Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Туманян Айказ Левонович

Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате
<
Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате
>




Туманян Айказ Левонович. Особенности адаптации голштинизированных черно-пестрых коров в субтропическом климате : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Краснодар, 2003.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/654-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика голштинизированной черно-пестрой породы 9

1.2. Влияние температуры воздуха на животных 21

1.3. Восприимчивость крупного рогатого скота к вирусу лейкоза 38

2. Материал и методика исследований 47

3. Результаты исследований 56

3.1. Изучение климата и микроклимата на племенной молочной ферме 56

3.2. Состояние и молочная продуктивность коров в условиях субтропиков 61

3.3. Влияние генотипа коров на устойчивость к термострессу 83

3.4. Роль фенотипа в сохранении гомеостаза организма животных 86

3.4.1. Разработка способа определения индивидуальной резистентности коров к термическому раздражителю 86

3.4.2. Эффект преобладания белой масти на коже коров 96

3.5. Значение некоторых паратипических факторов в защите скота от высокой температуры воздушной среды 104

3.5.1. Роль летнего лагеря для коров 104

3.5.2. Результаты использования теневого навеса для телок 107

3.5.3. Действие доения на коров в условиях термостресса 114

3.6. Устойчивость коров к вирусу лейкоза крупного рогатого скота 117

4. Экономическая эффективность исследований 119

5. Производственная апробация результатов исследований 123

Выводы 129

Предложения производству 131

Список литературы 132

Приложения 153

Введение к работе

Основными резервами повышения эффективности молочного скотоводства является улучшение племенных и продуктивных качеств пород крупного рогатого скота, создание типов приспособленных к условиям существования для наиболее полного проявления их генетического потенциала. Важное место в решении этой проблемы занимает черно-пестрая порода скота, как самая высокопродуктивная среди районированных пород разводимых на всей территории страны, в том числе и на Кубани. Однако, и она не вполне отвечает быстро меняющимся требованиям промышленной технологии, принятой в условиях рыночной экономики.

Основным направлением совершенствования черно-пестрого скота
является чистопородное разведение. Наряду с ним используется метод
скрещивания черно-пестрого породы с голштинской породой с целью
повышения генетического потенциала молочной продуктивности,
морфофункциональных свойств вымени и пригодности к машинному
доению. При этом быстро происходит изменение наследственности
животных, перестройка конституциональных и физиологических

особенностей организма (Амосова С. И. и др., 1977; Арзуманян Е.А.,1990; Артюхов И.А.и др., 1989; Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Логинов Ж.Г. и др., 2000;Прохоренко Н.П.,1991; Кривенцов Ю.М. и др., 1991; Бич А.И.,1991; Иванов В.М. и др., 1994; Погодаев С.Ф. и др., 1992; Игонькин А.В.,1992).

Однако, до сих пор изучаются наиболее эффективные комбинации скрещивания этих пород (Дудин И.М.,1990; Панкратов А.А., Тузов И.Н.,1991; Бич А.И.,1994; КарликоваД.В. и др.,2001). Остается не выясненной реакция животных отдельных генотипов на условия содержания и эксплуатации, например, в субтропическом климате, устойчивости к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). К настоящему времени накоплены сведения по совершенствованию продуктивных и технологических качеств у особей черно-пестрой породы с использованием

4 голштинского скота (Карликова Д.В. и др. ,2001).Обычно, программа голштинизации не предусматривает полное поглощение исходной породы, а разведение «в себе» животных с определенной долей кровности по голштинской породе (1,2 и 3 поколения). При этом не совсем ясно, что лежит в основе механизма сохранения лучшей адаптации коров улучшаемой породы к местным условиям, и как это можно контролировать (Шашкова М.С. и др., 1992; Прохоренко П .М.,2001; Артюхина И.Н.,2001).

