Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Киселев Андрей Леонидович

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона
<
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона
>



Киселев Андрей Леонидович. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона : Дис. ... д-ра биол. наук : 06.02.04 Москва, 2006 319 с. РГБ ОД, 71:06-3/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы -12.

1.1. Закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных -12.

1.2. Влияние биологически активных веществ на сельскохозяйственных животных -18.

1.2.1. Влияние витаминов на рост и развитие животных -19.

1.2.2. Применение биологически активных веществ в звероводстве -26.

1.2.3. Применение биологически активных веществ в птицеводстве - 42.

1.2.4. Применение биологически активных веществ в свиноводстве -53.

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований -71.

2.1. Применение стабилизатора биологической ценности кормов в звероводстве - антиоксиданта «Силфен» -73.

2.2. Применение стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте» в птицеводстве и свиноводстве -81.

2.2.1. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) применением препарата «Костовит форте» -85.

2.2.2. Методика исследований применения Костовита форте в промышленном свиноводстве -88.

Глава 3. Результаты исследований -93.

3.1. Стабилизация кормовой ценности рациона зверей (норок) применением антиоксиданта силфена -93.

3.2. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) применением препарата «Костовит форте» -133.

Предложения по производству -257.

Список литературы -258.

Приложения -291.

Введение к работе

Многими видными Отечественными учеными-животноводами и руководителями (С.А. Данкверт, Г.А. Романенко, Л.К. Эрист, А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, В.В. Шапочкин, Х.А. Амерханов и другие) в 2002 году была разработана Концепция-прогноз развития животноводства России до 2010 года. В этой концепции указывается, что реформирование экономики за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. В 2000 году по сравнению с 1990 г. производство молока сократилось с 55,7 до 32,3 млн. т (на 42%), мяса всех видов (в убойной массе) - с 10,1 до 4,4 млн. т (на 56%), яиц - с 47,5 до 34,0 млрд. шт. (на 28%).

Производство основных видов продукции животноводства стало убыточным.

Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - сырьем. Потребление на душу населения молока уменьшилось с 386 до 216 кг, мяса - с 75 до 43 кг, яиц - с 297 до 228 шт.

На сегодня нет более важной проблемы для России, как обеспечение ее населения животноводческой продукцией собственного производства. Проблема снабжения населения продуктами животноводства становится краеугольным камнем обеспечения продовольственной безопасности страны. Решить эту первостепенную задачу в ближайшие годы можно, только уделив особое внимание рациональному развитию этой отрасли.

Актуальность темы исследований. Общеизвестно, что увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно только при их полноценном и сбалансированном кормлении. Только внедрение в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления, контроль рационов животных по двадцати и более показателям в число которых должны входить не только белки, жиры и углеводы, но и полноценный набор витаминов, макро- и микроминеральных компонентов корма. При этом особое внимание следует уделять количественному составу ингредиентов корма, совместимость этих ингредиентов, сохранение ими необходимых свойств и полноценности вплоть до поступления в организм животного.

В практике кормления сельскохозяйственных животных, в последнее время, для сохранения питательных свойств ингредиентов рациона применяют различные антиоксиданты и стабилизаторы.

В звероводстве, когда отсутствует стабильность в межхозяйственных связях и утратило значение плановое регулирование государственных ресурсов, удовлетворить потребности в полнорационном обеспечении животных может лишь хозяйство, имеющее возможность длительное время хранить и владеющее технологией сохранения биологических свойств кормовых средств.

С этой целью в звероводстве, чаще всего, используется замораживание кормов, высушивание, а также биологическое и химическое консервирование.

В качестве консервантов для белковых мясорыбных кормов можно использовать формальдегид или препараты на его основе. Кровь, боенские отходы, тушки пушных зверей консервируются с помощью культуры молочно-кислых бактерий и препаратами на их основе. Известны и другие способы консервирования. Следует отметить, что химическое и биологическое консервирование кормов для зверей не получило широкого распространения из-за сложности обработки рациона и высокой стоимости консервантов.

В большей степени распространение получило замораживание корма для зверей в брикетах. Но даже при замораживании брикетов до минус 15-20С при длительном хранении в них протекают процессы свободно радикального окисления и это снижает биологическую ценность корма.

С целью сохранения качества корма для норок рекомендуют использовать антиоксиданты. Это позволяет приостановить образование перекисей. На практике в качестве антиоксидантов используют инол, сантохин, дилудин, фенозан-эфир и другие. Однако, как в научном, так и в практическом плане остается актуальным поиск новых антиоксидантов, обладающих эффективным действием, экологически безопасных для организма животных и человека и экономически целесообразных для применения.

