Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Обзор литературы 9
1.1. Биологические закономерности роста и развития молодняка животных 9
1.2. Причины депрессии роста и развития молодняка животных 16
1.3. Компенсация недоразвития 21
1.4. Использование различных стимуляторов для компенсации недоразвития животных 29
1.5. Биологическое действие парааминобензойной, янтарной кислот,
мелакрила и влияние их на продуктивность животных 37
1.5.1.. ПАБК-стимулятор роста и развития животных 37
1.5.2. Янтарная кислота-стимулятор роста и развития животных 48
1.5.3. Мелакрил - стимулятор роста и развития животных 60
Глава 2. Материал и методика исследований 66
2.1. Схема исследований и характеристика подопытного молодняка песцов 66
2.2. Схема исследования и характеристика подопытного молодняка норок 68
2.3. Схема исследований и характеристика подопытных цыплят - бройлеров 71
2.4. Схема исследования и характеристика подопытных групп телочек 74
2.5. Схема исследования и характеристика подопытного молодняка свиней 78
2.6. Схема исследования по влиянию мелакрила на рост и развитие свинок 35
2.7. Схема исследований и характеристика подопытных групп хряков 87
2.8. Схема исследований и характеристика подопытных трупп свиноматок 95
Глава 3, Результаты исследований 99
3.1. Рост и развитие щенят песцов под воздействием ПАБК 99
3.1.1. Влияние ПЛБК на сохранность и резистентность щенят песцов 106
3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка песцов 108
3.1.3. Рост и гистологическое строение внутренних органов щенят песцов 115
3.1.4. Результаты бонитировки песцов в подопытных группах 119
3.2. Влияние различных доз мелакрила нарост молодняка норок 125
3.2.1. Влияние мелакрила на созревание волосяного покрова молодняка норок и качество их шкурковой продукции 129
3.3. Влияние ПАБК и ЯК (внутримышечно) на рост и развитие цыплят - бройлеров 142
3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят - бройлеров в опытных группах 146
3.3.2. Химический состав мяса цыплят - бройлеров 151
3.3.3. Определение эффективных доз скармливания парааминобеизойной кислоты цыплятам - бройлерам 153
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят - бройлеров 156
3.3.5. Химический состав мяса цыплят - бройлеров 158
3.3.6. Определение возможности совместного применения янтарной и парааминобеизойной кислот и подбор наиболее эффективных доз совместного скармливания 162
3.3.7. Влияние ПЛБК и ЯК нарост и сохранность цыплят - бройлеров 165
3.3.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят - бройлеров при совместном применении ПАБК и ЯК 168
3.3.9. Анатомо-морфологический состав тушек цыплят - бройлеров 172
3.4. Влияние различных доз ПАБК и ЯК нарост и развитие телочек- гипотрофиков 177
3.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови телочек 184
3.4.2. Морфологический состав туш и развитие внутренних органов подопытных животных 188
3.4.3. Химический состав мяса подопытных телочек 193
3.4.4. Масса шкуры и внутренних органов подопытного молодняка крупного рогатого скота 195
3.4.5. Влияние оптимальной дозы мелакрила нарости развитие телочек, отстающих в росте 200
3.4.6. Морфологический состав туш и развитие внутренних органов телочек 205
3.5. Алиментарные причины депрессии роста поросят 210
3.6. Влияние различных доз парааминобензойной кислоты на развитие поросят- гипотрофиков 218
3.6.1. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней 227
3.6.2. Откормочные и мясо-сальные качества подсвинков 234
3.6.3. Химический состав и физико-химические свойства мяса и сала в тушах подопытных животных 254
3.6.4. Развитие внутренних органов у подопытных групп свиней 255
3.7. Влияние оптимальной дозы мелакрила на рост и развитие свинок 259
3.8. Действие ПАБК и ЯК на качество спермы и гематологические показатели крови хряков 265
3.8.1 Влияние органических кислот (ПАБК и ЯК) на оплодотворяемость свиноматок 275
3.8.2. Действие органических кислот (ПАБК и ЯК) на хозяйственно - полезные признаки потомства 278
3.8.3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней , 286
3.8.4. Откормочные качества подопытного молодняка свиней 294
3.8.5. Развитие внутренних органов у подопытных групп свиней 301
3.9. Действие ПАБК и ЯК на репродуктивные способности свиноматок и развитие полученного от них молодняка 303
3.9.1. Влияние органических кислот (ПЛБК и ЯК) нарост, сохранность и показатели крови поросят в подсосный и послсотьемный периоды 314