В условиях субтропиков летом оптимальные параметры микроклимата в помещениях для коров трудно, или вовсе невозможно соблюдать. При этом продуктивность коров снижается (Костин А.П.,1975; Сухомлин К.Г.,1960), изменяется состав молока, угнетается воспроизводительная функция и секреция желудочного сока (Хакрудинов Х.Ш.,1960). При высокой температуре воздуха у коров наблюдается нарушение гомеостаза организма: понижается уровень глюкозы, альбуминов и холестерина; повышается В-гидроксибутират билирубина. Изменяется суточная ритмика потребления кислорода (Марченко Г.М.,1960). Однако не ясно, какие изменения в составе крови при температурном стрессе наблюдаются у молочных коров в течение суток по белковым фракциям, минеральным веществам, ферментам и витаминам. В районе субтропиков остается не изученным секреция молока у коров по сезонам года. Не разработаны приемы снижающие действие температурного стресса, и не дана оценка эффективности их использования в конкретных климатических условиях.

Следует отметить незначительное количество материалов об особенностях адаптации голштинизированных черно пестрых коров в условиях высоких температур воздушной среды на Северном Кавказе, а именно в субтропической зоне. Этим важным задачам, нерешенным наукой и практикой, посвящены проведенные исследования, что определяет их актуальность.

Целью исследований является изучение влияния субтропического климата на состояние здоровья и молочную продуктивность голштинизированных

5 черно-пестрых коров Кубани, их резистентность к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить параметры субтропического климата в зоне Кубани и его связь с микроклиматом в производственных помещениях для скота в соответствии технологии содержания;

установить связь между окружающей средой и состоянием организма коров, функцией молочной железы в разные сезоны года;

определить роль генотипа коров к высокой температуре окружающей среды;

оценить значение фенотипических факторов в сохранении гомеостаза организма в условиях термостресса;

разработать способ определения индивидуальной резистентности коров к термическому раздражителю;

определить действие некоторых элементов технологии содержания и доения коров с целью защиты от неблагоприятного микроклимата;

исследовать генетическую устойчивость животных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота;

определить экономическую эффективность повышения адаптации животных к условиям среды обитания.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях субтропической зоны России:

- проведена комплексная оценка состояния молочной продуктивности и
здоровья голштинизированных черно-пестрых коров в разные сезоны года;
разработан новый способ определения резистентности коров к высокой

температуре окружающей среды; доказано влияние степени распространения белой масти на коже голштинизированных черно-пестрых коров на их устойчивость к солнечной радиации; установлено, что теневой навес в большей мере способствует сохранению гомеостаза организма, чем белая масть; выявлены и используются в селекции коровы со структурой гена

BoLA DRB3, определяющей генетическую устойчивость к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены генетические, фенотипические и паратипические факторы повышения резистентности черно-пестрых коров к субтропическому климату в жаркий период года

и к вирусу лейкоза. Результаты исследований служат основой для дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы в регионах Юга России. Они могут быть использованы при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в стадах Краснодарского края, а также для совершенствования технологии производства молока.

Выявленные с использованием новых методов особи скота племенной молочной фермы ГУСХП «Россия» г. Сочи обладают наряду с высокой молочной продуктивностью и технологичностью и высокой резистентностью к субтропическому климату и ВЛКРС. Животные этой фермы являются наукоемкой ценной продукцией пригодной для использования в массовой селекции для Юга России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства и повышения качества кормов и эффективного их использования», КубГАУ 15-16 мая 2001г., г. Краснодар.

Международной конференции «Кормление высокопродуктивных животных и перспективные технологии производства кормов». Институт кормов

УААН г. Винница. 10-12 сентября 2001 года.

Научно-практической конференции по итогам исследований 2001 года. 25-28 мая 2002 года. ВНИПТИМЭСХ г.Зерноград.

4-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых

7 «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ 28-29 ноября 2002 года, г. Краснодар.

- Региональной научно-практической конференции «Наука - XXI веку»,
3-5 декабря 2002 года, МГТУ г. Майкоп.

Результаты исследований и выводы по диссертации одобрены на семинаре руководителей и специалистов предприятий Краснодарского регионального института повышения квалификации (г. Краснодар, 25 ноября 2002 года); заседании методической комиссии по технологиям производства продуктов животноводства на промышленной основе Северо-Кавказского НИИ животноводства (г. Краснодар, 21 декабря 2002 года); заседании ото дела технологии производства молока и говядины СКНИИЖ (г. Краснодар, 14 марта 2003 года).