Во избежание всех могущих возникнуть нежелательных последствий, вызванных дефицитом витаминов или минералов, следует применять качественные витаминно-минеральные кормовые добавки. Их роль -обеспечить необходимые количества витаминов и минералов в корме для поддержания оптимального здоровья, воспроизводства и продуктивности животных.

Качество витаминно-минеральной добавки определено несколькими основными элементами: стабильность действующих веществ, биологическая доступность, безопасность применения, приспособленность к потребностям животных.

Стабильность витаминов в Костовите форте.

Высококачественная витаминно-минеральная добавка Костовит форте максимально сохраняет ценность действующих веществ до момента ее ввода в корм и окончательной поедаемости корма животными.

Витамины представляют собой биологически активные вещества и как таковые они очень чувствительны к внешним воздействиям, таким как температура, давление, влажность, свет, воздух, кислые или щелочные вещества, окислители и редукторы, длительное хранение, различные технологические процессы (пеллетирование (гранулирование), экструдирование, экспандирование) и т.п.

Костовит форте, витаминно-микроминеральная кормовая добавка, которая сохраняет заявленные ценности витаминов в течение 12 месяцев с даты изготовления.

Витамины и минеральные соли в этом препарате расфасованы в два отдельных полиэтиленовых мешка, которые вместе вкладываются в одну общую внешнюю упаковку, и смешиваются непосредственно перед вводом Костовита форте в корм. Таким образом, сохраняются все витамины, в отличие от случаев упаковывания минералов и витаминов в одну тару, когда агрессивное воздействие минеральных солей в значительной части нарушает стабильность витаминов.

Группа особо чувствительных к внешним воздействиям витаминов, которые легко теряют активность, (витамины A, D3, Е, Кз) в Костовите форте включена в защищенной форме. Витамины А и D3 микроинкапсулированы, обтянуты защитной желатиново - углеводной оболочкой, которая содержит антиоксидант. Витамин Е находится в форме сложного эфира - переведен из нестабильной химической формы (спирт токоферол) в стабильную форму сложного эфира (токоферилацетат). Витамин Кз защищен желатиновой оболочкой.

Защищенные формы также обеспечивают высокую степень сохранности активности витаминов в подвергающихся термической обработке кормовых смесях - пеллетирование, экструдирование, экспандирование.

В витаминную часть Костовита форте добавлен антиоксидант, который предотвращает потерю активности витаминов вследствие окислительных процессов, что в свою очередь дополнительно продлевает срок применения продукта. Его роль продолжается и после ввода Костовита в корм, что также уменьшает потери активности витамина в кормовой смеси до ее применения.

Химический анализ минеральных элементов в корме часто не является абсолютным показателем реальной обеспеченности животных минералами. Минералы, как правило, вводятся в корм в виде минеральных солей: хлоридов, сульфатов, фосфатов, карбонатов, оксидов. Биологическая усвояемость минералов варьирует в зависимости от того, в каком виде они находятся в корме, а также и от вида животного вида.

В составе Костовита форте минералы находятся в форме солей высокой биологической усвояемости: железа сульфат, меди сульфат, марганца сульфат, цинка окись, кобальта сульфат, натрия селенит, калия йодид.

Постоянный и строгий контроль поступающего в производственный процесс сырья гарантирует высочайшую степень качества солей, предотвращая таким образом ввод тяжелых металлов и других вредных примесей в корм.

В рецептуре Костовита форте заложены современные мировые познания о потребностях животных в витаминах и минералах, которые основываются на результатах и рекомендациях европейских (ARC) и американских (NRC) научно-исследовательских институтов.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований была разработка проблемы сохранения питательных свойств ингредиентов входящих в состав рациона сельскохозяйственных животных. При этом особое внимание уделено биологически активным компонентам корма, которые в наибольшей степени подвергаются воздействию внешней среды и теряют при этом свою питательную ценность. Одним из наиболее перспективных направлений сохранения качества полнорационного корма для сельскохозяйственных животных на современном этапе должны стать и получить широкое распространение экологически безопасные стабилизаторы.

В качестве стабилизаторов биологически активных ингредиентов корма в работе были изучены антиоксидант «Силфен» и препарат «Костовит форте».

