Содержание к диссертации
Введение
1 Аналитический обзор патентно-информационной литературы 6
2 Методы исследования, характеристика опытного материала, лабораторная аппаратура, планирование эксперимента и обработка данных 29
2.1 Методика эксперимента 29
2.1.1 Методика фотометрического определения хлорофилла в свежеубранных листьях табака 29
2.1.2 Методика экспрессного индикаторного определения содержания никотина в свежеубранных листьях табака 35
2.1.3 Методы биохимических и технологических анализов 38
2.2 Характеристика опытного материала 43
2.3 Лабораторная аппаратура 46
2.4 Математическая обработка экспериментальных данных 48
3 Особенности формирования качества низконикотинных сортов табака в период подготовки листьев к послеуборочной обработке 49
3.1 Влияние различных факторов на биометрические и фенологические показатели низконикотинных сортов табака 49
3.2 Биохимические исследования в онтогенезе листьев низконикотинньгх сортов табака 55
3.2.1 Изменение содержания хлорофилла в онтогенезе листьев 55
3.2.2 Изменение содержания никотина в онтогенезе листьев табака 65
3.2.3 Изменение содержания сухого вещества в листьях низконикотинных сортов табака в период роста и развития 76
4 Технологические особенности сушки низконикотинных сортов табака 89
5 Качество табачного сырья низконикотинньгх сортов табака 102
5.1 Товароведческая оценка табачного сырья 102
5.2 Химический состав, курительные и технологические свойства сырья низконикотиных сортов табака 103
6 Влияние количественного состава низконикотинных сортов табака в композиционных смесях на потребительские свойства табачных изделий 135
Выводы 144
Список использованной литературы 146
Приложения 164
- Методика фотометрического определения хлорофилла в свежеубранных листьях табака
- Методы биохимических и технологических анализов
- Влияние различных факторов на биометрические и фенологические показатели низконикотинных сортов табака
- Химический состав, курительные и технологические свойства сырья низконикотиных сортов табака
Введение к работе
Проблемы улучшения качества и снижения токсичности продукции табачной отрасли актуальны в условиях рыночной экономики.
В связи с возрастающими требованиями к безопасности табачных изделий первоочередное значение приобретает решение проблемы снижения токсичности дыма курительных изделий.
Показателями безопасности табачных изделий являются содержание смолы и никотина в их дыме. Количество смолы считается показателем общей биологической активности дыма сигарет, а содержание никотина - физиологической и вкусовой крепости. Госкомсанэпиднадзором России установлены предельно допустимые уровни содержания смолы и никотина в дыме сигарет,
В настоящее время снижение токсичности дыма табачных изделий до предельно допустимого уровня достигается в основном технологическими приемами (применением фильтров различных конструкций, перфорацией фильтров, использованием восстановленного и расширенного табака, "взорванной" жилки и др.), осуществление которых требует определенных материальных затрат.
Изыскание иных путей решения проблемы снижения токсичности дыма табачной продукции своевременно и актуально.
Качество табачных изделий во многом зависит от исходного качества табачного сырья, используемого при составлении "мешек" для изготовления табачной продукции. Поэтому изыскание путей снижения токсичности и. улучшения качества табачного сырья имеет важное значение для табачной отрасли.
Качество табачного сырья, его химический состав и свойства зависят прежде всего от биологических особенностей сорта табака, а также от почвен-но-климатических, агротехнических условий его выращивания, технологий уборки и послеуборочной обработки.
Селекционерами Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий (ВНИИТТИ) показано, что селекционно-генетическими методами возможно создание сортов табака с определенными хозяйственно-ценными признаками. Поэтому использование селекции может быть одним из путей снижения токсичности табака и табачных изделий.
В последнее время селекционерами ВНИИТТИ и его опытной сети выведен ряд перспективных сортов табака, обладающих биологической способностью накапливать низкое количество никотина - до 1,5%. У обычных районированных сортов табака количество никотина может достигать трех и более процентов. Новые перспективные сорта табака получили название "низконикотинные". Однако до настоящего времени низконикотинные сорта табака не получили широкого районирования и практического применения при производстве табачных изделий. Основной причиной такого положения является отсутствие систематизированной информации о качестве табачного сырья из низконикотинных сортов табака, а также о возможности их использования для изготовления табачной продукции. В литературе имеются лишь отдельные сведения о содержании никотина в табачном сырье, получаемом из сортов табака с низким содержанием этого алкалоида.
