Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Бахарев Алексей Александрович

Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья
<
Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья
>



Бахарев Алексей Александрович. Адаптация и хозяйственно-биологические особенности лимузинского и салерского скота в сравнении с герефордами сибирского типа в условиях лесостепи Северного Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.01.- Тюмень, 2005.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/522

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Влияние природно-климатических условий на организм животных 6

1.2. Продуктивные и биологические особенности лимузинского скота 19

1.3. Характеристика салерской породы 26

1.4. Гере форд ский скот сибирской селекции 30

2. Собственные исследования 38

2.1. Материал и методика исследований 38

3. Сравнительное изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей импортного скота 42

3.1. Природно-климатические условия Франции и Тюменской области 42

3.2. Характеристика поступившего поголовья 45

3.3. Условия содержания и кормления 47

3.4. Особенности экстерьера 48

3.5. Гематологические показатели 56

3.6. Характеристика волосяного покрова 62

3.7. Особенности основных элементов поведения 67

3.8. Воспроизводительные особенности 74

3.9. Молочная продуктивность и состав молока коров-первотёлок 78

4. Характеристика полученного потомства 82

4.1. Условия содержания и кормления 82

4.2. Динамика живой массы 84

4.3. Изменение линейного роста 89

4.4. Переваримость питательных веществ рациона 97

4.5. Экономическая эффективность выращивания молодняка 98

Выводы 101

Предложения производству 104

Список литературы 105

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Скотоводство занимает ведущее место в структуре производства мяса в России, удельный вес говядины составляет 43 - 45 %, а в отдельных регионах Сибири - 50 % и более. Возрастающий спрос населения на мясопродукты ставит перед наукой и практикой задачу изыскания резервов увеличения их производства. Основным источником производства говядины в Сибирском регионе и Юго-Западном Зауралье, как и в прочем большинстве территорий России, является сверхремонтный молодняк и выбракованный взрослый скот молочных пород. При значительном снижении удельного веса молочного скота в производстве говядины возрастает роль специализированного мясного скотоводства (А.В. Черекаев, 1971; Л.П. Прахов, 1980; Г.И. Бельков, 1985; Э.Н. Дороткж, 1990; Д.Л. Левантин, 1990; Н.Г. Гамарник, В.Г. Гугля, В.А. Солошенко, 1999).

Мясное скотоводство в Сибири преимущественно основано на разведении двух отечественных мясных пород - казахской белоголовой и калмыцкой. В последнее время значительное место по численности и удельному весу занимает герефордский скот сибирской селекции (Э.Н. Доротюк, 1976; Н.Г. Гамарник, 1983; И.А. Черекаева, 1984; И.П. Заднепрянский, 1990),

Но следует отметить, что имеющийся массив племенных животных мясных пород, как по количеству, так и по породной структуре, явно недостаточен. Поэтому развитие мясного скотоводства требует укрепления и расширения племенной базы путём использования отечественных ресурсов и привлечения новых перспективных мировых пород (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, И.М. Дунин, 2000). Не случайно, во многих странах мира отдают предпочтение франко-итальянским мясным породам, которые отличаются долгорослостью и высокой интенсивностью роста, желательным соотношением питательных веществ в туше.

С целью интенсификации производства говядины и расширения генофонда имеющихся мясных пород в Тюменскую область был завезён скот ли-

музинской и саперской породы.

В связи с этим, возникает необходимость изучения приспособляемости животных к новым кормовым и климатическим условиям содержания. Развитие мясного скотоводства является актуальным не только с точки зрения обеспечения потребности в говядине, но и как путь использования обширных площадей естественных кормовых угодий, которыми богата зона Сибири.

