Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Жилякова Галина Максимовна

Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы
<
Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы
>




Жилякова Галина Максимовна. Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Улан-Удэ, 2003.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-6/57-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1 Создание тонкорунного овцеводства в Забайкалье 12

1.2 Теоретические основы совершенствования племенных и продуктивных качеств овец 24

1.2.1 Факторы, влияющие на рост и аминокислотный состав шерсти и их использование при совершенствовании породы 32

1.2.2 Использование австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве 38

2. Материал и методика исследований 47

3. Результаты исследований 53

3.1 Живая масса и рост шерсти у овец в различные периоды их выращивания 53

3.1.1 Динамика живой массы у овец в первые 16 месяцев их жизни 53

3.1.2 Рост шерсти 55

3.1.3 Аминокислотный состав шерсти 61

3.1.4 Шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти у овец при скармливании им dl-метионина 65

3.1.5 Динамика свободных аминокислот в плазме крови 70

3.1.6 Обсуждение полученных результатов 76

3.2 Некоторые приемы совершенствования овец методом чистопородного разведения 85

3.2.1 Особенности отбора и подбора 85

3.2.2 Отбор овец по типу складчатости кожи 86

3.2.3 Соотносительная изменчивость и взаимосвязь основных селекционных признаков 89

3.2.4 Подбор овец по тонине шерсти 99

3.2.5 Наследование основных селекционных признаков при однородном подборе 111

3.2.6 Подбор по комплексу признаков 123

3.3 Повшение продуктивности и улучшение качества шерсти овец методом вводного скрещивания 135

3.3.1 Результаты скрещивания маток бурятского типа с чистопородными австралийскими баранами типа "медиум" 135

3.3.2 Вводное скрещивание овец бурятского типа забайкальской породы с австралийскими мериносами типа "стронг" и их помесями 155

3.3.3 Использование ставропольских баранов при совершенствовании овец бурятского типа 171

3.3.4 Экономическая эффективность вводного скрещивания маток с баранами породы австралийский меринос и их помесями 181

3.3.5 Обсуждение полученных результатов 183

3.4 Современная характеристика стада 189

3.4.1 Численность и классный состав 189

3.4.2 Конституционально-продуктивные качества овец 190

3.4.2.1 Экстерьер животных 190

3.4.2.2 Живая масса и мясная продуктивность 194

3.4.2.3 Шерстная продуктивность и качество шерсти 219

3.4.3 Некоторые биологические особенности 240

3.4.3.1 Клинические и гематологические показатели 240

3.4.3.2 Воспроизводительная способность баранов и маток, выживаемость ягнят 242

3.4.3.3 Молочность маток 245

3.4.4 Некоторые селекционно - генетические параметры овец... 247

3.4.5 Генетическая структура стада 258

3.4.6 Экономическая эффективность разведения овец 269

3.4.7 Обсуждение результатов 271

Выводы 278

Предложения 283

Библиографический указатель 284

Приложения 337

Введение к работе

В условиях переходного периода к рынку перед работниками Агропромышленного комплекса Республики Бурятия встали сложные задачи возрождения, стабилизации, а затем роста производства продукции овцеводства. В настоящее время остро возросла потребность в производстве тонкой шерсти мериносового характера, обладающей комплексом высоких технологических свойств. Поэтому вопросы повышения уровня селекционной работы, направленные на совершенствование племенных и продуктивных качеств овец, на типизацию шерсти, создание новых высокопродуктивных линий и типов, стад и пород приобретают особое значение.

В теорию и практику создания и совершенствования пород овец и их структуры значительный вклад внесли П.Н. Кулешов, 1947; М.Ф. Иванов, 1949; И.Т. Котляров, 1962; М.Н. Лущихин, 1964; Н.А. Васильев, 1964; Н.А. Новикова, 1968; Г.Р. Литовченко, 1972; М.Д. Чамуха, 1973; А.И. Ерохин, 1981; А.Н. Ульянов, 1985; А.Е. Лущенко, 1986; В.А. Мороз, 1987; Н.И. Кравченко, 1988; Н.Д. Цырендондоков, 1989; СИ. Билтуев, 1992; А.Л. Мальцев, 1992; А.Д. Волков, 1998 и многие другие. Исследования ученых служат надежной теоретической основой повышения племенных и продуктивных качеств овец. Вместе с тем, в создавшейся в стране экономической ситуации перед наукой стоит задача повышения эффективности существующих приемов племенной работы и разработки новых методов селекции, направленных на увеличение настрига мытого волокна, улучшение технологических свойств шерсти, повышение плодовитости маток, выживаемости и сохранности ягнят, улучшения мясных качеств овец в условиях круглогодового пастбищного содержания.