В связи с этим постановка комплексных и системных исследований в направлении познания особенностей формирования качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке и возможности использования получаемого сырья для изготовления курительных изделий с пониженной токсичностью дыма имеет важное научное и практическое значение.
Методика фотометрического определения хлорофилла в свежеубранных листьях табака
Окраска листьев табака является одним из основных внешних признаков, определяющих их качественное состояние при вегетации, уборке и послеуборочной обработке.
При вегетации табака окраска листьев зависит от количества пигментов пластид, главным образом - хлорофилла. Созревание листьев табака сопровождается изменением окраски листьев и является внешним признаком их зрелости.
В процессе послеуборочной обработки табака разрушение хлорофилла является показателем вытомленности листьев и зависит от многих факторов [25,98, 108, 111].
Существующие методы определения хлорофилла отличаются длительностью и трудоемкостью, либо требуют дорогостоящего и громоздкого оборудования. В связи с этим о содержании хлорофилла судят по визуальной оценке изменения зеленой окраски табачного листа. Такой метод субъективен и его точность зависит от квалификации специалиста и других факторов.
Работами, выполненными ВНИИТТИ, показана возможность определения качества сырья по оптическим параметрам при определенных длинах волн. Для объективной оценки цвета табачного сырья в видимой части спектра установлены длины волн, при которых величина спектральных коэффициентов яркости позволяет объективно характеризовать окраску основного фона и наличиє остатков темной зелени. На основании этих исследований разработан прибор "Фотос-83", позволяющий по величине спектральных коэффициентов яркости (СКЯ) характеризовать степень насыщенности зеленой окраски [1, 62, 64].
Однако методика фотометрического определения содержания хлорофилла для свежеубранных листьев табака отсутствовала, В связи с этим провели исследования по ее разработке. Их результаты следующие. При разработке методики фотометрического определения хлорофилла в свежеубранных листьях низконикотинных сортов табака использовали следующие методы определения соответствующих величин. Контролем служило содержание хлорофилла, которое определяли фотометрическим методом по оптической плотности спиртового экстракта хлорофилла из листьев низконикотинных сортов табака и их контролей с последующим расчетом содержания хлорофилла по калибровочной кривой, на единицу площади листа. Величину спектрального коэффициента яркости определяли при длинах волн 555 нм (СКЯ555) и 675 нм (СКЯ67б) на фотометре "Фотос-83". Для определения хлорофилла и величины СКЯ использовали одну пробу в виде высечек d = 2 см, взятую в середине пластинки листа, равномерно отступив от главной жилки и краев листа. Исследовано 380 образцов табака сортоти-пов Остролист, Трапезонд, Дюбек и Самсун, в том числе низконикотинные сорта табака сортотипов Остролист и Трапезонд. Результаты определения хлорофилла в листьях табака и их оптических характеристик позволили, установить следующее. Содержание хлорофилла в свежеубранных листьях табака колеблется в широком диапазоне: для исследуемых сортов табака сортотипа Трапезонд — от 2,03 до 24,1 мг/1000 см"; для низконикотинных сортов табака сортотипа Остро-лист - от 2,39 до 20,38 мг/1000 см"; для табака сорта Юбилейный - от 2,24 до 2,81 мг/1000 см2. В проанализированных образцах табака установлено, что величины СКЯ555 и СКЯб75 снижаются с увеличением содержания хлорофилла. Для установления степени взаимосвязи между содержанием хлорофилла и оптическими параметрами (СКЯ555 и СКЯвіз) с помощью компьютера определили коэффициенты корреляции (табл. 2.1). Значения величин коэффициентов корреляции подтверждают наличие обратной связи между содержанием хлорофилла и оптическими параметрами листьев табака (табл. 2. 1). Причем связь между содержанием хлорофилла и СКЯ555 более тесная, чем между содержанием хлорофилла и СКЯб75 Для всех сортотипов табака. Связь между содержанием хлорофилла и оптическими параметрами близка к линейной. Поэтому для полученых экспериментальных данных рассмотрен случай регрессии первого порядка: у, - эмпирически найденное значение хлорофилла і-го образца; ур - вычисленное по уравнению регрессии содержание хлорофилла при тех же значениях ч. Результаты определения коэффициентов регрессии, свободных членов регрессии и ошибка аппроксимации для низконикотинных сортов и контрольных сортов каждого сортотипа табака представлены в табл. 2. 2. Как видно, величина ошибки аппроксимации, полученная при сравнении содержания хлорофилла, определенного аналитическим путем, с результатами, полученными для тех же образцов табака, но расчетным путем по величине СКЯ555, не превышает 3%. Это свидетельствует о возможности использования СКЯ555 ДЛЯ расчета содержания хлорофилла в свежеубранных листьях по установленным уравнениям регрессий. В то же время ошибка аппроксимации при определении хлорофилла расчетным путем по величине СКЯб75 при сравнении его с результатами, полученными аналитическим путем, значительно выше. Поэтому величина СКЯ675 не может быть использована для определения хлорофилла в свежеубранных листьях табака расчетным путем по установленным параметрам линейной регрессии. По результатам исследований разработана методика экспрессного инструментального определения хлорофилла в свежеубранных листьях табака (Приложение 1).
