Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Лазарев Дмитрий Иванович

Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят
<
Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят
>




Лазарев Дмитрий Иванович. Исследование химического состава молока кобыл разных пород и его влияния на рост и развитие жеребят : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Лазарев Дмитрий Иванович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2007.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/842

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 6

1.1. Биология лактации и использование молока кобыл .. 6

1.1.1. Анатомо-морфологические особенности вымени кобыл 6

1.1.2. Особенности физиологии лактации кобыл 10

1.1.3. Доение кобыл 13

1.1.4. Молочная продуктивность кобыл 15

1.1.5. Использование молока кобыл 16

1.2. Свойства молока кобыл 17

1.2.1. Молозиво 18

1.2.2. Молоко 24

1.3. Характеристика пород лошадей, участвующих в исследовании 32

1.3.1. Ахалтекинская порода 32

1.3.2. Чистокровная верховая порода 34

1.3.3. Тракененская порода 35

1.3.4. Карачаевская и англо-карачаевская порода 37

1.3.5. Русская верховая порода 39

1.3.6. Ганноверская порода 41

1.4. Рост и развитие жеребят в подсосный период, влияние различных факторов 43

1.4.1. Понятие роста и развития и методы их оценки 43

1.4.2. Закономерности роста и развития молодняка лошадей 45

1.4.3. Факторы, влияющие на рост и развитие жеребят 49

ГЛАВА II. Материалы и методика исследования 54

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 59

3.1. Особенности организации разведения и выращивания лошадей в подопытных хозяйствах 59

3.1.1. Старожиловский конный завод 59

3.1.2. Племенной репродуктор «ЭЛИТАР» 60

3.2. Исследование химического состава молока кобыл разных пород 62

3.3. Факторы, влияющие на состав молока кобыл 69

3.3. Сравнительная оценка роста и развития жеребят разных пород в подсосный период 73

3.4. Исследование влияния химического состава молока на рост и развитие жеребят 79

Выводы 82

Предложения производству 83

Библиография 84

Приложения 96

Введение к работе

Актуальность темы. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации и сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства нашей страны. В настоящее время в Российской Федерации в хозяйствах всех форм собственности насчитывается более полутора миллионов лошадей, в том числе около 700 тыс. кобыл. По численности конского поголовья наша страна по-прежнему входит в десятку ведущих коневодческих стран мира (Тимченко, 2001).

В современных экономических условиях в России выделяют четыре направления коневодства: рабоче-пользовательное, насчитывающее около 2 млн. голов, продуктивное, спортивное и племенное.

Развитие спортивного коневодства тесно связано с организационно-структурной перестройкой племенного коневодства, переживающего трудные времена. Сегодня в России функционирует 86 племенных конных заводов, из них 23 акционированные, остальные - государственные унитарные, находящиеся в федеральной собственности, 53 государственные заводские конюшни, около 300 племенных коневодческих ферм, 40 ипподромов. Задача указанных предприятий - производство племенного материала для улучшения всего конского поголовья страны (Калашников, Ковешников, 2001).

В отличие от животноводческих хозяйств, разводящих коров, овец или свиней, где основным видом продукции является молоко, шерсть, мясо, а выращенный молодняк фактически является побочной продукцией, в крупных коневодческих хозяйствах практически единственным и главным видом продукции, дающей основной доход, является полученный и выращенный до отъемного возраста молодняк (деловой жеребенок) (Лебедев, 2002).

Одной из современных задач и задача будущего в коневодстве является совершенствование организационно-технологических приемов получения племенных лошадей, включая разработку и внедрение прогрессивных технологий воспроизводства и выращивания молодняка на основе всесторонних знаний о биологии и физиологии лошадей.

Специальными исследованиями полукровных пород (тракененской, русской верховой и буденновской) подтверждено, что для хорошего развития молодняка главным являются не породные особенности и не скорость генетического улучшения популяции, а создание правильных кормовых и хозяйственных условий для реализации генетически обусловленных различий между породами (Политова, Карнаухова, 2003).

Полноценное кормление лошадей в большей степени, чем паратипические факторы, оказывает влияние на реализацию генетического потенциала животных в период их интенсивного роста и развития (Агеев, 2004).

Особенно важно подчеркнуть необходимость правильного выращивания молодняка для создающихся и молодых пород, чей генетический потенциал должен максимально проявляться на первых этапах формирования и существования. К таким породам относится и воссозданная русская верховая.

