Эффективность выращивания индюшат тяжелого и среднего кроссов при различных способах содержания Корнилова Валентина Анатольевна

Эффективность выращивания индюшат тяжелого и среднего кроссов при различных способах содержания
<
Эффективность выращивания индюшат тяжелого и среднего кроссов при различных способах содержания Эффективность выращивания индюшат тяжелого и среднего кроссов при различных способах содержания Эффективность выращивания индюшат тяжелого и среднего кроссов при различных способах содержания Эффективность выращивания индюшат тяжелого и среднего кроссов при различных способах содержания Эффективность выращивания индюшат тяжелого и среднего кроссов при различных способах содержания
>




Корнилова Валентина Анатольевна. Эффективность выращивания индюшат тяжелого и среднего кроссов при различных способах содержания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Самара, 2001.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/206-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Породы и кроссы индеек, разводимые в России и некоторых зарубежных странах 8

1.2. Особенности роста и развития индеек 12

1.3. Кормление индеек 14

1.4. Мясная продуктивность индеек в зависимости от породы 18

1.5. Способы выращивания индеек 20

2. Материал и методика исследований 35

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Содержание индюшат 41

3.2. Кормление индюшат 42

3.3. Рост и развитие подопытных индюшат 47

3.3.1. Изменение живой массы индюшат 47

3.3.2. Линейный рост 54

3.4. Оперяемость индюшат 55

3.5. Физиологический статус подопытных индюшат 58

3.5.1. Клинические показатели 58

3.5.2. Гематологические показатели 59

3.5.2.1. Содержание общего белка и аминокислот в сыворотке крови 63

3.5.2.2. Содержание минеральных веществ крови ' 66

3.6. Сохранность индюшат 69

3.7. Мясная продуктивность подопытных индюшат 70

3.7.1 .Убойные показатели 70

3.7.2. Масса внутренних органов 75

3.7.3. Химический состав мяса 75

3.7.4. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела 79

3.7.5. Аминокислотный состав мякоти тушек подопытных индюшат 82

3.7.6. Содержание минеральных веществ в тканях 84

3.7.7. Физико-химические свойства жира подопытных индюшат 86

3.7.8. Содержание витаминов в печени подопытных индюшат 87

3.7.9. Дегустационная оценка качества мяса 90

3.7.10. Экономическая эффективность среднего и тяжелого

кроссов при содержании без выгула и с выгулом 92

3.7.11. Результаты производственной проверки 95

4. Обсуждение полученных результатов исследований 99

5. Выводы 107

6. Предложения производству 109

7. Список литературы

Особенности роста и развития индеек

Птица является одним из скороспелых видов сельскохозяйственных животных, хотя закономерность роста и развития ее, особенно индеек, еще мало изучена.

В.М. Селянский (1962) отмечал, что быстрый рост и высокая яйценоскость, отличающая домашнюю птицу, связаны с высоким потреблением кислорода, активным обменом веществ, образованием большого количества тепловой энергии в организме. Птица заканчивает свое эмбриональное развитие в более короткие сроки по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных.

Н.Я. Квитко (1935) указывал, что крупный рогатый скот заканчивает своё эмбриональное развитие на 10 - м месяце, утки - на 0,9 и куры -на 0,75 месяцах.

Г.Штрайх и Е. Светозаров (1935) отмечают, что постэмбриональное развитие (от момента рождения до половой зрелости) характеризуется различной интенсивностью роста. У крупного рогатого скота этот период равен 26 месяцам, у уток - 8 и у кур - 6 месяцам. ( Штрайх Г.Г. и Светозаров Е.А, 1937; Местиславский М., 1939; Лекторский Н.Н., Ирахимович А.И., 1963).

Чем моложе птица, тем быстрее протекает у неё рост. Индюшата быстро растут и развиваются в первые месяцы жизни, а затем скорость роста падает (Сметнев СИ., 1960).

