Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Исмаилов Саламу

Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики
<
Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики
>



Исмаилов Саламу. Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Исмаилов Саламу; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия].- Черкесск, 2008.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Состояние и перспективы развития бройлерного птицеводства 6

1.2. Факторы, оказывающие влияние на продуктивность, мясные качества цыплят бройлеров 14

1.3. Влияние условий содержания на продуктивные и племенные качества мясных кур 27

1.4.Технологические приемы выращивания ремонтного молодняка бройлерной птицы 34

2. Материал и методы исследований 39

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Качественные показатели яиц родительских форм кроссов «Конкурент», «Смена-4» и «Ск-Русь» 48

3.2. Особенности роста и развития ремонтных курочек предназначенных для родительского стада 58

3.3.Оценка яичной продуктивности кур родительского стада 83

3.4.Воспроизводительные способности кур разных мясных кроссов 102

3.5.Сравнительные результаты выращивания и мясные качества бройлеров при клеточном и напольном содержании 105

3.6.Мясные качества тЗройлеров разных кроссов 109

3.7.Экономическое обоснование результатов исследований 115

Выводы и рекомендации производству 119

Список использованной литературы 123

Приложения 142

Введение к работе

Мясное птицеводство - наиболее динамичная отрасль мирового агропромьппленного комплекса. Начиная с 1990 года, ежегодный прирост потребления яйца в'мире составляет 3 %, а мяса птицы - 4,4 %.

Потенциал мясных качеств птицы современных кроссов очень высокий. За последние годы селекционерами нашей страны созданы высокопродуктивные кроссы «Смена», «Бройлер-1», «Ск-Русь-2», «Конкурент-2» и другие. Генетический потенциал данных кроссов достаточно высокий, живая масса 7-недельных бройлеров, при соответствующей технологии достигает 2,3-2,4 кг, при затратах корма^на 1 кг прироста массы 2,0-2,2 кг.

Вместе с тем, интенсификация и концентрация птицеводства ставят перед наукой* и практикой сложные проблемы. С одной стороны, селекционируемые мясные кроссы должны отвечать конкретной рыночной ситуации, условиям содержания, товарности и сбыта продукции. Это те главные факторы, которые определяют конкурентность кроссов, с точки зрения его интенсивности роста, адаптивности, стрессоустойчивости и экономической эффективности. С другой - эффект реализации биологического потенциала, уровень генетического потенциала взаимообусловлены и напрямую зависят от условий обитания, факторов кормления и т.д., которые усиливают или наоборот ослабляют жизнеспособность, уровень продуктивности или устойчивость к болезням.

Дальнейшее повышение эффективности бройлерного птицеводства во многом зависит от широкого внедрения наиболее перспективных кроссов и совершенствования технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала родительских форм бройлеров и их молодняка предназначенного на мясо. В этой связи, необходимо рационально использовать родительское поголовье. Успех в производстве птицеводческой продукции достигается в том случае, если

4 учитываются факторы потребления, спрос рынка, производственные возможности предприятия, технологии выращивания молодняка и конечно экономика производства. Следовательно, результативность производства мяса бройлеров в определенной степени зависит от степени использования производственных помещений, сроков откорма цыплят бройлеров, количества цыплят получаемых от одной несушки родительского стада и выхода конечной продукции птицы с единицы производственной площади.

Одним из основных условий успешного развития мясного птицеводства является создание родительских стад кур наиболее адаптированных к местным условиям содержания, выращивание отселекцированного молодняка по высокой живой массе, скорости роста, мясным формам телосложения, воспроизводительным качествам и устойчивости к различным заболеваниям.

В-связи с известными'военными* действиями в Чеченской республике с 1993 по 1998 годы ведение всякого рода животноводства- было* приостановлено. И' только начиная1 с 2000 года появилась возможность к возрождению всех отраслей животноводства, используя* при этом все формы собственности и приоритеты рыночной экономики.

