Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Федонин Александр Николаевич

Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят
<
Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят
>



Федонин Александр Николаевич. Влияние ферросила на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Саранск, 2007 142 с. РГБ ОД, 61:07-6/380

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Роль полноценного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных

1.2 Влияние условий кормления беременных животных на эмбриональное и постэмбриональное развитие приплода 22

1.3 Применение биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных 31

2. Материал и методы исследований 40

2.1 Схема и условия проведения исследований 40

2.2 Методика проведения балансовых опытов 46

2.3 Биохимические исследования 47

3. Краткая характеристика препарата «ферросил» 49

4. Результаты исследований 52

4.1 Влияние различных доз ферросила на изменение живой массы супоросных и подсосных свиноматок 52

4.2 Влияние различных доз ферросила на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят 54

4.3 Влияние различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона супоросными свиноматками 61

4.3.1 Переваримость питательных веществ 61

4.3.2 Усвоение азота 63

4.3.3 Использование кальция рационов 65

4.3.4 Использование фосфора рационов 67

4.3.5 Использование железа рационов 69

4.4 Влияние ферросила на химический состав молока лактирующих свиноматок 71

4.5 Влияние ферросила на гематологические показатели свиноматок... 73

4.6 Влияние ферросила на гематологические показатели поросят 80

5. Научно-производственный опыт 83

6. Экономическая эффективность использования ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок 86

7. Обсуждение полученных результатов 90

Выводы 96

Практические предложения производству 97

Библиографический список 99

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания, особенно мясом и мясными продуктами, было и остается важной народнохозяйственной задачей. Главным направлением в решении этой проблемы должен стать ускоренный рост производства свинины, за счет использования научно обоснованных систем и методов ведения отрасли, прежде всего полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных во всех элементах питания.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные вещества, которые по данным Ф.Я. Беренштейна (1958), М.И. Дьякова (1959), В.В. Ковальского (1960), А. Хеннига (1976), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Г.М. Клиценко (1980), В.Т. Самохина (1981), С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), С.Г. Кузнецова (1976, 1989, 1999) и других, играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме животных. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах животных, как правило, приводит к возникновению различных заболеваний и снижению продуктивности. В этом отношении из всех половозрастных групп свиней наиболее чувствительными являются супоросные и подсосные свиноматки. Поэтому с целью обеспечения полноценности их рационов, обеспечения нормального роста и развития поросят в эмбриональный и постэмбриональный периоды, повышения защитных механизмов организма, заслуживает внимание применении в кормлении свиноматок различных биологически активных добавок.

В последние десятилетия значительно увеличилось число данных, свидетельствующих о положительном воздействии различных биологически активных добавок на продуктивность и состояние здоровья животных (М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1978; М. Г. Воронков, И. Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; А.С. Федин, В.А. Кокорев, А.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1983; М..Г. Ворон-

ков, И.Г. Кузнецов, 1984; В.М. Дьяков, 1990; С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1984, 1995; Н.И. Ковзалов, 1995, B.C. Поздняков, 1996; В.А. Скопцов, 1998; 2000; О.Г. Майорова, 1999; СВ. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004; В.В. Демин, 2004; АЛ. Зинкин, 2005; Т.Н. Кандрашкина, 2006).

В качестве добавок в рационы сельскохозяйственных животных используются силикаты, мивал, мигуген, крезивал, крезацин, этиран, черказ, феррозан и некоторые другие.

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биологически активные соединения. Одной из таких добавок нового поколения является и ферросил.

До настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии ферросила на организм беременных и лактирующих животных, поэтому изучение влияния его на переваримость и использование питательных веществ, воспроизводительные функции свиноматок, рост, развитие и сохранность поросят-сосунов, биологический статус их крови и эффективность использования, является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению оптимальных норм для сельскохозяйственных животных в элементах питания (№ государственной регистрации 01830032754).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимальной дозировки скармливания нового, элементоорганического соединения ферросил супоросным и подсосным свиноматкам, его влияния на обмен веществ и воспроизводительные функции маток, сохранность поросят.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

  1. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на изменение живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды.

