванты, отдушки, красители, пигменты и т.д.), так и сложные смеси (например, экстракты и синергетические композиции).

При выборе основы разработчики косметики на первый план ставят потребительские качества готового продукта и его безопасность. Для того чтобы косметический продукт, содержащий активные компоненты, был стабильным и сохранял свои свойства в течение сроков годности, необходимо также заботиться о стабилизации активных компонентов и повышении их биодоступности.

Классическими примерами сверхчувствительных соединений, которые вызывают окислительную порчу в результате контакта с воздухом, а также разрушаются при попадании прямых солнечных лучей, являются ненасыщенные жирные кислоты, витамины А (ретинол) и С (аскорбиновая кислота). Так, окисляясь по месту ненасыщенных двойных связей, ненасыщенные жирные кислоты способствуют быстрой порче продукта (его прогорканию). При окислении витамин С утрачивает свои анти-оксидантные свойства, а витамин А может вызвать сильное раздражение. Кроме того, введение активных компонентов в готовую рецептуру может лимитироваться их химической природой: неприятным запахом, низкой растворимостью, быстрой деградацией из-за окисления, чувствительностью к УФ-излучению или воде, а также плохой переносимостью кожей при нанесении в более высоких концентрациях [379].

Инкапсулирование активных компонентов, т.е. заключение их в защитную оболочку, рассматривается как перспективное решение этой проблемы. Чтобы выбрать оптимальную систему доставки, следует ориентироваться на несколько моментов [479]: совместимость системы инкапсулирования с физико-химическими свойствами активного компонента; производственные возможности и мощности; стоимость; выбор сырьевых компонентов для системы доставки; желаемый размер частиц.

Среди перечисленных аспектов очень важным является возможность получения систем инкапсулирования высокого качества в промышленном масштабе [81]. Идея использования технологии инкапсулирования в косметическом производстве пришла из фармакологии, в которой исследования в этой области ведутся уже более 40 лет [396,479]. Главными задачами большинства косметических систем инкапсулирования являются обеспечение медленного высвобождения активных компонентов на поверхности кожи и их химическая стабилизация, что снижает побочные эффекты и повышает срок годности продукта, а также проникновение через мембрану клетки.

В литературе описаны пять наиболее распространенных систем инкасулирова-ния[321]. 1. Микрокапсулы представляют собой сферические системы, в которых активные компоненты располагаются в ядре. Ядро окружено одним или несколькими слоями оболочки. В качестве материала оболочки могут использоваться натуральные или синтетические полимеры, такие как: коллаген, альгинат, хитозан, полимолочная кислота, поликапролактам, полиакрилаты, а также воски [550]. Основными способами приготовления систем «ядро/оболочка» являются: метод разделения фаз, пограничная полимерилизация, коацервация и нанесение покрытия (оболочки) с использованием псевдожиженного слоя. 2. При изучении матричных систем Muller R. с соавторами [507] установили, что технология матричных систем базируется на захвате активного ингредиента внутрь однородного матрикса. Активный компонент может быть растворен или суспендирован в материале матрикса. Простейшим методом получения систем этого типа является сушка при распылении. В этом случае частицы.формируются при испарении растворителя из матричного материала (например, природного или синтетическо-го полимера), содержащего активный компонент. Другой вид матричной системы, указанный в работах Mullera R., - твердые липидные наночастицы {solid lipid nanoparticles, SLN). 3. В отличие от микрокапсул, пористые микрочастицы(«микрогубки») не имеют оболочки как таковой. Они состоят из натуральных или синтетических поли меров, таких как: коллаген, полиакрилат, полиметакрилат или полиамид, и обладают огромной внутренней поверхностью. Микрогубка захватывает активный компонент путем сорбционных механизмов и высвобождает его в основном благодаря диффузии. Коллагеновые микрогубки могут быть получены эмульгированием и перекрестной сшивкой с нативным коллагеном. Подобные системы лучше всего подходят для ли пофильных активных компонентов, таких как витамин А. Абсорбция витамина А в коллагеновую микрогубку необязательно повысит его стабильность, но увеличит его биодоступность [539]. Микрочастицы и микрогубки предоставляют разработчику рецептур широкие возможности в плане выбора сырьевого материала, размера частиц, триггера высвобождения и метода производства, но их, как правило, необходимо готовить «ручным» способом, что требует времени и повышает стоимость конечного продукта. 4. Циклодекстрины(иД) это олигомерные циклические соединения. Наиболее выдающимся свойством ЦД является способность формировать молекулярные комплексы с «гостевыми» молекулами. Это свойство обусловлено специфической структурой ЦД-кольца. Внешняя поверхность молекулы ЦД гидрофильная, что делает их растворимой в воде, а внутренняя гидрофобная. В процессе «загрузки» ЦД молекулы воды внутри полости замещаются неполярными молекулами-«гостями», формирующими комплекс с ЦД [493]. 5. Липосомы - это коллоидная система, представляющая собой замкнутое сферическое образование (везикулу), внутри которой расположено водное ядро. Благодаря, своей специфической структуре липосомы - потенциальные переносчики гидрофильных илипофильных соединений; Везикулылегковступают во взаимодействие с оболочками живых клеток и обеспечивают быстрое устранение дефицита фосфолит пидов; но наиболеещенным свойством липосомявляетсягто, что они инициируют per паративные. процессы что неоднократно показано при исследованиях на- бактериях [ 153 j307], макрофагах [203], клетках кожи, клетках печени и легких [ 150,310]. Эффект репарации (от лат. reparatio - восстановление) отмечен даже при использовании чистых лецитиновых везикул.

