Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа "Алабота" казахской белоголовой породы Малиновский Антон Иосифович

Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа
<
Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа
>




Малиновский Антон Иосифович. Продуктивные и биологические особенности животных заводского типа "Алабота" казахской белоголовой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Бишкуль, 2003.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/423-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Производство говядины за счет развития мясных пород скота 5

1.2. Мясное скотоводство Республики Казахстан 9

1.3. Создание комолого скота заводского типа «Алабота» 25

2. Материалы и методика проведения исследований

2.1. Характеристика экспериментальной базы 29

2.2. Условия кормления и содержания животных 32

2.3. Методика исследований 36

3. Собственные исследования

3.1. Живая масса коров и быков по периодам формирования нового типа 40

3.2. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров 50

3.3. Адаптивные и другие биологические особенности животных современного комолого

заводского типа «Алабота» 56

3.4. Мясные качества животных комолого заводского типа «Алабота»

3.4.1. Убойный выход 60

3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш 64

3.4.3. Химический состав и калорийность мяса 68

3.5. Особенности экстерьера современного

комолого заводского типа 71

3.6. Генеалогическая структура стада 74

4. Экономические показатели использования животных комолого заводского типа «алабота» 84

5. Выводы 87

6. Предложения 88

Библиографический список 89

Приложения 104

Введение к работе

Актуальность темы. Казахская белоголовая порода скота обладает высокой мясной продуктивностью и интенсивностью роста, хорошо использует пастбища и приспособлена к условиям континентального климата.

Широкий ареал ее разведения в республике Казахстан и странах СНГ требует направленности племенной работы на повышение конституциональной крепости животных, позволяющей им адаптироваться в разных экологических условиях, быть пригодными к условиям промышленной технологии производства говядины и, вместе с тем, на увеличение живой массы, скорости роста, оплаты корма приростом, молочности, плодовитости и улучшения мясных форм телосложения. В последнее время особой популярностью в мире пользуются комолые животные при производстве говядины на промышленной основе. Поэтому, начиная с 1973 г., в республике проводилась работа по созданию комолого типа скота казахской белоголовой породы и в совхозе «Алаботинский» Кокчетавской области завершилась созданием нового заводского типа, получившего название «Алабота».

При содержании животных, где предусматривается большая концентрация животных, актуальными становятся вопросы травматизма животных в борьбе за лидерство, в результате чего происходит повреждение кожи, отдельных частей тела, возникают кровоподтеки, что снижает товарные качества мяса, кожи, кроме того, травматизм влечет за собой аборты у коров, что ведет в свою очередь, к выбраковке животных.

Комплексному изучению хозяйственно полезных признаков нового комолого типа казахского белоголового скота, обладающего высокими продуктивными и племенными качествами в экстремальных условиях севера Казахстана, представлены результаты научных исследований, которые имеют значительную актуальность в настоящее время.

Цель и задачи исследований. При создании нового комолого типа скота в Северном Казахстане племенной завод «Алаботинский» был головным предприятием. Целью исследований явилось изучение продуктивных и биологических особенностей нового заводского комолого типа скота казахской белоголовой породы. Исходя из целей исследований, были поставлены задачи: изучить рост и развитие животных комолого заводского типа; дать характеристику продуктивным и племенным качествам нового комолого заводского типа «Алабота»; - изучить биологические особенности и приспособленность животных комолого типа «Алабота» к условиям Северного Казахстана; определить мясную продуктивность животных нового комолого заводского типа; определить экономические показатели использования животных комолого типа «Алабота».

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение продуктивных, племенных и биологических качеств животных созданного внутрипородного комолого заводского типа «Алабота» казахской белоголовой породы, и целесообразности дальнейшего увеличения этого скота в стаде племенных хозяйств.

