Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Замятин Александр Анатольевич

Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита
<
Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита
>



Замятин Александр Анатольевич. Яичная продуктивность и мясные качества кур кросса Ломанн LSL при скармливании глауконита : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Москва, 2000.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/201-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Яичная продуктивность и мясные качества кур в связи с использованием цеолитов (состояние вопроса)

1.1 Показатели яичной продуктивности кур 6

1.2 Минеральное питание птицы 14

1.3 Влияние цеолитовых туфов на продуктивность и физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы 20

1.4 Химический состав цеолитов 24

1.5 Механизм действия природных цеолитов 26

1.6 Факторы, влияющие на эффективность применения природных цеолитов в животноводстве 30

1.7 Заключение по обзору литературы 33

ГЛАВА 2. Материал и методики исследований

2.1 Цель и задачи исследований 35

2.2 Материал и методика исследований 35

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Продуктивность кур и качество яиц, в зависимости от количества вводимого в рацион глауконита 44

3.2 Результаты физиологических опытов 70

3.3 Биохимический состав крови 76

3.4 Качество тушек, при контрольном убое 80

3.5 Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 92

Предложение производству 93

Список литературы 94

Приложение 106

Введение к работе

Современное промышленное птицеводство - высокодоходная отрасль животноводства. Она даёт высококачественные диетические продукты питания - яйца и мясо птицы.

В яичном производстве основная товарная продукция определяется, прежде всего, количеством яиц, снесённых птицей и их массой. В мясном птицеводстве от яйценоскости птицы зависит количество выведенного в хозяйстве молодняка, а следовательно, и производство мяса.

Яйценоскость обусловлена наследственными качествами, физиологическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ в её организме, а также факторами внешней среды, одним из которых является полноценное и сбалансированное кормление.

В последнее время усилия работников птицеводства, помимо решения других задач, направлены на изыскание путей снижения затрат кормов, экономии питательных веществ, использования новых приёмов кормления, выявления новых источников кормов, а также добавок, позволяющих балансировать корма по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам, что положительно сказывается на продуктивности.

Включение разных минералов земной коры в рационы животных и птиц не является новым вопросом, так как в разное время и с разным успехом применялись и применяются такие его минеральные кормовые средства, как гравий, песок, ил, разного рода глины, кальциты, известняки и т.д.

Примером таких кормовых добавок являются цеолиты. По многочисленным работам, появившимся в последнее время в научной литературе, цеолиты используются в растениеводстве как

улучшатели почв, способствующие увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, а также в качестве удобрений.

В животноводстве и, в частности, птицеводстве цеолиты применяют, в основном, в качестве кормовой добавки, а также для обработки экскрементов и дезодорации помещений, при этом достигается значительный хозяйственный эффект.

Исследованиями, проведёнными на разных видах сельскохозяйственной птицы, установлено положительное влияние природных цеолитов в качестве кормовой добавки на её продуктивность и расход кормов.

В нашей стране имеется ряд крупных месторождений природных цеолитов, в том числе на Урале находится Каринское месторождение цеолита, называемого глауконитом. Это месторождение расположено в удобном для разработки месте, а сама порода залегает неглубоко.

В связи с тем, что месторождение открыто недавно, глауконит исследован недостаточно, в частности совсем не изучено его влияние на продуктивность и физиологические процессы в организме животных, а также технологические возможности использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении продуктивности кур-несушек породы леггорн при включении в рацион цеолита Карийского месторождения-глауконита. Для осуществления намеченной цели были поставлены следующие задачи :

изучить яйценоскость кур-несушек при скармливании глауконита, в различных дозировках ;

изучить динамику живой массы и качество тушек при убое подопытных кур-несушек;

изучить влияние различных дозировок глауконита на переваримость и использование питательных веществ рациона, а также биохимический состав крови кур-несушек;

изучить экономическую эффективность использования глауконита в кормлении кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые в зоне Южного Урала проведены исследования по изучению влияния скармливаемого глауконита на яичную продуктивность и мясные качества кур-несушек кросса Ломанн LSL Изучено влияние различных дозировок на переваримость питательных веществ рациона.

Определена экономическая эффективность применения глауконита при содержании продуктивной птицы.

Практическая значимость работы. Выявлены резервы повышения яйценоскости, улучшения качества получаемой продукции и переваримости питательных веществ, увеличения экономической эффективности.

