Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 19
1.1. Значение долголетнего продуктивного использования крупного рогатого скота в селекционно-племенной работе 19
1.2. Продуктивное долголетие молочных коров как селекционный и технологический признак 25
1.3. Влияние генетических и технологических факторов на продуктивное долголетие коров 29
1.3.1. Наследственная обусловленность продуктивного долголетия коров 29
1.3.2. Порода 32
1.3.3. Методы разведения 35
1.3.4. Использование групп крови и других полиморфных систем в повышении продуктивного долголетия молочных коров 49
1.3.5. Долголетнее продуктивное использование коров-рекордисток 53
1.3.6. Возраст первого отела 55
1.3.7. Экстерьер и конституция 62
1.3.8. Живая масса коров 67
1.3.9. Возрастная структура стада и интенсивность отбора 69
1.3.10. Технология содержания и кормления молочных коров 73
2. Материал и методика исследований 79
3. Собственные исследования 95
3.1. Породные особенности продуктивного долголетия коров 95
3.1.1. Долголетнее продуктивное использование коров разных пород 95
3.1.2. Продуктивное долголетие коров разных пород в племенных хозяйствах различной категории (племзаводы, племрепродукторы) 98
3.2. Влияние интенсивности выращивания телок в условиях селекционных контрольных ферм (СКФ) на продуктивное долголетие коров 107
3.2.1. Влияние интенсивности выращивания телок на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы в ЭСХ «Дятьково» Дятьковского района 107
3.2.2. Влияние интенсивности выращивания телок на продуктивное долголетие коров костромской породы племзавода «Пролетарий» Владимирской области 112
3.2.3. Влияние отела коров-первотелок в закрытых боксах (денников) на их продуктивное долголетие 113
3.3. Долголетнее продуктивное использование молочных коров в зависимости от экстерьера 122
3.3.1. Взаимосвязь оценки экстерьера с продолжительностью продуктивного использования коров 122
3.3.2. Модельные молочные коровы как пример повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров 125
3.3.3. Взаимосвязь живой массы коров с их продуктивным долголетием 129
3.3.4. Долголетнее продуктивное использование коров разных экстерьерно-конституциональных типов 133
3.4. Влияние методов разведения на продолжительность продуктивного использования коров 139
3.4.1. Методы разведения и продуктивное долголетие коров 139
3.4.2. Разведение по линиям 146
3.4.3. Разведение по семействам 160
3.4.4. Кроссы линий 170
3.4.5. Влияние отдельных быков на продуктивное долголетие коров 179
3.4.6. Возрастной подбор родительских пар 190
3.4.7. Тип приплода 194
3.4.8. Наследуемость долголетнего продуктивного использования молочных коров 200
3.5. Особенности молочной продуктивности длительно используемых коров 206
3.5.1. Возрастная изменчивость рекордной продуктивности длительно используемых молочных коров 206
3.5.2. Возрастная динамика молочной продуктивности долголетних коров 218
3.5.3. Влияние уровня раздоя по первой лактации на продолжительность продуктивного использования коров 225
3.5.4. Полноценность лактации длительно используемых молочных коров 235
3.6. Влияние возраста первого плодотворного осеменения на продуктивное долголетие коров 238
3.7. Влияние сезона рождения на долголетнее продуктивное использование коров 243
3.8. Селекционно-технологическая система повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров 246
3.9. Экономическая эффективность (оценка) проведенных исследований 251
4. Выводы 254
5. Предложения производству 260
6. Список использованной литературы 261
Приложения 320
- Значение долголетнего продуктивного использования крупного рогатого скота в селекционно-племенной работе
- Использование групп крови и других полиморфных систем в повышении продуктивного долголетия молочных коров
- Продуктивное долголетие коров разных пород в племенных хозяйствах различной категории (племзаводы, племрепродукторы)
- Долголетнее продуктивное использование коров разных экстерьерно-конституциональных типов
Введение к работе
Рост молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. Решающую роль в данном вопросе играют племенные заводы и племенные репродукторы, в задачу которых входит совершенствование породно-продуктивных качеств животных и
выращивание высоклассного молодняка как для собственного ремонта, так и
для комплектования товарных стад. Одним из важнейших решений, обеспечивающих улучшение племенных и повышение продуктивных качеств молочного стада коров, является его продолжительное продуктивное долголетие или долголетнее продуктивное использование.
Вопросам продолжительности хозяйственного использования крупного рогатого скота в последнее время уделяется большое внимание, так как наблюдается четкая тенденция снижения сроков использования маточного поголовья коров не только в целом по популяциям, но и, что особенно тревожно, в ведущих племенных заводах страны, разводящих молочный скот
,^ (Л.К. Эрнст и др.; (1970); А.П. Маркушин (1983); С.К. Охапкин и др.; (1987);
С.К. Охапкин (1988); Т.А. Скосырева (1984, 1988); А.С. Сагындыков (1989); Н.И. Стрекозов и др.; (1991); Е.Я. Лебедько (1992-2000); Л.В. Мурадова (1998); А.А. Иванов (1997); С.А. Рыкалова (1999); В.К. Чернушенко и др.; (1998); А.П. Солдатов, М.М. Эртуев (1990); Л.С. Жебровский, А.А. Барышев (1992); Л.С. Лапина (1992); А.И. Прудов, А.И. Бальцанов (1994); P.M. Кертиев (1996); В.Н. Комаров (1999); Г.В. Родионов, В.Т. Христенко (1998) и
ДР-).
Продолжительность продуктивного использования молочного скота -
4 категория не только биологическая, но и экономическая, так как
5 эффективность ведения отрасли молочного скотоводства зависит не только от уровня удоев, но и сроков производственного использования коров. Долголетнее использование высокопродуктивных коров обеспечивает кроме экономического эффекта прогресс стада в селекционно-технологическом направлении.
С экономических и селекционных позиций желательной можно считать молочную корову, которая в течение шести лактации в среднем дает по 6000 кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость, хорошее здоровье и крепкую конституцию (И.И. Чинаров, 1985).
