Технологические приемы улучшения воспроизводительных качеств мясных перепелов при клеточном содержании Петровнин Сергей Викторович

Технологические приемы улучшения воспроизводительных качеств мясных перепелов при клеточном содержании
<
Технологические приемы улучшения воспроизводительных качеств мясных перепелов при клеточном содержании Технологические приемы улучшения воспроизводительных качеств мясных перепелов при клеточном содержании Технологические приемы улучшения воспроизводительных качеств мясных перепелов при клеточном содержании Технологические приемы улучшения воспроизводительных качеств мясных перепелов при клеточном содержании Технологические приемы улучшения воспроизводительных качеств мясных перепелов при клеточном содержании
>



Петровнин Сергей Викторович. Технологические приемы улучшения воспроизводительных качеств мясных перепелов при клеточном содержании : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2001.- 102 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/83-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные положения теории колебания упругих тел 30

1.1. Собственные частоты, эквивалентные массы и коэффициенты демпфирования упругого тела 30

1.2. Динамическая податливость упругого тела 37

1.3. Поперечные колебания стержня 40

1.4. Динамическая податливость стержня при поперечных колебаниях 45

1.5. Методы определения собственных частот колебаний лопаток ГТД 47

1.6. Надежность лопаток ГТД. Отстройка от резонанса на максимальном рабочем режиме при проектировании ГТД. Диаграмма Кэмпбелла 54

ГЛАВА 2. Метод вибродиагностики, основанный на использовании эквивалентных масс в качестве диагностического признака .. 58

2.1. Определение эквивалентных масс лопатки на основе теории стержней 58

2.2. Нерезонансный метод определения эквивалентных масс упругого тела и его экспериментальная проверка 70

2.3. Обоснование метода вибродиагностики, основанного на использовании эквивалентных масс в качестве диагностического признака 78

2.4. Исследование скорости изменения эквивалентных масс и собственных частот колебаний стержня при возникновении

и развитии в нем усталостной трещины 81

ГЛАВА 3. Диагностика усталостного повреждения лопаток ГТД на основе использования эквивалентных масс в качестве диагностического признака 92

3.1. Экспериментальные исследования скорости изменения эквивалентных масс лопатки компрессора ГТД при возникновении и развитии в ней усталостной трещины 92

3.2. Диагностика возникновения трещины в лопатках компрессора 101

3.3. Диагностика возникновения забоины в лопатке ВНА 106

3.4. Диагностика возникновения усталостной трещины со стороны внутренней полости охлаждаемой рабочей

лопатки турбины ГТД 108

ГЛАВА 4. Диагностика повреждаемости лопаток турбин ГТД вследствие перегрева 111

4.1. Повреждаемость лопаток турбин ГТД вследствие перегрева 111

4.2. Экспериментальные исследования изменения вибрационных характеристик вследствие перегрева лопаток турбины 114

4.3. Использование эквивалентных масс в качестве диагностического признака метода вибродиагностики дефектов материала, вызванных перегревом 120

ГЛАВА 5. Повышение надежности лопаток ГТД на основе использования современных компьютерных технологий 127

5.1. Расчет собственных частот колебаний лопаток ГТД методом конечных элементов 127

5.2. Отстройка лопаток от резонансных частот на этапе проектирования ГТД 132

5.3. Определение формы лопаток на стадии проектирования ГТД 152

5.4. Основные выводы по использованию современных компьютерных технологий при проектировании лопаток ГТД. Результаты внедрения 157

Заключение 160

Приложение 161

Литература 167

ГЛАВА 1. Основные положения теории колебания упругих тел 30

1.1. Собственные частоты, эквивалентные массы и коэффициенты демпфирования упругого тела 30

1.2. Динамическая податливость упругого тела 37

1.3. Поперечные колебания стержня 40

1.4. Динамическая податливость стержня при поперечных колебаниях 45

1.5. Методы определения собственных частот колебаний лопаток ГТД 47

1.6. Надежность лопаток ГТД. Отстройка от резонанса на максимальном рабочем режиме при проектировании ГТД. Диаграмма Кэмпбелла 54

