Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
1. Физиологические особенности роста и развития организма телят в различные периоды онтогенеза 8
Взаимосвязь роста и развития животного организма с естественной резистентностью и иммунологической реактивностью 19
Значение промышленного скрещивания как метода повышения мясной продуктивности 25
Традиционные стимуляторы роста и развития организма 27
.1. Антибиотики 27
.2. Механизмы гормональной регуляции роста 30
.3. Влияние кормовых добавок на организм животных 38
Физиологическая роль микроэлементов и витаминов в поддержании различных видов обмена веществ 40
Роль и значение биологических активаторов роста и развития животных 45
.1. Характер иммунных нарушений и иммунокоррекция при гипотрофии 48
Собственные исследования 54
1. Материал и методы исследования 54
Результаты собственных исследований 60
1. Динамика изменений живой массы, развития, естественной резистентности и иммунологической реактивности у контрольных и опытных бычков-гипотрофиков 60
Динамика изменении живой массы, резистентности и иммунологической реактивности у бычков опытных групп простимулированных тимрегивитом 67
Возрастная зависимость прироста живой массы опытных и контрольных животных 74
Зависимость изменения живой массы у бычков от способа введения тимогена (дипептида тимуса) 79
Влияние цитомединов тимуса на убойный выход продукции и качества продуктов питания 93
Обоснование экономической эффективности 115
Выводы 117
Практические предложения и
Рекомендации 119
Список литературы 120
Приложение 138
- Физиологические особенности роста и развития организма телят в различные периоды онтогенеза
- Физиологическая роль микроэлементов и витаминов в поддержании различных видов обмена веществ
- Динамика изменении живой массы, резистентности и иммунологической реактивности у бычков опытных групп простимулированных тимрегивитом
- Зависимость изменения живой массы у бычков от способа введения тимогена (дипептида тимуса)
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема увеличения производства говядины является одной из наиболее значимых проблем современного животноводства. Ее актуальность обусловлена с одной стороны значительным сокращением в 1990 - 2000 годы численности поголовья крупного рогатого скота и других видов животных, а с другой — резким снижением производства мяса, мясопродуктов и их потребления на душу населения.
В связи с этим, увеличение производства говядины является одной из наиболее важных проблем, для решения которой необходимы разработка способов повышения питательной ценности рационов, изыскание новых технологий промышленного производства кормовых добавок и стимуляции продуктивности как традиционными, так и не традиционными методами.
К традиционным методам Черкащенко И.И. (1973), Ковалев Ю.А. (1987), Черикаев А.В. (1993), Левантин (1995), Ижболдина С.Н. (1988, 2000), Зеленков П.И. (1999), Амерханов Х.А. (1999), Шевхужев А. (2000) относят межпородное скрещивание, селекционные разработки по мясному скотоводству, направленные на повышение интенсивности роста, снижение затрат кормов на прирост живой массы, использование микробного белка, протеино-минеральных добавок, витаминов, кормовых антибиотиков, мочевины и других химических препаратов, непосредственно активирующих процессы использования белков, углеводов, минеральных веществ и других компонентов корма.
Не традиционными Солнцев К.М. и соавт. (1963), Аршавский И.А. (1967, 1982), Емельянов A.M. и соавт. (1990), Криштофорова Б.В. и соавт. (1990), Зеленина и соавт. (1992), Кузнецов А.И., Лысов В.Ф. (2002) считают биологически активные вещества оказывающие опосредованное активирующее влияние на рост, развитие и продуктивные качества животных. К числу последних принадлежат пептидные биорегуляторы, гормоны, гормоноиды и другие биологические активаторы, осуществляющие постоянный контроль за ростовыми факторами самого растущего организма.
