Инвагинация кишечника у собак : экспериментально-клиническое исследование Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам



Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам. Инвагинация кишечника у собак : экспериментально-клиническое исследование : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.04 / Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Казань, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/44

Введение к работе

Актуальность темы. Кишечная непроходимость, в частности инвагинация кишечника, отличающаяся сложным и неоднозначно трактуемым симптомокомплексом, сопровождающаяся нарушением деятельности всех жизненно важных органов и систем организма, привлекала и привлекает внимание как медицинских, так и ветеринарных хирургов, первых, правда, несравнимо больше.

В ветеринарной медицине мелких домашних животных за рубежом, напротив, этой проблеме уделяется все больше внимания, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (A.A. Applewhite, J.C. Hawthorone, K.K. Cornell (2001), K.К. Cornel, B.A. Selcer (2002), T.R. Tams (2003), E.A. Rozanski, J.E. Rush (2007), J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, (2011) и др.), касающиеся вопросов этиологии, патогенеза, симптоматики, диагностики и лечения инвагинации у собак и кошек.

При этом нужно признать, что в последние годы практикующими ветеринарными врачами все чаще ставится диагноз кишечная непроходимость, в том числе инвагинация. Кишечная непроходимость встречается у 20 -30 %, в том числе инвагинация по данным T.Koike, K.Otomo, T.Kudo, T.Sakai , (1981) у 12,77%, а С.В.Позябина, С.В.Тимофеева (2006), С.В.Тимофеева, С.В.Позябина (2009) - у 14% от всех видов хирургической патологии желудочно-кишечного тракта у собак.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большие успехи в области диагностики и лечения данного заболевания (D.K. Macintire, K.J. Drobatz, C.S. Haskins, W.D. Saxon, 2005; T. Karapinar, K. Mustafa, 2007; Г.И. Синенченко, С.А. Повзун, В.Г. Чуприс, Ю.В. Пелипась, 2006; С.Ф. Багненко, Г.И. Синенченко, В.Г.Чуприс, 2008; В.С. Савельев, А.И. Кириенко, 2009; J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011) многие вопросы остаются недостаточно изученными, о чем свидетельствует противоречивость в интерпретации изменений белкового, электролитного, углеводного обмена, морфологического состава крови и все еще высокая, до 20%

смертность (В.А. Лукьяновский, 1988; Г.И. Воробьев, 1997; А.М. Гурьянов, 1997; А.А. Стекольников, 2005), связанная в большинстве случаев с диагностическими ошибками, что в дальнейшем даже при квалифицированном оперативном вмешательстве и ведением животных в послеоперационном периоде не дает желаемых результатов.

Применявшийся и применяющийся до сих пор метод обзорной рентгенографии (J. Owenes, D.N. Biery, 1999; J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011) нельзя считать в полной мере информативным, в том числе и контрастной (J.D. Hoskins, 2001; P. Mannion, 2006; J.K. Kealy et al, 2011), поскольку она, удлиняя исследование, обусловливает отсроченность хирургического вмешательства, что значительно осложняет прогноз.

Таким образом, многие вопросы этой проблемы остаются недостаточно изученными, в том числе диагностики, механизма развития, восстановления проходимости кишечника путем создания анастомозов, профилактирующих осложнения, связанные с сужением кишки на месте анастомоза и несостоятельностью швов.

Изложенное определило цель настоящих исследований - изучить некоторые аспекты патогенеза с учетом динамики клинических, гематологических показателей, морфофункциональной реакции и анализа современных способов диагностики и хирургического лечения инвагинации кишечника у собак. Для достижения этой цели поставлены задачи:

- изучить информативность клинических, клинико-лабораторных и аппаратных методов исследования при диагностике инвагинации кишечника при ее экспериментальном воспроизведении и у клинически больных собак; - изучить течение, изменения морфологического состава крови, биохимического состава сыворотки крови и деятельность сердца у собак с экспериментально вызванной и спонтанно возникшей инвагинацией кишечника и влияние на них надплевральной новокаиновой блокады;

- изучить макро- и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника при экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак;

- дать оценку состоятельности кишечных анастомозов, в том числе и на отдаленных сроках, при кооптации нижней стенки (губы) двурядным и верхней стенки (губы) - швом Л.В.Медведевой.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования – показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, деятельности сердца, информативность рентгенографии и ультразвукового исследования, макро- и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящей и отводящей петель и сформированных анастомозов на отдаленных сроках при инвагинации кишечника у собак.

