Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Асмарян Олег Григорьевич

Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков
<
Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков
>



Асмарян Олег Григорьевич. Влияние сукцината хитозана на рост, развитие и продуктивные качества поросят-гипотрофиков : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-3/1474

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Причины депрессии роста и развития молодняка животных 7

1.2. Компенсация недоразвития 12

1.3. Использование различных стимуляторов для компенсации недоразвития животных 16

1.4. Биологическое значение крови в организме животного 27

1.5. Хитозан - иммуностимулятор природного происхождения 32

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 41

ГЛАВА 3. Результаты исследований 50

3.1. Алиментарные причины депрессии роста поросят 50

3.2. Влияние различных доз сукцината хитозана на отстающих в росте поросят 59

3.3. Морфологический состав и биохимические показатели крови животных 82

3.4. Влияние сукцината хитозана на мясо-сальные качества подопытных животных и развитие их внутренних органов 100

3.5. Апробация результатов научно-хозяйственных опытов 129

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 131

Выводы 136

Предложения производству 137

Список использованной литературы 138

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы. Создание максимально однородных технологических групп молодняка при выращивании предопределяет интенсивное ведение свиноводства.

Существенным резервом увеличения производства свинины и повышения рентабельности хозяйственной деятельности является поиск новых методов выращивания отстающих в росте поросят, позволяющих довести каждого из них, в установленные технологией сроки, до запланированной живой массы.

Важно, чтобы поросята-отъемыши поступали на доращивание с однородной массой: тела и равными по численности группами, так как уменьшение количества поросят в группе вызывает нерациональное использование производственной площади станка и недогрузку в работе обслуживающего персонала. Станки, в которых содержатся хорошо развитые поросята, освобождаются раньше, так как в них молодняк быстрее достигает технологического уровня живой массы. Поросятам же отстающим в росте, требуется больше времени, чтобы набрать нужную массу.

Многими учеными и практиками животноводства (45, 74, 158) рассматривались вопросы, направленные на создание аналогичных по росту и развитию групп животных. Но не всегда удается преодолеть алиментарные причины депрессии роста и развития поросят в процессе выращивания. К факторам депрессии относят недостаточную молочность маток, величину гнезда, порядковый номер опороса, его продолжительность и другие.

Животные не могут существовать и независимо от окружающей среды, их организм использует ресурсы среды и в тоже время преодолевает воздействие её неблагоприятных факторов (28). Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к стрессам. Особенно плохо переносят неблагоприятные воздействия внешней среды новорожденные и молодые животные, у которых не полностью развиты адаптационные механизмы.

4 В связи с этим заслуживает внимания использование в кормлении

животных биологически активных веществ, адаптогенов.

Необходимость дополнительного включения в рационы различных энергетических и биологически активных веществ связана, прежде всего, с тем, что в условиях современного производства корм становится основным фактором, связывающим животных с окружающей средой и определяющим у них сохранение здоровья, высокую продуктивность, воспроизводительную способность - и интенсивное развитие получаемого приплода. Но даже в условиях полноценного кормления и содержания далеко не все животные растут одинаково быстро. По данным Мозгова И.Е. (114), около половины молодняка растет слабее физиологических возможностей и около 25-30 % резко отстает в росте.

Рядом работ (19, 59, 104, 125, 126) показана возможность улучшения развития животных, повышения их продуктивности и резистентности после действия различных стимуляторов роста.

Из практики отечественного и зарубежного свиноводства известно, что при выращивании поросят используются различные биологически активные вещества, такие как антибиотики, микроэлементы, гормоны, витамины и многие другие, которые оказывают положительное влияние на воспроизводительную способность животных, их рост и развитие (20, 79).

Размеры взрослых животных обусловлены, прежде всего, наследственностью. Однако при плохих условиях кормления и содержания наследственные задатки могут не реализоваться и потенциально крупные животные останутся мелкими. Недостаток общей энергии, а также отдельных питательных веществ, в частности протеина, может значительно задержать рост свиней. Как показали наши наблюдения, из 10-11 родившихся поросят в росте отстают примерно 40 % от общего числа. В связи с этим возникает необходимость более широко использовать стимуляторы роста животных.