Цель и задачи исследований. Изучить акклиматизационные способности и хозяйственно-полезные признаки скота лимузинской и салерской породы в сравнительном аспекте к природно-экон омическим условиям Северного Зауралья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить экстерьерные особенности скота породы лимузин и са-лерс;

исследовать изменчивость поведенческих реакций скота и особенности волосяного покрова;

изучить воспроизводительные особенности тёлок; проанализировать характеристику роста и развития молодняка; установить зоотехническую и экономическую эффективность выращивания молодняка разных пород. Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучены акклиматизационные возможности скота породы лимузин и салерс. При этом определены основные хозяйственные и биологические особенности животных.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные использованы в дальнейшей племенной работе при создании племенных стад породы лимузин и салерс. Выявлена порода, которая отличается лучшей адаптируемостью к условиям Северного Зауралья.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы: «Рекомендации по технологии мясного скотоводства» (Тю-

мень, 2004), «Рекомендации по воспроизводству стада в мясном скотоводстве» (Тюмень, 2004). Результаты исследований вошли в план селекционно-племенной работы по мясному скотоводству в Тюменской области на 2005-2010 годы. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых учёных (Тюмень, 2002, 2003, 2004) и межрегиональной (Екатеринбург, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

Акклиматизационная способность и хозяйственно-биологические качества лимузинского и салерского скота в условиях резкоконтинентального климата Северного Зауралья.

Рост и развитие потомства, а также переваримость основных питательных веществ в зависимости от породной принадлежности. Экономическая эффективность полученных результатов.

Влияние природно-климатических условий на организм животных

Находясь в новых условиях существования, животные вступают в определённые взаимоотношения с окружающей средой. Все виды животных в процессе эволюционного развития (в большей или меньшей степени) приспособились к условиям той среды, в которой они обитают. Важнейшим фактором, обуславливающим морфологические изменения, были климатические условия. Последствиями процесса адаптации явились особенности величины и строения тела, специфика кожных покровов, от которых зависит теплоизоляция поверхности тела, характер распределения подкожного жира, строение пищеварительных органов и органов приёма пищи (М. Ковальчикова и К. Ковальчик, 1978),

Соответствующая новому климату гисто-биологическая перестройка требует больших напряжений организма, а кроме этого и времени, поэтому не удивительно, что процесс акклиматизации вызывает часто худшее развитие тела, временное угнетение половой деятельности, расстройство пищеварения, задержку линьки, недостаточную молочность, вялость темперамента и прочее (Е.А. Богданов 1977).

Первые сообщения о влиянии на крупный рогатый скот процессов акклиматизации сделал французский учёный Рулен в 1928 г., что послужило дальнейшему изучению проблемы.

Ч. Дарвин (1935) в своих трудах отмечал, что домашние животные способны выносить различные условия внешней среды вследствие своей пластичности, обусловленной естественным отбором.

Под влиянием непривычных климатических факторов в организме происходит ряд функциональных сдвигов. Биологические процессы, имеющие в своей основе самые разнообразные анатомо-физиологические механизмы, тесно связаны с внешним влиянием на организм. Под действием ере 7 ды в организме происходит ряд изменений приспособительного характера, совокупность которых В.Ф. Лысенко и Л.Д. Кравцова (1971) называют акклиматизацией.

Б.Г. Иоганзен (1963) акклиматизацию представляет как биологическое явление, процесс приспособления популяции к новым условиям жизни за пределами естественного ареала в результате произведённой человеком интродукции: она характеризуется не только выживанием и размножением переселённых особей, но и нормальным развитием в новом местообитании последующих поколений.

Ф.Ф. Эйснер (1978) под акклиматизацией понимает процесс приспособительного изменения самих завезённых животных и их потомства в ряде поколений под влиянием комплекса новых условий среды. Степень этого изменения зависит от степени различий в условиях, специфики действия основных лимитирующих факторов и амплитуды приспособляемости завезённых животных. При этом их изменение может не совпадать с направлением изменения всей популяции в ряде поколений под влиянием отбора. Выявление лимитирующих факторов акклиматизации и контроль за направлением приспособительных изменений по поколениям — одна из основных задач работы с завозными породами.

Б.М. Житков (1934) слово «акклиматизация», в его наиболее узком смысле, характеризует как привычку или приспособление организма растения или животного к новому для него климату. Однако термин этот обозначает и способность организмов приживаться ко всяким новым для них условиям.

Ботаники иногда различают термины акклиматизация и натурализация, подразумевая под первым приспособление организма к новому для него климату, под вторым - успешное разведение в области, которая по климату схожа с прежней областью распространения.