Апробация работы. Основной материал и результаты исследований диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседании учёного совета Российского Университета Дружбы Народов (2000).

Основные положения, выносимые на защиту.

Изменение яичной продуктивности и качества яиц при скармливании глауконита;

Изменение усвояемости питательных веществ рациона;

Изменение биохимического состава крови;

Экономическая эффективность применения глауконита.

Показатели яичной продуктивности кур

Яйценоскость - важнейшее продуктивное качество сельскохозяйственной птицы. В яичном производстве основная товарная продукция определяется количеством яиц, снесённых птицей, и их массой. В мясном птицеводстве от яйценоскости птицы зависит количество выведенного в хозяйстве молодняка, а следовательно, и производство мяса птицы.

Яйца - уникальный диетический продукт, состоящий из полноценных белков, жиров , углеводов , витаминов и минеральных веществ. В яйце содержится более 74% воды, по 12% белка и жира и примерно по 1% углеводов и неорганических веществ. (28)

Калорийность содержимого яйца в 2,5 раза выше молока, в 1 яйце массой 60 грамм 90-95 кКал.

С биологической точки зрения яйцо - это яйцеклетка, заключённая в плотную оболочку - скорлупу, защищающую эмбрион от внешних воздействий. Скорлупа почти на 95 % состоит из карбоната кальция, при толщине 0,33-0,37 мм она обладает высокой прочностью. Поставленное вертикально яйцо выдерживает нагрузку от 3,5 до 5 кг. С возрастом кур, особенно при недостатке кальция в рационе, качество скорлупы ухудшается. Это серьёзная проблема, так как из-за нарушения целостности скорлупы потери произведённой продукции в мировом масштабе составляют 5-10 %.

Между окраской скорлупы и качеством яиц связи нет, хотя есть мнение, что коричневая скорлупа более прочная. В скорлупе имеются мельчайшие отверстия - поры. На 1 см2 поверхности скорлупы их 100-150 , а всего на одно яйцо около 8 тысяч . Они необходимы развивающемуся эмбриону, через них осуществляется дыхание и испарение влаги. При хранении пищевых яиц через поры происходит усушка (потеря углекислого газа и влаги). Для эмбриона скорлупа является не только надёжной защитой, но и резервом кальция на построение скелета : за период инкубации используется около 11% массы скорлупы.

Под скорлупой находятся 2-е тонкие плёнки - подскорлупная и надбелковая мембраны. В области тупого конца они расходятся, и между ними образуется воздушная камера - пуга, которую можно видеть при просвечивании яйца на овоскопе. В свежем продукте её диаметр не должен превышать 18 мм, при высоте около 2 мм. Если пуга большая, значит, яйцо долго хранилось и из него испарилось много влаги. Для яиц предназначенных для инкубации, важно, чтобы пуга располагалась в центре тупого конца, не была сдвинута и не перемещалась под скорлупой. Она содержит необходимый запас воздуха, который цыплёнок использует перед проклёвыванием скорлупы: проколов мембрану клювом, он делает первый вдох и расправляет лёгкие.

От общей массы яйца скорлупа составляет в среднем 10,5%, на съедобные части (белок и желток) приходится соответственно 58,5 и 31,0%. Можно сказать, что основные составные части яйца -скорлупа, белок и желток - находятся в соотношении 1:6:3. Белок на 88,5% состоит из воды, 10,5% составляют протеины. Жиров в белке нет, в нём содержатся в основном витамины В2 и В4 , а также немного других витаминов этой группы.

Белок неоднороден, в нём выделяют 4 слоя : наружные жидкий и плотный и два таких же внутренних. Наружный плотный белок в свежем яйце занимает больший объём от всей массы белка, составляя в среднем около 55% ( с колебаниями от 30 до89% ). Количество и плотность этого белка служат основным критерием качества яйца и его свежести. В белке свежеснесённого яйца находится около 55 - 64 мг углекислого газа. По мере хранения яйца углекислый газ испаряется через поры, что нарушает гелевое состояние белка, разжижая его, уменьшая наружный плотный слой. Это состояние измеряется единицами Хау. Если свежее яйцо с хорошим состоянием белка оценивается в 90 и более единиц Хау, то долго хранившееся , с разжиженным белком - менее 50. Разжижение белка нежелательно и для эмбриона, и для человека, употребляющего в пищу такой продукт.