Методы биохимических и технологических анализов
Материалом для исследований служили низконикотинные сорта табака скелетной группы сортотипов Остролист и Трапезонд двух биологических форм: новой — интенсивного типа созревания (желтолистная) и традиционной -зеленолистной, а также сырье, полученное после их сушки и ферментации. Контролем служили районированные сорта табака : для сортотипа Остролист -сорт Юбилейный, для сортотипа Трапезонд - сорт Трапезонд 219 и новый сорт Трапезонд Кубанец.
Табак выращивали на выщелоченном черноземе селекционно-экспериментального участка ВНИИТТИ (г. Краснодар) и двух почвенных раз ностях - на бурой лесной супес чанной почве и слитом черноземе Абинского опытного поля ВНИИТТИ (Северский район Краснодарского края).
Характеристика использованных сортов табака следующая. Остролист 36 - выведен во ВЮШТТИ. Лист сидячий. Крупнолистный сорт, зеленолистной формы, низконикотинный, среднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев светло-зеленая с желтизной на верхушке, поверхность пластинки листа мелковспученная, ткань листа плотная. Основную массу урожая сорт дает в первой половине вегетации. Остролист 46 - выведен на Абинском опытном поле ВНИИТТИ. Крупнолистный, сидячелистный, зеленолистной формы, низконикотинный сорт, среднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев светло-зеленая с хорошо выраженной желтизной по всей пластинке. Поверхность пластинки листа крупновспученная, ткань листа плотная. Урожай табака равномерно распределяется по всей длине вегетации. Остролист 311 - выведен на Абинском опытном поле ВНИИТТИ. Крупнолистный, зеленолистной формы, низконикотинный сорт, позднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев зеленая с желтыми вспученными пятнами. Наибольшую массу урожая дает во второй половине вегетации. Остролист 31 б - выведен на Абинском опытном поле ВНИИТТИ. Крупнолистный, сидячелистный, интенсивного типа созревания (желтолистной формы), низконикотинный сорт, позднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев более насыщена зелеными тонами, чем у остальных сортов желтолистной формы, при перезревании нет белесости листьев, очень хорошо переносит засуху. Наибольшую массу урожая дает во второй половине вегетации. Короткостебельный - выведен на Абинском опытном поле ВНИИТТИ. Крупнолистный, сидячелистный, интенсивного типа созревания (желтолистной формы), низконикотинный сорт, позднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев лимонно-желтая-или желтая на 1/2 - 2/3 пластинки листа, поверхность листа мелковспученная, сорт имеет укороченные междоузлия. Наибольшую массу урожая дает во второй половине вегетации. Остролист 52 - выведен на Абинском опытном поле ВНИИТТИ. Крупнолистный, сидячелистный, интенсивного типа созревания (желтолистной формы), низконикотинный сорт, средне-позднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев лимонно-желтая или светло-желтая на 1/2 - 2/3 пластинки листа, поверхность мелковспученная. Наибольшую массу урожая дает в первой половине вегетации. Трапезонд 19 - выведен на Абинском опытном поле ВНИИТТИ. Лист черешковый. Крупнолистный интенсивного типа созревания (желтолистной формы), низконикотинный сорт, позднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев лимонно-желтая или желтая на 1/2 - 2/3 пластинки листа, поверхность мелко- и средне-вспученная. Наибольшую массу урожая дает во второй половине вегетации. Трапезонд 92 - выведен на Абинском опытном поле ВНИИТТИ. Лист черешковый. Крупнолистный, интенсивного типа созревания (желтолистной формы), низконикотинный сорт, средне-позднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев светло-зеленовато-желтая, ровная по всей поверхности, поверхность слегка крупно-вспученная. Наибольшую массу урожая дает во второй половине вегетации. Юбилейный (контроль ) - выведен на Абинском опытном поле