Содержание к диссертации
Введение
1. Использование специфики популяций медоносных пчел - одна из важных задач промышленного пчеловодства 5
1.1. Сохранение популяций пчел в чистоте 5
1.2. Биологические особенности дальневосточных пчел 15
1.3. Интродукция дальневосточных пчел в Западную Сибирь 21
2. Цель, задачи, материал и методы исследований 24
2.1. Цель и задачи исследования 24
2.2. Материал и методы исследований 25
2.3. Условия проведения эксперимента 36
3. Морфометрические признаки дальневосточных пчел и их изменчивость 39
3.1. Влияние внешних условий среды на развитие признаков 39
3.2. Крыло медоносной пчелы как один из показателей породной принадлежности 42
3.3 Использование размеров хоботка, тергитов для определения расовой принадлежности пчел 59
4. Хозяйственно-полезные признаки исследуемых пчел 62
4.1. Устойчивость пчел к холоду 62
4.2. Масса тела и ректумапчел 68
4.3. Плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей 78
5. Линейное содержание пчел в условиях Западной Сибири 86
5.1. Разведение пчел по линиям 86
5.2. Искусственная репродукция маток 89
5.3 Использование случных пунктов 93
Выводы 95
Рекомендации производству 96
Список литературы
- Сохранение популяций пчел в чистоте
- Влияние внешних условий среды на развитие признаков
- Устойчивость пчел к холоду
- Разведение пчел по линиям
Введение к работе
В наше время необходимость рационального обращения с окружающей средой становится все более актуальной и пропагандируется достаточно широко. Воздействие человека на природные системы резко возросло, и поэтому совершенно очевидно, что мы должны предвидеть возможные последствия наших действий и разумно их планировать.
Привычное нам представление о популяции как о группе скрещивающихся между собой особей, почти или полностью не контактирующей1 с другими такими же группами, далеко от того, что мы в действительности наблюдаем в природе. Медоносная пчела, как представитель группы общественных насекомых, с ее сложнейшей системой коммуникации и отличной от других животных биологией спаривания как нельзя лучше подтверждает это положение. Это, в свою очередь, требует особый, отличный от классического животноводства, подход к изучению популяций этого вида, ее структуры и изменчивости.
Генетический фонд медоносной пчелы достаточно богат: в настоящее время в состав вида (Apis mellifera L.) входит большое количество географических рас или популяций. Только в пределах бывшего СССР по данным А.Н. Мельниченко (1984) размножалось не менее десяти географических разновидностей, а самое большое число популяций имеют пчелы Большого' Кавказского хребта. В одной только Африке Ф. Руттнер (1982) нашел пять существенно отличающихся групп, а Ф.Г. Смит (1972) - по крайней мере, семь обособленных рас. И вопрос о точной классификации популяций пчел еще далек от окончательного решения. '
Очень большое влияние на расширение или наоборот сокращение ареала той или иной популяции оказывает человек. Его хозяйственная деятельность во много раз быстрее и порой необратимо способна решить судьбу существования, процветания или угнетения популяции этих насекомых. К естественным механизмам эволюции вида и популяции в частности (изменчивости, наследственности и естественного отбора) подключился еще один мощный
фактор - искусственный отбор, совершаемый человеком в желательном для него направлении. Хотя направления искусственного и естественного отборов в пчеловодстве во многом совпадают (создание больших запасов корма^ устойчивость пчел к различного рода заболеваниям, высокая зимостойкость), этот, казалось бы, важный момент в селекции медоносных пчел не привел к созданию человеком пород пчел. Главная причина - отсутствие контроля за спариванием матки со стороны трутней.
