Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность Куликова Надежда Ивановна

Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность
<
Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность
>




Куликова Надежда Ивановна. Влияние машинного массажа вымени нетелей на его качество и последующую молочную продуктивность : ил РГБ ОД 61:85-6/204

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Рост и развитие молочной железы крупного рогатого скота в онтогенезе 8

1.2. Рост и развитие молочной железы в утробном онтогенезе 10

1.3. Рост и развитие молочной железы в постнатальном онтогенезе 13

1.3.1. Рост и развитие молочной железы телок... 14

1.3.2. Рост и развитие молочной железы нетелей 18

1.3.3. Влияние функционального состояния коровы на молочную железу 27

1.4. Влияние формы, величины и железистости вымени на уровень молочной .продуктивности коров 35

1.5. Влияние массажа вымени нетелей на этологию и интерьерные показатели животных 40

1.6. Современное состояние механизации технологии массажа вымени животных 60

1.7. Цель и задачи исследования 62

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 65

2.1. Схема опыта и методики исследований 65

2.2. Условия содержания и кормления подопытных животных 70

2.3. Характеристика устройства для машинного массажа вымени нетелей 74

2.4. Методика приучения нетелей к машинному массажу 79

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 82

3.1. Этология подопытных животных 82

3.1.1. Поведение нетелей 82

3.1.2. Поведение коров-первотелок 85

3.2. Характеристика вымени 88

3.2.1. Динамика линейных параметров вымени нетелей 88

3.2.2. Морфофункциональные свойства вымени коров 96

3.2.2.1. Величина и морфологические признаки вымени коров 96

3.2.2.2. Функциональные свойства вымени коров 117

3.3. Влияние машинного массажа вымени нетелей на их интерьерные показатели 122

3.3.1. Частота пульса, дыханий и температура тела животных 122

3.3.2. Состав- крови подопытных животных 124

3.3.3. Изменение температуры кожи вымени 128

3.3.4. Гистологическая структура молочной железы 131

3.3.5. Состояние кожи и ее железистого аппарата 136

3.4. Молочная продуктивность подопытных животных 142

3.4.1. Влияние массажа вымени нетелей на уровень их последующей молочной продуктивности... 142

3.4.2. Влияние массажа вымени нетелей на качество молока коров 146

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 150

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАШИННОГО МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ 152

ОЕСУЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 155

ВЫВОДЫ 164

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намечено увеличение производства продукции животноводства. Предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн. тонн, молока - 97-99 млн. тонн и 104-106 млн. тонн соответственно.

Главное в увеличении производства молока - повышение продуктивности коров.

Генетический потенциал разводимых в нашей стране пород позволяет выполнить поставленные задачи. Для успешного выполнения поставленных задач важно более полно использовать наследственные задатки коров по уровню молочной продуктивности с первой лактации. Для этого необходимо сочетание направленного выращивания телок и подготовки нетелей к отелу с раздоем коров-первотелок. Наряду с оптимальными условиями кормления и содержания важным элементом подготовки нетелей к отелу является массаж их вымени. Многие исследователи изучали влияние ручного массажа на рост и развитие молочной железы у нетелей и на последующую их молочную продуктивность. Н.Ф.Богдашев, А.П.Елисеев (1951), А.Е.Мокеев, Н.Г.Беленький (1953), П.И.Веселов (1955), Г.И.Азимов (1965), В.И.Иванов, А.П.Бегучев (1966), В.И.Корольков, С.С.Новиков (1966), Г.Г.Гусевская, И.Ф.Арнаутовский (1975), А.С.Всяких, Г.М.Александрова, Р.В.Ватракова (1977), З.Кирюшина, Л.Сорокина (1980), П.М.Михайлюк, В.А.Кузнецов (1979) и др. установили, что механическое раздражение молочной железы у телок и нетелей способствует лучшему росту и развитию ее, повышает обмен веществ в организме, усиливает функции молокообразования, увели- чивает молочную продуктивность животных в первую и последующие лактации.

Результаты исследований и опыт передовиков способствовали широкому распространению в практике молочного скотоводства важного технологического приема - массажа вымени нетелей в период подготовки их к отелу.

Однако практикуемый до настоящего времени массаж вымени основан на применении ручного труда, требует больших физических усилий, сдерживает рост производительности, не обеспечивает одинаковой степени подготовки нетелей к отелу и не способствует привыканию животных к машинному доению.