Увеличение живой массы у индеек продолжается до 10-месячного возраста, кроме этого увеличение зависит от времени года, пола и породы птицы (Осадчук А.Д., Мациевская Т.М., 1954, Nestor К.Е. et all, 1987). в 24-28 - недельном возрасте вес самок (индеек) равен 2/3 веса самцов. Первоначальный рост самцов происходит быстрее, чем у самок (Ащуров З.М., 1983).

В - суточном возрасте масса самцов и самок (индюшат) находятся на одном уровне, то есть одинакова, а в возрасте 14-15 суток живая масса молодняка начинает резко изменяться (Asmudson V. S., Pun С. J., 1954; Richer G. et all, 1985).

С целью повышения интенсивности роста индюшат, сохранности молодняка и увеличения сортности тушек большое внимание уделяется плотности посадки и дебикированию птицы (Алексеев Ф., Филоненко В., 1986; Бахтин Д, 1993; Denbow D., 1984; Richter G., Prinz М., 1985; Moran R, 1985; Leighton A.T. et all, 1985).

Однако по данным A. Leighton (1986), обрезка клюва в первые недели жизни отрицательно сказалась на живой массе и на сохранности, но положительно влияла на оплату корма, хотя обрезка в 12-20 - недельном возрасте снижала смертность с 10, 9 до 6, 2 % .

На рост и развитие внутренних органов птиц оказывают влияние многие факторы. Главными из них являются: уровень протеинового питания, порода, пол, возраст, способ содержания, племенная работа, тип и полноценность кормления и другие (Томме М.Ф. и др., 1934; Корепанова Г.Я., 1952; ДенисевскийА.В., 1955).

О.М. Орлова (1913) наблюдала, что у маленьких индюшат голова и шея покрыты пухом и только к двухмесячному возрасту у них на голове и шее появляется характерная бородавочная кожа, которая постепенно приобретает красный цвет. Для индюшат рост кораллов также труден, как рост зубов у маленьких детей. Рост кораллов тормозит относительную скорость роста индюшат.

В.Ф. Ларионов (1940) считал, что на рост и развитие молодняка нтицы оказывает определенное влияние температура, особенно в молодом возрасте, которая тормозит рост и развитие птицы. Изучению роста и развития молодняка индеек в зависимости от условий кормления и содержания посвятили свои работы А. М. Косилова, А. А. Прево (1953), В. Ф. Островская (1969), И. Б. Устинсков (1969), Т.Г. Шуткина, (1970), П.Ф. Щербина (1972), Т.А. Родионова (1973), М.А. Лысенко (1979); Y.Y. Pitries, R.M. Taher (1988), J. Kresan (1988), T.S. Bray (1989).

В зарубежных странах большое внимание уделяется влиянию различных факторов на рост и развитие индюшат в период выращивания. ( Geraedts L., 1981; Pitries Y.Y., Taher R., 1988).

Так, E.T. Moran (1968) изучал влияние тепловой обработки ячменя и кукурузы в рационе, а также антибиотиков и ферментов на рост индюшат до 3-недельного возраста. Автор в результате проведенных опытов установил, что добавка антибиотиков и ферментов к рационам с автоклавированной кукурузой была неэффективной. Добавки антибиотиков и ферментов к рационам с ячменем (с обработанным и необработанным) улучшали рост и развитие индюшат.

L. Н. Neagla (1968) в своих исследованиях установил, что для наилучшего роста и развития индюшат необходимо поддерживать в рационе содержание кальция на уровне 1,2 %, а фосфора - 0,8 %.

В исследованиях, проведенных L. Uzicbxe (1968) довольно обстоятельно изучено влияние на рост и развитие индюшат различного содержания протеина в рационе. Для наиболее интенсивного роста индюшат автор рекомендует в начальный период выращивания включать в рацион 50-55 % высокобелковых, растительных и животных кормов.

Мясная продуктивность индеек в зависимости от породы

За время опыта мы наблюдали за физиологическими показателями подопытных индюшат. Так, температура тела индюшат в течение всех возрастных периодов по всем группам соответствовала физиологической норме (табл. 10).