За последние годы во многих регионах России значительно сократилась продолжительность хозяйственного использования коров, что может в дальнейшем осложнить обстановку не только по обеспечению населения молоком и говядиной, но и замедлить темпы селекционного процесса при выведении новых маточных семейств, заводских линий, зональных типов и молочных пород крупного рогатого скота.
Долголетнее использование высокопродуктивных коров способствует получению ценного потомства, улучшению генеалогической структуры стада (породы) и накоплению генетического потенциала в последующих поколениях.
Повышение долголетнего продуктивного использования молочного скота связано с условиями выращивания молодняка, кормления, содержания и уровнем селекционно-племенной работы. Долголетнее использование коров выгодно не только для увеличения производства молока, но и для сокращения потребности хозяйства в ремонтном поголовье. При этом появляется возможность для увеличения объемов реализации племенного скота, ускорения темпов замены поголовья на более продуктивное в других стадах, особенно в товарных.
Продуктивное долголетие коров - синтезированный показатель влияния целого комплекса различных факторов, связанных с жизнеспособностью животных, которые необходимо учитывать при
разработке и реализации перспективных программ селекции молочных пород и стад. Интенсивное использование маточного поголовья коров и их долголетие являются главными селекционными признаками во многих странах мира. В Голландии, США, Канаде, Англии, Франции в племенных книгах выделен специальный раздел для записи коров, достигших пожизненной продуктивности 50, 75 и 100 тонн молока (Л.А. Оверчук (1987); J. RooyU. А. и. а. ; (1989); О. Cica и. а.; (1988); P. Tomsik (1984); S. Katoch et а.; (1990); W. Foster et a.; (1989); Z. Litwinczuk u. a.; (1984); A. Corlach (1988); T. Ferris et a.; (1990); M. Harder (1989); R. Stenzel (1988); N. Dalsted, P. Gutierrez (1989); G. Rohrer u. a.; (1988) и др.).
Решение проблемы повышения долголетнего продуктивного
использования молочных коров должно идти, с одной стороны, путем совершенствования технологии племенного и товарного скотоводства в направлении наиболее полного удовлетворения её элементов физиологическим потребностям животных, с другой стороны — путем повышения жизнеспособности и связанного с ней продуктивного долголетия молочного скота селекционными приемами.
Поэтому увеличение биологической продолжительности жизни молочного скота, отсюда и удлинение срока его производственного (продуктивного) использования, является одной из важнейших и актуальных проблем современного культурного скотоводства. Долгосрочное использование молочных коров позволяет сократить потребности товарных хозяйств в дорогостоящем ремонтном молодняке, повысить продуктивность стада за счет использования большого количества животных, находящихся в стадии расцвета их функциональной деятельности, более рационально вести совершенствование наследственных особенностей крупного рогатого скота.
7 1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Анализ современного скотоводства Российской Федерации показывает, что срок хозяйственного использования молочных коров составляет в среднем только 3-4 лактации. В этой связи решение проблемы обеспечения населения молоком и говядиной в значительной мере зависит от селекционно-технологической работы по повышению этого показателя. Большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных стад, типов и пород скота, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с длительным продуктивным периодом использования молочных коров.
В зоотехнической отечественной и зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт увеличения продуктивного периода использования молочных коров, однако практически все исследования и публикации разобщены в исследовании ряда факторов и их влияния на долголетие.
Особенно сложные задачи в нынешних условиях хозяйствования решают племенные заводы и племенные репродукторы в обеспечении неуклонного генетического прогресса общепользовательных (товарных) стад. По этой причине разработка селекционно-технологической системы получения выращивания и эксплуатации высокопродуктивных коров с длительным периодом продуктивного использования является весьма актуальным направлением в научных исследованиях. Возникла необходимость разработки стройной системы селекции и технологии, при которой обеспечивалось бы оптимальное продуктивное долголетие молочных коров.
Этому вопросу в последнее время уделяется большое внимание, так как наблюдается общая тенденция снижения сроков использования маточного поголовья массивов пород крупного рогатого скота, но, и что особенно тревожно, в ведущих племенных хозяйствах страны ( СИ. Штейман, 1948; А.П. Солдатов, М.М. Эртуев (1990); И.Г. Велиток, 1975; Н.Г. Дмитриев,
8 1982; М.Г. Спивак, 1983; Г.Г. Олейник, 1980; П.Л. Можилевский, 1975; Л.С. Жебровский, А.А. Барышев, 1992; Б.А. Башкиров, Ю.В. Бойков, 1994; Н. Стрекозов, 3. Илюшина, Г. Левина, 1991; Ю.Д. Рубан (1993, 1996); Е.Я. Лебедько (1993, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000 ); Р. Кертиев, 1996; Ю.М. Карасик, Д.Т. Винничук, 1991; А.А. Ильинский, Т.Ю. Гусева, 1991; Л.К. Эрнст и др.; 1970; A.Essl, 1983; R. Т. Ruiz, 1991; А.А. Иванов, 1997; Л.В. Мурадова, 1998 и др.).
Актуальной эта проблема стала в конце XX века с 70-х годов с переводом молочного скотоводства на интенсивные технологии . При этом молочные коровы, особенно в большинстве случаев высокопродуктивные не достигают возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная молочная продуктивность ( IY - YI лактации).
Актуальность настоящей работы заключается в разработке селекционно-технологической системы, способствующей повышению долголетнего продуктивного использования молочных коров.
Автор в период 1986-2000 гг. изучал долголетнее продуктивное использование молочных коров в условиях резкого колебания комплекса факторов генетического и паратипического порядка.
Работа формировалась в результате выполнения комплексных исследований по разработке селекционно-технологической системы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров.
Исследования проведены в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии и технологии производства экологически чистой продукции животноводства по межкафедральной теме №4 факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Усовершенствовать систему селекции животных в направлении повышения её эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (1986-1995 гг. ) ; «Разработать и внедрить рациональную систему ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской
области с разной экологической напряженностью и разных форм собственности» (1996 - 2000 гг.) и ВСХИЗО (ныне Российского государственного аграрного заочного университета, РГАЗУ) (номер государственной регистрации 01850082122 и 01890047623) (1986-1990 гг.).
