Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Кирдяшкина Галина Алексеевна

Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении
<
Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении
>



Кирдяшкина Галина Алексеевна. Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Сергиев Посад, 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-6/339

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Влияние света на физиологию и продуктивность кур .6

1.2. Влияние времени искусственного осеменения на оплодотворенность яиц с.-х. птицы 30

2. Материал, методика и условия проведения исследований 41

3. Результаты исследований 47

3.1. Первый опыт 47

3.1.1. Сохранность и живая масса 47

3.1.2. Яичная продуктивность 49

3.1.3. Суточный ритм снесения яиц 60

3.1.4. Расход корма и электроэнергии 62

3.1.5. Масса яиц 64

3.1.6. Выход инкубационных яиц 67

3.1.7. Морфологические показатели яиц 69

3.1.8. Содержание в желтке каротиноидов, витаминов А и В2; в белке витамина Вг; в скорлупе кальция 78

3.1.9. Инкубационные качества яиц .80

3.1.10. Результаты анатомической разделки тушек кур ...82

3.1.11. Содержание в печени витаминов А, Е, Вг и липидов 86

3.1.12. Заключение по первому опыту 88

3.2. Второй опыт 89

3.2.1. Сохранность и живая масса 89

3.2.2. Яичная продуктивность 91

3.2.3. Расход корма 100

3.2.4. Масса яиц 102

3.2.5. Выход инкубационных яиц 105

3.2.6. Инкубационные качества яиц 106

3.2.7. Заключение по второму опыту 109

4. Производственная проверка 110

Выводы 115

Предложения производству 117

Список литературы 118

Приложение 142

Введение к работе

На современном этапе развития промышленного птицеводства одной из основных задач является снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества путем создания для птицы условий содержания и кормления, обеспечивающих максимальную реализацию генетически обусловленных потенциальных возможностей организма (98, 101).

В настоящее время племенных кур яичных кроссов в нашей стране содержат в клеточных батареях. Это позволяет интенсифицировать производство инкубационных яиц и унифицировать условия содержания птицы (78). Искусственное осеменение в этих условиях является одним из перспективных способов воспроизводства стада птицы (19).

Многолетний опыт свидетельствует о том, что применение искусственного осеменения способствует получению высокой оплодотворенно-сти яиц у всех видов птицы. Оно дает возможность получить от одного производителя в десятки раз больше потомства, чем при естественном спаривании и тем самым позволяет значительно ускорить темп селекционно-племенной работы (23, 55).

Интенсификация промышленного производства яиц в последние годы обусловила его высокую энергоемкость (100). При этом одним из наиболее энергоемких технологических процессов является освещение, на которое расходуется до 50% потребляемой электроэнергии (20, 60, 69, 70).

В последние годы в яичном птицеводстве стали широко использовать режимы прерывистого освещения. В ряде исследований показана возможность и целесообразность многократного отключения света в птичниках в течение суток. За счет этого можно сэкономить от 30 до

75% электроэнергии, расходуемой на освещение при одновременном повышении продуктивности птицы (13, 72, 81, 170). Вместе с тем прерывистое освещение является одним из действенных путей повышения опло-дотворенности яиц и вывода цыплят; оно благотворно влияет на половое созревание кур и петухов, их половую активность (3, 6, 98, 103, 109, 110).

Исходя из этого, можно предположить, что в птицеводстве одним из основных резервов экономии энергозатрат является использование рациональных режимов прерывистого освещения, обеспечивающих высокую продуктивность птицы при снижении расхода электроэнергии и кормов. Разработаны и нашли широкое применение режимы прерывистого освещения для ремонтного молодняка, промышленного и родительского стад. В тоже время отсутствует научно обоснованный режим прерывистого освещения племенных кур при искусственном осеменении. Решение этой проблемы являлось целью нашей работы.

На оснований проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

  1. суточный ритм яйцекладки, продуктивные и воспроизводительные качества племенных кур кросса «Хайсекс белый-R» при различных режимах освещения;

  2. продуктивные и воспроизводительные качества племенных кур кросса «Хайсекс белый-R» при различном времени начала осеменения на фоне режима прерывистого освещения;

  3. экономическая эффективность прерывистого освещения при искусственном осеменении кур с 10 часов.