3.9.2. Репродуктивные качества, показатели крови и естественной резистентности свиноматок при внутримышечном введении различных доз ЯК и ПАБК 319
3.9.3. Влияние ЯК и ПАБК через рот на рост, сохранность и биохимические показатели поросят в подсосный и послеотъемный периоды 330
3.9.4. Влияние ЯК и ПАБК на мясо-сальные качества подсвинков 335
3.9.5. Развитие внутренних органов у подопытных животных 345
Выводы 352
Рекомендации производству 357
Библиографический список использованной литературы 358
Приложения 1-20 437
- Причины депрессии роста и развития молодняка животных
- Янтарная кислота-стимулятор роста и развития животных
- Схема исследования и характеристика подопытных групп телочек
- Влияние мелакрила на созревание волосяного покрова молодняка норок и качество их шкурковой продукции
Введение к работе
Актуальность проблемы. Интенсивное ведение отраслей животноводства предопределяет создание максимально однородных при выращивании технологических групп молодняка. Многими учеными и практиками животноводства осуществляется поиск мер, направленных на создание выровненных одно-возрастных групп животных {ТО.К. Свечин, TIE, Ладан, П.Н. Кудрявцев, В.Д. Кабанов, Э.Д. Гильман и другие). По данным И.Е. Мозгова около половины поголовья молодняка с\х животных растет слабее физиологических возможностей и около 20-25% резко отстает в росте. Эта проблема приобретает особую актуальность тогда, когда животным не создаются оптимальные условия для максимальной реалкзапии их генетических возможностей. Животные не могут существовать независимо от окружающей среды, их организм использует ресурсы среды и в тоже время преодолевает воздействие её неблагоприятных факторов (Б.Г. Георгиев, В,С. Бузлама и др.)
При интенсивном ведении животноводства высокая резистентность стада, породы или популяции ценится не менее, чем высокая продуктивность. Такие животные способны наиболее полно проявлять генетический потенциал продуктивности, обеспечивая высокую рентабельность производства продуктов животноводства (Д.С. Устинов, М.С. Фурдуй, В.Ф. Коваленко и др.)
В последние десятилетия в литературе появляются сведения об экономической эффективности использования в животноводстве природных адаптоге-нов - парааминобензойной, янтарной, яблочной, фумаровой, фолиевой и других органических кислот (И.А. Рапопорт, B.C. Бузлама, МЛ. Кондрашова, М.С. Найденский, СЛ. Казеев и др.) Эти вещества не проявляют заметного влияния па организм при оптимальных условиях, но начинают оказывать своё действие при чрезмерных нагрузках и стрессовых ситуациях, например; заболеваниях и.т.д. (В.Е. Чумаченко).
Наши исследования были направлены на решение проблемы, позволяющей с помощью биологически активных веществ, способствовать усилению
компенсаторных процессов у растущего молодняка животных, повышению резистентности их организма, возможности создания технологических групп молодняка, отстающего в росте и развитии при рождении, увеличению сохранности и экономической эффективности результатов выращивания.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые комплексно была изучена проблема усиления компенсаторных процессов у гипотрофичного при рождении молодняка животных. Определены наиболее оптимальные дозы парааминобензойной, янтарной органических кислот и препарата "мелакрил1" на молодняке песцов, норок, цыплятах, поросятах и телятах. Определены не только дозы препаратов, но и схемы и формы их применения. Установлена эффективность применения органических экологически безопасных кислот и препарата имелакрил" в производственных условиях. На хряках и свиноматках изучена возможность повышения репродуктивных качеств и влияния указаімшх биологически активных веществ на результативность выращиваемого потомства.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было установить возможность усиления компенсаторных процессов у молодняка животных и в первую очередь у гипотрофиков при рождении с помощью таких адаптоге-нов, как органические кислоты (парааминобензойная, янтарная) и препарат "Чіелакрил". Целью нашей работы было решить эту проблему комплексно: рассматривая ее не только на одном виде животных, но и на животных, домести-цированных много веков тому назад (крупный рогатый скот? свиньи, птица), а также разводимых человеком менее века (такие звери как песцы, норки). Основные положения выносимые на защиту:
Возможность применения парааминобензойной кислоты (ПАБК) с целью повышения сохранности и резистентности и хозяйственно-полезных качеств при выращивании песцов.