Публикация результатов исследований. Данные проведенных опытов по теме диссертации изложены в 10 научных работах, опубликованных в различных изданиях: журналах, сборниках, материалах конференций и ЦНТИ. По материалам исследований дана заявка на выдачу патента РФ на изобретение (№ 2002127842 от 17.10.2002).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах

машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Включает 29 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 204 источника, в том числе 19 на иностранном языке. Исследования проведены в период 1998-2002 годах в ГУСХП «Россия» г. Сочи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности гомеостаза и функция молочной железы

у голштинизированных черно-пестрых коров в условиях субтропического климата;

технологические приемы защиты коров при раздражении теплом;

способ определения резистентности коров и телок к термострессу;

8 - структура гена BoLA DRB3 у животных фермы в связи с устойчивостью к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

Характеристика голштинизированной черно-пестрой породы

Многочисленными исследованиями установлено, что в настоящее время лактируют сотни тысяч животных генотипов, полученных от скрещивания отечественных пород с голштинскими быками, в том числе 1/2, 3/4, 7/8, и 15/16 кровности по голштинской породе. Результаты скрещивания противоречивы. В одном случае при разведении полукровных особей «в себе» от них было получено на 179 кг молока больше, чем от животных исходной черно-пестрой породы. По проценту жира разницы не установлено.

В другом случае отмечается высокая эффективность использования голштинских быков при скрещивании (Амосова Си др., 1977; Арзуманян Е.А.,1990; Артюхов И.А. и др. 1989; Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Логинов Ж.Г.и др.,2000; Прохоренко Н.П.,1991; КривенцовЮ.М. и др., 1991; Бич А.И.,1991; Прохоренко П.Н. и др., 1991; Иванов В.М. и др., 1994).

В Японии (Kuosa G.,1992) удельная численность голштинских коров составляет почти 98%, Канаде - 95%, США - 90%, Великобритании и Польше - 91%. В других странах на их долю приходится от 50 до 80%. В этих странах достигнута и самая высокая продуктивность коров. В Японии надаивают по 7969 кг молока, Канаде - 6030 кг, США - 7316 кг, в Израиле продуктивность коров достигла 9383 кг. В тоже время продуктивность разводимого в России скота остается крайне низкой (2162 кг).

Голштинские коровы крупные, с глубокой грудью. Высота холки у коров 140 см, живая масса достигает 670 -750 кг. Вымя у коров объемистое, ваннообразной и чашеобразной формы, хорошо приспособлено к двукратному доению на доильных установках. В отличие от американских животных канадские голштины обладают большой массивностью и крепостью костяка. В лучших стадах средний удой на корову составляет 8 -13 тыс. кг молока жирностью 3,6 - 3,8%.

Дочери голштинских быков превзошли сверстниц черно-пестрой породы на 709,6 кг молока и 32 кг молочного жира. Установлено, что генотип быков голштинской породы лучше реализуется при высоком уровне кормления. Высокий генетический потенциал голштинских животных позволяет использовать их при совершенствовании отечественного черно-пестрого скота и других пород. Быки имеющие различную кровность по голштинской породе, завозятся также из Германии, Голландии, Англии и Дании. Быки принадлежат в основном к ведущим линиям голштинского скота: Вис Айдиала 933122, Силинг Трайджун Рокита 252803, Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшин Соверинга 198998. По данным Бич А.И. и др. (1993) на племпредприятиях России на 1992 год насчитывалось 2130 быков голштинской породы, что составляет 71,8% от общего поголовья черно-пестрых производителей. По результатам бонитировки за 1991 год, продуктивность черно-пестрых голштинизированных коров различной кровности по всем лактациям составила 3525 кг молока жирностью 3,69%.

В хозяйствах с продуктивностью до 3000 кг молока удой полукровных коров остается на уровне сверстниц черно-пестрой породы. В стадах, где условия кормления животных обеспечивают уровень продуктивности коров 3000 - 3500 кг, влияние голштинов положительное на удой и содержание жира. В высокопродуктивных стадах улучшающий эффект еще больше по удою и продукции молочного жира (Балашов Е.К., 1986).

Голштино-фризская порода при обеспечении сбалансированного полноценного кормления оказывает существенное влияние на рост продуктивных качеств черно-пестрого скота, при этом наилучшие показатели отмечаются у животных с кровностью 1/2 и 3/4 по улучшающей породе (Прохоренко Д.Г.,1986; Григорьев Ю.Н. и др., 1987; Погодаев С.Ф. и ДР-Д992). В условиях Удмуртии (Ижболдина С.Н. и др., 1996) полученные от быков-производителей голштинской и коров черно-пестрой пород, помеси, при оптимальном уровне кормления превосходят коров материнской породы по величине удоя, живой массе, пригодности к машинному доению.