Популяции медоносных пчел в пчеловодстве принято называть породами, хотя понятно, что название это чисто условно, так как порода— продукт целенаправленной деятельности человека. А формирование этих «пород» происходило не одно тысячелетие, без какого-либо участия человека; Природные барьеры и преграды, тысячи и. тысячи лет служившие гарантом в существовании популяций, в конце концов, через такие же тысячи лет привели бы к преобразованию популяций в обособленный вид. Интересно отметить, что в Западной Сибири обитает примерно 30 видов шмелей (А.З. Афиногенов, 1998), ближайших родственников медоносной пчелы, внешние различия между которыми не всегда четко детерминированы. И хотя они занимают примерно одни и те же экологические ниши, смешивания между видами никогда не происходит по причине различного строения гениталий и некоторых особенностей брачного поведения особей (М. Брайен, 1986). Как показали исследования (G.H. Назин, 1985), у медоносных пчел разных популяций наблюдается избирательность спаривания,- (то есть половая изоляция) однако она не так существенна и популяции свободно скрещиваются между собой.
Когда в процесс эволюции медоносной пчелы вмешался человек,.он своей деятельностью коренным образом изменил условия существования многих видов. Он даже стал причиной возникновения новых, вряд ли в природе осуществимых, популяций. Примером служит возникновение дальневосточных пчел, которые сформировались в результате слияния нескольких популяций в конце XIX века. Наличие свободного скрещивания и развитие в
5 особых климатических условиях привели к созданию довольно продуктивных пчел.
Изложенное указывает на актуальность изучения возможностей акклиматизации дальневосточных пчел и их помесей в условиях Сибири. Для того чтобы получить максимально возможный результат от использования этой пчелы, необходимо располагать сведениями об особенностях этой пчелы, направленности ее изменчивости и возможности сохранения ее ценных хозяйственно - полезных качеств.
Нами проведено комплексное изучение особенностей дальневосточных пчел. Проанализирована возможность промышленного разведения, технология разведения по линиям. Выявлены некоторые закономерности изменчивости и наследования отдельных признаков при аутбредных скрещиваниях. Установлена возможность получения качественного племенного материала в-условиях промышленного разведения и возможность длительного разведения полученных линий без потери хозяйственно-полезных качеств. В результате получены две селекционных линии пчел, которые и рекомендованы для дальнейшего использования.
Сохранение популяций пчел в чистоте
Существование различных пород пчел, различие их биологических и хозяйственно-полезных свойств способствовали их всемерному изучению на самой ранней стадии развития пчеловодства. Расширению ареала медоносной пчелы наряду с естественным расселением пчел способствовали и миграции населения, освоение новых земель. Примером служит, например, появление медоносных пчел в Западной и Восточной Сибири, Забайкалье в конце XY111 века благодаря стараниям переселенцев (С.А. Розов, 1972).
Большинство исследователей считают, что в результате естественного расселения пчелы дошли лишь до Уральских гор.
С развитием пчеловодства завоз пчел из соседних регионов и даже из других стран становится нередким. Однако, уже в 1898 году на страницах "Вестника иностранной литературы по пчеловодству" Крамер, пишет в зашиту местных пчел: "Не самые ли неудачные годы привели нас к убеждению, каким ценным материалом для разведения обладаем мы в нашей.местной породе, и как нам худо бывает иногда с породою, которая только, при благоприятных условиях действительно производит поразительные вещи". А в журнале "Опытная пасека" 1928 года А.С.Скориков пишет: " К 1900 г. мы встречаем в русских пчеловодных журналах объявления о продаже у нас маток итальянской, краинской, кипрской, палестинской, сирийской, египетской и других пород...".
Еще А.С. Буткевич (1914) показал, что кавказские пчелы гораздо лучше среднерусских используют взяток с красного "клевера. Он отмечал, что красный клевер посещали только кавказские пчелы, а огуречную траву -только среднерусские. А.А. Курочкин (1928) установил, что кавказские пчелы лучше работают на фацелии, чем на гречихе, а среднерусские пчелы — наоборот.
Накапливается опыт скрещивания нескольких пород между собой. На1 возможность повышения продуктивности при скрещивании различных пород пчел указывали еще М:И. Доморацкий (1913), А.Н. Брюханенко (1926), АЛ. Курочкин (1930). О необходимости проведения сравнительного испытания разных рас пчел в основных пчеловодных зонах страны высказывался Д.В. Шаскольсхий (1934). Однако вопрос о породном районировании.пчел впервые поднял В.В. Алпатов (1945).