В.В. Станчинский (1933) считает, что если под акклиматизацией пони s мать приспособление организма к условиям, резко отличающихся от таковых на родине, а под натурализацией - перенос организмов в стране с условиями существования, близкими к тем, что имели место на родине, то между акклиматизацией и натурализацией невозможно провести границу. Аналогичного мнения придерживается Б.М. Житков (1934), который, отождествляя акклиматизацию с натурализацией считает, что акклиматизацией и натурализацией называют приручение или приспособление организмов растительных и животных к новому климату и иным условиям не только до степени их существования, но и свободного их размножения с дальнейшим выживанием потомства.

М.Ф. Иванов (1950) называл акклиматизацией «процесс приспособления животных к новым условиям». Он указывал, что первое время животные заметно страдают в новых условиях, часто заболевают, и этот процесс происходит тем труднее, чем больше несходство между условиями старого и нового обитания.

Е.К. Меркурьева (1960, 1961,) усматривает суть акклиматизации в адаптационных изменениях организмов к новым условиям жизни при сохранении основных полезных для практики человека признаков.

Попадая в новые условия жизни, животные претерпевают ряд изменений. Причиной их могут быть: новый кормовой режим, иная температура, влажность воздуха, барометрическое давление, рельеф и т.д., а в целом - те условия жизни, которые организм вынужден ассимилировать в процессе жизни на новом месте.

В одних случаях подобные изменения носят глубокий характер, затрагивающий весь организм, в других - относительно поверхностный, а в третьих - организм настолько противостоит внешним воздействиям, что заметных изменений не претерпевает (А.Г. Карташев, 1999; А.Г. Незавитин, В.Л. Петухов, А.Н. Власенко и др., 2000; Н.Б. Пронина, 2000).

Продуктивные и биологические особенности лимузинского скота

Порода лимузин относится к великорослым породам. Выведена она во Франции, в окрестностях г. Лиможа провинции Лимузин, откуда и получила своё название. Отечественные авторы Н.И. Ну сов, А. А. Панкратов, Л. Л. Комаров (1977); И.И. Черкащенко, Г.В. Епифанов (1975), а также зарубежные Decker (1971) считают, что животные этой породы получены в процессе длительной селекции на мясность местного аквитанского скота при использова 20 ний пастбищ в условиях пересеченного холмистого рельефа, с суровым влажным климатом, в результате чего получили необыкновенно крепкое строение и отличное здоровье.

Официальное признание порода получила с 1850 года. Племенная книга породы была основана 18 ноября 1886 г., с 1925 по 1961 г. она была закрытой (А.Г. Тимченко, М.В. Зубовец, B.C. Козырь, 1991).

История лимузинского скота начинается со второй половины XVIII столетия, когда приступили к работе по улучшению местного аквитанского скота рабочего типа грубой конституции. В первой половине XIX столетия заводчики провинции Лимузин перешли к систематической работе по улучшению мясных качеств местного скота и перестройке его типа на рабоче-мясо-молочный. В последующем они стали совершенствовать скот преимущественно в мясном направлении продуктивности, а также проводить его экстерьерную оценку. Лучших животных стали экспонировать на выставках. Во второй половине XIX столетия вели селекцию скота на мясность и скороспелость, на массивность мускулатуры и полномясность нежирных туш. Начался импорт скота в США, Канаду, Испанию, Италию, Аргентину, Россию и некоторые другие страны. С 1925 г. стала выходить племенная книга закрытого типа. В течение первой половины XX столетия селекция скота на мясность и скороспелость продолжали, приступили к созданию линий в породе (А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, П.П. Бердник, 1980; MX. Puntila, 1982).

По мнению Д.А. Смирнова (1981); B.C. Виднева (1985); С.А. Петрушко (1992) лимузинский скот на основании обобщёных материалов исследований можно отнести к средним по величине живой массы породам, занимая при этом промежуточное положение между классическими британскими и франко-итальянскими породами.

В стране это вторая по численности мясная порода после шаролезской. По экстерьеру скот породы лимузин типично мясной. Животные отличаются пышным развитием мускулатуры и относительно тонким костяком. Живая масса взрослых коров 580 — 600 кг, быков - 1000 - 1100 кг. Высота в холке -соответственно 128 - 130 и 137 - 140 см, обхват груди - 187 - 192 и 229 - 236 см (А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000).

