Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Москвичева Анастасия Борисовна

Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока
<
Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока
>



Москвичева Анастасия Борисовна. Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Ижевск, 2005 140 c. РГБ ОД, 61:05-6/356

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Состояние отрасли мясного скотоводства в России и перспективы ее развития 6

1.2 Характеристика лимузинской породы 18

1.3 Использование сверхремонтных телок для производства качественной говядины 26

1.4 Технологии выращивания молодняка в молочный период 35

2 Материал и методика исследований 49

3 Результаты собственных исследований 54

3.1 Краткая характеристика хозяйства 54

3.2 Содержание и кормление маточного стада 55

3.3 Технология выращивания опытных телят до трехмесячного возраста методом спаренного подсоса 58

3.4 Технология выращивания телят контрольной группы до трехмесячного возраста способом ручной выпойки молока 60

3.5 Содержание и кормление подопытного молодняка с 4 до 18-месячного возраста 62

3.6 Рост и развитие подопытного молодняка 69

3.7 Мясная продуктивность подопытного молодняка 84

3.7.1 Результаты контрольного убоя 84

3.7.2 Морфологический состав туш 89

3.7.3 Химический состав и калорийность мяса 92

3.7.4 Эффективность конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию 95

3.8 Экономическая оценка результатов исследований 98

Выводы 100

Предложения производству 102

Список использованной литературы 104

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. Значение мяса и мясопродуктов в питании человека определяется тем, что они служат источником полноценных белков, жира, минеральных и экстрактивных веществ, некоторых витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма (Н.К. Журавская, Л.Т. Алехина, Л.М. Отряшенкова, 1985).

Говядина - один из важнейших мясных продуктов в питании населения. Ее доля в мясном балансе находится в мире на уровне 24,8 %, США - 38,9, Канаде- 36,6, Франции - 33,4, в Российской Федерации - 43,0 % (П.И. Зеленков, С.Н. Ижболдина, 2003; А.Б. Габибов, 2004). Увеличение ее производства и повышение качества следует осуществлять путем интенсификации выращивания и откорма молодняка, внедрения интенсивных методов и прогрессивных технологий, организации межпородного скрещивания (Е.С. Беломытцев, И.П. Зад-непрянский, 1988; Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999; А.Х. Заверюха, 1999; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000). Все эти приемы в той или иной степени сочетаются при использовании сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород по системе «корова-теленок». В результате, разовая первотелка дает теленка, которого выращивают по технологии мясного скотоводства до достижения им живой массы не менее 400 кг, сама она к моменту отела наращивает собственную живую массу более чем на 100 кг и после интенсивного откорма в течение 60-90 дней сдается на убой. Молодняк, полученный от такой первотелки при скрещивании ее с быком специализированной мясной породы, обладает лучшими показателями мясной продуктивности, как в количественном, так и в качественном отношении по сравнению со сверстниками материнской породы. Причем от самой коровы получают тяжеловесные туши с оптимальным содержанием жира (Д. Смирнов, А. Гусельникова, А. Васильев, 1990; А.В. Черекаев, 2000; В.И. Левахин, 2002).

В настоящее время находит применение промышленное скрещивание лимузине кой и черно-пестрой пород. При выращивании помесного молодняка

5 применяются различные способы выпаивания молока в молочный период. В молочно - товарных хозяйствах используется в основном ручная выпойка, в мясных — подсосный метод. Разработка прогрессивных технологий выращивания молодняка в молочный период, способных обеспечить производство качественной говядины, имеет большое научное, хозяйственное и практическое значение.

Научная новизна исследований. В условиях Удмуртской Республики применена технология выращивания помесных телят, полученных от сверхремонтных телок черно-пестрой породы, до трехмесячного возраста методом спаренного подсоса. Проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности до 18-месячного возраста, определена эффективность конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцшо у подопытного молодняка.

Практическая значимость работы. Выявлена положительная сочетаемость и перспективность интенсивного выращивания помесного молодняка ли-музинской и черно-пестрой пород для производства говядины. Исследованиями установлено, что сверхремонтных телок черно-пестрой породы целесообразно использовать для получения и выращивания помесных телят методом спаренного подсоса. От одной телки получили дополнительно 200 кг прироста живой массы и вырастили двух телят до трехмесячного возраста. В возрасте 18 месяцев бычки, содержавшиеся под коровами-кормилицами, достигли живой массы 487,3 кг, телки -425,7 кг, в их тушах содержалось 79,0 % мякоти.