В настоящее время силами арендаторов в четырех районах республики (Урус-Мартановском, Шалинском, Старо-Юртовском и Знаменском) успешное развитие начинает бройлерное птицеводство. При этом технология данной отрасли базируется на приобретении инкубационных яиц или суточных цыплят из других регионов (Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Подмосковья и др.), что сопряжено большими затратами и неритмичностью производства. Ученые* и специалисты птицеводства достаточно хорошо понимают, что в данной отрасли должен быть замкнутый цикл производства, а именно, собственное родительское стадо перспективных кроссов, инкубация яиц, направленное выращивание молодняка по нормам, рекомендуемым ВНИТИП, и должные условия кормления и содержания.

В этих условиях напрашивается программа испытания наиболее известных мясных кроссов птицы, как «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» в условиях Чеченской республики и на этой основе на первых этапах создать родительские стада данных кроссов, с последующей сравнительной продуктивной характеристикой их молодняка.

В процессе собственных наблюдений нами ставились следующие задачи:

изучить инкубационные качества яиц кроссов птицы «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4»;

проанализировать в сравнении энергию роста, конверсию корма и мясные качества молодняка бройлеров данных кроссов;

определить продуктивность ремонтных курочек для формирования родительских стад;

дать экономическое обоснование эффективности разведения наиболее перспективных кроссов в условиях Чеченской республики.

Состояние и перспективы развития бройлерного птицеводства

По данным В.И. Фисинина (2000) в Российской Федерации 670 яичных птицефабрик, на полную мощность из которых работают 74 фабрики, или 11 %. Не строя ни одного нового птичника, а проведяїреконструкцию только старых - существующих при государственной поддержке, можно производить не 32,5 миллиарда яиц, а 55 миллиардов. Каждый россиянин сегодня потребляет 212 яиц в год, а может потреблять 375 яиц, мясо птицы — 15 кг, вместо — 25 кг.

Ситуация в бройлерном птицеводстве более сложная. В Российской Федерации всего 151 бройлерных птицефабрик, из них только 18 — действующих на полную мощность, 30 фабрик работают — на 50 % и 57 -ниже 50 % мощности, полностью не работают 46 птицефабрик. В лучшие годы для нашей страны (1980-1990) потребление мяса на душу населения составляло 90 кг, в настоящее время около — 50 кг, из них птичьего мяса — 14 кг или 28 % от общего потребления.

Наши отечественные ВУЗы, ВНИТИП и ВНИИГРЖ за последние 30 лет сумели собрать 52 породы, при этом до настоящего времени все они сохранены. Поэтому, наши птицеводческие хозяйства располагают достаточным генофондом для-ускоренного решения селекционных программ в отрасли птицеводства.

Проведенные в 1999 году независимые конкурсные испытания на наших племенных предприятиях показали, что самый низкий среднесуточный прирост составил - 43,7 г, самый высокий — 48 г при конверсии корма 1,96 к.ед. А средний прирост на фабриках - 23 г. Выходит, наука дает кроссы, у которых генетический потенциал в два раза выше.

Прошлое столетие в отрасли птицеводства — это век генетики и селекции. В 1925 году проводились международные испытания птицы, и самый высокий результат был 176 яиц в год на несушку. В 1998 году лучший результат - 310 яиц. В 1925 году требовалось 120 дней, чтобы откормить бройлера до 1,5 кг, сегодня на это уходит всего 33 дня. Таким образом вклад генетики здесь неоспорим, хотя еще предстоят большие открытия- в этом направлении.

Успешное развитие бройлерного производства на базе дальнейшей интенсификации отрасли невозможно без использования специализированных мясных кроссов, созданных на основе высокопродуктивных сочетающихся- линий, используемых как в нашей стране,.так и за рубежом, о чем свидетельствуют результаты исследований многих ученых.

Б.Е.Сокольников. (1983) отмечает, что ремонтный молодняк прародительских линий кроссов «Бройлер-6» и «Гибро-6» в период выращивания имели достаточно высокие показатели. Проводя сравнительные испытания, в производственных условиях, автором установлено, что молодняк и взрослая, птица линий кросса «Гибро-6» имели высокую живую массу во всех возрастах, высокую сохранность и хорошие мясные-качества. По живой массе племенная птица кросса «Fn6po-6» превосходила аналогов кросса «Бройлер-6» на 2,8 %, по линейным промерам экстерьерных статей -на 2,1-4,5 %, по абсолютной массе яиц и толщине скорлупы — на0,65 и 1,1 %, по мясным качествам - на 2,5-4,7 %, по индексу продуктивности - на 1,1-4,3 %. Высокая живая масса птицы материнской линии породы плимутрок кросса «Гибро-6» и специализация этой линии в отношении мясных форм телосложения явились причиной низкой, воспроизводительных качеств кур. По яйценоскости за 34 недели жизни куры плимутрок линии кросса «Гибро-6» уступали аналогам материнской линии Б-6 (9) плимутрок кросса «Бройлер-6» на 8,6 яйца из расчета на начальную несушку, или на 22,3 %.

