Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана Хидиров, Имамназар

Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана
<
Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана
>




Хидиров, Имамназар. Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана : Дис. ... д-ра сельскохозяйственные науки : 06.02.04.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16

1.1 Современное состояние производства говядины

в республике 16

1.2 Факторы, мясную продуктивность 22

1.2.1 Порода и пол 22

1.2.2 Возраст и кормление

1.3 Технология интенсивного производства говядины на промышленной основе в молочном и мясном скотоводстве 35

1.4 З Дюктивность межпородного скрещивания в увеличении производства, улучшении качества говядины 49

1.4.1 Сущность скрещивания и формы проявления гетерозиса 49

1.4.2 Значение промышленного скрещивания 52

"1.4.3 Применение поглотительного и переменного многопородного (ротационного) скрещивания 62

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 67

2.1 Цели и задачи исследований 67

2.2 Объект, материал и методика исследований 69

2.3 Повышение мясной продуктивности и улучшение качества мяса крупного рогатого скота путем применения скрещивания 80

2.3.1 Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с мясными породами 80

2.3.1.1 Обоснование избранного направления 80

2.3.1.2 Кормление и содержание подопытных животных 82

2.3.1.3 Рост и развитие подопытных бычков

2.3.1.3.1 Рост живой массы 87

2.3.1.3.2 Линейный рост , , 90

2.3.1.4 Приспособленность животных к жаркому климату 95

2.3.1.4.1 Физиологические показатели 95

2.3.1.4.2 Морфологические и биохимические показатели состава крови 100

2.3.1.5 Мясная продуктивность и качество говядины 100

2.3.1.5.1 Показатели контрольного убоя 100 стр.

2.3.1.5.2 Морфологический состав туши 104

2.3.1.5.3 Химический состав мяса-фарша 105

2.3.1.5.4 Аминокислотный состав и некоторые физико-химические показатели мяса 107

2.3.1.5.5 Витаминный состав мяса

2.3.1.6 Характеристика кожевенного сырья ПО

2.3.1.7 Экономическая эффективность промышленного скрещивания черно-пестрого скота 112

2.3.2 Эффективность скрещивания красного степного

скота с мясными породами 104

2.3.2.1 Обоснование избранного направления 114

2.3.2.2 Кормление и содержание подопытных животных 116

2.3.2.3 Рост и развитие подопытных бычков 1

2.3.2.3.1 Рост живой массы 117

2.3.2.3.2 Линейный рост 1

2.3.2.4 Физиологические показатели 127

2.3.2.5 Гематологические и биохшлические показатели состава крови 127

2.3.2.6 Мясная продуктивность 1

2.3.2.6.1 Показатели контрольного убоя 132

2.3.2.6.2 Морфологический состав туш 133

2.3.2.6.3 Химический состав мяса-фарша и калорийность 1

2.3.2.7 Характеристика кожевенного сырья 141

2.3.2.8 Экономическая эффективность скрещивания красного степного скота с мясными

породами 142

Заключение по разделу 144

2.4 Увеличение производства и улучшение качества говядины путем интенсификации выращивания молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности до высоких убойных кондиций 146

2.4.1 Обоснование избранного направления 146

2.4.2 Кормление и содержание подопытных бычков 148

2.4.3 Рост и развитие подопытных бычков 149 стр.

2.4.3.1 Рост живой массы 149

2.4.3.2 Линейный рост 152

2.4.4 Интерьерные особенности бычков 154

2.4.4.1 Общие физиологические и гематологические показатели 154

2.4.5 Мясная продуктивность 156

2.4.5.1 Показатели контрольного убоя 156

2.4.5.2 Морфологический состав туш 157

2.4.5.3 Химический состав и калорийность мякоти • 158

2.4.6 Характеристика кожевенного сырья 163

2.4.7 Экономическая продления сроков выращивания сверхремонтных бычков до высоких

убойных кондиций 164

Заключение по разделу 166

2.5 Повышение эффективности производства говядины в условиях промышленной технологии выращивания и откорма 167