Экстерьер лимузинского скота по мнению большинства отечественных авторов Д. Л. Левантин, Д. А. Смирнов (1976); Н.И. Ну сов, А. А. Панкратов, Л.Л. Комаров (1977); И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко (1978); Б.А. Багрия, Э.Н. Доротюка (1979) и зарубежных исследователей J. Decking (1994) выглядит следующим образом. Лимузинский скот красной или красно-бурой масти, со светлыми оттенками внизу живота, рога и копыта светлые (белые); на общем, красном фоне головы выделяются светлые окаймления вокруг носового зеркала и глаз. Животные характеризуются хорошим телосложением. Туловище гармоничное, но слегка растянутое. Голова небольшая, короткая. Лоб широкий, рога изогнуты вперёд и слегка подняты у конца. Шея короткая и толстая. Грудь широкая, но не очень глубокая. Спина ровная и широкая с сильно развитой мускулатурой; крестец большой, несколько свислый, широкий в седалищных буграх. Окорока хорошо выполнены. Конечности крепкие, средней длинны. Встречаются животные, особенно быки, с мягкими бабками задних конечностей. Кожа рыхлая, не очень толстая. Мясные формы достаточно выражены, но не так хорошо, как у скота абердин-ангусской или гере-фордской пород,

Б.А. Багрий, Э.Н. Доротюк (1979), И.И Чинаров (1985) в своих трудах выделяют характерные особенности животных этой породы: хорошие акклиматизационные способности, прекрасное использование пастбищ, в том числе и на склонах гор, неприхотливость и выносливость, что позволяет им в условиях Франции зимовать и телиться под открытым небом. При этом они сохраняют нормальную плодовитость, коровы хорошо оплодотворяются и сохраняют высокий выход телят.

Природно-климатические условия Франции и Тюменской области

При изучении акклиматизационных способностей животных, возникает необходимость сопоставления климатических условий родины и района размещения.

Импортные породы лимузин и салерс были закуплены во Франции, в провинции Лимузен, с прилегающими к ним районам.

Франция находится в Западной Европе, где погода имеет свои особенности. Климат мягкий, тёплый, умеренный с малыми температурными колебаниями по сезонам года. Зима мягкая, малоснежная — устойчивый снежный покров образуется только на склонах гор. Средняя температура +5-10 С. Лето тёплое продолжительное с температурой от + 14 - 16 С, иногда доходит до 30 С и выше. Из-за высокой влажности зима кажется весьма холодной, а лето душным.

Территория Тюменской области расположена в основном в бассейне нижнего течения Оби и Иртыша, в пределах Западно-Сибирской низменности. Западная часть области хорошо очертана естественной границей, прилегая к водораздельной оси Уральского хребта (Свердловская область). На востоке она граничит с Омской областью, на юго-западе — с Курганской областью и на юге - с Казахстаном. Почти вся территория южной части области представляет равнину со слабо выраженными широкими речными долинами и невысокими увалами.

Климат области типично континентальный, формируется главным образом под влиянием воздушных масс азиатского материка. Беспрепятственное проникновение арктических масс воздуха с севера, сухих из Казахстана и Средней Азии обусловливает резкие изменения погоды и приводит к общей неустойчивости климата. Помимо резких колебаний температуры в течение года, климат области отличается сухостью, недостатком осадков, малой облачностью. По сезонам года климат юга Тюменской области характеризуется следующими особенностями:

Зима — суровая, холодная, продолжительная. В течение всего зимнего периода преобладают юго-западные ветры. Средние скорости ветра не превышают 5 м/сек.

Весна — сухая и ветреная. Ветра имеют сменный характер - юго - северо-западные. Средние месячные скорости ветра весной колеблются в пределах 4-5 м/сек.

Лето - жаркое, непродолжительное. Средняя продолжительность безморозного периода 110 — 125 дней. Последние весенние заморозки прекращаются в начале третьей декады мая, но нередко отмечаются и в июне.

Осень - ранняя, пасмурная, нередко дождливая. Первые осенние заморозки на территории наступают в среднем во второй половине сентября.

Ишимская зона находится в южной и частично лесостепной части области. Продолжительность безморозного периода составляет 114 дней. За год выпадает 313 мм осадков. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 154 дня.