Анализ данных табл.10 свидетельствует о том, чтр температура тела подопытных индюшат с возрастом понижается и в 90-120 - дневном возрасте она уже соответствовала физиологической норме, так как в эти возрастные периоды сформировался механизм терморегуляции. Как выгульное, так и содержание без выгула не оказало существенного влияния на температуру тела индюшат, хотя наблюдалось некоторое повышение температуры тела у индюшат безвыгульного содержания Другие клинические показатели также находились в пределах физиологической норы. Так, частота пульса находилась в пределах 180-200 уд/мин, частота дыхания (число дыханий в 1 мин) - 10 -20.

Кровь является одним из важнейших критериев для суждения о состоянии организма птиц и их продуктивности. В состав крови входят эритроциты, лейкоциты, гемоглобин. Эритроциты у птиц овальной формы. Количество и размер их могут изменяться в зависимости от сезона года. Эритроциты содержат вязкую коллоидную жидкость, состоящую из 60 % воды и 40 % сухого вещества. В составе сухого вещества крови содержится 90 % гемоглобина, 5,8 % других белков и 4,2 % остальных веществ (липоиды, глюкоза, минеральные вещества). Гемоглобин относится к сложным белкам и состоит из белка -глобина и небелковой группы, содержащей железо. В легких гемоглобин легко присоединяет кислород, который поступает в кровеносные капилляры. Он также участвует в транспортировке углекислого газа из кровеносных капилляров в легкие. Содержание гемоглобина в крови птиц изменяется в зависимости от возраста. В эритроцитах он обуславливает кислородную емкость крови. Каждый грамм гемоглобина птиц связывает 1,4 -1,41 мл кислорода.

Для определения насыщенности каждого эритроцита гемоглобином служит цветной показатель крови, или индекс J, который имеет диагностический характер. В норме цветной показатель крови равен 1. Анализируя гематологические показатели индюшат в зависимости от выгульного и безвыгульного способов содержания, можно сказать, что в 21 -дневном возрасте все показатели крови у подопытных индюшат были идентичными (табл.11). В 90 - дневном возрасте почти по всем показателям крови тяжелый кросс индюшат «Big -6» превышал средний кросс «Big -5». Выгульное содержание оказало положительное влияние на содержание гемоглобина, эритроцитов в крови индюшат. Так, II группа превышала I группу по содержанию гемоглобина на 3 г /л, в 120- дневном - на 7,5 г/ л, индюшата IV группы превышали III группу соответственно на 4,0 г/ л; 8,08 г/ л.

Сравнивая кроссы «Big - 6» с «Big -5» мы можем сделать вывод, что содержание гемоглобина в крови индюшат кросса «Big - 6» оказалось выше, чем у кросса «Big - 5». Это свидетельствует о том, что у индюшат тяжелого кросса более активно протекают окислительно-восстановительные процессы.

В крови индюшата выгульного содержания наблюдалось большее содержание эритроцитов в сравнении с индюшатами безвыгульного содержания. Так, в 21-дневном возрасте содержание эритроцитов у индюшат всех 4-х групп находилось на одном уровне. В 90 - дневном возрасте, II группа превышала I группу по содержанию эритроцитов на 0,06 х 101 л, в 120-дневном -на 0,07 X 1012, индюшата IV группы превышали III группу соответственно на 0,02 хЮ12 л; 0,04x1012 л.

Индюшата тяжелого кросса «Big-6» по содержанию эритроцитов превосходили своих сверстников среднего кросса «Big-5». Так, в 90-дневном возрасте III группа превышала I группу по содержанию эритроцитов на 0,12 X 10 л, в 120-дневном - на 0,15x1012 л, индюшата IV группы превышали III группу соответственно на 0,08 х 1012 л; 0,12 х 1012 л.

Цветной показатель крови в контрольных и опытных группах был равен 1, с отклонениями в 15 %, это говорит том, что содержание гемоглобина и эритроцитов находилось в пределах физиологической нормы.