Изучение способов применения парааминобензойной (ПАБК) и янтарной (ЯК) органических кислот с целью повышения сохран-
ности и улучшения результатов выращивания цыплят-бройлеров.
Определение доз и способов применения ПАБК, ЯК и препарата «мелакрил» на повышение компенсаторных процессов при росте и развитии телят-гипотрофиков.
Использования экологически чистых органических кислот (ПАБК, ЯК) и препарата «мелакрил» на повышение резистент -
ности и усиление компенсаторных процессов при выращивании поросят-гипотрофиков.
Изучение возможности, под воздействием ПАБК и ЯК, улучшить воспроизводительные качества хряков и свиноматок, при этом повысить резистентность и продуктивные качества получаемого от них приплода,
Проведение производственной апробации и определение экономической эффективности применения биологически активных веществ (ПАБК, ЯК и мел акрила) при выращивании отстающего в росте и развитии молодняка животных.
Причины депрессии роста и развития молодняка животных
При выращивании молодняка домашних животных наблюдаются большие различия в живой массе отдельных особей.
На рост и развитие молодняка влияют генетические и внешние факторы (SwinkeisY., 1998;ScheiderY,, 1999).
Д.И. Савчук, П.С. Сохацкий (1995), сообщют, что коэффициент наследуемости интенсивности роста животных до достижения массы 350 кг колеблется в пределах 0,4 - 0,6, а при достижении живой массы 450 кг он резко снижается.
Среди молодняка свиней существуют различия не только в живой массе отдельных поросят внутри гнезда, но и между животными различных гнезд.
Поросят, которые уступают по живой массе и развитию своим нормально развитым сверстникам, называют «минус-вариантами», «заморышами» или «отстающими в росте». Таких поросят на крупных свиноводческих комплексах насчитывают 7-18% от общей численности получаемого молодняка, что наносит хозяйствам большой экономический ущерб (З.Д.Гильман, В.П.Колесепь, 1982).
Влияющие на массу поросят пррічиньї подразделяются по характеру влияния на три группы: генетические факторы - 6%, внешние факторы, влияющие на гнездо - 47%, внешние факторы, влияющие на отдельных поросят - 47% (English Р„ Smith В, 1974; Sehneider L, 1982; Swinkeis L, 1983: Uecrcr E„ 1975).
К генетическим причинам можно отнести хромосомные аномалии и полиплоидию (В.Я.Бродский, 1966; В.Л.Петухов, А.И.Жигачев. Г.А.Назарова, 1985).
Ю.К.Свечин (1971) отмечает, что разнокачественность поросят обусловлена рядом факторов, в том числе физиологической неполноценностью зигот или нарушением эмбриогенеза, который приводит к замедленным темпам развития зародышей, что отражается на живой массе поросят при рождении и дальнейшем их росте и развитии. В.Медведев, В.Юрченко, Н.Фененко, Н.Змнченко (1978), А.А.Новиков (1981), И.Савич (1981), BoletG-(1982), Schneider I. (1982) доказали, что межпородное скрещивание, применяемое в промышленном свиноводстве, по сравнению с чистопородным разведением, повышает живую массу поросят при рождении на 0Д2 кг и при отъеме в 2-х месячном возрасте - на 1,3 и 1,6 кг. При межпородном скрещивании живая масса поросят-отъемышей в гнезде более выровненная, они отличаются повышенной жизненной способностью, лучшим усвоением корма, хорошим ростом и развитием, более устойчивы к разным заболеваниям.
В последнее время, для получения крепкого и здорового молодняка, важное значение приобрело использование генетических систем при подборе пар для суждения о иммуногенетической сочетаемости родительских генотипов (РІС.Лисина, 1969; Л.К.Никитин, А.А.Бабеев, 1977; Е.К.Меркурьева, 1979), Потомство, полученное от сочетания родительских пар с едва заметным антигенным различием, характеризовалось более высокой скоростью роста и повышением сохранности на 18-30%.
Наряду с генетическими наследственными факторами немаловажное значение приобретают и паратипические факторы, влияющие на рост и развитие всего гнезда в сїелом.
Ф.Крутыпорох, П,Семиусов, Л.Омельченко (1974) считают, что работа по получению хорошо развитых поросят начинается с подготовки свиноматок и хряков-производителей к случке и прежде всего с полноценного кормления животных, сбалансированного по общей энергии рациона, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам, микроэлементам.