При совершенствовании овец бурятского типа забайкальской породы важное значение имеет изучение роста шерсти и ее аминокислотного состава под влиянием различных факторов. Знание аминокислотного состава шерсти,

крови и некоторых особенностей обмена веществ у овец в определенной степени даст возможность разрешить вопросы их полноценного питания.

Актуальность темы. Одной из важных задач агропромышленного комплекса является обеспечение продовольственной и сырьевой безопасности Российской Федерации. Особое место в решении этой народнохозяйственной задачи должно занять овцеводство, которое предназначено обеспечить население высокопитательной бараниной, а перерабатывающую промышленность ценным шерстяным сырьем и овчинами.

В Республике Бурятия овцеводство издавно было одной из ведущих высокорентабельных отраслей сельскохозяйственного производства. Этому способствовали и климатические условия, наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, богатый опыт местного населения и большая потребность в продукции овцеводства, так необходимых людям, живущим в экстремальных условиях.

Поголовье тонкорунных овец в регионе к середине 70-х годов достигло 1,9 млн. голов. Значительно увеличилось и производство шерсти и баранины. Реализация баранины составляла более 20 тыс. т, а производство шерсти превышало 5,5 тыс. т. Была создана племенная база овец бурятского типа забайкальской породы, которая способствовала дальнейшему совершенствованию продуктивных качеств животных.

Однако в последнее десятилетие овцеводство Бурятии переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, электроэнергию, а также высокими ставками налогов, обусловила значительное сокращение поголовья и спад производства овцеводческой продукции. С 1991 по 2001 г.г. численность овец в хозяйствах всех форм собственности уменьшилась с 1380 тыс. до 256 тыс. голов, а производство шерсти в физической массе с 5236 до 742 т, или соответственно в 5,4 и 7,1 раза. Резкое снижение поголовья не сопровождалось ростом продуктивности овец, напротив, средний настриг

6 шерсти с одной головы снизился с 3,5 до 2,8 кг. Поэтому одной из основных задач, которые необходимо решать в настоящее время, является возобновление расширенного воспроизводства стада и повышение продуктивных и племенных качеств овец при рациональном использовании кормовых ресурсов.

В связи с этим первостепенное научное и практическое значение будут иметь исследования по разработке более эффективных научно обоснованных методов совершенствования овец бурятского типа. Внедрение этих методов обеспечит получение животных хорошо приспособленных к местным условиям с более высоким генетическим потенциалом продуктивности. То-есть, животных, способных давать больше продукции, отвечающей по качеству требованиям мирового уровня, что обеспечит повышение доходности отрасли.

Эта большая работа немыслима без изучения и выявления особенностей роста и развития животных в целом, а также формирования и роста шерстных волокон, в частности. Познавая закономерности роста шерсти и изменения ее аминокислотного состава от рождения и до возраста первой стрижки овец, можно в определенной мере способствовать решению задач по рациональному кормлению и выращиванию молодняка с целью формирования из них высокопродуктивных животных.

Изучаемый тип овец в забайкальской тонкорунной породе относительно молодой и использование в его селекции методов и форм отбора и подбора по основным селекционным признакам даст возможность более эффективно наращивать генетический и продуктивный потенциал.

В Бурятии при селекции овец используется уникальный генофонд австралийских мериносов. В этой связи возникла необходимость провести изучение продуктивно-биологических особенностей потомства с разной долей крови по австралийскому мериносу. Причем определенный научный интерес представляют результаты использования не только чистопородных

австралийских баранов разных типов, но и австралохзабайкальских и австралохставропольских помесей.

Вместе с тем в специфических природно-климатических условиях региона возникла необходимость селекционирования овец на пониженную тонину шерсти в пределах мериносовой. Однако до сих пор нет научного обоснования получения животных с желательной тониной шерсти при чистопородном разведении и с использованием скрещивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.

В увеличении производства продукции овцеводства большую роль играют показатели воспроизводства маток, их молочная продуктивность, сохранность полученного молодняка, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении.

Одной из основных задач развития овцеводства является как повышение шерстной продуктивности овец, так и улучшения ее качества. На основе исследований физико-механических свойств шерсти намечены пути дальнейшей селекции по ее типизации.

Перечисленные вопросы актуальны, обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.

Цели и задачи исследований. Основная цель заключается в научном обосновании методов разведения и селекции при совершенствовании овец бурятского типа применительно к особенностям круглогодового пастбищного содержания животных и способов восполнения дефицита в рационах молодняка серосодержащих аминокислот их синтетическими аналогами.