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Целью данной работы явилась разработка селекционно-технологической системы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров в условиях резкого колебания комплекса факторов генетического и паратипического порядка.
В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:
-изучить долголетнее продуктивное использование молочных коров в зависимости от влияния комплекса факторов генетического и паратипического порядка;
-разработать эффективные селекционно-технологические способы прогнозирования длительности использования молочных коров в племенных хозяйствах;
-апробировать методы повышения эффективности длительного использования молочных коров;
-установить критерии для отбора высокопродуктивных длительно используемых коров;
-разработать основные элементы селекционно-технологической системы повышения долголетнего использования высокопродуктивных животных;
-изучить возможности повышения продуктивного долголетия молочных коров в условиях современного ведения отрасли скотоводства;
-определить сравнительную экономическую эффективность длительного использования высокопродуктивных молочных коров.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработана комплексная селекционно-технологическая система повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров.
Определены критерии и оптимальные значения комплекса факторов внешней среды и генотипические особенности животных в максимальной степени обусловливающие длительное продуктивное использование молочных высокопродуктивных коров.
Получены новые данные по систематизации факторов, влияющих на долголетие коров.
Дополнены теоретические положения по проблеме повышения длительного использования коров.
Сформулированы основные положения отбора и подбора; получения, выращивания и эксплуатации высокопродуктивных длительно используемых молочных коров. Определен относительный экономический эффект от увеличения срока продуктивного использования маточного поголовья крупного рогатого скота разных пород.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ
ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что :
-разработана принципиально новая селекционно-технологическая система, способствующая повышению долголетнего продуктивного использования молочных коров;
-выявлен ряд особенностей получения, выращивания и эксплуатации молочных коров с длительным периодом продуктивного использования, в результате чего повысилась эффективность селекции и увеличилось производство продукции молочного скотоводства на 10-15%;
-проведенные исследования позволяют в хозяйствах с прочной кормовой базой (более 40 ц корм.ед. в год на 1 корову) прогнозировать долголетие и пожизненную продуктивность молочных коров.
Совместно с зооветспециалистами племенных хозяйств Брянской области проведено выделение и закладка на последующее выведение 11 маточных семейств коров черно-пестрой породы в племзаводе «Новый путь»; 12 — в племзаводе «Красный Октябрь»; соответственно 12 и 10 маточных семейств коров симментальской породы в племрепродукторах колхозов «Память Ленина» и им. Ленина Стародубского района; 12 маточных семейств коров швицкой породы в племрепродукторе «Коммунар» Жуковского района.
По результатам исследований разработаны, рассмотрены, одобрены, рекомендованы к внедрению и опубликованы методические рекомендации:
-«Система выращивания высокопродуктивных коров с внедрением селекционной контрольной фермы», - (Брянск, 1996);
-«Система закладки и выделения высокоценных маточных семейств коров черно-пестрой породы в ОАО племенном заводе «Новый путь» Брянского района Брянской области». - (Брянск, 1999);
-«Оптимизация численности и размещения линий и родственных групп черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Брянской области». — (Брянск, 2000).
Разработаны и переданы для внедрения перспективные планы и программы племенной работы:
-«План племенной работы с крупным рогатым скотом Брянской области на 1997-2005 гг.» - (Брянск, 1998);
-«План селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы ОАО племенного завода «Новый путь» Брянского района Брянской области на 1998-2005 гг.». - (Брянск, 1998);
-«Программа совершенствования стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы племенного репродуктора колхоза «Прогресс» Клинцовского района Брянской области на 2000-2005 гг.». — (Брянск, 2000).
-«Программа совершенствования стада крупного рогатого скота симментальской породы племенного завода колхоза «Память Ленина» Стародубского района Брянской области на 2001-2005 гг.» - (Брянск, 2001).
Результаты научных исследований используются при подготовке специалистов высшей квалификации в Брянской ГСХА по специальностям:
-310700 - «Зоотехния» по дисциплинам «Скотоводство», «Молочное дело», «Племенное дело в животноводстве», «Производство продукции скотоводства в фермерских (крестьянских) хозяйствах и личных подворьях населения»; «Производство молочных продуктов в домашних условиях»;
-310800 - «Ветеринария» по дисциплине «Частная зоотехния с основами разведения сельскохозяйственных животных»;
-311300 — «Механизация сельского хозяйства»; 311500 - «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции»; 230100 — «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве» по дисциплине «Механизация и технология животноводства» по разделу «Технология производства продукции животноводства».
Ряд положений научных разработок используется при переподготовке и повышении квалификации руководителей и зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий области в Брянском институте повышения квалификации специалистов агробизнеса — филиале Брянской ГСХА (п. Мичуринский Брянского района).
1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
-направление селекционно-технологической работы с основными породами крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного
направления продуктивности по повышению долголетнего продуктивного использования молочных коров;
-уточненные и обобщенные результаты влияния комплекса факторов генетического и паратипического порядка на долголетие высокопродуктивных молочных коров;
-селекционно-генетические и эколого-технологические приемы прогнозирования продолжительности продуктивного использования коров;
-разработка и апробация селекционно-технологической системы повышения продуктивного использования молочных коров;
-определение критериев отбора высокопродуктивных длительно используемых животных;
-приемы совершенствования племенных стад скота Брянской и Владимирской областей на повышение длительности использования маточного поголовья коров.
