Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
1.1. Природно-климатическое описание и краткая физико-географическая характеристика Ставропольского края 8
1.2. Использование водоемов комплексного назначения в рыбоводных целях 39
1.3. Водные ресурсы Ставропольского края и их использование ... 61
2. Материал и методы исследований 79
3. Результаты исследований 81
3.1. Эколого-технологические основы воспроизводства рыбопосадочного материала в водоемах комплексного назначения Ставропольского края 81
3.1.1. Технологические процессы в отгороженном заливе 84
3.1.2. Эколого-технологические основы воспроизводства рыбопосадочного материала в водоемах комплексного назначения Ставропольского края 87
3.2. Заготовка производителей для целей воспроизводства в условиях ВКН 105
3.2.1 Проведение естественного нереста карпа в отгороженном заливе ВКН 107
3.2.2. Инкубация икры карпа в подготовленном отгороженном заливе с использованием метода гипофизарных инъекций 108
3.2.2.1 Инкубация оплодотворенной икры на субстрате 108
3.2.2.2. Ранняя инкубация икры и подращивание личинки карпа в теплице с использованием живых кормов при помощи аппарата погруженного (АП-50 и АП-200) 109
3.2.3. Инкубация оплодотворенной икры в аппаратах ПА 118
3.3. Эколого-технологическое обоснование рыбоводства в отгороженном заливе 121
3.4. Товарное доращивание годовика в отгороженном заливе ВКН В олчьи В орота 126
3.5. Подращивание личинок карпа в садках, установленных в районе водотока 130
3.6. Добыча и использование кормовых гидробионтов в ВКН 133
3.7. Выращивание сеголетков карпа в водоеме-спутнике ВКН 135
3.8. Совместное подращивание карпа и растительноядных рыб в отгороженном заливе 137
3.9. Интегрированные технологии при выращивании рыбопосадочного материала в условиях ВКН 140
3.10. Экономическое обоснование основных результатов исследования 147
Выводы
Предложения производству 152
Используемая литература 153
- Природно-климатическое описание и краткая физико-географическая характеристика Ставропольского края
- Водные ресурсы Ставропольского края и их использование
- Эколого-технологические основы воспроизводства рыбопосадочного материала в водоемах комплексного назначения Ставропольского края
- Проведение естественного нереста карпа в отгороженном заливе ВКН
Введение к работе
Актуальность темы. Внутренние водоемы страны в потенциальном отношении являются существенным источником роста производства продовольственных белковых продуктов животного происхождения. На внутренних водоемах можно построить рациональное рыбное хозяйство, обеспечивающее производство рыбных и других видов биологических ресурсов. Неразработанным продолжает оставаться технологическое сопровождение рыбоводства на водоемах комплексного назначения (ВКН). В связи с этим актуальной является разработка для ВКН эколого-биологических обоснований технологий инкубации, подращивания и выращивания молоди ценных видов рыб. Работа выполнялась в рамках заданий по программе ГКНТ и МСХ СССР — тема СХ 047.01.11 Д «Разработать рекомендации и нормативы по выращиванию товарной рыбы в малых водоемах Ставропольского края и Кабардино-Балкарской АССР» и заданий МСХ Ставропольского края по теме № 65 от 21.05.2003 г. «Разработать научно обоснованную систему развития прудово-озёрного рыбоводства в Ставропольском крае».
Цель и основные задачи исследования. Разработать эколого-техно-логические основы воспроизводства рыбопосадочного материала в водоемах комплексного назначения Ставропольского края.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
Исследовать особенности природно-ресурсного потенциала и хозяйственного использования ВКН Ставропольского края.
Изучить эколого-технологические особенности водоемов Ставропольского края, неприспособленных для целей аквакуль-туры.
Обосновать и усовершенствовать технологию воспроизводства и выращивания рыбопосадочного материала в условиях ВКН за счет оптимизации использования естественной кормовой базы и среды обитания.
Разработать эколого-технологическое обоснование интегрального использования биологических ресурсов для ВКН Ставропольского края.