При проведении научных исследований ставились следующие задачи:

-определить аминокислотный состав шерсти и свободных аминокислот плазмы крови по периодам роста овец с целью организации их рационального кормления;

-исследовать влияние добавок dl-метионина в рационах овец на их шерстную продуктивность и физико-механические свойства;

-изучить продуктивные качества овец разных конституциональных типов, определяемых складчатостью;

-обосновать научные и практические приемы разведения овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания;

-выявить наиболее эффективные формы подбора при чистопородном разведении;

-установить лучшие варианты сочетания продуктивных качеств у помесей при скрещивании австралийских, австралохзабайкальских и австралохставропольских баранов;

-изучить у заводских овец продуктивные и биологические особенности;

-дать экономическую оценку разведения овец.

Научная новизна результатов состоит в том, что впервые у овец бурятского типа проведены исследования по изучению аминокислотного состава шерсти и влияние dl-метионина на ее рост.

Научно обоснована и практически доказана целесообразность применения комплекса методов разведения и селекции при совершенствовании овец бурятского типа:

-отбор и подбор овец по основным селекционным признакам;

-возможность разведения овец с пониженной тониной шерсти, как экономически эффективного метода в экстремальных условиях разведения;

-разработан метод использования генофонда овец австралийский меринос, австралохзабайкальских и австралохставропольских помесей;

-выявлены эффективные варианты сочетания у помесей положительных свойств исходных пород-многошерстности австралийских мериносов с приспособленностью овец бурятского типа к круглогодовому пастбищному содержанию;

-дана комплексная оценка шерстной продуктивности и определены основные физико-механические свойства шерсти при селекции;

-у заводских овец в процессе совершенствования изучены

продуктивно-биологические особенности, генетические параметры и соотносительное развитие основных хозяйственно-полезных признаков.

Показана эффективность применения различных методов селекции и разведения для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти, их связь и влияние на экономические показатели отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании овец бурятского типа забайкальской породы. Они апробированы в производственных условиях и отражены в соответствующих селекционных программах.

Так, в учхозе "Байкал" БГСХА подкормка овец синтетическим dl-метионином в количестве 5 г к основному рациону осенне-зимнего периода увеличила прирост живой массы переярок на 22,6 %, а зимне-весеннего на 32,1 %. Соответственно возросла шерстная продуктивность на 9,4 и 8,4 %. Улучшились физические свойства шерсти. Для восполнения недостатка серосодержащих аминокислот в кормовых рационах овец зимне-весеннего периода можно рекомендовать их подкормку синтетическим dl-метионином в количестве 5 г в сутки. Предложения вошли в рекомендации "Влияние аминокислотного состава кормов на биохимические и физиологические показатели продуктивности тонкорунных овец, разводимых в экстремальных условиях", 1981 г.

Внедрение научных разработок, предложений, рекомендаций в племенном заводе "Боргойский" республики Бурятия, где автор совместно со специалистами хозяйства осуществляет селекционный процесс, обеспечило увеличение настрига мытой шерсти с 1,56 кг в 1980 г. до 2,3 кг в 2001 г., выхода мытой шерсти на 7,8%. Удельный вес мериносовой шерсти возрос в 1,5 раза и составил 93,7% от общего ее производства. Настриг мытой шерсти по селекционной группе животных (2000) составляет 2,8 - 3,0 кг, что послужило основанием для апробации стада в 1996 году в качестве

заводского.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, использованы при разработке Системы животноводства в Республике Бурятия (2000 г.), рекомендаций по стабилизации и развитию овцеводства в РБ на 1999-2005 гг., программы устойчивого развития животноводства РБ (2002-2010 гг.). Они апробированы в производственных условиях, дают существенный экономический эффект и отражены в программе селекционно-племенной работы с овцами бурятского типа забайкальской породы на 2001-2010 годы.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продуктов животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Бурятского сельскохозяйственного института и академии (1972-2002 гг.), Всесоюзных научно-производственных конференциях по овцеводству и козоводству, ВНИИОК, Ставрополь (1974, 1978, 1986, 1992, 1996 гг.), научно-методических конференциях по совершенствованию технологии овцеводства в Сибири, Чита (1972, 1986, 1996 гг.), заседаниях Совета по племенной работе с овцами бурятского типа забайкальской породы (1973, 1998, 2000, 2001 гг.), научно-производственных конференциях и совещаниях МСХ РБ по развитию овцеводства, г. Улан-Удэ (1985-2001 гг.), выездном заседании Госдумы по развитию овцеводства Российской Федерации, Улан-Удэ, 1999 г., научно-техническом совете БГСХА, 2001 г., Международных научно-практических конференциях, Улан-Удэ, 2001, 2002, Ставрополь, 2001, Чита, 2002, и на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства зооинженерного факультета Бурятской ГСХА (2002).