1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение на научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ по сельскохозяйственной теметике и совершенствованию высшего заочного сельскохозяйственного образования ВСХИЗО (ныне РГАЗУ) (Балашиха, 1987; 1988; 1989), научно-практической конференции «Молодые ученые -охране природы Брянщины» (Брянск, 1990); Всесоюзной научно-производственной конференции «Проблемы производства и переработки молока» (Рига, 1990); 3-й областной научно-производственной конференции «Молодые ученые и специалисты — интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства Брянской области» (Брянск, 1990); научной сессии РАСХН «Использование генофонда в молочном скотоводстве РСФСР» (Саранск, 1990); 4-й областной научно-технической конференции «Молодежь, молодые ученые и специалисты в решении задач промышленного и агропромышленного производства» (Брянск, 1991);
Всесоюзной научно-технической конференции «Использование пород
мирового генофонда при совершенствовании пород отечественного скота»
(Плавск, 1991); научно-практической конференции «Ускорение научно-
технического прогресса в афопромышленном комплексе Брянской области»
(Брянск, 1992); научно-практической конференции «Пути интенсификации
производства молока и мяса, профилактики болезней сельскохозяйственных
животных в современных условиях» (Смоленск, 1992); научной конференции
«Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и
повышение общей резистентности и продуктивного долголетия» (Сумы,
1992); научно-технической конференции, посвященной 50-летию
Ярославского СХИ (Ярославль, 1994); XXX 1-й Межвузовской научно-
практической конференции «Наука и передовой опыт в
сельскохозяйственное производство и учебный процесс» (Великие Луки,
1994); юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания
костромской породы крупного рогатого скота (Кострома, 1995);
Международной научно-практической конференции молодых ученых и
специалистов «Повышение эффективности афопромышленного
производства в условиях современных форм хозяйствования» (Воронеж, 1995); научно-производственной конференции «Достижения науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство» (Брянск, 1995); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения И.В. Бельговского «Научное наследие И.В. Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии» (Харьков, 1995); Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика, профессора Н.Д. Потемкина «Генофонд пород животных и методы его использования» (Харьков, 1995); научно-производственной конференции «Научные основы интенсивного развития животноводства» (Горки, 1995); Международной научно-производственной конференции, посвященной 45-летию Гродненского СХИ (Гродно, 1996); Международной научно-практической конференции
«Проблемы производства молока и мяса» (Жодино, 1996); Всероссийской
научной конференции «Научные основы ведения агропромышленного
производства в условиях крупных радиационных аварий» (к 10-летию аварии
на Чернобыльской АЭС) (Обнинск, 1996); научно-практической
конференции «Проблемы развития животноводства в современных
условиях» (Брянск, 1997); XXXI 1-й научно-практической конференции
«Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного
производства» (Великие Луки, 1997); научно-производственной конференции
«Проблемы развития животноводства в современных условиях» (Брянск,
1998); Международной научно-производственной конференции,
посвященной 125-летию Казанской академии ветеринарной медицины
(Казань, 1998); научно-производственной конференции «Селекционно-
генетические и биотехнологические методы консолидации созданных пород
и типов сельскохозяйственных животных» (Киев, 1998); Международной
научно-производственной конференции «Конкурентноспособное
производство продукции животноводства в республике Беларусь» (Жодино,
1999); 1-й областной научно-производственной конференции «Племенное
животноводство - основа высокоинтенсивного развития отрасли» (Брянск,
1999); Международной научно-производственной конференции «Актуальные
проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения»
(Брянск, 1999); региональной научно-производственной конференции-
ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 1999);
Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые -
возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 1999);
Международной научно-практической конференции молодых ученых и
специалистов «Аграрные технологии и экология. Информационные
технологии в АПК - проблемы, поиски путей решения» (Брянск, 2000);
Международном экологическом симпозиуме «Перспективные
информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках ежегодных традиционных научных чтений
«Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-
практической и учебно-методической конференции, посвященной 20-летию
Брянской ГСХА «Наука и образование — возрождению сельского хозяйства
России в XXI веке» (Брянск, 2000); 11-й региональной научно-практической
конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции»
(Брянск, 2000); научно-практической конференции «Наука - возрождению
сельского хозяйства в XXI веке» (Великие Луки, 2001); Межвузовской
научно-методической конференции «Селекционные и технологические
основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных»
(Ярославь, 2001); Международной научно-практической конференции
«Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства»
(Витебск, 2001); научно-производственных конференциях, совещаниях и
семинарах специалистов племенной службы Брянской области и районов
(1990-2000 гг.); научно-техническом совете комитета по сельскому хозяйству
и продовольствию Администрации Брянской области (1990-2000 гг.); ученых
Советах факультета ветеринарной медицины и зоотехнии и Брянской ГСХА
(1986-2000 гг); ученых советах зооинженерного факультета и ВСХИЗО
(ныне РГАЗУ) (1986-1989); производственных совещаниях
зооветспециалистов племенных хозяйств Брянской и Владимирской областей (1986-2000 гг.); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и технологии производства экологически чистой продукции животноводства Брянской ГСХА (2002).
1.7. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Всего по теме диссертации опубликовано ґ/2 работ в материалах Всесоюзных, Международных, Республиканских, Межвузовских, зональных, региональных научных и научно-производственных конференций; в тематических сборниках научных трудов ВУЗов и НИИ; центральных журналах «Аграрная наука», «Доклады Россельхозакадемии» (ВАСХНИЛ), «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Достижения науки и
техники АПК», «Наше племенное дело», «Животновод», информационных листках ЦНТИ (г. Брянск; г. Владимир); методических рекомендациях; планах и программах селекционно-племенной работы; учебных пособиях, лекциях и других научно- и учебно-методических разработках. Основной список работ в количестве 6 , опубликованных по теме диссертации, приведен отдельно.
1.8. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Автору принадлежит постановка, разработка проблемы и её решение. Экспериментальная часть работы выполнена непосредственно при личном авторском участии диссертанта, а также совместно с соисполнителями, что нашло отражение в списке публикаций по теме исследований.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в выполнении научных исследований коллективу кафедры частной зоотехнии и технологии производства экологически чистой продукции животноводства Брянской ГСХА; зооветспециалистам и директору ФГУП «Брянское» по племенной работе; коллективу отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Брянской области; руководителям и зооветспециалистам племенных заводов и племенных репродукторов Брянской области; руководителям и зооветспециалистам племенных заводов «Пролетарий» и «Зименки» Владимирской области; руководству Брянской ГСХА и факультета ветеринарной медицины и зоотехнии; сотрудникам отдела сельского хозяйства областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и работникам научной библиотеки Брянской ГСХА за содействие в выполнении намеченной автором программы научных исследований.