Исследованиями ученых (Дунин И.М.,1990; Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Бич А.И.,1991; Дунин И.М. и др., 1994) установлено, что наиболее приемлемыми генотипами обладают животные с кровностью по голштинской породе 62,5 -75%о. Они превышают сверстниц исходной породы на 130 - 150 кг молока при одинаковой жирномолочности.

В условиях Урала (Толманов А.А., 1993) при хорошей обеспеченности кормами поглотительное скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы позволяет сформировать стадо, характеризующееся высокой продуктивностью и пригодное к промышленной технологии. Наблюдается увеличение продуктивных показателей с увеличением кровности по улучшающей породе.

Исследованиями Игонькина А.В. и др., (1992) установлено, что увеличение доли крови по голштинской породе до 75% способствует росту удоя в сравнении с полукровными коровами на 424 кг, а чистопородными черно-пестрыми на 1058 кг. Более высокое насыщение голштинской кровью ( генотип 7/8) не дало положительного результата.

Длительное время в Сибири проводится работа по совершенствованию крупного рогатого скота с использованием голштинов. По данным Гуляева А.Я. (1993) здесь долю крови голштинов в стаде черно-пестрого скота не следует увеличивать более чем на 75% , а оптимальным является 62,5%.

В Пермской и Новосибирской областях ( Захарова В.В., 1989) отмечено существенное превосходство по молочной продуктивности помесей с голштинской породой при кровности 3/4 и 5/8 по ней в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстниками.

Изучение климата и микроклимата на племенной молочной ферме

В первой серии опыта изучали климат в районе расположения молочно-племенной фермы в селе Веселое г.Сочи в течение всего 2001 года в 6, 12 и 18 часов. Этот район относится к климатической зоне №3 району Ш-Д.

В течение года зарегистрированы следующие параметры микроклимата: давление - в пределах 754,3-761,5 мм рт. столба; сила ветра с января до июля в течение суток изменялась в пределах от 1 до 3,3 м/с, а с августа по декабрь возрастает до 3,8-6 м/с, что намного превышает норму (1,1 м/с); относительная влажность воздуха 10 месяцев в году в 6 часов утра как правило выше нормы - 80,4-90,4%, а в 12 и 18 часов колебались от 47,7 до 80%, за исключением января, когда было 83,67% (табл.2).

Анализ температуры воздуха показал, что в период с января месяца по 20 мая, и с 20 октября по декабрь включительно температура наружного воздуха колебалась в пределах оптимальной или близкой к ней утром, в обед и вечером от 5,7 до 15С. Однако, с третьей декады мая и по 20 октября температура воздуха утром , в обед и вечером в 2-3 раза превышала оптимальную (10С).

В эти жаркие месяцы на данной местности температура воздуха в 6 часов утра бывает от 15,8-22С. К 12 часам дня она повышается на 5-7С и удерживается на таком высоком уровне до 18 часов вечера. То есть, в течение 6 часов после полудня животные находятся постоянно при высокой температуре воздуха (в 2,3-3 раза выше нормы), подобно климатической камере. В ночные часы температура воздуха снижалась на 5-7С и составила в среднем 15,9-22С.

Температура воздуха в августе месяце в течение 23 дней в 6 часов утра поднимается до 26,4С, а остальные 11 дней августа в 12 часов дня и 18 часов вечера была выше 30С.

В этот период времени года в жаркие дни отмечается высокая солнечная радиация, которая способствует перегреву животных. Установлено, что в августе в солнечную погоду в 6 часов утра угол наклона солнца к горизонту 8, освещенность солнцем составляет 7 тысяч люкс; а в 9 часов 30 минут, когда угол наклона солнца к горизонту составляет 45, уровень освещенности равен 75 тысяч люкс; к 12 часам дня - 90 тысяч люкс. В 16 часов дня этот показатель снижается до 50 тысяч люкс.