С этой целью при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных была проведена серия опытов по изучению стимулирующего

5 действия сукцината хитозана. Исследованиями (4, 31, 93) установлено, что

добавка сукцината хитозана позволяет повысить на 10-15% сохранность

молодняка у свиней и увеличить среднесуточный прирост массы тела на 20-

40%, а также повышает резистентность поросят к инфекционным заболеваниям.

Наши исследования были направлены на решение проблемы, позволяющей с помощью сукцината хитозана способствовать усилению компенсаторных процессов у растущего молодняка животных, повышению резистентности их организма, возможности создания технологических групп молодняка, отстающего в росте и развитии при рождении, увеличению сохранности и экономической эффективности результатов выращивания.

Научная новизна и практическая значимость заключается в усилении компенсаторных процессов у гипотрофичного при рождении молодняка свиней с помощью сукцината хитозана, определении наиболее оптимальной дозы сукцината хитозана и схемы его использования. Установлении эффективности применения сукцината хитозана в производственных условиях.

Цель работы - установить возможность и эффективность использования сукцината хитозана в качестве стимулятора роста и развития поросят-гипотрофиков.

В задачи работы входило:

выявить алиментарные причины депрессии роста поросят;

определить влияние сукцината хитозана на рост, развитие и сохранность поросят-гипотрофиков до 270-дневного возраста;

установить наиболее эффективный режим использования и определить оптимальные дозы сукцината хитозана на откормочном поголовье, отстающих в росте и развитии молодняке свиней;

проследить влияние различных доз сукцината хитозана на рост, развитие, экстерьерные и интерьерные (гематологические) показатели у поросят-гипотрофиков;

- определить влияние сукцината хитозана на интерьерные показатели и
мясо-сальные качества животных.

Практическая ценность работы. Введение в рацион поросят-гипотрофиков сукцината хитозана позволило частично компенсировать недоразвитие, повысить среднесуточные приросты, и резистентность к заболеваниям отстающих в росте животных. Применение сукцината хитозана улучшило качество мясо-сальной продукции.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях РГАЗУ (2003 г), ВНИИплем (2004 г), ВТУ (2004 г), на межкафедральном заседании РГАЗУ (2004 г), на технических советах ЗАСХО «Серп и молот» (2003,2004 гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Использование различных стимуляторов для компенсации недоразвития животных

Приведенные в литературе многочисленные данные свидетельствуют о том, что рост, развитие и состояние здоровья сельскохозяйственных животных -неразрывно связанные процессы. Исходя из этого, для улучшения их общего состояния, целесообразно использовать различные фармакологические средства.

Наукой и практикой доказано, что с помощью различных химических средств, даже при существующих рационах кормления, можно добиться максимальной сохранности нарождающегося молодняка и вырастить его для воспроизводства стада (218, 219).

Среди биологически активных соединений эффективными средствами стимуляции роста и развития, повышающими общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам, являются естественные метаболиты, в том числе витамины, ферменты, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, антибиотики, гормоны, другие препараты. (59, 62,148,220,224,228,231).

Научно-обоснованное применение этих препаратов позволяет значительно сохранить падеж молодняка, в частности от желудочно-кишечных и легочных заболеваний, а также от болезней обмена веществ,, повысить темп роста животных и их продуктивность (30, 72, 222).

Большинство биологически активных веществ не обладает энергетическими свойствами, но заметно стимулирует некоторые физиологические функции животных, что способствует увеличению продуктивности и повышению их общей сопротивляемости заболеваниям (146, 157, 209).

Ускорение роста животных при добавлении к несбалансированному рациону витаминов, ферментов, макро-и микроэлементов, аминокислот - есть результат стимуляции, компенсации, то есть восполнения недостающих, но весьма необходимых для обеспечения нормальных физиологических процессов в живом организме биологически активных веществ (118,206).

