Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Федотов Иван Александрович

Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия
<
Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия
>



Федотов Иван Александрович. Влияние комплексонов на течение тяжелых отравлений солями таллия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.20 / Федотов Иван Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о патогенезе и антидотнои терапии отравлений солями таллия 14

1.1. Токсикологическая характеристика таллия и его соединений 14

1.2. Патогенез таллиевых интоксикаций 23

1.3. Клинические проявления отравлений солями таллия 28

1.4. Антидотная терапия таллиевых интоксикаций 34

Глава II. Материалы и методы исследований 43

2.1. Общая организация исследований 43

2.2. Объем и планирование исследований у больных с острым пероральным отравлением солями таллия 43

2.2.1. Краткая характеристика обследован ных больных 43

2.2.2. Общеклиническое обследование больных 44

2.2.3. Методика оценки содержания таллия в биосредах организма пострадавших 45

2.2.4. Лечение пораженных солями таллия больных 45

2.3. Объем и планирование исследований в эксперименте 47

2.3.1. Краткая характеристика объектов и объем выполненных исследований в эксперименте 47

2.3.2. Основные этапы планирования эксперимента 50

2.3.3. Методика перорального введеня животным солей таллия 51

2.3.4. Радиометрическое обеспечение эксперимента 52

2.3.5. Условия приготовления препаратов для оценки распределения ТІ в организме лабораторных животных 58

2.3.6. Анпаратурно-методическое обеспечение измерений.. 61

2.3.7. Общеклиническое обследование лабораторных животных 62

2.3.8. Методика исследования физической работоспособности животных 63

2.3.9. Методика оценки условно-рефлекторной деятельности экспериментальных животных 64

2.3.10. Методика исследования поведения животных 65

2.3.11 Схемы лечения пораженных солями таллия лабораторных животных 66

2.4. Характеристика использованных комплексообразователей.. 67

2.5. Статистическая обработка результатов 68

Глава III. Результаты собственных исследований (клиническая картина и лечение тяжелых отравлений солями таллия) 72

3.1. Характеристика токсикологической и клинической картины отравления солями таллия 72

3.2. Характеристика течения острых пероральных отравлений солями таллия тяжёлой и крайне тяжелой степени 79

3.2.1. Клинические проявления острых пероральных отравлений солями таллия тяжёлой PI крайне тяжелой степени 79

3.2.2. Клинико-лабораторные показатели при острых пероральных отравлениях солями таллия тяжелой и крайне тяжелой степени 88

3.2.3. Результаты инструментальных исследований 95

3.3. Влияние комплексообразователей на элиминацию таллия естественными путями 102

3.3.1. Влияние D-пеницилламина на элиминацию таллия... 103

3.3.2. Влияние ферроцина на выведение таллия через

желудочно-кишечный тракт 104

Глава IV. Результаты экспериментальных исследований 109

4.1. Характеристика течения острых пероральных отравлений солями таллия у лабораторных животных 109

4.1.1. Клинические проявления острых пероральных отравлений солями таллия у лабораторных животных 110

4.1.2. Распределение таллия по органам и тканям лабораторных животных при острых пероральных отравлениях солями таллия 113

4.1.3. Поведенческие реакции у экспериментальных животных при остром отравлении солями таллия тяжелой степени 119

4.1.4. Изменение условно-рефлекторной деятельности экспериментальных животных при интоксикации солями таллия 120

4.1.5. Влияние токсического действия таллия на физическую работоспособность экспериментальных животных 121

4.2. Влияние комплексонов на течение острых пероральных отравлений солями таллия тяжелой степени у лабораторных животных 122

4.2.1. Влияние различных схем лечения комплексонами на клинические проявления острых пероральных отравлений солями таллия тяжелой степени у лабораторных животных 124

4.2.2. Изменение распределения таллия в органах и тканях лабораторных животных при использовании комплексонов 127

4.2.3. Влияние комплексонов на выведение таллия с калом и мочой у лабораторных животных 135

