Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор 6
ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 23
ГЛАВА 3. Результаты исследований 29
3.1. Наследование тонины шерсти 29
3.2. Экстерьер овец 30
3.3. Живая масса овец 40
3.4. Воспроизводительная функция маток 43
3.5. Шерстная продуктивность овец 46
3.5.1 Настриг шерсти 47
3.5.2. Шерстный коэффициент 50
3.5.3. Густота шерсти 52
3.5.4 Тон и на шерсти 54
3.5.5 Сортовой состав рун 57
3.5.6 Удельный вес топографических частей рун 59
3.5.7 Извитость шерсти 60
3.5.8 Длина шерсти 61
3.6 Экономическая эффективность разведения овец с различной тониной шерсти 64
3.7 Морфологические особенности кожи 65
3.8 Мясная продуктивность овец 69
3.8.1 Нагульные способности овец 70
3.8.2 Результаты контрольных убоев 72
3.8.3 Морфологический и сортовой состав туш 73
3.8.4 Химический состав мяса 75
3.8.5 Экономическая эффективность нагула баранчиков .77
3.9 Биологические особенности овец 78
3.9.1 Развитие внутренних органов 79
3.9.2 Характеристика костной ткани 83
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 90
Выводы 94
Предложения производству 96
Библиографический список 97
- Материал и методика исследований
- Экстерьер овец
- Морфологические особенности кожи
- Развитие внутренних органов
Введение к работе
Актуальность работы. В овцеводстве Республики Хакасия сложилась критическая ситуация, в результате которой сократилась численность животных, уменьшилось производство всех видов получаемой продукции, ухудшилось материально-техническое оснащение и научное обеспечение отрасли. В современных условиях назрела необходимость адаптации её к запросам рыночной экономики, поскольку это единственная отрасль, которая наиболее рационально трансформирует естественные кормовые угодья и использует трудовые ресурсы для производства шерсти, баранины и другой продукции.
В связи с высокими закупочными ценами на более тонкую мериносовую шерсть 70 качества и выше высказываются мнения о селекции овец в Средней Сибири на высокую тонину. Но многолетний опыт показывает, что овцы с такой тониной в этих условиях, более требовательны к кормлению и содержанию, имеют низкую резистентность и продуктивность, что неизбежно ведёт к изменчивости животных и их вырождению. В настоящее время в стадах насчитывается 20-30% животных с тониной 70* и выше.
Многие авторы (М.Д. Чамуха, А.Е. Лущенко, А.Д. Волков, Н.Н. Кириенко и др.) считают, что желательной тониной шерсти в условиях Сибири является: для маток - 60-64 качеств, баранов - 58-60 качеств. Животные с такой тониной шерсти, как правило, имеют более крепкую конституцию, лучше приспособлены для разведения в условиях круглогодового пастбищного содержания и при прочих равных условиях более продуктивны. Совершенно очевидна необходимость создания овец с пониженной тониной шерсти в пределах мериносовой. Однако, недостаточно проведено исследований для научного обоснования создания животных с желательной тониной в условиях круглогодового пастбищного содержания. В связи с этим возникает необходимость комплексной оценки хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей овец с различной тониной шерсти, обеспечивающих эффективность их разведения. Этому и посвящены наши исследования.
Исследования выполнены в соответствии с межведомственной координационной программой на 2001 - 2005 гг. и тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры технологии производства продуктов животноводства проблема VI, тема 01.01. ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Цель и задачи исследований. Изучить продуктивные качества и биологические особенности австралохкрасноярских овец с различной тониной шерсти для обоснования желательного типа в условиях круглогодового пастбищного содержания.
В задачу исследований входило: выявить сочетания родительских пар по толщине шерстных волокон для получения потомства с желательной тониной; установить закономерности наследования продуктивных качеств у овец разных половозрастных групп; изучить шерстную продуктивность, откормочные и мясные качества, интерьерные показатели и сохранность молодняка; дать экономическую оценку целесообразности разведения овец с желательной тониной шерсти.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Хакасия на австралохкрасноярских овцах с различной тониной шерсти изучены продуктивные качества, биологические особенности и дана эффективность их разведения. Обоснованы научные и практические приёмы создания типа овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания.