Усиление пищеварительных, синтетических и обменных функций желудочно-кишечного тракта и регулярные механизмы газообмена и обмена энергии лежат в основе действия стимуляторов (167, 211). Выявлено, что биологически активные вещества оказывают положительное влияние на использование кормов усиливая переваривающую способность пищеварительного аппарата, то есть из корма извлекается большее количество питательных веществ. Это открывает возможности нормального развития даже при некотором недостатке корма. Однако стимуляторы не могут заменить собой часть корма. Стимуляторы — всего лишь активаторы обмена веществ, которые должны быть представлены организму из вне. Известно, что биостимуляторы, оказывая влияние на белковый, липидный и минеральный обмен, в большей мере отражаются на обмене аминокислот, высокомолекулярных жирных кислот.

В ряде случаев некоторые стимуляторы, активизируя физиологические процессы: косвенно могут в какой-то мере восстанавливать и регулировать нарушенные процессы, а главное, усиливать функции организма, повышая этим его сопротивляемость и устойчивость к любому болезнетворному фактору, развитию патологического процесса. (18). На основе сказанного, стимуляторы, не обладая антибактериальными свойствами (как антибиотики), как правило, снижают на 3-5 % падеж животных, особенно молодняка. А при даче биостимуляторов недоразвитым, истощенным или переболевшим животным они могут дать дополнительный прирост 50-100 %. Биологически активные вещества не являются лекарственными веществами. Принципиальным различием между ними является то, что стимуляторы не регулируют физиологические процессы, а усиливают их в пределах нормы, что свойственно больше лекарственным веществам (17, 167). В середине 50-х годов для лечения болезней животных были предложены антибиотики. Леонов Н.И., Мозгов И.Е., Геловани Д.М., Евдокимов П.Д., Субботин В.М., Ковалев Г.В. и др. установили, что для получения наиболее выраженного действия антибиотиков необходимо учитывать физико-химические свойства вещества, его дозу, лекарственную форму, способ и кратность применения. Разные антибиотики неодинаково действуют на различные микроорганизмы, неодинаково каждый из них влияет на макроорганизм (116). Обычно антибиотики используют для преодоления неблагоприятного микробиологического фона в организме животного, а не для целей стимуляции роста и развития. Однако, антибиотики могут проявить и черты биологически активных соединений. Клейменов Н.И. указывает (82), что под влиянием антибиотиков повышается ферментативная активность желудка и кишечника. В этом проявляется основной механизм положительного действия антибиотиков на рост животных. Под их действием повышается проницаемость стенок кишечника, интенсифицируется адсорбция, улучшается использование питательных веществ. Например, установлено положительное влияние кормового антибиотика бациллихина на рост и развитие телят молочного периода выращивания. Скармливание бацихиллина привело к увеличению живой массы на 138 г, что на 17,0% выше, чем в контроле. К концу молочного периода телята превосходили контроль по живой массе на 27,2 кг. В среднем за весь опытный период среднесуточный прирост живой массы в опытной группе составил 1086 г против 928 г в контроле (132).

Но с течением времени были выявлены отрицательные стороны применения антибиотиков в животноводстве. Во-первых, это появление устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов, во-вторых, побочное действие антибиотиков на организм животного, а через продукты животноводства и на человека. Так, широкое использование в промышленном птицеводстве фармокологических: средств и недоброкачественных кормов привело к нарушению процессов соморегуляции между основными представителями кишечного биоценоза. Микроэкологические изменения являются причиной возникновения гастроэнтерита, энтероколита, диспепсии, клоацита и токсико-септических инфекций. В результате в последние годы основной причиной отхода молодняка птицы являются желудочно-кишечные заболевания. Вырос риск контаминации мяса и яйца птицы патогенными для человека штаммами сальмонелл (77).

Антибиотики нормализуют микрофлору желудочно-кишечного тракта, улучшают полезные микробиологические процессы, подавляют вредную микрофлору и стимулируют обменные процессы в организме. Однако при длительном и бессистемном применении могут отрицательно влиять на качество продукции. Многие антибиотики (стрептомицин, пенициллин и их производные) накапливаются в мясе и внутренних органах, поэтому за 15 дней до убоя их исключают из рациона. Например, соли пенициллина, часто добавляющиеся в корм птице, сохраняются в костной ткани даже после термической обработки продукции (23).