К настоящему времени разработано более 20 пептидных биорегуляторов, к разряду которых отнесены эпиталамин, овалин, тималин, тимоген и другие регуляторы эндокринопоэза, гемопоэза, лимфопоэза, стероидогенеза и других видов гомеостаза. Особую роль среди них имеют цитомедины, представители нового класса пептидных биорегуляторов, способных регулировать численность и функциональную активность специализированных клеточных популяций различных органов и тканей, в том числе отвечающих за процессы роста, развития и адаптацию (Хавинсон В.Х., 1977). Установлено их участие в процессах старения и реализации защитных реакций, направленных на поддержание высокой устойчивости (резистентности) животных к воздействию болезнетворных факторов (Лютинский СИ., 1992; Иванова Т.И. и соавт., 1990).
Однако, основные перспективные направления использования этих стимуляторов еще не достаточно изучены, не установлены механизмы их активирующего влияния, в том числе на рост, развитие животного организма, реализацию факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности, что определяет актуальность данной работы.
Цель исследований. Определить эффективность использования нетрадиционных способов стимуляции мясной продуктивности (рост, развитие и качественные показатели мяса) у холмогоро-голштинских бычков.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: Выявить влияние препаратов тимуса (тимрегивита и тимогена) на рост, развитие, естественную резистентность, иммунологическую реактивность бычков от периода но-ворожденности до 6-ти месячного возраста (в молочно-растительный период жизни).
Установить динамику роста бычков в зависимости от степени их физиологического развития (нормотрофики и гипотрофики).
Установить зависимость весовых показателей роста бычков опытных групп от способа введения цитомединов тимуса.
Определить рост, развитие, мясную продуктивность у опытных бычков с 6 до 12 месяцев и с 13 до 18 месяцев, в период половой и физиологической зре- лости.
Пронаблюдать изменение линейных показателей роста и развития отдельных статей тела опытных бычков.
Выявить влияние тимогена на убойный выход, развитие костной, жировой и мышечной ткани, ее сортность и биохимические показатели.
Оценить качественные показатели мяса и мясопродуктов опытных бычков в возрасте 6-ти, 12-ти и 18-ти месяцев.
Определить экономическую эффективность нетрадиционных способов стимуляции мясной продуктивности.
Научная новизна. Впервые обосновано использование нового класса пептидных биорегуляторов (ПБР) тимуса (цитомединов) для стимуляции роста и развития животных.
Установлено активирующее влияние цитомединов на резистентность и иммунологическую реактивность у бычков, эффективность различных способов их введения.
Изучены особенности роста, развития, качественные показатели мяса, мясопродуктов и связанный с ними характер биохимических изменений в организме опытных холмогоро-голштинских бычков при использовании цитомединов.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет применения нового класса пептидных биорегуляторов при откорме бычков. Использованы в качестве стимуляторов роста, резистентности и иммунологической реактивности относительно дешевые препараты тимуса, повышающие сохранность молодняка. Установлена наибольшая физиологическая активность тимогена для бычков в период формирования органов и тканей (от периода новорождения до 6-ти месяцев), а тимогена в период половой и физиологической зрелости.
Положения выносимые на защиту. Стимуляция роста и развития молодняка холмогоро-голштинских помесей пептидными биорегуляторами нового класса.
7 Резистентность, иммунологическая реактивность и адаптационные качества опытных бычков при стимуляции цитомединами.
Мясная продуктивность и качество говядины опытных бычков.
Экономическое обоснование использования цитомединов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях Ижевской ГСХА (Ижевск 2001, 2002, 2003 г.г.), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики (Ижевск, 2002), Всероссийской международной научно-методической конференции (Москва, 2003), зональной научно-производственной конференции Нижнего Поволжья (Ижевск, 2003), юбилейной конференции посвященной 200-летию КВА (Казань, 2003), на международной конференции посвященной юбилею ААГУ и АВН (Барнаул, 2003), на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (Ижевск, 2003).
Публикации.
Основные положения работы опубликованы в 4 научных статьях, материалах научных конференций и 2 научно-методических работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает 8 разделов: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложение.
Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 22 рисунка и приложение. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 51 на иностранном языке.