1.9. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы,
материала и методики исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Работа содержит 6 таблиц, 40 рисунков. Список литературы включает 599 источников, в т.ч. <2 6 на иностранных языках.
Значение долголетнего продуктивного использования крупного рогатого скота в селекционно-племенной работе
Одним из резервов повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота является его длительная продуктивная эксплуатация. Однако во многих хозяйствах крупный рогатый скот, и особенно высокопродуктивных молочных коров, используют не более 3-4-х лактации, так и не достигнув их наивысшей продуктивности, которая приходится в основном на возраст 5-6-го отелов. Особенно важно в селекционно-племенной работе длительное продуктивное использование высокопродуктивных молочных коров, поскольку его продолжительность связана с темпами ремонта стада, а значит, и с интенсивностью отбора. Проблеме увеличения сроков использования молочного скота большое внимание уделяли классики отечественной зоотехнической науки и практики П.Н. Кулешов (1947), М.М. Щепкин (1947), СИ. Штейман (1948), Е.Ф. Лискун (1952), М.Ф. Иванов (1956), Е.А. Богданов (1960), К.Д. Филянский (1962) и многие другие.
Прибыль и рентабельность растут при эксплуатации коров до 6-7 отелов, оставаясь высокими и при 9 отелах: В среднем за четыре лактации рентабельность производства молока составляет 35%, за семь лактации - более 44% (И.И. Чинаров, 1985). При использовании коров в течение 5-6 лактации уровень рентабельности составляет 88,6-90,6 % (А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1990). Особенно выгодным является использование коров 6-8 лактации. В течение 1984-1988гг. продолжительность использования коров в стране по всем категориям хозяйств сократилась с 3,8 до 3,6 лактации, а в племенных заводах - с 3,3 до 3,1 лактации (В.Т. Горин, 1986; 1989). В Голландии от каждой коровы при машинном доении с пожизненным удоем 50000 кг молока и больше на один день жизни получено 22,5 кг моло 20 ка, а от недолговечных - лишь 13 кг (Г. Бринк, 1969, цит. по И.Г. Велиток, 1975) На каждую кормовую единицу, затраченную на выращивание, корова в возрасте 3,5 года дает 1,08 кг молока, в 5,5 - 1,85, в 7,5 - 2,18., в 9,5 - 2,33 кг молока (Н.Г. Дмитриев, 1982), долголетняя высокопродуктивная корова дает больше телят, чем недолговечная. И.Г. Велиток (1975) показал, что от первотелки на каждую затраченную кормовую единицу получают 0,49 кг молока, а от коровы по 5-й лактации - 0,99, десятой - 1,39 кг молока. Симментальские высокопродуктивные коровы с удоем 6000 кг молока и более за пятилетний период использования дают продукции на 70% больше, чем коровы с удоем 3000-3100 кг (М.Г. Спивак, 1983). С увеличением периода продуктивного использования коров существенно снижается принятый процент браковки основного стада. При среднем возрасте коров стада в четыре лактации принятый процент браковки животных составляет 25 %., при 8 - 12., при 10 - 10 и, при 14 лактациях всего 7% на 100 коров (Г.Г. Олейник, 1980). У пород Нечерноземной зоны РФ основными пришшами выбытия считаются низкая продуктивность - 21,3-42,4%; гинекологические заболевания -10,9-32,3%; заболевания вымени - 6,0-20,3% (А.А.Волынцев и др., 1991). В хозяйствах с интенсивным молочным животноводством основными причинами выбраковки коров являются низкая продуктивность (30-35%), на-р\тпение функций воспроизводства (30-40%), болезни вымени (10-15%). При промышленном содержании скота частота выбраковки коров в связи с яловостью возрастает в три раза (Э.К. Бороздин и др.; 1996). У высокопродуктивных коров выбытие из-за воспроизводительной функции составило 44,2%, заболеваний молочной железы - П,9%, нарушения обмена веществ - 11,5%, низкой продуктивности - 18,8%. По мере возрастания срока использования коров число выбывших с нарушениями воспроизводительной функции увеличивалось с 28,7% (Іотел) до 53,8% (6 отел и старше), с нарушением обмена веществ с 9,1 до 24,5%, с заболеванием мо 21 лочной железы с 8,3 до 15,6%, снижалась выбраковка по зоотехническим причинам с 43,6 до 6,1% (С.Г. Белокуров, 1992). Установлена общая закономерность для стад всех категорий: доля выбытия по причине низкой продуктивности находится в пределах 15-36%, на долю других причин, связанных с технологией содержания и ветеринарно-санитарным состоянием хозяйств приходится 30,3-72,3% (Е.Я. Лебедько, 1995; Н.И. Полянцев, 1978; Е.А.Кузьменкова и др., 1995). Выбраковка коров, не достигших зрелого возраста, достигает 62-66%. Коровы с удоем 6-12 тыс. кг молока прожили 5,28 отела (А.И. Бычков и др., 1995). При продолжительности использования коров 42 мес. главными причинами выбраковки были низкая продуктивность - 33,7%, нарушение воспроизводства - 32,8% (L. Larwinczuk е.а.., 1984). До конца первой лактации в связи с проблемами при отеле выбыло 26,4%, низкими воспроизводительными качествами - 18,1% коров (О. Cica е.а., 1988). За шесть лет использования выбраковка из-за заболевания конечностей может достичь 33,6% (Я.Н. Данилкив, 1996). Туберкулез оказывает существенное влияние на продолжительность продуктивной эксплуатации, при этом удои снижаются на 10-11% (А.С. Гри-нин и др., 1995). В условиях Англии по старости выбывает 10,3% общего количества выбракованных коров, при ежегодной выбраковке 15% маточного поголовья, из шгх 60% выбывает из-за плохой оплодотворяемости и болезней, 20% - дефектов туловища, вымени и копыт, 15% - низкой продуктивности (Л.А. Оверчук, 1987). В условиях молочного комплекса выбраковка коров проводилась, в основном, по причине заболеваний и травм. При этом выбраковывались, как правило, коровы после 1-3 отелов. Коровы с продолжительностью хозяйственного использования в одну лактацию составили 31%, две - 22%, три 22 25%, четыре - 18%, пять и более - 4%, причем преимущество в результате технологического отбора имели менее продуктивные коровы (Г.В. Родионов, В.Т.Христенко, 1998). Срок хозяйственного использования коров сокращается в связи с индустриализацией скотоводства. На молочных комплексах 30% коров выбыли с заболеваниями вымени, до 50% - с заболеваниями копыт и конечностей, до 35% - с нарушениями воспроизводительной функции и лишь до 10% - по продуктивности и старости. Породы крупного рогатого скота России существенно различаются по основным причинам выбытия, инфекционным заболеваниям, заболеваниям конечностей (Н.И. Стрекозов и др., 1997). Международная статистика показывает, что основные причины выбраковки коров это продуктивность - 32,5%, проблемы воспроизводства -26,6%, маститы - 10,4% (И.А. Ларетин и др., 1999).