Научная новизна работы. Впервые на основе изученных закономерностей временной динамики биоценотической емкости ВКН показано, что эколого-технологическое обоснование воспроизводства молоди прудовых видов рыб необходимо базировать на оптимизации использования основных рыбоводных процессов с учетом регуляции
пространственной структуры водоемов по этапам выращивания и комплексного использования кормовых гидробионтов за счет вылова, селективного отбора и воспроизводства в пределах акватории.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации позволяют теоретически и практически обосновать разработку комплексного воспроизводства рыбопосадочного материала в условиях ВКН Ставропольского края. Разработанные технологические модификации воспроизводства молоди рыб обеспечивают устойчивое использование биоресурсов водных экосистем региона. Материалы предполагается использовать в организации систем природопользования на водных объектах края, включая оптимизацию и интеграцию рыбохозяйственной, рекреационной, мелиоративной и других видов деятельности.
Реализация результатов исследований. Предлагаемые технологические подходы и усовершенствования были апробированы на водоемах: Балакирев Апанасенковского района; ВКН Волчьи Ворота; ВКН Чер-нолесский и Мартыновский Новоселицкого района; ВКН Крестья-новский Новоалександровского района — в течение 1985—1986 гг. и 2002—2004 гг. Экономические расчеты по интегральным технологиям были рассчитаны для Новоселицкого водохранилища, водохранилищ Курского, Апанасенковского, Изобильненского районов.
Апробация и публикации. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены:
на научно-практической конференции молодых ученых «Перестройке сельского хозяйства — научное обоснование», Краснодар, 1988г.;
IX научно-практической конференции молодых ученых, Ставрополь, 1989 г.;
научной конференции СГУ, посвященной 70-летию биолого-химического факультета, Ставрополь, 2001 г.;
1-й Всероссийской научно-практической конференции (18— 20 мая 2006 г., п. Нижний Архыз, КЧР).
Основные положения, выносимые на защиту:
Использование производителей местного карпа (из ВКН) позволяет организовать искусственную инкубацию (нерест) в заливе ВКН, при выходе личинки не менее 40 % с последующим её использованием для выращивания сеголеток.
Оптимизация водообмена и кислородного режима в модифицированном инкубационном аппарате АП обеспечивает искусственную инкубацию икры карпа и выдерживание личинки в условиях залива ВКН.
Подращивание личинок (выращивание сеголеток) карпа как в моно-, так и в поликультуре с растительноядными рыбами может быть произведено в течение нескольких этапов за счет направленного использования кормовых гидробионтов и регуляции пространства залива с помощью передвижных перегородок, обеспечивающих оптимальные стации и сохранность от элиминации ихтиофагами.
Оптимизация подращивания личинок карпа (растительноядных рыб) в ВКН обеспечивается в садках из газ-сита, устанавливаемых в прокосах макрофитов на водоподаче при условии кормления сортированными фракциями добытых гидробионтов.
Товарное доращивание толстолобика из стандартных годовиков при значительном прессе ихтиофагов в отгороженном стенкой из дели и мелиорированном заливе ВКН обеспечивает их сохранность и возможность перевода и последующего нагула в основной акватории.
Разработанные и модифицированные технологии обеспечивают замкнутый рыбоводный технологический цикл на ВКН и позволяют зарыблять ВКН собственным рыбопосадочным материалом.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице печатного текста, содержит 25 таблиц, 36 рисунков и состоит из разделов: введение; обзор литературы; материалы и методы исследований; результаты исследований; выводы; предложения производству. Библиографический список включает 158 источников, в том числе 11 на иностранном языке.
Природно-климатическое описание и краткая физико-географическая характеристика Ставропольского края
Настоящий обзор выполнен главным образом на основе работ В.М. Чупахина - Физическая география Северного Кавказа, 1974 г.; Л.А. Чубукова — Климат, 1966 г.; В.В. Браткова, Д.С. Салпагарова - Ландшафты Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа, 2001 г.