Практическая значимость. Работы заключена в создании (впервые в Казахстане) нового внутрипородного комолого заводского типа казахской белоголовой породы на севере Казахстана, что расширило диапазон генофонда породы в целом и позволило повысить продуктивные качества и племенную ценность породы в целом. Через использование племенного материала открываются широкие возможности увеличения численности поголовья нового комолого типа в различных регионах Казахстана и других странах СНГ. Основные положения, выносимые на защиту: параметры продуктивности животных внутрипородного комолого заводского типа «Алабота»; динамика живой массы животных нового комолого типа от рождения до взрослого состояния; мясные качества животных нового комолого типа; - адаптивные и воспроизводительные особенности коров нового комолого заводского типа; - экономические показатели выращивания животных комолого заводского типа «Алабота».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены в 2002 г. на заседаниях Ученого Совета СевНИИЖиВ, нашли отражение в годовых и заключительных научных отчетах, явились итоговым документом при апробации заводского типа «Алабота» в комиссии МСХ республики Казахстан, на научно-практической конференции, посвященной 35-летию и 40-летию СевНИИЖиВ (1996, 1997 и 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, которые в полной мере отражают материалы исследований.

Производство говядины за счет развития мясных пород скота

Питание значительной части населения земного шара характеризуется недостатком протеина, потребность в котором к 2000 году возросла по сравнению с 1960 годом на 30 процентов. Дефицит этот возможно устранить только за счет увеличения производства и потребления мяса как одного из основных источников полноценного белка.

Вот почему на мировом рынке ежегодно возрастает спрос на мясо с высоким содержанием в нем питательных веществ и хорошими вкусовыми качествами, что привело в свое время к значительному повышению доли говядины и мяса птицы в общем мировом производстве мяса [33]. В этой связи изучение и использование мировой и отечественной практики рганизации производства говядины представляет значительный интерес с точки зрения применения в условиях рыночной экономики.

Особенно быстро производство говядины растет на американском континенте, в странах Европы, в Австралии и Новой Зеландии, где в 60-е годы было сосредоточено около 1\3 части мирового поголовья скота, а производство говядины достигло 50% от мирового уровня. Решается это за счет многих факторов, в числе которых повышение продуктивности скота, связанное с селекционным улучшением породных качеств, использованием межпородных скрещиваний, внедрением интенсивных методов выращивания и откорма. Все это позволяет значительно сокращать затраты кормов на единицу прироста живой массы, снижать возраст убиваемого скота на мясо и увеличить выход съедобных частей туши.

Потребление мяса, в частности, говядины в мире продолжает увеличиваться. Так по данным С. С. Гуткина [33], в Парагвае удельный вес говядины и телятины занимает 100 %, в Аргентине- 85 % , в Канаде- 40 % и в США- 60 %. Эта тенденция продолжает сохраняться и сейчас [47, 129].

Наряду с ростом потребления, увеличивается спрос на говядину высокого качества и, прежде всего, на нежное мясо молодых животных, отличающееся лучшими кулинарными свойствами при небольшом содержании жира, что стимулирует развитие специализированного мясного скотоводства и расширение интенсивного откорма животных в более молодом возрасте[160]. Как подчеркивает Солдатов А. П. [129] к основным признакам, характерным для специализированных мясных пород и определяющим их производственную ценность, относится крупность, (тяжеловесность), степень скороспелости, скорость роста, скорость созревания, воспроизводительная способность и материнские качества, качество получаемого мяса, хорошие адаптивные способности и рентабельность производства мяса. По словам автора в мире насчитывается большое количество пород мясного скота, хотя точного мнения об их количестве нет. Одни авторы в породы мирового значения включают все их отродия, другие, эти отродия выделяют в качестве самостоятельных пород. Например, из герефордской породы выделяют отдельно комолых, канадских, уругвайских и др. Иногда все мясомолочные породы относят к мясным, забывая, что для мясной породы главное, не плохой удой, а хорошая мясность.

По характеру ведения скотоводства с точки зрения получения говядины Д. Л. Леватиным [74] все страны мира подразделены на 3 группы. В большинстве стран Европы (1 группа) скот разводят для производства молока, а говядина является сопутствующим продуктом. Ко второй группе он относил Великобританию, Италию, Францию и СССР, имеющих наряду с молочным и мясное скотоводство. К третьей группе автор относит такие страны, как США, Канада, Уругвай, Аргентина, где хорошо развитым является специализированное мясное скотоводство. Достаточно сказать, что в 1966 г. США, Аргентина, Бразилия и Канада производили 15,1 млн. тонн говядины, что составляло 43,6 % от мирового ее производства.