4.2.4. Изменение показателей поведенческих реакций экспериментальных животных при отравлении солями таллия тяжелой степени под влиянием комплексонов 138

4.2.5. Влияние комплексонов на условно-рефлекторную деятельность экспериментальных животных при отравлении солями таллия тяжелой степени 139

4.2.6. Влияние комплексонов на физическую работоспособность экспериментальных животных при отравлении солями таллия тяжелой степени 141

Глава V. Репрезентативность результатов исследований и их значимость для клинической практики (обсуждение результатов исследований) 146

Выводы 160

Практические рекомендации 162

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время таллий и его соединения все шире применяются в различных областях народного хозяйства. Основные направления использования соединений таллия: производство тяжелых жидкостей, оптических стекол и высокотемпературных сверхпроводников, в качестве родентицидов, инсектицидов и пестицидов [8, 9, 36, 65, 66, 74, 75, 109,110].

Из многочисленных видов токсических поражений отравления таллием являются одними из наиболее сложных для диагностики видом отравления. Не следует также забывать, что широкое распространение и доступность соединений таллия в совокупности с особенностями клиники отравлений делает его весьма привлекательным и для использования с криминальными целями.

Несмотря на столь продолжительное пребывание в поле зрения токсикологии, поиски эффективных средств лечения таллиевых отравлений продолжаются, так как применение современных схем терапии при отравлениях тяжёлой и крайне тяжелой степени не дает гарантий выживания и полноценного восстановления после проведённого лечения [36, 55, 56, 71, 95,116].

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной лечению отравлений солями тяжелых металлов, показал, что успешное и эффективное ускорение выведения солей тяжелых металлов из организма достигается с помощью химических средств - комплексонов, и чем в более ранние сроки поражения они применяются, тем лучший результат может быть достигнут [7, 55, 76, 95, 116].

Однако, в связи с широким применением фармакологических средств, увеличивающих экскрецию тяжелых металлов из организма, в мировой медицинской литературе появилось много публикаций, посвященных

серьёзным побочным эффектам терапии этими соединениями, связанными, в основном, с утяжелением клинических проявлений отравления на фоне возникающего перераспределения всосавшегося яда [36, 55, 56, 71, 103, 104, 105].

Это обстоятельство, по мнению многих авторов, делает актуальным вопрос о выборе адекватных схем применения комплексообразователей в терапии острых отравлений солями таллия [36, 71, 104, 117, 135].

Опыт лечения в клинике военно-полевой терапии ВМедА в 2004 году группы военнослужащих, подвергшихся отравлению нитратом таллия, показал, что у пострадавших тяжелой и крайне тяжелой степени назначение D-пеницилламина (купренила) приводило к ухудшению общего состояния пациентов, в частности, усугублению психоневрологических расстройств. Недостаточная изученность вопроса о возможности минимизации нежелательных побочных эффектов комплексонотерапии отравлений солями таллия и обусловила актуальность настоящей работы, посвященной совершенствованию лечения больных с указанной патологией.

Цель исследования: изучение клинических и токсикокинетических параметров течения острых тяжелых отравлений солями таллия и обоснование с учетом полученных данных клинической эффективности комплексонотерапии

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. изучить клиническую картину и токсикокинетические параметры у больных с острыми тяжелыми отравлениями солями таллия и влияние комплексонов на их течение;

  2. исследовать в эксперименте на животных распределение таллия по органам и тканям и влияние на него лечения комплексонами;

  1. осуществить экспериментальную оценку влияния солей таллия на выживаемость, изменения условно-рефлекторной деятельности, физической работоспособности лабораторных животных и модифицирующее действие различных комплексонов на эти показатели;

  1. на основании полученных данных разработать эффективные подходы к применению комплексонов в токсикогенную фазу тяжелого отравления солями таллия.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тяжесть состояния пациентов с острыми отравлениями солями таллия определяется степенью выраженности токсической энцефалопатии и полинейропатии, токсической миокардиодистрофии, токсического пареза кишечника и мышечно-суставного болевого синдрома, которые коррелируют с содержанием токсиканта в биосредах.