Географическое положение и особенности рельефа. Ставропольский край, располагаясь между Западным и Восточным Предкавказьем, несет на себе черты климата соседних территорий и, вместе с тем, сохраняет свои особенности климата.
Территория края простирается на 3,5 с севера на юг (от 46 14 до 4339 с.ш.) и на 5 с запада на восток (от 4048 до 4547 в.д.). Близ восточных границ находится Каспийское, а на западе — Черное моря, однако их влияние на климат неодинаково. Так, Каспийское море, находясь на востоке, в летнее время в связи с господством западного переноса вообще не оказывает влияния на климат данной территории, а в зимнее время оно замерзает в прибрежной части и, в связи с активизацией восточного переноса, оказывает лишь слабое воздействие в прибрежной части. Черное море, находясь на западе, наоборот, оказывает существенное воздействие, особенно на западную часть Ставропольского края. Во-первых, с его акватории поступают с западным переносом влажный воздух, а во-вторых, оно оказывает существенно влияние на формирование циркуляционных процессов на прилегающих территориях (Чупахин, 1974).
Большую часть территории края занимает Ставропольская возвышенность, представляющая собой обширное куполовидное поднятие, отдаленное от предгорий Кавказа значительным понижением. К западу и востоку от нее простираются Кубанская и Прикаспийская низменности. Южная часть края относится к предгорьям Кавказа и представлена предгорными наклонными равнинами ;..— Восточно-Кубанской Минераловодской и Кабардинской. На Минераловодской равнине возвышается; 17. останцовых; магматических гор,самая высокая из которых — Бештау, превышает 1400 м. На северо-западе предгорной части расположен невысокий (около 850 м) Сычевско-Воровсколесский останцовый массив. Крайнюю южную часть пересекает Пастбищный хребет, который является уже наиболее низкой краевой ступенью Кавказских гор, где высоты: достигают 1200-1600 м. Долина р; Подкумок образует здесь замкнутое обширное понижение—Кисловодскую котловину с высотами 600-700 м.
Главный Кавказский хребет является естественным препятствием: для продвижения і холодных и теплых воздушных масс в меридиональном направлении; Нередко горы задерживают продвижение: холодных масс в южном направлении и способствуют их: накоплению в Предкавказье. Иногда холодный воздух обтекает с запада и востока- заполняет долины, Куры, и Риони; Теплый; же. воздух вытесняется в верхние слои, образуя; орографическую окклюзию вдоль водораздельной линии, в результате чего в: предгорьях Кавказа выпадают продолжительные осадки.
Ставропольская возвышенность представляет собой платой сильно расчленённое глубокими речными долинами балками и оврагами; Наиболее высокая юго-западная часть, является; водоразделом между р:Егорлык и Калаус; Здесь сохранилось много высоких останцов; принявших форму гор, так, например, Стрижамент (832 м); Недреманная: (662 м)? или сохранившие вид плато — Ставропольские; Прикалаусские, Бешпагирские высоты. Склоны. Ставропольской; возвышенности глубоко изрезаны долинами рек и часто довольно круто обрываются к их днищам. Превышения рельефа. достигают 200 300 м: Наиболее і низким участком- в крае является Кумо-Манычская впадина, ограничивающая Ставропольскую возвышенность с северо-востока, ее дно опускаетсядої 10-5 м над уровнем моря:
Реки, протекающие по территории края; в большинстве своем маловодны. Самые крупные — Кубань, Терек, Кума, Калаус и Егорлык. Они принадлежат бассейнам Азовского и Каспийского морей. Главными источниками питания являются дождевые и талые снеговые воды, а для рек горной и предгорной частей еще и ледниковые. Гидрологический режим и характер поверхностного стока Ставрополья свидетельствует о том, что большая часть атмосферных осадков испаряется, а меньшая — образует сток.
