Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве Погодаев Сергей Федорович

Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве
<
Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве
>




Погодаев Сергей Федорович. Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве : ил РГБ ОД 71:85-6/26

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ...' 6

Глава I. ФАКТОРЫ, ПРЕДОПРВДШИБШИЕ ПЕРЕХОД К НОВОЙ ОРГАНИ
ЗАЦИОННОЙ ФОРМЕ ПРОВЕРКИ КОРШ В ПЕРВУЮ
ЛАКТАЦИЮ . 13

Глава Я. ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАДА її ТЕХНОЛОГИИ

МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В СВЯЗИ С ИСПЫТАНИЯМ КОРОВ В ПЕРВУЮ ЛАКТАЦИЮ

1# Размещение контрольного двора 27

2. О пропускной способности и -размерах

контрольного двора 32

3, Кормление животных на контрольном дворе 38

Глава ІІІ. ЖИВАЯ МАССА, ВОЗРАСТ И УДОЙ КОРОВ ПРИ ИСПЫТАНИИ ІЮ ПЕРВОЙ ЛАКТАЦИИ

  1. Еивая масса и продуктивность коров 48

  2. Изменение и изменчивость живой массы молочного

скота по периодам роста и в ходе лактации 52

  1. Возраст, живая масоа и удой в первую лактацию 58

  2. Значение сроков определения живой массы в ходе испытаний коров в первую лактащю ..... 60

5* Характер изменений живой массы в ходе лактации

в связи с удоями первотелок 70

Глава ІУ. БССПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ И ПРОДУК
ТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК В СВЯЗИ С ПОДГОТОВЛЕН
НОСТЬЮ НЕТЕЛЕЙ К ОТЕЛУ 73

  1. Подготовленность нетелей к отелу и родовой акт .... 75

  2. Подготовленность нетелей к отелу и воспроизводительные способности первотелок 90

3Ф Подготовленность нетелей к отелу и молочная

продуктивность коров 94

Глава У. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ КОШЯЕНИН НЕТЕЛЕЙ Б СВЯЗИ

СО СТЕЛЬНОСТЬЮ И ІЇООШЯЩЕЇЇ ЛАКТАЦИЕЙ 97

I. Рост плода 98

2* Респиоаторная компенсация при глубокой

беременности /РКБ/ ІОІ

  1. Теплопродукция , 106

  2. Особенности кормлении нетелей разных сроков

с тельности 107

5. Изменение живой массы первотелок в зависимости
от уровня кормления нетелей во второй половине
стельности І 125

Глава УІ. ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА ПЕРВОТЕЛОК ПО ПРИГОДНОСТИ К МАШИННОМУ ДОЕНИЮ

1. К методике оценки вымени 133

1.1. 0 с тюках оценки вшени у первотелок

при испытании на контрольном дворе 136

1.2, Оценка $ормы вымени 147

2. Удои и пригодность коров к машинному доению

в связи с экстерьером вымени 148

2Д. Оценка вымени в ходе развития молочного

скотоводства 148

2.2. О связи удоев с величиной вымени и ее
динамичности 150

3. Форма вшени и продуктивность коров 159

3.1- Динамичность соотношения коров с разными

формами вымени 159

3.2- 0 размеоах вымени разных Форм и их

динамичности '. 160

3.3. Форма вымени и продуктивность норов 162

  1. Форма сосков вымени, их размеры и топография ...*.... 166

  2. Функциональные свойства вымени 181

5.1. Пропорциональность развития долей 181

5.2. Продолжительность доения и скорость

истечения мошка /скорость молокоотдачи/ 190

6. Изменение некоторых признаков и свойств вымени

при сокращении кратности доения коров 202

7. Эффективность визуальной оценки вымени

при испытании мелочного скота 212

Глава УЛ. ПОВТОРЯЕМОСТЬ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ПРИ ДЙЛЬНЕЙПШ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНЫХ, ПРОВЕЇЕННЬК В ПЕРВУЮ ЛАДТАЦИЮ НА КОНТРОЛЬНОМ ДВОРЕ

I* Постановка вопроса , 228

2. Повторяемость молочной продуктивности 230

3* Повторяемость морфологических: признаков

вымени и свойств молокоотдачи 237

4« Наследуемость продуктивности и морфофункциональяых
признаков и свойств вымени при испытании матерей
и дочерей на контрольном дворе 250