  2. Использование купренила у больных с отравлением солями таллия тяжелой и крайне тяжелой степени приводит к перераспределению яда в головной мозг, что утяжеляет течение интоксикации, проявляющееся ухудшением психоневрологического статуса пораженных.

  3. Применение комплексонов при тяжелых отравлениях солями таллия улучшает выживаемость, показатели физической и умственной работоспособности организма лабораторных животных, однако, назначение купренила приводит к ухудшению показателей поведенческих реакций и условнорефлекторной деятельности крыс в течение первых 3-4-х сут после начала терапии.

  4. Оптимальными средствами комплексонотерапии тяжелых отравлений солями таллия являются цинкацин и ферроцин, что обусловлено их хорошей переносимостью, отсутствием признаков ухудшения

клинической картины, перераспределения яда в головной мозг и высокой способностью уменьшать депонирование токсиканта в организме.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование и лечение однородной и репрезентативной группы лиц, отравленных солями таллия с применением комплексообразователей. Подробно изучено влияние комплексонов на клиническое течение отравлений и содержание яда в биосредах больных, показано, что применение купренила ухудшает психоневрологический статус пораженных, чего не наблюдается при использовании цинкацина и ферроцина.

В условиях эксперимента проведена оценка воздействия комплексонов на перераспределение таллия в различных органах и тканях экспериментальных животных. Установлено, что применение всех комплексонов существенно снижает накопление яда в органах депонирования, а купренил вызывает значительное перераспределение таллия в головной мозг.

Продемонстрировано значительное улучшение показателей выживаемости, условно-рефлекторной деятельности и физической работоспособности животных с тяжелым отравлением солями таллия при использовании комплексонов ферроцина, цинкацина и купренила.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности применения комбинированных вариантов комплексонов в лечении острых отравлений солями таллия тяжёлой и крайне тяжёлой степени и обоснованы оптимальные подходы к их применению.

Практическая значимость

Показана целесообразность применения комплексообразователей в токсикогенную фазу тяжелых отравлений солями таллия, особенно при невозможности проведения экстракорпоральных методов детоксикации.

Выявлены особенности перераспределения таллия по органам и тканям при лечении комплексонами острых пер оральных отравлений солями таллия тяжелой степени, что позволяет осуществлять выбор тактики лечения отравления в отсутствие соответствующего лабораторного сопровождения.

Проведенная на основании экспериментов сравнительная оценка эффективности различных схем лечения комплексонами отравлений солями таллия показала преимущество использования ферроцина с цинкацином над обычно применяемым комплексом ферроцина с купренилом ввиду отсутствия перераспределения токсиканта в головной мозг, которое ведет к выраженному ухудшению психоневрологического состояния отравленных.

Обоснованы оптимальные схемы использования комплексонов в системе комплексной терапии отравлений солями таллия тяжелой и крайне тяжелой степени.

Апробация и клиническая реализация

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Основные материалы диссертации доложены на Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Российской Военно-медицинской академии «Актуальные проблемы клинической токсикологии» (С-Пб, 30-31 марта 1999), в материалах 5-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003» (С-Пб, 10-12 сентября 2003 г.), в печатном виде изложены в Вестнике Российской Военно-медицинской академии 2008г..

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу кафедр и клиник Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (военно-полевой терапии, центра экстракорпоральной детоксикации), Санкт-Петербургского межобластного центра лечения отравлений, кафедры общей и клинической токсикологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Результаты, полученные в исследовании, используются в материалах лекций и при проведении практических занятий на терапевтических и профилактических кафедрах Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных клинических (1 глава) и экспериментальных исследований (1 глава), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 140 источников отечественных и зарубежных авторов.

Клинические проявления отравлений солями таллия

Клинические проявления как профессиональных, так и непрофессиональных интоксикаций соединениями таллия имеют одинаковый характер. Острые и хронические таллотоксикозы также характеризуются определенной общностью проявлений.