В: нашей стране, начиная с 1964 года, развернулась огромная работа по сравнительному испытанию различных пород и их помесей. Почти во всех природных зонах испытывалось по несколько пород пчел. Как указывает Ю.И. Макаров (1976):" Эта работа проводится на 80 пасеках - испытательницах, в том числе в 17 научных учреждениях, 18 областных конторах, трестах и управлениях пчеловодства. Идея использования географически отдаленных популяций пчел в новой зоне возникла, вероятно, по аналогии применения гибридизации с географически отдаленными формами плодовых культур И.В. Мичуриным. Необходимость таких исследований вытекала из того, что интенсификация сельского хозяйства, распашка новых земель, осушение болот, вырубка лесов привели к созданию в средней полосе огромных безлесных пространств и как следствие изменили качественный-состав растительности. Медоносная пчела не успела приспособиться к столь быстрым преобразованиям природы. Поэтому завозные популяции пчел в новой зоне могли оказаться именно в тех условиях, к которым они приспособились и обладать большей продуктивностью по сравнению с местными пчелами. Разработчики плана породного районирования исходили из того, что правильный выбор породы пчёл для размножения в той или иной пчеловодной зоне с характерными условиями климата и медосбора, представ- ляет значительный резерв повышения производительности пчеловодства (Г.Д. Билаш, 1967). Предполагалось, что рациональное использование пчел и маток разных пород и их помесей открывает большие возможности повышения продуктивности пчеловодства страны. Осуществление плана породного районирования в пчеловодстве СССР увеличит продуктивность отрасли в целом по стране на 20 - 30 %, а также сохранит ценный генофонд местных пчел для селекционной работы (Г.Д. Билаш, Ю.И. Макаров; А.В. Седых, 1973).
План породного районирования пчел был одобрен Научно-техническим советом МСХ СССР в июне 1976 г., а затем после уточнения- и доработки, утвержден приказом по МСХ СССР в январе 1979 г.. Преимущественное право на внедрение получили три породы: среднерусская, серая горная кавказская и карпатская, которые рекомендованы соответственно в 56, 62 и 63 областях и республиках нашей страны (В.С.Коптев, 1993). Дальневосточные пчелы были рекомендованы для разведения в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской и Читинской областях, а помеси первого поколения от скрещивания дальневосточных маток с местными трутнями - в Новосибирской, Омской и Свердловской областях РСФСР.
За период с 1964 по 1974 годы разослано для сравнительного испытания более 20 тыс. пчелиных маток серой горной грузинской, среднерусской и дальневосточной пород пчел. За эти годы было импортировано из Италии, США и Австрии 10 тыс. плодных маток лучших селекционных линий итальянской и краинской пород. Сравнительное испытание пород в различных зонах показало превосходство по многим параметрам пчел помесей над местными (Г.Н. Костарев, В.Н. Власов, 1967; Ю.А. Субботин, 1969; Г.Д. Билаш, С.А. Стройков, Ю.И. Макаров, 1971). По результатам производственного испытания пчелиных семей различных рас и их помесей 1970 -1973 г,г. семьи местных пчел в среднем по всем опытам собрали по 33,9 кг (100%) меда за сезон, семьи чистопородных пчел самых продуктивных рас (в одной зоне это были кавказские, в другой - итальянские, в третьей - кра-инские и т. д.) - по 49,5 кг (146%). Семьи наиболее продуктивных пчел -помесей первого поколения (только в тех зонах, где они превосходили по продуктивности все группы чистопородных пчел испытывавшихся рас) собрали по 55,7 кг (164,3%). Если же из каждого опыта взять только самую продуктивную группу, независимо от того, были ли это чистопородные пчелы какой - то из рас, или пчелы - помеси какого-то из вариантов скрещивания , и рассчитать среднюю продуктивность одной пчелиной семьи за сезон , то окажется , что она равна 51,8 кг (152,8%). То есть внедрение наиболее продуктивных рас пчел или пчел - помесей, соответствующих по своим биологическим и хозяйственным особенностям, климатическим и медо-сборным условиям конкретных пчеловодных зон, может повысить продуктивность пчел в среднем на одну семью, примерно на 18 кг в масштабах всей страны (Г.Д. Билаш, Ю.И.Макаров, А.В. Седых, 1977). План породного районирования, разработка которого была сопряжена с южеством отрицательных последствий (распространение варроатоза, массовая метизация рас) предусматривал мероприятия по сохранению генофонда местных пчел. Эти мероприятия должны были не только устранить опасность поглотительной метизации и исчезновения ценных, естественно сформировавшихся на территории нашей страны рас и популяций пчел, но и обеспечить возможность последовательного селекционного улучшения их хозяйственных и племенных свойств.
