Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Ли Геннадий Тихонович

Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата
<
Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата
>



Ли Геннадий Тихонович. Выращивание молочного скота в условиях жаркого климата : ил РГБ ОД 71:85-6/61

Содержание к диссертации

1. В в е д е н и е • 6

2. Проблема управления постэмбриональным развитием молочного скота 13

2.1. Общие закономерности онтогенеза 13

2.2. Влияние условий кормления молодняка молочного скота на его рост, развитие, последующую продуктивность и обменные процессы в организме 21

2.3. Влияние высокой температуры внешней среды и жаркого климата на физиологические функции и продуктивность молочного скота • 32

3. Р є з у л ь т аты исследований 46

3.1. Материалы, методика и задачи 46

3.2. Исследование роста, развития, жизнедеятельности организма и продуктивности молочного и молочно-мясного скота разного генотипа при различном уровне молочного питания 57

3.2.1. Литературные данные 57

3.2.2« Кормление и содержание подопытных животных 70

3.2.3. Влияние уровня протеинового питания и добавок растительного саломаса в качестве источника жира при выращивании телят на пониженных нормах молока на их рост, развитие и последующую молочную про дуктивность 85

3.2.3.1. Рост и развитие подопытных животных 85

3.2.3.1.1. Рост и развитие телок 85

3.2.3.1.2. Рост, и развитие кастратов и бычков 99

3.2.3.2. Развитие внутренних органов подопытных животных 103

3.2.3.3. Переваримость питательных веществ рационов 105

3.2.3.4. Обмен веществ 113

3.2.3.4.1. Баланс азота ИЗ

3.2.3.4.2. Баланс кальция и фосфора 117

3.2.3.5. Биохомические показатели крови у подопытных животных 121

3.2.3.6. Влияние типа кормления телок на последующую молочную продуктивность 124

3.2.3.7. Оплата корма и анализ экономической эффективности выращивания телят до 6-месячного возраста 126

3.2.4. Рост, развитие, адаптационные реакции и продук тивность крупного рогатого скота разного гено - типа при различных соотношениях молочных и рас тительных кормов в рационе 132

3.2.4.1. Особенности роста подопытных животных разного генотипа под влиянием типа кормления 132

3.2.4.1.1. Живая масса и среднесуточный прирост 132

3.2.4.1.2. Ритмичность роста 139

3.2.4.2. Мясные качества, развитие тканей и органов у швицезебувидных бычков при различном корм лении в ранний постнатальный период 146

3.2.4.3. Развитие волосяного покрова у телят при различном уровне молочного кормления 151

3.2.4.4. Физиологические исследования 157

3.2.4.4.1, Переваримость питательных веществ рационов 157

3.2.4.4.2. Баланс азота 161

3.2.4.4.3. Баланс кальция и фосфора 164

3.2.4.4.4, Клинические показатели и топография температуры кожи 165

3.2.4.4.5, Газоэнергетический обмен , 180

3.2.4.4.6. Поведение подопытных животных 188

3.2.4.5. Биохимические показатели крови 192

3.2.4.6. Молочная продуктивность коров по первой лактации 193

3,2,4,7, Оплата корма и анализ экономической эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота до 18-месячного возраста на различных типах кормления 197

3,2,5, Заключение 200

3,3, Исследования по смягчению отрицательного влияния высокой температуры среды на организм животных 205

3.3.1. Литературные данные 205

3.3.2. Кормление и содержание подопытных животных 222

3.3.3. Влияние различного соотношения бобовых и злаковых трав в рационе летнего кормления молодняка крупного рогатого скота на его рост,развитие и адаптационные реакции организма 229

3.3.3.1, Рост и развитие животных 229

3.3.3.1.1, Живая масса и среднесуточный прирост 229

3.3.3.1.2, Экстерьер и телосложение 236

3.3.3.1.3, Развитие внутренних органов 239

3.3.3.2, Мясная продуктивность 241

3.3.3.2.1, Убойные качества бычков 241

3.3.3.2.2, Химический состав мяса 244

3.3.3.3, Физиологические исследования , 245

3.3.3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов 245

3.3.3.3.2. Клинические показатели и топография температуры кожи 247

3.3.3.3.3. Площадь кожи и потоотделение 252

3.3.3.3.4. Газоэнергетический обмен 253

3.3.3.3.5. Двигательное поведение 258

3.3.3.4, Биохимические исследования 259

3.3.3.5, Экономическая эффективность 265

3.3.4. Влияние температурного режима содержания телят молочников на их рост и последующую устойчивость к жаре 270