По данным П.Никитина (1975) рождение недоразвитого молодняка (гипо-трофиков) с низкой живой массой и повышенной восприимчивостью к заболеваниям связано с нарушениями правил осеменения и случки, неполноценным и однообразным кормлением супоросных свиноматок, неправильной подготовкой их к опоросу, несоблюдением правил приема новорожденных. У ослабленных новорожденных поросят замедляется рост и развитие и они в первую очередь подвергаются заболеваниям. Автор подчеркнул, что нарушение правил кормления супоросных свиноматок - скармливание им большого количества концентрированных кормов в рационе - ведет к кетозам; авитаминозам животных. От таких матерей рождаются поросята с небольшой живой массой и, что самое главное, у многих свиноматок наблюдается агалактия.
Ежедневное скармливание свиноматкам за неделю до опороса витамина С по 1 г на голову и обеспечение их железом положительно влияет на массу поросят при рождении и их дальнейшие рост и развитие (Сор W.s 1983; Clary G, 1984).
Pertigrew I. и др. (1981) указывают, что на выживаемость, росі и развитие поросят влияет повышение жировых добавок, включенных в рационы свиноматок как в период супоросности, так и в период лактации.
Жировые добавки в рационе свиноматок улучшают жизнеспособность новорожденных поросят, гак как увеличивают в их организме запасы гликогена и жира (Tedryka Т., 1978; Pig Internat,i996). Поэтому многие исследования направлены на выяснение методов увеличения запасов этих веществ в организме новорожденных (Stanly T.S.,Cromwell G.,1985; Kukla F,,1984).
Chembers I. (1982) установил, что при низком уровне кормления супоросных свиноматок живая масса новорожденных поросят уменьшается, а выживаемость не изменяется. Выживаемость поросят до некоторой степени зависит от возраста свиноматок. При этом автор отмечает, что у более старых свиноматок увеличивается вариабельность живой массы новорожденных поросят, причем более мелкие поросята отличаются пониженной жизнеспособностью и скоростью роста,
В своих работах Lynch В. (1982), Ritter Е. (1984) и др. отметили, что самые маленькие поросята рождались у свинок-первопоросок и у старых свиноматок, а самые крупные - у свиноматок во 2 и 3 опоросах.
Янтарная кислота-стимулятор роста и развития животных
Янтарная кислота является звеном в цикле трикарбоноиых кислот Кребса, одним из активаторов сукцинатдегидрогеназы (СДГ) - первого фермента сук-цитатоксидазной системы митохондрий, где протекает основная часть реакций энергетического обмена организма (Кондрашова М.Н., Григоренко Е.В., 1985; Лойди 3., Госсрац Р., Штиблер Т., 1982; Мусин Я., Новикова О., Кунц К., 1984).
По последним научным данным, осуществление физиологических функций обеспечивается избирательным увеличением вклада в дыхание именно сукцината, а не общим повышением окисления всех субстратов через цикл три-карбоыовых кислот. Этот механизм в организме запускается катехоламинами и связан с активацией ряда путей более быстрого образования янтарной кислоты, чем цикл Кребса, в частности, его шунтирование аспарат- и аланинаим-нотрансферазами (быстрый цикл окисления или цикл янтарной кислоты). Введение янтарной кислоты и её производных в организме стимулирует катехола-минэргическую систему, при этом отмечается увеличение содержания норадре-налина и адреналина в тканях, что, в свою очередь, активирует образование и окисление янтарной кислоты в митохондриях (Филатова Г.Ф., Кузнецова ГА,, Бобков Ю.Г , 1986; Григоренко li.B., Копдрашова М.Н., 1987; Кожевникова Л.К., Мелдо Х.И, Унжаков А.Р, 1991),
У лабораторных животных получавших сукцинат (с питьевой водой) в течение двух месяцев, установлено, что под его действием в печени и скелетных мышцах подопытных животных содержание белка увеличилось в 1,3 раза по сравнению с контрольными и содержание в тех же органах липидов, глюкозы и гликогена понизилось в 1,3 раза. Отмечалось повышение в крови уровня гликогена в 1,4 раза, снижение количества белка, холестерина и глюкозы (Осташкова В.В., Судакова Н.М., Яковлева МН.и др., 199!).