Белок свежего яйца, вследствии высокой вязкости, предупреждает существенные смещения желтка , служит подушкой для зародыша и не допускает его повреждения о твёрдую скорлупу. Высокая плотность белка обеспечивает и высокую выводимость яиц. Для инкубационных по норме требуется 80 единиц Хау, при значении ниже 74 выводимость существенно снижается.( 36)

В торговой сети США и некоторых других стран пищевые яйца в зависимости от значения единиц Хау распределяются по категориям АА, А, В и С. В частности, яйца категории АА соответствуют 78 единицам Хау и более, категории С - менее 30. Категории, характеризующие свежесть, определяют и цену. Желток, находящийся в центре яйца, наиболее питателен. Он содержит 17,4% протеинов и 33% жиров, усваивается организмом почти полностью. Это объясняется благоприятным соотношением аминокислот протеинов и высоким содержанием незаменимых ненасыщенных жирных кислот ( олеиновой, линолевой, линоленовой, арахидоновой ).

Влияние цеолитовых туфов на продуктивность и физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы

В исследованиях на разных видах сельскохозяйственной птицы установлено, что введение 3-6% цеолита в качестве добавки к комбикормам не снижало их вкусовые качества и поедаемость. Увеличение дозы туфа (7-15%) приводило к снижению поедаемости комбикормов птицей и отрицательно сказывалось на её продуктивности. Меньшие дозы снижали эффективность использования туфов. (22,27,55, 84,104)

Было рекомендовано включать в комбикорма сельскохозяйственной птицы цеолитовые туфы в следующих количествах: -для молодняка с суточного до 50(60) дневного возраста (бройлеры, утята, индюшата, цыплята яичных и мясных пород) - 3-5% ; -для ремонтного молодняка яичных и мясных кур в период ограниченного кормления-5-6% ; -для взрослых кур и индеек-3%.

Вносить цеолиты в комбикорм рекомендуется непосредственно в кормоцехах птицеводческих хозяйств.

Вводить цеолит в комбикорма птице можно двумя путями: путём уменьшения весовой части рациона на количество вводимого (в процентах) цеолитового туфа и путём введения его в качестве одного из ингредиентов. ( 81,89,107 )

При использовании в комбикорма цеолитовой добавки требуется обязательная доработка комбикормов с целью компенсации питательных веществ до рекомендуемых норм (ВНИТИП, 1983).

Природные цеолиты хорошо дозируются на всех видах дозаторов. Смешивание их с общей массой комбикормов осуществляют на смесителях как периодического, так и непрерывного действия. При этом достигается удовлетворительная степень однородности, улучшается сыпучесть кормосмеси, что в значительной мере снижает зависание рассыпных комбикормов в кормораздатчиках, приводящее к нарушению соотношения питательных веществ и уменьшению кормового фронта. (85)

Для снижения токсичности комбикормов, поражённых афла-токсинами, рекомендуется использовать 3-5% цеолитового туфа в качестве добавки к комбикорму. Такая добавка способствует уменьшению падежа птицы, повышению эффективности оплаты корма продукцией, предотвращает угнетение роста цыплят. (64 )

С целью снижения риска попадания тяжёлых металлов в организм человека через птичье мясо рекомендуется добавлять 3-7% цеолита в комбикорма для птицы. При этом в 2,6-3,5 раза снижается уровень ртути, свинца и кадмия в их органах-накопителях (печень, почки), а накопление тяжёлых металлов в мышцах полностью предотвращается.

Возможно использование цеолитовых туфов с размером частиц 0,5-0,8 мм в качестве наполнителя витаминно-минеральных премиксов. Хранение таких премиксов в течение 6 месяцев обеспечивает хорошую сохранность в них витаминов. Использование премиксов на основе цеолитов в комбикормах обеспечивает высокие продуктивные качества птицы. ( 97)

Рекомендуется использовать цеолитовые туфы в качестве компонента подстилочного материала при напольном содержании птицы. При этом уменьшается загазованность помещений, обеспечивается их дезодорация, поглощается влага экскрементов. Норма ввода цеолитового туфа в подстилку - 3-4 кг на 1 кв.м. {80,88)

Добавление цеолитов в корм птице способствует повышению продуктивности, сохранности, снижению уровня заболеваемости, удешевлению ветеринарного обслуживания, сокращению расхода корма на единицу продукции. (2,13,14,51,81,82)