Доля специализированного мясного скота в этих странах достигла 80 %, а производство говядины- 90 % общего производства мяса.

Специализированное мясное скотоводство явилось для США одним из основных факторов, стимулирующих производство говядины и превратилось там, в крупнейшую ведущую отрасль животноводства.

Если в 1950 г. в стране было 23, 5 млн. голов молочных коров, то в 1987 их осталось 11, 0 млн. голов при росте валового производства молока за этот период на 12,9 % (с 55,8 до 63,0 млн. тонн) [152].

Как отмечает А.И. Тулупников [134] при общем росте поголовья с 78 млн. голов в 1950 до 112,3 млн. голов в 1970 численность мясных коров в США увеличилась на 115 % и достигла 37,4 млн. голов.

Говядину выгодно получать от молодых животных так как у них по сравнению с взрослыми в теле откладывается больше белка и меньше жира, что в свою очередь обеспечивает получение более дешевого наращивания живой массы и высококачественного мяса. Так, по Н.И. Вострикову, Э. Н. Доротюку [24], чтобы получить от бычка к 2,5-летнему возрасту живую массу до 500 кг, необходимо затратить 5000 кормовых единиц. Для достижения такой же массы к 18-месячному возрасту нужно 3200 кормовых единиц, а к 15 месяцам- 2600 кормовых единиц. Такие показатели могут быть достигнуты от молодняка мясных специализированных пород, потенциал которого, по заверению авторов, в настоящее время находится на уровне 1600- 2000 граммов среднесуточного прироста живой массы, тогда как молодняк молочных пород скота способен давать в сутки до 1000 граммов [156].

Эффективность производства мяса в значительной степени зависит от правильного выбора породы.

До последнего времени в бывшем СССР разводилось 11 пород мясного скота, из которых 63 % приходилось на казахскую белоголовую и 15,4 % - на калмыцкую, 11,5- на герефордскую. Остальные породы занимали от 4,8 до 0,1 % [34].

Характеристика экспериментальной базы

Совхоз " Алаботинский " был создан в 1930 году на землях Государственного фонда. Продолжительное время хозяйство являлось племенной фермой по разведению скота казахской белоголовой породы, с 1968 года оно стало племенным совхозом, а с 1992 года племенным заводом. Перед ним была поставлена задача- дальнейшее совершенствование продуктивных и племенных качеств казахского белоголового скота и создание его комолого типа, выращивание высококлассного комолого племенного молодняка для хозяйств промышленных ферм и комплексов северного региона Республики Казахстан.

Вместе с численным и породным ростом стада улучшился и качественный состав его (таблица 1 и рисунок 1), о чем свидетельствует изменение классной оценки коров по годам и периодам племенной работы.

На начало работы (1985 г.) коров, относящихся к высшим бонитировочным классам, было всего 29,2 % , а I - класса и неклассных более 70 % , то через 10 лет картина изменилась. Неклассных коров было 33,8 % , стало - 1,4 % , а I класса и выше - 12,8 %.

Из закрепленной за хозяйством земельной площади на долю сельскохозяйственных угодий приходится 96 % , из которых обрабатываемая пашня составляет 45 % , природные пастбища и сенокосы 55 % , из них улучшенные 52 % .

Неблагоприятными условиями климата данной зоны, где находится хозяйство, являются: наличие ранних весенних и осенних заморозков, сильные ветры, отсутствие достаточного количества влаги, наличие весенней и летней засухи. Как следствие из этого - снижение урожайности трав и сельскохозяйственных культур. В отдельные годы сухая погода и наличие сильного ветра подвергают почву ветровой эрозии, от чего появляются пыльные бури и суховеи. Все это вместе взятое отрицательно сказывается на результатах работы как в полеводстве, так и в животноводстве, а, следовательно, и на общую хозяйственную деятельность предприятия. Основным видом скота, разводимого в племзаводе " Алаботинский" является казахская белоголовая порода комолого отродья.

По состоянию на 1.01.2002 г. в хозяйстве имелось в наличии 2396 голов крупного рогатого скота при удельном весе коров в стаде 46,5 % . Говоря о производственных показателях, нужно отметить стабильность в производстве и сдаче мяса, выполнение плана племпродажи животных.