В клинической картине отравления солями таллия преобладают следующие синдромы и симптомы [41. 42]: - поражение нервной системы: астеновегетативные проявления, повышенная раздражительность, беспокойство, бессонница, дистальная мышечная слабость, мышечные боли, гипер- и парастезии, парезы (параличи) черепно-мозговых нервов (птоз, офтальмоплегия, неврит, неврит лицевого нерва), энцефалопатии, энцефаломиелорадикулопатии, восходящая нейропатия, полиневрит, расстройства походки (атаксия), дрожание пальцев рук, судороги; - психические расстройства: депрессия, психозы, вплоть до делириев, Корсаковский синдром, немотивированная тревога [91]; - диспептический синдром: анорексия, саливация, тошнота, рвота, схваткообразные высокоинтенсивные боли в животе, желудочно-кишечные кровотечения (кровавый понос), парез кишечника, запоры, снижение массы тела [117]; - со стороны сердечно-сосудистой системы: бради- и тахикардии, артериальная гипертензия, боли в сердце, миокардит; - поражение глаз: снижение остроты зрения, ухудшение цветного времен и диплопия, нистагм; - со стороны дыхательной системы: нарушение дыхания, пневмонии, гемодинамический отек легких [37, 38]; - поражение кожи и ее дериватов: дерматит (эритема, изменение ногтей, шелушение кожи), стоматит, появление голубоватой линии на деснах около зубных лунок, гиперкератозы на локтевых и коленных сгибах, выпадение волос на голове, в подмышечных впадинах и на лобке, один из патог-номоничных признаков - выпадение медиальной или латеральной трети бровей, появление полос Месса (продольные белые выступающие полосы) на ногтевых ложах, повышенная ломкость ногтей, иногда мелкая папулезная сыпь [130]; - со стороны костно-мышечной системы: боли в суставах (псевдоревматический синдром), мышечная атрофия; - изменения со стороны крови: гемолитическая анемия, кровоизлияния петехиальные, поражение костного мозга; - изменения со стороны паренхиматозных органов: дистрофия паренхиматозных органов; поражение надпочечников; нефропатия, проявляющаяся азотемией, олигоурией, протеинурией, гематурией, цилиндрурией, почечная недостаточность, гепатопатия; - субфебрилитет, гипертермия; - со стороны половой системы: снижение либидо, отсутствие оргазма и эякуляции; - мутагенная активность, эмбриотоксичность.

Несмотря на вариабельность симптомов, диагноз часто предполагается при наличии триады симптомов: а) алопеции и кожных сыпей; б) болезненной периферической нейропатии и в) спутанности сознания и летаргического состояния [74, 75].

Острые смертельные интоксикации начинаются внезапно симптомами, развивающимися либо одновременно, либо последовательно в разных вариантах.

При остром отравлении первые признаки интоксикации (в первые 1-3 дня) тошнота (иногда рвота), общая слабость, бессонница, усиленное слюнотечение, энтерит, температурная реакция - настолько неспецифичны, что их обычно относят к погрешностям в диете, пищевой токсикоинфекции или простудным заболеваниям, т.е. неправильно диагностируется [37, 38, 64, 135]. Выделение таллия через железы внутренней секреции и слизистые оболочки носа и бронхов обусловливает характерную симптоматику на путях выделения [88, 109, 122]. При этом воспаление слизистой дыхательных путей в сочетании с мышечными болями зачастую ошибочно диагносцируются как грипп [88, 122]. Затем эти симптомы исчезают, и в течение 10 дней появляются симптомы, которые могут быть ошибочно приняты за истерический синдром; развиваются умеренная гипертензия, тахикардия, перебои в работе сердца, загрудинное напряжение и боль в груди, немотивированная тревога, тремор, одышка, неясные боли в животе и запор; присоединяются характерные сенсомоторные нарушения в виде парастезий, онемения рук, губ, сопутствующие парастезиям боли — специфичный признак интоксикации таллием. На коже лица появляется припухлость в виде бабочки с гиперемией, себореей и затем нередко с пустулами. Кроме того, развиваются психические нарушения, которые проявляются депрессией и психозом, стойкая бессонница, на рушения углеводного обмена и симптомы поражения почек, выявляемые при исследовании мочи. Имеет место нарушение углеводного обмена. В первой фазе болезни почти всегда в моче обнаруживается сахар. Помимо глюкозу-рии наблюдается классическая диабетическая кривая с отчетливым повышением содержания глюкозы в спинальной жидкости.