Хотя данные по увеличению эритроцитов, гемоглобина, в крови индюшат были недостоверными, но позитивная тенденция была на стороне выгульного содержания индюшат, что подтверждается активными окислительно - восстановительными реакциями и их лучшим ростом и развитием.

Изменение живой массы индюшат

Мы объясняем факт большего накопления данных витаминов в печени индюшат, содержавшихся на выгульных площадках лучшим ростом и активностью окислительно-восстановительных процессов их организма.

Тяжелый кросс индюшат «Big -6» заметно превышал средний кросс «Big -5» по содержанию ретинола в печени, как при выгуле, так и без него соответственно на 4,31 и 4,99 мкг/г.соответственно на 4,31 и 4,99 мкг/г. Наблюдалось увеличение аскорбиновой кислоты и цианкобаламина в печени индюшат тяжелого кросса «Big -6» в сравнении со средним кроссом «Big-5». Наблюдалась тенденция к повышению статистического показателя, хотя статистически достоверной разницы не наблюдалось.

Из вышеизложенного следует сказать, что содержание индюшат с применением выгула оказывает положительное влияние на содержание витаминов в их печени. Больше откладывалось витаминов в печени индюшат тяжелого кросса.

Дегустационная оценка качества мяса

Вкусовые достоинства мяса, являющиеся наиболее ценными показателями при выборе потребителями, возможно выявить только методом дегустации. Нежность, вкус и аромат можно установить только при органолепти-ческой оценке после тепловой обработки мяса.

Для сравнения вкусовых качеств мяса и бульона от подопытных индюшат в 120-дневном возрасте проводили дегустационную оценку по 5 -бальной системе (табл. 26). Полученные результаты свидетельствуют о том, что по органолепти-ческим показателям мясо индюшат III и IV опытных групп было несколько лучшим. На нем не было наминов, кровяных подтеков, разрыва кожи. Оно было вкуснее, сочнее, ароматнее, нежнее, чем мясо аналогов I и II групп.

Общая оценка по органолептическим показателям мяса индюшат IV опытной группы оказалась выше всех остальных групп. Выгульная система содержания индюшат также несколько повлияла на дегустационную оценку качества мяса в сторону улучшения.

При оценке качества бульона было обнаружено, что от опытных индюшат бульон был прозрачнее, лучше на вкус, чем контрольных

Так, средний бал оказался выше во II опытной группе на 0,3 %, чем в I, а в IV -на 0,2 % выше, чем в III группе. Также следует отметить, что по вкусовым качествам мясо, полученное от индюшат тяжелых кроссов, было выше, чем мясо от средних кроссов.

Таким образом, на основании полученных данных, можно сделать вывод, что выращивание индюшат тяжелого кросса «Big-6», способствует улучшению вкусовых качеств их мяса и бульона.

Из табл.27 следует, что живая масса индюшат тяжелого кросса «Big -6» (III и IV группы) в конце опыта оказалась выше таковой индюшат среднего кросса «Big -5» (I и II группы) на 27,3 и 26,3 %. При выгульном содержании (II и IV группы) индюшата обоих кроссов превышали по живой массе индюшат без выгула (I и III группу) соответственно - на 6,5 и 4,7 %.

Сохранность индюшат тяжелого кросса «Big - 6» была ниже, чем индюшат среднего кросса «Big -5» на 2 %, у индюшат II и IV группы сохранность была выше на 3 %, по сравнению с индюшатами I и III групп.

Убойный выход у индюшат тяжелого кросса «Big -6» оказался выше на 4,4 % в сравнении с индюшатами среднего кросса «Big-5». Способ содержания индюшат не оказал сушественного влияния на убойный выход. Выращивание индюшат среднего и тяжелого кроссов при различных способах содержания способствовало сокращению расхода комбикормов в расчете на 1 кг прироста (табл. 28).