Практическая значимость работы. В ГПЗ «Россия» создано стадо овец с желательной тониной шерсти (баранов-производителей - 58-60 и маток - 60-64 качеств) в количестве 700 голов с продуктивностью: живая масса баранов-производителей - 95-100 кг, настриг мытой шерсти 5,5-7,0 кг и маток соответственно 55-60 кг и 3-3,5 кг, плодовитость 145-150%, сохранность 97-98%. Материалы исследования использованы для разработки программы стабилизации и развития овцеводства в Республике Хакасия до 2010 года.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях межкафедрального совета зооинженерного факультета и Хакасского филиала ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» в 2001-2004 гг., научно-исследовательского института аграрных проблем Республики Хакасия в 2004 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа содержит 47 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 124 источника, втом числе 6 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту: лучшие сочетания родительских пар для получения потомства с желательной тониной шерсти; мясная продуктивность овец; воспроизводительная способность; развитие внутренних органов; развитие костяка овец; экономическая оценка разведения овец с различной тониной шерсти.
Материал и методика исследований
Б.М. Оджахкулиев (1974) изучал мясные качества помесных тонкорунных овец с различной тониной шерсти. Так, баранчики с тониной шерсти 70к в 9-месячном возрасте превышали сверстников с тониной шерсти 60к по живой массе на 1,5 кг, а баранчикам с тониной шерсти 64к уступали на 0,2 кг. В 18-месячном возрасте баранчики с тониной шерсти 70к на 3,8 кг весили меньше сверстников с тониной 64к и на 1,5 кг - с тониной шерсти 60к. По убойному выходу преимущества были также за животными с тониной шерсти 64 и 60 качеств.
В колхозе «Октябрь» Зеленчукского района М.Б, Казалиев (1980) изучал мясную продуктивность породы горный корридель при разных вариантах спаривания по тонине шерсти. Валухи, полученные от спаривания маток с шерстью 50к, 56к с баранами такого же качества отличались более интенсивным ростом и высокой мясной продуктивностью.
Быстрое совершенствование существующих пород овец может быть достигнуто на основе глубокого изучения не только хозяйственных, но и биологических особенностей животных.
Е.Ф. Лискун (1930), развивая учение об интерьере, подчёркивал, что мы должны настойчиво искать новые пути для изучения форм тела и связи их с функциями, так как разрешение этого вопроса принесёт огромную пользу для успешного развития животноводства. Он рассматривал интерьер как микроэкстерьер животных. Однако современные направления в изучении интерьера сельскохозяйственных животных далеко перешагнули рамки микроэкстерьера. Наряду с дальнейшим развитием исследований микроморфологии животных в связи с их продуктивными качествами, широко развёрнуты исследования физиологических, биохимических, иммунологических и других функциональных особенностей организма для раннего прогнозирования селекционных признаков.
Интерьер следует рассматривать как совокупность морфофизио-логических особенностей организма, связанных с продуктивными качествами животных.
Важнейшие хозяйственно-полезные признаки животных обычно сочетаются с определёнными интерьерными особенностями. С.Н. Боголюбский (1938), приводя данные о сравнительной комплектации овец породы прекос и меринос, указывает, что мериносовые овцы шерстного направления обладают относительно большим сердцем, лёгкими, органами пищеварительного тракта и более тяжёлой кожей, уступая прекосам по величине печени, селезёнки и количеству крови.
Изучив степень развития кожи, подкожной соединительной и мышечной ткани, костной системы, внутренних органов у овец различного направления продуктивности, П.Н. Кулешов (1925) сделал вывод, что строение животного строго подчинено действию общего биологического закона: «развитие какой-нибудь системы или органа животного ведёт за собой приостановку или изменение в развитии других систем или органов».
Шерстный покров - производное кожи, что даёт основание ожидать самой тесной связи между строением кожи и шерстной продуктивностью. В соответствии с этим в селекции овец большое значение придаётся строению кожи. П.Н. Кулешов (1926) писал, что: «толщина и свойства кожи обусловливают густоту, тонину, благородство и другие особенности шерсти».
