Содержание к диссертации
Введение
I.Обзор литературы 6
1.1 .Современные системы подготовки кормов к скармливанию 6
1.2. Эффективность выращивания кормов в смешанных посевах однолетних бобовых и злаковых культур 9
1.3.Эффективность выращивания молодняка и производство молока при кормлении животных кормосмесями 22
1.4. Рост, развитие молодняка и молочная продуктивность крупного рогатого скота при различных уровнях обеспеченности протеином 25
1.5. Заключение 31
2. Собственные исследования 33
2.1 .Цель и задачи исследований 33
2.2.Материал и методика исследований 33
3.Результаты собственных исследований 42
3.1. Интенсивность роста ремонтных телок 4-6-ти месячного возраста при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика 42
3.2.Молочная продуктивность коров-первотелок при использовании силоса, полученного на основе сметанного посева овес + люпин + вика 51
3.3. Определение продуктивных и биологических особенностей роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика 60
4. Обсуждение результатов исследований 91
Выводы 97
Практические предложения 98
Приложения 99
Список используемой литературы 109
- Эффективность выращивания кормов в смешанных посевах однолетних бобовых и злаковых культур
- Рост, развитие молодняка и молочная продуктивность крупного рогатого скота при различных уровнях обеспеченности протеином
- Интенсивность роста ремонтных телок 4-6-ти месячного возраста при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика
- Определение продуктивных и биологических особенностей роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика
Введение к работе
Эффективное ведение молочного скотоводства в значительной степени
зависит от прочной кормовой базы. В ее создании важное значение принадлежит
производству однотипных кормов в смеси, удобных в обращении и для
механизированной раздачи их животным. При производстве таких кормов
ведущее положение должны занимать посевы культур универсального спектра
действия, то есть способные возделываться как на зеленую массу, так и на силос,
сенаж, зернофураж, обладающие высокими кормовыми достоинствами на всех
этапах вегетации. Одно из первых мест в этом ряду принадлежит смешанным
посевам однолетних злаковых и бобовых культур. За счет зернобобовых в смеси
со злаками и другими культурами улучшается качество корма, балансируется
сахаро-ггротеиновое отношение, увеличивается содержание протеина и фосфора
по сравнению с компонентами, взятыми по отдельности. Возделывание
однолетних культур в смешанных посевах экономически более выгодно в
сравнении с одновидовыми (3, 76, 104).
В связи с этим все шире используются корма, полученные из смешанных посевов в кормлении животных (3, 35, 47, 48, 69, 57, 104, 129), причем используются для этой цели не только двух, но и более компонентные смеси. При этом показано, что смеси из трех-четырех и более компонентов обладают большей стабильностью и урожайностью по сравнению с одновидовыми (129) и двухвидовыми (35).
Однако вопросы использования кормов на основе трех и более компонентов смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур в кормлении молочного скота изучены недостаточно и требуют дополнительных исследований. Кроме того, отсутствует комплексная зоотехническая и экономическая оценка использования разных видов кормов многокомпонентных смешанных посевов в молочном скотоводстве. В связи с этим проведение дальнейших исследований по использованию кормов, полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов, является актуальным.
Цель исследований заключалась в комплексном изучении эффективности зоотехнических и организационно-технологических приемов повышения продуктивности молочного скота при использовании кормов, полученных на основе многокомпонентных сметанных посевов злаковых и бобовых культур.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Изучить интенсивность роста ремонтных телок 4-6 месячного возраста при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика.
Изучить молочную продуктивность коров-первотелок при использовании трехкомпонентного силоса (овес+люпин+вика), полученного на основе смешанного посева.
Изучить эффективность предлагаемых рационов кормления и определить продуктивные и биологические особенности роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика.
Определить экономическую эффективность использования зеленой массы (овес+горох+вика), силоса (овес+люпин+вика) и зернофуража (овес+горох+вика) в кормлении молочного скота.
Исследования проводились в рамках выполнения государственного тематического плана НИР: «Разработать технологию кормления молочного скота с использованием высокобелковых энергонасыщенных кормов, выращенных в смешанных посевах зерновых и зернобобовых компонентов», № государственной регистрации 01.09.80008230.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые выполнена комплексная оценка использования зеленой массы (овес+горох+вика), силоса (овес+люпин+вика) и зернофуража (овес+горох+вика), полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых культур в кормлении молочного скота. Показано и обосновано положительное влияние этих кормов на рост, продуктивность и физиологическое состояние молочного скота.