ГЛАВА 2. Метод вибродиагностики, основанный на использовании эквивалентных масс в качестве диагностического признака .. 58

2.1. Определение эквивалентных масс лопатки на основе теории стержней 58

2.2. Нерезонансный метод определения эквивалентных масс упругого тела и его экспериментальная проверка 70

2.3. Обоснование метода вибродиагностики, основанного на использовании эквивалентных масс в качестве диагностического признака 78

2.4. Исследование скорости изменения эквивалентных масс и собственных частот колебаний стержня при возникновении

и развитии в нем усталостной трещины 81

ГЛАВА 3. Диагностика усталостного повреждения лопаток ГТД на основе использования эквивалентных масс в качестве диагностического признака 92

3.1. Экспериментальные исследования скорости изменения эквивалентных масс лопатки компрессора ГТД при возникновении и развитии в ней усталостной трещины 92

3.2. Диагностика возникновения трещины в лопатках компрессора 101

3.3. Диагностика возникновения забоины в лопатке ВНА 106

3.4. Диагностика возникновения усталостной трещины со стороны внутренней полости охлаждаемой рабочей

лопатки турбины ГТД 108

ГЛАВА 4. Диагностика повреждаемости лопаток турбин ГТД вследствие перегрева 111

4.1. Повреждаемость лопаток турбин ГТД вследствие перегрева 111

4.2. Экспериментальные исследования изменения вибрационных характеристик вследствие перегрева лопаток турбины 114

4.3. Использование эквивалентных масс в качестве диагностического признака метода вибродиагностики дефектов материала, вызванных перегревом 120

ГЛАВА 5. Повышение надежности лопаток ГТД на основе использования современных компьютерных технологий 127

5.1. Расчет собственных частот колебаний лопаток ГТД методом конечных элементов 127

5.2. Отстройка лопаток от резонансных частот на этапе проектирования ГТД 132

5.3. Определение формы лопаток на стадии проектирования ГТД 152

5.4. Основные выводы по использованию современных компьютерных технологий при проектировании лопаток ГТД. Результаты внедрения 157

Заключение 160

Приложение 161

Литература 1

Динамическая податливость стержня при поперечных колебаниях

В литературе имеются различные рекомендации по оптимальной величине сообщества перепелов в клетках - от 2-5 [61] до 24-30 голов. [62]