Кожа овец в отличие от кожи крупного рогатого скота характеризуется мощным развитием пиллярного слоя и относительно более тонким ретикулярным слоем. Изменчивость гистоструктуры кожи овец зависит от ряда факторов: возрастных изменений, полового диморфизма, влияния кормления, физиологического состояния, сезона года и породной изменчивостью.
Толщина эпидермиса у овец составляет 1,5-2,2% общей толщины кожи (Н.В. Булгаков, 1946), но на различных участках она неодинакова. На более ровных участках эпидермис тоньше, а на участках с волнистой поверхностью, где он врастает в дерму толще.
НА Диомидова на основании работ Картера (1939, 1943, 1955), Харди (1947), Е.П. Панфиловой (1958, 1960), С.К Боголюбского (1959) и др., а также собственных исследований (1960) сформулировала представления о волосяных фолликулах как о важнейших элементах кожно-волосяного покрова животных. Эти исследования в дальнейшем были дополнены работами других авторов.
Строение кожи связано с типом шерстного покрова. Кожа тонкорунных овец существенно отличается по своему строению от кожи овец с неоднородной шерстью. Овцы тонкорунных пород характеризуются относительно большим развитием пиллярного слоя, однородным строением корней волос и большей численностью групп корней волос, чем овцы грубошерстных пород. М.Ф. Иванов (1947) отмечал, что качества шерсти связаны с толщиной и плотностью кожи. Первоначально исследования взаимосвязи между строением кожи и качеством шерсти проводили путём сопоставления данных по породам, различающихся по качеству шерстного покрова. Н.А Диомидова (1932) и В.И. Сара - Ефимова (1933), исследуя гистоструктуру кожи овец разных пород, установили, что различия в строении кожи и качестве шерсти связаны. Д.М. Магалюк (1973) установил, что ярки с шерстью 70 качества превосходили по общей толщине кожи ярок с шерстью 64 качества на 13,4%, ярок с шерстью 60 качества - на 19,9%, ярок с шерстью 56 качества - на 45,7% и ярок с шерстью 50 качества - на 64,4%. Была также установлена корреляция между толщиной пиллярного слоя и его соотношением с ретикулярным слоем и тониной шерсти. И.Ю. Бартенева (1958), изучая влияние физических свойств костей, разработала критерии оценки состояния костяка сельскохозяйственных животных. Н.П. Чирвинский (1949) изучал рост скелета овец в разных условиях питания и пришёл к выводу, что трубчатые кости наиболее быстро растут в период эмбрионального развития, а в постэмбриональном - они замедляют рост. Также изучением данного вопроса занимались Ю.Д. Рубан (1961), В.И. Ипполитова (1964), А.А. Малигонов (1968) и др. Целью наших исследований было изучить и научно обосновать продуктивные и биологические особенности овец с различной тониной шерсти. Для решения поставленных задач были проведены соответствующие исследования на австралохкрасноярских овцах.
Экстерьер овец
Экстерьер - один из показателей конституциональной крепости животных, их здоровья, выносливости, следовательно, и продуктивности. Именно такое представление вкладывают в понятие экстерьера учёные - зоотехники Е.А. Богданов, М.Ф. Иванов, П.Н. Кулешов, Е.Ф. Лискун, М.И. Придорогин.
Учение об экстерьере основывается на взаимосвязи внешних форм животных с функциональными особенностями организма. Общеизвестно, какое значение экстерьеру придавал академик М.Ф. Иванов при создании различных пород животных.
Профессор М.И. Придорогин (1949) указывал, что внешние формы животного находятся в определённом соотношении с внутренними его свойствами и характером продуктивности. Обусловлено это тем, что всякая продукция есть проявление конституциональных особенностей животного, результат функциональной деятельности различных органов, составляющих целостную систему организма. Представление о целостности организма животного, о взаимосвязи формы и функций и в настоящее время служит основным положением практической селекции.