Хитозан - иммуностимулятор природного происхождения

Полисахариды выполняют в живых организмах весьма важные функции. По биологической функции полисахариды делят на конструктивные (например, целлюлоза, хитин), запасные или энергетические (крахмал, гликоген, эремуран) и физиологические активные (гепарин, полисахариды веществ группы крови). В особую группу выделяют бактериальные полисахариды (70).

Хитин представляет собой природный полисахарид, образованный остатками; аминосахара ацетилглюкозамина. Он. входит в состав панцирей морских ракообразных (крабов, креветок, криля), содержится в скелетах насекомых, клеточных стенках грибов и т.д.; отдельные хитиновые образования встречаются также у губок, кишечнополостных, моллюсков, кольчатых червей.

Хитин — органическое вещество, полисахарид, состоящий из остатков 2-ацетамида-2-дезокси-Д-глюкозы (N-ацетилглюкозамина), связанных (5-(I- 4)-гликозидными связями. Причем каждый из остатков повернут на 180 по отношению к предыдущему (111,175). Хитин - твердый продукт, нерастворим в воде, в разбавленных кислотах, концентрированных щелочах. Растворим в безводной муравьиной и 78,4-97,2 % - фосфорной кислотах, концентрированных растворах солей (LiCNS, CaCl и др.). При действии соляной, серной и азотной кислот разрушается. Производное хитина - аминополисахарид хитозан обладает спектром уникальных физико-химических свойств и биологической активностью. Этот биополимер имеет сложную морфологическую структуру и в твердом состоянии содержит как аморфную, так и кристаллические фазы (76). Хитин и хитозан представляют собой длинноцепочные молекулы с большой молекулярной массой, идентичной по своему химическому составу и строению, за одним исключением: в каждом кольце молекулы хитина у второго атома углерода расположена ацетамидная группировка, а в хитозане на этом месте аминогруппа (208). Макромолекула хитина построена аналогично макромолекуле целлюлозы, но в мономерном звене-глюкозе-гидроксил у второго атома замещен на ацетильную группу. В хитозане гидроксил у С2 замещен на первичную аминогруппу (196). Хитин был открыт в 1811 году профессором естественной истории Н. Braconnot (Франция) при исследовании состава грибов и получил название фунгин, в 1823 г. A. Odier (217) выделил хитин из надкрылий насекомых и назвал его хитин (греч. citwu-одежда). В 1878 г. G. Ledderhose (215) установил, что в состав хитина входит глкжозамин и уксусная кислота, но только в 1931 г. Rammelberg идентифицировал фунгин и хитин и присвоил им общее название -хитин. Хитозан впервые был получен в 1859 году С. Rouget. Исследования были сосредоточены во Франции и Германии. С получением хитозана стало ясно, что он может иметь практическое значение, и его начали интенсивно исследовать в разных странах, в том числе и в России. Хитозан обладает высокой плотностью положительных зарядов, высокой сорбционной способностью, химической, биологической и радиоционной стойкостью, совместим с сильными катионами, образует сильные прозрачные пленки, растворим в разбавленных органических и некоторых неорганических кислотах, образуя растворы различной вязкости, устойчивые к высоким температурам и разрывам. Принимая во внимание значительный интерес к этим полимерам во всем мире, разработана технология водорастворимой формы хитозана - сукцинат хитозана (32). Сукцинат хитозана (хитодез) представляет собой порошок без запаха, растворимый в воде, белого цвета, иногда с розовым, кремовым или сероватым оттенком, практически не растворимый в 96%-ном этиловом спирте и ацетоне (32,73). Сукцинат хитозана представляет собой полимерное вещество, состоящее из соединенных друг с другом /3-1,4 — гликозидной связью мономерных звеньев следующей структуры: Относительное содержание каждой из указанных мономерных структур в продукте должно быть следующим (%): А - не более 20, Б - не более 20, В - не менее 65. При присоединении хитозана к янтарной кислоте усиливаются иммунорегулирующие, иммуностимулирующие, гепатопротективные и антиоксидантные свойства янтарной кислоты. Биополимеры - хитин, хитозан, а также некоторые их эфиры и соли (сульфохитин, сульфохитозан, карбоксилметилхитозан) и т.д. нашли свое практическое применение в сельском хозяйстве, ветеринарии, медицине. На их основе созданы сорбенты, флокулянты, иммобилизированные ферменты. Они применяются в бумажной, текстильной, пищевой, косметических отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, медицине и биотехнологии. Хитозан с молекулярной массой до 35 к Да используют в качестве иммуностимулятора, радиопротектора, для покрытия микрокапсул и образования пленок. Полимер с молекулярной массой 30-100 кДа включают в состав БАД, применяют в производстве вакцин и сывороток. В бумажной и текстильной промышленности, а также для очистки сточных вод и сорбции тяжелых металлов целесообразно использование хитозана с диапозоном малекулярной массы 80-250 кДа. В пищевой, косметической промышленности, научных исследованиях преимущественно используют хитозан с молекулярной массой свыше 200 кДа (6).