Положительное влияние на рост и развитие животных цеолиты оказывают благодаря способности связывать катионы металлов, которые лучше усваиваются животными. Цеолиты способны поглощать токсические вещества, выделяемые в процессе пищеварения, и тем самым снижать накопление токсичных элементов в тканях, что ведёт к уменьшению числа случаев заболеваний внутренних органов. (54)

Опыты на курах-молодках породы белый леггорн, показали, что введение в рацион цеолитовой крошки диаметром 1-4 мм в дозе 2-4 % в течение 4 месяцев оказало благоприятное воздействие как на продуктивность птицы ,так и на товарное качество яиц. Яйценоскость птицы при скармливании цеолита увеличилась на 5-7% .масса яиц возрастала на 1-2г, линейные параметры на 2% , в то время как индекс формы яйца, практически, не изменялся. Отмечалась тенденция к увеличению абсолютной массы основных составных частей яйца, причём увеличение массы скорлупы было статистически достоверным и составило 7,3%. Соотношение белка и желтка в яйце под влиянием цеолитов не изменялось. Цеолитовые добавки способствовали увеличению толщины скорлупы (на 9-11%) и её прочности до 15%. Это привело к значительному уменьшению боя яиц. Повышение крепости скорлупы обусловлено увеличением толщины и массы, а также, возможно, изменением микроструктуры и включением в её состав кремния, извлекаемого из цеолитов. (41,92,93)

Продуктивность кур и качество яиц, в зависимости от количества вводимого в рацион глауконита

Продуктивность и качество яиц кур-несушек Сохранность и живая масса кур - важные показатели, характеризующие полноценность питания птицы при оптимальных условиях содержания. Для определения сохранности кур за опытный период производили учёт павшего и выбракованного поголовья (табл. 3.1.).

Анализ данной таблицы свидетельствует о том, что в опытных группах несушек, получавших 0,15 , 0,25 и 0,5% глауконита в рационах, сохранность поголовья в течение всего периода наблюдений была несколько выше уровня контрольной, но не была достоверной (р 0,95).

При анализе причин выбраковки птицы нами не установлено каких-либо симптомов инфекционных заболеваний, авитаминозов, массового нарушения процессов пищеварения. Состояние помёта (консистенция, запах, цвет) были нормальными. Выбраковку осуществляли по причине расклёва и травматизма конечностей. Таким образом, скармливание глауконита не оказало негативное влияние на сохранность кур-несушек, но имелась тенденция положительного влияния в пользу подопытных групп. Взвешивание поголовья кур осуществляли ежемесячно на протяжении всего эксперимента.

Анализируя данные таблицы 3.2, можно отметить, что до 180 дней живая масса кур была приблизительно одинаковой. В 210 - наблюдали увеличение массы в опытных группах по сравнению с контрольной. Так, в группах кур получавших 0,15 и 0,25% глауконита живая масса была выше на 55 и 58 г соответственно при степени достоверности р 0,95 , а в группе кур, получавшей 0,5% глауконита на 67,5 г (р 0,99).

В возрасте 240 дней наблюдали снижение массы во всех группах до одного уровня, разность была между третьей подопытной и контрольной фуппами 78 г при невысокой степени достоверности (р 0,95). Это снижение массы связано с понижением среднемесячной атмосферной температуры и температуры в птичнике.

В 9 месяцев разность живой массы была лишь между контролем, 2 и 3 подопытными группами ( р 0,99).

В возрасте 300 и 330 дней отмечали постепенное увеличение живой массы кур-несушек, с различной достоверностью.

Наибольшая разность в живой массе птицы зафиксирована в последний месяц опыта. Между первой контрольной и второй подопытной группой она составила 77,6 г ( р 0,99 ), а разность между контрольной, третьей и четвёртой подопытными группами кур соответственно 109,8 и 157,2 граммов, при высокой степени достоверности (р 0,999).

Это даёт основание считать, что длительное (на протяжении 7 месяцев) скармливание глауконита в дозировке до 0,5 % от сухого вещества рациона благоприятно влияет на увеличение живой массы кур-несушек.

Яйценоскость кур. Более полное представление о влиянии минерального питания птицы на продуктивность даёт анализ яйценоскости кур в процессе яйцекладки.

Длительность и устойчивость яйценоскости оценивали по количеству яиц, снесённых курами за определённый период без резкого снижения интенсивности яйценоскости.

Изменение интенсивности яйценоскости у подопытных кур, в зависимости от количества вводимого в рацион глауконита, представлено в таблице 3.3 и на рисунке 2.