Влияние света на физиологию и продуктивность кур

Одним из главных технологических элементов промышленного птицеводства является свет. Ни в одной из отраслей животноводства использование света не получило такого значения, как в птицеводстве (25, 30).

Свет - это электромагнитное излучение, возникающее в атомах и молекулах в результате изменения энергетического состояния электронов. Электромагнитные волны, попадая на поверхность тела, производят механическое давление, называемое радиационным или давлением излучения. Поэтому свет является сильным внешним раздражителем (92). Свет обладает двойной природой: с одной стороны, свет - это энергия, с другой - свойство вещества (12).

К свету относится как видимая, так и невидимая глазом область радиации, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Видимые белые лучи солнечного света представляют собой незначительный по диапазону участок спектра электромагнитных волн от 380 до 780 мкм, который состоит из гаммы монохроматических световых лучей: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Наибольшая длина волны видимого света соответствует красному, наименьшая -фиолетовому цветоощущению (16).

Инфракрасные лучи (невидимое электромагнитное излучение с длиной волны от 760 до 5000 мкм) составляют 45-50 % энергии, выделяемой солнечной радиацией. Ультрафиолетовые лучи-это невидимое глазом человека электромагнитное излучение с длиной волны от 295 до 400 мкм, в излучении солнечной радиации составляют 3-5% энергии.

Все лучи обладают как тепловым, так и химическим действием. Глубина проникновения разных лучей в тело животного неодинакова: инфракрасные лучи проникают на несколько сантиметров, видимые (световые) - на несколько миллиметров, а ультрафиолетовые - только на 0,7-0,9 мм (53). Свет - основной датчик времени практически для всех животных и растений. Этот фактор играет решающую роль даже в тех случаях, когда он не является основным в экологии животного (185). Сила действия света может определяться как амплитудой его изменений, так и спектральным составом (125, 129).

Различный спектр освещения по-разному влияет на развитие молодняка и продуктивность взрослой птицы. Установлено, что красный свет обладает наибольшим гонадостимулирующим действием. Фиолетовый спектр тормозит развитие молодняка и снижает яйценоскость кур (48).

Было также отмечено, что сочетание различных спектров освещения по сравнению с белым дает различный эффект. Так, сочетание синего спектра с желтым и красного с зеленым - увеличивает яйценоскость и улучшает развитие репродуктивных органов кур (4).

В помещениях для содержания птицы освещение служит не только средством создания условий для выполнения работ обслуживающим персоналом, но и является мощным фактором нейрогуморальной стимуляции различных систем и органов и в первую очередь репродуктивного аппарата (33, 38, 52, 67).

Основным периферическим рецептором, воспринимающим световое раздражение, является сетчатка глаза (32, 44, 71, 207). Она одновременно связана как с корой больших полушарий, так и с подкорковыми образованиями и с гипофизом. Благодаря этим многочисленным связям обеспечиваются разнообразные сложные рефлекторные реакции, которые возникают в результате возбуждения сетчатки световыми раздражителями (цит. по 32).

Свет, падая на сетчатку глаза, вызывает импульсы, которые по зрительному нерву направляются в кору головного мозга. Отсюда импульсы передаются в переднюю долю гипофиза и стимулируют выделение гона-дотропных гормонов, которые, достигая яичника, вызывают реакцию, приводящую к разрыву стенок фолликулов и освобождению яйцеклеток. Основным механизмом в передаче световых раздражений от сетчатки глаза к гипофизу является центральная нервная система, а сам гипофиз играет посредническую роль и тоже стимулируется нервными импульсами, возникающими в полушариях головного мозга (цит. по 32).

В передаче светового раздражения важную роль играет гипоталамус - центр регуляции многих жизненных функций организма, одна из которых — регуляция деятельности эндокринной системы. Между гипофизом и гипоталамусом имеется нейрогуморальная связь. Гипоталамус выделяет вещества, которые через кровь поступают в переднюю долю гипофиза и стимулируют выработку кортикотропних, гонадотропних, тиреотроп-ных и других гормонов. В результате изменяется функция эндокринных желез - надпочечников, половых и щитовидных желез (17, 47, 195, 227).