ВНИИТТИ. Крупнолистный, сидячелистный сорт, интенсивного типа созревания (желтолистной формы), средне-позднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев лимонно-желтая или желтая на 1/3 - 1/2 пластинки листа, поверхность - мелко- и средневспученная. Наибольшую массу урожая дает во второй половине вегетации. Трапезонд 219 (контроль ) - выведен во ВНИИТТИ. Лист черешковый. Сорт среднелистный, зеленолистной формы, среднеспелого типа развития. Окраска технически зрелых листьев светло-зеленая с желтизной, поверхность средневсігученная, ткань листа средней плотности. Основную массу урожая дает в первой половине вегетации. Трапезонд Кубанец (контроль) - выведен во ВНИИТТИ. Сорт скороспелого типа развития, интенсивного типа созревания (желтолистной формы). Лист черешковый. Окраска технически зрелых листьев светло-желто-зеленая, верхняя часть 1/3 пластинки листа светло-желтая. Поверхность - мелко- и средневсігученная, ткань листа плотная, средней материальности и толщины. Размер листьев средний, ближе к крупному. Наибольшую массу урожая дает в первой половине вегетации.
Табак выращивали в соответствии с агротехническими рекомендациями для Краснодарского края.
Для оценки качества листьев в период вегетации от массы свежеубран-ных листьев отбирали листья средних ломок, убранные с растения в состоянии технической зрелости. Степень зрелости листьев определяли по ОСТ 46 151-84 "Листья табака свежеубранные. Технические условия" [103] с учетом полученных уточнений.
Свежеубранные листья сушили естественным способом и затем ферментировали по 50-градусному режиму заводской ферментации, принятому в табачной промышленности [43].
Для оценки качества готового продукта - ферментированного табачного сырья, отбирали листья табачного сырья первого товарного сорта без остатков темной зелени, с ровной окраской одного основного фона, одной материальности, без наличия механических повреждений, подпарки, поражения болезнями и повреждения вредителями.
Влияние различных факторов на биометрические и фенологические показатели низконикотинных сортов табака
Полученные данные показывают, что для низконикотинных сортов табака сортотипа Остролист содержание хлорофилла в свежеубранных листьях табака в зависимости от условий выращивания и состояния зрелости листьев составило 1,00 - 16,44 мг/1000 см , для контрольного сорта Юбилейный - 0,97 - 12,95 мг/1000 см; для низконикотинных сортов сортотипа Трапезонд - от 0,20 до 13,87 мг/1000 см", для контрольных сортов данного сортотипа -1,21 - 14,83 мг/1000 см". Анализ полученных данных показал одинаковую закономерность изменения окраски листьев и содержании в них пигментов пластид у сортов табака желтолистной и зеленолистной форм при созревании.
Максимальное количество хлорофилла накапливается в листьях к окончанию интенсивного роста пластинки (зеленые). По внешнему виду листья сортов табака обеих биологических форм в этом состоянии имеют равномерную зеленую окраску по всей пластинке, средняя жилка одного цвета с пластинкой листа и содержат близкие значения количества хлорофилла (рис. 3.1 и 3.2). Это свидетельствует о том, что процессы фотосинтеза в период роста и развития у листьев обеих биологических форм протекают при практически одинаковом содержании пигментов.
По мере дальнейшего созревания листьев и появления первых признаков зрелости в состоянии "надзелень" (нз) содержание в них хлорофилла уменьшается, но с разной интенсивностью для зеленолистных и желтолитсных форм. Установлено, что к началу наступления технической зрелости листьев количество хлорофилла в них уменьшается в среднем на 44 % у желтолистных (максимально - у низконикотинного сорта Трапезонд 19 желтолистной формы -58,7%) и лишь до 15 - 22 % у зеленолистных (максимально - у низконикотинного сорта Остролист 46 зеленолистной формы - 22,6%). Это является основной причиной посветления зеленой окраски у технически зрелых листьев.
