Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Башкирская лошадь 7
1.2 Антигенный и биохимический полиморфизм крови лошадей 21
1.3 Местные породы и их генетико-популяционные характеристики 25
1.4 Использование генетического полиморфизма в селекции животных.. 28
1.5 Связь генетических маркёров с продуктивными признаками 30
2 Материал и методика исследований 36
3 Результаты собственных исследований 41
3.1 Природно-климатические условия Зауралья РБ 41
3.2 Характеристика лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания 42
3.3 Зоотехническая характеристика подопытных кобыл 46
3.4 Молочная продуктивность, характер и скорость молокоотдачи кобыл 48
3.5 Химический состав молока 52
3.6 Гематологические показатели 55
3.6.1 Морфологические показатели крови подопытных животных 55
3.6.2 Биохимические показатели крови подопытных животных 56
3.7 Рост и развитие молодняка 58
3.8 Генетическая структура лошадей башкирской породы по группам крови, белкам и ферментам 66
3.9 Генетическая структура жеребцов-производителей башкирской породы 71
3.10 Полиморфные системы белков крови по подопытным группам 73
3.11 Полиморфные системы групп крови по подопытным группам 78
3.12 Связь иммуногенетических маркёров с молочной продуктивностью. 83
4 Экономическая эффективность производства кобыльего молока 88
Обсуждение полученных результатов 90
Выводы 100
Предложения производству 102
- Башкирская лошадь
- Местные породы и их генетико-популяционные характеристики
- Характеристика лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания
- Генетическая структура лошадей башкирской породы по группам крови, белкам и ферментам
Введение к работе
Актуальность темы. В республике Башкортостан разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей - башкирская. Она создана методом народной селекции и отличается высокой плодовитостью, молочной и мясной продуктивностью, неприхотлива, хорошо приспособлена к условиям круглогодового пастбищного содержания.
Программа развития коневодства Республики Башкортостан предполагает интенсификацию продуктивного коневодства за счёт увеличения молочной и мясной продуктивности лошадей, использования передовых приёмов при организации их нагула и откорма, а также расширения ассортимента продуктов коневодства. На современном этапе отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания. Поэтому спрос на продукты коневодства (кобылье молоко, кумыс и конину и др.), в качестве уникальных продуктов питания в последние годы значительно возрос.
Интенсификация производства кобыльего молока - кумыса за счёт использования лошадей башкирской породы требует научно-обоснованных методов решения. Практика ведения животноводства выработала различные методы создания и улучшения пород, суть которых сводится к выявлению и интенсивному использованию животных с желательными признаками. Данный подход достаточно долго обеспечивал эффективность селекционного процесса и многие селекционные программы по совершенствованию пород, типов и линий животных разработаны на этой основе. В настоящее время традиционные методы разведения уже не могут обеспечить ощутимого селекционного прогресса в породах. Требуется внедрение новых методов, позволяющих получать более полную информацию о генетике и потенциальных продуктивных возможностях животных, а также изучать и контролировать генетическую структуру породы.
В связи с этим изучение генетически обусловленного полиморфизма систем белков, ферментов и групп крови лошадей башкирской породы, а также генетических детерминант формирования высокой молочной продуктивности и использования генетического мониторинга при управлении селекционным процессом является актуальным и имеет основополагающее значение в увеличении и удешевлении производства кобыльего молока и кумыса.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось - провести комплексную оценку лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания и разработать метод повышения их молочной продуктивности с использованием генетической структуры по полиморфным системам белков и групп крови.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Провести экспедиционное обследование жеребцов-производителей и кобыл в Зауралье Республики Башкортостан;
Изучить продуктивные качества кобыл;
Установить особенности роста и развития молодняка;
Изучить генетическую структуру жеребцов и кобыл по полиморфным системам крови;
Выявить иммуногенетические маркёры молочной продуктивности кобыл;
Разработать систему отбора жеребят с потенциально высокой молочной продуктивностью;
Определить экономическую эффективность производства кобыльего молока.
Научная новизна. Впервые в Зауралье Республики Башкортостан у лошадей башкирской породы изучена генетическая структура по полиморфным системам белков, ферментов и групп крови. Выявлены генетические маркёры молочной продуктивности кобыл. Разработана шкала прогнозирования потенциальной молочной продуктивности кобыл и подбора пар для получения потомства с заданной молочной продуктивностью.
Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований разработана система использования генетических маркёров молочной продуктивности кобыл и разработана шкала, которая позволяет отбирать жеребят с потенциально высокой молочной продуктивностью.
Положения, выносимые на защиту:
Результаты экспедиционного обследования жеребцов-производителей и кобыл в Зауральской зоне Республики Башкортостан;
Молочная продуктивность кобыл;
Рост и развитие молодняка до 2,5-летнего возраста;
Генетическая структура по полиморфным системам крови лошадей башкирской породы;
Система отбора жеребят в возрасте 2-4 месяцев с потенциально высокой молочной продуктивностью;
6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доло
жены на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и ас
пирантов «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); на регио
нальной научно-практической конференции «Агрокомплекс - 2004» (Уфа,
2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы и пу
ти интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа,
2004); на III конкурсе научных работ молодых учёных и аспирантов УНЦ РАН
и АН РБ (Уфа, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы научно-инновационной и внедренческой деятельности
в АПК» (п. Первомайский, 2005); на Российской научной конференции студен
тов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы со
временных аграрных технологий» (Астрахань, 2006).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 9 статей. Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов
собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.
Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 238 источников, из них 44 иностранных авторов.
Башкирская лошадь
Башкирская лошадь одна из уникальных аборигенных пород лошадей формировалась под непосредственным воздействием природно-климатических условий и специфических приемов кормления, содержания, разведения и использования (М.И.Придорогин, 1923; Л.В.Каштанов, 1952; И.А.Сайгин, 1967; М.Б.Сафин и др., 1985; В.С.Мурсалимов, Б.Х.Сатыев, 1988; А.А.Моршенников, 1993; В.С.Мурсалимов, 2002; Б.Х.Сатыев, 2002).
Происхождение и зоотехническая характеристика. Башкирская порода лошадей сложилась в далеком прошлом. И.Мердер (1868), С.П.Урусов (1902) и М.И.Придорогин (1915) считали, что башкирская лошадь произошла от монгольских лошадей и скрещивалась с лошадьми, разводимыми в прошлом в северных районах России. К.Б.Свечин (1947) писал, что, по-видимому, предки башкирской лошади были приведены в свои владения из Азии в VTI-VIII веках н.э. и в XIH-XIV веках подвергались скрещиванию с монгольскими и киргизскими лошадьми. По мнению ряда авторов (Н.А.Юрасов, 1933; Н.М.Шпайер, 1939; В.Ф.Чебаевский, 1949; С.В.Афанасьев, 1953) башкирская лошадь представляет собой переходную ступень от лошадей степных к лошадям северного лесного типа. И.А.Сайгин (1940, 1955) предполагает, что основой для башкирской породы были степные лошади, приведенные во 1I-V11 веках из Азии, которые смешивались с северной лесной лошадью и в новых экологических условиях приобретали черты, свойственные промежуточному лесостепному типу.
Таким образом, по мнению одних авторов башкирская лошадь произошла от монгольских, по мнению других она была приведена с собой кочевыми племенами из Азии во II-VII веках н.э.
Историческое прошлое башкирской лошади теснейшим образом связано с историей народов, населяющих степные и горные пространства Башкирии. Из вестно, что человек здесь появился на самых ранних этапах доисторического общества. С.И.Руденко (1955) и М.С.Акимова (1968) считают, что башкирский народ образовался в результате смешения европеоидных и монголоидных племен, на основе которых в первых веках первого тысячелетия новой эры сформировался более однородный тип с бытом, обусловленным кочевым скотоводством, охотой, пчеловодством, а также земледелием.
Археологические исследования К.В.Сальникова (1952) показывают, что племена, обитавшие здесь еще во втором тысячелетии до н.э. занимались охотой и скотоводством. Из домашних животных на территории Башкирии найдены кости лошади, крупного и мелкого рогатого скота и собаки. Эти данные также позволяют утверждать, что на территории Башкирии лошадь появилась задолго до появления кочевых племен.
Все это дает основание утверждать, что башкирская лошадь формировалась на основе местной, ассимилировав различные отродья лошадей кочевых тюрко-язычных племен. Доказательством этого служит также наличие в составе башкирского народа таких родов, названия которых напоминают названия племен и народов, известных в истории задолго до появления башкирской народности: кипчаковцы, билярцы (булгары), каракатайцы, бурзянцы, табынцы, зи-лаирцы и др.