Овцы хакасского типа внешне выглядят хорошо сложенными, с достаточно глубоким и широким туловищем на крепких и правильно поставленных ногах. Животные крепкой конституции, с хорошо развитым, но не грубым костяком, комолые, длиннотощехвостые с удовлетворительно выраженными мясными формами. Голова средней длины с прямым профилем. Уши среднего размера, не свисающие, покрыты густым кроющим волосом. Грудь глубокая и без западин за лопатками. Ребра округлые. Туловище длинное, на крепких широко поставленных ногах средней длины. Холка, спина, поясница, крестец широкие. Линия спины и поясницы ровная. Ляжки средние. Оброслость головы до линии глаз, ног - до запястного и скакательного суставов. Оброслость брюха хорошая. Цвет шерсти и кроющего волоса белый. Руно штапельного строения, цвет жиропота белый и светло-кремовый. Шерсть средней длины, белая с ясно выраженной извитостью. Выход мытой шерсти 45-55%. Средняя плодовитость маток - 130-140%. В лучшие годы данный показатель доходит до 150%.
В таблице 7 даны промеры статей хакасских овец в сравнении с другими породами. По большинству промеров тонкорунные хакасские овцы приближаются к лучшим овцам шерстно-мясного направления, таким как алтайская, кавказская, а по глубине и обхвату груди даже несколько превосходят их. Только косая длина туловища у алтайских и кавказских маток заметно больше, чем у хакасских. Местные грубошерстные короткожирнохвостые матки по всем промерам уступают тонкорунным.
Селекционное значение коррелятивной изменчивости было вскрыто ещё Ч. Дарвиным, который подчеркнул роль отбора в перестройке исторически сложившихся соотношений. Русские учёные Е.А. Богданов, П.Н. Кулешов, М.И. Придорогин, КП. Чирвинский, А.А. Малигонов и др. развили основные положения теории Ч. Дарвина. П.Н. Кулешов, исходя из исторически сложившихся корреляций в развитии различных тканей и шерстного покрова, разработал научно-обоснованную систему отбора и подбора тонкорунных овец.
Наиболее ярко выраженная обусловленность форм и функций наблюдается у овец с высокоразвитой односторонней продуктивностью.
Как известно тонина шерсти является важным хозяйственно-полезным признаком, определяющим толщину кожи, а, следовательно, и конституцию овец. Многими авторами (В.А. Бальмонт, И.З. Тимашев, Г.Р. Литовченко, А.Д. Волков, Д.Д. Дылгыров и др.) на овцах разных пород установлены различия в экстерьерно-конституциональных и биологических особенностях животных разных типов складчатости кожи. Кожный покров у животных тесно связан с конституцией и их продуктивностью. Первая классификация конституции животных, предложенная П.Н Кулешовым, была основана преимущественно на качестве кожи и волоса. Е.А. Богданов также рассматривал типы конституции в связи с толщиной и упругостью кожи и волоса.
В практике овцеводства кожный покров и качество шерсти служит критерием для определения не только типа конституции, но и направления продуктивности животных.
Австралохкрасноярские овцы госплемзавода «Россия» с различной тониной шерсти также имеют отличия по промерам статей. В таблице 8 представлены промеры ярок. Сравнение промеров овец с различной тониной шерсти в возрастной динамике отражает существующее разнообразие, характерное для этих животных. Согласно приведённым данным таблицы 8, ярки вариантов подбора 60кх60к, 58кх60к и 58кх64к при рождении превосходили сверстниц по высоте в холке на 1,43 - 3,85%. Особи вариантов 64кх70к, 6Г/х70к и 58кх7ГУ значительно превосходили сверстниц из других групп по глубине и обхвату груди. Данные результаты согласуются с исследованиями ряда авторов. По результатам математической обработки нужно отметить, что разница была достоверна лишь при сравнении групп животных по глубине и ширине груди.