Единственной пищей жеребенка в первый месяц жизни является материнское молоко, недостаток которого и его биологическая неполноценность могут стать причиной недоразвития молодых животных к определенному возрасту, частой заболеваемости в подсосный период, вплоть до летального исхода.

До настоящего времени состав и свойства молока кобыл изучены далеко не во всех породах, и данных об исследованиях влияния химического состава молока кобыл на рост и развитие жеребят весьма скудны, что делает настоящую работу своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования -выяснить, как и на сколько сильно влияет изменчивость в переделах биологической нормы состава молока кобыл полукровных спортивных пород на рост и развитие жеребят в подсосный период.

В соответствие с этим мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Провести сравнительный химический анализ состава молока кобыл
основных пород, используемых в конном спорте - ганноверской,
тракененской, русской верховой, ахалтекинской, чистокровной верховой и
англо-карачаевской и попытаться определить некоторые факторы,
обусловливающие его разнообразие и пределы этого разнообразия.

2. Проанализировать рост и развитие жеребят основных пород,
используемых в спорте (ганноверской и русской верховой) по основным
промерам и индексам в молочный период в связи с химическим составом
молока кобыл.

Научная новизна исследований. Впервые проведено исследование состава молока кобыл русской верховой, карачаевской и ахалтекинской пород и их сравнение в этом аспекте. Предпринята попытка проанализировать породные факторы, обусловливающие разнообразие состава молока по основным компонентам. Исследовано влияние изменчивости химического состава молока на показатели роста и развития жеребят в подсосный период.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Детальное исследование состава и свойств молока кобыл разных пород в зависимости от различных факторов дает его полную характеристику, а полученные знания дают возможность наиболее эффективно воздействовать на молодняк в период его молочного воспитания для направленного выращивания жеребят, путем совершенствования технологии содержания и кормления.

Биология лактации и использование молока кобыл

У них молочная железа возвышается над поверхностью тела и у верхушки соска находятся млечные поры, которые представляют собой окончания молочных протоков, идущих от верхушек молочных долей, а молочные цистерны отсутствуют (Bone J. 1988). У молодых кобылок вокруг отверстия соска растет очень небольшое количество так называемых «жеребячьих волос», которые позже пропадают при первом сосании жеребенка (Thein Р., 1995).

Обхват у основания вымени лактирующей кобылы равен 54-72 см, длина по боковой линии - 26-30, по средней линии - 23-28, глубина - 10-15 см. Длина сосков 3-5 см, расстояние между ними 3-7,5см. Емкость вымени кобылы невелика - и колеблется от 1 до Зх литров (Анашина Н., 2000).

Вымя покрыто гладкой, обладающей большой эластичностью кожей, что позволяет в значительных размерах изменять объем органа в зависимости от степени накопления в нем молочного секрета (Акаевский и др., 2005). Кожа вымени покрыта очень нежными волосами, потоки которых на ней направлены от стенки живота на доли вымени и от них каудально (Зеленевский и Соколов, 2001). Потовые и сальные железы имеются не только в коже тела вымени, но и у основания сосков. Обе доли разделены широким желобом вымени - sulcus intermammarius, в коже которого также расположены многочисленные сальные железы, секрет которых берет на себя функцию смазывания при трении половин вымени в процессе движения (Budras u. Rock, 1994). Под кожей располагается поверхностная фасция в виде беловатой тонкой прочной пластинки из плотной соединительной ткани. Она покрывает вымя и дорсально переходит в поверхностную фасцию стенки живота. Под поверхностной фасцией лежит соединительнотканная собственная оболочка долей вымени. Она соединена с прослойками соединительной ткани внутри долей вымени и формирует строму вымени — stroma glandulae mammaria.

Между правой и левой половинами в средней сагиттальной плоскости расположена подвешивающая связка вымени — lig. suspensorium uberis, которая является продолжением желтой брюшной фасции, а на ее месте прикрепления к коже вентрально четко обозначен срединный желоб вымени sulcus intermammarius.

На вымени различают основание — basis uberis, расположенное на стенке живота; тело — corpus uberis, и соски —papilla. На соске различают основание, тело и кончик.

В ячейках между стромой располагается железистая часть вымени, или паренхима. Последняя контурирована в дольки молочной железы — lobuli glandulae lactiferae — размером от 0,7 до 0,8 мм (Рис. 3). По прослойкам соединительной ткани к долькам железы проходят кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервы. В дольках находятся альвеолы диаметром 50 — 350 мкм и протоки.