Использование групп крови и других полиморфных систем в повышении продуктивного долголетия молочных коров
М.Н.Дмитриева (1995) установила, устойчивую тенденцию увеличения встречаемости антигенных факторов крови в зависимости от продолжительности хозяйственного использования, что может иметь важное значение при оценке роли технологического отбора в экогенезе.
По данным Е.К.Галашова (1985), С.К.Охапкина и др. (1987, цит. по А.П.Солдатову, М.М.Эртуеву, 1990) в генотипе В-системы большинства быков есть группы крови, маркирующие низкую или среднюю продолжительность использования.
С 1980 г. разнообразие различных аллелей В-системы групп крови в холмогорской породе сократилось почти вдвое. Процесс обеднения генофонда холмогорской породы ведет к потере ее ценных качеств. У быков общее число В-аллелей в период с 1968-1972 гг. по 1986-1987 гг. сократилось с 35 до 20. В подавляющем большинстве хозяйств до 90% составляют животные с одними и теми же 13-15 наиболее характерными аллелями. Нерегулируемые сдвиги в структуре генофонда молочных стад, и особенно производителей, ведет к нарастанию частот тех аллелей групп крови, которые не связаны с высокой адаптационной способностью и другими признаками жизнеспособности и продуктивности животных (С.К. Охапкин, 1988; С.К.Охапкин, цит. по А.С.Всяких, 1990).
Пока элиминируются в основном редкие аллели, однако продолжающийся процесс обеднения генофонда породы начинает внушать опасения.
В стадах кр\тгного рогатого скота доминирующим продолжает оставаться отбор по молочной продуктивности, а за ее прогнозирующий показатель принимается уровень первой лактации. С хозяйственной точки зрения это, на первый взгляд, вполне обоснованно, но такой подход имеет и негативную сторону и приводит к утрате редких генотипов, сокращению генетического разнообразия популяций и снижению их адаптивной способности (Ю.П. Алтухов, 1983; Ю.В. Бондаренко и др., 1979; В.Т. Горин и др., 1980).
По данным ВИ. Цысь и др. (1992) на продуктивное долголетие коров кроме паратипических факторов, большое влияние оказывают генетические структуры. Большой интерес представляют генетически обусловленные полиморфные белки молока, которые не изменяются в течение всего продуктивного периода использования коров. Гены, контролирующие полиморфные белки молока наследуются кодоминантно. Изучены полиморфизм некоторых белков молока и их взаимосвязь с продуктивным долголетием швицких коров. Полиморфизм выявлен у X и а-казеинового, а также 0-лактоглобулинового локусов, у а-р-казеинового и а-лактоальбумшгавого ло-кусов полиморфизма не обнаружено.
От коров с генотипом В-Спвв получен самый высокий показатель полноценности молока (молочный жир +белок) - по 2,4 тонны. Кроме того, коровы с генотипом В-Сп имели наибольшее число отелов - 6,4. Самыми про-дзтстивными оказались коровы с генотипом В-Сп АВ и К-Сп АВ, от них за весь период использования получено в среднем по 29,6 и 29,3 тонны молока. КВС (коэффициент воспроизводительной способности) колеб&тся по группам от 100 до 106, что является хорошим показателем воспроизводительной способности коров швицкой породы.
Установлено, что генотип, сочетающий три локуса (% и [3-казеин + р-лактоглобулин) оказывает более сильное аддитивное действие на показатели продуктивного долголетия коров.
Использование отдельных локусов и комплексных генотипов по полиморфным белкам молока в качестве генетических маркеров при отборе и подборе животных способствует повышению эффективности селекционной работы со скотом.
А.А. Иванов (1997) изучая полиморфизм белков крови и молока коров установил, что животные черно-пестрой и айрширской пород с гетерогенной формой В-лактоглобулина имели повышенное на 0,9-1,2 лактации долголетие по сравнению с гомозиготными животными типа АА и повышенную на 2,9-6,1 тыс. кг молока пожизненную молочную продуктивность. Гетерозигота с типами трансферрина AD, АЕ и DE имели повышенное долголетие, колеблющееся от 5,6 до 6,2 лактации и повышенную на 1,3-3,0 тыс. кг молока пожизненную продуктивность в разрезе обеих пород по сравнению с гомозиготами типа АЛ и DD.