В задачу исследований входило: - Определение концентрации введения в рацион норок в звероводческих хозяйствах антиоксиданта «Сидфен»; - Установить степень положительного влияния оптимальной дозы антиоксиданта «Силфен» на экстерьерные и интерьерные показатели при выращивании норок; - Рассчитать экономическую эффективность использования антиоксиданта «Силфен» в норководстве и дать предложения производству по его эффективному применению;

Определить оптимальную дозу использования стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте» при обогащении комбикорма молодняку сельскохозяйственной птицы (цыплята) при выращивании;

Изучить эффективность применения препарата «Костовит форте» в кормлении молодняка и кур-несушек с учетом сохранности поголовья, повышения продуктивности кур-несушек, качества получаемой продукции и экономической выгоды; - Провести экстерьерные и интерьерные исследования молодняка и взрослой птицы (куры) с целью выявления эффективности Костовита форте и определения объективности его влияния на эти показатели; - Изучить влияние Костовита форте на воспроизводительные качества супоросных свиноматок; - Определить эффективность скармливания Костовита форте на результаты выращивания поросят до передачи на откорм; - Установить влияние скармливания Костовита форте на сохранность и прирост живой массы подсвинков (35-120 дней); - Изучить продуктивные качества синей выращенных до убоя при обогащении рациона стабилизированным витаминно-минеральным препаратом «Костовит форте».

Научная новизна. Впервые изучена возможность использования антиоксиданта «Силфен» для сохранения биологических свойств корма для зверей (норок) в условиях зверосовхоза. Опытным путем установлена оптимальная концентрация введения Силфена в корм, изучено воздействие такого корма на рост, развитие, воспроизводительные качества и выход товарной продукции, рассчитана экономическая эффективность использования препарата в звероводстве.

Впервые проведены исследования по использованию в условиях Отечественного птицеводства и свиноводства стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте». Определена оптимальная доза введения Костовита форте в комбикорма для молодняка сельскохозяйственной птицы (куры). Выявлено воздействие обогащенного препаратом «Костовит форте» корма в птицеводстве и свиноводстве на воспроизводительную функцию, рост, развитие и продуктивные качества животных. При этом с целью установления воздействия препарата на организм животных проведено сравнительное изучение гематологических, биохимических, гистологических показателей у опытных и контрольных групп птицы и свиней. Изучено качество получаемой продукции, приведены расчеты экономической эффективности использования препарата.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют с наибольшей эффективностью и меньшими затратами в промышленном звероводстве длительное время сохранять в кормах животного происхождения их биологическую ценность. При этом определена оптимальная концентрация введения антиоксиданта «Силфен» и рассчитана получаемая экономическая эффективность.

Изучено использование биологически активного стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте» в качестве ингредиента в рационе сельскохозяйственной птицы и свиней. При этом апробирована доза препарата и установлено его положительное воздействие на сохранение биологической полноценности комбикормов. Использование Костовита форте улучшает воспроизводительные качества, повышает резистентность организма молодняка при выращивании, улучшает качество продукции получаемой от животных. Широкая производственная апробация результатов исследований получила одобрение управления животноводства и племенного дела Россельхоза в изданных рекомендациях по применению витаминно-минерального премикса «Костовит форте» в животноводстве (2005 год).

Закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных

В научной деятельности человека изучение роста и развития животных остается важнейшей проблемой, - которая ведет к постоянному совершенствованию его практической работы, особенно в условиях интенсивного производства животноводческой продукции.

С учетом закономерностей индивидуального развития животных можно планомерно воздействовать на процессы их роста и развития с целью повышения необходимых качеств. Из многочисленных составляющих внешней среды основное место отводится условиям кормления по периодам роста, правильная дача разных витаминов и биологически активных веществ.