Состояние отрасли мясного скотоводства в России и перспективы ее развития

Мясное скотоводство издавна являлось в России традиционной отраслью животноводства, насчитывая в 1913 году семь миллионов голов, или более 30 % от всего поголовья крупного рогатого скота. В дальнейшем, в связи с неоднократным реформированием сельского хозяйства, численность мясного скота резко сократилась и в настоящее время его насчитывается около 400 тыс. голов, в том числе 160 тыс. коров (X. Амерханов, 2004).

Главной причиной значительного снижения численности мясного скота была ориентация государства на производство зерна, для чего были распаханы естественные сенокосы и пастбища. А для выпаса животных остались малоудобные и низкопродуктивные угодья. Корма заготавливались впрок с пашни, а животных в пастбищный период приходилось подкармливать. В связи с этим, продукция отрасли резко подорожала и мясное скотоводство стало неконкурентоспособным по сравнению с молочным. Другой причиной явилось то, что из-за нехватки молочных продуктов в регионах стали доить мясных коров, а ввиду их низкой молочной продуктивности и трудностей доения этих животных выбраковывали на мясо в первую очередь. Немаловажную роль в сокращении численности мясного скота сыграло несоответствие закупочных цен на молоко и мясо, а также на говядину от молочных и мясных пород (В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев, 1989; Г.П. Легошин, 2000, 2003).

Все регионы за последние 20 лет уменьшили поголовье скота мясного направления, но более резкое снижение допустили хозяйства Северо-Кавказского региона, где осталось 15 % коров от наличия их в 1980 году, и регион с первого места по численности животных перешел на третье. В настоящее время основное поголовье мясного скота (96 %) сосредоточено в регионах Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Наиболее крупные регионы, традиционно занимающиеся мясным скотоводством: Республика Калмыкия - 66,7 тыс. голов, Оренбургская область - 58,3 тыс., Ростовская об 7 ласть - 38,0 тыс., Ставропольский край — 28,0 тыс. и Челябинская область 20,3 тыс. голов (А.Г. Зелепухин, 2000; 2002). Наряду с этими регионами в России имеются благоприятные условия для развития мясного скотоводства в новых зонах - Нечерноземье, предгорные и горные района Северного Кавказа, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. В последние годы здесь отмечается рост поголовья мясного скота (С.Н. Ижболдина, 1991; 2001; Ю.П. Фоми-чев, Г.И. Архипов, А.В. Кислов и др., 1991; В .В. Калашников, 2002; А.Т. Мысик, 2003).

По мнению А.Г. Зелепухина, В.И. Левахина, MX. Сулейманова (2000) увеличить поголовье мясного скота возможно следующими путями: - расширенным воспроизводством маточного поголовья имеющихся мясных пород за счет ликвидации яловости, а также применения интенсивного выращивания ремонтных телок для более ранней случки и раннего ввода в оборот стада; - созданием товарных маточных мясных стад на основе поглотительного и двух-, трех- и многопородного переменного скрещивания менее продуктивных коров и телок молочного и комбинированного направления продуктивности с быками специализированных мясных пород.

В связи с небольшой численностью скота мясных пород обеспечить быстрый рост поголовья путем собственного воспроизводства или за счет помесей от поглотительного скрещивания и разведения «в себе» невозможно. Для этого понадобится не одно десятилетие. Поэтому наиболее эффективный способ значительного увеличения численности мясного скота — использование для комплектования маточных стад помесей, полученных от промышленного скрещивания пород, а также применение многопородного переменного скрещивания. Вследствие этого возрастает роль племенной работы со специализированными мясными породами (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 2000; Л.П. Прахов, 2000; А.Г. Зелепухин, Ф.Г. Каюмов, 2003).