Но наибольшее количество данных по влиянию величины сообщества получено на курах. В опыте Белова, Яйлояна и Гаражи [63] на яичных курах в пределах размера группы от 1 петуха и 9 кур до 4 петухов и 40 кур яйценоскость и сохранность с увеличением размеров группы при одинаковой плотности посадки снижалась. В опыте Ибрагимова [64] на курах кросса "Янтарь-1" величина сообщества на живую массу, половую зрелость, яйценскость, массу яиц существенного влияния не оказала. Сохранность кур при увеличении размеров группы ell до 33 толов снизилась незначительно, а петухов - довольно существенно. Оплодотворенность яиц была тем лучше, чем больше численность сообщества, автор объяснил это большей эффективностью полиспермного оплодотворения. В описании методики данного опыта не было указано, была ли в разных группах выдержана одинаковая плотность посадки. По данным Хотабова, Калюжного и Суховой [65], у кур кросса "Хайсекс белый" лучшая оплодотворенность яиц была достигнута использованием таких перегородок между клетками на 10 кур и 1 петуха, сквозь отверстия в которых куры могли проходить, а петухи - нет. Результат объяснен полиспермным оплодотворением (для перепелов такая система невозможна, так как у них самец даже меньше самки). В опыте Старчикова и Гужвы [66] на курах линии С кросса 288 установлено совместное влияние на воспроизводительные качества численности сообщества (составляла в опыте 24, 36, 48 и 60 кур в клетке) и площади пола на одну голову(составляла 0.06, 0.07 и 0.08 м2) при одинаковом половом соотношении 1:11. Яйценоскость была лучшей при 0.06 м2/1 голову в группах из 36 кур, при 0.07 м2/1 голову - 24 кур, и при 0.08 м2/1 голову - из 36 кур. Оплодотворенность яиц была лучшей при 0.06 м2/1 голову в группах из 60 кур, при 0.07 м2/1 голову - из 24 кур, при 0.08 м2/1 голову - из 48 кур. Выводимость яиц была лучше при 0.06 м2/1 голову в группах из 36 кур, при 0.07 м2/1 голову - из 24 и 48 кур, при 0.08 м2/1 голову - из 60 кур. Выход кондиционного суточного молодняка был наилучшим при 0.06 м2/1 голову в группах из 60 кур, при 0.07 м2/1 голову - из 24 кур, при 0.08 м2/1 голову - из 36 кур. Исходя из полученных результатов, оптимальной была признана численность сообщества в 36-48 голов при площади пола 0.06 м2/1 голову. По мнению Дюкарева [67], уменьшение величины сообщества кур при неизменном половом соотношении и плотности посадки увеличивает, а увеличение снижает яйценоскость. В больших сообществах выше смертность и выбраковка птицы, возрастает количество драк между петухами, особенно при ограниченном кормлении и большой плотности посадки. Считают, что это является следствием низкой способности птицы запоминать особей своего сообщества, а встреча незнакомых или малознакомых особей приводит к иерархической борьбе, усиливает агрессивность. Если в клетке содержится 1 петух при неизменных других факторах, то оплодотворенность яиц снижается. Причиной может быть меньшая эффективность моноспермного осеменения перед полиспермным, а также снижение половой активности или качества спермы у отдельных петухов (при содержании нескольких петухов в клетке снижение репродуктивной способности петуха может быть восполнено другими). Увеличение числа петухов до 5-6 в клетке также может снизить оплодотворенность яиц вследствие усиления агрессивности петухов и кур. Поскольку до 30% петухов по репродуктивным способностям не отвечают предъявляемым требованиям, а также с учетом описанных выше факторов, 3 петуха в сообществе, по-видимому, является оптимальным числом. В опыте Чебакова [68] на курах линии С кросса 288 яйценоскость с увеличением сообщества от 20 до 50 голов снижалась. Сохранность кур была выше, когда их было в клетке 30 или 40 голов (а не 20 или 50), петухов - когда их было 4 (а не 5) голов. Оплодотворенность яиц возрастала при увеличении сообщества с 20 до 30 голов, а далее оставалась на прежнем уровне. На процент вывода молодняка влияния замечено не было. Было проведено также изучение влияния плотности посадки (лучшей оказалась 0.07 м2/1 голову) и полового соотношения (лучшим выбрано 1:10), но эти опыты были раздельными, что снижает ценность работы. Старчиковым и Гужвой [69] установлено, что у кур линии С кросса 288 величина сообщества больше влияла на яйценоскость и оплодотворенность яиц, а плотность посадки - на сохранность. Согласно Шводченко и Шороховой [70], групповое содержание кур и петухов в клетках не оказывало влияния на их воспроизводительные качества, однако, по мнению Белова, Сапрыкина и Яйлояна [71], при содержании яичных кур в клетках большими группами (по 20-40 голов) и при высокой плотности посадки, они больше подвержены "истерии". По данным Чебакова [72], увеличение количества яичных кур в клетке с 22 до 44-55 голов снижала яйценоскость на 4,7-2,8%, сохранность - на 3.7 19