Хитозан — высокоэффективное средство защиты растений. Исследования Хацкевича, Л.К., Гамзадзе А.И., Поповой Э.В. (183) показывают, что обработка семян пшеницы фитохитом, препаратом, содержащим хитозан и ряд биологически активных соединений с ростостимулирующей активностью, положительно влияла на энергию прорастания, всхожесть семян и развитие всходов. При этом резко снизилось развитие фузариозной корневой гнили.

По данным Чирикова С.Н. и Поспишны Г. (189), обработка растений растворами хитозана препятствует их заражению вирусами различных таксономических групп и вирусами веретеновидности клубней картофеля.

Влияние различных доз сукцината хитозана на отстающих в росте поросят

В настоящее время внимание многих исследователей привлекает экологически безопасный препарат сукцинат хитозана, который не накапливается в тканях животных и не приводит к аллергическим заболеваниям, дозы которого могут положительно влиять на биохимические процессы в организме, стимулируя и частично компенсируя при этом его рост и развитие.

Нами проведены исследования с целью выявления возможности использования сукцината хитозана для стимуляции роста и развития поросят-гипотрофиков, определения оптимальной дозы и режима дачи препарата.

Для этого в 2002-2004 г.г. в ЗАСХО «Серп и молот» Балашихинского района Московской области от 60 свиноматок каждый год отбирали по 180 поросят 2-3-х дневного возраста с живой массой до 1,0 кг, которых вместе с матками содержали в свинарнике-маточнике и вводили per os различные дозы сукцината хитозана (0,5; 1,0; 1,5; 2,0; Юна 1 кг живой массы). Как показали наши наблюдения, из 10-11 родившихся поросят в росте отстают примерно 4, что составляет около 40% от общего числа. В качестве основного показателя полученных результатов была взята живая масса поросят, гематологические показатели и промеры тела в раннем онтогенезе в зависимости от дозы сукцината хитозана. Полученные данные по живой массе представлены в таблицах 3.2.1, 3.2.5, 3.2.9. Анализ материалов этих таблиц свидетельствует о том, что сукцинат хитозана положительно повлиял на живую массу поросят. Поросятам-гипотрофикам вводили перорально различные дозы сукцината хитозана по схеме первого опыта (таблица 3.2.1) в 2-3-х дневном возрасте, до отъема и после отъема с кормом, всего по одному разу. Приведенные в таблице 3.2.1 данные указывают на то, что большое влияние на рост и развитие поросят оказало введение сукцината хитозана в дозе 1,0 мг на кг живой массы. Конечная живая масса животных опытных групп была достоверно выше живой массы животных контрольной группы: у боровков на 4,19 - 10,96 кг (Р 0,99 между II и VI группами; Р 0,95 между I и VI, III и VI, IV и VI, V и VI), у свинок на 3,92-11,01 кг (Р 0,99). Между опытными группами разница в конечной живой массе животных была выявлена у боровков между второй и первой группами - 6,77 кг (Р 0,99), второй и третьей - 1,84 кг (Р 0,95), второй и четвертой - 4,70 кг (Р 0,99), второй и пятой - 5,75 кг (Р 0,99); у свинок между второй и первой группами -7,09 кг (Р 0,99), между второй и третьей - 1,99 кг (Р 0,95), между второй и четвертой - 4,31 кг (Р 0,99), между второй и пятой - 6,06 кг (Р 0,99). Достоверная разница в живой массе опытных и контрольных групп начала проявляться у поросят с возраста 21 дня и сохранялась до конца всего эксперимента. Динамика живой массы подопытных животных первой серии опытов отражена на рисунке 3.2.1. живой массы животных за период проведения опыта в опытных группах превысил показатели контрольной группы у боровков на 5,58 - 14,59 %, у свинок на 6,01 - 16,87 %. Наибольший абсолютный прирост дали животные второй опытной группы, получавшие сукцинат хитозана в дозе ? 1,0 мг/кг живой массы (табл.3.2.1 Относительный прирост живой массы животных в опытных группах был выше, чем в контрольной у боровков на 0,3-0,6 %, у свинок на 0,3-0,8 %. Среднесуточный прирост - на 15,5 - 40,6 и 14,5 - 40,7 грамм соответственно.