Таким образом, общей чертой всех пяти систем является обеспечение пролонгированного высвобождения заключенного в носителе вещества, а также их выраженное предпочтение к инкапсулированию липофильных активных ингредиентов. Эффективность капсулированных систем в составе готового продукта во многом зависит от их поведения в косметической базе. Материал для стенки капсулы необходимо выбирать с учетом присутствия в рецептуре других компонентов таким образом, чтобы обеспечить стабильность капсулированных систем в процессе производства и хранения, а также облегчить высвобождение инкапсулированных ингредиентов после аппликации на кожу [522].

Номенклатура потребительских свойств косметических средств функционального назначения

Среди основных тенденций развития рынка можно выделить не только увеличение количества нишевых брендов, но и изменение маркетинговых стратегий в отношении к покупателям. Российские производители, уловив мировую тенденцию, активно разрабатывают как многофункциональные, так и специальные косметические средства. Причем, если одни компании, помимо основных линий по уходу, создают серии специализированных средств, предназначенных для проведения различных салонных процедур, то другие, напротив, концентрируются исключительно на специальных средствах. Розничный потенциал многофункциональных и специализированных средств на российском рынке, по оценкам специалистов, неравнозначен. В России растут продажи специализированных средств, но усиление в рознице специализированной продукции не дает высоких результатов в первую очередь из-за ограниченности в средствах большей части населения.

На российском рынке выделяются следующие группы потребителей косметики, объединенные по их требованиям к товару: - высокообеспеченные - требовательны к качеству, приобретают продукцию в фирменных магазинах, выбирая ее, прежде всего по фирме-изготовителю, ее известности; - среднеобеспеченные - требовательны к качеству, проявляют интерес к публикациям, оценкам специалистов, приобретают продукцию в магазинах, выбирая по оптимальным ценам; - малообеспеченные - не требовательны к качеству, приобретают в основном косметику повседневного спроса по невысоким ценам. Российский производитель косметических товаров ориентирован на наиболь шее количество: потребителей - вторая и третья группы, а зарубежные - на первые две группы. . По классической маркетинговой схеме люди испытывают неодинаковые потребности в различных парфюмерно-косметических товарах. Вершину предполагаемой пирамиды занимают товары класса «люкс». Прежде всего это парфюмерия, затем -дорогая декоративная косметика, специализированные банные средства. Они не являются предметами первой необходимости, но давно заняли прочное место в жизни современного человека. Сюда можно отнести и очень дорогие, индивидуально действующие средства ухода за кожей. В основании пирамиды находятся товары первой необходимости - зубные пасты и мыло. Эта «социальная косметика» во всем мире пользуется примерно одинаковым спросом.

Спрос на средства.ухода за кожей и.волосами занимает промежуточное положение в иерархии потребительских ценностей, отличается в зависимости от страны. Сами понятия «уход за телом», «уход зашолосами» зависят от национальных привычек и,бытовых традиций и имеют в разных странах разный смысл.

Изменения потребления происходят И; под влиянием моды - марки предлагают сезонные коллекции и более актуальные: цветовые гаммы, вводят в составі продукции новые; модные ингредиенты. Подобные товары должны появляться на национальном1 рынке адаптированными для местных потребительских привычек. Схожая ситуация сложилась и. с так называемыми «этническими продуктами», предназначенными- для того или иного цвета кожшили типа волос.

Естественно что понятия «торговый знак», «торговая марка» менее важны, если речь идет о косметической; продукции,. относящейся к нижнему- уровню пирамиды». Напротив;..на» вершине. пирамиды располагаются косметические; продукты, для котог рых торговый,знак является одним из основных параметров и успеха, и цены. . Если, выстраивать иерархию потребительских ценностей в- зависимости не от товарных групп;; а,от потребностей, которые удовлетворяют эти товары, в ней также будет три уровня: потребность роскоши и удовольствия; соответствие социальным нормам; соблюдение элементарной гигиены. На данный момент лидерами российского косметического рынка являются глобальные международные компании - Beiersdorf (5 %), L Oreal (4 %), Procter & Gamble (6 %), Schwarzkopf & Henkel (5 %), Unilever Group (4 %). Сильны позиции в России и у производителей, специализирующихся на прямых продажах, - Avon и Oriflame (по 5 % рынка), Mary Кау (3 %). Многие из западных компаний производят продукцию на территории России, отстраивая новые производственные мощности или размещая заказы на российских предприятиях [237].