За годы кризиса племенная база сильно пострадала. По состоянию на 2003 год в России имелось 16 племенных заводов и 86 племенных репродукторов с общим поголовьем 103,6 тыс. голов, в том числе 47,5 тыс. коров. Первое место по численности племенного скота в пяти племенных заводах и 35 племрепро-дукторах (46,5 тыс. голов, в том числе 20,5 тыс. коров) занимает калмыцкая порода. Второе место занимает герефордская порода (шесть племзаводов, 11 племенных хозяйств, 33,2 тыс. голов, в том числе 15,8 тыс. коров). Значительно отстает по численности поголовья казахская белоголовая (16,5 тыс. всего и 7,5 тыс. коров). Два племзавода и три репродуктора с поголовьем 2,8 тыс. голов, в том числе коров - 1,6 тыс., имеется по абердин-ангусской породе. С лимузин-ской породой работают один племзавод и 17 племенных хозяйств с общей численностью животных 2,1 тыс. голов (X. Амерханов, 2003).

Согласно комплексной оценке коров, проводимой по всем племпредприя-тиям, к классам элита-рекорд и элита относятся 42,3 %, к первому классу -34,6% и второму - 23,1 % животных. В племенных хозяйствах имеются существенные недостатки в организации воспроизводства и сохранности телят, что ведет к снижению производства и экономической эффективности отрасли.

Основными задачами селекционно-племенной работы с мясными породами скота являются; повышение интенсивности роста животных, улучшение мясных форм и оплаты корма, интенсификация воспроизводительной способности (Б.А. Багрий, 1991; П.И. Зеленков, Ф.Г. Каюмов, 2001).

В последние годы в ряде регионов страны пересматривается отношение к мясному скотоводству. Располагая наибольшим количеством естественных лугов и пастбищ, которые позволяют получать самые дешевые корма, создаются условия для производства высококачественной говядины от скота мясных пород с более низкой себестоимостью и экспорта ее в страны Европы (А.В. Чере-каев, А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, и др., 2000).

Использование сверхремонтных телок для производства качественной говядины

Особенность производства говядины в России до начала 90-х годов заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса до 97 - 98 % обеспечивалась за счет молочного скота, поголовье которого составляло 57 млн., в том числе 21 млн. коров. От этих коров, а также от имевшихся нетелей ежегодно получали около 10 млн. бычков, шедших на откорм. Общее производство говядины по России составляло около 4 млн. тонн, что обеспечивало потребление ее на душу населения на уровне 26 — 27 кг в год. Это был хотя и не научно-обоснованный, но достаточно высокий уровень, который удовлетворял минимальные потребности человека в этом виде продукта.

