Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Столбова Татьяна Васильевна

Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края
<
Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края
>



Столбова Татьяна Васильевна. Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уссурийск, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-6/221

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Характеристика пород пчел России 11

1.2. Этологические признаки пчел 20

1.3. Морфофизиологические характеристики пчел 22

1.4. Характеристика дальневосточных пчел 32

1.5. Экологические аспекты в пчеловодстве 37

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 41

2.1. Медосборные и погодные условия в период проведения исследований 41

2.2. Материалы и методика исследований 46

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение 52

3.1. Морфологические признаки дальневосточных пчел

3.1.1. Длина хоботка 52

3.1.2. Параметры переднего крыла 55

3.1.3. Признаки хитинового скелета пчел 69

3.1.4. Морфологические признаки пчел разных районов Приморского края 83

3.2. Физиологические показатели состояния пчел 90

3.2.1. Масса пчел и содержание воды в теле 90

3.2.2. Активность инвертазы гипофарингеальных желез 99

3.2.3. Активность каталазы ректальных желез 102

3.3. Этологические показатели 106

3.3.1. Окраска тела пчел 106

3.3.2. Поведение пчел, печатка меда, ройливость 111

3.3.3. Летная деятельность 112

3.4. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей 118

3.4.1. Рости развитие пчелиных семей 118

3.4.2. Зимостойкость пчелиных семей 130

3.4.3. Продуктивность пчелиных семей 138

3.5. Содержание токсичных элементов в теле пчел и в продуктах пчеловодства 145

3.6. Экономическая эффективность 150

Выводы 153

Предложения производству 157

Список литературы 158

Приложения 175

Введение к работе

В России основателем рационального использования пчелиных семей считается П.И. Прокопович, который в 1814 году изобрел первый разборный рамочный улей и на основе его использования разработал систему содержания и использования пчел.

Пчеловодство дореволюционной России было представлено, в основном, мелкими пасеками. После установления Советской власти с принятием правительством декрета «Об охране пчеловодства» в 1919 году и с развитием народного хозяйства пчеловодство начало развиваться быстрыми темпами. По сведениям Глушкова Н.М. (1958), в 1920 году в СССР насчитывалось 3,201 млн. пчелиных семей, из которых 35% содержались в рамочных ульях, а к 1940 году уже имелось 10 млн. пчелосемей, которые полностью содержались в рамочных ульях на пасеках. За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов число пчелиных семей сократилось на 5 млн. Благодаря принятию мер по восстановлению и развитию пчеловодства к 1980 году СССР по количеству пчелиных семей уже занимал первое место в мире (Г.А. Аветисян, Ю.А. Черевко, 2001).

В связи с происходящими в стране реформами перехода к рыночным формам экономики пчеловодство повторило неблагоприятные изменения в развитии всего народного хозяйства. Произошло сокращение числа пчелиных семей к 1997 году до 3,6 млн., что немногим больше уровня 1920 года. В 2000-2003 годах темп снижения численности пчелиных семей уменьшился и держится на уровне 1 % в год (Л.В. Прокофьева, 2004). С 1991 по 2002 г. число пчелиных семей в бывших государственных предприятиях сократилось в 4,2 раза. В приусадебном секторе в этот же период число пчелиных семей уменьшилось на 2,9 %, что является показателем частичного приспособления к кризисной экономической обстановке. При значительном сокращении количества пчелиных семей, объем производства товарного меда почти не уменьшился и в 2002 году

составил 49,4 тыс. т. В приусадебных хозяйствах наблюдается рост производства товарного меда, и в 2002 году он составил 28 % (44 843 т) по сравнению с 1992 годом. На долю этого сектора хозяйств приходится 85,6 % пчелиных семей, продуктивность которых на 60 % выше, чем на пасеках общественных хозяйств (Л.В. Прокофьева, 2004).