На основании полученных приростов нами была рассчитана экономическая эффективность (табл.29). Судя по экономической эффективности, можно сделать вывод, что индюшата тяжелого кросса «Big -6», как при выгульном, так и при безвыгульном содержании, затрачивали на 1 кг прироста соответственно меньше корма на 0,62 и 0.7 к. ед. Индюшата выгульного содержания затрачивали несколько меньше кормов на 1 кг прироста по сравнению с аналогами, вырашиваемыми без выгула соответственно на 0,18 и 0,1 к. ед. Большой процент в общих затратах на выращивание индюшат занимают корма, который составил 55 %.

В связи с тем, что по группам индюшат был получен разный прирост, себестоимость 1 кг также оказалась неодинаковой: в I группе она составила

При этом, уровень рентабельности был выше во II группе по сравнению CO I Группой на 7,2 %, в IV группе по сравнению с III группой - на 3 %. Уровень рентабельности от выращивания индюшат тяжелого кросса «Big -6» оказался выше на 34Д % и 29,9 %.

Из вышеизложенного следует констатировать, что в условиях Среднего Поволжья экономически выгодно выращивать индюшат тяжелого кросса «Big -6», которые дают больший прирост с низкой себестоимостью.

Результаты производственной проверки

В целях подтверждения результатов, полученных в эксперименте, была проведена производственная проверка по изучению повышения мясной продуктивности от индюшат лучшего кросса при выгульном содержании и без него. Методикой исследования предусматривалось выращивание индюшат тяжелого кросса «Big-6» с - суточного возраста до убоя в 120-дней при выгульном и безвыгульном содержании. Подопытный молодняк в количестве 4000 индюшат был помещен в один цех, который разбили на два зала (или две группы) по 2000 голов в каждой. Кормление индюшат было одинаковое, стандартным комбикормом. Дачу и количество питательных веществ изменяли в соответствии с возрастом, живой массой. Индюшата первого зала (базовый вариант) содержались по принятой технологии выращивания на птицефабрике, т. е. на глубокой несменяемой подстилке, напольно, без выгулов. Индюшата второго зала (новый вариант) после утреннего кормления и поения пользовались выгулом на оборудованных выгульных площадках. Кормление проводилось в помещении.

В период выращивания проводили наблюдения за динамикой живой массы, абсолютных и среднесуточных приростов, поведением индюшат. В 120-дневном возрасте учитывали убойные показатели и на основании полученных данных рассчитывали экономическую эффективность нового варианта выращивания индюшат на мясо.

Содержание минеральных веществ в тканях

Отношение массы мякоти к массе костей было по группам следующее: в I группе у самцов - 2,64; у самок - 2,60; во II группе у самцов - 2,71; у самок - 2,68; в III группе у самцов - 2,83; у самок - 2,77; в IV группе - у самцов 2,83; у самок-2,81.

Масса потрошеной тушки индюшат тяжелого кросса «Big -6» превышала индюшат среднего кросса «Big -5» соответственно на (II группа над I группой) у самцов - на 610 г (Р 0,01), у самок - на 329,3 (Р 0,1 г и (IV группа над III группой) у самцов - на 313,7 (Р 0,001) г, у самок - на 637,8 г. Таким образом, по отношению массы мякоти к костям, по массе потрошеных тушек можно сделать вывод, что лучшими являются индюшата тяжелого кросса «Big -6».

Выход потрошеной тушки был выше в III и IV группах на 2, 1- ,,5 % в сравнении с I и II группами. Соответственно оказались выше выход съедобных частей тушек на 3,8 - 4,5 %, выход всех мышц -на 1,1 - 0,6 %, выход кожи на 0,3 - 0,5 %, выход костей - на 1 - 0,8 %, по сравнению с аналогами кросса I и II групп.

Масса съедобной части индюшат II группы превосходила таковую аналогов I группы на 403 г (7 %). Масса съедобной части IV группы превышала массу съедобных частей 111 группы на 830 г (9 %). Масса несъедобных частей также была выше у индюшат выгульного содержания (II и IV группы) на 6 % по сравнению с индюшатами безвыгульного содержания (I и III группы).