Формирование каждого животного начинается в процессе индивидуального развития с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается образованием из зиготы сложного организма. Данный процесс включает в себя два взаимосвязанных явления: рост и развитие. Одним из первых попытался дать объяснение этим понятиям Ч.Дарвин (1751). Он считал, что термин «рост» означает увеличение размеров, а термин «развитие» - изменение строения. Первые исследования роста скелета у сельскохозяйственных животных были проведены Н.П. Чирвинским (1891), А.А. Малигоновым (1925), В.Я. Броваром (1940). Результаты этих и позже проведенных исследований С.Н. Боголюбского (1959), П.Д. Пшеничного (1961, 1962), П.Н. Кудрявцева (1948), К.Б. Свечина (1952) и другие положены в основу создания теории роста и развития сельскохозяйственных животных. По данным К.Б. Свечина (1952) у всех животных скелет в целом в период внутриутробного развития растет быстрее, чем в послеутробный период, поэтому у новорожденных вес скелета, выраженный в процентах от живой массы, выше, чем у взрослых животных. Как отмечает Е.В. Куприянова (1960), от рождения до пяти лет масса скелета свиней увеличилась в 73 раза, периферического - в 75 раз, в то же время черепа - только в 50 раз, а позвоночника - в 83 раза, ребер - в 110 раз, костей передних конечностей - в 72 раза, задних конечностей - в 74 раза, лопаток-в 112 раз. По данным А.А. Малигонов (1925) у телят в после утробный период коэффициент роста осевого скелета равен 9, а периферического - 3, в возрасте пяти лет эти коэффициенты соответственно составляют 12,65 и 7,13. Е.А. Новиков (1971), изучая особенности роста скелета у свиней, приходит к выводу, что линейные размеры костей достигают своей максимальной величины гораздо раньше, чем максимальной массы. При этом снижение уровня питания прежде всего тормозит скорость нарастания массы кости и в меньшей степени рост в длину (С.А. Тарасов, 1996). Ю.К. Свечин, И.А. Аршавский, В.Н. Никитин, А.В. Квасницкий и др. (1967) считают, что в течение первой половины внутриутробного развития животных в основном завершается анатомическое формирование их скелетной мускулатуры. Во второй половине эмбриогенеза происходит сильное увеличение размеров мускулов в длину и толщину. В это время интенсивно развивается внутримышечная и наружная соединительная ткань. Особенности постэмбрионального роста свиней изучались Д.И. Грудевым (1971), И.Е. Жирновым (1948), Н.П. Чирвинским (1949), П.Н. Кулешовым (1948), Е.В. Куприяновой (1951, 1960), В.А. Эктовым (1963), А.И. Овсянниковым (1940), В.И. Федоровым (1973), В.И. Ипполитовой (1963). Учеными установлено, что с 2-х месячного возраста наиболее интенсивно растет осевой скелет, в то время как в эмбриональный период интенсивно растет периферический скелет. Перед рождением из отделов позвоночника наиболее интенсивно растет поясничный отдел, после рождения крестцовые позвонки, а затем с убывающей быстротой поясничный, грудной и шейный отделы позвоночника. Из периферического скелета кости переднего пояса растут медленнее, чем заднего. Многие авторы считают, что кривая роста у свиней такая же, как и у других животных, имеющих неограниченный (асимптотический) рост. Эта кривая роста состоит из восходящей и нисходящей ветвей и имеет S-образную форму. При этом в первый период роста в организме происходит непрерывное увеличение массы живого вещества, а во второй период -замедление его роста. Увеличение живой массы в первый период происходит неравномерно, оно подвержено периодическим колебаниям роста (В.И. Федоров, 1973; В.П. Коршун, 1968; Я.В. Авдалян, 2004). Исследованиями ряда авторов определена ритмичность роста поросят и установлено, что у них она выражена очень четко, причем длина волны роста у поросят составляет 8-12 дней (А.В. Аболь, 1957; В.П. Коршун, 1968; В.В. Василисин, 1976; Н.В. Калугин, 1966). По В.И. Фёдорову (1973), средняя продолжительность периода подъёма и спада интенсивности роста у телят составляет 12 дней. Второй период S-образной формы животных носит затухающий характер. Однако механизм ограничения размеров отдельных органов, замедление и остановка роста животных остаются невыясненными. Наиболее аргументированной кажется концепция, основанная на теории роста Майнота-Шмальгаузена (1935), согласно которой замедление роста является следствием процесса дифференцировки, постепенного увеличения дифферентной и уменьшения генеративной ткани. Рассматривая рост организма как следствие преобладания синтеза над распадом, В.Н. Никитин (1967) характеризует замедление роста как снижение синтеза белка. Н.П. Чирвинский (1909), А.А. Малигонов (1925), Дж. Хэммонд (1937), К.Б. Свечин (1952) указывали, что периодичность колебания роста свойственна не только организму в целом, но и отдельным органам и системам. К.Б. Свечин (1952), исходя из интенсивности роста внутренних органов в эмбриональный период, выделяет две фазы этого периода: первая -усиленной дифференцировки органов, вторая - усиленного роста. В результате таких чередований рост эмбриона в целом и отдельных его органов происходит ритмично (R.A. Bellows, R.B. Staigmiller, R.E. Short, D.A. Phelps, 1998).

Для разработки более эффективных методов управления процессом развития животных Э.И. Обертас (1972) считает, что необходимо знать не только общие закономерности индивидуального развития, но и располагать данными об особенности роста их внутренних органов и систем в связи с различной интенсивностью роста животных.