По сведениям А.С. Пономарева (2005) в 2000-2003 годах в десятке
ведущих производителей меда Россия занимала второе место по числу
пчеловодов (250-340 тысяч), четвертое место по количеству пчелиных семей
(3,4 млн.), восьмое место по объему производимого меда (49 тыс. т), седьмое
место по среднедушевому потреблению меда (340 г), предпоследнее место по
среднему количеству товарного меда от одной семьи (14,5 кг) и последнее
место по экспорту меда (150 т). Автор отмечает, что наша страна,
практически, полностью обеспечивает себя медом, не снижая объем его
производства более 10 лет. Несмотря на такое положение, современное
пчеловодство представляет второстепенную отрасль, приносящую

незначительные доходы государству, переживающую глубокий кризис и «застрявшую в переходе к рынку» (А.С. Пономарев, 2005). Все это происходит при общей разобщенности пчеловодов, которые не готовы и не проявляют стремления к объединению.

Разведение пчел в Приморском крае берет начало с 70-х годов XIX века с массовым освоением восточного побережья Дальнего Востока. Переселенцы привозили на новые осваиваемые территории пчел разных пород из европейской части России. В процессе неконтролируемой метизации, скрещивания разных пород сформировались дальневосточные пчелы. А. Ганаев, В. Смирнов (1971) дальневосточных пчел определили как «удачную помесь украинских, среднерусских, кавказских и итальянских популяций». Пчеловодная отрасль Приморского края повторила все основные этапы роста и спада в развитии, но все эти изменения имели более выраженный характер.

Для развития пчеловодства в Приморском крае имеются самые благоприятные условия - огромные запасы разных дикорастущих представителей с почти непрерывным цветением с начала апреля и до конца октября. А.И. Ганаев (1965) отмечал, что в отдельные годы на Дальнем Востоке было получено более 10 тысяч тонн товарного меда. Если, по данным Госкомстата, в целом по России в 2000 году произведено 51 тыс. т меда, в пересчете на 1 пчелосемью 14,5 кг, то в Дальневосточном регионе в то же время произведено 5 104 т и 37,2 кг в пересчете на 1 пчелиную семью (УльяничевЕ.М.,2001).

В Дальневосточном регионе к 2002 г. сохранилось всего 134,2 тыс. пчелиных семей (28,5 %) по сравнению с 1992 годом (Л.В. Прокофьева, 2004). По данным Госкомстата в регионе в 2003 г. было 114,7 тыс. семей, произведено меда 2.087 т при продуктивности 18,2 кг меда на семью. В Приморском крае продуктивность семьи пчел составила 22,2 кг (В. Роднова, 2004).

Причинами критического положения пчеловодной отрасли являются отрицательные последствия реформирования экономики страны. На всех территориях пчеловедения «не проводят селекционную работу, агрозоотехническое и ветеринарное обслуживание» из-за отсутствия финансирования (Л.В. Прокофьева, 2004), производится стихийный, бесконтрольный ввоз пчелиных маток и семей. Снижение покупательского спроса населения, отсутствие гарантированного рынка сбыта приводит к низкой рентабельности и к убыточности отрасли.

В настоящее время дальневосточные пчелы официально не признаны породой, а считаются породной группой, которую условно делят на две: серую и желтую.

Актуальность темы. Изыскивая пути дальнейшего развития и повышения продуктивности пчеловодства, необходимо обратиться к еще более глубокому изучению потребностей пчел к условиям обитания, к дальнейшему познанию биологических и физиологических особенностей

отдельных особей пчел и пчелиной семьи, как целого и сложного
сообщества.
Ар Изучение закономерностей роста и развития пчелиной семьи в

течение года дает теоретическую базу для разработки научно обоснованных приемов наращивания пчел к главному медосбору и определяет медовую и восковую продуктивность, а также помогает усовершенствовать и разработать новые пути и методы производства продуктов пчеловодства, комплексного использования пчелиных семей.

В технике пчеловождения до сих пор господствует тенденция,
направленная на увеличение количества пчелиных семей, и очень мало
внимания уделяется их качеству. Для эффективного управления
деятельностью пчелиной семьи необходимо знать биологическое состояние,
морфологические и физиологические признаки пчёл по сезонам и по
периодам роста и развития, выявить причины, побуждающие к
последовательному переходу из одного состояния в последующее.
L-< Недостаточно выяснены вопросы взаимосвязи состояния семей и

использование пчелами медосбора, особенно для дальневосточного
пчеловодства. Мало сведений по изучению основных факторов,

обусловливающих качественное состояние пчел в различные периоды жизнедеятельности в специфических природных условиях Приморского края.

Большой интерес представляет взаимосвязь хозяйственно-полезных, экстерьерных и интерьерных признаков пчел.