  2. Установить влияние различных доз ферросила на переваримость и использование питательных веществ корма супоросными свиноматками.

  3. Изучить репродуктивные способности супоросных свиноматок, качество молока, рост и сохранность поросят-сосунов в зависимости от применяемых доз препаратов.

  4. Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят.

  5. На основании полученных данных выявить наиболее оптимальные дозы ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

  6. На большем поголовье свиноматок провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.

  7. Дать экономическое обоснование эффективности использования биологически активной добавки - ферросил в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

  8. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования ферросила в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы супоросных и подсосных свиноматок. Определена его оптимальная доза и изучено влияние препарата на переваримость, и использование питательных веществ рациона, воспроизводительные функции свиноматок, качество молока, интенсивность роста и сохранность поросят, биохимический статус крови. Установлена экономическая целесообразность использования добавки в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Практическая значимость. Использование биологически активной добавки «ферросил» в кормлении супоросных и подсосных свиноматок в опти-

мальных количествах (9 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, улучшению условий для внутриутробного развития приплода, качества молока, рождению крепких и жизнеспособных поросят, увеличению многоплодия свиноматок - на 31,0 %, крупноплодности - на 7,0 %, молочности - на 43,6 %, сохранности поросят - на 12,7 %.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в ФГУП ОНО ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хо-зяйствав 2006 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2005-2006 годах (г. Саранск); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия Сергея Александровича Лапшина (Саранск, 2006); на IV Международной научной конференции "Актуальные проблемы в животноводстве", посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.А. Шманенкова (Боровск, 2006);на всероссийской научно - практической конференции « Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве»/ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (Ижевск,2006); на расширенном заседании кафедр Частной зоотехнии; Кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; Технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в 2006 году (Саранск, 2006);.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование оптимизации доз ферросила для супоросных и подсосных свиноматок.

2. Изучение влияния разных доз препарата на обмен веществ, репро
дуктивные способности свиноматок, морфологические и биохимические пока
затели крови свиноматок и поросят.

  1. Качественные показатели молока свиноматок при использовании ферросила в их рационах.

  2. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки ферросил в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 4 рисунка, библиографический список включает 326 источника, в том числе 39 на иностранных языках, 13 приложений.

Влияние условий кормления беременных животных на эмбриональное и постэмбриональное развитие приплода

Внутриутробный период развития животного представляет очень важную часть его жизни. В этот период происходит закладка и дифферинцировка не только всех тканей и органов, но также породных, конституциональных и продуктивных признаков и свойств. Поэтому заботу о получении высокопродуктивных животных следует проявить уже в течение эмбрионального периода.

Современные знания эмбриологии позволяют ставить вопрос о направленном воздействии на организм развивающегося плода. Среди путей, которыми можно идти при решении этого вопроса, основное место занимает воздействие на эмбрион через питание матери.

В своих исследованиях С.А. Лапшин, 1967; Г.В. Голубев, А.И. Нетеса, 1978; В.А. Кокорев, 1971; Ю.В. Никонов, 1972; В.А. Гуляев, 1979; A.M. Гурьянов, 1997 указывают на то, что на ранних стадиях развития эмбрионы хотя и имеют очень маленькую массу, уровень и сбалансированность кормления свиноматок сильно влияют на их развитие и последующую продуктивность животных.

Развивающийся за счет материнского организма плод подвергается со стороны матери глубокому формирующему влиянию, и всякое желание, вмешаться в процесс развития плода, неизбежно сопряжено с воздействием на мать (С.А.Лапшин, 1988).

При неполноценном кормлении самок, особенно на ранних этапах их беременности, происходит рассасывание зародыша, что в свою очередь приводит к абортам, рождению слабого, а иногда и ненормального потомства (Г.В. Голубев, А.И.Нетеса,1978).