Физиологические особенности роста и развития организма телят в различные периоды онтогенеза
Проблема увеличения производства говядины — одна наиболее важных проблем животноводства, ее актуальность обусловлена в первую очередь резким снижением в нашей стране потребления мяса и мясопродуктов. В сравнении с 1990 годом, уровень потребления мяса при котором достигал 70 — 75 кг на душу населения, в 1998 и в 1999 годах данный показатель снизился до 48 (11 %) и 43 кг (17 %) соответственно. Основной причиной сложившейся ситуации явилось, согласно данных Г.П. Легошина (1999), резкое сокращение производства мяса, с 6629 тыс. тонн в 1990 году до 1397 тыс. тонн в 1998 году.
В обеспечении потребностей населения в мясе, согласно разработанных институтом питания АМН медицинских нормативов доля говядины должна составлять 39,1 % от общего потребления мяса и мясопродуктов на душу населения (32 кг от 82 кг). В настоящее время доля производства говядины в России значительно возросла и составила 50 - 52 % и более. Сейчас говядину получают, в основном, за счет использования не только мясных, но и молочно-мясных пород (96 %).
Работы выполненные Мацкевичем В.В. (1968), Сущевым А.П. (1979), Че-рекаевым А.В., Гончаровой И.В., Ковалевым Ю.А. (1987), Ижболдиной С.Н. (1988), Устимовым Е.М. (1988), Сеняк М. (1989) показали, что говядину высокого качества можно производить путем разведения скороспелых специализированных пород и путем интенсивного откорма молодняка, полученного при скрещивании коров молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород. По мясной продуктивности некоторые молочные и комбинированные породы не уступают классическим мясным породам (Арзу-манян Е.А., 1988; Туракулов З.Т., Нарзулаев Н.Н., Абдирасулов А.А., 1988; Сидора А., Радченко В., 1991).
Говядина, получаемая от этих пород, отличается высокой питательностью, универсальными потребительскими качествами и доступностью его производства во всех регионах России. Она играет определяющую роль в обеспечении населения полноценными белками, минералами и экстрактивными веществами, некоторыми витаминами, потребление которых является необходимым для нормального функционирования живого организма (Журавская Н.К., Алехина Л.Т., Отряшенкова Л.М., 1985).
В молочном скотоводстве говядину получают в основном откормом сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого поголовья скота. Все разводимые у нас породы крупного рогатого скота обладают необходимым потенциалом по мясной продуктивности. По мнению Рындина Г.Л. (1972), Мам-чак И.В., к 18-месячному возрасту бычки, как правило, достигают живой массы 400 - 450 кг и более. Их мясо отличается высоким качеством, поскольку в его тканях откладывается больше белка и меньше жира по сравнению со взрослыми животными. Благодаря активации роста, молодняк способен давать высокий среднесуточный прирост живой массы и быстро достигать убойной массы с минимальными затратами кормов на единицу продукции. Поэтому работы отечественных и зарубежных исследователей посвященные проблеме роста и раз-. вития молодняка имеют огромную практическую значимость.
Каждый живой организм проходит определенный жизненный путь — путь индивидуального развития (онтогенез). Онтогенез - это процесс, в результате которого из одной оплодотворенной клетки, зиготы, развивается целый организма со всеми видовыми, породными и индивидуальными особенностями. Масса зиготы крупного рогатого скота в среднем составляет 0,5 мг. За первые 60 дней эмбрионального развития она увеличивается в 26 раз, а в последующие 225 дней еще 3-6 тысяч раз и к моменту рождения вес новорожденного теленка достигает 26-50 кг и более (Корниенко С.Н., Соколов Л.А., 1974).
Рост отдельных органов и тканей в процессе онтогенеза происходит неравномерно. Из-за различий сроков закладки, скорости роста и окостенения костей скелета на протяжении онтогенеза происходит закономерное изменение пропорций тела животного. В период эмбрионального развития кости растут с разной интенсивностью. У копытных в первую половину беременности интенсивней растет осевой скелет, а во вторую - скелет конечностей. Результаты исследований Вракина В.Ф., Сидорова М.Ф. (1991) свидетельствуют, что у плода в утробе матери осевой скелет конечностей составляет 77 %, скелет конечностей 23 %, а к рождению соответственно 39 % и 61 %. Таким образом, у крупного рогатого скота при рождении относительная масса периферического скелета значительно превышает массу осевого скелета. Затем относительная масса осевого скелета нарастает, а масса периферического уменьшается.