Необходимо выяснить место, которое занимают дальневосточные пчелы среди пород, разводимых в России. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение биологических и
хозяйственно-полезных признаков дальневосточных пчёл, разводимых в
^ Приморском крае.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие
задачи:
'Vs 1- Проследить сезонную изменчивость морфологических признаков

пчёл в разных по силе пчелиных семьях:

длину хоботка;

параметры переднего крыла;

количество зацепок на заднем крыле;

параметры третьего тергита;

параметры третьего стернита;

параметры воскового зеркальца.

2. Изучить сезонную изменчивость некоторых физиологических
показателей пчёл:

сырой массы тела;

сухой массы тела;

содержания общей воды в теле пчел; ^ - активности каталазы;

активности инвертазы.

3. Проанализировать этологические признаки пчелиных семей:

окраску тергитов

поведение пчел на сотах;

характер печатки меда;

ройливость;

летную деятельность.

4. Оценить хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей с учётом:

роста и развития;

зимостойкости;

медовой продуктивности;

5. Дать оценку экологическим показателям пчел и продуктам
^ пчеловодства:

- содержание тяжелых металлов в теле пчел и продуктах пчеловодства

6. Определить экономическую эффективность использования пчелиных семей с учётом их состояния и условий внешней среды.

Научная новизна исследований

В результате проведённой работы впервые в условиях Приморского
края изучена и проанализирована сезонная изменчивость морфологических,
некоторых физиологических признаков дальневосточных пчёл в зависимости
от количества пчёл в семьях и условий внешней среды. Оценены
этологические признаки. Изучены на достаточно большом материале
породоопределящие биологические признаки пчёл. Прослежена взаимосвязь
между экстерьерными, интерьерными и хозяйственно-полезными

признаками пчелиных семей. Дана оценка количественного содержания токсичных элементов в теле пчёл, продуктах их жизнедеятельности и выявлена возможность использования медоносных пчёл в качестве индикатора чистоты окружающей среды.

Практическая ценность работы Результаты работы используются в учебном процессе, при выполнении научных исследований кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Дальневосточного аграрного университета, отделом животноводства ГНУ-ДВ ОТКЗ НИИСХ, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, при проведении селекционного отбора на пасеках, а также могут быть использованы всеми категориями хозяйств, занимающихся пчеловодством и разведением дальневосточных пчёл.

Апробация результатов исследований

Основные результаты диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых Дальнего Востока в 2003 году, на научно-практических конференциях аспирантов и молодых учёных Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 2004, 2005 годах, на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа в г. Улан-Удэ в июле 2004 г., на международной

научно-практической конференции в г. Благовещенске в сентябре 2004 г. Диссертационная работа рассмотрена на расширенном заседание кафедры частной зоотехнии и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Материал изложен на 174 страницах компьютерного текста, включает 47 таблиц, 24 рисунка, 6 приложений. Список используемой литературы состоит из 203 источников, из них 28 на иностранных языках.

Характеристика дальневосточных пчел

Дальневосточные пчелы отличаются от известных пород неоднородностью и широким диапазоном биологических и хозяйственно-полезных признаков. Цвет тела этих пчел серый или серый с желтизной на первых двух тергитах. Ю.П. Сушицкий (1991) отмечает, что чаще встречаются особи с серой окраской брюшка. Длина хоботка составляет 6,44-6,51 мм, масса однодневных рабочих пчел 108-111 мг. Л.В. Данилова (1960) указывала на величину длины хоботка в 6,13 мм, Е.В. Старостенко (1982) отмечал хоботок длиной 6,677±0,009 мм, по сведениям Н.И. Кривцова, В.И. Лебедева, Г.М. Туникова (1999) этот показатель изменяется в пределах 6,1 -6,8 мм. Условная ширина третьего тергита в среднем составляет 4,9 мм, масса однодневной пчелы около 105 мг (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туников, 1999). В.В. Алпатов (1948) отмечал величину кубитального индекса переднего крыла дальневосточных пчел 50,5 %, А.Я. Шекшуев (1967), В.И. Лебедев, Н.Г. Билаш (1991) - 45,5 %.