Содержание и кормление лошадей. Лошадей башкирские кочевники содержали в табунах. Табун делился на косяки. Косяк состоял из жеребца-производителя, 10-20 кобыл с приплодом и молодняком обоего пола всех возрастных групп до трёх лет. В степных районах с ковыльной и ковыльно-типчаковой растительностью лошади находились на пастбище круглый год. Особенно благоприятствовало тебенёвке то обстоятельство, что башкирская степь и лесостепь преимущественно холмисты, благодаря чему снег с высоких мест сдувается, и лошади сравнительно легко добывают себе корм.
В горных и предгорных районах, где снег выпадает рано и бывает особенно глубок, лошади тебеневали большей частью только до половины зимы. Для подкормки их башкиры заготовляли небольшие запасы сена. В случае затяжной
зимы, когда не хватало запасов сена, они рубили на корм лошадям молодые побеги деревьев (ильм, клён и др.).
Выжеребка проходила в апреле-мае, редко в июне. С момента рождения жеребёнок ходил в табуне с матерью, несмотря ни на какую погоду. По истечению 2-3 недель после выжеребки кобыл начинали доить. Табун пригоняли для дойки к месту кочёвки в 8-9 часов утра. Жеребят отбивали от кобыл и привязывали на недоуздке к аркану, концы которого закреплялись на вбитых в землю кольях. В течение дня они находились под палящими лучами солнца без корма, без движения и без защиты от мух. Вечером жеребят выпускали к маткам, и табун угоняли на пастбище на всю ночь.
Такое содержание жеребят преследовало цель закалить молодой организм и, кочевники считали, что жеребёнок, который не выдержит несколько месяцев такого содержания, не выдержит суровой зимы на тебенёвке (И.Мердер, 1868; П.Медведский, 1885).
В начале сентября доение прекращали и лошадей начинали готовить к зимовке. Особое внимание уделялось нажировке, так как справедливо считалось, что только жирные лошади легко перенесут зиму.
Неблагоприятными моментами зимой были гололёды, бураны, глубокий снег, неудовлетворительный травостой.
Если эти факторы действовали в отдельности и непродолжительное время, то животные, благодаря внутренней физиологической приспособленности, справлялись с ними, но если они действовали в комплексе и длительное время, то это представляло собой стихию, приносившую неисчислимые бедствия. Такие зимы башкиры и казахи называют джутом.
Местные породы и их генетико-популяционные характеристики
Одним из важных аспектов изучения генетической межпородной дифференциации является исследование местных, аборигенных пород лошадей и сравнение их с заводскими породами с целью накопления данных, которые могут позволить с большей точностью определять филогенетические связи между породами. Большая точность в установлении таких взаимоотношений между породами позволит в последующем выделить панель маркёров, характерных для характеристики межпородных отличий.
Местные породы не только зачастую обладают исключительно высокими адаптивными качествами, но и являются живыми памятниками культуры создавших их народов и представляют огромную историко-этнографическую ценность.
По мнению И.А.Созинова (1985), «утрачивая генофонды локальных пород и сортов, ... страны теряют возможность возрождения собственной аграрной науки в будущем в связи с исчезновением уникального селекционного материала, генетическая структура которого находится в соответствии с конкретными локальными условиями разведения». Изучение генофонда местных пород лошадей представляет интерес также в плане оригинальности генетической структуры и выявление полигенов, в которые входят гены, отвечающие за высокие адаптационные качества животных.
Проведённые исследования показали, что коневодство занимает 3-е место по остроте ситуации в отношении сокращения генетических ресурсов - в мире насчитывается 120 пород лошадей, находящихся в угрожающем состоянии, что составляет 31,25% от общего числа пород лошадей (Ю.А.Столповский, 1997).
Уже в 1982 г. в предварительном докладе по генетическим ресурсам сельскохозяйственных животных в странах Западной Европы было названо 24 по роды и популяции лошадей, находящихся под угрозой полного исчезновения (K.Maijala, 1982).