Получение помесных семей сводилось к скрещиванию интродуцирован-ных чистопородных маток с местными трутнями. Однако эти местные пчелы представляют собой иногда помеси, породную принадлежность которых очень трудно установить (В.А. Губин, 1984).
Влияние внешних условий среды на развитие признаков
Данные по экстерьерным признакам могут быть недостоверными, если не . принимать во внимание фенотипические изменения экстерьера, вызываемые влиянием внешних факторов среды и не передаваемые другим поколениям. Скорость процессов репродукции и элиминации рабочих особей существенно изменяется в годовом жизненном цикле пчелиной семьи, достигая максимума в весеннее-летний и понижаясь до минимума в осеннее-зимний период. Поэтому в весенне-летний период возможна наибольшая изменчивость морфологических признаков пчел. Изучая сезонную изменчивость экстерьера рабочих пчел четырех рас (краинская, кавказская, итальянская и среднерус- -екая),-А.Е.Тимошинова (1973) установила, что размеры мерных признаков рабочих пчел по всем расам и всем изученным признакам достигали наибольшей величины в основном осенью. У среднерусских пчел экстерьерные
признаки в мае увеличились, в июне размеры крыльев и хоботка уменьшились, остальные же размеры продолжали увеличиваться до июля. В августе все без исключения признаки уменьшились, и в сентябре вновь наблюдалось увеличение размеров мерных признаков. В подавляющем большинстве случаев различия значений экстерьерных признаков между месяцами сезона были достоверными. Такую же закономерность на среднерусских пчелах наблюдал и В.Г. Королев (1970). Одну из главных причин внутрисемейной изменчивости морфологических признаков пчел А.С. Скориков (1929) видел в кормообеспеченности личинок. А.Е. Тимошиновой (1974) также были установлены сезонные различия в количестве личиночного корма в ячейках с трехдневными личинками. Меньше всего было корма весной, затем количество его увеличивается и достигает максимума в июле или в августе; в сентябре оно снижается, но остается всегда выше, чем весной. В семье не все стазы имеют одинаковую силу сезонных изменений. Матки и трутни в течение сезона изменяются сильнее, чем рабочие пчелы (А.С. Тришина, А.П. Сысоев, 1985). Закономерность изменений по ряду морфологических признаков рабочих пчел, маток и трутней разных сроков вывода одна и та же.
В работах Н.Г. Билаш (1977) было показано, что слабые пчелиные семьи откладывают в ячейки с 2 - 2,5 - дневными личинками значительно меньше корма, чем сильные (1,80 ± 0,09 мг против 3,43 ± 0,25 мг), а вышедшие из них рабочие пчелы уступали своим сестрам, выращенным одновременно в сильных семьях, по массе и мерным признакам. Существенное влияние на уровень обеспечения личинок кормом оказывает количество принесенного в улей нектара, а также количество углеводных кормов в гнездах пчелиных семей.