С целью замены ручного массажа вымени машинным, повышения производительности труда операторов, достижения равномерности массажа вымени всех закрепленных нетелей, выработки у животных стереотипа к машинному доению появилась настоятельная необходимость создания аппарата и разработки технологии машинного массажа вымени нетелей. В нашей стране и за рубежом уже ведется разработка аппаратов для массажа вымени.

Известны изобретения С.Я.Горма, Е.И.Любимова (1976), Е.И.Любимова (I960), Е.И.Любимова, М.Х.Зеликмана, Г.Х.Зелик-мана, Л.И.Дунаева (1980), С.В.Жужа, М.Х.Зеликмана и Е.И.Люби-мова (1982), С.В.Жужа (IS82) и др. - устройств для массажа вымени сельскохозяйственных животных, преимущественно нетелей.

Предложенные устройства не нашли широкого использования в производстве.

В доступной литературе не встречаются данные и по изучению влияния машинного массажа вымени нетелей на гистострукту-ру его, уровень последующей молочной продуктивности.

Учитывая актуальность механизации массажа вымени нетелей нами разработано, изготовлено, испытано и предложено производству устройство для массажа вымени нетелей Кубань-2 (авт. св-во 1064925, 1984), обеспечивающее массаж тех участков вымени, которые не подвержены естественному массажу конечностями при движении животного. Механизм действия массажных элементов устройства имитирует работу рук оператора по массажу, и вызывает имитацию толкания вымени теленком во время сосания. Массирующие элементы устройства быстро, удобно и безболезненно фиксируются на вымени нетели, рабочий шум устройства - не превышает рабочего шума доильного аппарата и составляет 59 дбА.

Практическое применение устройства для массажа вымени нетелей оказывает стимулирующее влияние не только на молочную железу, но и на весь организм, осуществляющий свои функции под контролем нервной и гуморальной систем. Для выяснения влияния машинного массажа вымени нетелей на рост вымени, последующую молочную продуктивность и некоторые интерьерные показатели был проведен научно-хозяйственный опыт.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены данные о влиянии нового технологического элемента в молочном скотоводстве - машинного массажа вымени нетелей красной степной породы на рост их вымени, уровень последующей молочной продуктивности и качество молока; морфофизиологичес-кие показатели и гистоструктуру молочной железы, гематологические и клинические показатели животных в связи с уровнем их молочной продуктивности.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

I. Поведение нетелей в период машинного массажа и приучения к механическому доению после отела.

Динаглика линейных параглетров вымени нетелей под воздействием машинного массажа.

Микроструктура молочной железы коров.

Влияние машинного массажа вымени нетелей на уровень их последующей молочной продуктивности.

Экономическая эффективность машинного массажа вымени нетелей.

Рост и развитие молочной железы крупного рогатого скота в онтогенезе

В процессе эволюционного развития животного мира у одного из высших классов позвоночных - млекопитающих появляется новообразование - молочная железа и способность вскармливать новорожденных детенышей секретом этой железы - молоком.

По утверждению А.Б.Немилова (1936) молочные железы являются производными кожи и в происхождении родственны потовым железам кожи. Такого же мнения (по У.Дюрсту (1936) придерживаются Бенда, Галебургер, Эггелинг, Бруа и др.).

Позднее Н.Ф.Богдашев, А.П.Елисеев (1951) подтверждают сходство молочных и потовых желез не только в происхождении, но и в строении их. Стенки потовых желез выстланы железистым эпителием, покрыты снаружи мышечными волокнами. Молочные альвеолы, образованные эпителиальными клетками также окружены миоэпите-лием.

Большую роль в специализации кожных желез и развитии их в молочные железы принадлежит по мнению Н.Ф.Богдашева, А.П.Елисеева (1951), акту сосания. Авторами отмечено, что развитие сосков и молочных желез у млекопитающих животных различных видов находится в прямой зависимости от приспособленности детеныша к акту сосания, построения губ, языка и других органов их ротовой полости. Самое примитивное строение молочных желез наблюдается у стоящих на низшей ступени класса млекопитающих, однопроходных животных. Детеныши утконоса имеют клюв и лишены возможности сосать, а у самок отсутствуют соски и секрет молочных желез выделяется из большого количества отдельных протоков, открывающихся на железистое поле кожи. У ехидны - представителя семейства клоачных, челюсти покрыты роговым покровом в виде круглого клюва. Молочные железы самки не имеют сосков и представлены длинными трубчатыми мешочками, покрытыми гладкими мышечными волоішами. Протоки желез открываются в волосяные сумки, а сами они расположены на особых железистых полях по обеим сторонам белой линии живота. У всех млекопитающих, начиная с сумчатых, роговая полость уже вполне приспособлена для акта сосания. У них имеются в разной степени выраженные соски с более развитыми, по сравнению с клоачными, молочными железами. У сумчатых - кенгуру, сумчатых кротов и волков - появляется сосок при рождении детеныша, имеющего особый "сосательный" рот, края которого срастаются вокруг соска и таким образом детеныш прикрепляется к матери. Молочные железы имеют форму вытянутых пузырьков, оканчивающихся отверстиями на соске.