В возрасте около одного года наступает момент равных отношений. У половозрастных животных относительная масса скелета стабилизируется. При этом сравнительно высокая энергия роста скелета у крупного рогатого скота в условиях сбалансированного кормления отмечается до 18 месяцев, а затем она снижается как по абсолютным, так и по относительным показателям (Заверюха А.Х., Бельков Г.И., 1995). Поэтому первые полгода жизни животных имеют решающее значение в формировании телосложения и мясной продуктивности, что подтверждается исследованиями Чирвинского Н.П. (1891), Кулешова П.Н. (1937), Богданова Е.А. (1947), Свечина К.Б. (1961, 1962, 1964), Пшеничного П.Д. (1955, 1962), Дмитриченко А.П. (1957, 1965), Борисенко Е.Я. (1967), Ма-тулиса К.К. (1980), Панкратова А.А. с соавт. (1984, 1990), Поповенко Н. с соавт. (1989), Фенченко Н.Г. с соавт. (1991), Полякова П.Е. с соавт, (1987).
Учитывая то, что динамика увеличения размера тела, массы тканей растущего организма не равнозначны в отдельные периоды онтогненеза, определение роста и развития животного организма включает увеличение активных частей организма, увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных их размеров, осуществляется за счет количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества (Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г., 1990). По мнению третьих, процесс увеличения размеров организма, его массы, происходит за счет накопления в нем активных, главным образом белковых веществ. Рост отдельных органов и тканей в процессе онтогенеза происходит не равномерно. Соответственно этому изменяются пропорции тела животного.
У новорожденных бычков скелет имеет самую большую массу по отношению к массе тела и самую низкую степень минерализации. К концу молочного периода снижается относительная масса скелета, а степень минерализации костей увеличивается, истончаются суставные и метафизарные хрящи (Хруста-лев И.В., Михайлов Н.В., Швейнберг Я.И. и др., 1994). Процесс этот зависит от породной принадлежности. Так, по данным Ижболдиной С.Н. и Никольского О.А. (1981), среднесуточный прирос массы костей скелета у трехпородных бычков за молочный период составляет 72,77 г, бычков швитской породы — 60,81 г, а за период доращивания и откорма соответственно 75,04 и 80,13 г. В возрасте 18 месяцев у трехпородных бычков относительная масса скелета снижается по сравнению с периодом новорожденности на 56,8 %, а у бычков швит ой породы — на 48,0 процентов.
Физиологическая роль микроэлементов и витаминов в поддержании различных видов обмена веществ
Недостаточная обеспеченность минеральными веществами оказывает негативное влияние на поедаемость и усвоение корма, нарушает минерализацию скелета здоровых животных, функции воспроизводства, сокращает продолжительность жизни (А.Х. Заверюха, 1995).
В этом плане наибольшее значение имеют кислород, водород, углерод, входящие в состав различных химических соединений, в том числе белков, углеводов, жиров, а также калий, кальций, магний, хлор, сера фосфор, азот, железо, кобальт, медь, селен и некоторые другие макроэлементы, выделенные Ш.М. Галимовым (1988) в группу абсолютно незаменимых компонентов, поддерживающих стабильно гемопоэз, осмотическое давление, тонус сосудов, онтогенез, белковый, минеральный, липидный обмен. Наивысшую активность минеральных веществ, при этом, определяет их локализация.