Внутриутробное развитие органов у крупного рогатого скота изучал Г.А. Шмидт (1954). Он их разделил на три группы. К первой относятся сердце и печень, которые начинают функционировать в раннем зародышевом периоде, когда их размеры нарастают соответственно интенсивности их физиологической деятельности. В предплодном и плодном периодах относительный вес сердца и печени падает с 1,70 до 0,86 и с 8,27 до 4,49 соответственно.

Во вторую группу входят легкие и желудок, дающие, начиная с предплодного периода, абсолютное и относительное нарастание веса, выраженного в процентах к массе тела.

Применение биологически активных веществ в птицеводстве -

Биологически активные вещества (БАВ) являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы организма (В.А. Грицюк, 2000; К.В. Лузбаев, 2003; В.В. Нестеров, 2001; Ю.В. Пластинина, 2005; В.Н. Бевзюк, 2005). Активное их использование открывает большие возможности для повышения устойчивости с/х. птицы к различным стрессовым воздействиям (Р.Х. Кармолиев, В.А. Лукичева, 2002; Е.В. Павличенко, 2005).

Весьма эффективными в решении данной проблемы считается использование естественного метаболита - янтарной кислоты (ЯК) и кремнийорганического соединения - крезацина (КР), относящегося к новому поколению экологически безопасных биостимуляторов (В.М. Дьков и др., 2001; Н.В. Топорков, 2005).

Несмотря на имеющиеся литературные данные по использованию экологически безопасных БАВ при выращивании молодняка с/х. птицы (А.А. Тагиев, 2002; В.М. Шуганов, 2003) до сих пор недостаточно изучена эффективность их применения с целью стимуляции резистентности, повышения продуктивности бройлеров и конверсии корма (Т.А. Снытко 2003).

Б.Ф. Бессарабов, Н.К. Сушкова (1998) обрабатывали инкубационные яйца кур раствором витамина С (глубинная обработка под вакуумом) и установили, что при этом увеличивается выводимость, и впоследствии, полученные цыплята имеют лучшую сохранность и что введение раствора биотина в индюшиные яйца на 25-й день инкубации повышает выводимость на 4-5% Также изучали влияние фолиевой кислоты, введенной в виде раствора в яйца индеек на 25-й день инкубирования. Статистически значимого увеличения выводимости не было зафиксировано, но в целом проявилась тенденция к увеличению выводимости яиц. Параллельно сравнивали эффект от добавления в рацион индеек фолиевой кислоты. При этом выводимость не увеличивалась, но индюшата имели большую, чем в контроле, живую массу. Наряду с вышеперечисленными способами используют стимуляцию эмбриогенеза органическими кислотами.

Так, Б.Ф. Бессарабов (1990) проводил предынкубационную обработку яиц мясных кур раствором гамма-аминомаслянной кислоты путем погружения в раствор концентрацией 0,01%, при этом выводимость яиц повысилась на 5,8%. А.А. Арьков (1991) установил, что обработка яиц мясных кур слабыми растворами органических кислот (янтарной и щавелевой) путем погружения их в раствор 0,05%-й концентрации, повышает выводимость яиц на 12,8% и 8,7% соответственно. Увеличивается и жизнеспособность цыплят в постэмбриональный период.

Однако такой способ обработки яиц - погружение в раствор очень трудоемок. Более технологичным является применение аэрозоля водных растворов органических кислот (получаемых при помощи струйного аэрозольного генератора — САГа). В.В. Нестеров (1998, 2000) исследовал действие водных растворов естественного метаболита янтарной кислоты (Ж) на инкубационные яйца кур яичного направления продуктивности. Он установил, что обработка яиц Ж (аэрозольно), как отдельно, так и в сочетании с другими химическими агентами (ПАБК, озон), приводит к повышению выхода кондиционных цыплят на 6-10%, их живой массы на 6%. Увеличивается содержание гемоглобина, эритроцитов гематокрита крови однодневных цыплят.

Важной особенностью многих органических кислот является их экологическая безопасность, невысокая стоимость и технологичность использования, что делает их серьезным объектом для исследований Н.Н. Новикова (2001).

Так фумаровая кислота оказывает разностороннее биологическое действие на организм. Она активизирует пищеварительные ферменты, влияет на активность аминотрансфераз, энергетический обмен. Доказаны антиоксидантные свойства этого метаболита и ее стабилизирующее влияние на состав комбикормов, ЗЦМ и премиксов (К.В. Лузбаев, 2003).