Пчелы разных районов Дальнего Востока заметно различаются по окраске, поведению и экстерьерными признаками. На севере Приморского края они ближе к среднерусским, имеют темную окраску тергитов. В южной его части встречаются чисто серые и пчелы с желтизной на первых тергитах, довольно миролюбивы, В. Хорошилов (1973) констатирует, что на территории Приморского края встречаются пчелы чисто серые и с желтизной на двух передних тергитах, длина и ширина третьего тергита у серых пчел в среднем 9,990 ± 0,075 и 3,010 ± 0,034 мм, а у желтых - 10,150±0,081 и 3,020±0,034 мм соответственно. Таким образом, размеры третьего тергита пчел, имеющих желтую окраску тела, превышают таковые у серых пчел.

Большой интерес представляют пчелы Лазовского района Приморского края с однородной серой окраской, без следов желтизны. По сведениям Г.А. Аветисяна, В.Д. Ивановой (1973) длина хоботка серых пчел этого района составляет 6,41 ± 0,01 мм, длина переднего крыла 9,24±0,006 мм, величина кубитального индекса 49,58±0,09 %, длина третьего тергита 2,32±0,001 мм, ширина третьего тергита 9,37±0,007 мм. При сравнении величин перечисленных и таких признаков как длина и ширина третьего, четвертого стернитов, длина и ширина воскового зеркальца оказалось, что серые пчелы Лазовского района достоверно крупнее, характеризуются меньшей фенотипической изменчивостью. Авторы объясняют их большую однородность меньшей степенью метизации завезенными желтыми (итальянскими и кубанскими) пчелами из южных районов

Породные особенности пчел, имеющие большой практический интерес, связаны с внешними факторами, с поведением семьи, которое, как отмечал В.А. Губин (1982) обусловливается ее наследственностью. Так, на медовую продуктивность огромное влияние оказывают не только условия медосбора, но и ройливость, зимостойкость, плодовитость маток, летно-собирательная деятельность пчел. Ценность всех результатов исследований заключается в том, что исследователи работали с чистопородными пчелами, не подвергшихся метизации, которая в большой степени происходит в настоящее время на всей территории нашей страны.

Медосборные условия Приморского края имеют некоторые особенности, которые оказывают влияние на рост и развитие пчелиных семей. Л.Г. Кодесь (1978, 1990, 2002) указывает, что активная жизненная деятельность пчел начинается с конца марта или начала апреля и имеет место длительный (80-90 дней) период наращивания пчел к медосбору. Во время главного медосбора развитие семей значительно сокращается, семьи ослабевают. В августе наблюдается второй период интенсивного развития и накапливания дополнительного количества пчел к зиме, но их общее число все же недостаточно для благоприятной зимовки.

Значительное влияние на продуктивность пчелиной семьи оказывает численность пчел в улье - сила семьи. В любом пчеловодческом хозяйстве присутствуют семьи различной силы, но наиболее полно использовать медосбор способны только сильные семьи. В Приморском крае сильными считают семьи, занимавшие весной 7-8 рамок, слабыми - 4 рамки и меньше. По результатам опытов Л.Г. Кодесь (1978, 2002), становится ясным, что слабые семьи дальневосточных пчелы к главному взятку, чаще всего, не успевают подготовиться. Первую половину главного медосбора они используют для выращивания расплода, затрачивая при этом значительную часть энергии. Это сказывается на снижении медовой продуктивности в среднем на 39-43 %. Сильные семьи при благоприятных медосборных условиях свой рост заканчивают задолго до наступления главного взятка и переходят в роевой состояние.

Медовая продуктивность в благоприятные по медосборным условиям годы может доходить до 248, 6 кг (Л.Г. Кодесь, 1978, 2002), и даже в плохие медосборные годы можно получать не меньше 45-60 кг меда от семьи. Восковая продуктивность в благоприятные годы на 29% больше, чем в неблагоприятные годы. Рабочая нагрузка медового зобика во время главного медосбора, как отмечал А.И. Ганаев (1965), для дальневосточных пчел в среднем составляет 62,7 мг.

В.Г. Хорошилов (1975) отметил, что семьи, имеющие желтых пчел, лучше используют ранневесенний и весенний взятки, что обусловливает выращивание большего количества расплода, нарастить больше пчел к главному медосбору и наиболее полно его использовать. ВТ. Хорошилов (1975) экспериментально подтверждает, что медопродуктивность семей желтых пчел на 19,2 % превышала таковую семей серых пчел.