Таким образом, климат в районе молочной фермы в течение всего изучаемого года имел плюсовую температуру, и высокую относительную влажность по утрам, что характерно для субтропического климата. В этих условиях в соответствии с нормами содержания молочных коров требования к микроклимату в помещениях следующие: температура воздуха - 10С (с пределом до 15С); относительная влажность воздуха - 75-80%; скорость движения воздуха - 0,3-1,1 м/с; воздухообмен - не менее 17 м3/ч/100 кг массы коров; освещенность - 75 люкс/м2. Максимально допустимые концентрации вредных газов: углекислый газ - 0,25%; аммиак - 0,02мг/л; сероводород -0,01мг/л (приложение 3).

Анализ данных климата показал, что основное влияние на животных в данной местности оказывает температура окружающей среды, на втором месте относительная влажность воздуха, и на третьем - скорость движения воздуха. Барометрическое давление меньше всего подвергается изменениям, и не имеет существенного значения (табл.2).

Данные таблицы 2 показывают, что температура воздуха вне помещения утром, днем и вечером с июня месяца по сентябрь, или четыре месяца в году выше 20С. При этом внутри зимних коровников, температура воздуха выше наружного на 4-5С, относительная влажность воздуха также выше на 4-5%, что соответствует нормативам для помещений. В таких условиях движение воздуха в помещении от 0,1 до0,5 м/с, что соответствует нормативам в зимний период.

Содержание животных в зимних коровниках, когда температура окружающего воздуха поднимается выше 10С вызывает у них перегрев. Максимально использовалась естественная вентиляция за счет съемных окон и открытых дверей. При жарком климате летний лагерь позволяет резко сократить разницу температуры и относительной влажности между окружающей средой и помещением. В нем, близко к естественному, и скорость движения воздуха. В летнем лагере все эти три фактора способствуют улучшению показателей микроклимата и состояния здоровья коров.

Доказано, что в Адлеровском районе г.Сочи оптимальный период содержания коров в летнем лагере с 20 мая по 20 октября, с коррекцией по фактической температуре окружающего воздуха.

В стойловый период в декабре, когда коровы содержатся ночью в капитальных коровниках на 100 голов, определение концентрации вредных газов в каждую декаду показало, что за час перед утренним доением, в 13 часов дня, когда производится кормление коров в помещениях, и вечером после доения через 1 час концентрация газов на уровне кормушки между торцевыми и боковыми воротами соответственно была равна, в мг/м3: аммиака: 13-15, 6-8, 10-12; сероводорода: 6-8, 3-5, 5-6; окиси углерода: 1,8-2,0, 1,2-1,5, 1,6-1,8.

Все эти показатели намного меньше допустимых нормативов (приложение 3). В центре помещения на уровне центральных ворот также на уровне кормушки концентрация вредных газов ниже на 20-25%, чем в центре между боковыми и центральными воротами.

В другие месяцы года, особенно, когда коровы ночью находятся в базах, концентрация приведенных вредных газов в 2-3 раза ниже, чем в декабре. Тоже наблюдается в летних лагерях, не имеющих боковых стен.

Следовательно, концентрация вредных газов в течение года была значительно ниже нормативных величин, что способствовало росту молочной продуктивности, сохранению здоровья животных, а также не могло оказать существенного влияния на действие других составляющих микроклимата.

Таким образом, в условиях субтропического климата главным фактором является перегрев животных в течение 6 месяцев. Поиск оптимального решения этой проблемы не позволил в настоящих условиях использование искусственный микроклимат в зимних помещениях ввиду дороговизны энергоносителей.

В этих условиях целесообразными и доступными приемами снижения воздействия высоких температур и солнечной радиации на скот могут являться: - оптимальный распорядок дня с ограниченным пребыванием коров в зимних помещениях и на солнце; - перевод животных в летний лагерь с теневыми навесами; - белая окраска кожи и волос у скота; - индивидуальная резистентность животных к высоким температурам окружающей среды и другие.

Эффективность и целесообразность применения этих факторов в данной местности требует специальных исследований. Результаты экспериментов на данной ферме, расположенной в зоне субтропического климата, могут стать модельными и использоваться для совершенствования производства молока на Кубани и других регионах Юга России.