При сравнении эффективности пропионовой, фумаровой и лимонной кислот в качестве 2% добавки в корм поросятам лучшие результаты по среднесуточному приросту отмечались в группах, получавших фумаровую кислоту (К.В. Лузбаев, 2003).

Фумаровая кислота оказалась весьма эффективным адаптогеном и широко испытана в качестве антистрессового средства при отъеме поросят (Л.А. Бахирева, 1990), пересадках цыплят, вакцинациях птицы (М.Б. Башардост, 1990).

В качестве антистрессового препарата применяют гамма -аминомаслянную кислоту (ГАМК) (В.А. Михальченков, 2001). Установлено, что ГАМК оказывает выраженное влияние на секрецию гормона роста (В.А. Михальченков и др., 2002), что способствует повышению мясной продуктивности птицы и снижению затрат кормов на единицу продукции (В.М. Давыдов, 2002). По данным В.Л. Киселева (2003) даже малые дозы мелакрила (производное мелатонина) обладают ростостимулирующим эффектом. Живая масса опытных цыплят превосходила контроль на 11,5%. Уменьшились затраты корма (на 3,2%-16,2%) на 1кг прироста.

Добавление алисата в основной рацион цыплят-бройлеров в дозе 20мг/кг живого веса способствует повышению живой массы и лучшей конверсии корма. Положительное действие на рост бройлеров оказывает энтеросорбит Бифеж (И.П. Бугуев, 2005).

С целью повышения мясной продуктивности птицы применяют крезацин в дозе 5 мг/кг живого веса. В.А. Ибрагимов (1983) сообщает, что скармливание крезацина в этой дозе цыплятам кросса «Беларусь-9» дало возможность повысить живую массу петушков на 7,8%, а курочек на 5,6%. При этом падеж в опыте сократился на 1,2%, а выбраковка на 0,9%.

По данным В.А. Грицюк (1998, 2000) алиментарное применение крезацина при выращивании цыплят кросса Ломан Коричневый, выведенных из яиц, обработанных 0,3% раствором сукцината, позволило к концу исследования на 2,4% повысить живую массу молодняка, на 2,7% снизить падеж, и увеличить деловой выход на 3,3%. Помимо этого, по сравнению с контролем был отмечен более высокий титр антител против болезни Ньюкасла и увеличение гематологических показателей, белка в сыворотке крови.

По мнению других авторов, применение крезацина не только повышает продуктивность цыплят и утят на 4,3% и 8,6% соответственно, но и увеличивает количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка крови, а также содержание общего белка в крови (А.Н. Богатирев и др., 2000).

Применение стабилизатора биологической ценности кормов в звероводстве - антиоксиданта «Силфен»

Для кормления плотоядных пушных зверей используют корма животного происхождения; из кормов растительного происхождения - зерно и муку злаковых и бобовых, различные жмыхи, а также морковь, свеклу, турнепс, картофель, другие овощи. Для нормального развития животных и физиологических функций их организму требуются и дополнительные корма, в состав которых обычно включают различные минеральные вещества, поваренную соль, необходимые витаминные препараты.

Корма животного происхождения. К ним относят мышечное мясо (конское, говяжье, баранье, оленье, морских млекопитающих и других животных), боенские субпродукты, кровь, молочные, рыбные, нерыбные корма и др.

Мышечное мясо скармливают зверям в ограниченном количестве, поскольку оно дорогостоящее и использование его резко повышает себестоимость звероводческой продукции. Мясо обычно скармливают в сыром виде, но в некоторых случаях (по указанию ветеринарного врача) его необходимо проваривать.

Субпродукты используют преимущественно II категории, малоценные в пищевом отношении. Мясные субпродукты скармливают зверям в сыром виде. Варят лишь признанные как условно годные по качеству, а также все свиные субпродукты из-за опасности заражения зверей болезнью Ауески. К костным субпродуктам относят головы, ноги, путовый сустав, кости, получаемые при обвалке мясных туш (лопатки, позвоночник с ребрами, суставы).

Рыбу для кормления зверей используют в основном непищевую, с механическими повреждениями, несортовую, а также ее отходы. Минтай, хек, сайда, путассу, сайка, мерлан, пикша, мерлуза содержат триметиламинкосид, превращающий железо кормов в неусвояемую форму. Скармливание такой рыбы норкам и лисицам в количестве, превышающем 40% полагающегося зверям животного протеина, вызывает у них железодефицитную анемию. В мойве, сельде иваси, сардине, хамсе, кильке, тюльке и корюшке, карасе, налиме, окуне содержится тиаминаза - фермент, разрушающий витамин В\. При авитаминозе В\, может быть массовый падеж животных. Тиаминаза разрушается в рыбе при нагревании ее до 90С. Срок хранения рыбы должен быть не более 6 мес при температуре не выше - 20С.