Практическая значимость работы. Применение кормов на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур способствует увеличению прироста живой массы ремонтного молодняка и повышает молочную продуктивность коров-первотелок, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности производства продукции молочного скотоводства. Материалы диссертации использованы при разработке рационов кормления молочного скота ОПХ «Калужское» Калужской области.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: результаты исследований выраженные в увеличении роста ремонтных телок при использовании в рационах кормления зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика; результаты исследований, выраженные в увеличении молочной продуктивности коров-первотелок при использовании в рационах кормления трехкомпонентного силоса (овес+люпин+вика), полученного на основе смешанного посева; показана эффективность кормления и особенности роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
5-ой научно-практической конференции агрономического факультета КФ МСХА (октябрь 1999);
расширенном заседании отдела животноводства КНИПТИ АПК (ноябрь 2002г);
межкафедральном совещании РГАЗУ (ноябрь 2003).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложений и списка литературы. Рукопись изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 2 графика, 2 диаграммы, 33 таблицы, 12 таблиц приложения.
Эффективность выращивания кормов в смешанных посевах однолетних бобовых и злаковых культур
Главным источником кормового белка для животноводства в настоящее время и на перспективу остаются растительные корма. Удельный вес их в общем балансе кормового белка сейчас составляет 94-95% , из них примерно 65-70% приходится на зернофуражные и другие кормовые культуры возделываемые на пашне, а 30% - на корма, получаемые с сенокосов и пастбищ.
Основной дефицит кормового белка в стране обуславливается главным образом неудовлетворительным качеством объемистых и концентрировагшых кормов, прежде всего низким содержанием в них протеина(127). Корма, заготавливаемые в настоящее время на зимовку (включая концентрированные) содержат в среднем 10% сырого протеина и 0,67 кормовой единицы в 1 кг сухого вещества (при норме 12-14 ) (48).
Из-за недостатка белковых компонентов свыше половины концентрированных кормов используют несбалансированными по белку и аминокислотам, что ведет не только к огромному перерасходу зерна, но и снижает его отдачу в виде продукции животноводства (127).
В Великобритании в связи с перепроизводством зерна низкого качества высокобелковые и масличные культуры рассматриваются как реальная альтернатива зерновым. В этой связи, большой интерес представляет расширение площадей под зернобобовые культуры, производство которых поощряется в рамках ЕЭС (133). Отдельные ученые в своих работах утверждают, что уменьшить дефицит протеина можно за счет расширения ареала возделывания зернобобовых культур, которые могут с успехом заменить импортные (48, 127). В семенах зернобобовых содержится значительное количество углеводов и витаминов группы В. Обладая особенностью использовать с помощью клубеньковых бактерий атмосферный азот, зернобобовые не только не истощают почву, а наоборот обогащают ее азотом. Это делает их прекрасным предшественником для других культур в севообороте. Возделывание зернобобовых культур в севообороте позволит также на 20% снизить расход минеральных удобрений под основные культуры, без снижения их продуктивности (20). Зернобобовые — главный источник растительного белка и лизина. В структуре посевов зернобобовых культур в России ведущее место (78%) должен занять горох (48). Если в США проблему белка решили за счет увеличения производства сои, то, в Европе (Англия, Франция, Польша и другие), эта проблема решена путем наращивания производства гороха (20). Качественный состав аминокислот гороха лучше, чем соевого шрота (20). Производство белка гороха обходится сравнительно недорого. При оптимизации рационов не только по питательности, но и по их экономической эффективности, при сложившейся урожайности, на первое место по значимости среди бобовых культур выходит горох (75). По сравнению со злаковыми зерновыми культурами клетчатка гороха лучше переваривается животными и создает диетический эффект (142). Питательная ценность кормовых бобов и гороха значительно выше зерна ячменя, переваримость органического вещества бобов и гороха составляет 82-90% у свиней и 86-90% у КРС (136). Проблема эффективного использования зернобобовых связана с наличием в их зерне антипитательных веществ: ингибиторов трипсина в горохе, глюкозидов и ингибиторов трипсина в вике, танинов в кормовых бобах, алкалоидов в люпине, антитрипсина в сое. Кроме того, белок семян почти всех зернобобовых беден серосодержащими аминокислотами метианином и цистином, которые лимитирует их биологическую ценность(144). Гранулирование, экструдирование и плющение гороха снижает содержание ингибитора трипсина на 17,2 - 17,3 и 41,1 процентов от исходного соответственно (121). Анализ вики яровой (более 120 сортов и номеров) на содержание цианглюкозидов и ингибитора трипсина показал, что количество образцов, в которых цианглюкозиды не были обнаружены или присутствовали в крайне малых количествах, составляет 44%(123). Антипитательные факторы зернобобовых при кормлении жвачных животных имеют не столь ощутимое влияние, как при кормлении моногастричных животных, потому что 70% протеина у них расщепляется в рубце и лишь 30% поступает в кишечник в нерасщепленном виде. Расщепленный в рубце протеин, используется для синтеза нового микробного белка с высокой биологической ценностью. Однако, нерасще пленный в рубце протеин, сохраняя свойства протеина корма, может оказывать существенное влияние на его использование на стадии кишечного пищеварения. В экономическом отношении и для жвачных животных наиболее актуальным остается вопрос замены в составе концентратной смеси дорогостоящего соевого шрота зернобобовыми собственного производства (121).