Глава УШ. ПРОВЕРКА КОРОВ ЗА ОТРЕЗОК ПЕРВОЙ ЛАКТАЦИИ

1. Связь продуктивности коров за лактацию и ее

отрезки 255

2. Сроки раздоя коров после отела и удой за 90 и

305 дней лактащи при разной кратности доен 268

Глава IX. ПРОВЕРКА БЫКОВ Ш КАЧЕСТВУ ГОТСЖТЗА

I. Проверка быков по удою дочерей за 90 дней

первой лактации 273

2* Проверка быков по морфологическим и йунвциональннм

с Бойствам вышни дочерей 281

  1. Проверка быков по форме вшени у дочерей 287

  2. Проверка быков по свойствам молокоотдачи

у дочерей 288

3. Результаты проверки быков го качеству потомства

при разной кратности доения дочерей 293

4. Оценка проверяемых быков станции искусственного
осеменения сравнением групп потомков каждого

из них между собой 299

5. Продуктивность дочерей проверяемых быков

на контрольной станции и на фермах хозяйств 310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 321

ВЫВОДЫ 323

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 327

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 329

ПРИЛОЖЕНИЯ 366

.-6-

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее увеличение производства молока на основе интенсификации и последовательного перевода молочного животноводства на промышленную основу. Поставлена задача продуктивность коров повысить на 500-600 кг, а в районах развитого молочного животноводства получать по 4000 кг молока на корову в год.

Для решения этих задач необходимо осуществить комплекс мер, в том числе улучшить кормление молочного скота, на более высокий уровень поднять племенное дело, усовершенствовать методы подготовки животных к хозяйственному использованию, проверки индивидуальных качеств, которые позволяли бы отбирать их с учетом современных требований и эффективнее использовать, повысить генетический потенциал разводимого молочного скота.

История молочного животноводства свидетельствует, что его развитие связано с применением совершенных методов контроля индивидуальных качеств животных и вое более расширяющимся спектром учитываемых показателей. Методом контроля индивидуальных качеств,которые ныне используют при совершенствовании молочного скота, предшествовала лишь регистрация животных, затем стали выявлять выдающихся животных на основе испытаний по продуктивности и массового учета удоев и жирности молока, и далее вводится оценка го качеству потомства.

В настоящее время зоотехничеоние методы контроля индивидуальных качеств животных включают иммуногенетические и цитогенетиче-

ские методы.

Необходимость дальнейшего усовершенствования методов контроля индивидуальных качеств молочного окота усилилась в связи с изме-

_ 7 -

пившимися условиями разведения и использования животных: разработан и широко применяется метод глубокого замораживания и длительного хранения семени, значительно расширивший диапазон распространения наследственной информации быков-производителей и ее интеграции с наоледотвенностью женских особей, в колхозах и совхозах созданы крупные стада молочного скота, механизированы и частично автоматизированы производственные процессы на молочных фэрмах. По данным ЦСУ СССР в 1965 г. на один колхоз приходилось в среднем 363 и на совхоз - 782 коровы. В 1980 г. соответственно 621 и 645 коров.

многочисленное»поголовье скота благоприятствует отбпру, но при условии знаний индивидуальных качеств животных. Выяснить эти качества стало сложнее из-за рассредоточения животных по фермам и группам доярок, а также перевода на беопривяэное групповое содержание. Молодые еще не закончившие роста норовы содержатся вместе со взрослыми. Их обслуживают доярки как мастера своего дела, так и новички, приобретающие профессиональные навыки. Фермы отличаются кормлением, содержанием, доильным оборудованием и его техническим состоянием.

Исследованиями И.С.Попова, Н.А.Кравченко, Ф.Ф.Эйснера и др. показано, что изменение кормления норов может сопровождаться перестройкой ранжированного ряда животных по уровню удоев. В конце 1950-х, начале I960 гг. возникла идея организации испытший норов в первую лактацию на специализированных контрольных дворах. В 1945 г. датчане создали специальные станции для испытаний коров-первотелок и оценки быков по качеству потомства.

В Советском Союзе анадемик ВАСЖИЛ А.Э.Мельдер /I960/, академии ВАСЇЇШ Л.К.Эрнст и Л.Н.Синявин /1965-1968/, анадемик ВАСХНИЛ А.С.Всяких и С.Д.Ногойбаев /1965-1968/ проверили датский метод.