Одним из существенных условий при совершенствовании любого стада является вопрос кормления и выращивания молодняка, предназначенного на племя.

В развитых странах по мясному скотоводству и в большинстве племенных и товарных хозяйств республики Казахстан принята сезонная система получения молодняка [5, 23, 27]. Как правило, массовый растел коров стараются приурочить к зимним (декабрь-январь-февраль) или ранне-весенним месяцам (март-апрель). В отдельных хозяйствах, где нет в достатке подстилочного материала, необходимых зимний помещений отелы проводят в феврале-марте или в апреле-мае. В племзаводе " Алаботинский " , основная масса растелов приходится на зимние (61,5 %), весенние ( 30,2% ) месяцы . Незначительное количество летом ( 4,9 % ) и осенних (3,4 % ) отелы .

Многочисленные научные данные [29, 30, 38, 40, 155] и практика племзавода " Алаботинский " говорит в пользу зимних и ранне-весенних отелов.

Зимние и ранне-весенние растелы [35, 147] позволяют при наименьших затратах труда и средств выращивать к отъему бычков массой тела 220-240 кг, а телок -200-220 кг, а телята, полученные зимой очень мало потребляют дорогостоящих кормов, лучше используют летние и осенние пастбища и идут в первую зимовку после отъема от матерей физически крепкими, способными в суровых зимних условиях давать высокие среднесуточные приросты.

Отрицательное влияние летних отелов сказывается и на здоровье коров. [10, 78]. Обладая повышенной молочностью, а их в стаде племзавода не мало, коровы после отела в сочетании с сочным пастбищным кормом дают столько молока, что телята не в состоянии полностью высасывать. В результате, в отдельные годы, коровы переболевают до 20 % маститом, что в последствии существенно влияет на развитие телят. Летние телята в свою очередь хуже пасутся и используют пастбища, надеясь на обилие молока матери.

Живая масса коров и быков по периодам формирования нового типа

Возрастной состав коров и быков указывает на степень использования животных в получении количества потомков. При длительном использовании, особенно ценных в племенном отношении коров и быков, создается возможность получить большое число высокоценного племенного молодняка для селекционных целей, а также снизить затраты на ремонт стада, увеличить товарность основной продукции племзавода. Иными словами , увеличение срока использования коров создает возможность ежегодно заменять их численность меньшим количеством первотелок , но лучшей племенной ценности.

В стаде племзавода основная масса коров имеет возраст 4-7 лет, с колебаниями по годам от 3 до 14 . Ежегодное обновление маточного состава осуществляется на 15-20 % .

Большинство быков- производителей настоящее время имеют возраст от 2 до 7 лет и на 100 % комолые. Все ранее работавшие быки рогатой популяции с 1980 года , не зависимо от их племенной ценности и возраста, выведены из стада.

Все быки, имеющиеся в хозяйстве, используются для покрытия коров, оставшихся неоплодотворенными после искусственного осеменения в условиях пастбищного сезона. Основная же масса коров осеменялась искусственно спермой быков Кокчетавского ГПП, возраст которых не превышал 5 лет.

Важным селекционным признаком в мясном скотоводстве является живая масса животного, так как с ней связано количество получаемой продукции. Кроме того, как показывают наши наблюдения и исследования ведущих специалистов в области мясного скотоводства [12, 67, 96, 128, 161], крупные животные обладают более высокой интенсивностью роста и оплатой корма. Поэтому изменение этого весьма важного показателя по годам и периодам : селекционной работы наглядно свидетельствует о состоянии и направлении селекции в стаде племзавода. (таблица 4 и рисунок 3). Живая масса как первотелок, так и полновозрастных коров из года в год увеличивается.

За последние 15 лет первотелки стали полновеснее на 24,6 кг; полновозрастные коровы на 30,6 кг, хотя произошло некоторое уменьшение живой массы коров в среднем по стаду в 2000 году по сравнению с 1995 годом, когда сложились неблагоприятные погодные условия и хозяйство не смогло обеспечить потребность животных кормами, особенно в засушливые годы. Характеризуя комолых животных, отобранных для селекции в начале работы (таблица 5 и рисунок 4) в сравнении с рогатыми сверстницами стада, можно отметить, что они уступали по живой массе рогатым сверстницам, хотя разница в пользу рогатых коров не всегда была достоверна.