При интродукции дальневосточных пчел в других районах страны, они отличаются от местных высоким трудолюбием, продолжительной летной деятельностью, способностью работать при пониженной температуре и повышенной влажности, миролюбием. Отмечаются слабая ройливость и пониженная злобливость дальневосточных пчел (B.C. Коптев, 1988).

Оценивая породоопределяющие морфологические признаки пчелиных семей из разных природно-климатических зон Приморского края, Ю.П. Сушицкий (1991) делает вывод, что их можно считать «практически не отличающимися от украинских степных». В то же время автор отмечает, что нельзя утверждать, будто они «сохранили в неизменном виде и признаки поведения, которые чаще всего характеризуют их хозяйственные особенности».

Материалы и методика исследований

Исследования проводились в 2003-2005 годы на пасеках, расположенных в разных районах Приморского края. Для опытов были подобраны семьи-аналоги с матками-сестрами одного возраста, с одинаковым количеством меда, расплода, перги. Пчелиные семьи пасеки делили на слабые (I) и сильные (II) группы по 10 семей в каждой. Пчелиные семьи, за которыми проводились наблюдения, содержались в стандартных двухкорпусных ульях и находились в одинаковых условиях.

Метеорологические сведения были предоставлены Приморским УГМС. Дополнительно велись наблюдения и фиксировались непосредственно на пасеке ежедневно в течение всего активного периода.

Схема выполнения работы представлена на рис. 2.

Наблюдения и исследования выполнялись в соответствии с «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве», утвержденными РАСХН и методами, разработанными НИИ пчеловодства, Московской сельскохозяйственной академией имени К.А.Тимирязева.

В соответствии с целями и задачами работы определялись следующие показатели.

/. Морфологические признаки рабочих пчел.

Для анализа экстерьерных признаков ежемесячно отбирали пробы однодневных пчел по 100 особей от каждой группы семей и фиксировали парами серного эфира. После фиксации пчел заливали 79 %-ным этиловым спиртом и хранили до препарирования. LV

Измерения морфологических признаков проводили под бинокулярным микроскопом МБС-1 с помощью окуляр-микрометра. Длину крыла измеряли под увеличением х10, а остальные показатели под увеличением х20. Измерялись следующие морфологические признаки: а) длина хоботка определялась по расстоянию от вершины подбородка до наружной границы ложечки нижней губы; б) длина и ширина правого переднего крыла; в) кубитальный индекс определяли отношением длин меньшей жилки к большей третьей кубитальной ячейки переднего крыла и выражали в процентах; г) количество зацепок на заднем крыле; д) дискоидальное смещение определяли по методике Гетце (1964); е) длину и ширину тергита; длина измерялась по оси тела пчелы, поэтому она была меньше ширины. Ширину определяли условную и измеряли расстояние между его выступами; ж) длину и ширину третьего стернита; длину измеряли по оси тела пчелы; з) длина и ширина воскового зеркальца, промеры выполнялись на третьем стерните без учета кромки, окаймляющей зеркальце. Точки отсчета брали на ее внутренней стороне; 2. Физиологические показатели изучали в лабораториях Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Пробы пчел отбирали ежемесячно в течение всего активного периода с крайней улочки каждой семьи по 100 особей в опытных группах до начала лета пчёл или вечером и учитывали следующие показатели: а) сырую массу пчел определяли взвешиванием пчёл с удалённым кишечным каналом на торсионных весах; б) сухую массу изучали у особей, с удаленным кишечным каналом, высушенных при температуре 102С до постоянного веса; в) содержание воды в теле пчел находили по разнице в сырой и сухой массах; г) активность фермента инвертазы глоточных желез определяли по методике М.В. Жеребкина (1971). Готовили вытяжку из голов 20 особей рабочих пчел и центрифугировали ее. В полученном экстракте определяли активность фермента по количеству редуцированных Сахаров по Бертрану; д) активность каталазы ректальных желез определяли по методике М.В. Жеребкина (1969) газометрическим способом непосредственно в день взятия проб. Метод основан на определении количества кислорода, выделяемого при действии фермента на перекись водорода за 5 минут. Для каждого определения использовали задние отделы кишечника 20 рабочих пчел, которые тщательно растирали с кварцевым песком и разбавляли дистиллированной водой;