5.3% и повышало оплодотворенность яиц на 0,47-4,4%; при этом выводимость яиц не изменялась.оптимальной группой признано 20-30 кур и 2-3 петуха. Белов, Сапрыкин и Рябоконь [9] также указывали, что небольшой размер сообщества яичных кур уменьшает вероятность "истерии". Это не согласуется с данными Боголюбовой [73], что мясояичные куры в группах из 48 кур и 4 петухов имели лучшую сохранность, оплодотворенность и выводимость яиц, не уступая при этом в яйценоскости курам в группах из 24 кур и 2 петухов, содержавшихся в таких же клетках. Но поскольку клетки были те же, невозможно было вычленить влияние плотности посадки (хотя ее увеличение едва ли могло бы оказать положительный эффект на эти показатели). Каннингэм и Гварьяху [74], наблюдали при увеличении численности групппы несушек породы белый леггорн с 5 до 7 голов при одновременном возрастании плотности посадки с 434 до 310 см2/1 голову значительное ухудшение состояния перьевого покрова. Елисеев [75] обнаружил у кур кроссов Заря-17 и Янтарь-1 повышение браковки птиц на 0,37-1,25% при увеличении размеров сообщества с 3-5 до 7-8 голов. В опыте Каннингэма [76] возрастание в клетках числа кур породы белый леггорн с 4 до 6 голов при одновременном увеличении плотности посадки с 406 до 316 см2/1 голову приводило к возрастанию конкурентной активности между особями. По данным Эль-Рави и Крэйга [77], среди вариантов содержания несушек породы белый леггорн по 4, 8, 14 и 28 голов в клетке, агрессивность птицы возрастала с увеличением сообщества. Особенно это проявлялось при кормлении. Большая агрессивность при большем сообществе объяснена возможностью больших различий между особями в иерархическом статусе. Яйценоскость между группами кур в этом опыте различалась недостоверно. Следует отметить, что только в больших сообществах возможно развитие явления скучивания. По мнению Крэйга, Бисваса и Гала [78], индивидуальные уровни социального взаимодействия у кур при скучивании, напротив, снижаются. В их опыте, как уединение особей, так и скучивание были ответом на высокую частоту социального взаимодействия, возникающую в больших сообществах или при высокой плотности посадки. В соответствии с данными Адамса, Крэйга и Багвата [79], куры в малых группах отличались большей яйценоскостью и менее поврежденным оперением, хотя оплодотворенность яиц у них была хуже, чем в больших группах (20 голов вместо 10). Каннингэм[80] наблюдал последовательное ухудшение у кур яйценоскости, живой массы и массы яиц, потребление корма, при размещении их по 4, 5 и 6 голов в одинаковых клетках, то есть при возрастании плотности посадки. Довольно неожиданные результаты были получены Квартом и Адамсом [81]. В их опыте яйценоскость, масса яиц, состояние оперения и психическая уравновешенность были лучше у кур,содержавшихся в клетке по 1 и 3 головы, по сравнению с курами, размещенными по 2 и 4 головы. В опыте Руша, Мэшэйли и Грэвиса[82] возрастание группы кур с 3 до 4 и 5 голов с одновременным уменьшением площади пола на 1 головус 516до387и310 см2 привело к снижению яйценоскости и сохранности птицы. Напротив, по данным Тауэра, Олинде, Бэйкера и Роя [83], при одинаковой плотности посадки среди кур из 2, 5, 10 и 20 голов численность группы 10 голов обеспечила наилучшую яйценоскость, массу яиц, конверсию корма и сохранность. Крэйг же и Дэймон [84] связали с увеличением сообщества проявления "истерии". Есть сообщение [85] о том, что присутствие доминирующей особи снижало агрессивное взаимодействие двух других кур тем сильнее, чем ближе к ним она находилась.

Обоснование метода вибродиагностики, основанного на использовании эквивалентных масс в качестве диагностического признака