Морфологические особенности кожи
Кожа - сложный орган, тесно связанный со всем организмом ни только анатомически, но и функционально. Кожа овец, так же как и всех млекопитающих, состоит из эпидермиса, собственно кожи и подкожной клетчатки. Морфологические особенности кожи животных с различной тониной шерсти позволяют установить ни только продуктивные, но и биологические различия между ними. «Кожа, как первый приёмник воздействия внешней среды на организм, в первую очередь реагирует на эти раздражения, приспосабливая свою деятельность к внешним условиям. Кожный покров играет важную роль в терморегуляции и участвует в обмене веществ» (И.А. Троицкий, 1953). И.А. Чижик (1979) писал, что на толстой коже, как правило, растёт более толстая, на тонкой - более тонкая шерсть. Густая крепкая шерсть хорошей длины растёт на плотной коже, а сравнительно длинная редкая и весьма слабая шерсть - на рыхлой. М.Ф. Иванов (1964), А.И. Николаев (1973) считали, что качество шерсти тесно связано с толщиной и плотностью кожи. П.Н. Кулешов (1925) писал, что толщина и свойства кожи обусловливают густоту, тонину, благородство и другие особенности шерсти. Густота шерстного покрова зависит от количества фолликул, производящих шерстные волокна. Картер (1957), Шинкель (1958), Н.А. Диомидова (1961), Е.П. Панфилова (1961, 1965) и др., изучавшие образование и развитие волосяных фолликулов у различных пород овец, подчёркивают необходимость различать в коже овец первичные и вторичные фолликулы. Исследования многих авторов показали, что толщина кожи, наряду с наследственной особенностью, зависит от температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, возраста, пола, характера и уровня питания, условий содержания и ряда других факторов. На взаимосвязь между общей толщиной кожи и особенностью между глубиной залегания волосяных фолликулов и их густотой у овец ставропольской породы указывал М.И. Санников (1964). «Чем толще кожа, тем больше шерстинок на её поверхности». Нами была исследована гистологическая структура кожи австралохкрасноярских овец с различной тониной шерсти (табл. 31). Из таблицы 31 видно, что у ярок с тониной 64к общая толщина кожи на 207,4 мкм или 9,7% больше, чем у животных с тониной 70к и на 434,2 мкм или 16,9% меньше, чем у овец с тониной 60\ Однако разница недостоверна.
Эпидермис имеет очень важное значение, поскольку непосредственно через него осуществляется связь организма с внешней средой и, кроме того, он является репродуктором шёрстного волокна. Наиболее тонким эпидермисом характеризуются овцы с тониной 70к, толстым - с тониной 60\ Ярки с тониной 64к занимают промежуточное положение. Разница достоверна лишь в случае сравнения групп с тониной шерсти 70 и 60 качеств (Р 0,95).
Ретикулярный слой построен из плотной соединительной ткани. Он выполняет в коже механическую функцию. У опытных животных ретикулярный слой развит неодинаково. Овцы с тониной 64к имели преимущество перед сверстницами с тониной 70к на 86,1 мкм или 11,2%, но уступали яркам с тониной шерсти 60к на 58,3 мкм или 7,0%. Однако разница между ними недостоверна.
Пилярный слой состоит из рыхлой соединительной ткани, богат кровеносными сосудами. Он является продуцентом волосяных фолликулов. Абсолютная его толщина у ярок с тониной 60к составляет 1710,5 мкм, что на 495,2 и 374,7 мкм или 28,9 и 21,9% больше, чем у особей с тониной шерсти 70 и 64 качеств. Однако разница достоверна лишь между группами с тониной 64 и 60 качеств (Р 0,95).
При сопоставлении относительных показателей гистологического строения кожи выявлены различия между группами овец с различной тониной шерсти. Так, у ярок с тониной 70к отношение пилляриого слоя к общей толщине кожи составило 63,3%, что на 0,5% больше, чем у овец с тониной 64к и на 3,5% меньше, чем у особей с тониной 60к. По отношению ретикулярного слоя к общей толщине кожи у овец с тониной 70к данный показатель на 3,3% больше, чем у ярок с тониной 60к и на 0,5% меньше, чем у животных с тониной 64\ Относительные показатели слоев кожи показывают, что более развит пилярный слой у овец с тониной шерсти 60к, ретикулярный слой - у животных с тониной 64к, а по отношению эпидермиса к общей толщине кожи значительной разницы не наблюдалось.
От глубины залегания фолликулов зависит длина шерсти, от плотности фолликулов на единицу площади кожи зависит густота шерстных волокон, что в конечном итоге определяет шерстную продуктивность овец (табл. 32).