2.5.1 Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленном комплексе в капитальных помещениях 167

2.5.1.1 Обоснование выбранного направления 167

2.5.1.2 Кормление и содержание бычков в первый и второй периоды выращивания л откорма 169

2.5.1.3 Основные параметры микроклимата помещений 172

2.5.1.4 Клинические и гематологические показатели 173

2.5.1.5 Рост и развитие подопытных бычков 1

2.5.1.5.1 Рост живой массы 177

2.5.1.5.2 Линейный рост 179

2.5.1.6 Мясная продуктивность 180

2.5.1.6.1 Показатели контрольного убоя 180

2.5.1.6.2 Морфологический состав туши 183

2.5.1.6.3 Химический состав мяса-фарша 1

2.5.1.7 Характеристика кожевенного сырья 186

2.5.1.8 Экономическая эффективность выращивания бычков на комплексах 187

Заключение по разделу 189 стр.

2.5.2 Эффективность регулирования микроклимата в помещениях закрытого типа на промышленном комплексе по выращиванию и откорму крупного

рогатого скота 190

2.5.2.1 Обоснование избранного направления 190

2.5.2.2 Кормление и содержание молодняка 192

2.5.2.3 Параметры микроклимата помещений 192

2.5.2.4 Физиологические и гематологические показатели 195

2.5.2.5 Поведение животных 198

2.5.2.6 Рост и развитие подопытных бычков

2 2.5.2.6.1 Рост живой массы 200

2.5.2.6.2 Линейный рост 203

2.5.2.7 Мясная продуктивность 204

2.5.2.7.1 Показатели контрольного убоя 204

2.5.2.7.2 Морфологический состав туш 205

2.5.2.7.3 Химический состав мяса-мякоти и длиннейшей мышцы спины 205

2.4.2.8 Экономическая эффективность регулирования микроклимата помещений на промышленном комплексе 208

Заключение по разделу 209

2.5.3 Формирование мясной продуктивности, эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на комплексах при сочетании закрытых помещений и открытых площадок 211

2.5.3.1 Обоснование выбранного направления 211

2.5.3.2 Кормление и содержание подопытных животных 214

2.5.3.3 Характеристика микроклимата помещений и площадок 214

2.5.3.4 Физиологические показатели 220

2.5.3.5 Гематологические показатели 222

2.5.3.6 Показателя адаптивных реакций 224

2.5.3.7 Рост и развитие подопытных бычков

2 2.5.3.7.1 Рост живой массы 227

2.5.3.7.2 Линейный рост 230

2.5.3.8 мясная продуктивность и качество мяса 233

2.5.3.8.1 Показатели контрольного убоя 233 стр.

2.5.3.8.2 Морфологический состав туш 238

2.5.3.8.3 Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины 242

2.5.3.9 Характеристика кожевенного сырья 245

2.5.3.10 Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков при сочетании закрытых помещений и открытых площадок 247

Заключение по разделу 249

2.5.4 Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на рационах с различным

удельным весом концентрированных кормов в условиях открытой площадки 251

2.5.4.1 Обоснование выбранного направления 251

2.5.4.2 Кормление и содержание подопытных животных 253

2.5.4.3 Физиологические и гематологические показатели бычков 257

2.5.4.4 Рост и развитие подопытных бычков 262

2.5.4.4.1 Рост живой массы 262

2.5.4.4.2 Линейный рост 264

2.5.4.5 Мясная продуктивность 266

2.5.4.5.1 Показатели контрольного убоя 266

2.5.4.5.2 Морфологический состав туш 267

2.5.4.5.3 Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины 268

2.5.4.6 Характеристика кожевенного сырья 270

2.5.4.7 Экономическая эффективность выращивания бычков на площадке при различном удельном весе концентрированных кормов и типе кормления 271

Заключение по разделу 273

2.5.5 Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на открытых площадках при различных способах содержания 275

2.5.5.1 Обоснование выбранного направления 275 стр.