Почти во всех случаях с самого начала заболевания имеет место суб-фебрильная или высокая температура тела. На протяжении первых нескольких дней после отравления больные жалуются на акропарестезии, боли в руках и ногах, но в особенности в ступнях ног, опоясывающие боли вокруг туловища, боли в области лица. Эти жалобы быстро сопровождаются появлением объективных симптомов нисходящего полиневрита. Парестезии дис-тальных отделов конечностей и слабость имеют тенденцию к нарастанию. Причем чем тяжелее интоксикация, тем быстрее и в большей степени формируются болезненные парастезии [120]. Затем, в течение последующих 7-14 дней, появляются боли в животе, запоры, ощущение тяжести в желудке. Одним из ранних признаков отравления таллием является симптом Види: черное веретенообразное утолщение длиной 1 мм в прикорневой части растущего волоса. Через 2—3 недели наступает расстройство ороговения, выражающееся в значительном шелушении кожи и тотальном выпадении волос на голове и лице. На ногтях через 1—2 месяца появляются поперечные белые полосы (полосы Месса). При массивном поступлении таллия и низкой резистентности организма больной может не дожить до развития облысения, и, если не проводится тест на содержание таллия, диагноз так и останется ошибочным. Следовательно, алопеция и полосы Месса более характерны для по-дострого или хронического течения интоксикации.

Объем и планирование исследований у больных с острым пероральным отравлением солями таллия

Клиническая часть работы заключалась в анализе историй болезни солдат срочной службы с острым пероральным отравлением солями таллия, находившихся на лечении в клинике военно-полевой терапии ВМедА в 2004 году, со средним возрастом 19,5±1,4 лет (в диапазоне от 18 до 23 лет).

Все обследуемые получили различную дозу токсиканта, установить которую не представлялось возможным, вследствие чего степень отравления устанавливалась на основе клинической картины и уровня таллия в крови пациентов. Общее количество отравленных составило 20 человек. Пострадавших лёгкой степени тяжести было 5 человек, средней — 5, тяжёлой - 6, крайне тяжелой - 4. В рассмотрение принимались пораженные тяжелой и крайне тяжелой степеней. Тяжесть состояния больных определялась исключительно интоксикацией таллием, так как до момента отравления все солдаты были здоровыми.

Пострадавшие были госпитализированы в клинику военно-полевой терапии Военно-медицинской академии на 13-14 сутки с момента отравления.

Группой контроля стали 44 военнослужащих срочной службы части, в которой произошло отравление. Средний возраст в группе составил 19±0,9 лет (в диапазоне от 18 до 21 года).

Наряду с опросом больных (сбор жалоб, анамнеза жизни и профессиональной деятельности, основного и сопутствующих заболеваний), проведением физикального обследования, осуществляли лабораторно-инструментальные исследования, которые включали: общеклинические анализы крови и мочи по стандартным методикам; биохимические исследования (определение щелочной фосфатазы, аспар-тат- и аланинаминотрансфераз, лактатдегидрогеназы и фракций, креатин-фосфокиназы и фракций, общего, прямого и непрямого билирубина, альбумина, холестерина, фракций липопротеидов, триглицеридов, креатини-на, мочевины, остаточного азота, глутамилтранспептидазы, общего белка и фракций, железа, хлора, калия, кальция, магния, натрия, фосфора, калия и натрия эритроцитов, мочевой кислоты, глюкозы, осадочных проб, сиало-вых кислот, холинэстеразы, трипсина, ингибитора трипсина, липазы, амилазы, показателей гемостаза — времени кровотечения, ретракции сгустка, времени свертывания крови, времени рекальцификации плазмы, протром-бинового индекса, фибриногена, толерантности к гепарину и фибриноли-тической активности плазмы) [31, 32]; электроэнцефалографию по стандартной методике с использованием международной системы отведений [50] на электроэнцефалографе «Телепат 4»; электрокардиографию с проведением (по показаниям) функциональных и медикаментозных проб; ультразвуковое исследование сердца, магистральных сосудов и органов брюшной полости, щитовидной железы; фиброэзофагогастродуоденоскопию (аппарат GIF-Q20 "Olimpus").