При изучении влияния янтарной кислоты на физиологические и биохимические процессы продуцента S. Levoris, было установлено, что в её присутствии происходит интенсификация субстратных потоков, проходящих через клетку. Это увеличивало удельную скорость синтеза культуры. Опираясь на полученные результаты, авторы предположили, что стимулирующее действие сукцина-та не является специфичным для леворина. Это подтверждается влиянием янтарной кислоты на самые разные живые организмы (Кузьмин В.Н., Цыганков В.А., Василенко СМ., 1989) Янтарная кислота достаточно хорошо растворяется в воде. Внутривенно введённая животным она быстро выводится из организма. Используеіся для подкисления пищи, широко применяется медиками (дитилин, левомицетина сукцинат натрия, преднизолонгемисукцинат? пуфемид, хинотилин). Янтарная кислота и её соли обладают адаптогенной способностью и оказывают антиги-поксическое, антиоксидатное и нейротропное действие, нормализует энергети- Янтарная кислота повышает защитные функции организма после тяжелых заболеваний и в период восстановления после травм, инсультов, хронических интоксикаций, а также устраняет последствия стрессов и повышает физическую и умственную способности, снижает алкогольную и наркотическую интоксикацию, снижает головную боль, корректирует нарушения памяти, связанные с ухудшением мозгового кровообращения (Бараней Н.А., Долгих ВТ., Суслова Г.Ф. и &р., 1985; Волкова СП., Кузнецов В.И., Кондрашова М.Н., 1987; Фурдуй Ф.И, 1990; Фурдуй Ф.И. и др.. 1992). В работе Бормашевой Н.И. (1983) установлено, что под действием янтарной кислоты происходит нормализация кислотно-щелочного состояния, значительно или полностью уменьшается ацидоз, увеличивается ёмкость буферных систем крови. Благовещенский А.В, и другие (1976) наблюдали укрепление организма янтарной кислотой на растениях. Предварительное введение гамма-оксимасляной и янтарной кислот при моделируемой ишемии тканей мозга нормализует показатели дыхательной функции клеток мозга (Маначадзе Л.Г., 1985; Смелянская Г.Н., 1982; Буханова A.R, КурышаА,,ОсминюшаМ.И,, 1984; Чегринец Н.А., 1984; Волкова СП., Кузнецов В.И., Кондрашова М.Н., 1987; Григоренко Е.В., Кондрашова М.Н, 1987). Антиспастическим действием обладают также и препараты янтарной кислоты (сукшшат натрия и калия). Они эффективны при лечении бронхиальной астмы (Кшановский С.А, и др., 1982). Отмечено благотворное влияние янтарной кислоты на коронарное кровообращение и сократительную функцию сердца (Шахматов ММ,1983; Богацкая Л.Н., Козинец Г.Н, 1980;СаармаЮ.М-,1973). Длительное применение сукцината натрия способствует нормализации структуры и функций органов, устраняя морфо -функциональные расстройства капилярной сети внутренних органов (Чумаченко В.Е.. Высоцкий A.M., Сердюк Н.А-идр,, 1988). В опытах на лягушках, кроликах и норках было доказано, что янтарная кислота и её натриевая соль оказывают возбуждающее влияние на моторную функцию желудка к восстанавливают способность истощенной слизистой оболочки желудка секретировать соляную кислоту. Они способствуют восстановительным процессам в поврежденной слизистой оболочке желудка (Путилин Н.И., Кузнецова А.О., 1972; Малюк В.И., Гройсман С.Д., Киреева ЛЛТ., 1979: Zednk КМ, 1979; Zemamer М, 1982; Колантар ИЛ, 1983; Никулин А,А., Храпова СИ., Тебякина Е.А. и др., 1988; Осташкова В.В., Судакова Н.М., Яковлева MJ1 и др., 1991, УюкаковА.Р., 1991; Околелова Т.Н., 1992J.
Янтарную кислоту в сочетании с некоторыми лекарственными средствами применяют для усиления их действия или снятия токсических побочных эффектов. Натриевую соль янтарной кислоты используют для выведения из наркоза и коматозного состояния при отравлении морфином или барбитуратами (Никулин АЛ., Храпова С.И., Тебякина Е.А. и др., 1988), Значительно повышает устойчивость организма к острому охлаждению и к гипертермии предварительное введение янтарной кислоты (Бобков ЮТ., Виноградов В.М., Смирнов А.В., 1981, Филатова ГФ,, Кузнецова Г.А., Бобков ЮТ, 1986).