В большинстве европейских стран рекомендуется в состав комбикормов вводить зернобобовые (бобы, горох) для телят — 20%, молочных коров — 30%, откормочного молодняка — 50%(130). Общее количество бобов и гороха может составлять 1,5 кг и 3 кг соответственно. Экономически — это выгодно, по сравнению с соевым шротом, который может быть заменен указанными выше зернобобовыми при хорошем качестве продукции, что подтверждается долгосрочным опытом (135), в котором изучалась эффективность замены дефицитного соевого шрота в рационах скота белковыми компонентами собственного производства. 72 бычкам, средней массой 190 кг, сформированным в 6 групп, скармливали частично вместо соевого шрота семена кормовых бобов, гороха, люпина и рапсового шрота в количестве 0,7-1,6 кг, в зависимости от содержания в них белка. Максимальный среднесуточный прирост достигнут в группах животных, потребляющих кормовые бобы или сою — 1285-1289 граммов, у остальных бычков названный показатель был в пределах — 1152-1204 грамма. Существенных различий по качеству туш и мяса не обнаружено.
В рационах коров норму кормовых бобов, равную 3 кг/голову в день, вводить не рекомендуется из-за терпкого вкуса. Попытка скармливать в составе концентратов большего их количества приводило к снижению потребления сухого вещества рациона на 0,2-0,6 кг/день, а концентратов с 8,4 кг в контроле до 7,3-7,7 кг в опытных группах(122).
Рост, развитие молодняка и молочная продуктивность крупного рогатого скота при различных уровнях обеспеченности протеином
При определении потребности в протеине жвачных животных учитывают: 1) потери азота из организма; 2) отложение азота в организме в период рост, беременности, лактации; 3) выведение азота с молоком в период лактации; 4) биологическую ценность протеина корма. (23).
В непереваренных остатках корма у жвачных значительная часть азота эндогенного происхождения. В рационах с 10 и 20% протеина он составляет соответственно 2/3 и 1/3 общего азота. Поэтому, с уменьшением в рационе уровня протеина, его переваримость ухудшается. Переваримость протеина уменьшается с 80-85%, что обычно является максимальной цифрой для жвачных, до нуля или даже до отрицательной величины, когда содержание протеина доводят до 2-4% (32).
Считается, что рационы жвачных животных должны содержать не менее 9% сырого протеина в сухом веществе. Дальнейшее снижение протеина в рационе, вероятно, уменьшает ферментативную активность микроорганизмов рубца, что отрицательно влияет на степень и скорость переваривания грубых кормов в преджелудках. Статистическая обработка опубликованных данных показала, что переваримость у жвачных сырой клетчатки и БЭВ заметно ухудшается при уровне протеина в рационе менее 6% сухого вещества (32).
Недостаток протеина в рационе жвачных животных ухудшает поедаемость корма, и в результате они недополучают необходимое им количество энергии, что ухудшает скорость роста, эффективность использования корма и приводит к задержке полового созревания (32). При остром недостатке протеина может прерываться стельность у коров, а нерегулярная половая охота у коров является главным признаком недостатка протеина в рационе. Это может быть следствием недостаточного потребления энергии в результате ухудшения аппетита. Отмечено снижение оплодотворяемости у коров, получающих 50% протеина от американских норм национального научного совета. Недостаток протеина в рационе приводит также к снижению удоев и содержанию в молоке сухого обезжиренного остатка. Низкий уровень протеина в рационе овец приводит к ухудшению поедаемости корма, эффективности его использования, развития мышц, роста шерсти, репродуктивных способностей. Дефицит протеина в рационе маток во вторую половину суягности оказывает более сильное отрицательное действие на жизнеспособность двойневых ягнят, чем ОДИНЦОВЫХ (32).