Активность инвертазы гипофарингеальных желез

Токсические элементы накапливаются в организме медоносных пчел и в продуктах пчеловодства независимо от экологической обстановки в районе размещения пасеки. Вот только содержание этих элементов может находиться в пределах допустимых концентраций, а может и значительно превышать их. Но в любых количествах токсические элементы оказывают свое неблагоприятное воздействие на самих медоносных пчел и на потребителей продуктов пчеловодства. В неблагоприятных экологических условиях происходит снижение резистентности пчел в окружающей среде, что способствует возникновению заболеваний, ослаблению семей, уменьшению продолжительности жизни и даже к гибели пчел.

Мы проследили за степенью накопления свинца, меди, цинка, кадмия, ртути и мышьяка в организме пчел и продуктах пчеловодства в южных районах Приморского края, различающихся по степени загрязненности окружающей среды.

Уссурийский район относится к лесостепной природно-климатической зоне Приморского края, имеет наиболее развитую структуру хозяйства. В районе размещено большое количество промышленных, строительных, перерабатывающих предприятий. Здесь находятся крупные транспортные развязки, включающие железнодорожные и автомобильные магистрали федерального значения. Несмотря на наличие большого количества предприятий перерабатывающих отраслей, район является территорией с относительно удовлетворительной экологической обстановкой. В атмосферном воздухе наблюдается превышение в 3 раза суммарного количества пыли и вредных веществ (Н.М. Цымбаленко, 1998).

Анучинский район находится в таежной зоне, на территории которой располагаются предприятия военно-промышленного комплекса. Вблизи пасеки не имеется крупных транспортные узлов и магистралей, добывающих и перерабатывающих предприятий. Район относится к местностям с удовлетворительной экологической обстановкой. В атмосферном воздухе наблюдается превышение в 2 раза предельного допустимого уровня содержания пыли и вредных веществ (Ы.М. Цымбаленко, 1998).

Ольгинский и Шкотовский районы относятся к прибрежной природно-климатической зоне. Пасека, расположенная в Ольгинском районе, находится в 15 км от морского побережья. На прилегающей к ней территории имеются заброшенные шахты, оставленные после добычи цветных металлов. Ольгинский район относится к территориям с напряженной и критической экологической обстановкой с превышением в 2 раза уровня предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе. Шкотовский район размещён намного южнее предыдущего района, и пасека расположена в глубине территории, на значительном расстоянии от моря. Но в пределах района размещены предприятия военно-промышленного комплекса. Данный район относится к местностям с удовлетворительной экологической обстановкой с превышением в в 3 раза ПДК вредных веществ и пыли в атмосферном воздухе (Н.М. Цымбаленко, 1998).

Гигиенические требования к качеству и безопасности продуктов устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК) содержания токсичных элементов только в меду, частично в пыльце (Pb, Cd, Hq, As), для воска такие требования отсутствуют. Поэтому для характеристики содержания тяжелых металлов проводилось сравнение с ПДК меда.

По результатам исследований можно отметить, что наибольшее количество тяжелых металлов обнаружено в теле пчел. Содержание свинца превышает в 2,5-27,6 раз, кадмия в 2,4-5,6 раз, меди в 0,8-2,6 раз, цинка в 3,2-4,4 раз (рис. 23), ртути в 0,02 раза ПДК в меде (рис. 24). Лишь

В пыльце, собираемой пчелами, обнаружено значительное содержание токсичных элементов, но в меньших количествах, чем в теле.. Содержание свинца в пыльце в 1,1-19,5, кадмия в 1,0-7,0, меди в 1,6-4,7, цинка в 1,2-1,5, ртути в 0,016-1,3, мышьяка в 0,2-11,0 раз ниже, чем его содержание в теле пчел. Л.Г. Кодесь, Е.А.Косарева (2004) обнаружили, что в пыльце из Уссурийского района цинка в 1,3 раза больше, чем в пробах из Лесозаводского района.

Значительно меньше происходит накопление токсичных элементов в воске (приложение 4, 5). Содержание свинца в воске в 12,7-69,1, кадмия в 0,16-18, меди в 12,4-51,2, цинка в 9,5-27,0, ртути в 0,016-2,5 и мышьяка в 0,06-3,7 раз меньше по сравнению с содержанием исследуемых элементов в теле пчел (табл. 46).