В 80-е годы в СССР также встала проблема сохранения генофонда отечественных аборигенных пород сельскохозяйственных животных. По данным К.М.Иванова и И.А.Пароняна (1982), С.Д.Дурдусова, М.С.Зулаева (2002) в СССР из 57 пород и породных групп 14 имели статус находящихся в состоянии резкого сокращения численности и исчезновения. В Мероприятиях по коневодству предусматривалось сохранение местных пород путём создания генофонд-но-реликтовых хозяйств и ферм в зонах их распространения.
По материалам Всемирного банка данных по генетическим ресурсам животных (WWL - DAD:2, Всемирный список многообразия домашних животных), в России насчитывается 36 наиболее распространённых пород лошадей, из которых 17 находятся в угрожающем состоянии.
На территории Российской Федерации разводится более 200 пород и породных групп сельскохозяйственных животных разного направления продуктивности и типов, сформировавшихся в результате длительной селекционной работы в различных природно-климатических условиях. В перечень пород, подлежащих сохранению, включены 103 породы основных видов сельскохозяйственных животных, в том числе 11 пород крупного рогатого скота, 13 пород овец, 5 пород коз, 8 пород свиней и 14 пород лошадей (вятская, чумышская, тувинская, верхнеенисейская, мезенская, приобская, калмыцкая, советская тяжеловозная, владимирская тяжеловозная, орловская рысистая, арабская чистопородная, ахалтекинская, карачаевская, печорская). К сожалению, на пути к истреблению находится, и башкирская порода лошадей и в скором времени её можно будет отнести к списку пород нуждающихся в защите и сохранении.
Полученные данные о критическом статусе ряда пород послужили основанием для проведения работ по разработке методов их сохранения и восстановления. Основным направлением сохранения аборигенных пород стало сохранение замороженной спермы и эмбрионов и разведение их в малых популяциях (К.М.Иванов и И.А.Паронян, 1982).
Разведение в небольших популяциях требует высокого уровня контроля биологического разнообразия. Центральной концепцией природоохранной генетики является понятие о приспособленности, которую принято подразделять на кратковременную (средняя жизнеспособность и плодовитость живущих в настоящее время особей) и потенциальную. Потенциальная приспособленность в огромной степени зависит от уровня генетического разнообразия, уменьшение которого значительно снижает шансы на адаптацию и выживание популяции в будущем. Общепринятым является мнение, что генетическое разнообразие позволяет расширить границы адаптивной нормы животных. Однако поддержания в породах широкой изменчивости входит в противоречие с постоянным повышением селекционного процесса (Е.А.Игнатьева, 1997). Но даже в очень ограниченных по численности популяциях аборигенных пород лошадей поддерживается относительно высокий уровень генетического разнообразия (В.И.Глазко и др., 2000; С.П.Князев и др., 2001). Впервые это явление было обнаружено при анализе данных генетического маркирования лошадей Пржевальского (В.И.Глазко, И.А.Созинов, 1993).
Исследования с использованием генетического маркирования у местных пород лошадей проводились в недостаточной степени. Наиболее изучена в этом отношении якутская лошадь (С.П.Князев и др., 1998; Н.Д.Алексеев и др., 2002). Генетическая дифференциация ряда аборигенных пород была выявлена в 1992 г. Р.М.Дубровской с авторами. К аборигенным авторами были отнесены следующие породы лошадей - ахалтекинская, карабаирская, башкирская, якутская, казахская, монгольская, калмыцкая, шетлендский пони. Указанные породы образовывали два кластера, один из которых был представлен только шетлендский пони, а второй - остальными аборигенными породами. Ко второму кластеру была близка и жмудская лошадь.
Исследования полиморфизма молекулярно-генетических маркёров лошадей местных пород практически не проводились. Наиболее активно исследовалась порода жемайчу (B.Boveiniene и др., 1998). В.И.Глазко и др. (1998) провели исследования якутской и гуцульской пород лошадей с использованием расширенной панели биохимических и молекулярно-генетических маркёров. Т.Н.Дымань и др. (2000) обследовала две вышеупомянутые породы и пони по ряду молекулярно-генетических маркёров. Обследование выборок якутской и вятской пород проводилось в рамках этой работы совместно с сотрудниками лаборатории сравнительной генетики животных ИОГен (г. Москва) в 2000-2002 гг.