Установлено, что янтарная кислота и её соли обладают способностью повышать выносливость при физических нагрузках человека и животных, имеют защитное действие при циркуляторно - дыхательной гипоксии (Бендер К.И., Фрейдман С.Л, Хлебников А,Н., 1977; Соколов И.К, Каплан Е.Я., 1981; Бобков Ю.Г., Кузнецова Г_А., Клейменова H.R, 1984).
Схема исследования и характеристика подопытных групп телочек
Для определения содержания глюкозы в крови в центрифужные пробирки с 0.9 мл 3% раствора ТХУ (трихлоруксусная кислота) добавляли ОД мл крови.
Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом по Ю.Б.Филипповичу и др. (1975), (рефрактометром марки РЛ-]) Белковые фракции в сыворотке крови: альбумины и глобулины (а - глобулины, р - глобулины, у - глобулины) определяли нефелометрическим методом (К.И.Вургафт, 1973; СА.Карлюк, 1962), основанном на том, что отдельные фракции белка способны осаждаться фосфатными растворами определенной концентрации. По степени мутности растворов, с помощью ФЭКа, судили о концентрации белковых фракций. Концентрацию глюкозы в крови определяли по методике И.П. Кондрахина и др. (1985), принцип которой заключается в получении соединения при нагревании глюкозы с ортотолуидином в растворе уксусной кислоты. Определенная интенсивность окраски этого соединения прямо пропорциональна концентрации глюкозы. Измерение концентрации проводили на фотоэлектрокалориметре Spekoll - II против контроля при длине волны 590 - 650 нм, в кювете толщиной 10 мм и красном светофильтре. Резервную щелочность плазмы крови определяли с помошью лабораторного титратора Т-110 по метолу И.П.Кондрахина (1976). Принцип метода основан на реакции щелочи с кислым раствором плазмы крови и образованием углекислого газа. По количеству связанного едкого натра определяли количество выделенного из плазмы углекислого газа, которое эквивалентно содержанию бикарбонатов (Ка НС05). Концентрацию молочной кислоты в сыворотке крови определяли по модифицированному методу Баркера и Саммерсона (А.А.Покровский, 1969), который заключается в следующем: молочная кислота при кипячении с концентрированной серной кислотой разлагается до аиетальдегида, который при взаимодействии ел - оксидифенилом в присутствии серной кислоты образует продукт феноловой конденсации, окрашивающий раствор в фиолетовый цвет. На ФЭКе измеряли интенсивность окраски пробирок при длине волны 574 нм (красный светофильтр) против контроля. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов определяли с помощью камеры Горяева (Кондрахин И.П., 1985). Для определения количества гемоглобина применяли гемиглобинциадный метод (с ацетонциангидрином) с использованием фотоэлектроколориметра. Принцип метода заключается в следующем: гемоглобин при взаимодействии с железо синеродистым калием окисляется в метгемоглобин (гемоглобин), образующий с ацетонциангидрином окрашенный гемиглобинцианид, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию гемоглобина (Кондрахин ИЛ., 1985). С целью изучения ростостимулирующего действия парааминобензойной кислоты, поиска оптимальной кратности введения и возможности использования ее для улучшения мясо-сальных качеств молодняка свиней, отстающего в росте, нами проведен опыт на 150 животных крупной белой породы в совхозе "Серп и Молот" Балашихинского района Московской области (см. схему третьего опыта таблица 8). Из молодняка свиней, отстающего в росте и развитии, в 2-х месячном возрасте сформировали четыре группы; из них III опытных и I контрольная. Во вторую контрольную группу отобрали 30 голов нормально развитых подсвинков. Отставшим в росте подсвинкам опытных групп вводили путем внутримышечной инъекции параамннобензойную кислоту, растворенную в дистиллированной воде 1:170, в дозе 1 мг/кг живой массы. За ростом и развитием животных следили по показателям прироста живой массы и линейным промерам. Взвешивание подопытных животных проводилось ежемесячно в одно и то же время суток (утром до кормления). Откорм начинали при живой массе подсвинков 24 кг. Проводился он непосредственно в условиях хозяйства. Кормили животных два раза в сутки по нормам ВИЖа. В рацион включатись концентри 84 рованные корма (75-80% по питательности), сочные и частично пищевые отходы (по мере поступления в хозяйство). Условия содержания соответствовали зоогигиепическим нормативам. Температура воздуха в помещении свинарника поддерживалась в пределах +16-20С. Относительная влажность воздуха 72-75%. Содержание аммиака, углекислого газан сероводорода не превышало допустимой нормы. Учетный период