При измерении глубины залегания волосяных фолликулов в коже овец установлено, что наиболее глубоко они заложены у ярок с тониной шерсти 60к. Как видно из таблицы 32, у ярок с тониной 60к волосяные фолликулы заложены на 233,5 и 192,7 мкм глубже, чем у животных с тониной 70 и 64 качеств, соответственно. Разница была достоверна между животными с тониной 60 и 70, 60 и 64 качеств, при Р 0,99. Проведённый корреляционный анализ показывает высокую взаимосвязь между истинной длиной шерсти и глубиной залегания волосяных фолликулов: 70к - +0,72; 64к - +0,84 и 60к - +0,89. Данные о густоте волосяных фолликулов на основании их подсчёта на горизонтальных срезах кожи показывают, что они практически совпадают с густотой шерсти. Так, по плотности фолликулов на 1 см2 кожи ярки с тониной 64к превосходили животных с тониной 60 на 0,4 тыс, но уступали особям с тониной 70к на 0,55 тыс. Однако разница была достоверна лишь между группами с тониной шерсти 70 и 60 качеств.
Таким образом, полученные результаты по исследованию гистологической структуры кожи овец с различной тониной шерсти позволяют сделать вывод, что у животных с тониной шерсти 70к общая толщина кожи меньше, чем у овец с тониной 60\ также и глубина залегания фолликулов. Особи с тониной 64к занимают промежуточное положение. У ярок с тониной 70к больше густота волосяных фолликулов на 1 см2 кожи, чем у животных с тониной 64 и 60 качеств. Значит, чем больше диаметр шёрстных волокон, тем меньше густота волосяных фолликулов. Чем глубже заложены волосяные фолликулы, тем больше длина шерстных волокон.
Развитие внутренних органов
Успешное развитие овцеводства в современных условиях требует адаптации его к запросам внутреннего и внешнего рынков. Возникает вопрос, каких овец мы должны разводить, чтобы получать от них больше прибыли. В результатах наших исследований даётся обоснование разведения овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания в зоне Хакасии.
Установлено, что австралохкрасноярские овцы с различной тониной шерсти отличаются между собой ни только уровнем мясной и шерстной продуктивности, внешними формами телосложения, но и некоторыми биологическими особенностями. Так, живая масса баранов-производителей с тониной шерсти 58к на 6,8-7,2% превышала этот показатель у сверстников с тониной 64 и 60 качеств. Матки с тониной 60-64 качеств отличались от особей с тониной 70к более высокими промерами основных статей телосложения и как следствие живой массой.
Наследование тонины шерсти потомством, полученным от родителей, имеющих разный диаметр шерстного волокна в большей степени зависит от производителя. Использование баранов с тониной 64к обусловило получение ярок с высокой тониной, что не желательно в условиях круглогодового пастбищного содержания. При однородном подборе, когда мать и отец имели тонину 60к, получено 87,5% ярок с тониной 64-60 качеств. Многие авторы (Чамуха М.Д., Лущенко А.Е. и др. (1990), Волков А.Д. и др. (1994)) утверждают, что матки с такой тониной лучше проявляют генетический- потенциал при удовлетворительных условиях кормления и содержания. В наших исследованиях данная точка зрения подтверждается и при изучении биологических особенностей овец с различной тониной шерсти.
Так, по относительной массе кожи, лёгких, сердца, печени, почек и желудочно-кишечного тракта баранчики в возрасте 8 месяцев с более грубой шерстью (60 и 58 качеств) имели преимущества над особями с более тонкой шерстью, то есть у животных с тониной шерсти 70 и 64 качеств хуже развиты наиболее жизненно важные органы, что говорит о низком уровне течения обменных процессов в организме.
Корреляционным анализом установлена положительная связь между тониной шерсти и обхватом пясти: 70к +0,38; 64к +0,52; 60к +0,68 и 58к +0,74. Прослеживается тенденция увеличения промеров пястной кости от тонкой шерсти к более грубой. Так, по длине и обхвату пястной кости преимущество животных 60 и 58 качеств над баранчиками с тонкой шерстью составило 0,6-0,8 см, или 4,1-5,5%. Толщина костной стенки у баранчиков с тониной шерсти 60 и 58 качеств на 10,3 и 6,4% больше, чем у животных с тониной 70 и 64 качеств. Проведённые испытания для оценки пястных костей на излом по прочности показали, что самые крепкие кости у животных с тониной шерсти 60 и 58 качеств.