Основное содержание диссертации опубликовано в научных и научно-производственных журналах "Овцеводство" 1993 г., "Овцы, козы, шерстяное дело" 1999, 2000, 2001 г., в материалах международных конференций

Ставрополь 2001 г., Казань 2001 г., Улан-Удэ 2001, 2002 г., Чита 2002 г., Великий Новгород 2002 г., в рекомендациях по стабилизации и развитию овцеводства Республики Бурятия 1999-2010, в Плане селекционно-племенной работы с овцами бурятского типа забайкальской породы 2000-2010, в трудах ВНИИОК, Иркутского, Благовещенского СХИ и Бурятской СХИ и ГСХА.

Выполненные исследования в совокупности представляют многоплановую работу — результат комплексного подхода к совершенствованию приемов селекции и технологии, обеспечивающие повышение продуктивности, улучшение качества продукции и эффективности отрасли.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

-рост шерсти у овец в различные периоды их выращивания и под влиянием скармливания dl-метионина;

-некоторые приемы совершенствования овец бурятского типа методом чистопородного разведения;

-результаты вводного скрещивания маток бурятского типа с баранами австралийский меринос и их помесей;

-продуктивные и биологические особенности овец;

-экономическая эффективность разведения овец.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры овцеводства БСХИ, мелкого животноводства БГСХА в соответствии с координационными программами РАСХН и ВНИИОК по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад тонкорунных овец. Номер Государственной регистрации 01.9.70 005 383.

Основу настоящей работы составляют собственные исследования автора по изучению продуктивных и биологических особенностей овец бурятского типа и методов их совершенствования. В работе также использованы материалы, полученные совместно с К.Д. Мироновым и А.В. Ламуевой.

Создание тонкорунного овцеводства в Забайкалье

Забайкалье (республика Бурятия и Читинская область) расположено в умеренных широтах северного полушария, в юго-восточной части Сибири. Это приподнятый над уровнем моря (500 - 800 м) горно-таежный регион со сложным строением рельефа. На территории Забайкалья находятся мощные горные хребты, среди которых в межгорных тектонических впадинах и речных долинах расположены равнинные участки (В.М. Жуков, 1961).

В климатическом отношении Забайкалье является своеобразной территорией, не имеющей аналогов среди других районов России. Регион расположен в центре обширного Евроазиатского материка, на значительном удалении от морей и океанов и отгорожен от них массивными горными образованиями (Н.А. Ногина, 1964), что формирует резко выраженную континентальность климата. Зима продолжительная, очень холодная, малоснежная, отличается сухостью воздуха и значительной солнечной инсоляцией. Самый холодный месяц - январь. Средняя температура его колеблется от минус 23 С до минус 33 С, абсолютный минимум достигает минус 45 - 55 С. Средняя глубина снежного покрова 10 -15 см с колебаниями в отдельные годы от 3 до 45 см. Причем, зимние осадки существенного влияния на увеличение влажности почвы не оказывают. Ибо на полях снег не тает в обычном понимании этого слова, а выветривается и испаряется под действием солнечных лучей задолго до оттаивания почвы.

Влияние озера Байкал на климат даже центральной части Бурятии существенно не ощущается, так как последняя отгорожена от него высокими горными хребтами Улан-Бургасы и Хамар-Дабан и ограничивается узкой полосой на те низины, поймы рек и склоны, которые непосредственно примыкают к нему.

Весна холодная, поздняя и сухая с сильными пронизывающими ветрами с порывами до ураганов. В связи с небольшим количеством снега нарастание температур идет довольно быстро. Однако, только в мае наступает тепло, хотя и в это время еще наблюдаются ночные заморозки. Из-за низкой температуры и недостатка влаги в почве растительность весной на пастбище появляется к концу мая - началу июня.

Лето короткое, часто жаркое (температура воздуха нередко поднимается до 40 С и выше), вначале засушливое, а во второй половине -дождливое. Временами дожди носят ливневый характер. Во время летних дождей нередко происходит разлив рек. Летом почва оттаивает в степях до 3 м. Период вегетации непродолжителен (100 - ПО дней) из-за рано наступающих морозов. Переход к низким температурам осенью совершается резко. Уже с 18-20 августа начинаются ночные заморозки, а в сентябре температура падает вдвое против августа. После первых заморозков устанавливается ясная тихая погода. В году безморозных дней - 80 - 100. Крайне сжатый оптимальный температурный период для вегетации растений, осложненный к тому же поздними выпадениями осадков и частыми засухами, обусловливает слабые темпы накопления растительной массы на пастбищах и сенокосах и низкую их продуктивность.