Влияние трофического фактора на морфогенез и жизнеспособность развивающихся пчел прослежено Е.К. Еськовым (1990) в процессе различных по продолжительности периодов изоляции личинок старших возрастных групп. Ограничение кормления на личиночной стадии отражалось на уменьшении размеров тела пчел. Однако, при большой продолжительности голо дания личинок, побуждавшей значительное понижение жизнеспособности развивавшихся пчел, до имаго доживали преимущественно особи с относительно большими размерами тела. В частности, под влиянием 5-часовой изоляции на личиночной стадии длина крыла у пчел уменьшилась в среднем на 0,6%, его ширина - на 0,7, длина IV тергита на 3,0, его ширина — на 0,3 и длина хоботка - на 1,5%.
Даже уменьшение величины межрамочного пространства обуславливает снижение качества развивающихся пчел. Об этом свидетельствуют результаты измерения некоторых экстерьерных признаков и массы пчел, выращенных в одних и тех же семьях на рамках, отстоящих друг от друга на расстоянии 8,12 и 14 мм (Е.К. Еськов, 1983). У пчел, выращенных в сотах, отстоящих друг от друга на расстоянии 8 мм, ширина крыла, длина хоботка и ширина третьего тергита были на 1,5 - 2,5% меньше, чем у особей, развивавшихся при межрамочных пространствах величиною 12 мм. Увеличение этого расстояния до 14 мм повлияло на укрупнение размеров пчел: ширина их третьих тергитов и длина хоботков стала больше на 1,5 - 2,5%. Масса пчел имела ту же тенденцию изменения, что и размер: при 8 мм межрамочного пространства она была меньше, чем при 12 мм, на 1%, а при 14 мм увеличилась на 2%. Главная причина, определяющая влияние величины межрамочного пространства на состояние и развитие пчел - это нарушения внутри-гнездового микроклимата.
При постоянном воздействии умеренных пониженных температур на закрытый расплод выходящие из него рабочие пчелы обнаруживают отклонения в размерах морфометрических признаков, например по Михайлову (1927), при длительном воздействии температуры 30 С, а по A. Himmer (1927) уже при 32 С, уменьшаются длина хоботка и крыла. Е. Soose (1954) установил при 32 С отчетливое уменьшение кубитального индекса и частичное недоразвитие крыла.
У потомства маток-сестер в семьях, находившихся под ЛЭП-500 Кв и в 55 м от линии, обнаружены отличия в изменении некоторых морфометрииче ских признаков от конца весны к середине лета (Е.К. Еськов, Н.И. Брагин, 1986). За указанный период у пчел, развивающихся в семье, которая находилась в 55 м от линии, длина хоботка увеличилась в среднем на 1,7%, переднего крыла на 0,5 и ширина четвертого тергита на 1,2%. У пчел в семье под ЛЭП увеличение хоботка составило всего 0,5%, длины четвертого тергита -0,1%, длина крыла уменьшилась на 0,2%. К завершению личиночной стадии (в 5;5 ± 0,5-дневном возрасте) масса личинок у семей, расположенных под ЛЭП, была на 4,6% меньше, чем у семей в 55 м от линии. ЛЭП повлияла также на уменьшение динамики предзимнего накопления жира в теле пчел. Его содержание от начала к концу лета у пчел, развивавшихся в семьях, находившихся в 55 м от ЛЭП, возрастало в среднем на 24%, а под ЛЭП - на Крыло медоносной пчелы и в частности такие морфологические признаки как дискоидальное смещение, кубитальный индекс, длина и ширина переднего крыла широко используются при характеристике описываемых популяций пчел.
Важное значение для отбора и контроля происхождения селекционных линий придавал Р. Барман (1973) жилкованию крыльев. Сравнивая кубитальный индекс у маток и их сестер - рабочих пчел, выведенных от трех неродственных маток краинской расы, W. Kruber (1988) нашел, что большая величина кубитального индекса крыла пчелиных маток вызвана кастовой анатомической целесообразностью и не может служить в качестве особого расового типичного признака. Однако большинство исследователей считают этот признак важнейшим в определении расовой принадлежности пчел.