Исследование проводили на приборе "Plasma Quad" методом масс-спектрометрического анализа с участием физика-аналитика Шульпякова И.О. на базе лаборатории "ВА Инсталт".

Масс-спектрометр «Plasma Quad» фирмы «VG Elemental» (Великобритания) предназначен для измерения содержания элементов в растворах. Измеряемой величиной является ионный ток, измеряемый в режиме счета ионов, имп/с. Порог обнаружения элементарного таллия в растворе с помощью данного метода - 0,01 мкг/л.

При подготовке пробы мочи образец разводили бидистиллированной водой в соотношении 1:10 и подкислялся азотной кислотой до 2,5% её содержания в растворе. После подготовки пробы пред анализом в неё вводили внутренний стандарт индия в концентрации 30 мкг/л для калибровки прибора по пробе. Объём готовой пробы - 10 мл.

Образцы крови, кала, волос обрабатывали азотной кислотой при 100 С в герметичном термопластовом стакане в течение 12 ч. Затем пробу упаривали при 100С в открытом стакане. Сухой остаток титровали 30% перекисью водорода до 2,5% содержания кислоты в пробе. Объём пробы доводили до 10 мл путём добавления бидистиллированной воды при коэффициенте разбавления 20, после чего вводили внутренний стандарт индия. Для калибровки прибора по таллию использовался стандарт 50 мкг/л. Внутренний стандарт 30 мкг/л по индию и стандарт 50 мкг/л по таллию представляли собой растворы производства фирмы «Johnson Mattey GmbH» (Германия).

Оказание помощи отравленным солями талия пациентам складывалось из проведения антидотной терапии, детоксикационных мероприятий (неин вазивная эфферентная терапия в виде энтеросорбции и форсированного диуреза, применение методов экстракорпоральной детоксикации) и симптоматической терапии.

Антидотная терапия проводилась препаратом «Берлинской лазури» -железа (III) гексацианаферрат (II) - в дозе 50 мг/кг массы тела через зонд дважды в сутки с момента поступления в течение 4 недель, артамином (D-пеницилламин) по 250 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней, через рот.

Раствор панангина либо K-Mg-аспарагината для конкурентного вытеснения ионов таллия из клеток в дозе 20 мл/сут вводился внутривенно ка-пельно в течении 5 недель.

Энтеросорбционная терапия проводилась путём приема через рот водяной суспензии активированного угля либо ваулена по 10 г в сутки, разделённого на 2 приёма в течение 30 дней.

Методы экстракорпоральной детоксикации применялись в лечении отравленных тяжёлой и средней степени тяжести пока не добивались снижения содержания таллия в крови до уровня менее 10 мкг/л. В остальном, пострадавшие тяжёлой и крайне тяжелой степеней тяжести получали ту же терапию, что и отравленные лёгкой и средней степени тяжести, которая проводилась параллельно с проведением сеансов экстракорпоральной детоксикации в начале лечения.

Характеристика течения острых пероральных отравлений солями таллия тяжёлой и крайне тяжелой степени

Для пострадавших с тяжёлой степенью отравления солями таллия было характерно раннее появление первичных признаков интоксикации, проявившихся на первые-вторые сутки от момента отравления выраженными болями в животе постоянного ноющего, изматывающего характера, периодически усиливающиеся то в одной, то в другой области, но, в конечном итоге, охватывающие все отделы передней брюшной стенки. Боли в животе сопровождались тошнотой, вплоть до рвоты, потерей аппетита.