3.3.4Д. Живая масса и среднесуточный прирост . 270

3.3.4.2. Клинические показатели и топография температуры кожи 272

3.3.4.3. Потоотделение 278

3.3.4.4. Газоэнергетический обмен 280

3.3.4.5. Экономическая эффективность 283

3.3.5. Влияние периодического орошения телят водой на их рост и физиологические функции 284

3.3.5.1. Живая масса и среднесуточный прирост 284

3.3.5.2. Изменение физиологических функций у телят под влиянием орошения водой 286

3.3.5.2.1. Клинические показатели 286

3.3.5.2.2. Потоотделение 289

3.3.5.2.3. Газоэнергетический обмен 290

3.3.5.2.4. Поведение животных 292

3.3.5.3. Экономическая эффективность 293

3.3.6. 3 а кл ю ч е н и е 294

3.4. Изменчивость роста и её значение в селекции молочного и молочно-мясного скота 301

3.4.1. Литературные данные 301

3.4.2. Изменчивость роста массы тела телок 315

3.4.3. Связь интенсивности роста и молочной продуктивности с биохимическими показателями сыворотки крови 332

3.4.4. 3 а к л ю ч е н и е 348

3.5. Результаты производственно-внедренческих опытов 356

4. Общие выводы и предложения- 361

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 368

ПРИЛОЖЕНИЕ 440-463 

Введение к работе

Актуальность темы. Постановлением ХХУІ съезда КПСС по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" /2.1; 2.2; 2.3/ и материалами майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС /2Л/ предусматривается значительное увеличение производства продуктов животноводства: в одиннадцатой пятилетке довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.тонн (в убойном весе) и молока - до 97-99 млн.тонн, в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 и 104-106 млн.тонн.

Решение задач, поставленных партией и правительством перед отечественным животноводством, должно осуществляться на основе повышения продуктивности скота, роста поголовья, эффективного использования кормов, совершенствования племенной работы и внедрения прогрессивной технологии.

В молочном скотоводстве для повышения продуктивности животных и способности их высоко оплачивать корм продукцией важно научиться управлять формированием продуктивности скота, которая в онтогенезе определяется наследственностью и внешней средой.

Для изменения в желательных нам направлениях характера и интенсивности индивидуального развития сельскохозяйственных животных надо широко использовать современные знания генетических основ онтогенеза и создавать растущему молодняку наиболее эффективные условия кормления, содержания и использования, соответствующие биологическим особенностям и хозяйственным задачам его выращивания, так как в этом процессе, происходящем в неразрывной связи с наследственностью и уело виями жизни, формируются хозяйственно-полезные качества не только отдельных особей, но и пород. В этой связи весьма остро требуют решения такие вопросы: как рационально кормить и содержать молодняк крупного рогатого скота, какие корма и в каком сочетании скармливать, как их готовить, чтобы повысить использование питательных веществ, обеспечить лучший рост и развитие животных, высокую оплату корма и повышение производительности труда.

При этом специфика кормовых и климатических условий жаркого климата Средней Азии требует несколько иных решений этой сложной проблемы, отличных от зон с умеренным климатом. Эта специфичность в долинных, хлопкосеющих районах среднеазиатских республик складывается, в основном, из двух факторов: однообразное кормление молочного скота в летний период преимущественно зеленой люцерной, неизбежно приводящее к белковому перекорму, и высокая температура среды.

Одним из важных вопросов, подлежащих выяснению для решения проблемы успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота в районах с жарким климатом, является вопрос о возможности сохранения у молодняка высокой интенсивности роста и устойчивости к экстремальным факторам. Это тем более необходимо, если принимать во внимание,что более 50$ молодняка крупного рогатого скота рождается в весенние и раннелетние месяцы, когда наступает закономерное повышение температуры среды.

Кроме того, в условиях интенсификации молочного скотоводства большую актуальность приобретает сокращение в рационах кормления телят дорогостоящих кормов. Стоимость выращивания молодняка крупного рогатого скота довольно высока из-за того, что при выпойке телят расходуется много цельного молока -ценного продукта питания, необходимого для обеспечения населения городов, промышленных центров и рабочих поселков.

