Обоснование ресурсосберегающей технологии производства продукции овцеводства Северного Кавказа Коноплев, Виктор Иванович




Коноплев, Виктор Иванович. Обоснование ресурсосберегающей технологии производства продукции овцеводства Северного Кавказа : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Донской гос. аграрный ун-т.- Персиановка, 1996.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/169-7

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Современное состояние овцеводства большинства регионов страны по уровню затрат на производство продукции и ее качество не отвечает требованиям производителей и переработчиков. Затраты на производство продукции растут; а рентабельность отрасли имеет тенденцию к резкому снижению и в большинстве хозяйств стала убыточной.

Технология овцеводства, сложившаяся в большинстве регионов нашей страны, основывается на длительном стойловом содержании овец и ягнении маток в зимний и ранне-весенний периоды года. Интенсификация отрасли в этой модели связана с капиталоемкостью и частичной автоматизацией производственных процессов с целью сокращения затрат труда. Усложнение технологии здесь до последнего времени происходило в направлении увеличения энерговооруженности вплоть до калориферного отопления овчарен, индивидуального выращивания ягнят на заменителях овечьего молока, применения искусственного осеменения, подготовки и использования обезвоженных кормов и кор-мосмесей . Такая интенсификация в массе привела к резкому удорожанию продукции.

В последние годы в связи с возникновением в нашей стране новых форм собственности появилась необходимость и в разработке новых способов производства, обеспечивающих снижение затрат труда и материально-технических средств на производство продукции овцеводства и обеспечивающих конкурентоспособность отрасли. Собственные исследования проведены в этом направлении.

Сбережение материальных, трудовых, энергетических и других ресурсов в процессе производства продукции овцеводства возможно при весеннем сроке ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах.Эффективность весеннего ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах, определяется тем, что для зимнего стойлового содержания овец не потребуется строительства дорогостоящих капитальных помещений.Достаточно иметь облегченные помещения или укрытия, исключающие сырость и сквозняки.Отпадает необходимость в привлечении на период ягнения большого количества сакманщиков, и подсобных рабочих, в изготовлении дорогостоящего технологического оборудования для ягнения - клеток-кучек, щитов, ясель, устройства двух фронтов кормления маток при кошарно-базовом выращивании ягнят.Резко сокращается необходимость в больших затратах электроэнергии, энерготеплоносителях для обогрева тепляков и овчарен.

Большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению биологических и этологических особенностей овец, а также их продуктивных качеств в зависимости от разработанных технологических приемов и зоотехнических мероприятий пастбищно-стойлового содержания, обеспечивающих сбережение материально-технических и трудовых ресурсов в процессе производства продукции.

Все эти актуальные вопросы обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.

1.2. Цель и згдачи исследований. Основной целью наших исследований является разработка и обоснование основ ресурсосберегающей технологии стойлово-пастбищного содержания овец с проведение весеннего ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах. На основании изучения эффективности разных сроков и сезонов ягнения маток, включая ягнение маток на'пастбищах, обосновать технологию выращивания молодняка для воспроизводства и реализации на мясо.

В задачи исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

обосновать оптимальные, сроки осеменения и ягнения маток непосредственно на пастбищах;

изучить эффективность разных способов осеменения маток для весеннего ягнения с учетом количества овец в хозяйстве;

определить оптимальный возраст маток при ягнении на пастбищах;

разработать и обосновать технологию содержания маток в стойловый период при весеннем ягнении;

обосновать сроки стрижки маток при организации ягнения в весенний период;

разработать технологию ягнения маток в весенний период непосредственно на пастбищах;

изучить рациональные приемы использования пастбищ в период проведения Ягнения маток и выращивания ягнят;

обосновать величину группы маток при содержании ца пастбищах . в период ягнения и выращивания ягнят;

разработать технологию выращивания ягнят при разных сезонах

и сроках ягнения маток для воспроизводства и реализации на мясо;

установить экономически целесообразный возраст реализации молодняка разных сезонов и сроков рождения на мясо, сроков стрижки и начала осеменения;

дать сравнительную оценку эффективности разных сезонов и сроков ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах.

1.3. Научная новизна исследований. Научная новизна и теорети
ческая значимость исследований состоит в том, что впервые устано
влены экономически целесообразные сроки осеменения и ягнения ма
ток, а также технологические процессы и приемы выращивания и от
корма молодняка разных сроков и сезонов рождения. Определен ра
циональный возраст использования молодняка разных сезонов рожде
ния для воспроизводства и реализации на мясо.