Успехи в селекции крупного рогатого скота молочных пород привели к тому, что исчезла необходимость в содержании большого поголовья коров и численность их стала резко сокращаться. На начало 2000 года она составляла 12,5 млн. голов и это стало одной из причин снижения производства говядины почти в три раза. В 1999 году ее произвели всего 1,7 млн. т, то есть менее 10 кг на душу населения. Существует только два пути производства говядины на необходимом уровне: 1. Продолжение импорта недостающего количества этого продукта (как происходит последние 40-50 лет); 2. Развитие в стране специализированного мясного скотоводства. Второй путь является наиболее рациональным, тем более что в России существуют такие благоприятно-климатические условия для развития этой отрасли, каких нет в других странах. Согласно разработанной концепции стратегии развития производства говядины и формирования мясного скотоводства в России численность мясного скота к 2010 году должна быть доведена до 1,2-1,5 млн. голов, в том числе коров до 500-700 тыс, (Л.З. Мазуровский, 2003). В связи с этим возникла необходимость найти пути дополнительного получения молодняка. Таким источником, как показывает анализ состояния скотоводства нашей страны и за рубежом, могут стать сверхремонтные телки, которых используют для разового получения молодняка преимущественно от скрещивания с быками мясных пород (А.Ф. Шевхужев, М.Е. Теков, 1995; Н.Г. Фенченко, Н.Г. Кутлин, В.А. Швынденков, 1999; Д.А. Смирнов, Л.Н. Бугрим, 2001). В последние годы, благодаря быстрому развитию мясного скотоводства в европейских странах, созданы собственные племрепродукторы мясных пород, которые используют для чистопородного разведения и промышленного скрещивания с молочными породами. Организация скрещивания в широких масштабах решает две задачи: во-первых, получают высокопродуктивный помесный молодняк для откорма, во-вторых, используя помесных телок, формируют товарные мясные стада. Так, в Германии в 1998 году спермой быков мясных пород осеменено 211,3 тыс. коров и телок, в том числе спермой лимузинских быков - 57,1 тыс., шаролезских - 44,7, симментальских - 11,3, абердин-ангусских — 12,4 тыс, голов (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, И.М. Дунин, 2000). Н.И, Стрекозов, С.Ф. Погодаев, В.А. Иванов и др. (2002) считают, что в России целесообразно применять модель использования маточного поголовья молочных стад, существующую в Великобритании. По данным за 2001 год в этой стране от 2,3 млн. молочных коров получено и сохранено 1,8 млн. телят (78,3 %), в том числе 1,5 млн. телят - от искусственного осеменения. Среди этих U5 млн. - 35 % - голштинские телки и 35% - голштинские бычки, а 30 % - помесный молодняк от мясных быков. Всех голштинских телок выращивают на ремонт стада, 38 % голштинских быков и всех помесных выращивают на мясо до живой массы 500 - 600 кг, а 62 % голштинских быков убивают на телятину, 88 % помесных телок используют как мясных коров в системе «корова — теленок» и только 12 % таких телок откармливают. Эта модель позволяет производить необходимое количество как молочной, так и мясной продукции. В России ежегодно выбраковывают и отправляют на убой свыше миллиона телок молочных и молочно-мясных пород, значительная часть которых (400 -500 тыс. голов) может быть использована для создания мясного скотоводства (А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев и др., 2001). Включение этого резерва позволит увеличить численность маточного поголовья мясного скота к 2010 году до необходимого уровня. Но реализация этих возможностей в нашей стране связана с преодолением ряда трудностей. Во-первых, скрещивание с мясными быками предполагает высокий уровень зоотехнической работы (учет, планирование, распознавание помесей и недопущение их для ремонта стада), а к этому многие хозяйства не готовы. Во-вторых, выход телят находится на низком уровне (77 % и меньше), а их выращивание пока неудовлетворительно даже для получения ремонтного молодняка в молочных стадах. В следствии монопродуктивности мясного скотоводства, когда все затраты на содержание коровы и теленка должны окупаться только мясной продукцией, выход телят ниже 85 % приводит к тому, что даже очень интенсивный и малозатратный откорм не позволяет компенсировать высокую стоимость отъемного молодняка. Поэтому первоочередной задачей является повышение выхода телят до 85 и более голов на каждые 100 коров (Г.И. Бельков, 2000). В-третьих, для развития мясного скотоводства необходимо иметь достаточное количество кормовых угодий, особенно пастбищ, обеспечивающих отрасль недорогими кормами во все сезоны года. Несмотря на трудности, имеется множество примеров эффективного использования сверхремонтных телок по системе «корова - теленок», основными элементами которой являются: - отбор телок. Многолетние исследования, проведенные в хозяйствах Костромской, Нижегородской и ряда других областей, показывают, что для формирования молочных стад под операцию «корова - теленок» вполне подходят сверхремонтные или выбракованные по разным причинам телки черно-пестрой, ярославской, костромской, холмогорской, симментальской, красной степной пород. Телки данных пород дают к отъему тяжеловесный здоровый молодняк (Э. Доротюк, В. Труш, Т. Бурухина, А. Труш, 1994; А.В. Черекаев, 2000). - осеменение телок. Необходимо добиваться осеменения телок в возрасте 15-16 месяцев при живой массе 320 - 340 кг. А. Заикин, Г. Мамаева, Б. Инерба-ев (1993), установили, что телки, осемененные в возрасте 16 месяцев, дают телят, которые по росту и развитию не отличаются от молодняка, родившегося от первотелок, покрытых в 21-24 месяца. Молодые коровы также не отставали в росте. Аналогичные результаты получены в совхозе «Петроградский», где телок случали в возрасте 13 месяцев при живой массе 300 кг. - использование быков специализированных мясных пород. Для коров крупных пород положительно зарекомендовали себя мясные породы шароле, лимузин, мэн - анжу, светлая аквитанская, симментальская мясного направле ния, а относительно мелких — герефордская, абердин-ангусская, казахская бело головая и калмыцкая (Э. Доротюк, 1991). - сезонные отелы продолжительностью не более двух месяцев. В зависимости от конкретных хозяйственных условий оптимальные сроки отелов несколько различаются. На фермах, обеспеченных утепленными секциями для выращивания телят и имеющих достаточное количество качественных кормов для кормления глубокостельных и новотельных коров, лучший сезон отела — февраль и март, в иных условиях - апрель и май. При более поздних отелах телята хуже развиваются и к концу пастбищного периода не достигают достаточной живой массы для постановки на откорм, также ухудшаются условия для откорма и реализации коров-первотелок (Д. Левантин, Н. Черекаев, Н. Степанов, 1990; В. Северов, Д. Смирнов, 2000).