,.-8-

Они собрали на отдельные свотные дворы дочерей проверяемых производителей и доказали возможность применения метода в нашей стране. Однако на практике это связано с большими трудностями престижного, финансового и ветеринарного порядна, которые возникали как только ставился вопрос о перемещении выращенных в хозяйстве нетелей на контрольную станцию,

В конце 1964 г. в отделе молочного скотоводства ВШа, руководимом профессором А.П.Бегучевым, мы впервые в РСФСР начали испытания молочного окота, существенно модифицировав датокий метод.Развертыванию работ содействовал академик ВАСХНЙЯ А.С.Всяких, будучи директором ВИКа. .,

В тот период стадо среднего по численности норов колхоза было равно примерно 30 и среднего совхоза более чем 50 фермерским хозяйствам Дании. Представлялось возможным в колхозе или совхозе организовать специализированный скотный двор для проверки предназначаемых на ремонт.стада первотелок по индивидуальным качествам и по полученным данным оценивать быков-производителей го качеству потомства. При этом снимались выше указанные трудности, сопутствующие датский метод испытаний норов в первую лактацию. К такому же решению пришел и академик ВАСХНИН А.Э.Мельдер в ходе проверки датского метода.

Следует отметить, что стельность, отел и лактация сопровождаются существенными качественными и количественными, морфологическими и функциональными изменениями в организме самок, которые у молодых животных происходят впервые. Там, где животным в этот период не создаются хорошие условия содержания /в широком смысле слова/, выбраковка молодых коров достигает 25$ и более. Создать же требуемые условия при рассредоточении нетелей и первотелок по фермам и группам коров, закрепляемых за доярками, не всегда возможно.

_ 9 -

Это осуществимо, как теперь выяснено, практически в каждом хозяйстве, если содержать нетелей и первотелок на отдельном скотном дворе.

В нашей работе преследовалась цель в молочном скотоводстве создать технологическое звено для проверки по индивидуальным качествам коров в первую лактацию, усовершенствовать метод испытаний применительно к условиям наших хозяйотв. Сооредоточяв первотелок на специализированном скотном дворе и создав контролируемые условия» поднять их удои, улучшить показатели воспроизведения и использования животных. Одновременно преследовалась цель повышения точности снимаемых показателей индивидуальных качеств животных, которые используют при отборе их на ремонт стада, а также для оценки быков-производителей по качеству потомства.

Стояла задача в одном из крупных хозяйств зоны интенсивного молочного скотоводства создать контрольный двор для содержания нетелей 6-9-месячной стельности и норов в течение первой лактации. Отработав методические и организационные вопросы проверки первотелок, выяснить какими будут молочная продуктивность, воспроизводительные способности первотелок при сосредоточении их на специа-лияированном скотном дворе и сбалансированном индивидуальном кормлении. Как будут изменяться учитываемые в период проверни признаки и свойства у животных при последующем использовании на молочных фермах и какова их повторяемость. От каких факторов она завиоит и что необходимо соблюдать, чтобы иметь повторяемость достаточно высокой.

Для достижения поставленных целей и решения задач в ходе научно-исследовательских работ, охватывающих период с 1964 по 1982 г., было выполнено: в опх "Щапово" создана лаборатория и контрольный двор для испытаний норов в первую лактацию применительно к уело-

виям крупных хозяйств, ранены методические и организационные вопросы по испытанию воров, отработана техника нормированного кормления животных и авансирования кормами на раздой, затем изучены характер изменений и изменчивость живой массы по периодам роста и развития» а также в ходе первой лактации, установлены оптимальнш сроки ее определения при испытании коров, выяснен характер изменений живой массы в связи о удоями первотелок и кратностью их доения, влияние массы и возраста животных на удой, влияние разной подготовленности негелей к отелу и лактации на хозяйствзнно~бноло-гические признаки и свойства первотелок, влияние кормления нетелей во второй половине стельности на воспроизводительные способности и продуктивность норов, динамика признаков и свойств вымени, связь морфологических и функциональных свойств вымени» затраты времени на доение, скорость молокоотдачи при разной кратности доений, эффективность визуальной оценки вымени, говторяемооть признаков и свойств у животных, переданных с контрольного двора на другие фермы, и факторы і от которых зависит эффективность провзрни и отбора коров по первой лактации, разнокачественность быков id продуктивности и морфофункциональннм показателям вымени дочерей, надежность проверки коров за отрезок первой лактации и предварительного сравнения племенных качеств быков по данным такой проверки, влияние кратности доения коров на ранговое распределение отцов, определение племенных качеств быков прямым сравнением их потомков между собой, сравнили продуктивность дочерей быков на контрольной станции и на ферлах хозяйств, оценили пригодность коров 1-4 отелов, содержащихся на молочных фермах для комплектования стада молочного комплекса на 2000 коров в "Щапово", выяснили повторяемость свойств молокоотдачи у норов в родильном и производственном отделениях этого комплекса и некоторое другие вопросы.