Почвенный и растительный покров края довольно пестр, поскольку он зависит не только от климата, но и от рельефа. В пределах края выделяются две почвенные зоны — черноземная и каштановых почв. На северо-востоке и востоке края развиты каштановые почвы, сочетающиеся с солонцами и солончаками. На остальной территории сформировались различные разновидности черноземов. На возвышенных участках под лесными массивами встречаются серые лесные почвы, а в горной и предгорных частях края — горно-луговые. По характеру растительности выделяются 4 типа.
На северо-востоке — это полупустыни, которые затем к западу сменяются степями и лесостепями. По долинам рек сформировалась своеобразная растительность пойм.
Лесостепь занимает наиболее возвышенные участки. Леса состоят из широколиственных пород и имеют развитый подлесок. Степи покрыты исключительно травянистой растительностью, в полупустынных районах растительность становится разреженной и скудной.
В настоящее время почвенно-растительный покров значительно изменен под влиянием антропогенной деятельности. На большей части края природные ландшафты заменены агроландшафтами, представленными сельскохозяйственными полями и пастбищами (Братков, 2001).
Водные ресурсы Ставропольского края и их использование
Особенности географического! расположения Ставропольского края. Ставрополье - по существу, край природных контрастов. Оно занимает центральную часть Предкавказья; западную часть Прикаспийской низменности и частично северные склоны Большого Кавказа. Территория края — более 60 тыс. км2, протяжённость с юга на север — до 300 км, с запада на восток — до 370 км. Рельефкрая разнообразен и делиться по абсолютным высотам на низменный (менее 200 м), возвышенный (200-500) и горный (более 500 м).
Предкавказье представляет собой южную часть Русской (Восточно-Европейской) равнины, которая отделяется, от предгорья Кавказа Кубано-Суркульской ложбиной. По ложбине на северо-западе течёт река Кубань, а на юго-востоке - река Суркуль. Южнее этой ложбины находиться система предгорных наклонных террасированных равнин, переходящих ещё южнее в предгорный массив Большого Кавказа. На западе выделяют Восточно-Кубанскую, в центре — Минераловодскую, а на востоке - Кабардинскую наклонные равнины. Все они рассечены речными долинами.
Севернее указанной ложбины резким гребнем выступает Ставропольская возвышенность, занимающая западную часть Ставрополья и центральную часть Предкавказкой равнины. Наиболее подняты южная и центральная часть возвышенности (г. Стрижамент - 831 м, г. Холодная — 601 м, г. Бударка - 470 м) Ближе к центру возвышенности расположены Ставропольские высоты (695 м) и Бешпагирские высоты (476 м), а к востоку — Прикалауские высоты (691 м). Гора Стрижамент является также наивысшей точкой всей Русской равнины. Ставропольская возвышенность расчленена глубокими долинами и котлованами на пластообразные массивы и грядины. Наиболее характерными являются Лнкульская и Сенгилеевская впадины (имеют овальные очертания с плоскими днищами на отметке 200-230 м).
На севере и северо-востоке Ставропольская возвышенность переходит В раВНИНЫ, ТИПИЧНЫе СОЛОНЦОВЫе ПОЛуПуСТЫНИ, Местами, ПереХОДЯЩИМИ Ві настоящую- пустыню с высокими ребристыми песчаными барханами. По этим равнинам проходит Кумо-Маныческая впадина, которая в доисторические времена соединяла бассейны Чёрного и Каспийского морей. В настоящее время впадина представляет собой цель множества мелких озёр, которые превращены в водохранилища. Это самая, низкая территория края (уровень озёра Маныч — всего 5 м относительно моря).
На западе и юго-западе Ставропольская возвышенность переходит в Азово-Кубанскую низменность. На востоке и юго-востоке Ставропольская возвышенность переходит в Терско-Кумскую низменность с Прикумской возвышенностью (подъём вдоль р. Кума длиной до 100 км и высотой на юге до 200 м). Терско-Кумская низменность - это юго-западная часть обширной Прикаспийской низменности. Она имеет плоскую мало расчленённую поверхность, которая плавно понижается к Каспийскому морю (до отметок 15-17 м). Однообразие рельефа нарушают песчаные бугры и грядины, а также многочисленные впадины с мелкими пересыхающими озёрами.