Содержание и кормление подопытного молодняка с 4 до 18-месячного возраста

В настоящее время говядину в Удмуртской Республике получают в основном за счет убоя животных черно-пестрой и холмогорской пород. Имеется небольшой массив помесного молодняка, полученного при скрещивании молочных коров с быками гереф орде кой и лимузинской пород. Возможности для производства качественной говядины полностью не используются, хотя на станциях искусственного осеменения имеется значительный запас семени быков специализированных мясных пород.

При норме рационального питания в год на человека 84 кг мяса и мясопродуктов (из них 32 кг говядины) в республике потребление составляет всего 43кг, из них 22,6 кг мяса крупного рогатого скота или 70,6 % от нормы. С каждым годом уровень рентабельности производства говядины снижается, оно убыточно. Это обусловлено невысокими показателями мясной продуктивности разводимых пород, недостаточной обеспеченностью кормами, низкими закупочными ценами на реализуемую продукцию.

На 01.01.2003 г. поголовье крупного рогатого скота в республике составляло 461,7 тыс. голов, что на 4,8 тыс. или 1,0 % меньше по сравнению с 2002 годом. Среднесуточный прирост живой массы молодняка в 2003 году составил 436 г (против 462 г в предыдущем) при средней реализационной живой массе молодняка 364 кг. Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить технологию спаренного подсоса помесных телят, полученных от сверхремонтных телок черно-пестрой породы, для производства говядины. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - провести отбор и осеменение сверхремонтных телок черно-пестрой породы семенем быков лимузинскои породы для получения помесных телят перво го поколения (Fj); - проанализировать технологии кормления и содержания сверхремонтных те лок во время стельности; - изучить технологию спаренного подсоса; определить расход кормов подопытным молодняком за 18 месяцев выращивания; - изучить изменение весового и линейного роста помесных телят, выращен ных по разным технологиям, до 18-месячного возраста; - оценить мясную продуктивность и качество говядины подопытных живот ных на основании проведения контрольного убоя с последующей обвалкой и жидовкой полутуш; - рассчитать эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мяс ную продукцию; - определить экономическую эффективность выращивания молодняка при разных технологиях выпойки молока. Экспериментальная часть работы выполнена в ООО «Россия» Можгинско-го района в период 2002-2004 гг. по схеме (рис. 1). В марте — апреле 2002 года на комплексе по откорму крупного рогатого скота были отобраны сверхремонтные телки черно-пестрой породы для осеменения семенем быков лимузинской породы. Отел животных, в результате которого был получен помесный молодняк, проходил в январе-марте 2003 года. Для проведения исследований с момента рождения было сформировано четыре группы телят с учетом пола, возраста и живой массы по принципу аналогов: I и III — лимузин х черно-пестрые бычки, II и IV — лимузин х черно-пестрые телки. В качестве контрольных групп (I и II) принят молодняк, выращиваемый в молочный период по технологии, принятой в хозяйстве (методом ручной выпойки), опытных (III и IV) - животные, выращиваемые до 3-месячного возраста методом спаренного подсоса под коровами-кормилицами.

