Селекционные и технологические факторы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота Зеленков, Петр Иванович




Зеленков, Петр Иванович. Селекционные и технологические факторы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Моск. с.-х. акад. им. К. А. Тимирязева.- Москва, 1990.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/928-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одна из основных задач сельского хозяйства — повысить производство мяса. Важным источ-ником его увеличения является говядина. Задача решается за счет интенсивных факторов повышения продуктивности животных, чему способствует устойчивая кормовая база, сбалансированное кормление, позволяющее сократить сроки реализации молодняка с массой не ниже 400—600 кг, новые формы организации технологии и селекционно-племенной работы в скотоводстве (<Г. И. Бельков, С. М. Дьяков, Г. В. Епифанов, Г. А. Ефанов, Д. Л. Левантин, И. В. Лушников, У. Н. Насы-ров, А. В. Орлов, А. А. Панкратов, В. М. Стародубцев, А. И. Хралковский, А. В. Черекаев, И. И. Черкащенко, В. И. Шлях-тунов).

Главная особенность современного производства говядины, в связи с переводом его на промышленную основу, — отработка системы совершенствования существующих, создания новых пород, типов, заводских линий, технологий, позволяющих полностью ^проявлять потенциал продуктивности скота (Б. А. Багрий, Н. Н. Белкина, Н. Г. Гамарник, 3. Н. До-ротюк, Г. П. Летошни, Л. П. Ир ахов, А. Г. Тимченко, Ю. П. Фомичев, Л. К. Эрнст).

Для скотоводства характерна тенденция утраты генофонда, что связано с распространением небольшого числа высокопродуктивных пород и вытеснением ими менее продуктивных, локальных, но обладающих специфическими ценными признаками. Это касается шорггорнской породы, сыгравшей большую роль в 'породообразолателыном процессе (с ее участием создано около 50 пород скота в мире). Но в последнее время она пришла в упадок, хотя по молочности не имеет себе равных в мясном скотоводстве. Шортгорны, как никакой другой скот, пригодны для производства ггелятины. Возникает необходимость разработки методов сохранения генофонда в скотоводстве (П. Н. Буйная, Н. Г. Дмитриев, К. М. Иванов, П. Д. Кацы, В. А. Петровская, Ю. Д. Рубан, А. П. Солдатов, Г. М. Туников).

Все более широкое внедрение находит крупномасштабная селекция животных, влекущая за собой изменение всей систе-

мы іразведенмя, что обусловливает выработку новых, более эффективных приемов племенной работы, основанных на закономерностях поиуляционной генетики (.Н. 3. Басовский, В. И. Власов, Ю. Н. Григорьев, Л. С. Жебровский, Б. П. За-вертяев, Д. В. Карликов, В. Л. Петухов).

Эти проблемы в мясном скотоводстве менее разработаны, чем в других отраслях животноводства. Важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель работы — усовершенствовать систему селекционно-генетических и технологических факторов повышения мясной продуктивности скота. Задачи исследований:

создать укрупненный мясной тип скота на, основе шорт-горнов комбинированного направления и высокопродуктивные стада мясного скота путем многопородного переменного скрещивания, апробировать систему селекции, сохраняющую эффект длящегося гетерозиса;-

определить селекционно-генетические параметры мясной продуктивности скота, усовершенствовать оценку быков по качеству потомства и испытание бычков по собственной продуктивности;

разработать методы определения внутрипородных типов, перспективу их использования, программу сохранения, дальнейшего совершенствования локальных пород (на -примере шортгорнекой) и эффективные технологические приемы ведения мясного скотоводства;

выявить акклиматизационные способности импортного шортгорнского, абердин-ангусского и герефордского скота;

установить особенности роста, развития и процессы формирования мяс-ности молодняка в постнатальном онтогенезе с учетом эффективности производства, направления продуктивности, типа телосложения животных, рациональной системы использования концентрированных кормов;

—изучить особенности роста органов воспроизводства у молодняка красной степной 'породы при интенсивном выращивании.

Научная новизна. На основе собственных экспериментальных 'материалов, впервые установлены процессы формирования мясчгости у молодняка при рациональном использовании концентрированных .кормов (интенсивное выращивание позволяет исключить (фазу откорма, сократить вдвое период достижения бычками живой массы 400 кг, уменьшить расход концентратов на каждом животном «а 1 —1,'5 т); принципы создания высокопродуктивного стада мясного скота на основе мяогопородного скрещивания (выявлена продуктивность ля-типородных бычков, превосходящих сверстников красной степной, калмыцкой и санта-гертруда на 15—27%, разрабо-2