Э.И.Данилкив (1998) изучата отличительные особенности между дочерьми быков-производителей голландской черно-пестрой породы в зависимости от унаследования ими альтернативных аллелей системы В групп крови. Установлено, что не всегда специфика наследственного материала, который маркируется альтернативными аллелями групп крови обусловливает достоверные отличия по удою за первую лактацию. Наблюдается некоторое преимущество животных носителей аллелей QYE Q Наряду с этим продуктивность в расчете на один день жизни больше связана с унаследованием дочерьми быков альтернативных аллелей системы В групп крови - в среднем отличия достигают 6,4%, У потомства быков в зависимости от унаследования различных альтернативных аллелей системы В групп крови оплодотворяе-мость от первого осеменения колеблется от 45% с аллелем ВО до 81,2% с ал-лелем QYE Q. Отличия между дочерьми одного и того же отца с разными маркерными аллелями системы В групп крови в среднем составляют 9,0%.
Возрастные изменения молочной продуктивности коров с различными типами P-Lq под влиянием селекции изучались Г.Е.Маринчуком (1977, цит. по Л.С.Жебровскому, 1987). Выявлено, что коровы типа ВВ в любом возрасте превосходят по удою за первую лактацию гетерогенных коров с типом АВ. Гомогенные АА в возрасте 1-3 и 8-9 лактации усіутіают по этому показателю коровам с другими генотипами, но в возрасте 4-6 лактации превосходят их. Лучшими по удою за наивысшую лактацию оказались коровы типа ВВ, наихудшими - АА. Гетерогенные коровы занимают среднее положение.
Выявлены существенные различия по продуктивному использованию коров с разными ачлелями и генотипами по В-локусу групп крови (С.К.Охапкин, А.И.Хрунова, 1985; 1986).
Продуктивное долголетие коров разных пород в племенных хозяйствах различной категории (племзаводы, племрепродукторы)
Долголетие - стойкий породный признак. На этот счет имеется большой перечень научных исследований и данных (А.С.Всяких, 1981; С.Г.Азаров, 1939; А.И.Прудов, И.М. Дунин, 1992; В.Ф.Красота и др., 1990; Л.И.Кибкало, Н.И.Жеребилов, Н.И.Ильин, 1999; В.С.Самойлов, 1999; А.П.Москаленко, С.В.Крюков, 2001; Д.Д.Арсеньев и др., 2001; Л.П.Москаленко и др., 2001 и др.)
В наших исследованиях при анализе долголетнего продуктивного использования молочных коров разных пород установлено следующее (табл. 3). Коровы молочно-мясного направления использовались более длительное время (5,13-5,83 лактации), в то время как продуктивное долголетие черно-пестрых коров составило в среднем 4.64+0,4 лактации. Коровы костромской и симментальской пород использовались 5,83-5,80 лактации, что достоверно выше на 1,16 и 1,19 лактации (Р 0,95) в обоих случаях по сравнению с коровами черно-пестрой породы. Коровы красной горбатовской и швицкой пород также превосходили по продуктивному долголетию черно-пестрых коров соответственно на 0,97 и 0,49 лактации, однако имеющаяся разница между группами статистически недостоверна. Аналогичная закономерность отмечена и по количеству у коров разных пород полных законченных лактации.
По общей характеристике отелов коров разных пород очевидно, что достоверное (при Р 0,95) превосходство над черно-пестрыми животными имели также коровы симментальской и костромской пород. Особенно высокодостоверная разница - 0,78 отела (при Р 0,999) отмечена по степени благополучного протекания по симментальским коровам. лока) характеризовались также коровы комбинированного направления продуктивности в сравнении с черно-пестрыми животными (табл. 4). Коровы этих же пород отличались и повышенным содержанием жира в молоке (3,67-4,11 %), против 3,59% по черно-пестрой породе.
За весь продуктивный период использования черно-пестрые коровы имели 1298,3 дойных дней, в то время как коровы симментальской, швицкой, костромской и красной горбатовской пород 1679,7; 1539,5; 1716,9 и 1626,3 дня, что выше соответственно на 381,4; 241,2; 408,7 и 328,0 дней.
По коровам всех пород без исключения отмечается лтсороченная продолжительность средней лактации (279,8-300,1 дня).
По эффективности производства молока коровами, как в среднем за лактацию, так и за расчетный день жизни, а также в среднем за лактационный день худшее положение занимали коровы швицкой породы. Напрітмер, средний удой коров костромской и черно-пестрой пород в расчете на один лактационный день составил 16,49 и 16,50 кг молока, в то время как по швицким коровам только 11,06кг.
Одним из важнейших показателей, характериз}тощих эффективность использования молочных длительно используемых коров является соотношение лактационных дней к общей продолжительности жизни. По этому показателю наиболее высокое его значение отмечено по коровам костромской (59,29%); красной горбатовской (57,05%) и симментальской пород (56,07%).
О том, что черно-пестрый скот используется менее продолжительное время, сообщается в исследованиях А.А.Иванова (1997); М.ТТ.Гриня (1984); Г.Д.Паршуковой, В.Я.Лыжиной, Г.С.Малининой (1997); А.Павлова, М.Севостъянова (1999) и др.
Рядом исследователей приводятся сведения, свидетельствующие о том, что узкоспециализированные молочные породы скота как правило имеют более укороченный период продуктивного использования, что связано с их интенсивностью использования (Ю. Д.Рубан, 1997; В.А.Ларчтш, 1967; Ю.О.Шапиро, 1996; Л.К.Эрнст и др., 1970 и др.).
Влияние внешней среды включает любые негенетические (паратипиче-ские) факторы, которые измеряют фенотипическую ценность животного. Различают при этом две гр\тгпы паратипических факторов: известные или систематические факторы внешней среды и неизвестные или случайные факторы среды.
Систематические средовые факторы имеют общий или средний эффект влияния на индивидуальные особенности многих животных вместе. К ним относятся такие факторы как хозяйство (ферма), год и месяц (сезон) рождения (отела). Воздействие этих факторов обусловлено комплексным влиянием на животных климата, метеорологических условий, уровня кормления, тех нологии содержания, уровня квалификации обслуживающего персонала и пр. В пределах хозяйства, сезона рождения этому воздействию подвержены в одинаковой степени все животные. В то же время воздействие систематических средовых факторов на животных в разных хозяйствах, родившихся (отелившихся) в разные годы и месяцы (сезоны) различно.