Обращение за медицинской помощью происходило на вторые сутки. На фоне проводимого лечения клиническая картина отравления претерпевала дальнейшее развитие с прогрессивным ухудшением состояния, что выражалось, главным образом, в усилении интенсивности болевого синдрома.

На 2-3 сутки развивался выраженный болевой синдром в области стоп, прогрессирующий по восходящему типу, с появлением болей в позвоночнике, грудной клетке и далее по всему телу. Болевой синдром сопровождался повышением температуры тела до 37-37,5 С.

К исходу 3 суток от момента отравления из-за прогрессирования болевого синдрома (100% случаев) пострадавшие не могли самостоятельно передвигаться. Боли не купировались приёмом ненаркотических анальгетиков и спазмолитиков. С этого же срока появились нарушения психического статуса в виде эмоциональной лабильности и немотивированной агрессии (90% случаев), бессонница, тахикардия и гипертензия (100% случаев), потеря аппетита и запоры. Спустя 1 неделю от момента отравления у пострадавших постепен но начали выпадать волосы на голове, причём насильственное их удаление было совершенно безболезненно.

Особое внимание из проводимых на ранних этапах методов лечения обращало на себя назначение комплексонов, а именно купренила в терапевтических дозировках. Было замечено, что на 3-4 сутки после начала приема хела-тообразующих препаратов у больных тяжелой и крайне тяжелой степеней тяжести нарастали признаки энцефалопатии (головокружение, нарушение памяти, особенно оперативной, и т.д.), резко ухудшался психический статус пациентов, появлялась эмоциональная лабильность, немотивированная плаксивость и агрессия в отношении как медперсонала, так и сослуживцев, значительно усиливался болевой синдром. Вследствие появления вышеперечисленных признаков купренил отменялся, после чего в течение 3-4-х дней симптомы ухудшения психоневрологического статуса постепенно нивелировались.

Клиническая картина у наблюдавшихся больных с тяжелыми отравлениями солями ТІ при поступлении в ОРИТ ВПТ характеризовалась наличием ряда выраженных признаков интоксикации тяжёлыми металлами.

Сохраняли своё ведущее значение жалобы на различные проявления болевого синдрома разной степени выраженности, проявляющиеся интенсивными болями во всём теле, парестезиями конечностей, болезненностью по ходу толстой кишки.

При общем осмотре: сознание ясное, стойкая фиксация на своих болезненных ощущениях, положение вынужденное, передвижение с посторонней помощью, так как объём активных движений в нижних конечностях резко ограничен из-за болезненности. Отмечалось повышение мышечного тонуса с элементами судорожной готовности. Патология со стороны костно-суставного аппарата отсутствовала. Движения в полном объёме.

При исследовании нервной системы отмечались гипомимия, сопротивление пассивным движениям при достаточной силе сопротивления, повышение мышечного тонуса по экстрапирамидному типу. Выявлялись интенция при выполнении указательной пробы, снижение поверхностной болевой чувствительности и наличие селективной гипералгии с кончиков пальцев кистей, гипостезия по типу "носков" и "перчаток" у 100 % пострадавших. Наиболее характерным признаком поражения нервной системы были парастезии, сочетающиеся с интенсивным мышечно-суставным болевым синдромом на фоне токсической энцефалопатии и изменениями психо-эмоционального статуса различной степени выраженности.

Отмечалась неравномерная аллопеция волосистой части головы, выпадение волос на передней поверхности груди и в подмышечных впадинах. Ногти пострадавших были специфически изменены — наблюдалась повышенная ломкость и поперечная исчерченность ногтевых пластинок (т.н. "полосы Меса"). Кожные покровы были сухие, шелушащиеся по типу ихтиоза, видимые слизистые сухие и бледные, язык сухой, обложен грязно-серым налётом, губы сухие, покрытые корками, в углах рта - заеды. Эти признаки отравления наблюдались в 100 % случаев.