тана система ротации быков и .маточного (поголовья їв замкнутом стаде, позволяющая обосновано использовать эффект длящегося гетерозиса); методы создания укрупненного мясного типа шортгорнов отечественной селекции, «превосходящих импортных поживой массе на 25—40%, воспроизводительным способностям на 15—20%, и создания трех заводских линий, две из которых утверждены (а. с. № 2566 и 2567); методы определения внутрипородных типов (крупного, среднего, мелкого), перспектива их использования в совершенствовании шортгорнского и калмыцкого скота; технологические приемы воспроизводства стада по системе «корова — теленок», обеспечивающие повышение выхода телят па 10—20%; селекционно-генетические параметры мясной лродуктивности, моделирование и прогнозирование селекционного процесса в мясном скотоводстве; зависимость оценки быков по качеству потомства or тола молодняка (отдельные дают хороших дочерей, другие — сыновей); усовершенствована оценка бычков по собственной продуктивности за укороченный срок (3 мес вместо 7—8 мес) и сконструированы селекционные индексы по .минимальному числу признаков, позволяющих упростить методику испытания и вчіедрить ее в производство в широких масштабах; программа сохранения и совершенствования локальных пород; высокопроизводительный метод фиксации (а. с. № 1461319), повышающий производительность труда при зооветобработках в 2—3 раза, и надежный способ мече-ния скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Полученные материалы .по технологии интенсивного выращивания агалодняка, позволили на одних и тех же кормах, за счет рационального их использования, увеличить производство говядины на 15—20%. Созданный укрупненный тип мясных шортгорнов обладает повышенной энергией роста (в сутки 1000—1200 г), оплатой корма (на 1 кг прироста 5— 6,5 корм, ед); взрослые быки имеют массу 950—1150, коровы—550—650 кг. Создание стад мясного скота на основе переменного скрещивания дали возможность получать гарантированный эффект гетерозиса на уровне 15—27%. .Прибыль от использования помесного'маточного поголовья в расчете на 1 корову в год составляет 200—330 руб. Использование селекционно-генетических параметров мясного скота, моделирование и прогнозирование селекционного процесса '.повысило эффективность племенной работы л а 10—15%.

Основные материалы исследований одобрены и рекомендованы производству советом по племенной работе с абер-дин-ангуской, шорггорнской и галловейской породами скота, ВНПО по племенному делу в животноводстве СССР и использованы при разработке плана племенной работы

с ішортгорнским скотом в ССОР на 1980—90 гг. Разработки диссертации вошли в 10 рекомендаций и методических указаний (Л977—90 гг.), использованы при составлении зональной системы животноводства Ростовской области на 1981 — 85 и 1986—90 гг., одобренных ВНИИМС, ВНИИРГЖ, НТС Ростовского облисполкома, президиумом ВРО ВАСХНИЛ и ВАСХНИЛ. Для стад шортгорнского, герефордского, калмыцкого скота Ростовской, Оренбургской, Курганской областей и Башкирской ACGP, а также для шоргг-орнов їв целом по Оренбургской и Ростовской областям составлено, апробировано и внедрено 12 планов селекционно-племенной работы. Результаты исследований использованы при составлении каталога .быков-шроизводителей, оцененных по качеству потомства (1981) и ГК'ПЖ шорггорнской породы мясного типа 1—Нт. (1988). Материалы по созданию заводских линий мясных шортгорнов демонстрировались на ВДНХ СССР и отмечены бронзовой медалью ? (1979—1980).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены: на ученом совете ВНИИМС по итогам НИР (1971—81 гг.); координационных советах по .мясному скотоводству ('1972—90); Всесоюзной научно-производственной конференции и Всесоюзном симпозиуме по племенной работе и воспроизводству стада в мясном скотоводстве (Оренбург, 1975, 197в); совете по адлеменной работе с абердин-ангуоской, шорггорнской, галловейской огородами скота (Оренбург, 1975; Нальчик, 1977; Алма-Ата, 1979; Киев, 1980; Махачкала, 1982; Орджоникидзе, 1983); совещаниях Сибирского (Тюмень, 1975), Уральского (Свердловск, 1977; Уфа, 1979),'Ростовского (Ростов н/Д,. 1983, 1984, 1986, 1987, 1989, 1990) отделениях ВОГиС; заседаниях секции животноводства НТС Ростовского облисполкома (1976, 1982, 1984, 1985, 1990); III республиканской конференции молодых специалистов сельского хозяйства (Уфа, 1980); Всесоюзном совещании «Генетическая устойчивость с.-х. животных к заболеваниям» (Кинель, 1983); совещаниях зонального Селекцентра с мясными породами скота (Харьков, 1983; Аска-ния-Нова, 1984; Минск, 1985; Днепропетровск, 1986; Луцк, 1988); V съезде ВОГиС (М„ 1987); республиканской конференции «Интенсификация производства продукции животноводства» (Ижевск, 1989); заседаниях методкомиссии НПО «Дон» (1982—90); областных конференциях, совещаниях, семинарах я о мясному скотоводству (Оренбург, 1972—81; Ростов н/Д, 11982—90).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы їв 125 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 510 с, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований (9 'разделов), обсуждения, выводов и предложений (298 с),

содержит .119 таблиц, 26 рисунков, 24 приложения. Список литературы включает 698 источников, из них 151 на иностранных языках.