В меду содержится свинца в 5,3-51,1, кадмия в 12,0-28,0, меди в 20,6-69,5, цинка в 47,5-159,0, ртути в 0,1-980,0 и мышьяка в 0,06-0,2 раз меньше, чем их обнаружено в теле пчел. Качество мёда в пробах исследуемых районов соответствует требованиям ГОСТ 19792-2001 и СанПиН 2.3.2.1078-01 по содержанию токсичных элементов.

По результатам исследований выявлено, что воск, являясь продуктом пчеловодства, и продуцируемый организмом пчел, содержит больше токсичных элементов, чем мед. Данный факт можно объяснить тем, что в его образовании принимают участие клетки жирового тела. Полученный результат подтверждает подобный вывод Е.К. Еськова и соавторов (2001) для пчел Удмуртии и Северо-Казахстанской области. Несмотря на значительное содержание исследуемых токсичных элементов в продуктах пчеловодства, их количество не превышает значения ПДК.

Исследуемые элементы в разной степени накапливаются в организме пчел. По результатам наших исследований можно констатировать, что по степени накопления перечисленные элементы распределились в следующем порядке: Си Zn Pb Cd Hq As.

Количество накопленных элементов неодинаково в разных районах Приморского края. Так, больше всего токсичных элементов обнаружено в теле пчел и в продуктах пчеловодства в Шкотовском районе. Далее по степени убывания следуют Анучинский, Уссурийский и Ольгинский районы