К моменту наступления состояния технической зрелости (тз) листья низ-коникотинньгх сортов табака желтолистной формы, в отличие от зеленолистной, содержат в 2-3 раза меньше хлорофилла, а желтая окраска занимает большую часть листовой пластинки и хорошо выражена (табл. 33).
Динамика разрушения хлорофилла в зависимости от состояния зрелости табака представлена на примере сортов: Трапезонд 219 (контроль) зеленолистной формы и низконикотинного сорта Трапезонд 19 желтолистной формы сортотипа Трапезонд; Юбилейный (контроль) желтолистной формы и низконикотинного сорта Остролист 46 зеленолистной формы (рис. 3.3).
Кривые изменения содержания хлорофилла желтолистной формы табака располагаются на графиках ниже, чем кривые для сортов зеленолистной формы независимо от сортотипа табака. Выявлена линейная зависимость количества зеленых пигментов листа от состояния зрелости табака — постоянное уменьшение хлорофилла от зеленого листа к полному перезреванию пластинки.
К моменту наступления состояния технической зрелости (тз) листья низконикотинных сортов табака желтолистной формы, в отличие от зеленолистной, содержат в 2-3 раза меньше хлорофилла, а желтая окраска занимает большую часть листовой пластинки и хорошо выражена (табл. 3.3).
Динамика разрушения хлорофилла в зависимости от состояния зрелости табака представлена на примере сортов: Трапезонд 219 (контроль) зеленолистной формы и низконикотинного сорта Трапезонд 19 желтолистной формы сортотипа Трапезонд; Юбилейный (контроль) желтолистной формы и низконикотинного сорта Остролист 46 зеленолистной формы (рис. 3.3).
Кривые изменения содержания хлорофилла желтолистной формы табака располагаются на графиках ниже, чем кривые для сортов зеленолистной формы независимо от сортотипа табака. Выявлена линейная зависимость количества зеленых пигментов листа от состояния зрелости табака - постоянное уменьшение хлорофилла от зеленого листа к полному перезреванию пластинки.
Следует отметить, что у желтолистных форм исследуемых сортов табака разница в содержании хлорофилла между нижними и верхними ломками более выражена, чем у сортов зеленолистных форм.
Таким образом, выявлены особенности изменения содержания хлорофилла в листьях низконикотинных сортов табака в зависимости от их биологической формы, продолжительности роста, развития, степени зрелости и погодных условий.
У скороспелых низконикотинных сортов табака желтолистной формы (Остролист 316, Трапезонд 19 и Трапезонд 92) наиболее высокая интенсивность разрушения хлорофилла и большее количество одновременно созревающих листьев, пригодных к уборке за один прием. Рекомендовано эти сорта табака использовать при механизированной уборке и для разработки ресурсосберегающей технологии послеуборочной обработки. 3.2.2 Изменение содержания никотина в онтогенезе листьев табака
Содержание никотина по мере созревания листьев табака увеличивается и достигает максимальной величины к наступлению состояния полной технической зрелости [76]. У большинства исследуемых сортов табака с перезреванием листьев количество алкалоида продолжает увеличиваться (1998 г. — экстремально засушливый). Однако динамика накопления никотина некоторых сортов нарушает общую картину. Так, в 1999 году, который характеризуется чередованием сухой и влажной погоды в период вегетации, у сортов Остролист 46, Остролист 311 и Трапезонд Кубанец содержание никотина при полном перезревании листа резко уменьшается, но процент изменения алкалоида остается положительным (табл. 3.5).
Химический состав, курительные и технологические свойства сырья низконикотиных сортов табака
Во всех случаях кривые изменения содержания никотина у низконикотинных сортов табака располагаются ниже кривых контрольных сортов. Это свидетельствует о том, что сорта табака с низким содержанием никотина обладают генетической способностью меньше накапливать никотина в листьях, чем обычные сорта при выращивании в одних условиях. Крайне малым количеством никотина характеризуются сорта Трапезонд 92 (36,7 % от контроля по данным 1998 г. и 33,3 % в 1999 г.), Короткостебельный и Остролист 316 (соответственно 29,4% и 47,1 % по данным 1998 г.; 37,5 % и 25,0 % в 1999 г. от контроля). Этот факт в сочетании с высокими хозяйственно-ценными показателями определяет данные сорта как перспективные для использования при разработке ресурсосберегающих технологий возделывания и послеуборочной обработки табака.