При увеличении в 2 раза количества переваримого протеина в рационе (примерно до 190 г на 1 корм, ед.) бычков и овец в содержимом рубца, взятом через 3 часа после кормления, заметно возросло количество бактерий и простейших, концентрация аммиака, летучих жирных кислот, снизилось содержание глюкозы (38). В опыте на овцах установлено, что с увеличением в рационе уровня протеина в преджелудки поступает больше различных веществ и жидкости из крови (90). Избыток протеина в рационе жвачных может отрицательно повлиять на усвояемость магния (32). Внесение больших доз азотистых удобрений на лугах и пастбищах, приводит к повышению содержания протеина в растениях и ухудшению усвояемости жвачными животными магния (32). Это ухудшение связывают с повышенным уровнем протеина. С увеличением возраста жвачных животных качество протеина и его аминокислотный состав имеют меньшее значение для балансирования рациона. У молочных коров, например, значительное изменение состава белка в рационе почти не влияет на величину удоя (32). По данным А. С. Всяких (23), эффективность использования протеина рациона, в значительной мере, зависит от породы животных. Впервые о потребностях животных в протеине было упомянуто в нормах Грувена. С тех пор в изучении протеинового питания наука шагнула далеко вперед: нормируют уже не белок, а протеин, учитывая при этом соотношение белкового и небелкового азота. По мнению А. Д. Синещекова, оптимальное соотношение их в рационе - 3:1. В этом случае на синтез белков своего тела микроорганизмы без лишних затрат энергии используют небелковый азот. Н. Ракищев наблюдал лучшее использование азота при соотношении белкового и небелкового 2:1(111). Наилучшим протеином для жвачных животных является такой, который хорошо переваривается и имеет пониженную растворимость в рубце, создавая при этом невысокую концентрацию аммиака и хорошую активность микрофлоры. Наличие в рационе достаточного количества энергии, углеводов, минеральных веществ и витаминов способствует усвоению протеина (111). М. Ф. Томмэ в зависимости от возраста телят на 1 корм. ед. рекомендует давать переваримого протеина в 1-й месяц около 100 г, 2-4-й — 130, 5-й - 120, 6-й —115, 7-9-й - НО, 10-15-й —105, старше— 100г, для нетелей за два месяца до отела — 120г. в хорошо сбалансированных рационах он допускает снижение нормы на 10-15% (111). Исследования на телятах симментальской породы от 3 до 6 месячного возраста показали, что по сравнению с общепринятыми нормы переваримого протеина могут быть снижены на 10%. Многие исследователи считают, что на 1 корм. ед. в рационах старших возрастов и нетелей вполне достаточно 80-100 г переваримого протеина (78). В Англии при кормлении нетелей количество сырого протеина в рационах поддерживают на уровне не менее — 9, а в США — не менее 10% от массы сухого вещества, а оптимальным считают 11,5-12,0% (111). Белковый обмен лежит в основе всех жизненных функций организма. На усвоение протеина корма сильно влияет состав рациона, особенно качество и уровень растворимых углеводов, а также физиологическое состояние животных (97). Относительно содержания протеина в рационе и его влияния на продуктивность и воспроизводство высокопродуктивных коров единого мнения среди исследователей нет. А. С. Емельянов и др. (46) считают, что рацион должен содержать 16-18% протеина от сухого вещества. Специалисты ВИЖ рекомендуют с увеличением продуктивности животных норму протеина повышать до 120г на 1 корм. ед. Ю. К. Олль (94), проанализировав расход протеина коровами с живой массой 500 кг, при удое 20 кг по различным странам, установил, что в СССР он составляет 1680г, ФРГ - 1485, ГДР - 1470, США - 1320, Англии - 1420г. По его данным, норма сырого протеина в сухом веществе должна составлять, процентов: на поддержание жизни- 10-10,5, производство молока- 15,5-16, воспроизводство - 17-17,5, на рост - 15,5-16. На 1 Мкал обменной энергии на поддержании жизни необходимо 25 г протеина, при производстве молока и росте молодых коров — 44 г, при воспроизводстве - 50 г. По данным Н. И. Денисова, рацион высокопродуктивных коров в новотельный период (60 дней лактации) должен содержать 15% сырого протеина (10,5% переваримого), в период лактации (с 60 по 120 день) - 14,5% сырого (10% псрсваримого), в период стельности (со 120 по 200 день лактации) - 14,5% (10% переваримого), с 200 по 300 день - 13,5% (9%), в сухостойный период - 13,5% (9%) (97).