По современной классификации аборигенные породы лошадей разделяются по зональному распространению на северные лесные, степные, горные и островные (пони). Отечественное поголовье степных и горных аборигенных пород лошадей исследовалось с использованием ряда систем генетических маркёров крови. У лошадей северного лесного типа генетическое исследование практически не проводилось (из восьми пород обследовано было две - мезенская и жемайчу).
Характеристика лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания
В настоящее время продуктивное коневодство является одной из отраслей животноводства, способной дать значительные дополнительные резервы производства продуктов животноводства.
Исследования показали, что в условиях Башкортостана самой продуктивной и экономичной является местная башкирская лошадь.
Для башкирской лошади характерны небольшие рост и живая масса, хорошая молочная продуктивность при высокой оплате корма и отличная приспособленность к условиям круглогодового пастбищного содержания.
Башкирская лошадь, разводимая веками в условиях континентального климата при табунном содержании, приобрела ряд существенных биологических и адаптивных качеств, характеризующих породу как высокоприспособленную жизненную группу животных. К числу этих особенностей следует в первую очередь отнести способность лошадей к нажировке, высокую молочность, сжатые сроки выжеребки кобыл и особый сезонный приспособительный характер роста и развития жеребят.
По типу телосложения животные башкирской породы сравнительно разнообразны. Наиболее характерными считаются лошади, имеющие следующие особенности экстерьера: голова крупная с широким лбом и хорошо развитыми ганашами, шея средней длины, туловище длинное, спина ровная, круп умеренно приспущен, грудь глубокая и широкая, ноги короткие и костистые. Лошади этого типа по телосложению и массивности приближаются к типичному тяжеловозу, отличаясь от него сухостью конституции, мелким ростом и более гармоничным сложением. Наряду с такими лошадьми часто встречаются и лошади с относительно легкой головой, более длинной шеей, компактным корпусом, умеренно костистыми, сухими ногами.
Башкирская лошадь широко используется для поездок верхом и в упряжи, для внутрихозяйственных перевозок грузов, пастьбы скота. Эти лошади выносливы в работе и отличаются скорыми движениями на шагу и рыси, известны и башкирские иноходцы.
Особую популярность башкирская лошадь снискала как молочное животное. За 6-7 месяцев лактации при пастбищном содержании без подкормки кобылы дают по 1700-2000 кг молока, из которых 500-700 кг обычно отдаивается на кумыс, а остальное идет в корм жеребенку. Высокомолочные кобылы в этих условиях имеют удои от 2000 кг до 3000 кг и более. Наивысшие суточные удои у таких кобыл достигают 18-20 кг. Дойные кобылы на специализированных кумысных фермах зимой находятся на стойловом содержании, а летом, в дополнение к пастбищному корму, получают концентраты и зеленую массу. На этих фермах на кумыс отдаивается 1000-1200 кг молока.
Однако, в республике башкирская лошадь длительное время метизировалась заводскими породами в целях увеличения её роста и живой массы, что вызвало резкое сокращение поголовья чистопородной башкирской лошади, а полученные помеси в массе утратили ценные признаки неприхотливости к условиям кормления и содержания, и продуктивные качества, присущие местной породе.
В настоящее время для решения проблемы сохранения и совершенствования генофонда лошадей башкирской породы, увеличения поголовья племенных лошадей и интенсификации развития продуктивного коневодства мы (сотрудники лаборатории молочного коневодства у кумысоделия) провели экспедиционное обследование состояния молочного коневодства в Зауральской зоне РБ. Всего было комплексно оценено 796 кобыл башкирской породы, 43 жеребца-производителя и 255 голов молодняка.
Аналогичное обследование ранее проводилось в 1966 году, когда встал вопрос о прекращении метизации, сохранение местной лошади и разведение башкирской породы лошадей «в себе».
В результате направленной селекционно-племенной работы за 37 лет произошло значительное укрупнение конепоголовья по показателям промеров и живой массы (табл. 1).
У жеребцов-производителей изменения несущественны - в пределах ошибки. По высоте в холке показатели одни и те же, по косой длине туловища увеличение составляет 1 см, по обхвату груди - 4 см и живой массе - 1 кг. По обхвату пясти разница составляет 0,2 см в пользу жеребцов бонитировки 2003 года.
