Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота : экспериментально-клиническое исследование Никулина, Евгения Николаевна

Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота : экспериментально-клиническое исследование
<
Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота : экспериментально-клиническое исследование Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота : экспериментально-клиническое исследование Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота : экспериментально-клиническое исследование Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота : экспериментально-клиническое исследование Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота : экспериментально-клиническое исследование
>



Никулина, Евгения Николаевна. Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота : экспериментально-клиническое исследование : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.04 / Никулина Евгения Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Ульяновск, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/96

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема лечения осложнённых гнойных ран актуальна на протяжении многих лет. В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения, частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей высока и составляет по разным источникам от 25 до 54% среди всей хирургической патологии (Шакалов К.И., 1987; Плахотин М.В., 1989; Лебедев А.В., 2000; Стекольников А.А., 1999; Веремей Э.И., 2000; Молоканов В.А., 2004; Елисеев А.Н., 2007; Тимофеев С.В., 2008; Семенов Б.С., 2009; Виденин В.Н., 2009 и др.). В результате данные заболевания наносят значительный экономический ущерб в связи с преждевременной выбраковкой животных, снижением продуктивности, затрат на лечение и т.п., что свидетельствует об актуальности этой проблемы в ветеринарной хирургии.

Существуют различные подходы к лечению ран, но вопросы лечения гнойных ран актуальны и в настоящее время, так как с применением антибактериальных лекарственных средств возникают проблемы и многие осложнения. Бесконтрольное применение антибактериальных средств приводит к возникновению резистентных штаммов микроорганизмов, поэтому вопросы профилактики, лечения и улучшения исходов гнойно-некротических поражений нуждаются в особом внимании.

В ветеринарной практике определённый интерес представляют мази на гидрофильной основе с растительными компонентами в качестве действующего вещества, которые являются отличным альтернативным источником замены антибиотиков и антимикробных синтетических средств.

Так мазь гипофаевип на гидрофильной основе с продуктом сухой возгонки древесины облепихи, обладающая хорошими антисептическими, противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Продукты сухой возгонки используют во многих отраслях науки и производства (Кислицин А.Н., 1960; Дубин З.Ю., 1966; Киприанова А.И., 1970; Тищенко Д.В., Гитис С.С., 1991; Прокопьев А., 2006).

В последние десятилетия трудами многих учёных в продуктах сублимации (сухой возгонки) древесины идентифицировано более 80 соединений (Кислицин А.Н. с соавт., 1963, 1990; Азаров В.И. с соавт, 1999). В их составе содержатся дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды: кемпферол, кверцитин, мирицетин, афзелин, кверцитрин, мирицитрин, пальмитиновую кислоту, бетулин (Федоров А.А., 1980; Adjaye J.D., Baknshi N.N., 1994).

Известно антимикробное, противовирусное и ранозаживляющее действие флавоноидов и креозоловых масел, входящих в состав продуктов сухой возгонки. Они оказывают влияние на ферментную систему, иммунные и обменные процессы в организме, вызывают гипоазотемический и гипогликемический эффекты (Батюк В.С., Ковалева С.Н., 1986).

Кроме того, преимуществом гидрофильной мази гипофаевип является многонаправленность действия – дегидрирующее, очищение раневой поверхности, осмотический эффект, наблюдаемый до 18 часов, что позволяет делать перевязки только один раз в сутки, за счёт входящего в её состав полиэтиленгликолей с молекулярной массой 400 и 1500.

Цель исследования – изучение влияния гидрофильной мази гипофаевип на процесс заживления при лечении гнойных ран у крупного рогатого скота.

Для решения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить степень распространённости случайных ран у крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновой области.

  2. Изучить клиническое состояние больных животных, планиметрические показатели раневого процесса, микробный пейзаж раневого экссудата, а также антибиотикочувствительность выделенной микрофлоры при лечении гнойных процессов гидрофильной мазью гипофаевип.

  3. Исследовать гематологические, иммуно-биохимические и гемостазиологические показатели крови телят с гнойными кожно-мышечными ранами.

  4. Выявить морфогистологические изменения тканей в области раневого дефекта при лечении гидрофильными мазями в сравнительном аспекте.

  5. Выяснить динамику клинической картины при раневом процессе под воздействием гидрофильной мази гипофаевип, а также гематологические, иммуно-биохимические показатели крови при лечении животных с гнойными абсцессами. Провести лечение крупного рогатого скота с гнойно-некротическими поражениями в условиях хозяйств.

  6. Рассчитать экономическую эффективность предлагаемых схем лечения.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка воздействия гидрофильной мази гипофаевип на процессы регенерации экспериментально-инфицированных кожно-мышечных ранах у крупного рогатого скота. Изучена распространённость случайных ран в хозяйствах. Всесторонне оценён: клинико-планиметрический, гематологический, иммуно-биохимический, гемостазиологический, морфогистологический статусы бычков с гнойными ранами и абсцессами, проведено бактериологическое исследование смывов раневого экссудата при лечении данной мазью, рассчитана экономическая эффективность применяемых схем лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании планиметрических, клинико-гематологических, морфогистологических и бактериологических исследований при лечении гнойных кожно-мышечных ран и абсцессов у крупного рогатого скота установлена высокая терапевтическая эффективность гидрофильной мази гипофаевип.

При лечении мазью гипофаевип происходит более раннее очищение раневой поверхности от гнойно-некротических масс, исчезновение воспалительного отёка, выполнение раневого дефекта доброкачественными мелкозернистыми грануляциями, а также ускорение процессов эпителизации, что сокращает сроки заживления ран в среднем на 5...6 суток по сравнению с ранее применяемой схемой лечения в хозяйствах.

Проведённое исследование содержит новое решение проблемы лечения гнойной раневой патологии у крупного рогатого скота, заключающееся в местном применении гидрофильной мази гипофаевип с продуктом сухой возгонки древесины облепихи, которая обладает выраженным лечебным эффектом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность хирургических заболеваний, в частности гнойных ран и раневой патологии у крупного рогатого скота.

  2. Влияние гидрофильной мази гипофаевип на течение раневого процесса у бычков с гнойными кожно-мышечными ранами.

  3. Состояние гематологических, иммуно-биохимических и гемостазиологических показателей крови у животных при лечении гнойных ран гидрофильной мазью гипофаевип.

  4. Морфогистологическая картина тканей в области раневого дефекта при лечении гнойных ран мазью гипофаевип.

  5. Клиническое испытание мази гипофаевип при лечении раневой патологии в условиях хозяйств.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры, на международных и научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА (2007, 2008, 2009, 2010), Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2010); Волгоградской ГСХА (2010); Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова (2010).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение. Результаты клинико-экспериментального исследования используются в хозяйствах Ульяновской, Владимирской, Пензенской областей и республики Чувашии при лечении гнойно-некротических поражений мягких тканей и ортопедической патологии, а также в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в ряде вузов РФ, Санкт-Петербургской ГАВМ, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Уральской ГАВМ, Самарской ГСХА, Нижегородской ГСХА, Курская ГСХА, Пермской ГСХА, Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки и др.

.Структура и объём диссертации. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и предложений, библиографического списка и приложения.

Список литературы включает 239 источников, из них 69 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 71 рисунками.