Материал и методика исследований. Повышение мясной продуктивности скота в исследованиях обусловливалось тремя основными факторами: технологическими (кормление, содержание), физиологическими (пол, возраст) и селекционно-генетическими (методы разведения). Для изучения поставленных вопросов было проведено 25 научно-производственных опытов на 12963 животных 14 пород в 192 группах. Общий охват скота составил 25,5 тыс. в 13 хозяйствах Ростовской, Оренбургской, Курганской областей и БашАССР.

Все исследования проведены в логической последовательности. Формирование опытных и контрольных групп животных проводилось по методу групп-аналогов (А. И. Овсянников, 1976). Производственная проверка проводилась в .тех же хозяйствах, где ставились научно-производственные опыты. Кормление подопытных животных проводилось по нормам ВИЖ .и ВНИИМС для получения среднесуточных приростов по бычкам 800—1 100 и телкам — 700—800 г..

Акклиматизация импортного шорггорнского, герефордско-го и абердин-ангусского скота изучалась по методикам Е. К. Меркурьевой (1954), Ф. Ф. Эиснера (1965). Гематологические .показатели определялись по общепринятым методикам (П. Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976),газообмен по А. А. Скворцовой, И. И. Хренову (1961), толщину кожи — по Е. А. Ар-зу.маняну (1957), характер линьки — по Н. Иейтсу (1970), морфология кожного покрова — гистологическим методом (М. Я- Субботин и др., 1954).

Создание укрупненного типа мясных шортгорнов проводилось согласно методике М. Ф. Иванова (1938, 1939) в нашей модификации. Использовались коровы комбинированного направления, которые осеменялись быками мясными шортгор-нами (Великобритания, США, Канада), бифбилд (Великобритания) и красными линкольнами (Канада). Разработан стандарт продуктивных качеств: живая .масса взрослых коров 540—560, быков — 850—1000 кг при оценке мясных форм 85— 90 баллов, бычков-кастратов в возрасте 15—18 мес—400— 430 кг при убойном выходе 58—60%, племенных бычков в 15 мес —450—600, телок —340—360 кг.

Определение типов телосложения скота в шортгорнской и калмыцкой /породах (крупный, средний, мелкий) проводилось на основании визуальной оценки, живой массы, промеров, индексов телосложения и методики Н. Н. Колесника (1969).

Для изучения роста и формирования мясной .продуктивности в опытах было охвачено 1500 животных, в т. ч. подвергнуто контрольному убою 236 (ВАСХНИЛ, ВИЖ,

ВНИ.ИМП, 1965). Для характеристики роста мышц (32—37) и костей их распределяли по группам согласно классификации П. А. Глаголева, В. И. Ипполитовой (1962). Формирование половых органов, пястных и плюсневых костей изучали по нашей методике. Комплексную оценку мяса и сала проводили .по общепринятой, аминокислоты в мясе-фарше и длиннейшей мышце спины определяли на автоматическом анализаторе НД-1200Е по стандартной методике.

Оценка молодняка по собственной .продуктивности и быков по качеству потомства проводилась по методике Л. П. Прахова (1972). Для интерпретации результатов использовали методы факторного анализа (К. Иберла, 1980). Для этого были взяты .материалы информации о работе 36 испытательных станций за 1977—85 гг., издаваемых ВНИИМС, включающих данные по 409 быкам и 3981 бычкам 7 пород и I типа. Обработка проводилась на ЭВМ СМ-1630. Цель состояла в TO.M, чтобы .выявить новый фактор, обобщающий исходную информацию всех признаков. Затем с помощью регрессионного анализа определить зависимость живой массы бычков в 8-, 15-месячном возрасте и среднесуточного прироста в период с 8 до 15 мес с новым фактором и разработать селекционные индексы племенной ценности производителей и бычков мясных огород.

По материалам племенного учета и результатам экспериментов выявлены селекционно-генетические параметры продуктивности у скота различного генотипа. Моделирование, прогнозирование селекционного процесса и оптимизация программ селекции по стадам мясного скота осуществлялось по методикам 3. С. Никоро и др. (1968), Л. К. Эрнста, В. А. Чемма (1972), Н. 3. Басовского и др. (1974). Конструирование селекционного индекса основывалось на разработках В. П. Попова и др. (1976), Д. С. Фолконера (1985), рациональных форм сохранения генофонда шортгорнской породы — К. М.' Иванова (1977). Экономическую эффективность определяли по общепринятым указаниям. Экспериментальный материал обработан статистическими методами (П. Ф. Рокиц-кий, 1964; Н. А. Плохинский, 1969; Е. К. Меркурьева, 1970) с использованием ЭВМ.

Исследования проводили в соответствии с заданиями Госкомитета СССР по науке и технике (шифр 0.51.26Ц, 0.51.25 (подпрограмма II), согласно гостемплану НИР ВНИИМС и НПО «Дон» в период с 1971 по 1989 г. (№ госрегистрации 73049108, 5-577774, 79047121, 01820071017, 01820071018, 01860132224, 01860132225) совместно или под нашим руководством с Н. П. Макаровым, А. П. Искандеровой, В. Я. Светличным, В. И. Зеленкбвой, А. М. Мирошниковьш, М. И. Землянским, с 'Ними опубликованы научные работы.