Известно, что в восприятии света кроме глаз могут участвовать светочувствительные элементы поверхности тела. Считается, что свет поглощается головным мозгом и кровью благодаря присутствию в ней вещества гематопорфирина, подобного хлорофиллу растений (106).

Преобразование световых сигналов в нервные импульсы происходит за счет сложных нейрохимических реакций. Исследованиями, проведенными в последние годы, установлено, что ведущую роль в этом процессе занимает светочувствительный белок - "пинопсин" (147, 148, 226, 228).

Под влиянием света активизируются процессы кроветворения. В крови увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина, кальция и фосфора, усиливается азотистый обмен. Свет повышает бактерицидные свойства крови и общие иммунобиологические свойства организма, активирует ферментативные процессы, в частности, действие окислительных ферментов - оксидаз (11,45, 54, 93).

Влияние времени искусственного осеменения на оплодотворенность яиц с.-х. птицы

Как известно, в животноводстве самок осеменяют только в период овуляции яйцеклеток. У птицы, в связи с физиологическими особенностями их воспроизводительного аппарата, период овуляции, вероятно, не совпадает с периодом охоты. Доказано, что при совместном содержании петухов и кур преобладающее число спариваний происходит в вечерние часы (15), а овуляция яйцеклетки - в утренние. С целью определения целесообразного времени осеменения птицы было проведено много исследований.

Ряд исследователей (197, 201) не нашли существенной разницы в оплодотворенности яиц при осеменении кур и индеек утром и днем. По имеющимся данным (цит. по 55), присутствие яиц с твердой скорлупой в яйцеводе во время осеменения не снижает оплодотворенности яиц. В опыте в одно и то же время дня было осеменено 178 кур, имеющих в матке яйцо с твердой скорлупой, и 108 кур, в матке которых в момент введения спермы яйца не было. Оплодотворенность яиц в первом случае составила 85,7%, во втором - 89,4% при статистически недостоверной разнице.

Преобладающее большинство авторов рекомендует начинать осеменение птицы после 14 часов, когда у основной массы несушек в матке отсутствует яйцо с твердой скорлупой (37, 42, 166, 191, 198, 215), Однако в работах этих авторов не учтена эффективность времени осеменения в зависимости от начала светового дня, возраста птицы или расположения яйца в яйцеводе.

По данным Н. Сахацкого результаты осеменения во многом зависят от того, находится ли яйцо на ранних стадиях формирования, или на стадии кальцификации скорлупы. Оплодотворенность значительно снижается, если птицу осеменяют непосредственно перед откладкой яиц, или же в первые часы после нее.

В другом опыте (152) яичных кур осеменяли дозой 0,05 см неразбавленной спермы через I, 2, 3, 4, 5 ч и до 28 часов (с интервалом 1 час) после кладки яйца. Яиц для инкубации собирали со 2-го по 9-й день после осеменения. Оплодотворенность яиц составила 53,8; 44,1; 72,0; 81,5 и 92,9%, соответственно. Высокая оплодотворенность сохранялась до 22 часов. При осеменении же кур через 23, 24, 25, 26, 27 и 28 час после кладки яйца, оплодотворенность снова снизилась и составила 85,5; 88,0; 80,4; 64,4 и 70,0%, соответственно.