Анализ результатов свидетельствует о некоторых сходствах и различиях между контрольной и опытными группами. Сходство заключается в том, что максимальной яйценоскости куры всех четырёх групп достигли в возрасте 270 дней.

Максимальная яйценоскость в контрольной группе составила 92,5% и удерживалась на уровне 92,5-86% в течении 2 месяцев. С 300 дневного возраста интенсивность яйценоскости кур контрольной группы постепенно снижалась и к концу эксперимента (360 дней жизни) была на уровне 82,5 %. В среднем за опытный период яйценоскость кур 1-ой группы составила 172 яйца на среднюю и 169 - на начальную несушку.

Эти показатели соответствуют стандартной яйценоскости кур кросса LSL.

Добавление в рацион 0,15 % глауконита способствовало достижению максимальной (среди групп) интенсивности яйценоскости 97,1% и удержанию продолжительности плато (97,1-88,7%) на протяжении трёх месяцев. И только после 330 дневного возраста кур, яйценоскость в этой группе начала постепенно снижаться. В целом за опытный период яйценоскость кур второй группы превышала

Биохимический состав крови

В ходе эксперимента, кроме определения усвояемости питательных веществ рациона, изучали влияние глауконита на биохимический состав крови кур.

С целью выявления изменений биохимического состава крови, дважды производили взятие крови и её анализ по пяти показателям.

Первое взятие крови - в январе 2000 года. В результате исследований установлено, что уровень холестерина, благодаря сорбционным свойствам глауконита, достоверно снижается в крови кур 2-ой группы на 0,49 ммоль/л (р 0,95), по сравнению с контрольной группой (таблица 3.19). В остальных подопытных группах достоверных различий не отмечено (р 0,95).

В крови несушек 3-ей и 4 групп несколько увеличено содержание железа, на 0,62-1,77мкМоль/л, но эта разность статистически не достоверна (р 0,95).

Повышенное содержание железа в крови подопытных несушек, предположительно, можно объяснить его усвоением из глауконита.

Железосвязывающая способность крови кур, при скармливании глауконита повышалась в подопытных группах прямо пропорциональна его дозировке. Во 2-ой подопытной группе разность составила 26,6%, при р 0,95, в 4-ой - 22,3% (разность недостоверна). Самая большая разность - 33,8%, по отношению к контрольной группе, была в 3-ей подопытной (р 0,95).

Скармливание глауконита увеличило содержание неорганического фосфора в крови кур-несушек, так как глауконит способствует лучшему усвоению фосфора содержащегося в корме: во 2 группе на 27,6%, в 3 на 49,0% при статистически достоверной разности (р 0,95) и в 4 на 37,6%. Во 2 и 4 группах разность не достоверна (Р 0,95).

Количество магния в крови подопытных несушек увеличивалось в обратной зависимости от количества скармливаемого глауконита, т.е. при минимальном количестве глауконита - максимальное содержание магния. Максимальная, статистически недостоверная разность с контрольной 0,107 мМоль/л, была во 2 группе. У кур группы магния в крови содержалось на 0,06 мМоль/л или 6,5% больше контроля, разность достоверна при р 0,95. Разность между 4 и контрольной группами, была недостоверна(р 0,95).

Эти результаты обусловлены лучшей усвояемостью кальция, в группах получавших глауконит, а он как известно является антагонистом магния. (77)

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что использование в кормлении несушек глауконита повышает содержание в крови железа, фосфора и магния, увеличивает железосвязывающую способность и снижает содержание холестерина. Лучшие результаты этих показателей наблюдаются в группе кур, получавших 0,25% глауконита.

Второе взятие крови проводили в мае 2000 года, у тех же кур, что и первый раз, исследовали аналогичные показатели.

Результаты показали, как и при первом определении, чем больше вводится в рацион глауконита, тем меньше содержится в крови холестерина. Если в крови кур контрольной группы - холестерина 4,06 мМоль/л, во 2-ой группе на 3,9% меньше, а в 3 и 4 соответственно на 4,7 - 6,9%(р 0,95).

Снижение уровня холестерина в крови кур можно объяснить препятствием поступлению его из кишечника в результате действия сорбционных свойств глауконита.

Наблюдалась тенденция к увеличению содержания железа: во 2 на 4,2%, в 3 - на 9,2% , а в 4 - на 11,4%. Все данные не достоверны (р 0,95). Это можно объяснить, предположительно, усвоением элемента из глауконита.