начинали при достижении подсвинками подопытных групп среднего показателя по живой массе 24 кг и заканчивали, когда они имели среднюю живую массу 100 кг. Расход кормов учитывали ежедневно в целом по каждой группе животных. Среднесуточный и относительный приросты живой массы определяли по общепринятой методике. Откормочные качества подсвинков определяли по методикам ВИЖа и Полтавского НИИС: а) возрасту при достижении живой массы 100 кг (в днях); б) затратам корма на 1 кг прироста (в корм, ед,); в) числу дней, необходимых для получения прироста живой массы 80 кг (в днях); Для изучения убойных и мясо-саіьньїх показателей проводили контрольный убой свиней при достижении животными живой массы 100 кг (по 6 голов из каждой группы) на Ногинском мясокомбинате Московской области. При этом определяли: -предубойную живую массу, -массу парной туши, -убойный выход (убойная масса, выраженная в процентах к предубойной массе после голодной выдержки). Туши взвешивали и охлаждали в течение 24 часов при 1=2 С. При этом измеряли: длину туши (от переднего края лонного сращения тазовых костей до атланта); толщину шпика (измеряли линейкой с точностью до 1 мм, без толщины кожи); площадь «мышечного глазка» - путем зарисовки на кальке контура поперечного сечения длиннейшей мышцы спины; массу тазобедренной части туши (задний окорок); После этого проводили обвалку остывшей туши с последующим определением содержания в ней мяса, сала и костей. Исследования качества мяса осуществляли в проблемной лаборатории кафедры свиноводства ВСХИЗО. Биохимические исследования крови проводились R лабораториях Московского областного онкологического диспансера. Химический состав мяса (содержание влаги, белка, общего азота, жира и золы) - по общепринятой методике ВИЖа. Для определения физических и биохимических показателей мяса, брали образцы длиннейшей мышцы спины сразу же после шпарки туш (через 45 мин,). Во взятых образцах изучали, a) ph - потенциометрически; б) влагоудер-живающую способность мышечной ткани - по К,Свифту и МБерману (1959), Оценку сала проводили по показателям общей влаги, температуры плавления, числу рефракций.
Влияние мелакрила на созревание волосяного покрова молодняка норок и качество их шкурковой продукции
Одновременно были взяты промеры длины кишечника у зверей всех групп. Было отмечено, что по сравнению со II контрольной группой, состоящей из отстающих в росте щенят, длина кишечника у особей опытных групп была достоверно больше: в первом опыте на 3,51-6,86 % (Р 0,99) во втором опыте в IV группе на 5,22 % (Р 0,99). По отделам кишечника в опытных группах наблюдалась тенденция увеличения длины тонкого отдела (в первом опыте разница была достоверна).
Гистологические исследования печени, почек и селезенки свидетельствуют об отсутствии в них патологических изменений. Одновременно было выявлено, что при убое зверей литилином дистрофия внутренних органов у опытных групп была менее выражена.
Гистологические исследования также показали, что в печени зверей опыт-пых групп жиро-белковая дистрофия гипотоцитов менее выражена, чем в контрольной группе. Сосуды триад печени (желчный проток, вена, артерия) у всех зверей были без каких-либо изменений. В почках у зверей опытных и контрольных групп различий в строении не выявлено. В лимфатических фолликулах селезенки у зверей опытных групп наблюдается различная концентрация клеточных центров размножения: в III группе они небольшие, в IV группе -центры размножения сохранены, в V группе - они сохранены, но мелкие. Тої да как во 2 контрольной группе клеточные центры размножения в лимфатических фолликулах селезенки отсутствуют, а в одиночных - мелкие, В I контрольной группе лимфатические фолликулы селезенки с большими центрами размножения. Это отражает различную иммунологическу реакцию селезенки на различные дозы ПАБК в зависимости от группы зверей. Данные наших исследований согласуются с работами А„Хэм, Д.Кормак (1983), где указано, что лимфатические фолликулы селезенки отражают состояние гуморального иммунитета.
Проведенные нами морфологические и гистологические исследования свидетельствуют о том, что скармливание различных доз ПАБК вызвало у зверей опытных групп некоторое увеличение сердца, легких, печени, почек, желудка, а также длины тонкого отдела кишечника и незначительное сокращение длины его толстого отдела. Гистологическими исследованиями не выявлено патологических изменений во внутренних органах щенят подопытных групп. Было отмечено улучшение состояния гуморального иммунитета в опытных группах зверей.