Стенки альвеол и внутридольковых протоков формируются По секретирующим молоко. однослойным железистым эпителием периферии над каждой альвеолой располагаются миоэпителиальные клетки, при сокращении которых альвеолы и протоки сжимаются, а молоко проталкивается в систему междольковых выводных протоков. Рис. 3. Строение молочной дольки (ПоА.Н. Голикову, 1980): 1-выводной проток; 2 - миоэпителиальные клетки на альвеоле; 3 - вены; 4 - нервы; 5 - артерии; 6 - вскрытая альвеола.

Система выводных протоков состоит из: а) молочных протоков — ductus lactiferi различного диаметра и строения; б) молочного синуса — sinus lactiferi (молочная цистерна). По расположению выделяют следующие виды молочных протоков — внутридольковые, междольковые и молочные каналы. В их стенках имеются гладкие мышечные клетки, сокращение которых обеспечивает продвижение молока в молочную цистерну.

В молочной цистерне выделяют железистую часть —pars glandularis, в которую открываются крупные молочные протоки диаметром 5-15 мм, и сосковую часть — pars papillaris, расположенную внутри соска. Внутрисосковая часть цистерны выстлана слизистой оболочкой, образующей продольные и косые складки. На границе железистой и сосковой частей цистерны располагается круговая складка —plica anularis.

Выводящая система заканчивается сосковым каналом — canalis papillaris. На нем различают внутреннее отверстие, через которое молоко поступает из цистерны в наружное отверстие — ostia papiUaria. Внутреннее отверстие прикрыто складками слизистой оболочки, а наружное замыкается сфинктером соска — т. sphincterpapillae (Зеленевский и Соколов, 2001).

Развитие молочной железы в эмбриональный период происходит из эпителия кожи и мезенхимы. Развитие, рост и функции молочной железы регулируются посредством нейрогуморальных механизмов (Habermehl К., 1974).

Лактация - это сложный физиологический процесс организма, при котором происходит секреция молока, его накопление и выведение из молочной железы в процессе сосания или доения. Лактация начинается после родов отделением в первые 3-4 дня у кобыл молозива, состав которого постепенно изменяется и приобретает свойства молока.

Секреция молока - это целостная реакция организма и молочной железы, протекающая циклично при участии нервной, кровеносной, эндокринной и пищеварительной систем (Голиков А., 1980).

Собственно лактации предшествует в первую половину беременности маммогенез - созревание молочной железы для полной функциональной способности. Сначала, образованные в яичниках и позже в плаценте эстроген и прогестерон побуждают увеличение тканей молочной железы (Habermehl К., 1974). При этом эстроген вызывает, прежде всего, рост системы протоков железы и подготавливает действие прогестерона, который содействует образованию молочных альвеол. (Leonhardt Н., 1990).

Вместе с этими гормонами существенную роль играют также инсулин и кортизол, причем, вследствие интенсивного клеточного расширения специализация клеток железы устанавливается на синтез наиболее важных составных частей молока (Kolb Е., 1989).

Особенности физиологии лактации кобыл

Лактация - это сложный физиологический процесс организма, при котором происходит секреция молока, его накопление и выведение из молочной железы в процессе сосания или доения. Лактация начинается после родов отделением в первые 3-4 дня у кобыл молозива, состав которого постепенно изменяется и приобретает свойства молока.

Секреция молока - это целостная реакция организма и молочной железы, протекающая циклично при участии нервной, кровеносной, эндокринной и пищеварительной систем (Голиков А., 1980).

Собственно лактации предшествует в первую половину беременности маммогенез - созревание молочной железы для полной функциональной способности. Сначала, образованные в яичниках и позже в плаценте эстроген и прогестерон побуждают увеличение тканей молочной железы (Habermehl К., 1974). При этом эстроген вызывает, прежде всего, рост системы протоков железы и подготавливает действие прогестерона, который содействует образованию молочных альвеол. (Leonhardt Н., 1990).

Вместе с этими гормонами существенную роль играют также инсулин и кортизол, причем, вследствие интенсивного клеточного расширения специализация клеток железы устанавливается на синтез наиболее важных составных частей молока (Kolb Е., 1989).

В процессе образования секрета молочных желез можно выделить две составляющие: лактогенез и лактопоэз.

Лактогенез - наступление секреции молока в последний период беременности и её развитие в первые дни после родов.