Когда же величина сообщества составляла 12 голов, лучшая интенсивность яйценоскости была отмечена при половом соотношении 1:3 и плотности посадки 80 голов/м2. Эти данные позволяют предположить, что при величине сообщества 36 голов половое соотношение и плотность посадки влияли на интенсивность яйценоскости со сходной силой, тогда как при величине сообщества 20 и 12 голов отрицательное влияние увеличения плотности посадки становилось преобладающим. Взаимное расположение кривых на рисунке ЗЛО также говорит о том, что при величине сообщества 36 голов птица оказывалась более чувствительной к воздействию других факторов (и, возможно, большего их числа, чем при величине сообщества 20 голов). Наименьший разброс кривых интенсивности яйценоскости соответствует группам с величиной сообщества 12 голов, за исключением случая с половым соотношением 1:3 и плотностью посадки 70 голов/м2 (здесь оказали влияние уже упоминавшиеся перебои в водоснабжении). Значит, сам по себе малый размер сообщества благоприятствовал интенсивности яйценоскости, но он же, как указывалось выше, сделал птицу уязвимой перед случайными технологическими факторами. Большой размер сообщества, возможно, приводил к снижению интенсивности яйценоскости из-за увеличения расхода энергии корма на движение птицы, но проявлялось это только при воздействии высокой плотности посадки и широкого полового соотношения, что может быть связано с увеличением агрессивности.

На рисунках 3.13, 3.14 и 3.15 отражена интенсивность яйценоскости в опытных группах при одинаковых значениях полового соотношения на момент посадки.

По рисункам 3.13, 3.14 и 3.15 можно заключить о том, что в случае полового соотношения 1:4 наилучшая интенсивность яйценоскости была отмечена при величине сообщества 20 голов и плотности посадки 60 голов/м2, а наихудшая - при величине сообщества 35 голов и плотности посадки 80 голов/м2; при этом наиболее существенными были различия между группами во второй половине срока содержания птицы. При половом соотношении 1:3 лучшая интенсивность яйценоскости наблюдалась при величине сообщества 12 голов и плотности посадки 60 голов/м2, а худшая - при величине сообщества 12 голов и плотности посадки 70 голов/м2; однако последний случай не может свидетельствовать о превалирующем влиянии плотности посадки, так как это результат вышеупомянутой уязвимости малых сообществ перед погрешностями технологии. При половом соотношении 1:2 наилучший результат по интенсивности яйценоскости был получен в случае величины сообщества 36 голов и плотности посадки 60 голов/м2, а наихудший - в случае величины сообщества 36 голов и плотности посадки 70 голов/м2. При этом различия в расположении кривых были гораздо меньше, чем среди групп с половым соотношением 1:3 и 1:4, что предполагает благотворное влияние на интенсивность яйценоскости именно полового соотношения 1:2. По-видимому, при узком половом соотношении снижалась агрессивность самок и благодаря улучшению их психологического состояния повышалась устойчивость к неблагоприятному воздействию других факторов и продуктивность. При половом соотношении 1:2 плотность посадки, вероятно, влияет на интенсивность яйценоскости сильнее, чем величина сообщества, тогда как при соотношении 1:4 этого сказать нельзя.

Из рисунков 3.16, 3.17 и 3.18 видно, что когда плотность посадки составляла 80 голов/м2, лучшая интенсивность яйценоскости была достигнута при величине сообщества 36 голов и половом соотношении 1:3, а худшая наблюдалась при величине сообщества 35 голов и половом соотношении 1:4. Это демонстрирует отрицательное влияние расширения полового соотношения, предположительно связанное с увеличением антогонизма между самками. В случае плотности посадки 70 голов/м2 самая высокая интенсивность яйценоскости отмечалась при величине сообщества 12 голов и половом соотношении 1:2, а самая низкая - при величине сообщества 12 голов и половом соотношении 1:3. На первый взгляд это подтверждает гипотезу об отрицательном влиянии расширения полового соотношения, но в действительности, как указывалось выше, плохой показатель у группы 8 связан скорее с малой величиной сообщества. При плотности посадки 60 голов/м2 наилучшая интенсивность яйценоскости была отмечена в случае величины сообщества 36 голов и полового соотношения 1:2, и почти такая же - при величине сообщества 12 голов и половом соотношении 1:3, а наихудшая наблюдалась при величине сообщества 36 голов и половом соотношении 1:3. Это может свидетельствовать о том, что половое соотношение влияло на интенсивность яйценоскости сильно, но уменьшение сообщества ослабляло неблагоприятное водействие расширения полового соотношения.