Забайкалье - это засушливый регион нашей страны. Годовое количество осадков изменяется в пределах 200 - 360 мм. Распределение их в течение года неравномерное. Зимой выпадает 2-6 %, весной 7-18 %, летом 51 - 76 % и осенью 13 - 16 %. Причем максимум осадков выпадает в июле-августе, а минимум - в феврале.

Территория Забайкалья из-за сложного характера рельефа характеризуется значительной пестротой растительного покрова: наличием лесостепной и лесной (таежной) горизонтальных растительных зон и четырех вертикальных зон - степи, лесостепи, леса и высокогорья, а также трех крупных типов растительности - высокогорной тундры, леса и степи (М.А. Резников, 1961).

В структуре почвенного покрова преобладают горностепные почвы, пески, горноподзолистые и светлокаштановые почвы, легкие супесчаные, солонцеватые и солончаковые. Для сельскохозяйственного земельного угодия характерна высокая насыщенность естественными пастбищами и сенокосами. В ботаническом составе растительности лугов и пастбищ преобладают мелкостебельчатая и злаково-полынная разновидность: вострецы, типчаки, ковыль и полыни. Производительность лугов и пастбищ колеблется в зависимости от почвенных, климатических и других факторов. Урожай сена с естественных сенокосных участков в увлажненные годы составляет 6 - 8, а в засушливые не превышает - 2,0 - 2,5 центнеров с гектара

Своеобразие природно-климатических условий Забайкалья, наличие обширных степных пастбищ, малоснежная зима с высокой солнечной инсоляцией, позволяющие эффективно использовать эти пастбища в течение круглого года, способствуют развитию основной отрасли животноводства региона - овцеводства.

Бурятский тип забайкальской тонкорунной породы овец, разводимый в зоне бассейна озера Байкал, находится в особых природных условиях. Республика занимает площадь равную 351,3 тыс. кв. км. Почти половина ее площади расположена в зоне вечной мерзлоты, леса занимают 52 %, а сельскохозяйственные угодия - менее 8 %.

От общей площади сельскохозяйственных угодий - 2,66 млн. га - на долю пашни приходится 38 % (1,01 млн. га), сенокосов - 12,8 % (0,34 млн. га) и пастбищ - 49,2 % (1,31 млн. га).

Агроклиматические условия бассейна озера Байкал, как и в целом Забайкалья, отличаются большим разнообразием и мало благоприятны для развития сельского хозяйства. При почвенно-климатическом районировании в Бурятии выделяют четыре основные зоны: сухостепная, степная, лесостепная и северная мерзлотно - таежная (В.И. Брикман, С.С. Гренда, A.M. Емельянов, 1986). Зоны, за исключением мерзлотно - таежной, имеют близкий по характеру ландшафт и климат. Однако по степени экстремальных условий они существенно различаются.

Факторы, влияющие на рост и аминокислотный состав шерсти и их использование при совершенствовании породы

Рост шерстных волокон подвержен воздействию целого ряда факторов. К ним относятся экологические, сезон года, возраст и стрижка овец, физиологическое состояние (беременность и лактация), уровень кормления, происхождение животных и другие факторы.

Сезонный ритм роста шерсти в значительной мере обусловлен действием температуры и влажности окружающей среды (К.А. Ferguson, Н.В. Carter, М.Н. Hardy 1949, Н.А. Диомидова, 1961; М. Wodzicka, 1960; J.W. Bennet, 1962; R. Nagarcenkar, В. Bhattacharya, 1964) и длиной светового дня (Y.E. Coop, 1953; К.А. Ferguson, 1954; D. Hart, 1955; H.F.M. Geates, 1956; L. Morris, 1961; G.C.D. Hutchinson, 1965; L. Adney, 1982). Ими установлено, что в зимний и ранневесеннии периоды происходит снижение темпов роста шерсти в длину, особенно в суровые зимы с плохими кормовыми условиями. Летом наблюдается увеличение волосяных луковиц и в связи с этим увеличивается скорость роста шерсти в длину и толщину. Очевидно, это связано с физиологической адаптацией организма животного к сезонным колебаниям. Существенные изменения в скорости роста шерсти в длину у маток связаны с особыми периодами физиологического состояния - охотой, суягностью и лактацией (Д.К. Куимов, 1954; X. Денер, 1963; D.A. Ross, 1965; Т.В. Нечиненная, 1967; Дж. Корбет, 1968; Д.К. Михновский, 1977) Авторы установили, что охота, беременность и лактация замедляют рост шерсти у маток даже при их кормлении по рационам выше существующих норм.