Лактопоэз - наступление образования молока в ходе установившейся лактации.

Переход в лактогенез происходит плавно и связан с началом молочной секреции и синтеза в конце беременности. Во вторую половину жеребости решающее значение имеют, прежде всего, пролактин и кортизол, которые стимулируют синтез органических компонентов молока, в то время как эстроген и прогестерон его тормозят (Habermehl К., 1984). Незадолго до родов влияние этих громонов ослабевает, а уровень пролактина значительно увеличивается, так что может наступать синтез компонентов молока (Leonhardt Н.,1990). Гормон роста соматотропин также оказывает влияние на образование молока, одновременно мобилизуя жирные кислоты и способствуя кровообращению молочной железы (Kolb Е., 1989).

Составные части молока образуются в эпителиальных клетках альвеол и мелких выводных протоков из веществ, приносимых кровью и подвергаемых в молочной железе сложным химическим превращениям. Из нейтрального жира, глицерина и жирных кислот синтезируется молочный жир; из глюкозы и галактозы - молочный сахар (лактоза); из аминокислот -белки. Некоторые составные части молока (иммуноглобулины, минеральные вещества, витамины, вода) поступают в железистые клетки непосредственно из крови. Многие предшественники молока образуются и в печени.

Секреторная деятельность молочной железы в значительной степени зависит от состояния многих функций организма - уровня энергетического обмена, кровообращения, пищеварения и т.д. Между молочной железой и другими органами устанавливаются прочные рефлекторные взаимоотношения по принципу обратной связи. В лактирующей молочной железе в несколько раз увеличивается скорость кровотока. Высший центр регуляции лактации - кора головного мозга, а главный подкорковый гипоталамус. Последний связан с гипофизом и через него оказывает влияние на все эндокринные железы, участвующие (посредством гормонов) в регуляции секреции и выведения молока.

Основным гормоном лактации у всех животных, кроме жвачных, является пролактин.

Пролактин, или маммотропный гормон передней доли гипофиза, не только усиливает секрецию молока, но и способствует росту молочной железы. Если прекратить поступление пролактина в кровь, то лактопоэз резко тормозится вплоть до полной остановки (Голиков А., 1980).

Предположение, что вследствие высокой концентрации пролактина в фазе лактации нарушается воспроизводительный цикл, не подтверждено (Neuschafer А., 1993).

Адрепокортикотроппый и тиреотропный гормоны гипофиза оказывают влияние на лактацию через контролируемые ими эндокринные органы - надпочечники и щитовидную железу.

Гормон надпочечников кортизол положительно влияет на молокообразование, поддерживая гомеостаз в организме и непосредственно ускоряя транскрипцию м-РНК в секреторном эпителии. Адреналин также может непосредственно действовать на молочную железу: он сокращает мышечные образования стенок цистерн и протоков, изменяет процесс образования жира и белка в молоке.

Тироксин, влияя на основной обмен, усиливает образование предшественников молока (глюкозы, Р-ОМК, ацетата), а также способствует поглощению этих предшественников молочной железой. Под влиянием тироксина повышается концентрация иммунных глобулинов, фосфорных соединений и общего кальция в молоке (Голиков А., 1980).

Особенности организации разведения и выращивания лошадей в подопытных хозяйствах

ЗАО «Старожиловский конный завод», основанный в 1893 году, расположен в Рязанской области на территории районного поселка Старожилово. Хозяйство является многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием, одной из ведущих отраслей которого является племенное коневодство. Общая земельная площадь составляет 8890 га. Хозяйство находится в зоне умеренно-континентального климата, на территории которого встречается 49 разновидностей почв. Наиболее распространены серые лесные почвы. В хозяйстве применяется конюшенно-пастбищная система содержания маточного поголовья и молодняка. Пастбищный сезон длится 5 месяцев в году. Основная задача предприятия разведение и выращивание русской верховой породы лошадей. Продолжительность случного сезона - с середины января по 30 июня.

Через неделю после выжеребки, приходящейся в основном на март-апрель, подсосных кобыл с жеребятами выпускают в варки, а с середины мая - на пастбище, которое находится в 2-х километрах от основных построек, где подсосные кобылы и жеребята находятся до начала октября. Отъем жеребят происходит в 6-7 месяцев, после чего молодняк разделяет по полу и помещают в конюшни зального типа (беспривязно). Ежедневно, молодняку обеспечивается моцион в виде прогулке в леваде. Групповой тренинг в хозяйстве отсутствует. В апреле жеребята-отъемыши помещаются в зальных конюшнях, затем происходит их обтяжка.