Жизненная необходимость в каждом необходимом минеральном элементе Дюкарев В.В., Ключковский А.Г., Дюкар И.В. (1985) считают доказанным, если: 1. Он присутствует в тканях здорового организма; 2. Различие в его относительном содержании у разных видов животных не большие; 3. При исключении данного элемента из рациона наблюдаются четко воспроизводимые морфологические и физиологические изменения, обусловленные недостаточностью элемента; 4. Возникшим изменениям сопутствуют специфические нарушения биохимических процессов; 5. Обнаруженные биохимические изменения можно предупредить и восстановить путем введения не достающего элемента. Дефицит микроэлементов в организме влечет за собой нарушения процессов обмена нуклеиновых кислот. Имеются работы, показывающие повышение синтеза ДНК и РНК под влиянием кобальта, меди, йода. Многие минеральные вещества принимают участие в регуляции аминокислотного обмена. К ним относятся сера, фосфор, кобальт, йод, бром. Установлена зависимость использования лизина свиньям от содержания в рационе калия. Некоторые минеральные вещества входят в состав аминокислот. Так, йод входит в состав 3,5 дийодтирозина, трийодтиронина, тироксина; бром - в состав 3,5 дибромтирозина; сера - в состав метионина, цистина, биотина и тио-нина. Основным депо магния в организме является скелет (до 70 %) и мышцы (до 20 %). Он входит в состав костей, обеспечивает функциональную способность нервно-мышечного аппарата. В составе ферментов он действует как активатор, участвует в окислительном фосфорилировании и терморегуляци (Кузнецов С.Г., 1992). Кобальт необходим для стимуляции роста микрофлоры рубца и синтеза витамина Bi2, он участвует в метаболизме азота и биосинтезе белков, в углеводном и минеральном обменах. Йод необходим для развития плода и нормального течения беременности, потребность йода в плоде значительно возрастает во второй половине внутриутробного развития. Продолжительное скармливание беременным животным рационов, дефицитный по йоду, приводит к выкидышам, рождению мертвого приплода и задержанию последа. Абортированные плоды и новорожденный молодняк недоразвиты и, часто, без волосяного покрова (Марсакова Н.В., 1990). Биологическая роль железа состоит в том, что оно входит в состав гемоглобина и железосодержащих ферментов, участвующих в тканевом окислении, а также в состав цитохромов. Медь — один из важнейших для организмов микроэлементов. Она участвует в ряде ферментативных процессов, процессе остеогенеза, оказывая существенное влияние на обмен веществ. Она является составной частью ферментов, участвует в процессах тканевого дыхания. Селен - обезвреживает липидные перекиси и защищает клеточные мембраны от перекисных повреждений, влияет на белковый обмен, особенно на обмен серосодержащих аминокислот (Георгиевский В.И., Метревели Т.В., 1987; Врзгула Л., 1986; Yang G.Q. et al, 1984). Он также регулирует обмен витамина Е, влияет на содержание в тканях АТФ. Цинк, по данным Голушко В.М. и соавт. (1990), активизирует рост, содержится: в печени, почках, селезенке, сердце, скелетных мышцах, костях и в коже. Единственным источником минеральных веществ для животных служит корма и вода. Оценивая содержание микроэлементов в кормовых растениях, Кузнецов М.Ф. (1994), отмечает, что в них наблюдается недостаток всех микроэлементов. Эти данные подтверждаются исследованиями Ижболдиной С.Н. (1999), согласно которым в Удмуртской Республике в зерне злаков наблюдается дефицит по содержанию меди в 1,77 раза, цинка - в 1,28 раза, марганца - в 1,54 раза, кобальта - в 2,86 раза. В связи с этим, обеспечение организма животных необходимыми макро-и микроэлементами является одним из важнейших условий рационального и сбалансированного кормления. Проблемы минерального питания может быть решена за счет применения различных минеральных добавок.