Интенсивность роста шерсти связана также и с возрастом животных (М.А. Васильева, Е.Т. Басова, 1949; И.А. Троицкий, 1953; Г.И. Рыбин, 1959; X. Денер, 1963; М.А. Виноградова, 1963; М.Г. Карамян, Г.Н. Багдасаров, 1965; М. Gadiosik, 1965; Т.В. Нечиненная, 1966; G.H. Brown, 1966, 1968; M.M. Магомедов, 1968; В.В. Лобур, 1971; Г.М. Жилякова, 1975 и др.). При этом шерсть у овец более интенсивно растет в первый год их жизни.

К факторам, влияющим на рост шерсти относится и стрижка. Известно, что после стрижки у овец шерсть растет интенсивнее (Р. Берне, 1926; М.Ф. Иванов, 1949; Т.И. Кузнецов, 1950; Ш.А. Лолашвили, 1972 и др.). Биологическая сущность положительного влияния на рост шерсти заключается в том, что после снятия руна происходит усиление кровообращения в коже под влиянием внешней среды (температура, влажность, инсоляция, аэрация) и вследствие этого увеличивается приток питательных веществ к волосяным луковицам, что и обеспечивает более интенсивный рост шерстных волокон.

Среди всех факторов особо заметное влияние на рост шерсти оказывает уровень, полноценность и характер кормления. Изучая влияние различных по питательности рационов на рост и свойства шерсти, многие отечественные и зарубежные исследователи (М.Ф. Иванов, 1924; Л.К. Гребень, 1928, 1929; А.В. Модянов, 1950; Д.К. Куимов, Г.И. Рыбин, 1960; О.С. Карпова, Н.Ф. Матвеева, 1961; И.В. Хаданович, 1967; Я.И. Имигеев, 1968; Н.Т. Демочкина, 1969; В.Н. Шестопалов, 1970; S.B. Slen, F. Whiting, 1952, 1956; К.A. Ferguson, 1959; Dryden G.M. et al, 1969; G. Moran, 1970) пришли к выводу, что рост и качество шерсти определяется лишь общим уровнем кормления и протеинового питания без учета его полноценности. Считая, что недостаток важнейших незаменимых аминокислот может быть восполнен за счет синтеза их микроорганизмами рубца.

Однако из исследований П. Холмса 1957, А.Д. Синещекова, 1965, К.М. Abdo, K.W. King, K.W. Emgel, 1964; R.M. Cook, et al, 1965; H.R. Conrad et al, 1967; W.G. Bergen, 1968; Мак-Дональд П., 1970; Б.Г. Имбса, Н.З. Злыднева, 1970, 1971; Н.З. Злыднев и др., 2001, следует, что в преджелудках синтез серосодержащих аминокислот ограничен. Поэтому потребность овец в серосодержащих аминокислотах, особенно в цистине и метионине, может быть восполнена либо за счет сбалансирования рациона животных путем подбора кормов, содержащих их достаточное количество, либо путем добавок к рациону синтетических аминокислот.

Было проведено значительное количество работ по изучению влияния серосодержащих аминокислот на рост шерсти овец многих пород (Х.Р. Марстон, 1959; Н. Reis, P. Shinckel, 1963, 1964; P. Reis, 1967, 1973; И.С. Исмаилов, 1967; С.Х. Касаев, 1967; М.П. Устинова, 1968; Б.Г. Имбс, 1970, 1971, 1972; И.М. Авясов, Е.Ф. Якимчук, 1969, 1970; P. Wright, 1971; А.Ф. Афифулина, 1971, 1972; Л.В. Грачева, 1969, 1971, А.А. Огородник, 1971; A. Williams et al, 1972; P. Reis, D. Tunks, A. Downes, 1973; Л.С. Яковлева, 1987; Г.М. Жилякова и др. 2001 и др.). Результаты этих опытов показали возможность увеличения прироста шерсти у овец за счет дачи серосодержащих аминокислот.

Однако, И.В. Хаданович и В.П. Бабин (1967) высказывают мнение о нецелесообразности применения синтетического метионина из-за незначительного увеличения шерстной продуктивности подопытных овец. Разноречивость полученных результатов, по-видимому, связана как с различными дозами, так и способами скармливания синтетического метионина.