Представляют большой интерес опыты, проведенные на индейках. Индеек пяти групп осеменяли в строго определенное время (8, 10, 13, 15 и 18 ч) свежей не/разбавленной спермой в дозе 0,025 см . Продолжительность светового дня составила 14 часов. Самая высокая оплодотворенность яиц (84,4%) была получена при осеменении их в 18 часов, а самая низкая (33,0%) - при осеменении в 13 часов (130). В другом опыте (142), индеек осеменяли в 13, 15, 17, 18, 21 и 24 ч. В результате установлено, что оплодотворенность яиц возрастала при осеменении индеек в период от полудня к ночи. Максимального уровня (97,3%) оплодотворенность достигла при осеменении индеек в полночь. Таким образом, осеменение индеек за 18-8 часов до кладки обеспечивало самый высокий и стабильный уровень оплодотворенности (свыше 90%). Вышеизложенные данные ставят под сомнение указания (156) о том, что с точки зрения эффективности искусственного осеменения яйцевод более всего подготовлен для приема спермы непосредственно после снесения яйца. Остаются неясными физиологические процессы, оказывающие влияние на сохранение спермиев в хранилищах утеровагинальных желез и их последующую миграцию в верхние отделы яйцевода. С одной стороны, имеется не мало оснований считать, что на транспорт спермиев по яйцеводу могут оказать влияние циклические процессы, сопровождающие овуляцию и кладку яйца, в частности, предовуляторные флюктуации половых гормонов (128, 135, 139), усиление перистальтики яйцевода (196, 209). С другой стороны, ряд исследователей показали, что миграция спермиев по яйцеводу может осуществляться равномерно во времени, не зависимо от циклических процессов в организме птицы (217). На введение спермиев крипты утеровагинальных желез могут оказать влияние чисто физиологические факторы, сопровождающие снесение яйца, такие, например, простое вдавливание спермы сносимым яйцом, открытие утеровагинального сфинктера, прямая и обратная перистальтика яйцевода. В частности было показано (139), что при введении во влагалище или матку частиц углерода сразу же после снесения яйца их обнаруживали во всех участках яйцевода уже через 5-10 мин. При введении частиц углерода в матку через 50-55 мин после кладки отмечали их движение только в обратном направлении. В другом опыте (112) показано, что в яйцеводе индеек, осемененных незадолго до снесения яйца, количество спермиев было в 3-4 раза меньше, чем в случае осеменения их в отдельные сроки до или после кладки.

Результаты анатомической разделки тушек кур

В 70-недельном возрасте по абсолютной и относительной массе сердца группы практически не отличались. По абсолютной и относительной массе же печени куры группы 1 (как и в 36-недельном возрасте) превосходили опытных групп, причем птицу групп 3 и 4 - достоверна (Р 0,05). Абсолютная и относительная масса яичника кур по сравнению с предыдущим возрастом снизились, а абсолютная и относительная масса яйцевода, а также длина яйцевода увеличились при превосходстве группы 4 над другими группами. Разность достоверна только по длине яйцевода между группами 1 и 4 (Р 0,01)).

В среднем за период 22-70 недель абсолютная и относительная масса сердца во всех группах были практически одинаковы. Более высокий показатель абсолютной массы печени отмечен в группе 1, а относительной массы печени в группе 2.

Куры опытных групп 2-4 по развитию репродуктивных органов превосходили птицу контрольной группы 1. Самые высокие показатели абсолютной и относительной массы яичника и яйцевода отмечены у кур опытной группы 4 - на 4,4 г; 0,43% и 4,6 г; 0,44% соответственно выше, чем в контрольной группе 1. Наиболее высокая средняя длина яйцевода была также у кур группы 4 - 56,6 см, что на 12,5; 3,5 и 2,9% выше, чем в группах 1, 2 и 3 соответственно. Разность между группами по всем изучаемым показателям была статистически недостоверной.

Итак, результаты анатомической разделки тушек кур позволяют заключить, что прерывистое освещение (группы 2—4) по сравнению с постоянным (группа 1) не оказало влияние на массу сердца. Масса печени птицы в начале продуктивного периода (22 недели) была ниже, а в 36-, 70-неделыюм возрасте и в среднем за период 22-70 недель выше при постоянном освещении. По развитию воспроизводительных органов кур во все изучаемые периоды и в среднем за период 22-70 недель превосходство было за птицей, которую содержали при прерывистом освещении. Среди опытных групп наилучшие показатели были получены у кур группы 4 (продолжительность субъективного дня 14 ч в сутки).

Данные по химическому анализу печени кур показали (табл. 21), что с возрастом содержание витамина А в печени во всех группах увеличивалось с 616,8-697,9 до 2130,6-2335,2 мкг/г. В начале (22-недели), конце (70 недель) и среднем за продуктивный период по этому показателю превосходство было у птицы контрольной группы 1, а в 36-недельном возрасте у птицы опытных групп 3 и 4.