Отставание в росте животных шестой контрольной группы, не получавших добавку сукцината хитозана, сохранилось до конца эксперимента. Большую живую массу имели животные второй опытной группы и по сравнению со сверстниками первой, третьей, четвертой и пятой опытных групп, получавших по 0,5мг, 1,5мг, 2,0мг, 10,0 мг сукцината хитозана на 1 кг живой массы.

К 270-дневному возрасту разница по сохранности животных контрольной группы с первой опытной группой составила - 10,0 %, со второй опытной группой - 20,0 %, с третьей опытной группой - 6,7 %, с четвертой опытной группой - 6,7 %, с пятой опытной группой - 6,7 %. (таблица 3.2.1).

Как показывают данные таблицы 3.2.2, сохранность поросят в период с 2-3-х дней до 21 дневного возраста была наибольшей во второй опытной группе. Наибольший падеж в этот период наблюдался в контрольной группе - 36,7 %, тогда как наивысшая сохранность во второй опытной группе составила -90,0 %. Период с 21 до 35 дней отмечен наибольшей сохранностью поросят первой опытной группы. С 35-ти и до 60-ти дней вновь наблюдается наивысшая сохранность животных, получавших сукцинат хитозана, во второй опытной группе - 95,8 %. В первом опыте падеж животных продолжался до 90-дневного возраста.

Как известно, наиболее объективно различия в развитии животных можно выразить с помощью промеров отдельных частей тела.

Анализ сравнительных данных линейных промеров животных первого опыта (таблица 3.2.3) свидетельствуют о том, что они находились в прямопропорциональной зависимости от живой массы поросят. Наибольшими показателями длины туловища, обхвата груди, высоты в холке, глубины груди отличался молодняк, имеющий к 2-х месячному возрасту большую живую массу.

Влияние сукцината хитозана на мясо-сальные качества подопытных животных и развитие их внутренних органов

По данным К.И.Князева (83), З.Леонтьевой (103) площадь «мышечного глазка» обладает высокой коррелятивной связью с мясностью свиней. В наших исследованиях в первой серии опытов наибольшую площадь «мышечный глазок» имел в тушах животных опытных групп, где животные получали сукцинат хитозана. Так, разница со сверстниками контрольной группы по этому показателю составила у боровков 1,40-3,80 см2 (Р 0,95), У свинок 0,90-3,30 см2 (Р 0,95) (таблица 3.4.1). Одним из важных признаков у свиней является развитие окорока. Данные, полученные в наших исследованиях (таблица 3.4.1) показали, что большую массу задней трети полутуши имели животные опытных групп, получавших сукцинат хитозана. Наибольшую массу имели животные второй опытной группы. Разница достоверна (Р 0,99) с контрольной группой у боровков на 2,15 кг, у свинок — на 1,94 кг. В наших исследованиях в первой серии опытов мы изучали и морфологический состав туш, результаты которых приведены в таблице 3.4.2. Признаки, обуславливающие качество мяса и сала, связаны с комплексом морфологических, химико-биологических, физических и других показателей. По данным З.Д. Гильмана (6), мясо и сало свиней характеризуется пониженной концентрацией неполноценных соединительно - тканевых белков, превосходящих говядину по содержанию ненасыщенных жирных кислот, витаминов и незаменимых аминокислот.