Разработка способа определения индивидуальной резистентности коров к термическому раздражителю

В опыте 4.1 проводились исследования по разработке способа оценки резистентности крупного рогатого скота, в частности коров, и установления их пригодности к эксплуатации в условиях интенсивной технологии в регионах с жарким климатом.

Известно, что основными путями повышения устойчивости животных к высокой температуре воздуха, препятствующими повышению температуры тела, является потоотделение и увеличение частоты дыхания. В настоящее время имеется способ определения резистентности крупного рогатого скота по физиологическому параметру (Панкратов А.А., Тузов И.Н.; патент СССР №1819139, 1991), который заключается в определении количества выделенного в течение 5 минут пота на одном квадратном сантиметре площади кожи в области последнего ребра в комфортных условиях при температуре воздуха 10-20С, его влажности 60-75% в ответ на стресс, вызванный у животного уколом в корень хвоста.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ определения резистентности животных с использованием индекса устойчивости к действию высокой температуры (Раушенбах Ю.А.,1960). In t = 100-20[(Т2 - Т,) + 0,1(40 -12)], где Ті - температура тела животного утром; Т2- температура тела днем; Т2 - температура воздуха днем.

Недостатком данного способа является следующее: разность температуры тела утром и днем не учитывает степени способности животного восстанавливаться к утру; не учитывается физиологическая норма для каждого животного, которая должна определяться при оптимальной температуре воздуха утром и вечером. Следует учитывать, что условия утром нельзя принимать за оптимальные, так как часть животных в условиях экстремально высоких температур воздуха не достигает физиологической нормы к утру, не успевая восстановиться в утренние часы. Во второй серии нами это положение было доказано. Вследствие этого искажается оценка устойчивости животных.

Значение температуры тела днем Т2 - недостаточно конкретный для расчета показатель, так как температура тела растет к концу дня за счет длительности теплового воздействия. Данным способом устанавливается индекс устойчивости коровы к термострессу, который в значительной мере зависит от условий оценки. Следовательно, требуется способ превосходящий описанный по точности и технологичности определения резистентности животных к высоким температурам воздуха, пригодный в условиях субтропиков. Нами была поставлена задача: повысить точность способа определения устойчивости животных к высоким температурам окружающего воздуха.

Сущность этого способа заключается в определении резистентности коров к высокой температуре среды, включающем измерение температуры тела у животного при оптимальной температуре и оценку животного по индексу устойчивости, который определяется по формуле: где Т",ТС/- среднесуточная температура тела конкретного животного и средняя среднесуточная температура группы животных, соответственно определенные как средняя между утренними и дневными значениями в экстремальных условиях при температуре воздуха не ниже 30С с интервалами между измерениями 11-13 часов. Температура тела может измеряться в зависимости от местного климата и времени с учетом пиков температуры воздуха в течение суток в 4-6 часов утра (первое измерение) и 16-18 часов дня (второе измерение) одних или смежных суток. Т",ТС0Р- то же, в оптимальных условиях при температуре воздуха 10±2С, при этом к высокорезистентным относят животных при И 0,8; к резистентным - при И = 0,8-1,2; к низкорезистентным при И 1,2. Следовательно, необходимо отбирать животных , обладающих свойствами центральной нервной системы, обеспечивающими высокую способность быстро и адекватно реагировать на безусловный раздражитель и сохранять гомеостаз организма в экстремальных условиях высоких температур окружающей среды, имеющих место в производственных условиях. Это учитывается в предлагаемом способе оценкой способности сохранения температуры тела животного, как важнейшего показателя течения биохимических процессов в организме на оптимальном уровне. Исследования показали, что из физиологических параметров , отклоняющихся от нормы при воздействии высоких температур окружающего воздуха: частота дыхания, частота пульса, цикл сокращения рубца, температура тела закономерно связана с ними и является самым стабильным показателем. Это подчеркивает важность её для сохранения организма.

В результате отбора коров по разработанному нами методу, отобраны коровы трех типов резистентности: высокорезистентные, резистентные и низкорезистентные.

Оценка коров по данному методу проводится непосредственно на скотном дворе при стандартной технологии содержания, кормления и доения. Работа ведется одновременно по группе животных из 12 голов и больше. Животные должны быть одной породы и иметь одно и тоже физиологическое состояние. К примеру, 2-5 месяц лактации. Коровы должны быть клинически здоровыми и находиться в одинаковых условиях кормления и содержания.