Следовательно добавка ПАБК в корм щенятам песцов не вызывает каких-либо отрицательных изменений во внутренних органах, о чем свидетельствуют результаты гистологических исследований.
Оценка продуктивных и племенных качеств контрольных и опытных групп зверей проводилась путем их бонитировки. Ее проводили по бонитиро-вочному ключу (требованию), в соответствии с "Инструкцией по бонитировке пушных зверей" (1986г ВА.Берестов, 1985). При оценке зверей, особое внимание обращали на густоту, упругость и уравненность волосяного покрова. Обязательно учитывали и зонарность окраски пуха, поскольку коричневые кончики пуховых волос придают буроватый оттенок всему опушению.
Бонитировали зверей всех опытных и контрольных групп. Результаты бонитировки представлены в таблице 21. Анализ полученных данных показывает, что вследствие повышенной живой массы к моменту бонитировки щенята опытных групп получили за размер и телосложение балл значительно выше, чем звери контрольной группы, не получавшие парааминобензойную кислоту.
В первом опыте у опытных щенят, по сравнению со II контрольной группой, средний балл за этот показатель был больше у самок на 14,71 % - в III группе (Р 0,95); на 23,27 % - в IV группе (Р 0,95); на 17,87 % в V группе (Р 0,95); у самцов на 9,38 % в III группе; на 21,95 % в IV группе (Р 0,99) и на 15,19 % в - V группе. Аналогичные показатели во втором опыте были больше соответственно у самок на 15,81 % (Р 0,95); 21,09 % (Р 0,95) и 15,09 % и у самцов на 5,35 %, 20,47 % (Р 0,99) и 10,70 %.
Одновременно следует отмстить, что наиболее высокие баллы за этот показатель в первом и вторам опыте были у щенят TV контрольной группы, получавших 1,0 мг ГТАБК на 1 кг живой массы. За качество опушения и окраску волосяного покрова звери опытных групп также получили выше балл, но разница была недостоверна. По итогам оценки размера и телосложения, качества опушения и окраски волосяного покрова был определен класс каждого зверя, В результате такой оценки классность зверей опытных групп была выше, чем II контрольной группы. Щенята 1 контрольной группы как в первом, так и во втором опыте за все анализируемые показателя получили наиболее высокие баллы по сравнению с щенятами II контрольной. Вследствие чего была выше и классность зверей I группы. Результаты бонитировки позволяют сделать вывод, что введение в рацион парааминобензойной кислоты отстающим в росте щенятам песцов положительно отразилось на их продуктивных показателях. Наиболее лучшие результаты были получены, как в первом, так и во втором опытах в IV опытной группе, где доза ПАБК на I кг живой массы составила 1,0 мг. После первичной обработки шкурки зверей опытных и контрольных, групп сортировали в соответствии с требованиями ГОСТа 7907-78. В соответствии с этим ГОСТом шкурки контрольных и опытных зверей подразделялись по размеру, цвету, сорту и группам дефектов. При анализе качества шкурок песцов установлено, что в первом опыте среди зверей опытных групп не было шкурок 2 размера. Во втором опыте в контрольных и опытных группах шкурок 2 размера также не оказалось. Результаты полученных данных представлены в таблице 22. Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что длина и площадь шкурок у зверей опытных групп была несколько выше по сравнению с контрольными особями. Как в первом, так и во втором опытах все анализируемые показатели были достоверно больше у зверей из IV группы. По степени дефектности волосяного покрова шкурки опытных зверей были несколько лучше, чем шкурки песцов II контрольной группы, состоящей из отстающих в развитии зверей. Состояние качества шкурок песцов по дефектности представлены в таблице 23, Нормальных шкурок в первом опыте среди опытных групп было от 50,00-62,50 %, что больше, чем во II группе (кроме III группы), во втором опыте 58,33-71,42 %. Потери на дефектах по шкуркам были в IV группе: в первом опыте - 6,83 %, во втором опыте - 3,7 %; в ІГІ группе 8,13 % и 5,5 %\ в V группе 7,50 % и 5,00 % соответственно, тогда как во II контрольной группе он составлял 5,56 % и 5,00 %. Этот показатель был наименьшим в обоих опытах в I контрольной группе: в первом опыте 3,75 %, во втором - 2,50 %. При сортировке шкурок отмечено, что основными дефектами их в опытных и контрольных группах была - сеченость и разреженность волос на огузке, поредение ости на боках.