На юге края Минераловодская наклонная равнина от смежных равнин отличается обилием обособленных друг от друга "островными" горами. Горы образовались в результате магнетизма и эрозионных процессов: Верблюд, Бык, Кинжал, Змейка, Машук, Железная, Бештау и др. (всего семнадцать вершин). Наиболее высокая - г. Бештау (1401 м). Район носит название — "Кавказские Минеральные воды" из-зар изобилия источников минерализованной подземной воды.
Таким образом, Ставрополье - это территория, ограниченная на севере Кумо-Маныческой впадиной, на востоке Прикаспийской низменностью, на западе - Азово-Кубанской низменностью, а на юге - предгорьем Большого Кавказа. Водораздел между Чёрным и Каспийским морями проходит по Ставропольской возвышенности, примерно по» линии меридиана г. Ставрополя. Иначе говоря, рельеф) Ставрополья разнообразен: от горных массивов до пустынных низменностей. Особенностью является то, что. практически весь северо-восток, север и восток края — это низменные безлесные территории, запад и.центркрая — плодородные зоны, горного типа с сильно.изрезанным рельефом, а юг края- предгорные и горные массивы. Леса и лесные участки имеются по долинам рек, на Ставропольской возвышенности и в предгорьях Кавказа.
Особенности географического расположения Ставрополья представляют соответственно климатические условия в различных зонах края, at так же характер залегания подземных вод, режим течения поверхностных вод и их распределение по территории края.
Поверхностные воды Ставропольского края. Речная1 сеть на территории Ставропольского края распределяется неравномерно и состоит из. рек в целом достаточно малых по водостоку. Наибольшую густоту сеть имеет в предгорной части края, заметно И закономерно уменьшаясь к северу и. востоку.
Эколого-технологические основы воспроизводства рыбопосадочного материала в водоемах комплексного назначения Ставропольского края
На эффективность рыбоводства в Северо-Кавказском экономическом регионе положительно влияют продолжительность вегетационного периода и интенсивность солнечной радиации, среднегодовое количество осадков и т.д, как было отмечено выше в гл.1 (Физгеография, 2000, №74....Лит.).
Отмеченные обстоятельства благоприятствуют ведению классического прудового рыбного хозяйства. К сожалению, на территории СК доля прудов в общей площади водной поверхности составляет не более 20 %. Только в таких водоемах можно реализовать в полном объеме высокоинтенсивные технологические процессы, обеспечивающие рыбопродуктивность на уровне 20 -25 ц/га. В то же время в Ставропольском крае с развитием ирригационного J строительства построено около 30 водохранилищ, а так же других многофункциональных водоемов общей площадью 50 тыс. га, хотя степень их освоения не превышает 24% (Серветник Г.Е., Новоженин Н.П., Фигурков С.А. 2005). В этой связи перспектива развития сельскохозяйственного рыбоводства во многом зависит от освоения водоемов комплексного назначения (ВКН). Особенность этого типа водоемов заключается в существенном ограничении использования современных для традиционного прудового рыбоводства систем интенсификации (кормление, внесение удобрений, отлов и т.д.), что приближает ВКН к естественным водоемам (Мамонтов, 2005).
Существуют полносистемные товарно-выростные прудовые хозяйства, такие как Сусканское, расположенное в акватории Куйбышевского вдхр. и Сулинское рыбоводное хозяйство на Кременчугском вдхр. (Брудастова, Вишнякова, 1982). Данные типы хозяйств хоть и расположены на самих водохранилищах, но принцип и методы ведения рыбного хозяйства остаются прудовыми, т.е. из водохранилищ делают пруды, сооружая на акватории земляные дамбы, водовыпуски, насосные станции и т.д. Подобная технология приведения вдхр. к системам прудов является капиталоемким;, затратным процессом, связанным с привлечением значительных финансовых затрат и рассчитанным на длительный период окупаемости. В современных условиях фермерских и арендных форм деятельности на водоемах соблюдение перечисленных условий весьма затруднительно;
Важнейшей задачей в подобных водоемах является повышение продуктивности ценных видов рыб которая в большинстве. случаев ниже: потенциальной!, что происходит в результате очень многих причин, в частности, многие ВКН характеризуются непостоянным уровенным режимом в летний период, отсутствием рыбозащитных устройств для них характерен пресс сорной и: хищной ихтиофауны и т.п. Вышеперечисленные факторы затрудняют естественное воспроизводство и нагул рыбы.