К сожалению, данные процедуры часто проводятся несвоевременно, что значительно затрудняет своевременные профилактические обработки и при необходимости лечение жеребят, а проводимое таврение молодняка часто дает неудовлетворительные результаты. При постановке в тренинг не знающие повода лошади требуют больших усилий для их оповаживания и заездки. В ряде случаев этот процесс проходит весьма жестко, и у лошади остаются негативные рефлексы, существенно снижающие ее спортивные качества. ООО «ЭЛИТАР» создано с целью разведения и реализации племенных и спортивных лошадей высокого качества ганноверской, голштинской и тракененскои пород.

Началом создания нынешнего племенного коневодческого хозяйства можно считать 28 мая 1999 года - приобретение ганноверского жеребца ВАШИНГТОНА 1995 года рождения от ганноверской кобылы ВЕГА-88 (Вдумчивый-Гейча) и чистокровного жеребца ГОНГА-86 (Гастон-Габия).

В настоящее время хозяйство располагается в Подольском районе Московской области вблизи деревни Дешино, где ранее располагалось опытное хозяйство учхоза Михайловское МСХА им. Тимирязева К.А.

В 2005 году хозяйство получило лицензии МСХ на право деятельности по разведению племенных лошадей ганноверской и тракененскои породы.

В настоящий момент хозяйство обладает поголовьем лошадей ганноверской и тракененскои пород, созданным путем завоза племенных животных из конных заводов и плем. репродукторов России и импорта высокоценных лошадей из Германии. На 1 января 2007 года общее поголовье лошадей с отъемом 2006 года превышает 50 голов. За время существования в хозяйстве налажен полный цикл воспроизводства лошадей с организацией выращивания, тренинга и заводских испытаний молодняка.

Общая земельная площадь хозяйства 45 га, большая часть этой площади занята сенокосами и пастбищами, разбитыми на левады.

Случной сезон в хозяйстве длится с 15 февраля по 15 июня, выжеребка продолжается с февраля по май, единичные выжеребки в июне в последний раз были в 2005 году. В хозяйстве практикуется ручная случка и искусственное осеменение свежей и глубоко-замороженной спермой. Система содержания лошадей конюшенно-пастбищная. Племенные матки с жеребятами и холостые, молодняк лошадей до поступления в тренинг находятся на пастбище или в паддоке (зимой) весь световой день, загоняясь только на дневное кормление и на ночь в конюшню. Лошади в спортивном тренинге и жеребцы производители половину дня получают моцион в паддоках, другую половину дня получают спортивную подготовку или моцион под седлом.

На 3-й день после выжеребки кобылы с жеребятами в холодное время года выводятся для моциона в манеж, через 1,5 недели они могут быть отпущены для прогулки на плац или в паддок. В теплое время года матки с жеребятами уже с 3-го дня получают моцион на открытом плаце.

С мая по июль кобылы с жеребятами и молодые кобылы 1-го и 2-х лет гуляют в специально организованной леваде. С июля по октябрь они выпасаются на отаве сеяного сенокоса. Жеребцы-производители и молодые жеребцы до июля гуляют в паддоках, где получают зеленую подкормку. С июля, после выгона кобыл на поле, молодые жеребцы получают возможность гулять в леваде.

Отъем происходит по достижении жеребятами 6-ти месячного возраста и осуществляется в 3-4 приема, по достижении несколькими жеребятами данного возраста. После отъема содержание жеребят зальное без разделения по полу до апреля. В апреле жеребчики отделяются от кобылок и содержатся группами до следующего отъема осенью. Выгул жеребят осуществляется в паддоке до разделения по полу. После разделения кобылок выпускают в общий /табун взрослых кобыл, жеребчики гуляют в паддоке.

Приучение жеребят к недоуздку и оповаживание осуществляется еще под матерями, однако элементы обтяжки присутствуют, когда жеребят привязывают на время кормления к индивидуальным кормушкам. Все жеребята ежедневно проходят процедуру чистки и раскрючковывания копыт на развязках.