Устойчивость пчел к холоду
Пчелы в состоянии регулировать микроклимат гнезда, затрачивая в зависимости от условий внешней среды большее или меньшее количество энергии. Главным ее ресурсом служит мед, потребление которого возрастает по мере отклонения внешних условий от оптимальных для семьи. Кроме того, наблюдается увеличение массы тела осенних пчел по сравнению с летними. Увеличение массы пчел к осени связано с определенной физиологической подготовкой к предстоящей зиме. В это время молодые пчелы усиленно питаются и, прежде всего пергой, что наряду с уменьшением или отсутствием работы по выращиванию расплода способствует накоплению в их теле питательных резервных веществ. MB. Жеребкин (1979) в своих опытах показал, что пчелы осеннего вывода, подготовленные к зимовке, отличаются от летних пчел увеличенным содержанием в теле белка, жира, гликогена, уменьшенным содержанием свободной воды, кроме того, они имеют более развитые жировое тело, глоточные железы и яйцевые трубочки. У зимующих пчел изменяется характер обмена - аэробное дыхание снижается за счет увеличения анаэробного типа дыхания. Изменяются, соответственно, и ферменты, участвующие в этих процессах. Особенно заметно увеличивается у пчел осенью количество сухого вещества в их теле. Так, если сырая масса; у пчел осенью увеличивается по сравнению с летом на 13 -19 %, то сухая масса у этих же пчел возрастает на 16 — 26 %. Это явление обусловлено, с одной стороны, с накоплением определенного количества питательных резервных веществ в теле пчел, а с другой уменьшением обмена веществ в период зимовки.
Пользуясь высокой чувствительностью терморецепторов, позволяющей воспринимать изменения температуры пчелы имеют возможность мигрировать из зон с неблагоприятной температурой (V. Lacher, 1964). Если же избежать гипотермии не удается, пчелы впадают в холодовое оцепенение.
Время холодового оцепенения и время активизации после него являются важной характеристикой физиологического состояния пчел и степени их подготовленности к зиме. Экспозиция охлаждения при одинаковой температуре, стимулирующей холодовое оцепенение, отличается у пчел разных рас (Е.К. Еськов, 1992). В частности, серые горные кавказские пчелы в начале имагинальной стадии (2 ± 1 день) при 0 С цепенеют в среднем за 3,8 мин., среднерусские в таком же возрасте - за 3,5 мин. К 17-35 дневному возрасту продолжительность оцепенения, стимулирующего охлаждение, возрастает соответственно в 1,8 и 1,9 раза.
Определяя по времени, наступление холодового оцепенения и активизации у пчел взятых из одной семьи и имеющих разное дискоидалыюе смещение крыла, мы установили (А.З. Афиногенов, 1993,1994), что каждая группа имеет свой порог устойчивости к холоду. Так, например, наступление холодового оцепенения у особей семьи № 14 (проба взята 12.01.89) при -10С и экспозиции 10 мин в группе пчел с дискоидальным смещением равным нулю происходило через 5,55 ± 0,23 мин, а у группы пчел с показателем дискои-дального смещения равным +3 - через 4,67 ± 0,35 мин. Разница достоверна при уровне значимости Р 0,95. В группе пчел со смещением +1 активизация наступала через 1,31 ± 0,09 мин, а в группе +3 - через 1,95 ± 0,14 мин. Разница достоверна при уровне значимости Р 0,99. Наиболее устойчивы-к действию холода в этой семье пчелы с дискоидальным смещением 0.
На графике зависимости времени наступления холодового оцепенения и времени активизации пчел от их дискоидального смещения крыла видно, что, чем позднее у пчел наступает холодовое оцепенение, тем раньше она активизируется после него (рисунок 11).