Данные рисунков 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16, 3.17 и 3.18 позволяют утверждать, что среди всех опытных групп наилучшая интенсивность яйценоскости наблюдалась при величине сообщества 36 голов, половом соотношении 1:2 и плотности посадки 60 голов/м2, а наихудшая при величине сообщества 12 голов, половом соотношении 1:3 и плотности посадки 70 голов/м2. Об относительной силе влияния на интенсивность яйценоскости рассматриваемых факторов нельзя сказать ничего определенного, потому что в некоторых случаях благоприятное значение одного фактора делало птицу более устойчивой к отрицательному влиянию других факторов, и наоборот. В целом же прослежена тенденция к улучшению интенсивности яйценоскости под воздействием уменьшения величины сообщества и плотности посадки и сужения полового соотношения.

Диагностика возникновения трещины в лопатках компрессора

Опыты были проведены на учебно-опытном птичнике МСХА на маточном стаде мясных перепелов селекции академии. [89,90,91] В опыте 1 изучалось возможное влияние на продуктивность перепелов величины сообщества, полового соотношения и плотности посадки, а в опыте 2 - затемнения потолка клетки и присутствия в ней полуперергородок. Перепела, предназначенные для опытов, с суточного до 4- недельного возраста содержались на полу в изолированных боксах, на подстилке из древесных стружек. Кормление молодняка производилось из лотковых кормушек комбикормом ПК-2 с добавлением творога и мясокостной муки, способствующим увеличению содержания сырого протеина до рекомендуемого уровня; поение осуществлялось из вакуумных поилок. Весь срок пребывания молодняка в боксах напольного содержания он подвергался локальному обогреву лампами ИКЗК-250 и круглосуточному освещению. Для обоих опытов из подросших перепелят в возрасте 4 недели группы были сформированы методом аналогов по живой массе; средняя масса самок при посадке составила 149,4 г., самцов - 147,1 г. В обоих опытах перепела были размещены в безоконном боксе в металлических клеточных батареях в клетках высотой 160 мм., при 18-часовом световом дне и освещенности на уровне кормушек 12-15 лк. Для кормления перепелов с 4- недельного возраста использовался комбикорм ПК-1 с белковыми добавками (крилевой и рыбной мукой), увеличивающими содержание в нем сырого протеина до рекомендуемого уровня. Кормление производилось из желобковых кормушек, поение - из ниппельных поилок; фронт кормления составлял 640 мм/1 голову. Кормление, сбор яиц и удаление помета осуществлялись вручную. Длительность каждого опыта составляла 22 недели, из которых первые 2 недели сбор яиц на инкубацию не производился. Яйца, предназначенные для определения их инкубационных качеств, собирались в течение 7 дней и инкубировались в режиме, принятом для куриных яиц, в инкубаторе "Никерл и К0" с наклоном яиц за счет поворота лотков на 45 в обе стороны. Яйца укладывались в лотки в вертикальном положении тупым концом вверх; перекладывание яиц в выводные лотки осуществлялось за 2 суток до ожидаемого срока вывода. Схема опыта 1 приведена в таблице 2.1. Таблица 2.1. Схема опыта

После обработки результатов опыта 1 был проведен опыт 2, в ходе которого значения величины сообщества, полового соотношения и плотности посадки, а также числа голов во всех группах, равнялись оптимальным значениям, определенным в опыте 1. В опыте 2 затемнение потолка клеток обеспечивалось укреплением черной полиэтиленовой пленки над задней половиной потолка. Полуперегородки представляли собой листы оцинкованой стали, укрепленные поперек фронта кормления в передней части клеток на 1/3 их глубины и недостающие до пола клеток около 30 мм. В каждой из 2-х клеток групп с использованием полуперегородок было установлено по 4 полуперегородки - по 2 вплотную к правому и левому торцу клетки и по 2 на заданном растоянии от торцевых. Схема расположения полу перегородок представлена на рисунке 2.1.