Обычно в молочном скотоводстве республик Средней Азии на выпойку одного теленка расходуется от 240 до 360 кг и более цельного молока. Такой высокий расход цельного молока на выпойку телят особенно обременителен для хозяйств пригородных, цельномолочных зон, так как снижается товарный его выход, уменьшается доходность хозяйств, а молочным комбинатам для бесперебойного снабжения населения городов и рабочих поселков свежим молоком этот скоропортящийся продукт приходится завозить издалека.

Б практике мирового скотоводства с целью экономии цельного молока широко используются в кормлении телят различные рецепты специальных комбикормов, задаваемых взамен части молока. Помимо чисто практического значения, выращивание молодняка молочных и молочно-мясных пород в ранний период постна-тального развития с преобладением растительных кормов имеет также большое теоретическое значение. Изучение адаптивной реакции молодняка крупного рогатого скота к растительным кормам в ранний период постэмбрионального развития в условиях его выращивания на сокращенных нормах молока представляет уникальный интерес, прежде всего, в аспекте модификации адаптивного поведения и преобразования нормы реакции.

Накопленный в отечественной и зарубежной литературе огромный фактический материал по решению этой проблемы уже сейчас позволяет разработать практические рекомендации по выращиванию молодняка на сокращенных нормах молока. Однако,необходимость перехода выращивания телят на сокращенных нормах цельного молока поставила перед скотоводами республик Средней Азии множество вопросов, связанных с недостаточностью знаний их биологии, особенно адаптивных реакций к различным кормам в условиях высокой температуры среды, а также устойчивости их к термическому фактору, свойственному условиям долинных зон Средней Азии. Б этой связи, наряду с изучением закономерностей адаптации растущих животных к меняющимся кормовым и климатическим условиям, в субтропических зонах важное значение имеет разработка мероприятий для защиты их от неблагоприятных условий внешней среды, которые необходимы для сохранения у них высокой энергии роста, обусловленной генотипом животного. Аборигенные же животные этих районов, отличающиеся высокой устойчивостью к жаре, в большинстве случаев обладают низкой продуктивностью.

Для успешного выращивания сельскохозяйственных животных нужно, во-первых, знать требования, которые они предъявляют к внешней среде, а во-вторых, создать условия, удовлетворяющие этим требованиям. Поэтому столь необходимо изучение экологии, а также особенностей роста и развития разводимого в специфических кормовых и климатических условиях Средней Азии молодняка крупного рогатого скота, завезенного из умеренных климатических зон, высокопродуктивных пород и их высококровных помесей, что имеет в большинстве случаев решающее значение для успеха дела.

Кроме того, перевод скотоводства страны на промышленные рельсы ставит перед наукой и зоотехнической практикой новые задачи, так как он оказывает влияние на направление и методы совершенствования пород животных. Изучение эффективности различных технологических схем позволит в дальнейшем уточнять требования к модельным по типу животным, предназначаемым для эксплуатации на промышленных комплексах.

Для организации крупных специализированных хозяйств промышленного типа необходимо, чтобы такие хозяйства располагали постоянным и надежным источником поступления маток за счет собственного ремонтного молодняка. В этих условиях особое значение для теории и практики селекции приобретает определение племенных и продуктивных качеств животных в раннем возрасте.

Рациональное выращивание молочного скота ставит целью добиться раннего проявления генетического потенциала молочной продуктивности у коров. Существенную роль в племенной работе с молочным скотом играют взаимосвязи интенсивности роста и массы телок с их последующей молочной продуктивностью. Без знания и учета этих взаимосвязей невозможно разработать систему рационального выращивания,а также правильно определить направление отбора и подбора в стаде и породе в целом.

В последнее время изучается возможность прогнозирования хозяйственно-полезных признаков на основе биохимического полиморфизма белков и ферментов крови животных.