При исследованрш сердечно-сосудистой системы отмечалась тахикардия (100,0±12,5 уд. в мин.), артериальная гипертензия (145,0±15,0/95,0±5,2 мм рт.ст.) Аускультативно патологических изменений выявлено не было. На ЭКГ: признаки нарушения процессов реполяризации дисэлектролитного гене-за, субэпикардиальная ишемия миокарда преходящего характера.

Влияние комплексонов на течение острых пероральных отравлений солями таллия тяжелой степени у лабораторных животных

В настоящей работе применялись две схемы лечения комплексонами: К1 (ферроцин+купренил) и К2 (ферроцин+цинкацин). Схема лечения К1 была аналогична использованной в клинике у отравленных солями таллия, а во второй схеме использование цинкацина было обосновано его способностью связывать трансурановые элементы и другие редкоземельные металлы при отсутствии выявленных в клинике выраженных побочных эффектов, характерных для хелатообразующих соединений.

Наиболее общим показателем, интегрально отражающим состояние организма, является средняя продолжительность жизни. С помощью метода сравнения долей [13] была произведена оценка уровня значимости различий количества погибших животных в разных группах исследования в ходе наблюдения за пораженными крысами (рис. 4.11).

Анализ выживаемости лабораторных животных, подвергшихся остро-эффективному отравлению сульфатом таллия, свидетельствовал о том, что, начиная с 5-х суток после затравки, гибель крыс в контрольной группе была выше, чем в группах с применением различных схем лечения комплексонами (р 0,05). На 9-е сутки гибель животных в контрольной группе составила 95%, в то время, как в группе К1 не превышала 49%, а в группе К2 - 54% от исходного их количества.

Таким образом, выживаемость животных при остром пероральном отравлении сульфатом таллия тяжелой степени в обеих группах лечения была выше, чем в контрольной группе. Группы лечения К1 и К2 по показателю выживаемости животных при отравлении солями таллия между собой не отличались.

Как и в группе животных без лечения, первые симптомы отравления таллием у крыс с применением комплексонов развивались к концу первых суток после затравки. Интоксикация таллием характеризовалась уменьшением потребления пищи и воды, снижением двигательной активности, слабой реакцией на внешние раздражители. На 3-й сутки после отравления в группе животных со схемой лечения купренил+ферроцин появились беспокойство в поведении, выраженная агрессивность по отношению как к сородичам внутри своей группы, так и к лаборантам. Крысы начинали драться, кусаться с нанесением открытых травм и повреждений, переставали даваться в руки лаборантам. Вышеперечисленные изменения носили гораздо более выраженный характер, чем в группе животных без лечения. Подобных клинических изменений в поведении животных со схемой лечения цинкацин+ферроцин выявлено не было. Крысы вели более спокойный образ жизни, без признаков агрессии.

Признаки развития аллопеции у животных после отравления сульфатом таллия в обеих группах лечения развивались несколько позже (на 4-5-е сутки после затравки), чем в группе без лечения, и носили точечный характер.

Косвенные признаки токсического поражения ЖКТ в виде снижения потребления пищи и воды, уменьшения количества экскрементов наблюдались во всех опытных группах, однако, начиная с 5-6-х суток после отравления, отмечалось улучшение аппетита у затравленных животных и увеличение количества экскрементов, чего не происходило в группах животных без лечения.

Динамику массы тела и температуры животных можно рассматривать в качестве интегральных показателей функционального состояния животных.

Из рисунка 4.12 видно, что во всех экспериментальных группах отмечалась общая тенденция к снижению массы тела животных уже начиная с первых суток после отравления солями таллия. У всех крыс максимальные темпы снижения веса животных продолжались до 4-х суток наблюдения. При этом в опытной группе К1 снижение массы тела крыс было минимальным. К 10-м суткам после отравления во всех группах лечения комплексонами наблюдалось восстановление массы тела крыс до исходных значений, которое сохранялось и в дальнейшие сроки наблюдения, тогда как масса тела животных в группе контроля снизилась на 30% от фоновых значений (р 0,05).