Температура и влажность воздуха - составляют важнейшие элементы климата. Их сочетание в отдельные месяцы года во многом определяют климатические особенности. Соотношение температуры и влажности воздуха родины и района размещения скота можно проследить по климатограмме (рисунок 1).

Представленная климатограмма наглядно показывает, что климат родины скота породы лимузин и салерс, и нового района размещения имеет существенные отличия. Погодные условия Франции характеризуются более высокими температурами, особенно в зимний период и меньшей влажностью. В то время как температура в Тюменской области более суровая и име 44 ет большой диапазон разброса температуры и влажности во все периоды года.

Гематологические показатели

При решении вопросов акклиматизации и наиболее правильного породного районирования скота изучение гематологических показателей животных представляет важное значение.

Кровь поддерживает тесную связь между отдельными органами, она является источником обеспечения тканей необходимыми питательными веществами. Состав крови взаимообусловливает характер протекающих в организме биохимических процессов и отражает восприимчивые организмом колебания внешней среды. Количественные и качественные изменения состава крови служат показателями реактивности организма при взаимодействии его с окружающей средой и характеризуют его резистентность. Нами были проведены исследования по изучению состава крови в летний период (таблица 5).

Физиологическое состояние животных во многом определяется морфологическим составом крови. Установлено, что содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови животных всех групп не выходили за пределы физиологической нормы, и различия между сопоставляемыми группами животных были недостоверны, однако у животных разных групп отмечалась некоторая тенденция в этих показателях.

Количество основных форменных элементов, выполняющих роль пе реноса кислорода от лёгких к тканям было немного выше у салерсов. Число эритроцитов у них составляло 7,89 х 10 /л, с разницей к лимузинам и гере-фордам на 0,22 и 1,37 х 10,2/л. Однако содержание в крови гемоглобина и процент гематокрита был выше у герефордов со средними значениями 120,8г/л и 39,1 %, превышая лимузинов и салерсов по этим показателям на 0,9 г/л и 5,8 %.

Лейкоциты в организме выполняют защитные и восстановительные функции. Более низкое содержание лейкоцитов в крови отмечалось у лимузинов 6,17 х 109/л, уступая салерсам и герефордам на 1,23 и 1,45 х 109/л. Лейкоциты в крови представлены отдельными формами лейкоцитарного профиля, и играют большую роль в обеспечении неспецифического иммунитета. Все виды лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма, но каждый вид осуществляет это особым способом. Так сегментоядерные нейтрофилы фагоцитируют бактерии и продукты распада тканей, разрушая их ферментами. Эозинофилы играют важную роль в разрушении и обезвреживании токсинов белкового происхождения и чужеродных белков. Из незернистых форм лейкоцитов самыми распространёнными являются лимфоциты. Они участвуют в формировании иммунитета, то есть составляют основу системы иммунной защиты (Г.С. Азаубаева, 2004).

В своих исследованиях мы изучали динамику содержания только трёх основных лейкоцитов: эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, так как остальные формы лейкоцитов были представлены в минимальном значении, или не определились.

Наши исследования показали, что картина белой крови у животных имеет достоверные различия. Содержание нейтро фил ьных гранул оцитов, а именно сегментоядерных в крови у животных породы лимузин больше, чем у герефордов на 16,3 % (Р 0,95) и салерсов на 11,8 %. По эозинофилам эта разница составляет в пользу лимузинов 2,7 и 4,8 % соответственно. Превосходство в содержании сегментоядерных нейтрофилов отразилось на соотно шении лимфоцитов, где лимузины по этому показателю достоверно уступают герефордам на 19,9 % (Р 0,99) и салерсам на 17,8 % (Р 0,95).

Активная реакция крови обуславливается концентрацией в ней водорастворимых и гидроксильных ионов, что в свою очередь обеспечивается щелочным буфером. В наших исследованиях минимальным щелочным резервом обладали животные породы лимузин 553,4 мг/% (Р 0,99), уступая салерсам на 6,2 % и герефордам на 10,2 %.

Важная биологическую роль в жизнедеятельности организма принадлежит белкам крови. В содержании белка существенных межпородных различий не обнаружено.