Интенсивность роста ремонтных телок 4-6-ти месячного возраста при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика
Одним из многочисленных факторов внешней среды, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных животных, является кормление, так как жизнедеятельность организма связана с затратами энергии и с синтезом новых веществ. В условиях современного животноводства требуется постоянный контроль за кормлением, потому что только полноценное кормление и правильное содержание раскрывают продуктивные способности животных, их генетический потенциал.
Залог хорошего кормления это корма. Корма обеспечивают животных необходимыми для их жизнедеятельности питательными и биологически активными веществами. Эффективность использования кормов зависит от их качества и питательности. Изучение энергетической, протеиновой и углеводной питательности кормов позволяет не только уточнить параметры содержания этих веществ в кормах из разных культур и разных технологий заготовки, но и выявить закономерности, позволяющие прогнозировать и повышать эффективность продуктивного использования кормов при производстве молока и мяса в скотоводстве на основе правильного балансирования состава рационов животных.
Для проведения опыта использовалась зеленая масса вико-горохо-овсяной смеси, убираемая в фазу бутонизации — цветения бобовых компонентов смеси в сравнении с клевером аналогичных фаз вегетации. Урожайность вико-горохо-овсяной смеси составила 228 ц/га, клевера первого года (трех укосов) — 250 ц/га. Данные по исследованию питательности и химического состава (табл.!) показывают, что зеленая масса вико-горохо-овсяной смеси и клевера имеют весьма высокие показатели и незначительно отличаются друг от друга, исключение составляет сырой жир, показатель которого у злаково-бобовой смеси на 13% ниже, чем у клевера. Большее содержание в смеси переваримого протеина в процентах к сырому протеину (75,1 против 69,2%), а также в целом переваримого протеина (+4,8%) и клетчатки (+2%) к клеверу, свидетельствует по нашему мнению, о лучших вкусовых качествах испытуемого корма. Данные химического состава кормов используемых в опыте согласуются с данными А. П. Калашникова и Н. И. Клейменова (116). В задачу опыта входило определение поедаемости зеленых кормов. Вопросы поедаемости кормов, входящих в сложные рационы, сухого вещества в них, а также вопросы объемов кормовых дач, с достаточной полнотой освещены в отечественной и иностранной литературе. Избыточная дача кормов приводит к перегрузке пищеварительного канала, затрудняет работу всех внутренних органов и особенно сердца, легких, часто при этом нарушается нормальное состояние здоровья животного, иногда даже приводит к очень серьезным заболеваниям. В свою очередь, также нежелательна и малая, скудная дача, которая приводит к недоразвитию отдельных органов и всего организма в целом и в последующем к значительному снижению продуктивности. Большая, но не избыточная дача кормов может значительно полнее обеспечить животный организм наиболее полноценным питанием, способствует лучшему развитию пищеварительной системы и всех внутренних органов, а также подготавливает молодой организм к поеданию объемистых рационов в последующем. Обильное, но не чрезмерное кормление может вызвать изменение характера многих физиологических процессов в организме в сторону лучшего их развития и работы. Результаты исследований и данные передовой практики ведения животноводства указывают на то, что высокопродуктивными животными могут быть только такие, которые с раннего возраста приучены к поеданию большого количества сочных и грубых кормов в стойловый период и зеленых кормов летом, с учетом разнообразия кормов в рационе и содержания в них всех необходимых питательных веществ для обеспечения нормальной жизнедеятельности. В вопросах поедаемости кормовых средств рационов немаловажное значение имеет проблема учета индивидуальных особенностей каждого животного, так как одни телята поедают лучше одни корма, другие — иные корма. Размеры кормовых дач и количество сухого вещества в них зависит не только от животного веса телят и планируемого привеса, но и от способности поедать те или иные корма каждым животным без нарушения нормального физиологического состояния и здоровья (149). В наших опытах фактическая поедаемость кормов животными была достаточно высокой, обеспечивающей хорошее развитие и здоровье телок. Фактическое потребление кормов за весь период опыта дается в таблице 2. Анализ данных таблицы 2 показывает, что поедаемость концентрированных кормов и обрата в обеих группах была одинакова Поедаемость зеленой массы вико-горохо-овсяной смеси тёлками опытной группы была на 14% выше, чем зелёной массы клевера. Это, в свою очередь, отразилось на потребление основных питательных веществ на протяжении всего опыта. Так, за период опыта тёлки опытной группы потребляли больше на: 10,8% — кормовых единиц, 12,1% — обменной энергии, 10,5% сухого вещества, 10,6% — переваримого протеина, 14,1% — клетчатки. В целом, оба рациона, в сравнении с нормой потребности, по энергетической, протеиновой и углеводной питательности, имеют положительный баланс, исключение составляет значительная нехватка сырого жира, которая в обоих рационах более 50 %.