Вследствие действия сосательного рефлекса детенышей молочные железы подвергались систематическому раздражению, оказывающему механическое воздействие на железистую ткань, способствуя ее развитию.

Схема опыта и методики исследований

Контроль за развитием подопытных животных осуществляли путем ежемесячного взвешивания и измерения их до отела и на третьем месяце лактации. Брались 13 основных промеров: высота в холке, спине, крестце, глубина, ширина и обхват груди за лопатками; ширина в тазобедренных сочленениях, маклоках, седалищных буграх; косая длина туловища палкой и лентой; полуобхват зада и обхват пясти.

Изучение роста вымени и развития молочной железы осуществляли у нетелей путем ежемесячного измерения вымени до отела, у коров - в первый и третий месяцы лактации. Брались следующие промеры вымени: длина, ширина, обхват, глубина и длина передних и задних долей, длина и обхват сосков, расстояние между сосками и расстояние от дна вымени до земли.

У коров на 60-70 день первой и второй лактации провели оценку морфологических и функциональных свойств вымени по методике Ф.Л.Гарькавого (1966) с помощью аппарата для раздельного выдаивания.

Гистологическое строение молочной железы изучали на образцах, методом биопсии взятых от девяти коров, по три из каждой группы, на четвертом месяце первой лактации по методике, разработанной А.К.Швабе и В.Н.Соловьевой (I960) приложение I, рис. I. Вырезанный из живой ткани кусочек молочной железы размером I х 1,5 см3 фиксировали в течение суток в 10 % растворе формалина, затем хранили в 5 % растворе формалина. Готовили гистологические препараты по методике В.П.Елисеева (1959), срезы окрашивали гематоксилином + эозином. При изучении гисто-препаратов определяли следующие показатели: продольные и поперечные диаметры молочных альвеол, количество эпителиальных клеток, приходящихся на 10 мкм диаметра альвеол, высоту железистых клеток, продольный и поперечный диаметры жировых клеток, толщину соединительных тяжей (междольковых, внутридольковых и межальвеолярных) с помощью окулляр-микрометра.

Этология подопытных животных

Наблюдения за поведением нетелей в период приучения их к машинному массажу позволили установить, что в первый день при виде устройства все животіше вели себя беспокойно, перемещались в противоположную сторону от него, пытались ударить устройство конечностями. Во второй день нетели проявили меньше беспокойств при виде массажного устройства, поворачивали к нему голову, обнюхивали, а отдельные массажные пальцы облизывали.

В начале приучения к рабочему шуму массажного устройства на восьмой день общего приучения нетели вели себя настороженно, прекращали еду или жвачку, переступали с места на место. Пятнадцать процентов животных пытались ударить работающее устройство. На третий день приучения к рабочему шуму (на десятый день общего приучения) у нетелей не было отрицательных реакций на устройство, а напротив, они проявляли интерес, пытались облизывать резиновые части его.

В первый день приучения нетелей к фиксации массажного аппарата на вымени (одиннадцатый день общего приучения) практически каждое животное, после одного сжатия рабочих пальцев на вымени, сбрасывало устройство и пыталось ударить его. После шести повторений фиксации устройства на вымени (на тринадцатый день общего приучения) все нетели спокойно стояли и не сбрасывали с вымени его при двух сжатиях массажных элементов на вымени.

На двадцать четвертый день приучения нетели спокойно стояли при машинном массаже их вымени в течение трех минут.

Животных второй контрольной группы постепенно приучали к ручному массажу. В первые два дня все нетели беспокоились, не допускали к себе оператора по массажу. Уже в шестой прием (на третий день общего приучения) все животные спокойно стояли во время легкого поглаживания вымени в течение пятнадцати секунд. На пятый день семнадцать нетелей спокойно стояли в течение трех минут глубокого массажа, а остальные тринадцать переступали с места на место после полутораминутного массажа их вымени руками. На двенадцатый день приучения нетели не проявляли беспокойств к ручному массажу вымени.

Производственная апробация результатов

Апробация результатов исследования проведена в племзаводе им.Кирова Ленинградского и госплемзаводе "Урупский" Отраднен-ского районов Краснодарского края.