С.И.Боголюбский (1991) пишет, что за рубежом в мясном птицеводстве в основном для производства мяса используют в качестве материнских линий кур мясо-яичных пород — плимутрок, род — айланд и Суссекс, а в качестве отцовских породу - корниш.

Широкое внедрение гибридной птицы (бройлеров) не только в России, но и в государствах Прибалтики, на Украине, в Белоруссии и Молдавии дало хорошие результаты., Примером могут служить данные о- мясной продуктивности бройлеров кроссов «Бройлер-6» и «Гибро-6». Живая масса этих кроссов в 7 недельном возрасте составила 1940-2020 г, при затратах корма-на 1 кг прироста 2,1-2,2 кг (О.С.Христева, Т.Т.Солонина, О.В.Бляндур, 1990).

В2001 году в 1ШЗ «Смена» объединилось 47 предприятий различных регионов. На территории России доля птицы кросса «Смена» составила 58 %. Хозяйствами системы в 2002 году было произведено 324 тыс. тонн мяса птицы и-387 млн. яиц.

Факторы, оказывающие влияние на продуктивность, мясные качества цыплят бройлеров

Из многочисленных условий внешней среды исключительная роль принадлежит фактору кормления, так как жизнедеятельность организма тесно связана с потреблением энергии и с синтезом новых веществ. Учение о кормлении сельскохозяйственных животных и птицы - это важнейшая составная часть зоотехнической науки, разрабатывающая теоретические основы, методы и технологические приемы рационального питания живого организма, обеспечивающие их нормальный рост и развитие, достижение генетически обучловленного уровня продуктивности и качества продукции, хорошее здоровье и высокую воспроизводительную способность, при экономном расходовании кормов (Т.А.Богданов, 1990; С.И.Сметнев, 1978; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.Н.Бажанов и др., 1985; Н.Т.Петухова, Н.Т. Емелина, Е.С.Крылова и др., 1990; Т.Хамидуллин, М.Лысенко, 2004;

С.Шевченко, Л.Еранов, О.Глазунов, 2005; Н.Топорков, 2005; А.Чекмарев, Н.Данилевская, А.Абдуллаев, 2005; И. Тменов, В.Цугниева, Л.Т. Охтиева, 2006; Н.Кравченко, М.Монин, 2006).

Система нормированного кормления предусматривает, прежде всего, потребности птицы в обменной энергии и сыром протеине. Нормирование по обменной энергии и комплексу питательных веществ соответствует физиологическим потребностям высокопродуктивной птицы и сохранению ее здоровья. Обменную энергию определяют по разнице между валовой энергией, потребляемой птицей с кормом, и энергией, выделенной с калом и мочой. Потребность в обменной энергии и содержание ее в кормах выражают в килоджоулях на 100 г сухого корма . Нормирование белкового кормления ведется по сырому протеину, которое легко установить при обычном зоотехническом анализе. Потребность в сыром протеине и содержание его в кормах определяют в процентах на 100 г сухого корма.

Повышение эффективности- использования кормов, имеющее важнейшее экономическое значение в производстве продуктов птицеводства, основано на сбалансированном кормлении по научно-обоснованным нормам, создающим условия для высокой продуктивности птицы, применение фазового кормления с учетом периодичности в интенсивности роста молодняка и яйценоскости, а также ограничении количества корма в отдельные дни и недели. Для кур мясных линий как правило предусмотрена периодичность несколько иная, чем для яичных пород, и связана она прежде всего с их конституцией и интенсивностью яйцекладки. Такое фазовое кормление экономит корма и повышает их конверсию в продукцию.