Количество молока, высасываемого подсосными телятами, устанавливали по результатам контрольных взвешиваний «до» и «после» сосания (три раза в сутки за два смежных дня ежемесячно) и проведением контрольных доений матерей. Потребление кормов телятами контрольных групп в молочный период учитывалось по разработанным схемам кормления. Учет поедаемости кормов в периоды доращивания и откорма устанавливался методом проведения контрольных кормлений один раз в месяц. На основании полученных данных по расходу кормов за весь период выращивания вычислили затраты кормов на одну голову, единицу прироста живой массы и коэффициент использования питательных веществ корма.

Изучение весового роста проводили методом индивидуального взвешивания в следующие возрастные периоды: при рождении, з 3,6, 9, 12, 15, 18 месяцев. Результаты взвешивания использовали для вычисления абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы.

Экстерьерные показатели животных изучали в эти же возрастные периоды методом взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, глубина, ширина, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват пясти, полуобхват зада. По результатам измерений вычислили следующие индексы: длин-ноногости, растянутости, грудной, тазогрудной, сбитости, костистости, массивности, мясности. На основании полученных данных построили экстерьерные профили подопытных животных.

Мясную продуктивность молодняка изучали по результатам контрольного убоя в возрасте 18 месяцев по пять голов из каждой группы. Убой проводили в хозяйстве на собственном минимясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) и ВНИИМС (1984). При этом учитывали съемную и преду-бойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, выход туши, вігущієннего шра сьірца, убойный выход, массу шкуры и внутренних органов. Для определения морфологического состава туши после 24-часового охлаждения при температуре О +4С проводили разрубку правой полутуши по естественно-анатомическим частям с последующей обвалкой и жиловкой мякоти. При этом учитывали массу мякоти, соединительной и костной тканей.

Качественную оценку мяса исследовали методом химического анализа средних проб мякоти туши на содержание влаги (ГОСТ 13496.96, 3-92), протеина (ГОСТ 25011-81, п.1), жира (ГОСТ 23042-86, п.4), золы (ГОСТ 26226-95, п 1) в испытательной лаборатории ГУЛ УР РЦАС «Удмуртский» и в лаборатории кафедры ТМГШЖ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Содержание связанной воды, нежность мышечной ткани определяли по методике Грау и Хамма. Энергетическая ценность мяса была рассчитана по формуле, предложенной В.А. Александровым (ВНИИМС, 1984). Оценку животных по эффективности конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике ВАСХНИЛ (1983). Экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка вычисляли по себестоимости 1 ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины по методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники (1998) в ценах 2004 года. Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е.К Меркурьева, 1970; Н.А. Плохинский, 1980) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Настоящая работа представляет законченное исследование и является одним из разделов по теме «Способы повышения мясной продуктивности черно-пестрой породы и лимузин х черно-пестрых помесей в хозяйствах Удмуртии» (Государственный регистрационный номер 01.200.208581).

Эффективность конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию

Но в этот период произошло снижение среднесуточного, а, как следствие, и абсолютного прироста живой массы в опытных группах, особенно, в первый месяц после отъема, что объясняется влиянием послеотъемного стресса, необходимостью приспосабливаться к самостоятельному существованию и переходом на другой тип кормления.

Абсолютный прирост живой массы опытных бычков с трех до шести месяцев составил 66,7 кг, телок - 59,8 кг, тогда как величина этого показателя в пе 73 риод от рождения до трех месяцев у бычков равнялась 101,3 кг, у телок 94,4 кг. Показатели среднесуточного прироста в этот период достигали 724 и 650 г по группам опытных животных.

Превосходство бычков II группы над контрольными было незначительным - 13 г или 1,8 %, а опытные телки даже уступали сверстницам — на 15 г или 2,2 % (Р 0,05). В девятимесячном возрасте разница по живой массе между бычками составила 32,6 кг (13,4 %), по среднесуточному приросту - 18 г (2,3%), между телками - 24,3 кг (10,8 %) и 17 г (2,5 %) соответственно. В 12 и 15 месяцев тенденция превосходства опытных животных сохранилась. Можно отметить, что в период с 12 до 15-месячного возраста подопытный молодняк всех групп несколько снизил приросты в связи со снижением качества кормов. К моменту убоя лимузин х черно-пестрые бычки, выращенные с применением метода спаренного подсоса, достигли живой массы 487,3 кг, телки — 425,7 кг, что на 41,3 кг или 9,3 % и 40,4 кг или 10,5 % выше по сравнению с животными, содержавшимися по традиционной технологии (Р 0,001). Величина среднесуточного прироста живой массы за весь период выращивания в опытной группе бычков составила 831г, абсолютного - 452,3 кг, что на 75 г и 41,1 кг или 10,0 % выше по сравнению с показателями в контрольной группе. У телок опытной группы показатели достигли величины 722 г и 393,3 кг, что на 75 г и 41,0 кг или 11,6 % меньше контрольных сверстниц (Р 0,001).