Так, комолые первотелки были легковеснее рогатых на 22 кг. (Р 0,001), по второй лактации разница в пользу рогатых составила 23 кг. (Р 0,001), полновозрастные рогатые коровы имели превосходство над комолыми на 24 кг (Р 0,001).

Вместе с тем, комолые коровы имели тенденцию к увеличению молочности. В среднем бычки на подсосе у комолых коров имели живую массу на 10 кг, или на 5,5 % больше в сравнении со сверстниками у рогатых коров. Несколько меньшее различие по живой массе в 6-ти месячном возрасте имели телочки от комолых и рогатых матерей. Однако превосходство телят по живой массе у комолых и рогатых коров-матерей не имели статистической достоверности.

При формировании нового типа комолого казахского скота использовались быки различной племенной ценности. В среднем живая масса быков производителей колеблется в пределах 750-850 кг (приложение 5 и 6) Наивысшая масса у полновозрастных быков (1160 кг) была у быка Корсака 8733- к из Уральской области, сперма которого использовалась в 1989 году, а самая низкая (780 кг) у быка Тайфуна 4465- к, выращенного в хозяйстве. Одним из тяжеловесных быков, от которого оставлено многочисленное женское и мужское потомство, был бык Граф 8489- к, живая масса - 1080 кг. Как Граф 8489- к, так и Корсак 8733- к, принадлежат к известной в породе заводской линии Кактуса 7969-к. Самым тяжеловесным комолым быком собственной селекции является Шаман 1161-к, живая масса которого была 980 кг. Следует отметить, что такие скромные продуктивные показатели у быков собственной селекции были обусловлены неудовлетворительным кормлением, содержанием и использованием их в вольной случке.

Современное стадо (таблица 6) нового комолого типа обладает крепкой конституцией, хорошо приспособлено к резко-континентальному климату севера Казах стана. Животные хорошо переносят суровые холодные зимы и летнюю жару. Для племзавода это имеет большое значение, так как основная масса маточных гуртов и весь молодняк содержится без привязи на открытых площадках и в не отапливаемых помещениях со свободным выходом на открытые площадки.

В пастбищный период, особенно после длительных зимовок, когда нередки потери живой массы до 50-80 кг, животные быстро восстанавливают упитанность, прибавляя в весе за 3-4 летних месяца до 80-100 кг. Комолые половозрастные коровы современного стада в среднем имеют достаточно высокую живую массу. Тем не менее, как видно из приведенных данных, (таблица 6), в 2000 году имеет место снижение живой массы коров всех возрастов. Это объясняется тем, что в период всеобщего кризиса в хозяйстве заготавливают корма не на должном уровне его качества. Сенокосы и пастбища отслужили свой хозяйственно-биологический срок, а возможности для их улучшения пока нет.

Мясные качества животных комолого заводского типа «Алабота»

Мясная продуктивность сельскохозяйственных животных и, прежде всего крупного рогатого скота, определяется многими показателями, включает в себя количество продукции, получаемого при убое животного и качественную ее характеристику, с учетом биологической полноценности, а также кулинарных свойств. Основные показатели мясной продуктивности - живая масса животного, выход мяса, жира и других продуктов, морфологический состав туши и удельная масса собственно мякоти и жира, соотношение в туше отдельных сортовых отрубов; химический состав и калорийность мяса.

Ценность мяса как продукта питания состоит в том, что в нем содержатся белки с достаточным количеством незаменимых аминокислот. В этом отношении говядина является прекрасным источником витаминов, белков, аминокислот, жира и микроэлементов. Высокая ее переваримость служит стандартом для сравнения с другими пищевыми продуктами [158].

На мировом рынке пользуется спросом спелое, сочное, нежное мясо с хорошей мраморностью, но не слишком жирное. Этим требованиям больше всего соответствует мясо молодых хорошо подготовленных к убою животных живой массой 400-500 кг в возрасте 15-18 месяцев, в тушах которых содержится не более 15-20 % жира [163].