Определение продуктивных и биологических особенностей роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика
Кормление ремонтных телок является важнейшим фактором направленного выращивания высокопродуктивных коров. Опыты по кормлению ремонтного молодняка разделили на два периода от 7 до 12 и, от 19 до 25 месячного возраста выращивания. Кормовые рационы и программу кормления животных в ОПХ «Калужское» осуществляли согласно нормам ВИЖа. Подопытных животных выращивали по программе роста и кормления, рассчитанной на среднесуточные приросты 450-550 граммов. В первый период выращивания от 7 до 12 месячного возраста, который продолжался 151 день, животные контрольной и первой группы получали (в среднем за период) кукурузного силоса 37,2% общей питательности рациона, грубого корма 17,5%, концентрированного - 40,4%, и 16,7% приходится на кукурузную мезгу- Животные второй группы получили кукурузного силоса — 26,9%, грубых кормов - 16,8%, концентрированных - 51,7% и 16,7% составляла кукурузная мезга. Разница в кормлении заключалась в том, что животные первой и второй групп получали концентрированный корм, состоящий из зерносмеси, выращенной в смешанном посеве, овес+горох+вика со следующей структурой — вика 20%, горох 30%, овес 50%, а животные контрольной группы получали зернофураж основу которого составлял молотый овес (96-98% овес, 2-4% ячмень). Непосредственно перед размолом зерно было оценено органолептическим методом. На протяжении всего опыта использовалось зерно, как в контрольной, так и в первой и второй группах с хорошим и отличным качеством (сумма баллов составила 25-27). Зерно имело хорошую зрелость, имело хорошую выполненность, содержание битых зерен было на уровне 11-14%, обладало нормальным цветом, блеском и запахом, свежим вкусом, примеси ядовитых семян отсутствовали. В процессе хранения зерно оставалось сухим, без поражения вредителями и повышения влажности. После помола мучнистый корм также оценен органолептическим методом. Размолотая зерносмесь овес+горох+вика характеризовалась: желтовато-белым цветом в черную крапинку (наличие 20% вики в смеси); обладала нормальным, без посторошіих примесей запахом; в целом пресным, но со слабой горечью вкусом; отсутствием посторонних примесей и амбарных вредителей. Наличие слабой горечи во вкусе по нашему мнению объясняется наличием в вике незначительного количества иттгибиторов трипсина и глкжозидов.
Овес (96-98% овес+ 2-4% ячмень) характеризовался: белым цветом; обладал нормальным, без посторонних примесей запахом; пресным вкусом; отсутствием посторонних примесей и амбарных вредителей. Корма характеризовались следующей питательностью (табл 13).
Анализ данных таблицы 13 говорит о том, что злаково-бобовая зерносмесь обладает лучшими показателями по основным питательным элементам, в частности, по переваримому протеину на — 41,9%, жиру на — 25%, сахару на — 40%. Питательная ценность всех используемых кормов представлена в таблице П.З.
Анализ рационов кормления молодняка животных по периодам (таблицы 14, 15, 16, 17, 18 ,19) показывает, что молодняк крупного рогатого скота получал достаточно сбалансированные рационы по общей питательности, обменной энергии, содержанию сухого вещества, минеральных веществ и витаминов на протяжении всего опыта.
В поедаемости кормов телками разных групп, существенных различий не отмечено. Различие в кормлении было в том, что животные первой и второй групп получали в основном рационе большее количество переваримого протеина, за счет применения трехкомпонентной злаково-бобовой зерносмеси, в контрольной группе на 1 кормовую единицу приходилось 88,1 г переваримого протеина, в первой -- 102,6 г, во второй — 106,1 г.. В остальном данные таблицы 20 свидетельствуют, что за период опыта (от 7 до 12 месячного возраста) животные всех групп получали примерно одинаковое количество сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и других питательных веществ, а также витаминов.
В период с 13 до 18 месячного возраста все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, применялось групповое содержание на пастбищном травостое в пойме реки Оки.