Содержание витамина Bj в печени кур во всех группах больше всего было в середине (36 недель) продуктивного периода (9,79-12,6 мкг/г), а в начале и конце его находилось практически на одном уровне (8,51-10,24 мкг/г). В среднем за продуктивный период птица контрольной группы незначительно превосходила птицу опытных групп. Четкой зависимости этого показателя от продолжительности «субъективного» дня при прерывистом освещении в опыте не отмечено.

Содержание витамина Е в печени с возрастом птицы во всех группах увеличивалось. Причем при постоянном освещении содержание этого витамина в печени кур во все возрастные периоды было выше, нежели при прерывистом. По этому показателю среди опытных групп в начале продуктивного периода превосходство было у кур группы 4, а в остальные периоды в группе 2. В среднем за продуктивный период птица контрольной группы 1 на 19,3—46,5% превосходила птицу опытных групп 2

Что касается содержания липидов в печени кур, то в 22-и 36-недельном возрастах наиболее высоким этот показатель был в группе 2, а в 70-недельном возрасте в группе 1. Отмечена тенденция снижения этого показателя с возрастом птицы при прерывистом освещении. При постоянном же освещении он возрастал к 36-недельному возрасту, а далее несколько снижался. В конце продуктивного периода самое низкое содержание липидов в печени зарегистрировано у кур группы 4. В среднем за продуктивный период наиболее высоким этот показатель был у птицы группы 2.

Таким образом можно констатировать, что по содержанию в печени кур витаминов А, В , Е и липидов различия между контрольной (постоянное освещение) и опытными группами (прерывистое освещение) были незначительны и находились в пределах ошибки анализа.

Заключение по первому опыту Таким образом, анализируя результаты первого опыта, можно отметить что, наилучшие продуктивные и воспроизводительные показатели кур получены при использование режима прерывистого освещения по схеме 1С:4Т:4С:1Т:4С:ЮТ (группа 4).

Применение этого режима, по сравнению с постоянным (группа 1), позволило повысить сохранность поголовья на 1,0%, яйценоскость кур -на 3,0%; выход инкубационных яиц - на 4,0%, оплодотворенность яиц -на 2,2%, вывод цыплят на — 6,2%; снизить расход корма на 1 голову на 1,1%, на 10 яиц - на 3,8% и электроэнергии на освещение — на 40,8%.

Данный режим освещения существенно изменил суточный ритм яйцекладки кур и в среднем за продуктивный период позволил получить к 9 часам на 15,6% больше яиц, чем при режиме постоянного освещения, что, в свою очередь, привело к достоверному (на 1,8 г) увеличению массы яиц и улучшению качества скорлупы яиц в сравнении с контролем.

Инкубационные качества яиц

В конце продуктивного периода (64 недели) оплодотворенность яиц в опытных группах 2, 3, 4 увеличилась по сравнению с предыдущим возрастом кур с 93,4; 94,9 и 96,3 до 95Д; 96,6 и 97,4%, соответственно. В контрольной группе 1 наоборот, произошло снижение этого показателя с 96,3 до 93,7%, то есть на 2,6%. Самая высокая оплодотворенность яиц отмечена у кур группы 4 (97,4%), самая низкая - в контрольной группе 1 (93,7%). Опытная группа 3 незначительно (на 0,8%) отличалась по этому показателю от группы 4.

В среднем за продуктивный период наиболее высокая оплодотво-ренность яиц (96,9%) отмечена в группе 4 (прерывистое освещение) при осеменении кур с 11 ч. Несколько ниже (95,7%) она была в группе 3, где осеменение начинали с 10 ч. Превосходство группы 3 над контрольной группой 1 и опытной группой 2 составило 0,9 и 2,0% соответственно.