Кроме того, в ходе опыта 1 по истечении срока использования маточного стада у всех оставшихся в живых самцов и самок на лабораторных весах ВЛТК была определена живая масса. Затем по 3 самки из каждой группы с живой массой, наиболее близкой к средней по группе были убиты, а их тушки подвергнуты морфологическому анализу, в ходе которого на лабораторных весах ВЛТК были определены масса тушки, сердца, печени, яичника и яйцевода. Убой самцов не производился поскольку в ходе опыта стало ясно, что изучаемые факторы меньше повлияли на них, чем на самок.

Результаты опытов, касающиеся яйценоскости, сохранности и инкубационных качеств яиц, а также результаты взвешивания птицы в конце срока ее использования в опыте 1, были подвергнуты биометрическому анализу. З.РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ.

В опыте 1 изучаемые факторы (величина сообщества, половое соотношение и плотность посадки) рассматривались в различных соотношениях, и в связи с этим количество групп достигло 15. В целях большей наглядности можно считать целесообразным в некоторых случаях подавать полученные результаты опыта, рассматривая одновременно показатели лишь тех групп, в которых значение какого-либо фактора было одинаково.

Сохранность поголовья является одним из важнейших зоотехнических показателей. Результаты опыта свидетельствуют о том, что рассматриваемые факторы влияли на нее не одинаково сильно и не однозначно. В форме таблицы данные по сохранности самок приведены в Приложении 1. На рисунках 3.1, 3.2 и 3.3 представлена сохранность самок от начального поголовья при одинаковых значениях величины сообщества на момент посадки.

Сохранность самок от начального поголовья в опыте 1 в группах с величиной сообщества при посадке 12 голов,%. Из рисунков 3.1, 3.2 и 3.3 видно, что в случае величины сообщества 36 голов самая хорошая, не имевшая моментов резкого снижения сохранность самок наблюдалась при половом соотношении 1:2 и плотности посадки 60 голов/м2; а наихудшая, снижавшаяся из раза в раз в каждом периоде опыта, кроме 7-10 и 19-22 недель, была отмечена при половом соотношении 1:3 и плотности посадки 80 голов/м2. В случае величины сообщества 20 голов наилучшая сохранность самок была при половом соотношении 1:3 и плотности посадки 80 голов/м2, а наихудшая - при половом соотношении 1:4 и плотности посадки 60 голов/м2. При величине сообщества 12 голов наилучшая сохранность самок отмечена при половом соотношении 1:2 и плотности посадки 70 голов/м , а наихудшая - при половом соотношении 1:3 и плотности посадки 70 голов/м2. Различия в динамике соханности самок, обусловленные влиянием полового соотношения и плотности посадки, были наименее сильно выражены при величине сообщества 20 голов и наиболее сильно - при величине сообщества 12 голов.

Экспериментальные исследования изменения вибрационных характеристик вследствие перегрева лопаток турбины

Уровни достоверности разности между группами по средней живой массе самок и самцов представлены в Приложении 12 и Приложении 13.

В соответствии с таблицей 3.10, было выявлено заметное превосходство по живой массе как самок, так и самцов, групп 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 над группами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8. И хотя разность в большинстве этих случаев оказалась достоверной научная ценность полученных результатов невелика. Из таблицы видно, что в группах 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 убойный выход у самок был в среднем почти на 20% ниже, чем в группах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Это связано с тем, что взвешивание и выборочный убой во всех группах по техническим причинам не удалось провести в одно и то же время суток. Все процедуры с птицей групп 1-8 производились с 9 до 12 часов, а с птицей групп 9-15 - с 18 до 21 часа. В разное время суток наполненность пищеварительного тракта перепелов ( в первую очередь зоба) кормом могла быть различной, а данные по убойному выходу подтверждают, что так и оказалось в действительности. Таким образом, различия по живой массе птицы в большей мере оказались обусловленными причинами, не связанными с изучаемыми факторами. В таблице не отражено одно гораздо более важное наблюдение: у самок из групп с большой величиной сообщества почти не было абдоминального жира, тогда как в других случаях он присутствовал. Однако наибольшая относительная масса сердца была отмечена, вопреки ожиданию, не у птицы из групп с большим сообществом, дающим возможность много двигаться, а у птицы из групп с величиной сообщества 12 голов и плотностью посадки 70 голов/м2. Данные по относительной массе печени не позволяют сделать определенных выводов, поскольку сходные значения этого признака отмечены в группах, не объединенных одинаковым значением какого-либо из опытных факторов. То же самое можно сказать и об относительной массе яичника. Самую высокую массу яйцевода имели самки именно из тех групп, которые характеризовались наилучшей интенсивностью яйценоскости; но самки, имевшие самую низкую относительную массу яйцевода, не всегда принадлежали к группам с плохой интенсивностью яйценоскости. Вполне возможно, что самки, наиболее сильно снижавшие этот показатель в среднем по своей группе в предшедствующие периоды продуктивности, до контрольного убоя просто не дожили.