В свежеубранных листьях у сортов табака с пониженной токсичностью независимо от влияния метеорологических факторов содержание никотина в 1,5 - 3,0 раза меньше, чем у контрольных сортов.
Установлено, что сорта табака сортотипа Трапезонд содержат меньше никотина в свежеубранных листьях на 7,5% (по данным 1997 г.), на 17,1 % (по данным 1998 г.) и на 4,4 % (по данным 1999 г.), чем сортотипа Остролист. Выявленое различие между низконикотинными сортами табака и контрольными в содержании никотина в листьях при уборке сохраняется и в сырье после их сушки (табл. 3.6).
Содержание никотина в сырье составило: у низконикотинных сортов сортотипа Остролист - не более 1,5% и сортотипа Трапезонд — не более 0,7%, соответственно у контрольных сортов 3,7% и 2,8%. Так же как и в свежеубранном состоянии, наименее токсичными оказались низконикотинные сорта табака Короткостебельный, Остролист 316 и Трапезонд 92. Эти данные позволяют подтвердить правильность нового экспресс-метода определения никотина в свеже-убранных листьях табака.
Особое положение занимает низконикотинный сорт Остролист 52. Данный сорт табака обладает рядом как положительных, так и отрицательных качеств. При всех условиях выращивания в его листьях накапливается низкое количество никотина (требуется одна капля кремневольфрамовой кислоты на связывание никотина в листьях технически зрелых) и в табачном сырье также (0,10%). Сорт малопасынковый, хорошо переносит как недостаток, так и избыток влаги в почве, устойчив к подгару и болезням (табачной мозаике, у-вирусу картофеля), что характеризует его с положительной стороны. Имеет обычное для скелетного сырья сочетание элементов химического состава. Однако низконикотинный сорт Остролист 52 обладает одним отрицательным свойством, в силу которого он не может быть использован в производстве. При всех способах послеуборочной обработки получаемое сырье имеет низкое качество. Так, в процессе сушки отмечены следующие особенности. Влагоотдача опережает пожелтение пластинки листа, при переходе от томления к сушке, желтая окраска темнеет и на желтом фоне появляются пятна грязного буро-оливкового цвета. Потемнение окраски наблюдается даже тогда, когда сушка табака протекает при очень благоприятных погодных условиях и уборке листьев в состоянии полной технической зрелости (2, 3 ломки). Листья верхних ломок, убранные в состоянии технической зрелости, проходили процесс сушки в осенние месяцы при низких ночных температурах и высокой относительной влажности воздуха. В этом случае в процессе томления зеленая окраска приобретала темно-серый цвет и в таком виде фиксировалась при сушке. В результате получается сырье с остатками темной зелени.
Товарное качество полученного сырья из низконикотинного сорта Остролист 52 второй и третьей ломок среднее; четвертой и пятой ломок - низкое. Поэтому данный сорт не рекомендуется для промышленного использования. Его хорошо использовать в качестве донора в селекционной работе при выведении новых сортов табака с низким содержанием никотина.
Таким образом, установлено, что низконикотинные сорта табака в отличие от традиционных районируемых сортов, обладают биологической способностью накапливать в 1,5 - 3,0 раза меньше никотина. Это различие, выявленное в свежеубранных листьях, сохраняется и в сырье после сушки и ферментации, что имеет большое значение для использования сырья низконикотинных сортов табака при производстве табачных изделий [76].
Низконикотинные сорта табака Остролист 316, Трапезонд 92 и Коротко-стебельный содержат никотина не более 1 % и являются перспективными для получения сырья с пониженной токсичностью и последующего изготовления табачных изделий. Рекомендовано указанные сорта табака передать на Госсортоиспытания [81]. Сорт табака Остролист 52 содержит наименьшее количество никотина при любых условиях производства, но дает сырье низкого товарного качества. Рекомендовано данный сорт табака использовать в качестве донора в селекционном процессе для выведения новых низконикотинных сортов табака [81].
Уборка табака в недозрелом состоянии позволяет дополнительно снизить содержание никотина в получаемом сырье. Однако этот прием уборки табака требует разработки специальной технологии послеуборочной обработки для обеспечения получения сырья хорошего качества.