Наука и практика располагает достаточным количеством факторов и доказательств, что в изменяющихся условиях внешней среды один и тот же генотип по-разному реализует генетический потенциал, ибо развитие организма и отдельных его особенностей всегда является результатом взаимодействия генотипа и условий жизни.

Взаимодействие внутренних и внешних факторов развития, их соотношения, а также адаптационная способность птицы в значительной степени предопределяет и направление отбора. В этом теоретическая основа и практическая значимость проблемы взаимодействия генотипа и внешней среды для племенной работы в мясном птицеводстве.

В. Фисинин, Т.Ленкова, Э. Удалова, Г.Бравова (2004 г.) сообщают о разработке многокомпонентных ферментных препаратов. Доказано, что наиболее полно свой генетический потенциал продуктивности птица реализует на рационах, основу которого составляет кукуруза (60-70%), как источник обменной энергии и соевый шрот, как наиболее сбалансированный по аминокислотам источник растительного протеина. В Европе доля кукурузы в зерновом балансе весьма ощутима. В Германии она составляет 24%, во Франции 33-36%), в Венгрии свыше 40%. В России на долю кукурузы приходится 2,5%. Из общего зернофуража на долю пшеницы, ячменя и ржи приходится 80%, на кукурузу, овес, зернобобовые приходится 5-7%, на прочие до 3%. Следовательно, для птицы основными кормами останутся пшеница, ячмень, овес и крупяные культуры. Однако они содержат трудногидролизуемые и ингибирующие вещества, главным образом некрахмалистые полисахариды (НПС). Негативное действие НПС удается значительно ослабить, а в ряде случаев» и преодолеть добавлением к комбикорму ферментов, полученных путем микробиологического синтеза. Наиболее перспективным и экономически оправданным является использование не отдельных ферментов, а сложных мультиэнзимных комплексов (МЭК). Применением МЭК в дозе от 0,5 до 1 кг на тонну комбикорма можно значительно повысить переваримость корма и улучшить белковый, углеводный и жировой обмен. Это приводит к росту продуктивности, снижению заболеваемости желудочно-кишечного тракта.

МЭК—СХ-1 предназначен для комбикормов с повышенным содержанием ржи, МЭК-СХ-2 для комбикормов с повышенным содержанием ячменя и МЭК-СХ-3 для кормов с преобладанием пшеницы, овса.

Введение МЭК-СХ-1 в корма с рожью 20% позволило увеличить живую массу бройлеров на 6-12%, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 9-12%. В опытах Сибирского НИИ птицеводства на бройлерах кросса «Сибиряк» доказана возможность введения 10% ржи в комбикорма, при условии добавления МЭК-СХ-1 в дозе 0,1%). Живая масса цыплят увеличилась по сравнению с контролем на 4,9%, затраты корма на 1 кг прироста снизились на 1,1%, убойный выход возрос на 2-3%. Применение МЭК-СХ-2 в дозе 0,05-0,1% (в зависимости от процента содержания ячменя в комбикорме) позволило повысить сохранность бройлеров1 почти на 6%, живую массу на 18%, а затраты корма! снизились на Т5%.

Применение МЭК-СХ-3 в опытах на бройлерах кросса «Конкурент», получавших комбикорма с содержанием пшеницы 50-60%), обогащенных ферментами в дозе 0,07% дало хорошие результаты. Сохранность и живая масса бройлеров- в 7-недельном возрасте возросла на 5%. Введение МЭК-СХ-3 в комбикорм, содержащий 30% проса или в комбикорм, содержащий 30% сорго, живая масса цыплят бройлеров кросса «Конкурент» повысилась на 7%. Среднесуточный прирост массы составил 46,4 г против 43,2 г в контроле. Затраты корма на 1 кг прироста оказались ниже на 4,4%.