В криле относительно высока протеолитическая активность ферментов, расщепляющих белки. Поэтому сырой криль следует хранить при температуре - 18С без оттаивания. В криле содержится относительно большое количество морской соли (до 2% сырой массы), не обнаружено тиаминазы, разрушающей витамин Вь но в нем находятся вещества, способствующие развитию анемии. Молодняку и основному поголовью зверей рекомендуется вводить криль в рационы в количестве до 30% животного протеина. Криль разжижает кормовую массу, поэтому его скармливают в смеси с кормами, поглощающими влагу (мука зерновых тонкого помола, рыбная мука). Рационы с крилем должны содержать достаточное количество кальция, фосфора (свежедробленые кости) и витаминов.

Рыбная мука не содержит тиаминазы и триметиламиноксида. В летне-осенний период для лисиц и песцов содержание высококачественной рыбной муки может составлять до 70%, а норок - до 50% питательности рациона.

Куколки тутового шелкопряда - отход шелкомотальной промышленности, остающийся после размотки коконов. Протеин куколок по аминокислотному составу приближается к белкам мяса: 1 кг сухих куколок по белку равен 2,2 кг сырого мяса. Лисицам и песцам этим кормом можно заменять от 30 до 70% мяса, а норкам - от 30 до 50%.

Из молочных кормов используют обезжиренное коровье молоко, творог и др. Скармливают как свежее молоко, так и сквашенное (простокваша, ацидофилин) в количестве 5 - 15% общей питательности рациона. Обезжиренное молоко целесообразно давать щенкам после их отсадки от самок в количестве до 4% массы кормосмеси. Из-за высокого содержания в твороге метионина и холина рекомендуется скармливать его зверям, среди которых имеются больные с явлениями жировой дистрофии печени. Творог может заменить в рационе до 50% животного протеина. Это не приведет к снижению воспроизводительности и качества меха у зверей.

Корма растительного происхождения. В зависимости от биологического периода, вида зверей и жирности кормосмеси, зерновые корма в рацион вводят от 15 до 50% его питательности.

Зерновые корма дают в виде тонко размолотой сырой муки и хорошо разваренных каш. Переваримость проваренного зерна на 20% выше переваримости зерновой муки.

Жмыхи и шроты богаты белком (30 - 40%), поэтому для зверей их используют как частичный заменитель кормов животного происхождения. В рационах молодняка лисиц и песцов допускается замена до 25% животного белка протеином жмыхов, норок - не более 10%. Жмых скармливают зверям в раздробленном, замоченном (подсолнечный) или запаренном (льняной) виде. Соевый жмых перед скармливанием проваривают, чтобы повысить переваримость его белков.

Комбикорма для пушных зверей готовят в основном из пшеничной, ячменной, овсяной муки с добавлением кормовых дрожжей, жмыха, шрота и синтетических витаминных препаратов. Комбикорма, выпускаемые для кур, из-за наличия в них механических добавок зверям давать не рекомендуется. В порядке исключения зверям можно скармливать комбикорма, составленные для телят и поросят раннего возраста. Комбикорма следует хорошо проваривать, поскольку в них обычно содержатся крупнодробленые компоненты.

Картофель по количеству углеводов занимает второе место после зерновых. Картофелем можно заменить до 70% зерновых в рационах зверей всех видов. Замены производят по эквиваленту 3,5 кг картофеля вместо 1 кг зерна.

К числу сочных кормов относят корма растительного происхождения, характеризующиеся высоким содержанием воды (до 70 - 90%). Это капуста, столовые сорта свеклы, моркови, брюквы и помидоры. Весной и летом скармливают зеленый лук, молодую траву, ботву корнеплодов. Сырые овощи измельчают до пастообразного состояния и в смеси с другими кормами вводят в рацион в количестве до 2 - 3% общей его питательности. Значение сочных кормов в том, что они служат естественными источниками витаминов С, Е и К.