Живая масса и рост шерсти у овец в различные периоды их выращивания

Живая масса является одним из главных показателей, свидетельствующих о росте и развитии животного, ибо процесс роста - это процесс обмена веществ, преимущественно направленный на синтез и накопление органических веществ в развивающемся организме.

По К.Б. Свечину (1962) индивидуальное развитие животного - это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме под влиянием наследственности и постоянного взаимодействия данной особи с окружающей средой. При этом сложный процесс развития животного происходит путем дифференцирования клеток, тканей и специализации их функций, которые приводят к изменениям линейных, объемных и весовых показателей.

Известно, что живая масса овец имеет не только биологическое, но и большое хозяйственное значение и зависит от ряда факторов, к числу которых относятся наследственность, кормление, условия содержания, возраст, пол и др. (Е.С. Можаева, 1952; П.Д. Пшеничный, 1952, 1962; Ф.М. Мухамедгалиев, 1964, 1970 и др.).

Живая масса молодняка изучалась по периодам его выращивания от рождения до 16 - месячного возраста (табл. 1).

При рождении ягнята были крупные, хорошо развитые, что свидетельствует о высоких приспособительных качествах овец бурятского типа к природно-кормовым условиям региона.

Средняя живая масса одинцовых ярок составила 4,79 кг с колебаниями от 3,8 до 6,7 кг. С возрастом животных увеличение живой массы ягнят происходило неравномерно. Наиболее интенсивно молодняк развивался в молочный период. К 4 месячному возрасту, живая масса ягнят по сравнению с их массой при рождении увеличивается почти в 5 раз. Ягнята в течении первых 4 месяцев ежесуточно прибавляли к массе 160 г, а относительный их прирост составил 401,4 %. Это связано с потреблением материнского молока, которое характеризуется высокой питательностью и биологической полноценностью. С переводом ягнят после отъема их от матерей только на пастбищное содержание наблюдается резкое снижение у них интенсивности роста. В последующие 4 месяца выращивания ягнята увеличили свою живую массу на 7,31 кг. При этом среднесуточный прирост оказался равным всего лишь 61 г, а относительный 30,4 %. Такое снижение интенсивности роста обусловлено, по видимому, не только прекращением молочного питания ягнят, но и переходом их на пастбищные условия содержания, перестройкой желудочно-кишечного тракта на переваривание только растительного корма, а также с увеличением затрат энергии на добывание подножного корма.

Наименьший показатель роста живой массы отмечался у подопытных ягнят в период от 8 до 12 мес. их жизни. Среднесуточный и относительный приросты в этот период снизились до минимума и составили 6,5 г и 2,49 %. Увеличение живой массы за зимний период практически не произошло (31,33 и 32,11 кг). При этом у большинства животных наблюдалось резкое торможение, а у отдельных - даже остановка роста.

Задержку в росте ягнят в зимний период можно объяснить наряду со снижением качественной ценности кормов, огромными затратами энергетического материала на поддержание температуры тела в зимний период, а также биологической особенностью овец, вероятно, унаследованной от грубошерстных предков.

Характерная особенность - задержка роста молодняка в зимний период отмечалась при изучении двух- и трехпородных бурятских помесей К.Д. Мироновым (1954), у монгольских грубошерстных овец Г.Р. Литовченко (1953), у забайкальских тонкорунных И.Т. Котляровым (1962) и Н.Д. Цырендондоковым (1964), у тонкорунных овец бурятского типа забайкальской породы Н.В. Стариковым (1973), Г.М. Жиляковой (1975) и Н.Е. Маркаковым (1994).

Наблюдаемое увеличение абсолютного и среднесуточного приростов с 12 до 16- месячного возраста до 4,43 кг и 3,7 г, соответственно, свидетельствует о некоторой компенсации зимней депрессии роста у молодняка овец. На наш взгляд, круглогодовое пастбищное содержание молодняка тонкорунных овец в суровых условиях Забайкалья выработало и закрепило у них выносливость, стойкость организма к неблагоприятному влиянию внешних факторов. Эти свойства стали неотъемлемой жизненной особенностью организма животных.

В начале июня (возраст 16 мес.) живая масса молодняка овец достигла 36,54 кг, что соответствует требованиям, предъявляемым по данному показателю, для ярок первого класса.

Шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти у овец при скармливании им dl-метионина

Одним из главных факторов повышения продуктивности овец и улучшения качества шерсти является полноценное кормление, которое определяется количеством и качеством протеина в кормах, и его аминокислотного состава.