Отечественными лидерами по выпуску новый продукции в РФ являются ОАО Концерн «Калина» (г. Екатеринбург) и ОАО «Невская косметика» (г. Санкт-Петербург). Обновление ассортимента у этих производителей более чем на 50 новинок в год происходит на основе собственных лабораторных исследований и освоения новых производственных мощностей, модернизации производственных линий [164]. В Алтайском крае производство парфюмерно-косметической продукции находится на крайне невысоком уровне, в этом сегменте рынка работают такие предприятия, как: ООО «Производственная коммерческая фирма "Две линии"» (г. Бийск) -производство лечебной косметики; ЗАО «Бахташ» (г. Бийск) - производство парфюмерии; ООО «Рениссанс косметик» (г. Барнаул) - производство косметических средств; ЗАО «Афродита» (г. Бийск) - производство средств для ухода за волосами; ООО «Фирма Малавит» (г. Барнаул) - производство лечебных косметических средств; ЗАО «ИНЭКО» (г. Бийск) - производство парфюмерии; ООО «Пантос» (г. Барнаул) - производство парфюмерии; ЗАО «Алтайвитамины» (г. Бийск) - производство косметических средств. Вся парфюмерно-косметическая продукция, производимая в Алтайском крае, составляет не более 1-2 % от общего объема производства потребительских товаров [245]. Проведенный анализ динамики производства парфюмерно-косметической продукции в Алтайском крае в 2009 г. показал: 1) основными видами косметической продукции являются косметические средства для кожи и средства гигиены (моющие средства для волос, тела, средства гигиены полости рта), причем производство этих средств демонстрирует стабильный рост; 2) меньше всего производится парфюмерии (средняя емкость -рынка составляет около 40 млн руб. в год) и средств по уходу за волосами; 3) отсутствует производство декоративных средств.

По данным КОМКОН, в 2009 г. 45 % жительниц России пользовалось различными кремами для лица, большая часть потребления кремов для лица приходится на дневные кремы - их применяли 54 % россиян. 19 % потребителей использовали антивозрастные средства (сюда относят как профилактические средства, так и направленные на борьбу с уже имеющимися признаками старения), т.е. их применяет каждая пятая женщина [164]. Рынок антивозрастной косметики - пока небольшой по объему, является, по мнению аналитиков, наиболее перспективным. В 2007 г. данный рынок вырос на 16 % - до 43,2 млн долл., а в 2008 г. его рост составил более 18 %. Это следствие активной пропаганды средств с антивозрастным действием на телевидении и особенно в глянцевых журналах.

В группе средств по уходу за лицом лидерами по объему продаж в 2009 г. стали компании: Beiersdorf, Eveline, Green Mama, L Oreal (группе L Oreal принадлежат марки Gamier, Maybelline New York, Vichy и др.), Avon, Oriflame, «Гелиос», «Калина», «Линда», «Невская Косметика», «Свобода», ЗАО «Мирра Люкс», «Технокон» (марка «Золотая тайна»), «Красная линия», «Акватель», «Рецепты бабушки Агафьи», «Фа-берлик». Безусловным отечественным лидером продаж стал концерн «Калина» [164].

Количественная оценка антиоксидантной активности индивидуальных компонентов кинетическим методом

Как было показано в главе 3, рынок косметических средств в последние годы активно развивается, однако имеющиеся проблемы в техническом регулировании (не утвержден технический регламент, не разработан стандарт по классификации и терминологии косметической продукции) и отсутствие четкой позиции государства относительно косметических средств функционального назначения привели к тому, что отечественный рынок наводнен некачественной продукцией, подделками, контрафактной продукцией. Несмотря на то, что производители все чаще позиционируют свою продукцию как «функциональная» или «космецевтика», в настоящее время отсутствует единый подход к созданию нормативной и законодательной базы.