Согласно Н.П. Чирвинского (1949), Г.А. Шмидта (1952), А.А. Малиго-нова ( 1968), С.Н. Боголюбского (1975), С.А.Лапшина (1979) и других недостаточное питание, также как и избыток его прежде всего оказывают влияние на те части тела и органы, которые наиболее интенсивно растут в данный период. Так, недостаток питания в утробный период задерживает развитие трубчатых костей, вследствие чего новорожденный молодняк оказывается менее длинноногим и узкозадым.

Исследованиями И.С. Попова (1966), К.Б. Свечина (1967). С.Н. Боголюбского (1968), С.А. Лапшина (1972), В.А. Кокорева (1984) установлено, что интенсивность роста и развития плода находится в прямой зависимости от обеспеченности материнского организма питательными веществами.

Согласно данным Г.В. Голубева, А. И.Нетесы (1978) уровень и сбалансированность кормления свиноматок влияет на развитие и последующую продуктивность плодов, но не оказывает заметного влияния на количество живорожденных поросят. По данным этих же авторов, ограничение кормления маток после оплодотворения приводит к снижению эмбриональной смертности.

По данным А.И. Нетесы (1977), Г.В. Голубева, А.Н. Нетесы (1978 ) по мере повышения норм кормления прирост массы маток за супоросный период возрастает и в определенной степени влияет на массу новорожденных поросят, которая в свою очередь оказывает влияние на постнатальный рост и развитие. Проведенные С.А. Лапшиным (1988) на суягных овцематках исследования показывают, что повышение общего уровня их кормления в начале беременности на 30 % против рекомендуемых норм, не оказало существенного влияния на рост плодов, а его снижение на 28 % привело к уменьшению массы 45-дневных эмбрионов на 5,3-7,4 %.

Высокий уровень кормления овцематок в течение всего периода их беременности обеспечил увеличение массы 140-дневных плодов на 14,5 %, а низкий уровень кормлению к снижению - на 7,2 %.

В своих исследованиях В.А. Кокорев (1990), отмечает, что снижение общего уровня кормления свиноматок в сбалансированных рационах на 20% до 85 дневного периода супоросности не оказало отрицательного влияния на многоплодие, крупноплодность и молочность маток, а также на рост и развитие поросят в подсосный период.

С.Н. Боголюбский (1950), А.И. Лапирин (1953) сообщают, что введение в рацион овцематок добавочного количества концентрированных кормов в последний месяц их суягности способствует более интенсивному росту эмбриона и, в итоге увеличению живой массы ягнят при рождении. Аналогичные результаты были получены в своих исследованиях М.А. Васильевой (1952) и Е.П. Панфиловой (1959). При этом авторы подчеркивают, что ягнята развивающиеся в утробном периоде при неблагоприятных условиях, отличались не только меньшей живой массой при рождении, но и худшим развитием тела по всем промерам.

Как указывают П. Инглыш, У Смит, А. Маклин (1981) повышение норм кормления на 50 - 100% примерно за 10 дней до случки у свиноматок, которые находились на ограниченном кормлении приводит к увеличению числа овули-ровавших яйцеклеток примерно вдвое, в результате чего в опытах было получено больше поросят. В результате этого авторы приходят к выводу о целесообразности применения интенсивного кормления свиноматок после случки с некоторыми ограничениями. I.Dyck, I.H. Strain (1979) изучая влияние разных уровней кормления свиноматок на развитие плода установили, что при недостаточном их кормлении плодовитость снижается.

Аналогичные результаты были получены в своих многолетних наблюдениях И. А Аршавским (1957).

По заключению Е.Г. Андреевой (1950), Д.И. Воинова, Г.Д. Нессоновой, В.П. Строгановой (1953) при правильно поставленном кормлении суягных овцематок можно получить хороший, здоровый молодняк. Авторы также указывают, что причиной высокого падежа ягнят и понижение продуктивности овцематок является неполноценное кормление и несоответствие скармливаемых рационов с потребностями организма в период охоты и последующей за ней беременности.