Выводимость яиц во всех группах зависела от возраста птицы. Так самым высоким этот показатель был в 52-недельном возрасте, более низким в 36- и 64-недельном возрастах. В 36-недельном возрасте по выводимости яиц (89,2%) группа 3 (осеменение кур с 10 ч) на 4,6% превосходила контрольную группу 1 (постоянное освещение при осеменении кур с 12 ч), а опытные группы 2 (осеменение кур с 9 ч) и 4 (осеменение кур с 11 ч) — на 0,3 и 3,6% соответственно. В середине продуктивного периода (52 недели) лучшая выводимость яиц отмечена в группах 3 и 4 (91,4 и 91,6%), группа 2 несколько (89,8%) уступала этим группам. Самым низким этот показатель был в контрольной группе 1 (88,5%)- на 1,3% меньше, чем в группе 2. В 64-недельном возрасте по выводимости яиц (82,0%) куры группы 4 превосходили кур групп 1, 2 и 3 на 0,7; 3,0 и 1,3%, соответственно. Наименьшим этот показатель был в группе 2 (79,0%). В среднем за продуктивный период по выводимости яиц (87,1%) опытная группа 3 (осеменение с 10 часов) превосходила групп 1 (84,8%), 2 (85,9%) и 4 (86,4%) на 2,3; 1,2 и 0,7%, соответственно. Вывод цыплят в 64-недельном возрасте был во всех группах заметно ниже, чем в 36- и 52-недельном возрастах, особенно в контрольной группе 1. В среднем за продуктивный период наиболее высокий вывод цыплят отмечен в группах 3 (83,3%) и 4 (83,8%), а самый низкий (80,4%) - в контрольной группе 1. Следует отметить, что группа 2, где кур осеменяли с 9 часов, по этому показателю не уступала контрольной группе 1. Достоверной разности между группами по всем показателям инкубационных качеств яиц во все возрастные периоды и в среднем за продуктивный период не отмечено. Таким образом, можно заключить, что при режиме прерывистого освещения осеменение кур с 10 ч (группа 4) позволило улучшить инкубационные качества яиц. Заключение по второму опыту Таким образом, по результатам второго опыта можно заключить, что при режиме прерывистого освещения 1С;4Т;4С:1Т:4С:10Т рациональным временем начала осеменения является 10 ч. Прерывистое освещение при осеменении кур с 10 ч (группа 3) по сравнению с контрольной группой 1 (постоянное освещение, осеменение кур с 12 ч) позволило повысить сохранность поголовья — на 1,9%, яйценоскость на начальную несушку - на 3,8%, массу яиц - на 1,1%, выход инкубационных яиц — на 1,9%, оплодотворенность яиц - на 0,9%, выводимость яиц - на 2,3%, вывод цыплят — на 2,9%; снизить расход корма на 1 голову и на 10 яиц - на 3,0 и 5,3%, соответственно. При этом продолжительность времени осеменения кур за рабочий день увеличилась на 2 часа без нарушения общего распорядка дня на производстве (см. прил. 2). Для подтверждения результатов опыта в экспериментальном племенном хозяйстве Сибирского НИИП Омской области на птице родительского стада кросса "Хайсекс белый-R" в 2003 году была проведена производственная проверка. Птицу с 17-до 64-недельного возраста содержали индивидуально в клеточных батареях L-130. В базовом варианте был использован режим постоянного освещения, рекомендованный фирмой "Еврибрид", в новом — лучший по результатам опытов режим прерывистого освещения 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т. Освещенность в обоих вариантах составляла 15 лк. Время начала осеменения птицы в базовом варианте составляло 12 ч, в новом -10 ч. Другие условия содержания и кормления птицы были одинаковыми для птицы обоих вариантов и соответствовали рекомендациям по работе с птицей кросса «Хайсекс белый-R». Результаты производственной проверки (табл. 34) показали, что сохранность птицы в новом варианте повысилась на 4,5%у яйценоскость на начальную несушку — на 8,7 шт. или 4,1%, средняя масса яиц - на 1,2 г или 2,0%, выход инкубационных яиц - на 2,1%, оплодотворенность яиц -на 1,4%, выводимость яиц - на 0,9%, вывод цыплят — на 2,1%. При этом снизились расход корма на 1 голову, на 1000 яиц и электроэнергии на освещение на 4,1; 7,4 и 40,8%, соответственно, себестоимость яиц - на 0,9%, себестоимость 1000 голов цыплят - на 2,4%. Таким образом, производственная проверка полностью подтвердила результаты опытов. Экономический эффект в новом варианте была получена за счет снижения себестоимости инкубационных, товарных яиц и суточных цыплят.