По данным ряда авторов (Б.Г. Имбс, Н.З. Злыднев, 1970, П. Мак-Дональд, 1970 и др.) эффективность превращения протеина кормов в кератин шерсти зависит от наличия в них серосодержащих аминокислот и поэтому потребность животных не может быть удовлетворена только за счет деятельности микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. Поэтому серосодержащие аминокислоты имеют важное значение при кормлении овец, ибо количество их в кормах, зачастую, лимитировано, что отрицательно влияет на обмен веществ и рост шерсти. Потребность животных в серосодержащих аминокислотах может быть восполнена либо за счет балансирования рациона животных путем подбора кормов, содержащих достаточное количество цистина и метионина, либо путем добавок к рациону синтетического метионина.

Учитывая, что в условиях Бурятии установлено недостаточное содержание в кормах серосодержащих аминокислот (К.Д. Миронов и др. 1978) нами проведен опыт по изучению влияния добавок синтетического метионина в рационы овец на прирост их живой массы, шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти.

Отбор подопытных животных был проведен при бонитировке овец по методу аналогов (породность, тип, возраст, шерстная продуктивность и живая масса). Из отобранных животных методом случайной выборки было сформировано четыре группы переярок по 20 голов в каждой: 1 - контрольная; 2, 3, и 4 - опытные. Схема опыта приведена в таблице 5.

Животные контрольной группы получали рацион, состоящий из 1 кг сена злаково-разнотравного, 0,6 кг соломы овсяной, 0,2 кг комбикорма и 0,2 кг овса, на протяжении всего периода опыта. Таблица 5 - Схема проведения опыта Животные 2 группы в первый осенне-зимний период получали добавку метионина к ОР в количестве 5 г. Переярки 3 группы имели аналогичную добавку к ОР во второй зимне-весенний период опыта, а овцы 4 группы на протяжении всего опыта получали подкормку по 5 г метионина к основному рациону.

Животные всех 4 групп в течение обоих периодов опыта содержались в одной отаре. Метионин задавали ежедневно в смеси с концентратами. Кормление подопытных животных осуществляли по рационам, близким к нормам ВИЖа, с учетом поедаемости кормов и их остатков. Концентраты и солому задавали утром, а сено вечером. В рештаках постоянно находилась кормовая соль.

Учет поедаемости грубых кормов проводили путем взвешивания остатков, которые учитывали в два смежных дня, три раза в месяц.

Поедаемость сена переярками составила от 83,5 до 86,7 %, а соломы 77,4 - 79,5 % и была лучшей у животных 2 и 4 групп первого периода, а в 3 и 4 группах во второй период опыта.

Общая питательность основного рациона по фактически съеденным кормам составила 0,97 корм, ед., 12,4 МДж обменной энергии, 1,4 кг сухого вещества, 91 г переваримого протеина, 7,4 г кальция, 4,0 г фосфора и 24,0 мг каротина (табл. 6).

В кормах рациона содержалось 3,3 г серосодержащих аминокислот при норме 8 - 9 г. Дефицит потребности переярок в серосодержащих аминокислотах восполнялся dl-метионином в количестве 5 г в сутки. Таблица 6 - Рацион кормления переярок по фактически съеденным кормам в Преимущество в приросте живой массы было на стороне переярок опытных групп. Так, среднесуточные приросты живой массы в осенне-зимний период у переярок 2 и 4 групп, которые получали в рацион добавку метионина, были на уровне 60,8 и 62,5 г, а животные, содержащиеся на основном рационе - 41,6 и 46,6 г.

Среднесуточные приросты живой массы в зимне-весенний период у животных 1, 2, 3 и 4 групп снизились до 28,3 г, 25,0, 45,8 и 39,2 г соответственно. Однако, у переярок 3 и 4 групп, которые получали метионин, прирост был на 61,8 и 38,5 % выше по сравнению с животными, находившимися на основном рационе. За весь период опыта переярки 2, 3, 4 групп дали прирост живой массы на 22,6; 32,1 и 45,2 % больше, чем контрольные.

Шерстная продуктивность овец, которые получали в рационе добавку метионина, выше по сравнению с контрольными. Так, переярки 2 группы, получавшие метионин с октября по январь, имеют настриг шерсти в мытом волокне на 0,280 кг, или на 9,4 % выше по сравнению с контрольными животными. Настриг шерсти в 3 группе животных, получавших метионин с февраля по май, составил 3,22 кг, или на 8,4 % больше, чем у контрольных. От переярок, которые получали метионин с октября по май настрижено шерсти 3,21 кг, или на 8,1 % больше, чем у контрольных. Увеличение настрига шерсти у подопытных овец 2 и 3 групп при дополнительном скармливании метионина статистически достоверно (Р 0,05).