В своих исследованиях X. Паллсон (1959) отмечает низкий уровень питания овцематок в течение первых трех месяцев суягности, не задерживает развитие плода, тогда как в последние месяцы оказывает большое влияние.

В опытах С.А. Лапшина (1988) изучение влияния типа кормления суягных овец на рост плода показало, что скармливание овцематке в течение всей беременности сенного, силосно-сенного, сенажного и соломо-зернового рационов одинаковой питательности не оказало существенного влияния на рост плода.

И.Я. Аверьянов (1953), М.А. Кошевой (1955), Н.Г. Шапошников (1964), С.А. Лапшин (1964; 1972; 1988) указывают, что большое влияние на развитие плода оказывают протеиновое питание беременных самок.

Схема и условия проведения исследований

В опытах Т.В. Свиридовой, В.И. Горохова и др. (1991) выращивание бычков симментальской породы с применением кормовой добавки, в состав которой входил синтетический аналог ауксинов - крезацин в количестве 1,5-2 грамма на голову в сутки позволило получить больше среднесуточных приростов на 12,2-27,6 % при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции-на 12,8-13,5 %.

По данным B.C. Позднякова (1996) одновременное использование в рационах растущих бычков, крезацина и мивала также оказывают положительное влияние на их рост, развитие и мясную продуктивность. Так, бычки опытных групп, получавшие добавки препаратов превосходили контрольных по среднесуточным приростам в 9 месячном возрасте - на 57 г, в годовалом - на 119 г и 13-14 месячном - на 84 грамма. Об эффективности совместного использования крезацина и мивала в рационах молодняка овец сообщают также А.С.Федин, Н.В. Пелин и В.М. Дьяков и др. (1989). Авторы утверждают, что добавка данных препаратов способствуют более интенсивному белковому метаболизму.

В исследованиях Р. Цельданова, Р. Киекбаева (2000) совместное использование крезацина и кормовой добавки Хорватского производства «Костовит Форте» в рационах молодняка свиней способствовало усилению клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты организма, оказало благоприятное влияние на обменные процессы, повысило уровень резистентности организма и увеличило интенсивность роста поросят.

Как указывает М.Г. Воронков (1988), среди биологически активных веществ особый интерес представляют кремнийорганические синтетические препараты - силатраны. По данным автора силатраны обладают широким ан-тибластическим, антисклеротическим, адаптогенным, пилотробным, бактеро-цидным, фунгицидным, интексицидным и инсектореппелентным действием. По мнению автора, широкий диапазон биологического действия силитранов, как биостимуляторов нового типа и поколения позволяет с успехом использовать их в самых различных областях сельского хозяйства. Показательными являются исследования А.С. Федина (1994), проведенные на откормочных бычках, валушках и подсвинках, проведенные с использованием мивала. В результате проведенных исследований, автором было выявлено положительное действие добавки на переваримость и использование питательных веществ, и в конечном итоге, на повышение среднесуточных приростов животных.

В опытах Салтанова СВ. (1999) применение мигугена в рационах бычков симментальской породы позволяет нормализовать обмен веществ, улучшить гематологические показатели и повысить среднесуточные приросты подопытных животных.

Аналогичные результаты при использовании кремнийсодержащего препарата креасила в рационах ремонтных свинок получены и Н.И. Кандрашки-ным (2002).

В исследованиях В.В. Искрина, Н.П. Суханова, О.Г. Майоровой (1999), при изучении влияния кремнийорганического препарата «Черказ» на физио-лого-биохимические и продуктивные качества молодняка свиней было установлено, что ежедневное скармливание данного препарата в количестве 2,4 и 6 мг/кг живой массы животного, способствует приросту их живой массы на 14-18 %, улучшению обмена азотистых и минеральных веществ в организме.

В опытах А.А. Вельмякиной и др. (2003) добавка в рационы ремонтных свинок кремнийсодержащего препарата, нового поколения «Этиран» способствовало достоверному увеличению в крови количества гемоглобина и эритроцитов, оказало положительное влияние на обмен веществ и интенсивность роста подопытных животных.