В возрасте 1,5 лет жеребята поступают в групповой тренинг, который заключается в движении группой по периметру манежа или плаца рысью в течение 15 минут с двумя переменами направления через центр и последующим отшагиванием не менее 10 минут. Тренингом руководят два пеших берейтора с шамберьерами. Такая работа способствует гармоничному и правильному развитию сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и нервной системы. Вырабатывается дисциплинированность, правильная реакция на команды человека голосом.

Исследование химического состава молока кобыл разных пород

Исследование молока кобыл верховых спортивных пород мы проводили по основным физико-химическим показателям. Для характеристики молока в наблюдении участвовали 41 кобыла русской верховой породы, 19 ганноверской, 8 тракененской и 2 кобылы чистокровной верховой породы.

Результаты физико-химического анализа представлены в таблице 4. По результатам факториального и дисперсионного анализа данных достоверных различий по свойствам молока между исследованными породами не обнаружено. В общем, по всем породам состав молока сопоставим с составом молока кобыл других пород у других исследователей и в наших наблюдениях. Для сравнения приведем результаты изучения химического состава молока кобыл карачаевской и ахалтекинской породы, проведенные параллельно (табл. 5., рис. 8.).

Анализируя отдельно по породам, можно отметить тенденцию к наибольшему содержанию лактозы в молоке кобыл чистокровной верховой породы, у них же обнаружилась самая высокая у них же обнаружилась самая высокая жирность (2,4%). Такое содержание энергетических компонентов в молоке кобыл этой породы может быть объяснено, если обратиться к хозяйственному использованию этих лошадей. Лошади чистокровной верховой породы являются самыми быстрыми из всех существующих пород лошадей. Очевидно, такие качества как скорость и выносливость требуют высоких затрат энергии и быстрого восстановления её запасов, что имеет место быть и уже в молодом растущем организме жеребенка. Можно сделать вывод, что селекция по работоспособности, привела к отбору по показателям химического состава молока у кобыл чистокровной верховой породы.

Среди оставшихся полукровных пород отмечаем тенденцию к наибольшему содержанию белка и жира (1,75% и 2 % соответственно) в молоке кобыл русской верховой породы Старожиловского конного завода, содержание лактозы и сухого вещества у всех трех пород на одном уровне -7% и 11 % соответственно. 65 6,6% и уровня 7% и выше никогда не достигает (Холмурадов, 1977; Черепанова, Хасенов, Сеитов и др., 1960; Sveistiene, 2002; Хмелик, 1954; Зорин, 2002), в то время как наши исследования показали достижение и превышение в ряде наблюдений семипроцентного порога содержания лактозы в молоке. Возможно, эта разница связана именно с породными особенностями лошадей, имеющих в своем происхождении предков чистокровной верховой породы и с относительно невысокой молочной продуктивностью заводских пород, необходимой только для вскармливания жеребенка, в отличие от дойных кобыл. тенденцию к более высокой доле лактозы в молоке кобыл чистокровной верховой породы (7,2%) и соответственно большей доле сухого вещества у этих кобыл (11,7%). Лошади карачаевской породы, как имеющие в своем происхождении чистокровных верховых улучшателей имеет долю лактозы 7,13%, а у кобыл ахалтекинской породы, где прилитие крови не применяется, доля лактозы на уровне 6,7%. Однако, заметим, что наивысшее содержание белка было у кобыл ахалтекинской породы (1,96%). Для объяснения этого, опять же, необходимо обратиться к истории формирования этой породы. Ахалтекинская порода формировалась в условиях сухого климата, получая небольшое количество высокопитательных кормов: люцернового сена, ячменя, и так называемый сары-яг - лепешка с намазанным на неё бараньим жиром. Все это в большой мере определило экстерьерные и интерьерные особенности этой уникальной по ряду качеств породы лошадей, в том числе это смогло отразиться на более питательном молоке кобыл этой породы, что было необходимо для обеспечения потребностей растущего организма жеребенка.

В общем, картина химического состава молока кооыл разных пород говорит в пользу близкого филогенетического родства современных пород лошадей и того факта, что химический состав молока является биологической константой для данного вида животных.

При проводимой оценке стоит обратить внимание на такой показатель, как-коэффициент разнообразия (вариации) отдельных компонентов молока. Его величина по разным показателям колеблется от 2,2% по плотности до 33% по содержанию жира. Так вариация белка в молоке составляет 21,2% в среднем и наибольшая у кобыл русской верховой породы (22,9%), самым вариабельным показателем остается жирность молока, коэффициент вариации 30,4% в среднем, и наивысший он так же у лошадей русской верховой породы.