Изучение рассматриваемых вопросов рационального выращивания молодняка европейского происхождения высокопродуктивных пород молочного и молочно-мясного скота и их высококровных помесей в условиях жаркого сухого климата Средней Азии представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Учитывая изложенное, целью диссертационной работы явилось исследование характера проявления неравномерности роста в постнатальном периоде развития под влиянием типа кормления, эколого-физиологических, морфо логических и биохимических механизмов адаптации молодняка к кормовым и термическим факторам среды и некоторых биохимических и популяционно-генетических аспектов определения продуктивных качеств в раннем возрасте, а также разработка на этой основе методов рационального выращивания молодняка завозных пород молочного и молочно-мясного скота в условиях жаркого климата Средней Азии.

При этом общие задачи работы заключались в следующем:

1. Путем постаноБки специальных научно-хозяйственных опытов, проведенных Б хозяйствах долинных районов Таджикской ССР и Узбекской ССР, изучить эффективность выращивания молочного и молочно-мясного скота разного генотипа на пониженных нормах молока с использованием специальных комбикормов Изучить особенности проявления неравномерности роста массы тела,физиологических,морфологических и биохимических процессов в организме молодняка молочного и молочно-мясного скота разного генотипа и продолжительности акклиматизации матерей под влиянием типа кормления его и температуры внешней среды;

2. Найти пути облегчения приспособленности молодняка крупного рогатого скота к жаркому климату;

3. Проанализировать характер корреляционных связей основных признаков продуктивности с живой массой телок в разном возрасте и обосновать направление и принципы выращивания молочного скота в условиях жаркого климата;

4. Экспериментально проверить возможности использования биохимических показателей сыворотки крови для определения продуктивности молочного скота в раннем возрасте.

Научная новизна. В работе обобщены результаты многолет

них исследований автора по выращиванию молодняка молочного и молочно-мясного скота в специфических условиях жаркого климата Средней Азии.

У молодняка разного генотипа и полученного от матерей различной продолжительности акклиматизации впервые установлены особенности проявления неравномерности роста массы тела, физиологических, морфологических и биохимических процессов в организме под влиянием уровня молочного питания, типа кормления и температуры окружающей среды. Получены новые материалы, свидетельствующие о влиянии условий кормления телок в раннем постнатальном развитии на последующую молочную и мясную продуктивность.

Впервые экспериментально разработаны и рекомендованы пути облегчения приспособленности молодняка высокопродуктивных пород крупного рогатого скота европейского происхождения и его высококровных помесей к жаркому климату при его выращивании на пониженных нормах молока с использованием специальных растительных кормовых смесей взамен части молочных кормов.

Определены некоторые аспекты прогнозирования продуктивности молочного и молочно-мясного скота по биохимическим тестам. У молочного скота проанализированы характер коррелятивных связей основных признаков продуктивности (удой и содержание жира в молоке) с живой массой телок в раннем возрасте и взаимоотношение генотипа со средой. Рекомендованы методы рационального выращивания молочного скота в условиях жаркого климата.

Выполненные исследования в совокупности представляют собой многоплановую работу - результат системного подхода и комплексного изучения тех вопросов направленного выращивания молодняка молочного скота в условиях жаркого климата, которые в современных условиях наиболее актуальны, но недостаточно разработаны.

В сборе материалов и в проведении исследований активную помощь оказали доцент А.С.Самиев, ассистенты Т.А.Кадыров и К.М.Пономарев, младший научный сотрудник С.Гафуров, соискатель Г.А.Сергеев, лаборанты и студенты.

Повседневная помощь в проведении исследований оказывалась нам председателем колхоза им.Я.М.Свердлова Ташкентской области Ким Д.А., главным зоотехником Пак Г.Т., председателем колхоза "Ленинград" Бахшского района Мусоевым А.К., главным зоотехником Толибовым Т., председателем колхоза "Уялы" Куйбышевского района Муллобаевым А., главным зоотехником Гуло-вымГ., директором совхоза "Паласе" Ленинабадской области Сизенцевым Г., главным зоотехником Сергеевым Г.А.

Приношу им глубокую и сердечную благодарность. Глубоко признателен заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ерванду Аванесовичу Арзуманяну, члену-корреспонденту БАСХНИЛ, доктору сельскохозяйственных наук Николаю Ивановичу Клейменову, заслуженному деятелю науки УзССР, кандидату сельскохозяйственных наук Екатерине Максимовне Ершовой, доктору биологических наук, профессору Николаю Ивановичу Солдатенкову, чьи советы содействовали успешному проведению работы и завершению её.