Абсолютный прирост массы тела не может полностью характеризовать истинную скорость роста. Для этой цели по формуле С. Броди вычислен относительный прирост подопытного молодняка. В опытных группах он был максимальным в первые три месяца выращивания, когда телята находились на подсосе, и составлял 119,3 % у бычков и 118,7 % у телок, что на 16,8 и 18,3 % выше по сравнению с контрольными группами. В дальнейшем величина этого показателя во всех группах снижалась, но по абсолютному значению животные, выращенные традиционным способом, несколько превосходили молодняк, выращиваемый методом спаренного подсоса. Это закономерно, поскольку организм животного частично компенсирует недоразвитие, полученное в более раннем возрасте за счет последующих периодов. Способность к компенсации объясня 74 ется тем, что в организме после некоторой задержки роста создаются условия для более интенсивного синтеза веществ. В целом, можно сказать, что интенсивность роста опытных телят за весь период выращивания была несколько выше, чем у животных контрольных групп - на 2,1 и 3,4 % соответственно и составила 173,7 и 171,8 %. Высокая энергия роста молодых животных является выражением основного закона жизни организмов, стремлением как можно быстрее достигнуть своей постоянной массы. Этому способствует высокий уровень метаболизма у молодых организмов, когда процесс ассимиляции преобладает над процессом диссимиляции.

В современных условиях производства продукции скотоводства большое значение уделяется оценке крупного рогатого скота по конституции и экстерьеру, так как для рентабельного ведения животноводства требуются здоровые, высокопродуктивные животные с крепкой конституцией и экстерьерными показателями, соответствующими направлению продуктивности. Именно такие животные в условиях интенсивной технологии обладают наиболее высокой продуктивностью.

Установлено, что развитие разных тканей и органов в организме происходит неравномерно. В эмбриональный период наиболее интенсивно растет костная ткань, в постэмбриональный период темпы её роста снижаются. К моменту рождения у крупного рогатого скота периферический скелет развит относительно больше. В постэмбриональный период более интенсивно растет осевой скелет. Закономерности роста скелета обусловливают изменения телосложения животных с возрастом.

Знание природных требований и отношения организма к условиям внешней среды дает возможность управлять его жизнью и развитием. Раскрытие закономерностей онтогенеза и его реактивности на условия внешней среды представляет немаловажное значение (А.А. Малигонов, 1925; К.Б. Свечин, 1961; 1964).

Показатели живой массы, как абсолютные, так и относительные не дают полного представления о росте и развитии отдельных статей. По величине живой массы нельзя определить за счет каких органов и статей развивается орга 75 низм, особенно, если учесть, что у молодых животных живая масса может оставаться без изменений, а рост в высоту и ширину продолжаться.

В зоотехнической литературе приводится немало данных, которые указывают на то, что более быстрое достижение животными анатомической зрелости, характеризующейся прекращением роста костей и других органов и тканей, с физиологической точки зрения, будет являться показателем скороспелости. Поэтому наряду с изучением живой массы проводилось исследование линейного роста подопытного молодняка (приложения 6-9).

Результаты исследований показали, что при рождении у подопытного молодняка не замечается существенных различий и особенностей в развитии. В данный период животные отличались высоконогостью, узкой и неглубокой грудью, плосковатым туловищем и угловатой формой, что характерно для любого новорожденного у травоядных животных. Но уже в трехмесячном возрасте начинает сказываться влияние более высокого уровня кормления, и проявляются особенности экстерьера. Наглядное представление особенностей телосложения животных подопытных групп дает графическое изображение (рис. 4).