Анализ морфологического состава туш показал, что применение сукцината хитозана оказало стимулирующее влияние на количество мышц в тушах опытных свиней.

В первой серии опытов процент мяса от массы туши животных второй опытной группы был выше контрольных сверстников у боровков на 4,65 %, у свинок - на 4,77 %. Масса сала у животных второй опытной группы была меньше массы сала животных контрольной группы у боровков на 1,97 %, усвинок - на 1,81 % (таблица 3.4.2).

Основными составными компонентами мяса и сала являются вода, белок, жир, зола. Их соотношение и определяет пищевую ценность продуктов убоя. Обычно свиное мясо содержит 70-80 % воды, 16-24 % белков, 1,5 % жиров и 0,5-1,5 % минеральных веществ. Для такого мяса характерны определенный цвет, консистенция, нежность, мраморность и другие показатели. В том случае, когда некоторые из них отклоняются от номы, кулинарные и вкусовые достоинства такого мяса могут значительно снижаться.

С целью выявления влияния сукцината хитозана на химический состав и свойства мышечной и жировой тканей мы отбирали пробу между девятым и двенадцатым грудными позвонками. В мясе определяли содержание влаги, протеина, жира, золы общепринятыми методами. В подкожной жировой ткани исследовали содержание влаги, жира протеина, определяли температуру плавления сала. Как свидетельствуют данные таблицы 3.4.3, в мясе животных первой серии опытов в опытных группах содержалось больше воды и протеина. Так, разница достоверна (Р 0,99) во второй опытной группе по сравнению с контрольной по содержанию воды у боровков на 0,58 %, у свинок на 0,64 %, протеина - у боровков на 0,99 %, у свинок на 0,85 %. В мясе животных опытных групп жира содержалось меньше у боровков на 0,60-1,10 %, у свинок на 0,56-1,03 %, золы — у боровков на 0,07-0,47 %, у свинок на 0,17-0,46 %, чем в мясе животных контрольной группы. Мышечная ткань во всех группах соответствовала мясу хорошего и удовлетворительного качества (таблица 3.4.3).

От качества жировой ткани зависит товарная ценность бекона и копченостей. Нами было проведено сравнительное изучение основных физико-химических показателей подкожного сала, свиней в первой серии опытов. Данные этих исследований приведены в таблице 3.4.4.

Так, воды и протеина в опытных группах содержалось больше, чем в контрольной. Разница достоверна (Р 0,99) во второй опытной группе у боровков на 0,20 и 0,45 %, у свинок на 0,26 и 0,40 % соответственно. По содержанию жира наблюдается небольшая разница в сторону уменьшения опытных групп животных, получавших сукцинат хитозана.

Желудочно-кишечный тракт, органы кровообращения, дыхания, выделения являются звеньями единой системы и изменение в одной из них влечет за собой изменение в других органах и системах.

С целью выяснения влияния сукцината хитозана на развитие внутренних органов у животных мы, одновременно с изучением мясо-сальной продуктивности при контрольном убое исследовали развитие органов желудочно-кишечного тракта, проводили взвешивание и брали промеры тонкого и толстого отделов кишечника, определяли абсолютную массу органов других систем (таблица 3.4.5, 3.4.6).

Как свидетельствуют полученные нами результаты в первой серии опытов (табл.3.4.5, 3.4.6), подопытные животные при введении сукцината хитозана имели различия по развитию внутренних органов. У животных контрольных групп по сравнению с животными опытных групп кишечник оказался менее длинным и наиболее легким. Так, по сравнению с животными опытных групп тонкий и толстый отдел кишечника был короче у боровков на 0,93-2,15 и 0,29-0,63 метра, у свинок на 1,07-2,42 и 0,24-0,59 метра соответственно. По массе тонкого и толстого отделов кишечника уступали сверстникам, получавшим сукцинат хитозана боровки - на 11-25 и 10-22 грамма, свинки - на 8-24 и 6-20 грамма соответственно.