Исследования по выявлению влияния тонины шерсти на воспроизводительную функцию маток, показывают насколько приспособлены животные к условиям окружающей среды. Плодовитость маток с тониной 64к была на 17,7 и 4,6% больше, чем у овец с тониной шерсти 70 и 60 качеств, соответственно. Сохранность молодняка за период от окота до отбивки у маток с тониной 64к был на 7,4% больше, чем у овец с тониной 70к и на 1,0% меньше, чем у животных с тониной шерсти 60\ Наибольший деловой выход ягнят получен также от маток с тониной шерсти 60 качества.
При оценке нагульных способностей баранчиков в 8-месячном возрасте преимущество имели животные с тониной шерсти 60 и 58 качеств в сравнении со сверстниками как по абсолютному приросту живой массы на 0,44-0,62 кг или 5,6-7,95%, так и незначительно по относительному на 1,46-2,06%. Наибольшей интенсивностью роста отличались также животные с этой же тониной, Баранчики с различной тониной шерсти имеют и неодинаковую мясную продуктивность. Так, крупнее тушки получены от баранчиков с тониной шерсти 60 и 58 качеств, которые имели среднюю массу 13,15 - 13,25 кг. Мясо баранчиков с тониной шерсти 60 и 58 качеств отличалось большей энергетической ценностью — 5870 и 5776 кДж, что значительно выше, чем особей с более тонкой шерстью в пределах 675-1091 кДж.
У ярок с тониной 64к общая толщина кожи на 207,4 мкм или 9,7% больше, чем у животных с тониной 70к и на 434,2 мкм или 16,9% меньше, чем у овец с тониной 60к. Наиболее тонким эпидермисом характеризовались овцы с тониной 70к, толстым - с тониной 60к, Ярки с тониной 64к занимали промежуточное положение. Ретикулярный слой овец с тониной 64к был толще, чем у сверстниц с тониной 70к на 11,2% и на 7,0% тоньше, чем у ярок с тониной шерсти 60\ Абсолютная толщина пилярного слоя у ярок с тониной 60к составила 1710,5 мкм, что на 495,2 и 374,7 мкм больше, чем у особей с тониной шерсти 70 и 64 качеств. При сопоставлении относительных показателей гистологического строения кожи выявлены различия между группами овец с различной тониной шерсти. Относительные показатели слоев кожи показывают, что более развит пилярный слой у овец с тониной шерсти 60к, ретикулярный слой - у животных с тониной 64 качества.
Определённый интерес представляет выход мытой шерсти овец в зависимости от её тонины. Так, выход мытой шерсти у баранов-производителей с тониной 58к превышал данный показатель у особей с тониной шерсти 64 (на 4,6%) и 60 (на 1,3%) качеств, что сказалось и на количестве настриженной мытой шерсти. Ярки с тониной 60к на 2,2% уступали по этому показателю сверстницам с тониной 64к, но превосходили их по настригу мытой шерсти.
Густота также как и другие свойства шерсти имеет определяющее значение при оценке шерстной продуктивности. У баранов-производителей с тониной 64к на 1 см2 произрастает больше волокон, чем у особей с тониной 60 и 58 качеств на 0,25 и 0,8 тыс. штук. Производители с тониной 64к имели преимущество над баранами с тониной 58к на 9,5%. Матки с тониной 70к превосходили сверстниц с тониной шерсти 64 и 60 качеств на 1,17 и 2,16 тыс. волокон на 1 см2. У баранчиков с тониной 64к и у ярок с 70к количество волокон на 1 см2 кожи составило более 7 тыс. штук.
Тонина шерсти изменяется в зависимости от сезона года и физиологического состояния животных. Особенно подвержены данному фактору матки. Наибольшее утонение шерсти от осеменения до окота произошло у особей с тониной -70к, что говорит об их низкой приспособительной способности к изменениям окружающей среды. С возрастом диаметр волокон увеличивается. Наибольшее утолщение шёрстных волокон от рождения до 14-месячного возраста произошло у ярок с тониной шерсти 70 качества.