Биологическое действие микроэлементов во многих случаях определяет активность витаминов. Так, например при недостатке меди и марганца нарушается синтез витамина С в тканях животного и понижаются адаптационные возможности организма. В тоже время, недостаток витаминов А и D является причиной нарушения процессов развития хрящевой и костной ткани. В связи с этим, недостаток кальция является нередко следствием А и D гиповитаминозов. Витамин А координирует рост, функцию воспроизводства, сохраняет зрение, функцию эпителия слизистой желудочно-кишечного тракта, обмена кальция. Поскольку эти витамины являются синергистами, недостаток хотя бы одного из них понижает ретенцию кальция, реабсорбцию фосфора в кишечнике и почках, усиливает выведение их с мочой, фекалиями и обусловливает нарушение остео-генеза (В.Б. Борисевич, 1989; К.Л. Левин, 1990).
Динамика изменении живой массы, резистентности и иммунологической реактивности у бычков опытных групп простимулированных тимрегивитом
Подавление макрофагальной активности нарушало кооперативный ответ Т- и В-лимфоцитов. Уровень В-лимфоцитов отвечающих за иммунологическую реактивность гуморального типа (антителогенез) при этом резко уменьшался до 29,3 %, а следовательно на 5,7 % был ниже средних показателей. В основе подавления антительной активности лежала ингибиция Т-хелперов. Выявленные у бычков-гипотрофиков нарушения свидетельствовали о подавлении факторов резистентности и иммунологической реактивности, отражающихся на их росте и развитии.
Исходные показатели естественной резистентности у бычков нормотрофиков контрольной группы не отличались резко от физиологических параметров. Содержание лейкоцитов в 1 мкл крови (6800 единиц), и соотношение лимфоцитов к их общему числу не превышало нормативных показателей. Однако, бактерицидная активность макрофагов была низкой, как и соотношение Т- и В-клеточных элементов. Снижение В-лимфоцитов (предшественников антител образующих клеток) сопровождалось подавлением синтеза у-глобулинов, что естественно отражалось на устойчивости животных к внешним воздействиям, его ответным реакциям. Несмотря на более высокие показатели у них живой массы бычки контрольных групп не отличались высокой подвижностью, ВЫт глядели апатичными, малоподвижными, вяло поедали корма.
Изучение прироста живой массы бычков контрольных групп свидетельствовало о том, что бычки-нормотрофики уже за первый месяц жизни существенно отличались по живой массе от слаборазвитых (гипотрофиков). Живая масса 15 бычков-нормотрофиков (664 кг) на 229 кг превышала данный показатель бычков-гипотрофиков. Средняя живая масса последних была на 15,9 кг ниже нормотрофиков (приложение 1). На втором месяце развития разница в живой массе нормотрофиков и гипотрофиков составляла 315 кг (по группе) и 21 кг в пересчете на одного животного. Тенденция слабого развития у телят гипотрофиков сохранялась и в последующие периоды роста. К периоду половой зрелости валовой прирост группы нормотрофиков достигал 2400 кг, живая масса - 160 кг. Валовой прирост бычков-гипотрофиков по отношению к приросту нормотрофиков был меньшим на 43,2 %, а живая масса одного животного на 43,1 %.3а период опыта (6 месяцев) прирост живой массы слаборазвитых телят был в 1,85 раза меньшим по сравнению с нормотрофиками. В целом по группе хозяйство не дополучило от них 1037 кг телятины. Средняя разница валового прироста бычков контрольной и опытной групп составила по группе нормотрофиков 23,0 кг, по группе гипотрофиков 28,0 кг (табл. 4). Следовательно прирост живой массы бычков-гипотрофиков в опытной группе был более интенсивным.
Очевидно, использование стимуляторов могло исправить существующее положение, повысить энергию роста слаборастущих телят. Учитывая положительное влияние полипептидов тимуса не только на резистентность, реактивность животных, но и на активацию ростовых факторов мы использовали в качестве стимулятора тимрегивит.
Тимрегивит - комплексный препарат глютаминовой кислоты, триптофана (тимоген), микроэлементов, витаминов группы В и С обладающий выраженным иммуностимулирующим влиянием. Он активирует регенерацию в тканях, является синергистом аденогипофиза и, в частности, его соматотропной функции. В связи с этим данный дипептид оказывает не только иммуностимулирующий эффект, но и активирует белковый синтез, рост и развитие организма. Введение тимрегивита согласно разработанной нами схеме (смотрите методику исследования) оказывало благотворное влияние на общее состояние опытных бычков.