Объект исследования собаки.

Научная новизна.

Проведенное в ветеринарной хирургии сравнение двух методов аппаратной диагностики: рентгенографии и УЗИ дает основание отдать предпочтение последнему, поскольку позволяет уточнить продолжительность инвагинации, установить степень изменений в некоторых жизненно важных органах, в области инвагината, а также возможные осложнения, отягощающие течение заболевания и избежать, таким образом, диагностической ошибки.

Гематологическими исследованиями установлены характерные изменения морфологического и биохимического состава крови, свидетельствующие о возникновении ерьезных нарушений функции

жизненно важных органов, анализ которых позволяет оценить тяжесть

течения заболевания и вносить коррективы в схемы лечения.

Впервые изучены макро- и микроструктурные изменения в области инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника, с учетом которых предложена методика кооптации стенок анастомозов, анатомическая и функциональная состоятельность которых подтверждена на отдаленных сроках: через 2, 4 и 12 месяцев после резекции тонкой кишки.

Полученные результаты обеспечивают решение вопросов ранней диагностики инвагинации кишечника с использованием клинических, аппаратных и лабораторных методов, а также своевременного хирургического вмешательства с целью восстановления проходимости кишечника путем создания анастомозов, кооптированных путем сочетания двурядных с однорядным швом, и сохранения жизни больных животных.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют представление о диагностике инвагинации кишечника у собак, особенно на раннем сроке, механизме развития заболевания, возникающих макро-и микроструктурных изменениях в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника, о возможности коррекции гемодинамических расстройств, биохимического и электролитного состава крови, деятельности некоторых жизненно важных органов и обеспечения состоятельности анастомозов, ушитых путем сочетания двурядных швов со швом Медведевой Л.В., в том числе и на отдаленных сроках.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием, при повышении квалификации преподавателей ВУЗов, практикующих ветеринарных врачей, в клинической практике и при проведении экспериментальных исследований, связанных с другими видами кишечной непроходимости как в ветеринарной, так и гуманитарной медицине при проведении экспериментов на собаках с целью экстраполяции их на человека.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует пунктам 1,2,3,4,5,7,10 паспорта научной специальности 06.02.04– «Ветеринарная хирургия».

Основные положения, выносимые на защиту:

- информативность клинических и аппаратных методов исследования при диагностике инвагинации кишечника при экспериментальном воспроизведении и у клинически больных собак (п.3) ;

- изменения морфологического состава крови, биохимического состава сыворотки крови и деятельность сердца у собак с экспериментально вызванной и спонтанно возникшей инвагинацией кишечника и влияние на них надплевральной новокаиновой блокады (п.1,2,4,10);

-макро-и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника при экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак (п.10);

- оценка состоятельности кишечных анастомозов, в том числе и на отдаленных сроках, при кооптации их путем сочетания двурядного с однорядным швом Л.В.Медведевой (п.5,7).

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и получили положительную оценку на 1-й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва, 2010; на Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства, посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации», Казань,2010; на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства», Казань, 2011.

Реализация результатов исследований Практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре хирургии и в лечебно-консультативном центре ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», в ветеринарных клиниках «911», «Солнышко» и «Академсервис» г. Казани.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе три - в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК: Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана. Казань.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 163 страницах компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft Word 2007, шрифт Times New Roman, 14 nm, интервал 1,5) и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Иллюстрирована 48 рисунками, 25 таблицами. Библиографический список включает 261 источник, в том числе 93 работы иностранных авторов.