2.5.5.2 Кормление и содержание животных 277

2.5.5.3 Характеристика микроклимата на площадке 279

2.5.5.4 Физиологические и гематологические показатели 280

2.5.5.5 Характеристика волосяного покрова 283

2.5.5.6 Рост и развитие подопытного молодняка

2 2.5.5.6.1 Рост живой массы 285

2.5.5.6.2 Линейный рост 287

2.5.5.7 Мясная продуктивность 289

2.5.5.7.1 Показатели контрольного убоя 289

2.5.5.7.2 Сортовая разрубка туши 290

2.5.5.7.3 Морфологический состав туш 291

2.5.5.7.4 Химический состав средней пробы мяса-фарша 292

2.5.5.8 Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на площадке при различном способе

содержания 293

Заключение по разделу 295

2.6 Увеличение производства высококачественной говядины за счет ускоренного развития

мясного скотоводства 296

2.6.1 Обоснование выбранного направления 296

2.6.2 Современное состояние мясного скотоводства 299

2.6.3 Краткая характеристика зон мясного скотоводства 301

2.6.4 Перспективы развития мясного скотоводства 304

2.6.4.1 Методы создания .0" массивов высокопродуктивного мясного скота 304

2.6.5 Эффективность поглотительного скрещивания местного скота с абердин-ангусским при

создании товарных стад в мясном скотоводстве 308

2.6.5.1 Обоснование выбранного направления 308

2.6.5.2 Кормление ис содержание подопытных бычков 310

2.6.5.3 Рост и развитие подопытных бычков

3 2.6.5.3.1 Рост живой массы 319

2.6.5.3.2 Линейный рост 323 стр.

2.6.5.4 Приспособленность животных к местным условиям 325

2.6.5.5 Мясная продуктивность

3 2.6.5.5.1 Показатели контрольного убоя 330

2.6.5.5.2 Морфологический состав туш 331

2.6.5.5.3 Химический состав и калорийность мяса-фарша

3 2.6.5.6 Характеристика кожевенного сырья 340

2.6.5.7 Экономическая эффективность поглотительного скрещивания 342

2.6.6 Эффективность промышленного скрещивания в мясном скотоводстве 343

2.6.6.1 Обоснование избранного направления 343

2.6.6.2 Условия соде жания и кормления молодняка 345

2.6.6.3 Физиологические и гематологические показатели 347

2.6.6.4 Рост и развитие подопытного молодняка

3 2.6.6.4.1 Рост живой массы 351

2.6.6.4.2 Линейный рост 358

2.6.6.5 Формирование мясной продуктивности 359

2.6.6.5.1 Показатели контрольного убоя 359

2.6.6.5.2 Морфологический состав тута 360

2.6.6.5.3 Химический состав и калорийность мяса-фарша 362

2.6.6.5.4 Содержание витаминов 365

2.6.6.5.5 Рост внутренних органов 367

2.6.6.5.6 Характеристика парных шкур 369

2.6.6.5.7 Экономическая эффективность применения промышленного скрещивания в мясном скотоводстве 371

2.6.7 Совершенствование технологии мясного скотоводства 373

2.6.7.1 Организация воспроизводства стада и выращивания телят в подсосный период 376

Заключение по разделу 383

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 386

ВЫВОДЫ 398

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 407

ЛИТЕРАТУРА 408

ПРИЛОЖЕНИЯ 452

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 463 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обеспечение населения высококачественными продуктами питания, и в частности, мясом - одна из важнейших задач нашего государства. Решениями ХХУТ съезда КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в стране в Ж пятилетке до 17-17,6 млн.т в убойном весе, в том числе в Узбекистане до 950 тыс. т. В структуре производства мяса наибольший удельный вес принадлежит говядине.

Разрешение мясной проблемы будет осуществляться за счет укрепления кормовой базы, повышения численности и качества скота, внедрения интенсивного выращивания молодняка, применения скрещивания, создания развитой отрасли специализированного мясного скотоводства.