В настоящее время в медицине и в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве, применяются такие биологически активные добавки как трекре-зан, феррозан и ферросил.

О положительном действии трекрезана указывают Р.П. Давыдова, В.А. Жукова (1997). По данным авторов, применение данного препарата в качестве иммуномодулирующего средства при лечении рецидивирующих форм генетической инфекции у людей оказало ощутимый клинический эффект. Кроме того, применение трекрезана способствовало повышению уровня гемоглобина, количества эритроцитов и тромбоцитов. Проведенная терапия оказала существенное влияние на иммунный статус: произошли нормализация количества зрелых Р-клеток и повышение уровня Т-клеток.

В опытах В.В. Демина (2004) при изучении влияния железосодержащей биологически активной добавки «Феррозан» в профилактике анемии поросят было установлено, что оптимизация данного препарата в рационах подопытных животных способствует улучшению интенсивности их роста, увеличению количества железа в сыворотке крови новорожденных поросят и предотвращению развития у них анемии.

Такие же результаты при использовании аналогичного препарата «Фер-росил» в качестве кормовой добавки в рационы ремонтных телок и свинок были получены А.П. Зинкиным (2005) и Т.Н. Кандрашкиной (2006).

О положительном влиянии биологически активных добавок нового поколения на организм животных и их продуктивности сообщают М.Г. Воронков, Г.И. Зельчан, Э.Я. Лукевиц (1978), П.В. Стапай, В.И. Король, И.А. Макар и др. (1984), Ш.Г. Усманов, М.Г. Кузин (1985), Г.Т. Клиценко, В.М. Пясковский (1988), А.С. Федин (1995), Н.И. Ковзалов (1995), В.А. Скопцов (2001), Л.А. Сухарева (2001), А.Е. Романов (2004) и многие другие.

Таким образом, применение биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных позволяет нормализовать обмен веществ, увеличить интенсивность их роста, снизить затраты кормов на единицу продукции. Поэтому, в настоящее время наряду с применением уже известных, необходимо расширять исследования в направлении разработки и использования в рационах животных новых добавок, с целью получения экологически чистой продукции высокого качества.

Влияние различных доз ферросила на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят

У животных контрольной группы, не получавших добавки препарата, происходило достоверное снижение отложения железа в организме по сравнению с животными из третьей группы. Хотя степень использования железа у животных третьей группы остается низкой (14,65 %), но ввиду большего потребления его с кормом абсолютное отложение в организме было большим на 77,8 % (Р 0,05). В целом же степень использования железа от принятого с кормом у свиноматок, получавших 9 мг/кг живой массы, была выше на достоверную (на 3,61 %) величину по сравнению с контрольными.

Следует также отметить, что большее поступление элемента в организм свиноматок опытных групп усиливало и его выделение, как с калом, так и с мочой.

Таким образом, обобщая полученные в опыте данные, можно заключить, что наиболее благоприятные условия для переваримости питательных веществ, использования кальция, фосфора и железа создаются при добавке в рационы супоросных свиноматок оптимального количества (9 мг/кг живой массы) биологически активной добавки - ферросил. Это является реальной основой для проявления высокой продуктивности животных, что и было подтверждено в нашем опыте.