Мы провели оценку влияния фактора «хозяйство» на продолжительность продуктивного использования и пожизненную продуктивность коров пяти пород ведущих племенных хозяйств Брянской и Владимирской областей.
Фактор «хозяйство» является сложным, так как включает в себя множество (цепочку) других факторов. Прежде всего, это экономическая ситуация в хозяйстве, и как следствие, условия кормления и содержания, технология производства, квалификация обслуживающего персонала (человеческий фактор) и др.
В таблице 5 представлены результаты оценки влияния фактора «хозяйство» на долголетнее продуктивное использование коров разных пород. Оценка градаций фактора показала, что наибольший положительный эффект на признак по черно-пестрой породе оказывают такие хозяйства как СХП им. Калинина (+0,69 лактации), ЭСХ «Дятьково» - (+0,64 лактации), колхоз «Прогресс» - (+0,51 лактации) и АО «Снежка» - (+0,41 лактации). Племенные заводы «Красный Октябрь» и «Новый путь» оказывают незначительное воздействие, соответственно 0,09 и 0,14 лактации. Самый сильный негативный эффект отмечен по ОП «Боевик» - (-0,52 лактации), СХП им. Ленина - (-0,60 лактации) и СХП им. К. Маркса - (-0.64 лактации). Однако следует отметить, что по вы- борке коров черно-пестрой породы по анализу показателя продуктивного долголетия разница оказалась статистически недостоверной, за исключением СХП им. Калинина (при Р 0,95, td= 2,03).
Долголетнее продуктивное использование коров разных экстерьерно-конституциональных типов
На госплемзаводе «Пролетарий» Владимирской области на коровах костромской породы изучали особенности течения отелов в закрытых боксах, влияние облизывания коровой-матерью теленка и кратковременного подсоса теленком коровы на некоторые хозяйственно полезные признаки коров и телят. Методом аналогов на селекционной контрольной ферме племзавода отобрали одну контрольную гр}тгпу и четыре опытные группы нетелей и полученных от них после отела телок (по восемь животных в каждой группе). В опытных группах отел нетелей проходил в закрытых боксах родильного отделения. Телятам предоставляли кратковременный подсос: в 1 группе - в течение 3 ч; во 2 - 6; в 3 - 12ч и в 4 - 24 ч. Затем их выпаивали вручную.
За 10-15 дней до отела нетелей переводили в родильное отделение, где они находились на привязи. За 15-24 часа до предполагаемого отела животные пытных гр тіп поступали в закрытые боксы родильного отделения, где содержались беспривязно. Пол в боксе деревянный, с уклоном в сторону навозного лотка 3-6. В нем на высоте 30-32 см от пола оборудована поилка. Перед отелом пол застилали сухой соломой слоем 30-35 см. Для постоянного наблюдения в дверях устроены смотровые окна. Первотелок после каждого доения (сосания) подлаивали вручную.
Отел нетелей контрольной гр\тшы проходил в стойлах родильного отделения. Новорожденных телят после рождения слегка растирали жгутом из мешковины, очищали от околоплодных вод и слизи ноздри, уши, рот и помещали в профилакторий в индивидуальные клетки Эверса. Молозиво выпаивали (по 6 л в сутки) трехкратно из сосковой поилки вручн)то.
Продолжительность отела в боксах в среднем составила 68,8 мин. У 91% животных он проходил в основном вечером и ночью (19-24-01 ч) или рано утром (4-8 ч). Коровы-матери начинали проявлять заботу о потомстве в среднем через 5,5 мин. после отела. Продолжительность первого облизывания была равна в среднем 32,3 мин., за первые сутки - 129,6 мин. В процессе облизывания коровы потребляли по визуальной оценке 0,5-1,3 л околоплодной жидкости, слизи с соломы, тела теленка. Частота облизываний достигала около 100 раз в 1 минуту, а за 24 ч - в среднем 2658 раз (в общей сложности).
Акт облизывания и кратковременный подсос положительно сказались на здоровье и продуктивности первотелок. Например, в контрольной группе коров с неотделившимся последом в течение более 6 ч после отела было 32,4%, во всех опытных - 4,2%. Наружные половые органы приходили в нормальное физиологическое состояние у подопытных коров через 13-16 дней после отела, у контрольных этот период удлинялся на 3-5 дней.
В опытных группах после десяти дней лактации отечность вымени отсутствовала (за исключением двух случаев в 1 и 2 группах), в контрольной была у 69,4%. Кроме того, у подопытных животных сервис-период сократился на 12,3 дня. Молочная продуктивность коров 4 группы была выше, чем в 1-3 опытных группах и контрольной. За первый месяц лактации превосходство по удою над контрольным составило 68 кг, за 3 месяца - 204 кг. По содержанию жира в молоке за первый месяц лактации существенных различий между группами не было установлено, за третий месяц достоверное превосходство составило 0,1%.
Отел коров-первотелок в закрытых боксах оказал положительное влияние на общее состояние телят (табл.15)
Наибольшее количество молозива телята потребляли при первом сосании - 1,71 кг. Среднее потребление молозива за 12 ч подсоса составило 4,64; за 24 ч - 6,78 кг, а число сосаний (подходов к корове матери) за 24 ч подсоса - 7,4 раза.
За первые сутки после отела молозиво было особенно богато белком и жиром (табл. 13). Затем содержание жира и белка снижалось, и к седьмому дню состав молозива мало отличался от средних показателей молока коров.
Отел коров в закрытых боксах оказал положительное влияние на общее состояние телят, особенно в грлтгпе с продолжительностью совместного содержания коровы с теленком в течение 24 ч (табл. 14).
Облизывание способствовало более быстрому выведению мекония (телята освобождались от него в среднем через 104 мин. после рождения). Первородный кал чаще выделялся во время первого и последующих кормлений (сосаний). Новорожденные телята первую попытку встать проявили в среднем через 14,5 мин., сосания - через 19,5 мин.