Изучены этологические особенности овец при ягнении на пастбищах в зависимости от состояния шерстного покрова. Уточнено влияние кратности и сроков стрижки овец на их рост, развитие, формирование продуктивности и качество шерсти.

Впервые теоретически обоснованы и экспериментально разработаны технологические приемы организации ягнения маток и выращивания молодняка в зависимости от складывающихся кормовых и метеорологических условий. Установлены оптимальные параметры и пути повышения эффективности использования полезной площади помещений при разных сроках и продолжительности ягнения маток.

Решением этих и некоторых других вопросов научно обоснована, практически доказана и экономически подтверждена реальная возможность снижения затрат труда, материальных средств и энерговооруженности овцеводческих объектов в процессе производства продукции овцеводства.

1.4. Практическая ценность и реализация результатов иссле
дований. Основные положения и предложения производству, содер
жащиеся в диссертации, в полном объеме реализованы в опхозе
"Темнолесский" ВНИИОК, а отдельные технологические процессы - в
колхозах "Гигант", "Россия" Благодарненского , колхозе им. XXII
партсъезда Грачевского районов и других овцеводческих хозяйствах
Ставропольского края, колхозе "Путь Ильича" Успенского района
Краснодарского края и других овцеводческих хозяйствах Северного
Кавказа. Внедрение в практику научных разработок и предложений
обеспечивает снижение затрат труда и материально-технических
средств в сочетании с должным количеством и качеством получаемой
продукции. Технология стойлово-пастбищного содержания овец с про
ведением весеннего ягнения маток, в том числе непосредственно на
пастбищах, обеспечивает снижение стоимости 1 овцеместа в среднем
на 32,8 тыс.руб., чем при зимнем. За счет различий в стоимости кор
мов, используемых овцами на пастбищах и скармливаемых в стойловый
период, расходы на их производство при весеннем ягнении в расчете
на 1 матку меньше, чем при зимнем на 42,6 тыс.руб.,.или на 39,1 %.
Стоимость расходуемой электроэнергии в процессе содержания овец и

проведения весеннего ягнения маток меньше, чем при зимнем на 19,2 тыс.руб., или в 3 раза. При весеннем ягнении маток на пастбищах можно получить более 70 ягнят на 100 объягнившихся маток.

Материалы проведенных исследований получили отражение в ГОСТе "Овцеводство. Интенсивные технологии выращивания и откорма овец" (1989), "Комплексной системе управления качеством труда и продукции сельского хозяйства " (1984). Экспериментальные данные включены также в справочник "Производство овцеводческой продукции" (1989), в "Сист?му овцеводства Ставропольского края" (1989). Результаты проведенных исследований используются при изучении дисциплин "Овцеводство" и "Зоогигиена сельскохозяйственных животных".

1.5. Апробация работы. Настоящая работа является частью тема
тических планов научно-исследовательских работ ВНИИОК (1977-1993
г.г.), номер госрегистрации 01560001739, 01880008544 и Ставрополь
ской сельскохозяйственной академии (1995-1996 г.г.), номер госреги
страции 01920009844.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-
производственных конференциях " Всероссийского научно-
исследовательского института овцеводства и козоводства (1979, 1981,
1982, 1986, 1989, 1996 г.г.), на краевой научно-практической конфе
ренции молодых ученых (1983 г.), на 3-х заседаниях НТС агропрома
Ставропольского края (1991, 1993 г.г.), на ежегодных научных конфе
ренциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской
Государственной сельскохозяйственной академии (1994-1996 г.г.), на
Всесоюзном семинаре - совещании "Дальнейшая интенсификация от
раслей животноводства", проведенном в ГПЗ им.Розы Люксембург Но
воазовского района Донецкой области (1990 г.), краевых совещаниях
(1978) и семинарах (1978 г.), на расширенном заседании кафедры
частной зоотехнии зооинженерного факультета Ставропольской ГСХА
(1996 г.).

Материалы диссертации представлены в ежегодных отчетах о научно-исследовательской работе отдела технологии ВНИИОК (1977-1993 г.г.) и кафедры частной зоотехнии зооинженерного факультета Ставропольской ГСХА (1995, 1996 г.г.).

1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссер
тации опубликованы в научных и научно-производственных журналах
"Овцеводство", "Сельские зори", "Животноводство", информационных
листках Ставропольского ЦНТИ, листовках, в справочника
"Производство овцеводческой продукции" (Росагропромиздат, 1989) в

книгах "Система овцеводства Ставропольского края" (Ставропольское книжное издательство, 1989), "Научно обоснованные методы выращивания и откорма овец" (Издательство ВАСХНИЛ, 1986), в "Рекомендациях Госагропрома СССР по внедрению достижений сельскохозяйственной науки и практики в производство" (Москва, 1986), в трудах ВНИИОК, Ставропольской ГСХА, материалах конференций, 3-х ГОСТах.