В результате хронометражних наблюдений рабочего времени нами установлено, что в течение семи часов оператор по массажу способна без особых физических усилий промассировать с помощью одного устройства "Ку бань-2" три раза в день вымя 40 нетелей. На один прием машинного массажа во время утренней, или обеденной, или вечерней дойки затрачивается 2 часа 20 минут. На основании полученных данных нами рекомендовано увеличение нагрузки на оператора по массажу на 10 животных (закреплять 40 нетелей вместо 30).

Б 1982 г. были сформированы две группы нетелей по 40 голов и проведен машинный массаж их вымени (к-з им.Кирова). Средняя продуктивность их за 305 дней первой лактации составила 2775 кг молока жирностью 3,37 %, что на 333 кг молока и 0,17 % жира выше среднего показателя продуктивности коров-первотелок, не прошедших массаж вымени на ферме выращивания молодняка.

В хозяйстве проводят машинный массаж вымени всех нетелей (400 голов в год), что позволяет ежегодно получать в хозяйстве дополнительно 1826 ц молока базисной жирности, реализационной стоимостью 58,313 тыс. руб. (закупочная цена І ц молока -31,90 руб.).

В госплемзаводе "Урупский" в 1983 г. были сформированы две группы нетелей в период пятимесячной стельности: 26-1 опытная - проведен трехкратный трехминутный в течение 2,5 месяцев машинный массаж вымени; 25 - П контрольная - не подвергались массажу. Б результате анализа их молочной продуктивности после отела нами установлено, что от каждой коровы-первотелки, подготовленной к отелу с помощью устройства "Кубань-2" получено дополнительно 359,5 кг молока с большим содержанием жира в нем на 0,165 %, чем от немассированных аналогов. С 1984 г. в хозяйстве внедрен в технологию подготовки нетелей к отелу машинный массаж вымени 280 животных, что позволит в течение года дополнительно получить 1366,4 ц молока базисной жирности, реализационной стоимостью 46,184 тыс. руб. (закупочная цена І ц молока - 33,80 руб.).

В настоящее время используют машинный массаж вымени 1200 нетелей в период подготовки к отелу в следующих колхозах Краснодарского края: им.йданова Гулькевического, "Кавказ" Староминского, "Заветы Ильича" Белореченского, "Заветы Ильича" Брюхо-вецкого районов.

Б краевом управлении сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома принято решение по изготовлению серии устройств для массажа вымени нетелей "Кубань-2" (1284) для широкого внедрения в хозяйствах края машинного массажа вымени в технологию подготовки нетелей к отелу.

Экономическая эффективность машинного массажа вымени нетелей

Для определения экономической эффективности подготовки нетелей к отелу с применением ручного, машинного массажа вымени и без массажа нами сравнивались произведенные затраты на технологии и полученная продуктивность от животных подопытных групп. Были использованы материалы бухгалтерского учета по затратам на содержание нетелей и коров, а также результаты наших ис следований (табл. ,5.1).

До введения новой технологии машинного массажа вымени при подготовке нетелей к отелу в хозяйстве 20 % нетелей не массировали, а остальные 80 % подвергали ручному массажу вымени с периода пяти- до восьми с половиной месяцев стельности их. Стоимость подготовки каждой нетели в месяц без массажа вымени составляла 4,70 руб., за период подготовки - 18,60 руб., а с применением ручного массажа составляла 6,18 руб. и за период подготовки затрачивали 24,72 руб. Внедрение машинного массажа вымени нетели позволило снизить затраты на подготовку к отелу на 0,68 руб. в месяц по сравнению с ручным массажем. Вместе с тем, оно привлекло новые затраты: стоимость устройства для массажа (1,44 руб. на I животное) и электроэнергии (0,23 руб.), необходимой для его работы. Расход кормов за период подготовки (122 дня) у нетелей опытной и контрольных групп был одинаков и составил 5,9 к.ед. в день. Стоимость кормов, израсходованных за период подготовки равна 58,95 руб.

Неодинаковая поедаемоеть кормов коровами-первотелками подопытных групп сказалась на разницу стоимости содержания их за лактацию. а счет лучшей поедаемости коровы опытной группы расходовали больше корма: затраты на I кормодень у них составили 8,114 к.ед., у сверстниц, массированных вручную, - 7,86 и у немассируемых аналогов - 7,44. Соответственно и стоимость израсходованных кормов за лактацию каждой коровой I группы была выше и составила 202,67 руб. против 196,33 у животных II и 185,84 - Ш группы.