Если в одной семье часть пчел оказывается более устойчивой к холоду, то эта часть должна составлять большинство пчел в зимующем клубе к весне, а наименее устойчивые пчелы должны составлять большинство в подморе. Подсчет пчел с различным дискоидальным смещением крыла в подморе и в клубе зимующих пчел не подтвердил это предположение (рисунок 12). Дело в том, что в составе подмора, как это определил еще Тюнин Ф.А. (1958), а также Еськов Е.К. (1995) входит немалое количество застывших, а впоследствии гибнущих пчел. Эти пчелы, если бы не оторвались от клуба могли бы еще долго жить. Количество пчел в подморе, как указывают данные исследователи, отражает разную степень подготовки пчелиной семьи к зимовке, то есть разное соотношение возрастных групп пчел, идущих в зиму, разное качество меда по его происхождению, разную степень очищения кишечника от кала при осеннем облете, разные условия, создающиеся в семьях и многое другое. Именно эти все факторы и изменяют картину качественного состава пчел в зимующем клубе и подморе. В своей работе Еськов Е.К. (1995) показал, что примерно 3/4 пчел в зимующей семье выпадает из гнезда, исчерпав свои жизненные возможности, а 1/4 пчел, попав на дно улья и оцепенев, еще обладает резервом жизнеспособности и при повышении температуры возможна их активизация. Но в связи с маловероятностью такого процесса в зимних условиях они все погибают. В другой работе Е.К. Есь-кова (1991) указывается, что масса медового зобика, массы головного и грудного отделов, а также другие физиологические показатели могут отличаться у погибших и оцепеневших пчел на дне улья от таковых у пчел, находящихся в семье.
Так, в семье fe 32 количество пчел с определенным дискоидальным смещением крыла в подморе и в живом клубе оказалось несколько различным. Наиболее устойчивы к действию холода при охлаждении пчел до - 10С и экспозиции 7 мин в этой семье оказались пчелы с дискоидальным смещением от 0 до +1, а наименее - от 0 до -1.
Разведение пчел по линиям
Так как замечено, что высокопродуктивные в этом году семьи на следующий год могут показать посредственные результаты. А дочерние от них семьи не будут отличаться от рядовых семей. Размножение пчелиных семей (вывод маток и трутней) от посредственных семей совершенно недопустимо. Ведя планомерную работу по улучшению пчел данной пасеки, мы вели, учеты развития пчелиных семей, постоянно выделяли для размножениялуч-шие семьи, а худшие выбраковывали или не допускали к размножению (Г.И. Харченко, B.C. Коптев, В.П. Хмурович, А.З. Афиногенов, и др., 1989). Например, по данным трех-четырех учетов площади печатного расплода весной после выставки пчел, уже выделяли семьи, которые быстро росли, и напротив семьи, которые от учета к учету не показывали прироста силы, семьи. Позднее, когда можно было определить медопродуктивность, склонность к роению, злобливость пчел, окончательно определялись с семьями, которые продолжали данную-линию. От выделенных для размножения семей получали маток для формирования отводков и трутней для осеменения этих маток. Причем матки и трутни не были родственны друг другу хотя бы в трех поколениях. Так как согласно Ф. Рутгнера (1985), селекция пчел будет успешной лишь в том случае, если не будет допущено тесное родственное скрещивание. В работах многих исследователей (Г.А. Аветисян, Ю.А. Черевко, 1971; В. Хижа, 1974,1975; L. Керепа,1980;) четко показано уменьшение экстерьер-ных признаков рабочих пчел, маток и трутней, снижение выживаемости личинок, снижение роста пчелиной семьи и тем сильнее, чем ближе родство родителей. Кроме того, работами И. Войке (1963) установлено, что из части оплодотворенных яиц выводятся трутни, которые поедаются пчелами на ранней стадии развития личинки. Такое явление вызывает появление пестрого расплода (Д.В. Шаскольский,1969). Если работать с пчелой "собственного покроя", не завозить никаких других пчел, то может наступить момент, когда вес пчелы в семьях будут родственны между собой. Это приведет с резкому снижению жизненности пчел, а значит и доходности пасеки. Отрицательное влияние родственного скрещивания (инбридинга) связывают,с переходом некоторых генов, несущих в себе признаки, наносящие экономический ущерб, в гомозиготное состояние. А также способностью проявления скрытых рецессивных генов, которые также вызывают снижение жизнестойкости и даже смертность.