Всего по теме диссертации опубликовано 43 работы, основные из них приведены в автореферате.

Объем її структура работы. Диссертации состоит из введения, обзора литературы, общей'методической части, результатов исследований ( 19 разделов), списка используемой литературы, включающего 523 источника, в том числе 129 на иностранных языках, приложений из 19 таблиц и 10 рисунков. Текстовая часть изложена на 354 страницах, содержит 99 таблиц и 14 рисунков (фотографии, схемы, диаграммы, графики).

Основные положения, выносимые на защиту:

сроки осеменения и. ягнения маток на пастбищах;

технологические приемы, обеспечивающие повышение продуктивности тонкорунных и полутонкорунных овец, снижение затрат труда и материальных средств на производство продукции;

сроки и наиболее приемлемые способы стрижки маток при весеннем ягнении;

обоснование технологии ягнения маток на пастбищах;

обоснование технологии выращивания и использование тонкорунных ягнят разных сезонов и сроков рождения.

Представленная диссертационная работа является итогом собственных исследований с частичным использованием материала, полученного в содружестве с учеными ВНИИОК, в которых автор принимал непосредственное участие как ответственный исполнитель. Соавторы работ указаны в публикациях и тексте диссертации.

В настоящей работе обобщены результаты научных исследований, выполненные автором с 1976 по 1994 годы на овцах ставропольской, кавказской и северокавказской мясо-шерстяной пород в опхозе "Темнолесский" Шпаковского, колхозах "России" и "Гигант" Благо-дарненнского , колхозе им. XXII партсъезда Грачевского районов Ставропольского края, колхозе "Путь Ильича" Успенского района Краснодарского края. В экспериментах наряду с животными указанных

Обоснование ресурсосберегающей технологии
производства продукции овцеводства

Разработка технологии ягнения маток при минимальных затратах труда и материальных

средств


Разработка технологии вы
ращивания и откорма мо
лодняка овец разных сроков
рождения

Эффективность разных сроков осеменения и ягнения маток


Изучаемые показатели


Возраст отъёма ягнят при разных сроках ягнения маток

Обоснование рационального возраста маток при ягнении на пастбищах


Метеоус
ловия
окружающ
ей среды и
микрокли
мат поме
щений .


Поедае-
мость
кормов и
оплата
корма
продук
цией


Режимы содержа
ния молодняка
овец разных сро
ков рождения

Эффективность разных способов осеменения маток в зависимости от количества овец в хозяйстве


Этология овец


Убойные показатели и качество мяса


Обоснование
кратности стриж
ки молодняка
овец

Совершенствование технологии стойлового содержания овец при весеннем ягнении маток


Воспроизводительные способности, физиологическое состояние и резистентность


Шерстная продуктивно сть, качество шерсти, жира и пота


Обоснование параметров площади и приемов повышения эффективности использования полезной площади помещений

Обоснование сроков и способов стрижки маток при весеннем ягнении маток


Молочность и качество молока


Экономическая эффективность


Сроки реализации
валушков на мясо
и начала осемене-
ния ярок

ьтаты исследовании

НРезул

Рост и развитие

[Производственная апробация

Обоснование величины группы маток в загонах пастбищ при ягнении

[Рекомендации производству [

Рис. 1. Общая схема исследовании

хозяйств, были использованы овцы колхоза - племзавода им. Ленина и "Россия" Апанасенковского , госплемзавода "Восток" Советского районов Ставропольского края. Научно-производственные опыты проводились , как правило, на фоне уровня кормления , соответствующего нормам ВИЖ и ВНИИОК, кормами традиционного и промышленного приготовления.

Для изучения продуктивных и биологических особенностей овец при разработке технологии .; стойлово-пастбищного содержания с проведением ягнения маток в различные сезоны го ".і, в том числе непосредственно на пастбищах, было выполнено 1 / специальных научно-производственных опытов. В опытах использовалось 8 868 овец разного пола и возраста. Изучение продуктивных и биологических особенностей овец проводилось в строгом соответствии с общепринятыми методиками исследований. Кроме постановки специальных опытов, обобщались данные племенного и зоотехнического учета. Во всех необходимых случаях цифровые материалы обработаны методом вариационной статистики с использованием ЭВМ. В работе приняты следующие обозначения названия пород: СТ - ставропольская, КА - кавказская, СМШ - северокзвказская мясо-шерст>ная.