- II -

Необходимо отметить, что влияние отдельных факторов, например сокращения кратности доек, на продуктивность, морфофункцио-нальные свойства вымени, изменения живой массы в ходе лактации и в связи с этим перестройку взаимосвязей признаков и свойств у молодых коров удалось выяснить, во-первых, в контролируемых условиях кормления и содержания животных и, во-вторых, что особенно важно, в тот период, когда животные еще не подвергались отбору при новом режиме эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в РСФСР на основе изучения и практического применения доказана целесообразность изменения сложившейся организации стада и технологии молочного скотоводства созданием специализированных скотных дворов для подготовки нетелей к отелу» раздоя, цроверки и отбора коров по индивидуальным качествам в первую лактацшо, что позволяет твысить удои норов-первотелок, воспроизводительные способности, правильно оценить животных и более рационально их использовать. Одновременно этим в значительной мере решается задача проверки быков по качеству потомства. В строго контролируемых усложях и на основе многолетних данных испытаний животных вскрыта динамичность признаков и свойств вымени и их связей. Установлено, что в постэмбриональный период развития групповая изменчивость живой маосы у молочного скота постепенно падает. Под впижием внешних условий животные как бы все более уоредняются. Выяснено влияние подготовленности нетелей к отелу и лактации на родовой акт, качество пршхяода,

оплодотворяемооть первотелок и их молочную продуктивность. Предлагается метод визуальной оценки подготовленности нетелей к отелу и лактации, а также объективные критерии оценки.

Впервые установлена реверсия морфофункционалъных связей вмени, на основе которой удалось вскрыть истоки противоречивости све-

дєний б литературе ію этому вопросу.

На основе выполненных разработок распределения пасших суточных удоев у коров обоснован простой метод авансовой дачи кормов коровам при их раздое на контрольных дворах и на фермах с технологией производства молока на промышленной основе.

Б работе впервые в нашей стране изучена повторяемость признаков и свойств у животных, которые за время хозяйственного использования содержались на разных фермах, а не на одной, как это было в ранее выполненных исследованиях. Установлено, что сокращение кратности доений вызывает перестройку морфофункциональных связей вымени, по-разному влияет на изменение продуктивности дочерей быков-производителей. Выяснены причины низкой повторяемости свойств молокоотдачи у коров, переведенных из родильного в производственное отделение молочного комплекса^..

Практическое значение работы. На основе выполненных исследований усовершенствован метод проверки даров в первую лактацию в контролируемых условиях и впервые в РСФСР внедрен в практику молочного скотоводства. Проверка первотелок должна стать технологическим звеном при производстве молока, особенно на крупных молочных фермах и комплексах. Разработан способ определения пропускной способности и размеров контрольного двора, метод стандартного авансирования коров кормами на раздой, оценки подготовленности нетелей к отелу. Рекомендуется проверка первотелок в течение лактации, доказана возможность проверки за отрезок лактации /90 дней и более, считая от даты отела/ и предварительное раннее определение племенных качеств быков-производителей за этот же отрезок лактации дочерей. Предлагается при оценке быков по качеству потомства учитывать кратность доения дочерей» а также определять племенные качества одновременно проверяемых быков в товарних стадах

- ІЗ -

прямым сравнением дочерей каждого из них между собой.

На основе данных обследования мэлочных ферм определены ресурсы поголовья коров, содержащихся ныне в условиях ранее сложившейся технологии, для комплектования комплексов с поточным характером организации производства молока, а также обоснована необходимость проверки коров в первую лактацию с назначением их дальнейшего использования: молочний комплекс, ферма с традиционной технологией, выранкировна, выбраковка. Такое распределение улучшит использование выращиваемого поголовья животных для ремонта стада.

При содержании первотелок на контрольном дворе и сбалансированном кормлении удои в первую лактацию,го многолетним данным, повысились на 23$. Животные имели нормальные воспроизводительные способности /сервис-период 85 дней/, они хорошо готовились ко второй лактации. Создание оптимальных условий для молодых коров способствует сохрєвению их здоровья /по многолетним данным опыта годовая браковка составила в среднем 5%/.