Качественное кормление молодняка в первые месяцы жизни оказывает прямое воздействие на формирование их конституции, помогая созданию желательного типа животных. Высокая интенсивность роста поросят-сосунов может быть обеспечена только при условии поступления с кормом оптимального количества питательных веществ. Однако, в связи с тем, что в первые недели жизни емкость пищеварительных органов у поросят небольшая, поэтому потребуется высокая концентрация элементов питания в материнском молоке, которые поступают в него из запасов организма животного, накопленных в период беременности. В связи с исключительным значением молока для выращивания здоровых, хорошо развитых и высокопродуктивных животных изучение состава молока и факторов его обуславливающих, имеет большое теоретическое и практическое значение (В.М. Суворов, 1971). Состав молока может изменяться в зависимости от химических факторов, качества кормового рациона и других условий внутренней и внешней среды. В связи с тем, что ферросил оказывает положительное влияние на круп-ноплодность, молочность свиноматок, интересно было проследить, как добавка влияет на химический состав молока лактирующих свиноматок (табл.14). С учетом того, что в состав ферросила входят кальций и железо, в молоке кроме органического состава определяли и содержание этих элементов. В результате проведенных наблюдений было установлено, что молоко свиноматок из опытных групп превосходит по всем изученным показателям. Наилучшие же показатели состава молока оказались у свиноматок из третьей опытной группы. Молоко свиноматок из этой группы превосходило по сухому веществу на 0,6 % (Р 0,05), белку - на 0,7 % (Р 0,05), жиру - на 0,6 % (Р 0,05), по содержанию кальция на 2,1 % (Р 0,05), железа - на 24 % (Р 0,05) по сравнению с молоком от свиноматок из контрольной группы. В настоящее время является целесообразным изыскание способов блокирования токсичных элементов на любом этапе экологической цепи: почва -растение - животное - продукт питания. В случае невозможности решения этой проблемы необходимо оказать существенное влияние на снижение интенсивности их перехода в продукцию. В этой связи актуальным является поиск эффективных средств защиты животных от потенциально опасных для здоровья соединений. Среди этих средств определенную перспективу имеют биологически активные добавки, обладающие способностью адсорбировать и сорбировать, выключить из обмена веществ и выводить из организма излишек некоторых токсичных элементов. Проведенные наблюдения по определению влияния различных доз фер-росила в рационах свиноматок на аккумуляцию тяжелых металлов в молоке показали, что изучаемая дозировка оказывает некоторое влияние на накопление токсикантов в молоке свиноматок (табл. 15). Так, ежедневная подкормка свиноматок ферросилом в дозе 9 мг/кг живой массы способствовала снижению концентрации свинца в молоке животных третьей группы в 2,4 раза (Р 0,05), кадмия - в 4 раза. Что касается ртути и мышьяка, то на концентрацию этих тяжелых элементов ферросил не оказал существенного влияния. Количество ртути и мышьяка в молоке маток всех групп оставалось на одинаковом уровне - 0,0001 и 0,002 мг/дм соответственно. Низкие дозировки ферросила оказали и меньшее действие на накопление свинца и кадмия в молоке свиноматок первой и второй групп. Таким образом, используемая свиноматкам биологически активная добавка ферросил снижает концентрацию в их молоке, свинца и кадмия и не оказывает существенного влияния на накопление ртути и мышьяка.

Экономическая эффективность использования ферросила в рационах супоросных и подсосных свиноматок

Свиноводство является высокодоходной отраслью животноводства. Оно дает народному хозяйству и населению страны ценное сырье и продукты питания. Перед свиноводством поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведение уровня производства свинины до уровня потребления, сравнимого с развитыми европейскими странами.

На современном этапе развития свиноводства для повышения продуктивности необходимо иметь, прежде всего, здоровый молодняк и прочную кормовую базу для сбалансированного их кормления. Организация полноценного кормления животных возможна лишь при удовлетворении потребностей животных во всех элементах питания, в том числе и минеральных веществах, с учетом их возраста, уровня и направления продуктивности, физиологического состояния и живой массы.

Оптимизация элементов питания в рационах животных способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывает благотворное влияние на здоровье и повышает продуктивность и воспроизводительную способность животных (В.И. Георгиевский, 1969; Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.П. Ав-цынидр., 1991).

Хотя, в последнее время возможности свиноводства используются наиболее полно, остаются еще существенные резервы повышения продуктивности свиней.

Главное в развитии современного свиноводства - его дальнейшая интенсификация на основе достижений научно-технического прогресса, обеспечивающего неуклонное улучшение качественных показателей и рост продуктивности свиней при минимальных затратах труда и кормов.