При первичной стимуляции исследование гематологических показателей свидетельствовало о том, что абсолютное количество лейкоцитов в 1 мкл крови в среднем по группе составляло 8894 с колебаниями от 6600 до 11200. Содержание лимфоцитов равнялось 65,8 %. Однако, оставалась не высокой функциональная активность макрофагов, фагоцитарная их активность составила в среднем 38,2 %, а фагоцитарное число - 3,24 латексных частицы. Уровень Т- и В-лимфоцитов соответственно был равен 68,6 % и 23,94 %, а количество Т-хелперов 19,9 %. Отмечался некоторый дисбаланс в белковом спектре сыворотки крови. Уровень общего белка в среднем достигал 7,22 г % (при норме 7,2-8,6 г %) регистрировалось снижение количества альбуминов до 35,5% и рост содержания р-глобулинов до 19,45 %. Процент а-глобулинов в среднем составлял 13,5 %. При этом необходимо отметить, что состояние гуморальных факторов защиты не отличалось стабильностью. У одних животных отмечено очень низкое их содержание (Косточка - 4,3 %, Алгебра - 8,4 %, Тычинка - 9,4 %, Анапа - 9,5 %, Тачанка - 9,3 %, Путаница - 8,5 %, Гвоздика — 9,0 %), у других значительное повышение (Любимая - 28,9 %, Яшма - 28,5 %) их уровня. Количество у-глобулинов по группе в среднем достигало 31,6 % и лишь в одном случае имело резкое снижение их содержание (Путаница — 23,1 %). Очевидно, пониженное содержание альбуминов изменяло альбумин-глобулиновые (0,57) соотношения — (табл. 5).
При повторном введении стимулятора количество лейкоцитов также значительно не изменялось и было на уровне 8600 в 1 мкл крови. Содержание лимфоцитов понизилось до 63,4 %. За последний месяц значительно улучшились показатели естественной резистентности. Так, фагоцитарная активность возросла до 43,9 %, а фагоцитарное число — до 4,15 латексных частиц. Уровень содержания Т-лимфоцитов незначительно снизился и составил 64,7 %, параллельно возросло количество В-лимфоцитов - в среднем до 27,5 %. Рост содержания В-лимфоцитов коррелировал с ростом популяции Т-хелперов, она увеличилась до 20,7.
Зависимость изменения живой массы у бычков от способа введения тимогена (дипептида тимуса)
Полученные нами сведения указывают на то, что содержание влаги влияет на сроки хранения мяса, на его энергетическую и пищевую ценность. Результаты химических исследований мышц от бычков, стимулированных тимогеном показали, что хранение мяса при температуре от 0 до +2С в течение после 20 дней после убоя не вызывает резких колебаний в процентном содержании сухих веществ и влаги (табл. 23).
К 6-ти месячному возрасту содержание сухих веществ составляет 21,73 %, при показателе жира в мышцах 2,84 %. К 12-ти месяцам эти показатели повышались соответственно на 1,02 % и 0,04 %, а к 18-ти месячному возрасту содержание сухих веществ уменьшалось на 2,58 %, а содержание мышечного жира продолжало повышаться и достигало 3 %. Как видно из таблицы в процессе хранения в мышечной ткани бычков 6 — 12-ти месячного возраста содержание свободной воды увеличивается на 1,85 — 2,02 %, а у бычков 18-ти месячного возраста оно уменьшается, тогда как содержание сухих веществ, наоборот увеличивается на 2,12 %. Очевидно, что в молочно-растительный период и период полового созревания,, у животных подвергнутых стимуляции влагоудержи-вающая и влагопоглощающая способность мышечной ткани увеличивается, а в пору полного физиологического созревания снижается. У контрольных животных содержание сухого вещества в мясе 6-ти месячных быков несколько повышено по сравнению с опытными, а содержание влаги понижено во все периоды его хранения (табл. 24). Изменение химического состава мяса является причиной изменения его калорийности.