Однако в истории создания пород животных инбридинг находил применение и имел место ввиду ограниченной численности выдающихся животных. Это пример создания шортгорнской породы крупного рогатого скота, верховой породы лошадей - квартеронов. Ввоз скота породы шароле в Мексику и США также сопровождался применением инбридинга (Д.Ф. Лэсли, 1982).
Применение инбридинга нашло место и в пчеловодстве. Оно требует жесткой выбраковки и является дорогостоящим мероприятием. Цель такого скрещивания - образовать линию, настолько гомозиготную, чтобы изменения от одного поколения к другому были незначительными. Такие линии очень трудно сохранить из-за снижающейся яйценоскости маток, появления пестрого расплода. Но такая линяя ценна тем, что при. скрещиааании с такой же линией дает очень продуктивное потомство. Именно на таком принципе основана программа разведения итальянских пчел линии "Старлайн" (Уйт-релл, 1976). По такой схеме работают многие известные фирмы, в том числе и "Дадан". Ф. Рутгнер (1985) ставит в пример лучших пчеловодов, работающих с пчелой "собственного покроя", ведущих планомерный отбор на пасеке в течение десятилетий.
При проведении отбора маток для продолжения линии, мы в первую очередь, обращали внимание на качество расплода, его плотность. Недопроизводство расплода из-за появляющейся пестроты составляло 5 -10%, хотя изредка встречались матки, дающие до 40 - 45% нежизнеспособных яиц.
Семья № 90 происходит от семьи № 17, собравшей в 1985 году 126 кг валового меда, составляющего 180 % от среднегруппового уровня. Матка этой семьи инструментально осеменена трутнями своей же семьи. О высоком качестве ее говорит низкий процент недопроизводства яиц, составляющий 15 %. К тому же семья показала отличные качества зимовки.
Для размножения мы используем только искусственно выведенных маток и маток тихой смены, то есть маток выведенных самими пчелами для замены старых или недоброкачественных. Роения на пасеке не допускаем. Вывод маток начинаем с наступлением устойчивой теплой погоды. Обычно это середина мая или первые числа июня. Если считать, что матки выходят через 12 дней после прививки и начинают червить в среднем через 10 дней, то первых плодных маток получаем примерно числа с 10-20 июня. Здесь очень много зависит от погодных условий. Можно получить первых неплодных маток и в апреле, но шансов получить из них плодных очень мало. Для вывода маток используем самые лучшие семьи, которые намного опережают в развитии другие семьи. При выводе используем метод осиротения, т.е. перенос матки в отводок, а семье предлагаем для воспитания подготовленные личинки от лучшей семьи. После запечатывания маточники созревают в термостате при температуре +34,5 - 35 С.
Для нужд пасеки используем три последовательные (с интервалом в 5 дней) партии вывода маток. Первая партия маток предназначена для формируемых маток, вторая партия идет на ремонт (на случаи непринятия маток отводками). Третья партия - для отводков потерявших маток на облете. В день выхода магок или за день до этого срока от всех семей достигших развития 14-16 рамок отбираем .часть рамок с расплодом и кормом и с сидящими на них пчелами в подготовленный заранее улей. Если стоит задача получения большого числа отводков, то они формируются на 3 - 4 рамки (можно делать и сборные, от двух - трех семей отводки). При этом надо убедиться , что матка осталась в семье. Это, конечно, отнимает много време-ни,,требует навыков.в отыскании, матки, но в то же времяисключает ошибки и соответственно определенные потери. Если нет необходимости в увеличении числа семей, отводки делаются на 6 - 8 рамок. Формирование отводков - это своего рода проти вороевой метод. Если отводки не делать, то самые сильные семьи в отсутствии хорошего взятка придут в роевое состояние.
Семьи, от которых отводков не делали и семьи, от которых отводки сделали обычно к 1 июля (время наступления главного взятка), выравниваются и занимают все 16 рамок (полный корпус). На все семьи ставятся магазинные надставки, и они включаются в решение главнейшей задачи - обеспечение себя и пчеловода медом. Роения, как правило, в этом случае не наступает.