В России отсутствует единая общепризнанная классификация косметических средств, в настоящее время применяются две классификации [44]: - по Общероссийскому классификатору продукции ОК-005-93; - по системе сертификации парфюмерно-косметической продукции. Анализ признаков и группировок косметической продукции по классификатору ОК-005-93 выявляет ряд существенных недостатков: повторяющийся ассортимент (кремы для рук и ног в разных группах), неполный ассортимент продукции (особенно косметических по уходу за кожей), смешивание признаков классификации при разделении ассортимента на группы. Это затрудняет работу по классификатору специалистов, связанных с парфюмерно-косметической продукцией. Вторая классификация лишена недостатков классификации по Общероссийскому классификатору, в ее основе лежит функциональное назначение косметических средств. В соответствии с функциональным назначением косметические средства подразделяются на гигиенические (мыло, шампуни), косметические (кремы, лосьоны и т.д.), декоративные (помада, тушь и т.д.), защитные (от солнца, от ветра и т.д.), ле-чебно-профилактические (зубные пасты, эликсиры) и специальные (депилятории). Однако ни в одной классификации не выделена самостоятельная товарная категория «Косметические средства функционального назначения», но как товар они присутствуют на рынке. В настоящее время функциональная косметика идентифицируется как косметические средства, содержащие биологически активные вещества и, согласно Общероссийскому классификатору продукции, относятся к группе 915800 «Продукция косметическая», вид 915811 «Кремы по уходу за кожей лица питательные и с биологически активными веществами жидкие» и вид 915812 «Кремы по уходу за кожей лица питательные и с биологически активными веществами густые». В рамках диссертационного исследования предлагается выделить товарную категорию «Косметические средства функционального назначения», разработать для нее классификацию, определить основные классификационные признаки. На начальном этапе необходимо дать определение товарной категории «Косметические средства функционального назначения». Косметическими средствами функционального назначения следует считать средства с заданными свойствами (направленного действия), наносимые на поверхность кожи, предназначенные для нормализации обмена веществ, предупреждения заболеваний кожи и преждевременного ее старения. Для разработки классификации необходимо определить цель, методы и признаки классификации (рисунок 4.1).

Исходя из концепции, представленной на рисунке 4. Г, нами предлагается классификация товарной категории «Косметические средства функционального назначения», которая предполагает их группировку по 8 признакам (рисунок 4.2). Классификация сформирована по принципу общности реализации важнейшей потребности человека - здоровья.

На основании рисунка 4.2 разновидности косметических средств функционального назначения могут быть сформированы по различным независимым признакам, формирующим потребительские свойства готовых средств. Такими признаками классификации могут быть: назначение; функциональная направленность; функциональное сырье; системы доставки через роговой слой кожи; консистенция; половозрастной; ассортиментный; ценовой сегмент.

Предложенная классификация в наибольшей степени отражает специфику косметических средств функционального назначения, подчеркивает ее отличие от традиционной косметики [116,117].

Для того чтобы определить перечень показателей качества функциональных товаров, в первую очередь необходимо исходить из тех показателей, которые нормируются для традиционных средств. Контроль качества функциональной косметики должен включать как показатели, нормируемые для традиционных продуктов-аналогов, так и дополнительные показатели качества, свойственные только функциональной косметике.

Проблему, как правило, представляет определение того перечня показателей, который, с одной стороны, будет подтверждать наличие «дополнительной пользы» функциональной косметики, а с другой - будет минимально возможным [118]. Иначе экспертиза по полному перечню возможных показателей качества и безопасности функциональной косметики будет слишком длительной и дорогой.

Чтобы определить перечень дополнительных показателей качества косметических средств функционального назначения, наиболее целесообразным является подход, предложенный Федоровым М.В. (1984 г.), который заключается в следующем [386]. Сначала следует определить потребительские свойства товара. Согласно ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» [74], потребительские свойства товара - это свойства, проявляющиеся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей. В совокупности с другими свойствами они обусловливают качество товаров, их потребительскую стоимость. Однако сами потребительские свойства характеризуют лишь ту часть товарных свойств, которая присуща товарам как предметам потребления [158.383,386].

В основу классификации потребительских свойств товаров должны быть положены, потребности человека (общества); которые они призваны удовлетворять. Соответственно этим потребностям строятся группы потребительских свойств. Показатели качества количественно характеризуют пригодность товара удовлетворять те или иные потребности.

Таким образом, определив номенклатуру потребительских свойств функциональных продуктов (БАД и косметических средств), исходя из потребностей человека (общества), можно достичь две цели. Во-первых, способствовать созданию новых продуктов, пользующихся спросом у потребителя. Во-вторых, на основании этих потребительских свойств определить показатели качества, которые будут подвергаться исследованиям при экспертизе качества продукции.

Данный подход является следствием использования в товароведении маркетинговых принципов, в частности, рассмотрение товара не только как объекта коммерческой деятельности, но и как средства удовлетворения реальных и предполагаемых потребностей. Такой подход вызывает необходимость поиска современных путей развития товароведения - прогнозирование новых видов товаров, разработки их характеристик с учетом предполагаемых потребностей [89]. Рассмотрим применение данного подхода на примере БАД и косметических средств функционального назначения.