Качественные показатели яиц родительских форм кроссов «Конкурент», «Смена-4» и «Ск-Русь»

В материнской форме эти показатели были наиболее высокими в 5 группе («Смена-4»), относительно 4 группы - на 1,7 % и 6 группы - на 2,4 % (при: td=l,4). В отношении толщины скорлупы в средней части также отмечается некоторое преимущество в инкубационных яйцах 5 группы над двумя другими (4 и 6), хотя разница недостоверна (td=0,9). Выше значение единиц Хау было . во 2 группе, которая достоверно превосходила по этому показателю 1, 3, 4 и 6 группы на 3,3 % (Р 0,01) на 1,1 % (td=l,l), на 4,2 % (Р 0;001) и 2,8 % (Р 0,01) соответственно. По индексу белка более высокие значения были во 2 группе, в сравнении с Г, 3; 4, 5 и бгруппами; разница1 составила 9;4; 5,2;. 12,5; 3;,8 и 8 % (Р 0;001 ) соответственно: Одновременно следует отметить, что индекс белка в материнской; форме; яиц; был самым; высоким в 6 группе («СктРусь»), который превосходил индекс 4 группы («Конкурент»)-на 8,3% и 5 группы («Смена-4») - на 4 % (при Р 0,001 и Р 0,01): По индексу желтка; относительной массе составных частей! яйца; отношению; белка к желтку существенныхфазличныхшежду группами не.установлено.

Таким образом, по основным : биофизическим показателям инкубационных яиц отцовской- и материнской- форм кросс «Сменаг4» занимает: ведущее место, Изучение биохимических показателей качества яиц (табл.2) позволило выявить определенные достоверные различия между группами по некоторым качественным показателям. Так, характерным для всех. материнских форм явилось то; что в их яйцах на; 1,0-1,5 % меньше содержалось: влаги, а следовательно, больше сухих веществ, чем,в яйцах отцовских форм5кроссов: Причем, увеличение сухих веществ у материнских форм произошло» в основном за счет большего накопления «протеина; чем жира. В сравнительном аспекте, больше накопление сухих веществ: в цельном яйце (белок + желток) отмечено во 2-ой- и 5-ой группах, то есть у кросса «Смена-4», который превосходил кросс «Конкурент» на 3,3-4,7 % (Р 0,05), а 3 и 6 группу всего лишь на 1,9-2,8 % соответственно (при td=0,9-1,3).

По содержанию протеина в целом яйце в отцовской форме 3 группа («Смена-4») достоверно превосходила 1 группу («Конкурент») на 9,6 % (Р 0,001) и 3 группу на 3,8 % (при td=l,4). В материнской форме 5 группа («Смена-4») также сохранила превосходство по содержанию протеина в яйцах над 4 группой - на 8,8 % (Р 0,001) и над 5 группой на 5,9 % (Р 0,01).

По содержанию сырого жира в целом яйце между всеми группами существенных различий не установлено. В белке яиц значительный удельный вес занимает влага (87,5 до 89 %) и только 10-12,5 % приходится на сухое вещество. Причем сухое вещество белка состоит в основном из протеина и незначительной части сырой золы.

Анализ содержания протеина в сухом веществе белка показал, что в родительских формах яиц кросса «Ск-Русь» содержание его значительно выше, чем у кросса «Конкурент» соответственно на 4,7 и 11,3 % (Р 0,01 -Р 0,001), а кросс «Смена-4» по данному показателю занимает промежуточное положение.

В желтке содержание влаги было почти на уровне сухих веществ. При этом сухое вещество желтка строится примерно из одной части протеина и двух сырого жира. А если рассматривать соотношение протеина к сырому жиру желтка, то тенденция примерно такая же, что и в белке яйца.

Наиболее высокие показатели содержания сухих веществ в желтке отмечались опять таки во 2 и 4 группах, то есть в отцовской и материнской формах кросса «Смена-4». По содержанию сухого вещества в желтке они превосходили родительские формы кросса «Конкурент» на 2,8 и 3,1 % (при td=l,9-2,2), а формы кросса «Ск-Русь» (3 и 6 группы) соответственно на 1,8 и 0,9 %, то есть на недостоверную величину.

По содержанию сырого протеина в желтке яиц отцовских форм разных кроссов существенных различий не установлено, а в материнских формах яйца кросса «Смена-4» (5 гр) имели достоверное превосходство над кроссом «Конкурент» на 7,1 % (td=2,4) и над 6 группой «Ск-Русь» на 3,2 % (td=l,2), а содержание сырого жира в желтке у всех сравниваемых групп было примерно одинаковым. По содержанию каратиноидов, витаминов А и Вг в желтке яиц разных кроссов существенных различий не установлено.