Большой научный вклад в разработку этих вопросов в нашей стране внесли Н.Ф.Ростовцев (1951, 1964), С.Я.Дудин (I960, 1967), Д.Л.Девантин (1963, 1976), У.Н.Насыров (1956, 1970, 1973), И.И.Черкащенко (1969, 1975), Э.НДоротюк (1970, 1979), А.А.Панкратов (1971, 1974), Г.И.Бельков (1972, 1975), А.А.Гай-ко (1971, 1975), Б.А.Багрий (1973, 1975), Л.ПЛІрахов (1975), А.ВЛерекаев (1975, 1978) и др.

Однако до настоящего времени мы не располагаем полными данными об эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота различных пород и их помесей в республике на промышленных комплексах в капитальных помещениях закрытого типа, открытых механизированных площадках, а также путях создания и интенсификации мясного скотоводства в специфических экст 10 ремальных условиях жаркого климата Узбекистана.

Магистральный курс, разработанный нашей партией и принятый на майском и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС, предусматривает интенсификацию, концентрацию и перевод животноводства на промышленную основу на базе агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации.

Переход к промышленным формам производства говядины вызвал ряд проблем, связанных с комплектованием откормочных площадок и комплексов таким скотом, который бы сочетал высокий генетический потенциал в проявлении продуктивности с хорошими защитно-адаптационными свойствами. Известно, что не все породы животных отвечают требованиям интенсивного использования их в условиях крупных предприятий промышленного типа (ограничение движений, высокая концентрация под одной крышей, специфическое кормление) . Скот разных пород в этих условиях проявляет неодинаковую мясную продуктивность и различную устойчивость к заболеваниям. Как правило, на откормочные площадки и животноводческие комплексы поступает молодняк различного экогенеза, обладающий неодинаковыми иммунными свойствами, что обусловливает возможность взаимного их перезаражения.

До настоящего времени не установлен оптимальный уровень концентрированных кормов в структуре рационов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо. В последние годы неоправданно наблюдается снижение удельного веса грубых, сочных и зеленых кормов и увеличение концентрированных, которые могут быть более эффективно использованы в птицеводстве и свиноводстве. Кроме того, индустриальные методы производства часто оказывают отрицательные воздействия на иммунореактивность организма животных. Различные стрессы транспортного, технологического этологического и экологического характера, возникающие при этом, снижая естественную резистентность животных, являются факторами, предрасполагающими возникновению заболеваний. Все это в конечном итоге приводит к значительному снижению продуктивности и недополучению продукции.

До настоящего времени не определены породы и породность животных, генетический потешдиал в проявлении продуктивности и защитно-адаптационные свойства которых позволяли бы рекомендовать их для использования на комплексах и откормочных площадках в условиях жаркого климата.

Недостаточно пока разработаны наиболее эффективные способы выращивания скота, в начальной стадии находятся исследования по разработке методов создания новых стандартизированных животных, наиболее полно отвечающих требованиям промышленной технологии производства мяса. Нет единого мнения в отношении оптимальных вариантов подбора определенных пород животных для промышленного скрещивания с целью получения пользовательного потомства, обладающего повышенной продуктивностью и жизнестойкостью.

Недостаточно изучены в условиях новой технологии рост, формирование мясной продуктивности и экономическая эффективность производства говядины в связи с породной принадлежностью, системой выращивания, типом кормления, возрастом. В связи с этим в науке должно формироваться новое направление, состоящее из двух взаимосвязанных элементов.

I. Отбор из числа имеющихся пород и создание животных нового экогенеза, обладающих высокой энергией роста и способностью давать тяжелые туши, отвечающие современным требованиям, промышленной технологии.

2. Выявление стресс-устойчивых, обладающих повышенными защитно-адаптационными свойствами пород и их помесей при содержании их в условиях промышленной технологии.

Оценка животных разного экогенеза по продуктивности,стресс-устойчивости должна включаться как необходимое звено в новую технологию промышленного выращивания и откорма скота на мясо.