Стабилизация кормовой ценности рациона зверей (норок) применением антиоксиданта силфена

Из приведенных данных видно, что норки контрольной и опытных групп по живой массе незначительно различались и к моменту убоя эти различия оказались статистически недостоверны. Однако более детальное изучение приведенных данных, характеризующих среднемесячный прирост живой массы норок, указывает на заметные различия этого показателя. Так, при концентрациях силфена 0,01, 0,02 и 0,04% (3-я, 4-я и 5-я группы) прослеживалась тенденция к более интенсивному приросту живой массы норок в возрасте 60-120 дней. Это, видимо, можно объяснить тем, что изучаемый антиоксидант, примененный в указанных дозах, способствует усилению обменных процессов в организме норок и их росту в данном возрасте. В целом использование силфена в концентрациях 0,005-0,04%от массы корма не оказало отрицательного влияния на прирост живой массы норок.

Для более детального изучения влияния корма, стабилизированного антиоксидантом силфеном, на организм норок нами были проведены биохимические исследования сыворотки крови зверей в возрасте от 60 до 180 дней.

Необходимость содержания оптимального уровня белка в рационе обусловлена не только физиологическими требованиями, но и экономическими соображениями. Количество протеина должно быть достаточным как для нормального роста и развития, так и для эффективного функционирования всех внутренних систем организма, включая активность ферментов и клеток лимфоидно-макрофолоидальной системы.

Известно, что состояние белкового обмена в организме животных характеризуют такие показатели, как количество общего белка и остаточного азота в сыворотке крови. Данные по этим показателям, полученные в наших исследованиях, приведены в таблице 17.

Значительных различий по уровню общего белка и остаточного азота в сыворотке крови норок опытных и контрольной групп не было обнаружено. Исключением являются показатели, полученные в возрасте 90 дней, когда содержание общего белка в сыворотке крови подопытных зверей несколько возросло, а остаточного азота значительно снизилось, что свидетельствует о благоприятном влиянии антиоксиданта силфена, введенного в кормосмесь. В дальнейшем такая тенденция сохранялась в 3-й, 4-й и 5-й опытных группах. Следовательно, несмотря на то, что достоверных различий по изученным показателям между контрольной и опытными группами не наблюдалось, можно отметить, что некоторое повышение содержания общего белка и снижение уровня остаточного азота происходило при скармливании норкам корма с добавкой силфена в концентрации 0,01, 0,02 и 0,04%. То есть, можно говорить, о некотором благоприятном влиянии силфена, включенного в корм в такой концентрации, на белковый обмен в организме норок.

Подтверждением этому могут служить и данные проведенного нами анализа фракционного состава сывороточных белков (приложение 4). Результаты исследований показали, что по суммарному содержанию альбуминовых и глобулиновых фракций, а также церулоплазмина в сыворотке крови звери разных групп существенно не различались. В то же время наблюдалось повышение содержания трансферринов и транспортных -липопротеидов в сыворотке крови зверей опытных групп по сравнению с контрольной. Особенно это было заметно в 3-й, 4-й и 5-й группах, что указывает на активизацию окислительно-восстановительных, обменных процессов в организме норок при скармливании им рационов с содержанием силфена в дозе 0,01, 0,02 и 0,04%.

Подобная картина была видна и при определении содержания общих липидов в сыворотке крови (таблица 18).

Выявлено, что содержание общих липидов, хотя и недостоверно, но снижалось в сыворотке крови норок опытных групп. На фоне этого уровень пластичных фосфолипидов в липидах сыворотки крови норок опытных групп был выше, чем в контрольной группе, особенно при концентрации силфена в корме 0,01, 0,02 и 0,04%. По содержанию холестерина между норками разных групп существенных различий не обнаружено. Концентрация НЭЖК, триглицеридов и эфиров холестерина в липидах сыворотки крови норок опытных групп была несколько ниже по сравнению с показателями контрольной группы. Очевидно, это связанно с возрастанием доли фосфолипидов.

Характеризовать интенсивность и направленность липидного обмена в организме животных может такой показатель, как качественный состав жирных кислот липидов сыворотки крови. Данные, приведенные в таблице позволяют сделать вывод о том, что введение антиоксиданта силфена в рацион норок увеличивает долю ненасыщенных жирных кислот в липидах, что закономерно, так как антиоксидант снижает интенсивность процессов перекисного окисления липидов и ненасыщенные жирные кислоты при этом накапливаются. Возрастание уровня жизненно важных полиненасыщенных жирных кислот особенно характерно для норок, получавших корм с содержанием силфена 0,01 и 0,02%, то есть для зверей 3-й и 4-й опытных групп. Более подробно, с учетом молекулярной массы, жирнокислотный состав липидов сыворотки крови приведен в приложении 5.