Значительное укрупнение маточного состава наблюдается по данным бонитировки 2003 года. По высоте в холке увеличение составляет 7 см (р 0,001) - 5,1%), косой длине туловища - 3 см - 2,0%), особенно по обхвату груди - 10 см (р 0,001) - 6%, по обхвату пясти - 0,1 см, по живой массе - 18 кг -4,3%.
Генетическая структура лошадей башкирской породы по группам крови, белкам и ферментам
Интенсификация развития продуктивного коневодства выдвинула новые требования к теории и методам селекции, основная цель которых сводится к выведению животных с высокими продуктивными качествами и имеющих хорошие наследственные предпосылки. Постоянная необходимость в совершенствовании в племенных и продуктивных качеств животных вызывает потребность изучить их наследственные особенности. В связи с этим изучение и учёт генетической структуры воспроизводящего состава приобретает большое значение.
Эффективность любой селекционной работы во многом зависит от возможности идентификации животных и знания их родословной.
Селекционно-племенная работа по улучшению продуктивных качеств лошадей связана с изменением генетической структуры породы или отдельных животных. Одним из способов исследования генетической структуры популяции является изучение групп крови, белков и ферментов, которые при генетическом анализе могут дать необходимую информацию и возможность использования маркерных генов в практической селекции.
Генетические маркёры являются незаменимыми для выявления диапазона популяционной и видовой изменчивости филогенеза, степени генетического сходства и наследующей микроэволюции пород животных.
Многовековая практика ведения животноводства выработала различные методы создания и улучшения пород, суть которых сводится к выявлению и интенсивному использованию животных с желательными признаками.
Такой подход достаточно долго обеспечивал эффективность селекционного процесса и многие селекционные программы по совершенствованию пород, типов и линий животных разработаны на данной основе. Однако становится всё более очевидным, что одни лишь традиционные методы разведения не могут обеспечить ощутимого селекционного прогресса в породах, более того, остро встаёт вопрос о снижении воспроизводительных качеств, жизнеспособности и устойчивости к заболеваниям.
Селекционерам хорошо известно, что чем выше продуктивность животных, тем труднее достичь селекционных сдвигов.
Современные генетические подходы к совершенствованию пород основаны на более полной оценке генотипа животных и генетического разнообразия популяций с помощью маркерных технологий.
Многочисленные исследования полиморфизма белков, ферментов и систем крови лошадей в нашей стране и за рубежом доказали существование выраженного внутривидового разнообразия по целому ряду локусов структурных генов.
Межпородные различия по частотам встречаемости аллелей и типов систем крови, а также степени гетерозиготности и уровню полиморфности исследуемых локусов оказались наиболее выраженными между лошадьми разного направления продуктивности и происхождения.
Анализ литературных данных свидетельствует, что генные частоты могут служить характеристикой не столько отдельных пород, сколько хозяйственных типов лошадей.
Поиски возможных связей аллелей и типов полиморфных систем крови с хозяйственно-полезными признаками были предприняты с самого начала исследований биохимического полиморфизма лошадей связь между аллельными генами и селекционируемыми признаками животных теоретически возможна через ряд генетических механизмов.
Изучение генетической структуры лошадей башкирской породы проводилось по полиморфным системам крови, путём тестирования 1015 лошадей. Выявлены характерные особенности распределения генотипов и аллельных частот, которые определяют дифференциацию между породами лошадей
У башкирских лошадей определено 15 типов белка трансферрина из 15 возможных, детерминированных аллелями D, F, Н, О, R; 3 типа альбумина -аллели А и В; 6 типов эстеразы - аллели I, F и G (табл.18).
В локусе трансферрина наибольшую частоту встречаемости имеют аллели F (0,431) и R (0,230), а наименьшую аллель Н (0,067), в локусе альбумина чаще встречаются лошади с аллелью В (0,640), а с аллелью А реже - (0,360).
В локусе эстеразы высокую частоту встречаемости имеет аллель 1 (0,629), низкую частоту F (0,129), а аллель G имеет промежуточную частоту встречаемости - 0,242. В данном локусе у башкирской и мезенской пород отсутствует аллель S, который имеется в крови у орловского рысака - 0,006. Для сравнения в таблице представлены аллельные частоты двух других пород лошадей (Масасина Е.В. Калинкина Г.В., Храброва Л.А., 2002; И.Б.Юрьева, 2002).