Таким образом, анализ биофизических и биохимических показателей качества инкубационных яиц мясных кроссов «Конкурент», «Смена-4»- и «Єк-Русь» показал, что все- партии яиц, завезенные на испытание, были достаточно высокого качества. И, тем не менее, инкубационные яйца кроссов «Смена-4» и «Єк-Русь» по многим качественным характеристикам имели превосходство над показателями кросса «Конкурент».

В настоящее время под инкубацией понимается не только вывод молодняка птицы, но и управление процессом роста и развития зародышей. Главное заключается в том, чтобы соответствующим отбором полноценных яиц, правильной технологией и режимом инкубации повысить, жизнеспособность и обеспечить лучшее развитие зародышей.

При проведении прижизненного биологического контроля развитие и жизнеспособность зародышей оцениваются по определенным биологическим признакам, соответствующим фактическому возрасту.

Характерные биологические признаки обнаруживаются5 без нарушения скорлупы и без остановки развития зародышей. Важным условием- при проведении прижизненного биологического контроля является просвечивание яиц с зародышами в одном и том же возрасте. Оценка развития и жизнеспособности зародышей в определенный- день инкубации позволяет судить о том, как развивались зародыши, и предвидеть дальнейший рост и развитие.

Особенности роста и развития ремонтных курочек предназначенных для родительского стада

Успех производства бройлерного мяса во многом зависит от генетического потенциала родительского стада и направленного выращивания ремонтного молодняка. В ГУП птицефабрики «Урус-Мартановская» молодняк, предназначенный для. родительского стада мясных кроссов, выращивали в безоконных птичниках на глубокой подстилке, с использованием комплекта оборудования КРМ-12. Плотность посадки 9 цыплят на 1 м" пола, при постоянно сокращающемся световом режиме, а взрослых кур и петухов при возрастающем световом режиме. Интенсивность освещения в первую неделю составляла 30-50 лк, со второй недели и до конца периода выращивания молодняка до взрослой птицы 20-30 лк. Ремонтный молодняк до 19-недельного возраста выращивали сочетанием ограниченного кормления и поения с дифференцированным световым режимом. Ограничения в корме начинали с 9-х недельного возраста, а в воде после 8 недель жизни. В этот период птицу кормили через день, при этом задавая двухдневную норму в утреннее время. В день, когда птицу не кормили, она получала воду по 2 часа утром и вечером. С 19-недельного возраста птицу кормили ежедневно в соответствии с нормами, поили вволю, продолжительность светового дня увеличивали с 22-недельного возраста.

С первого дня выращивания до 9-недельного возраста цыплят кормят вволю сухими полнорационными комбикормами. Содержание основных питательных веществ в 100 г комбикорма примерно следующее: с 1 по 5-ю неделю - обменной энергии (ккал.) - 295; сырого протеина (в %) - 22; с 6-й по 9 неделю 270 и 19 соответственно.

В 9-недельном возрасте проводили отбор ремонтного молодняка по живой массе и экстерьеру. Для дальнейшего выращивания отбирали хорошо развитых курочек, достигших живой массы не ниже 1350 г. Цыплят, имеющих ниже указанной массы, а также неудовлетворительное оперение и экстерьерные недостатки (искривление грудной кости, пальцев или клюв, «воронья голова», неудовлетворительная пигментация ног и т.д.) выбраковывали и сдавали на убой.

С десятой недели в рационе постепенно снижали содержание обменной энергии до 258 ккал, сырого протеина до 16 %. С этого времени вводили ограниченное кормление птицы. В нашем варианте исследований примерный расход кормов по возрасту птицы представлен в таблице 5.

Данные таблицы 8 показывают, что изначально ремонтные курочки кросса «Конкурент» при рождении имели достоверное превосходство в живой массе над кроссом «Ск-Русь» на 3,5 % (Р 0,99), а по сравнению с кроссом «Смена-4» достоверной разницы не установлено. Однако, в первую же неделю интенсивность роста цыплят «Смена-4» была значительно выше, чем «Конкурент» на 2,1 % и «Ск-Русь» - на 3,1 % (Р 0,001). Во вторую неделю скорость роста значительно возросла в группах «Ск-Русь» и «Смена-4» относительно-молодок кросса «Конкурент». Так, молодняк кросса «Ск-Русь» увеличил живую массу относительно «Конкурент» за вторую неделю - на 1,2 %, а молодняк кросса «Смена-4» - на 5,3 % (Р 0,001).