Значительное развитие гидромелиорации и перераспределение стока , рек предопределило появление ряда типов водоемов, которые: могут использоваться для различных хозяйственных, и иных целей; В связи с этим: рядом исследователей предлагались различные, классификации; водоемов, используемые для применения технологических схем рыбоводства (Шерман, Козлов 2000). В нашем исследовании не ставилось задачей, типизация ВКН но, основываясь на вышеупомянутых классификационных подходах, в пределах изучаемой!территории Ставропольского края могут быть выделены. следующие важнейшие группы гидрографических объектов. Первая группа — водоемы окрестностей западного и восточного Маныча, которые характеризуются нестабильностью солености, уровненного режима, низкой і проточностью мелководностью; прогреваемостью, повышенной? испаряемостью водоемов, значительным уровнем биогенов в воде: и: как следствие - бурным, но кратковременным развитием фито- и зоопланктона, приводящим к заморным явлениям. Вторая группа ; —водоемы бассейна р. Кура, р. Егорлык, р. Горькая Балка, р. Кума, характеризующиеся тем, что они в основном являютсяру еловыми, коэффициент обмена К— 1-3,. и т. д.
В ВКН распределение гидробионтов по экологическим нишам формируется стихийно и зачастую биомасса гидробионтов, их занимающих, не может быть эффективно использована природопользователем.
Теоретическим базисом совершенствования технологий освоения ВКН послужили положения теории устойчивости экосистем Ю. Одума (1986), управляемости экосистем Н.Ф. Реймерса (1994), идеи В.И. Козлова (1994) об интегральности ресурсов агробиогеоценоза, взгляды Е.Г. Мишвелова (2005) на устойчивое использование биоресурсов водных экосистем как темпорально и хорологически детерминированных многовидовых биотических комплексов.
В основе разработанных нами технологических приемов было использовано положение о различиях во временной динамике биоценотической емкости двух основных групп ВКН, характерных для СК. Технологические усовершенствования, предлагаемые нами для ВКН, позволяют в значительной степени увеличить емкость среды в случае выращивания пресноводных гидробионтов, в частности, рыб и обеспечить прогнозируемое использование биологической продуктивности.
Разработанные технологии позволяют корректировать применение различных технологических этапов, в зависимости от сезонных, биотопических и др. обстоятельств. Например, этап подращивания личинок рыб в условиях залива может быть произведен в течение нескольких туров (временных лагов) за счет регуляции пространства с помощью передвижных перегородок.
В связи с вышеизложенным для двух отмеченных групп ВКН были разработаны свои технологические схемы воспроизводства рыбных ресурсов. Нами были выбраны следующие модельные водоемы для первой группы -водоем Балакирев Апанасенковского района, и для второй — вдхр. Волчьи Ворота Новоселицкого района, где в течение 1986 и 2002 г.г. были апробированы предлагаемые нами технологические подходы и усовершенствования.
Проведение естественного нереста карпа в отгороженном заливе ВКН
Заготовка производителей карпа на водохранилищах производится параллельно заготовке гипофиза в осенне-зимний и весенний периоды. Растянутые сроки заготовки производителей обуславливаются определенными трудностями при поимке производителей без лишних травм и увечий (табл. 13). На некоторых труднооблавливаемых водохранилищах, где преобладает в основном сетной- лов рыбы, необходимо для добычи, производителей применить неводной лов. Пойманных производителей, соблюдая1 правила транспортировки производителей, помещают в, зимовальный пруд до весны. При отсутствии зимовала производителей можно поместить в водоем-спутник, но это обходится дороже, т.к. необходимо контролировать уровень воды, обеспечивать своевременную подкачку воды, что неблагоприятно, действует на зимовальное состояние рыбы. Если производителей из ВКН осенью было добыто недостаточно, или за зимовку был большой отход в зимовальном пруду, то весной так же производится их отлов из ВКН.