Очевидно, калорийность мяса прямо-пропорциональна содержанию сухих веществ (белков, углеводов и жиров), окисление которых приводит к освобождению энергии. Согласно полученных нами результатов у контрольных животных в 100 г мяса содержится 19,88 % сухих веществ, калорийность продукта при этом самая низкая (385,29 КДж), а у опытных быков при содержании 22,71 % сухих веществ высокая, она составляла 434,64 КДж.
Следует отметить, что между калорийностью мяса и его жирностью, согласно имеющихся данных, существует прямая зависимость. По нашим исследованиям выраженной зависимости мы не выявили. Так, при жирности мяса 2,84 %калорийность его колеблется от 385,29 до 416,99 КДж, а при жирности 3,01 % - от 404,9 до 429,58 КДж. Наивысшая калорийность отмечена в средней пробе мышц опытных бычков годовалого возраста. Она составляла 434,64 КДж при жирности 2,88 %. Следует отметить, что высокое содержание жира не всегда повышает пищевую и энергетическую ценность мяса, улучшает его качество, поскольку химический его состав различается соответственно физиологическому состоянию различных групп мышц.
Изучение химического состава различных групп мышц (сердечная, вырезка, длиннейшая и ягодичная) показало, что наибольшее содержание сухих веществ отмечается в сердечной мышце (в среднем 22,68 %). У опытных бычков годовалого возраста этот показатель достигает 24,07 % (табл. 25).
Наибольшая влагоудерживающая способность определяется в длиннейшей мышце спины. Содержание влаги в этих мышцах составляет 79,54 %, а оптимальное содержание жира - 3 %. Максимальное содержание влаги в этой мышце отмечается у 18-ти месячных животных. Этим свойством и обусловлена высокая кулинарная и пищевая ценность данной группы мышц. Несколько меньший процент (на 1 %) по содержанию воды и жира (на 0,16 %) имеют мышцы вырезки. Однако, калорийность мышц вырезки в среднем на 15 КДж выше калорийности проб длиннейшей мышцы спины, что связано на наш взгляд с более высоким содержанием сухих веществ (21,5 %).
Еще большей энергетической ценностью обладают ягодичные мышцы. Калорийность в 100 г их составляет 431,58 КДж при среднем показателе жирности 3,18 %. У контрольных животных эти показатели более низкие.
Обобщая результаты исследований можно отметить, что применение ци-томединов тимуса увеличивает живой вес опытных бычков в период от 6-ти до 18-ти месячного возраста на 79,22 %. Увеличение живого веса в возрасте до 12-ти месяцев связано в основном с развитием мышц задней части туловища, а с 12-ти до 18-ти месяцев более интенсивным наращиванием мышц передней области тела. За весь период наблюдений коэффициент роста мышц в среднем составляет 1,88. Убойный выход у этих бычков особенно в возрасте 18-ти месяцев также превышает показатели контрольной группы на 6,3% и составляют 62,5%. Мясо таких животных имеет более высокое качество и срок хранения. Хотя оно отличается в различных группах мышц по содержанию сухих веществ, жира и влаги.
Наибольшее содержание сухих веществ отмечается в сердечной и ягодичной группах мышц у подопытных бычков 12-ти месячного возраста (24,07 % и 23,95 % соответственно). В этой же возрастной группе зарегистрирована наивысшая калорийность средней пробы мышц (434,64 КДж). К 18-ти месячному возрасту интенсифицируется процесс отложения внутреннего жира. Он составляет 1,6 % от веса туши, а содержание межмышечного жира увеличивается на 0,11 —0,16%.
Наивысшая влагосвязывающая и влагоудерживающая способность отмечена в пробах длиннейшей мышцы спины 12 - 18-ти месячных бычков опытной группы, она указывает на высокое качество получаемого от подопытных бычков мяса, которые являются стойким при хранении. Оно не изменяется в условиях низких (от 0 до +2С) температур даже спустя 20 дней после убоя.