В третью неделю динамика роста несколько изменилась- в пользу кросса «Конкурент» относительно молодняка «Ск-Русь», но опять таки уступала молодкам кросса «Смена-4». К этому времени молодки кросса «Конкурент» превышали по живой массе молодок «Ск-Русь» - на 6,9 г или 2,0 % и одновременно1 уступала «Смена-4» - на 15 грамм или 4,4 % (td=3,4).

В четвертую и пятую недели курочки кросса «Конкурент» несколько превосходили по живой массе сверстниц кросса «Ск-Русь» и значительно (на 3,5-3,8 %) уступали курочкам кросса «Смена-4», на 3,6 и 3,8 % (Р 0,001).

Начиная с 6-й и до 19-недельного возраста, молодки кросса «Ск-Русь» росли более интенсивно, по сравнению с кроссом «Конкурент». В 7-недельном возрасте они превосходили последних вокивой массе на 24,7 г или на 2,5 %, в 8-ми - на 29,9 г или на 2,4 %, а в 19-недельном возрасте — на 38,9г или на 1,9 % (td=0,86), то есть на недостоверную разницу. Однако, при тех же условиях кормления и содержания курочки кросса «Смена-4» показывали самую высокую скорость роста. В 19-недельном возрасте они достигли 2251 грамм живой массы и превосходили молодок кросса «Конкурент» в этом возрасте на 182 г или 8,8 % (Р 0,001), а молодок кросса «Ск-Русь» превосходили по живой массе на 143 г или 6,8 % (Р 0,01).

Таким образом, в условиях птицефабрики «Урус-Мартановская» Чеченской республики испытуемые кроссы «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» показали достаточно высокую скорость роста. Однако наиболее продуктивным из них оказался кросс «Смена-4», затем кроссы «Ск-Русь» и «Конкурент».

Что касается коэффициента изменчивости живой массы по неделям выращивания, то он во всех случаях был невысокий и находился в пределах у кросса «Конкурент» 2,4-4,5 %, у «Смена-4» - 2,5-6,2 % и у кросса «Ск-Русь» -2,3-5,1 %.

В зоотехнической? практике наиболее объективную картину дают обычно данные абсолютного роста (табл.7).

Данные абсолютного прироста живой массы показали, что с момента рождения и до 19-недельного возраста молодняк разных кроссов показывал неодинаковую скорость роста. Наиболее высокий прирост живой массы в основные периоды имели курочки кроссов «Смена-4» и «Ск-Русь», по сравнению- с кроссом «Конкурент». Однако следует отметить, что сравнительный рост и недельные приросты живой массы разных кроссов носили переменный успех. Так, прирост живой массы курочек «Смена-4» по сравнению с молодками кросса «Конкурент» имел достоверное превосходство на 3; 7; 10; 11; 12; 14; 15 и 18 недели жизни, соответственно: на 9,8; 9,9; 4,7; 8,5; 12,2; 13,5 и 7,5 % (Р 0,001). В те же возрастные периоды молодняк кросса «Смена-4» имел определенное превосходство в абсолютном приросте живой массы над кроссом-«Ск-Русь», но разница в превосходстве недостоверна. В целом за период 19 недель прирост живой массы кросса «Смена-4» был выше, чем у кросса «Ск-Русь» на 141,7 грамма или 6,8 %, что в высокой степени статистически достоверно (Р 0,001). Относительно молодок «Конкурент» кросс «Смена-4» во все недели имел достоверное превосходство в приросте живой массы, за исключением 16 недели, где они уступали последним в приросте массы на 18,7 грамма или 21,4 %. В остальные недели, а именно: во 2-ю, 3, 4, они превосходили в среднем на 2-3,5 %, в 1-ю, 5, 9 - на 4-6,5 %, в 6-ю, 7, 10, 11, 12, 14, 15, 17, 18 и 19 неделю на 8,5-27 %, то есть на высоко достоверную величину (Р 0,001).