Перезимовавших в зимовальном пруду производителей и выловленных весной из ВКН помещают в подготовленные акватории, предназначенные для дальнейших технологических операций по воспроизводству и взятию половых продуктов. После бонитировки производителей пересаживают: в подготовленный отгороженный залив, водоем-спутник, пруд (рис 16).
В подготовленные акватории расположенные в заливе, водоеме-спутнике, пруду производители помещаются для проведения естественного нереста, который принципиально не отличается от традиционной прудовой технологии проведения естественного нереста карпа в прудах,
В зависимости от количества, размеров подготовленных акваторий для нереста и поставленных задач подготовленные акватории могут быть использованы повторно, т.е. после нереста удаляются производители, а субстрат с отложенной на него икрой изымается, акватория для нереста используется повторно. Как правило, после проведения естественного нереста производители удаляются, а икра остается на месте для дальнейшей инкубации. В случае, когда производителей достаточно, а подготовленных акваторий для проведения естественного нереста нет, можно добиться получения половых продуктов методом гипофизарных инъекций, а оплодотворенную икру для дальнейшей инкубации помещают: - в подготовленную акваторию на субстрат; - в инкубационный аппарат, установленный в подготовленной акватории (рис.17).
Показана возможность проведения естественного нереста в подготовленном промелиорированном отгороженном заливе. В Новоселицком МХП из вдхр. Волчьи Ворота в апреле 1986 г. было выловлено 39 производителей карпа навеской от 2,8 до 4,2 кг. Средние показатели 10 самок, от которых была взята икра: карп, самка, 3+, масса тела 2,13 кг, Кф-2,7; рабочая плодовитость 317 тыс. экз., относительная плодовитость 11; индекс высокоспинности (1\Н)- 3,1, индекс толщины (В\1 100), где 1-длина тела, Н-наибольшая высота тела, В- толщина. Для определения степени зрелости самок и уточнения сроков их использования применялся метод биопсии. Ооциты находились в подфазе Ег (ядро смещено к анимальному полюсу на 30-70 % длины радиуса). Самцы, возраст 3+, имели хорошо выраженный брачный наряд, легко отдавали половые продукты. Производители карпа из вдхр. Волчьи Ворота (3$: 2$) были помещены 8 мая 1986 г. в перегороженный подготовленный залив площадью 0,15 га. 11 мая был зарегистрирован нерест в заливе, процент оплодотворения икры составил 70 %, 15 мая была обнаружена личинка карпа. Дальнейшее ее выращивание не производилось.
Эколого-биологическую полноценность производителей карпа из ВКН подтверждает положительные результаты прудового нереста с их участием (Привезенцев, 1991, 2000). Нерест проходил в пруду Мацук (СХП «Новоселицкое»), по традиционной технологии. Для целей обеспечения небольших фермерских (крестьянских) хозяйств незначительными объемами личинки (до 0,5-1 млн. экз.) может быть рекомендован низкозатратный метод искусственного оплодотворения и инкубации икры карпа на субстрате. В нашем исследовании Часть производителей, 10 самок и 4 самца были оставлены на ВКН и были помещены в разные места — самцы в подготовленный для нереста отгороженный залив (в садке), самки - в садок размером 2 1 їм у причала. Состояние производителей хорошее самцы и самки соответствовали преднерестовой стадии зрелости: самцы текучие, икра самок (биопсия) была на 4-5 стадии зрелости. Через три дня, по достижении температуры воды в заливе 18С самкам была сделана разрешающая инъекция суспензии гипофиза и на следующий день была получена икра. Оплодотворение и обесклеивание икры проводилось по общепринятым методикам. Полученную оплодотворенную икру поместили в места проведения дальнейших экспериментов.