Данные опыта 1 позволяют выделить следующие результаты: Увеличение численности сообщества с 12 до 20 голов приводило к повышению сохранности самок на 61%, сохранности самцов на 2,2%, интенсивности яйценоскости на 16,2%, выхода инкубационных яиц на 3%, оплодотворенности яиц на 3%, выводимости яиц на 6,1%, вывода молодняка на 8% и выхода молодняка в расчете на 1 голову начального поголовья на 150,6%;

Увеличение численности сообщества с 12 до 36 голов приводило к повышению сохранности самок на величину от 3,7 до 37,1%, сохранности самцов на величину от 22,2 до 33,3%», снижению интенсивности яйценоскости на величину от 12,2 до 15,1%» или к повышению ее на величину от 4,8 до 15%, повышению выхода инкубационных яиц на величину от 0,8 до 2,7%, оплодотворенности яиц на величину от 0,9 до 2,7%, снижению выводимости яиц на величину от 0,5 до 6,8%, вывода молодняка на величину от 1,4 до 5% и повышению выхода молодняка в расчете на 1 голову начального поголовья на величину от 20,4 до 92,9% или к его снижению на величину от 16,0 до 34,0%;

Увеличение численности сообщества с 20 до 36 голов приводило к снижению сохранности самок на величину от 24 до 45,1%, снижению сохранности самцов на 2,2% или к ее повышению на величину от 10,7 до 17,8%, снижению интенсивности яйценоскости на величину от 3,2 до 12,5% или к ее повышению на 7%, снижению выхода инкубационных яиц на величину от 1,7 до 3%, повышению выводимости яиц на величину от 9,5 до 10,3%, повышению вывода молодняка на величину от 6,6 до 7,8%» или к его снижению на 6,6%, снижению выхода молодняка в расчете на 1 голову начального поголовья на величину от 4,5 до 23,0%;

Увеличение полового соотношения с 1:2 до 1:3 приводило к снижению сохранности самок на величину от 2,4 до 40,3% повышению сохранности самцов на 5,6% или к ее снижению на величину от 2,7 до 5,5%, снижению интенсивности яйценоскости на величину от 15,5 до 20,7% или к ее повышению на величину от 0,9 до 4,4%, снижению выхода инкубационных яиц на 3,5% или к его повышению на 0,2%, снижению оплодотворенности яиц на величину от 0,1 до 0,8%) или к ее повышению на величину от 0,3 до 0,5%, повышению выводимости яиц на величину от 1,8 до 5,2%, снижению вывода молодняка на 15,3% или к его повышению на величину от 0,8 до 3,4%, снижению выхода молодняка в расчете на 1 голову начального поголовья на величину от 12,8 до 50,3% или к его повышению на величину от 18,7 до 25,0%;

Увеличение полового соотношения с 1:2 до 1:4 приводило к повышению сохранности самок на 11,9%, снижению сохранности самцов на 11,9%, снижению интенсивности яйценоскости на 7,7%, выхода инкубационных яиц на 1%, оплодотворенности яиц на 7,2%, повышению выводимости яиц на 11,6%, вывода молодняка на 3,8%, выхода молодняка в расчете на 1 голову начального поголовья на 8,1%;