Содержание токсичных элементов в теле пчел и в продуктах пчеловодства

1. Пчёлы Приморского края характеризуются следующими морфологическими признаками: длина хоботка - 6,0-6,79 мм; длина крыла - 9,16-9,49 мм; ширина крыла - 3,26-3,65 мм; кубитальный индекс — 45,34 53,24 мм; дискоидальное смещение в 50-90 % случаев положительное, в 0 30 % случаев нейтральное и 2-24 % случаев отрицательное; длина тергита - 2,19-2,62 мм; ширина тергита 4,58-5,15 мм; длина стернита - 2,74-3,20 мм; ширина стернита- 5,24-5,60 мм; длина воскового зеркальца - 1,59-1,74 мм; ширина воскового зеркальца - 2,44-2,54 мм; количество зацепок на заднем крыле - 20-23 штуки и существенно отличаются от исходных пород. Морфологические признаки подвержены сезонной изменчивости, достигая максимальной величины у осеннего поколения пчёл. Их величина у представителей из сильных семей превышает показатели слабых семей. f" Особи лесостепной зоны по длине хоботка достоверно превосходят таковых таёжной и прибрежной зон. Пчёлы прибрежной зоны имеют наименьшие значения экстерьерных признаков, в отличие от пчёл таёжной и лесостепной зон. В частности, по окраске тергитов (91,5 % пчёл таёжной зоны и 90,7 % прибрежной зоны имеют серую окраску, в лесостепной зоне с серой окраской 55,6 % пчёл). 2. Сырая, сухая массы тела пчёл и содержание в ней воды минимальны у вышедшего из зимовки поколения пчёл, У пчёл, подготовленных к использованию главного медосбора, сырая и сухая массы увеличиваются и максимального значения достигают у подготовленных к зимнему периоду пчёл. Содержание воды в теле более высокое в летнее время у интенсивно выращивающих расплод пчёл и самое низкое у осеннего поколения пчёл. Пчёлы из сильных семей превосходят особей из слабых семей по сырой массе тела в разные периоды жизнедеятельности на 2,9-11,8 %, по сухой массе на 2,6-26,5 % и содержат в теле воды на 12,5-12,9 % меньше. 153 3. Активность инвертазы гипофарингеальных желез наиболее высокая у поколения пчёл, участвующего в главном медосборе, минимальная после окончания медосбора и несколько увеличивается у идущего в зиму поколения пчёл. 4. Величина активности каталазы ректальных желез зависит от времени года, наполнения задней кишки не переваренными остатками пищи и интенсивности выполняемой работы пчёлами. Наиболее активна она у поколения пчёл, завершающего зимовку, в периоды интенсивного выращивания расплода. Наименьший показатель наблюдается во время главного медосбора и при резком снижении выращивания расплода семьями. Перед зимовкой активность фермента увеличивается на 19,9-42,2 %, по отношению к летним периодам. Уровень активности каталазы у пчёл из сильных семей выше, по отношению к пчёлам из слабых семей, у завершающего зимний период поколения пчёл на 17,3-23,2 % и перед зимовкой на 5,0-9,8 %. 5. Дальневосточные пчёлы характеризуются, в основной массе, миролюбием, умеренной ройливостью, неоднородной окраской тергитов, смешанной печаткой мёда. Перечисленные этологические показатели местных пчел подтверждают их неоднородность. Окраска тергитов подвержена сезонной изменчивости. В период поддерживающего и второстепенных медосборов (апрель-июнь, август-сентябрь) в семьях преобладают пчёлы с желтизной на тергитах. В период главного монофлёрного медосбора с липы и перед зимовкой в семьях накапливаются пчёлы серой окраски. При благоприятных условиях для развития пчелиных семей роевое состояние наблюдается, преимущественно, во второй, третьей декадах июня, при неблагоприятных - в третьей декаде июня, первой декаде июля. Лётная деятельность пчёл регулируется медосборными, погодными условиями, силой семьи, временем суток. В сильных семьях, общее число вылетающих пчёл больше, а количество пчёл, в расчете на 1кг массы семьи уменьшается по мере роста силы семьи. Интенсивность лёта пчёл в слабых 154 семьях в расчете на 1 кг массы выше в условиях слабого медосбора на 4,8-29,7 и в условиях обильного медосбора на 9,9 %. 6. Продолжительность периода роста и развития семей определяется медосборными условиями и количеством пчёл. В сильных семьях при благоприятных условиях длительность роста составляет 45 дней, при неблагоприятных условиях - 60-74 дня, в слабых соответственно 55 и 70 76 дней. Слабые семьи используют первую треть медосбора на выращивание расплода и накопление пчёл, сильные семьи при благоприятных условиях медосбора переходят в роевое состояние. Характерной особенностью роста и развития пчелиных семей в условиях Приморского края является снижение количества выращиваемого расплода в период главного медосбора в сильных семьях на 46,6-56,5 %, в слабых - на 44,5-56,2 %, и наличие в августе и первой половине сентября второго интенсивного периода развития семей. 7. Дальневосточные пчёлы характеризуются высокой зимостойкостью, имея за период относительного зимнего покоя отход пчёл 4,6-14,0 %, расход корма в расчёте на 1 рамку идущих в зиму пчёл 1,0-1,3 кг, массу задней кишки к концу зимнего периода 20,6-24,0 мг, активность каталазы ректальных желез 52,39-68,24 мг, 100 % сохранность семей, сухие и чистые гнёзда. Сильные пчелиные семьи за зимний период на 2,2-14,1 % меньше теряют пчёл, на 11,5-14,1 % меньше потребляют корма, наполнение задней кишки не переваренными остатками у них ниже на 7,3-13,2 % и на 17,7-23,2 % у них выше активность каталазы ректальных желез.

Выявлена высокая положительная корреляционная зависимость между расходом корма и отходом пчёл (0,70-0,91), активностью каталазы и содержанием воды в теле пчёл (0,86-0,95), каловой нагрузкой задней кишки и содержанием воды в их теле (0,64-0,74). Установлена положительная связь между силой семьи и расходом корма (0,30-0,47), силой семьи и отходом пчёл (0,45-0,71). 155 8. Медовая продуктивность пчелиных семей определяется медосборными условиями сезона и составляет в условиях слабого взятка 27,0-39,0 кг, умеренного - 49,5-54,0 кг, в период интенсивного медосбора - 54,0-117,0 кг товарного мёда. Сильные пчелиные семьи на 24,1- 216,0 % по медовой продуктивности превосходят слабые семьи. Прослеживается положительная корреляционная зависимость между сбором нектара, пыльцы и морфологическими (длиной хоботка, длиной и шириной крыла и тергита), физиологическими признаками пчёл (сырой, сухой массами, содержанием воды в их теле, активностью инвертазы гипофарингеальных и каталазы ректальных желез). 9. Медоносные пчёлы и продукты их жизнедеятельности обладают свойствами индикаторов экологического состояния окружающей среды естественных фитоценозов.