С повышением живой массы молодняка увеличивается мясная продуктивность, повышается выход мякоти, белка и жира с единицы живой массы скота. Как указывает Д.Л. Левантин [73], при живой массе молодняка до 350 кг убойный выход туши составляет 51 % от 350-до 400- 52 %, от 400 до 450 более 53 %. Этот показатель (убойный выход) является наиболее важным в определении мясной продуктивности.

У животных специализированных мясных пород убойный выход всегда выше, чем у сверстников молочных и комбинированных пород, величина которых во многом зависит от состояния упитанности, пола, возраста, величины массы тела и варьирует от 45 до 65 % и выше. Повышению убойного выхода способствует накопление в организме жира. Так, убойный вы ход, составляющий 62-63 %, говорит об излишнем ожирении сельскохозяйственных животных [91]. В своих исследованиях, проведенных в центральном Казахстане, на казахском белоголовом скоте, А.В. Ланина [72] дала ориентировочную характеристику мясных качеств хорошо подготовленных и развитых бычков в возрасте 15 месяцев, живой массой 400 кг: убойный выход-59 % (туши-54 %, внутреннего жира-5%), масса шкуры-8,5%, содержание мякоти в туше-81%, костей-18-19%, содержание жира в мясе - около 12%.

При сдаче и переработке скота в настоящее время основными критериями в странах СНГ считают живую массу, упитанность и иногда качество туши, под которыми понимается толщина подкожного жира. Наиболее профессиональной в мировом опыте признана сдача-приемка скота по количеству мяса, полученного при переработке скота [42]. Наиболее объективным показателем качества туш является её масса, которая зависит от возраста и пола животных. С возрастом животных повышается и коэффициент мясности (выход мякоти на 1 кг костей). Максимальный прирост массы туши наблюдается у животных в возрасте от 3 до 18 месяцев, у бычков и телок особенно с 12 месяцев. Говядина, полученная в 12- 24 месячном возрасте содержит больше мяса высших сортов и должна оцениваться выше. Об этом в свое время говорили С.Я. Дудин [39], В.Б. Бай и др. [9], этого же мнения придерживаемся и мы. В целях интенсификации выращивания и откорма молодняка и увеличения выхода мяса, как источника полноценных белков, в этом стандарте повышены требования к развитию мышечной ткани и снижены к отложению жира. В проекты усовершенствования стандартов на мясо вводится показатель величины рН (кислотности) мяса.

В настоящее время, за критерий оценки практикуется цена 1 кг мяса или живой массы скота без учета породы, возраста и других показателей, которые применяются в России и в мировой практике. Этот критерий (1 кг живой массы) применяется в отношении продажи племенных животных. В этой связи разработаны [42] критерии, в большей степени соответсвующие мировым стандартам.

Созданный при нашем участии заводской комолый тип " Алабота ", может отвечать требованиям выше упомянутого критерия, а значит и требованиям мировых стандартов (таблица 13).

Для изучения мясных качеств по принципу аналогов были взяты бычки-сыновья Зх быков-производителей, происходящих из 3-х предполагаемых будущих заводских линий Шамана 1161 к, Пиона 61184 к и Графа 8489 к. Отцами испытуемых бычков были быки соответственно Шаха 4778, Пивень 9031 к и Гардероб 7185 к. Всего под наблюдением находилось 30 бычков. Все они содержались одной производственной группой и по ним велись наблюдения. В рационы бычков в среднем за период испытания входило: сено -разнотравное с естественных сенокосов- 3 кг, силос кукурузный-15 кг, концентраты в виде кормосмеси (ячмень, овес, пшеница, соль, мел)- 3 кг. Общая питательность рациона составляла 7-8 к.е.и 700-800 г переваримого протеина. Потомки этих Зх быков смогли проявить неплохую интенсивность роста, показав среднесуточный прирост на уровне 980 г за 210 дней испытания при довольно низких затратах корма (7 к.е. на 1 кг прироста). Для изучения мясных качеств нового комолого типа " Алабота " нами были взяты по 3 бычка из каждой генеалогической группы со средними показателями продуктивности [164].