Действие доения на коров в условиях термостресса

Значение навеса на выгульной площадке ещё в большей мере важно для коров, так как они в меньшей степени адаптированы к высоким температурам окружающей среды, по сравнению с телками. Это означает, что в жаркую погоду следует ограничивать пребывание коров под прямыми солнечными лучами, и одним из приемов такого ограничения является строительство навесов. Другим технологическим приемом могут быть прогулки коров в утренние и ночные часы. На основании данных исследований на племенной молочной ферме ГУСХП «Россия» г. Сочи построены навесы в летних лагерях для коров и телок, разработан и применяется распорядок дня, учитывающий прогулки коров в утреннее, дневное и ночное время суток в зависимости от погодных условий.

Полученные нами данные, о распространении белой масти по коже у черно-пестрых коров, дополняют исследования Панкратова А.А., Тузова И.Н. о закономерностях её распространения у помесей красной степной и черно-пестрой пород скота. Важным является то, что выявлена роль масти у черно-пестрого скота в защите от солнечной радиации. Наша работа на черно-пестром скоте может быть дополнением работ Риммершмид К., Эльдер И. (1945), которые установили, что скот с темно-коричневой окраской может поглощать от солнца в 3 раза больше тепла, по сравнению с собственной теплопродукцией. Следует отметить, что черная масть превосходит по степени поглощения тепла коричневую (Калантер А.А.,1927; Бонема Л.С.,1943). При этом мы учитываем, что инфракрасные лучи полностью поглощаются скотом, независимо от масти (Финдлей, Бокли В.,1958).

В опыте 5.3 работа проводилась на 15 дойных коровах черно-пестрой породы, находящихся на 2-5 месяце лактации. Уровень молочной продуктивности по последней лактации находился в пределах 5-7 тыс. кг молока. Содержание коров привязное в зимних помещениях и в летнем лагере. Животные пользовались утренними и ночными прогулками. Эксперимент проведен в два периода: в 1-й при оптимальной температуре воздуха (10С ± 2) и при высокой температуре воздуха (27-32С).

Атмосферное давление, влажность воздуха и движение воздушных масс соответствовали нормативам в 1-й период.

Состояние здоровья коров оценивали по клиническим показателям. Все измерения у коров проводились в течение 10 минут до и после доения. Данные о состоянии организма животных в первый период опыта приведены в таблице 24.

Данные таблицы 24 показывают, что клинические показатели коров при оптимальной температуре воздуха, находятся в пределах нормы. Однако, следует отметить, что к концу дня температура тела и частота пульса имеют тенденцию к незначительному увеличению. Это является результатом повышенной пищевой и мышечной активности в дневное время. Показатели частоты дыхания и цикла сокращения рубца остаются стабильными в тчение суток.

Второй период опыта проведен при температуре воздуха, превышающей оптимальную температуру, в 2-3 раза. В таких условиях у животных наблюдается достоверное повышение температуры тела, частоты дыхания и пульса (Р 0,05). Одновременно у коров снижается цикл сокращения рубца, по сравнению с аналогичным показателем, полученным при оптимальной температуре воздуха (табл.25).

Во второй период опыта сдвиг клинических показателей от физиологической нормы наблюдается в утренние часы, и особенно, в вечерние часы. Увеличение температуры воздуха с 27 до 32С в течение дневного времени вызывает достоверное увеличение температуры тела на 1,13С, частоты дыхания - на 27,53 раз/мин., частоты пульса - на 5,73 раз/мин., и уменьшение цикла сокращения рубца - на 4,6 секунд (Р 0,05). Эти результаты согласуются с закономерностями, открытыми Сухомлин К.Г. (1968).

Во второй период опыта, в процессе доения, происходит дальнейший четкий рост температуры тела в среднем на 0,1- 0,13С, частоты дыхания - на 6 раз/мин. (td = 2,85-1,78), пульса - на 2,54-3,47 раз/мин. Эти данные согласуются с результатами исследований Грачева И.М.,1964; Барышникова И.А.,1972; Грачева И.И., Галанцева В.П.,1974.

Следовательно, доение коров в условиях выраженного температурного стресса приводит, в результате осуществления рефлекса молокоотдачи к усилению температурного стресса у коров.