Одним из моментов комплексного решения этих задач является использование биологически активных веществ, включение которых в рационы свиней повышает переваримость питательных веществ и в целом, улучшают показатели продуктивности животных.

Изложенное в обзоре литературы, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время имеется значительное число исследований по применению в кормлении сельскохозяйственных животных различных биологически активных добавок. Однако, в последнее время наибольшее внимание ученых и практиков привлекают элементоорганические биостимуляторы нового поколения, оказывающие эффективное влияние на интенсивность роста животных и качество получаемой от них продукции (J. Charnov, G. Perest, 1978; М.Г. Воронков, ИГ. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; А.А. Ермолаев, 1987; М.Г. Воронков, 1988; В.М. Дьяков, 1990; Н.Ф. Буянкин, 1994, С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1994; Н.И. Ковзалов, 1995; B.C. Поздняков, 1996; В.А. Скопцов, 1998; О.Г. Майорова, 1999; СВ. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.А. Вельмякина, 2003; А.Е. Романов, 2004; В.В. Демин, 2004; А.П. Зинкин, 2005;Т.Н.Кандрашкина, 2006) и другие.

Обобщение полученных авторами данных показывают, что биологически активные препараты стимулируют обмен веществ, рост костной ткани, иммунную систему, способствуют улучшению процессов пищеварения.

Анализ литературных данных также показывает, что до настоящего времени, отсутствуют конкретные сведения по проблеме выбора в качестве подкормки для супоросных и подсосных свиноматок экологически чистого элемен-тоорганического биостимулятора нового поколения «ферросил» и установления его оптимальной дозировки для них. Поэтому, нами впервые была проведена работа по изучению влияния данной добавки на обмен веществ и продуктивность супоросных и подсосных свиноматок.

На основании полученных данных была выявлена оптимальная дозировка ведения препарата в рационы свиноматок в период их беременности и лактации. Установленная дозировка была апробирована в производственных условиях.

В результате проведенного научно-хозяйственного опыта было установлено, что энергия роста свиноматок и поросят зависела от количества добавляемого ферросила. Добавка препарата в рационы животных первой опытной группы в количестве 3 мг/кг живой массы способствовала увеличению прироста живой массы к концу беременности животных на 3,1 % (Р 0,05) по сравнению с контрольными. В то же время самые высокие приросты массы тела оказались у свиноматок из третьей опытной группы, которые вдобавок к основному рациону получали ферросила в количестве 9 мг/кг живой массы. Разница в приросте массы тела при данной дозировке была достоверной и составила 6,7 кг (Р 0,05), т.е. на 15 % выше, чем в контрольной группе. Средняя дозировка ферросила (6 мг/кг живой массы) также способствовала увеличению живой массы свиноматок второй опытной группы на 2,6 кг или на 5,8 % (Р 0,05) по сравнению с контрольными. При этом среднесуточные приросты животных в опытных группах также были выше, чем в контрольной группе. Однако разница в приростах была достоверной лишь в третьей опытной группе.

Аналогичная картина наблюдалась и у лактирующих свиноматок. У животных опытных групп, получавших разные дозировки препарата были меньшие потери массы тела, чем у контрольных на достоверную величину. О значительном ростостимулирующем эффекте ферросила сообщают также А.П. Зин-кин (2005), А.С. Федин, Л.Н. Хавронин, Д.Ш. Гайирбегов (2005), Т.Н. Канд-рашкина, Д.Ш. Гайирбегов (2005), В.М. Дьяков, А.Н. Хавронин, А.С. Федин (2006).

Наряду с увеличением приростов живой массы свиноматок наблюдалось и положительное действие ферросила и на их плодовитости. Скармливание добавки в оптимальном количестве достоверно увеличило многоплодие у животных третьей опытной группы по сравнению с контрольными на 3,1 % (Р 0,05). Меньшие дозировки препарата оказались менее эффективными, хотя в первой и второй группах количество живорожденных поросят было больше, чем в контрольной на не достоверную величину (Р 0,05).