Индекс мясности оказался самый высокий также у индюшат выгульного содержания. Так, у индюшат тяжелого кросса «Big -6» (IV группы) он был 2,33, тогда как в II группе он равнялся 2,25.

Мы исследовали массу некоторых внутренних органов подопытных ин 104 дюшат в возрасте 120 дней. Масса внутренних органов (печень, сердце, легкие, желудок) занимает небольшой процент от массы всего тела индюшат (0,3 -3,28 %). Способ содержания индюшат с выгулом и без него не оказал существенного влияния на массу внутренних органов.

При сравнении вкусовых качеств мяса и бульона от подопытных индюшат в 120-дневном возрасте проводили дегустационную оценку по 5 -бальной системе. Общая оценка по органолептическим показателям мяса от индюшат IV опытной группы оказалась выше всех-остальных групп. Выгульная система содержания индюшат почти не повлияла на дегустационную оценку качества мяса, так как она была равной с качеством мяса индюшат, содержавшихся без выгула. Так, средний балл оказался выше во II опытной группе на 0,3 %, чем в I группе, а в IV группе -на 0,2 % выше, чем в III группе.

Индюшата тяжелого кросса «Big -6» опытной группы, которые содержались с выгулом, имели преимущество над контрольными, выращенных без выгула: по содержанию в мясе лизина на 0,9 мг/ %, цистина - на 0,02, метио-нина - на 0,03 мг / %, хотя значения данных были не достоверными. Таким образом, в мясе индюшат тяжелого кросса «Big -6» содержание оксипролина, цистина, лизина, метионина оказалось больше, чем в мясе индюшат среднего кросса «Big -5».

Мясо, полученное от индюшат тяжелого кросса выращенных, как с использованием выгула, так и без него, характеризовалось большей концентрацией протеина (на 2,4-2,3%) и жира (на 0,7-0,9%), а следовательно большей энергетической ценностью 1 кг (на 12,0-11,9%))

В результате проведенных исследований нами было обнаружено, что в мясе индюшат тяжелого кросса была большей концентрация протеина и жира. Лучшее отношение оксипролина к триптофану было в мясе индюшат тяжелого кросса, чем у среднего. На основании данных химического состава мяса можно сделать вывод, что способ содержания индюшат с выгулом дал хотя и небольшое, но увеличение полноценного белка в мясе, что подтверждается величиной белково - качественного показателя, который был несколько выше в мясе индюшат тяжелого кросса. Полученные данные убойных показателей и качества мяса в наших исследованиях подтверждаются многими авторами (А.Д. Осадчук, 1962, Р.Г. Ариптджанов, 1963).

Исследования физико - химических свойств индюшиного жира проводили в 120 -дневном возрасте. Недостоверное снижение температуры на 0,1С наблюдалось у индюшат II и IV группы в сравнении с аналогами III и IV группы. Это указывает на то что жир индюшат тяжелого кросса Big -6 выше по качеству жира индюшат среднего кросса Вщ -5

Йодное число, являющееся одной из количественных характеристик непредельности (мерой насьщенности) жира в 120 -дневном возрасте для всех подопытных индюшат составило 78,1 -78,3. Коэффициент рефракции жира также соответствовал физиологическим нормам для птиц и составил 1, 4610 -1, 4528. Таким образом, способ содержания не оказал существенного влияния на физико -химические константы жира. Наши данные согласуются с данными авторов I.D. Wood (1989), А. Giliat (1989).

Качество мяса также характеризуется и содержанием минеральных веществ в нем. Наблюдалось некоторое повышение минеральных веществ в мышечной ткани и в печени индюшат и снижение содержания солей тяжелых металлов при выгульном содержании индюшат, в сравнении с безвыгульным.

Содержание цинка и свинца, как в печени, так и в мышцах не превышало ПДК. Возможно, на содержание тяжелых металлов в печени, а она является аккумулятором их, повлияло кормление и другие причины, которые мы не изучали.