Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Архангельская Ольга Сергеевна

Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование)
<
Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование)
>



Архангельская Ольга Сергеевна. Трансмиссивная венерическая опухоль собак (Клинико-морфологическое исследование) : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 : Иваново, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-16/194

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Этиология трансмиссивной венерической опухоли 7

1.2. Клиническое проявление, локализация и метастазирование 10

1.3. Микроскопическое строение 16

1.4. Дифференциальный диагноз 18

1.5. Иммунологическая и иммуногистохимическая характеристика трансмиссивной венерической опухоли 19

1.6. Классификация опухолей 26

1.7. Лечение животных с трансмиссивной венерической опухолью 33

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы 40

2.2. Заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью 44

2.3. Макроскопическая характеристика трансмиссивной венерической опухоли 51

2.4. Микроскопическое строение 58

2.4.1. Морфометрические характеристики клеток трансмиссивной венерической опухоли 66

2.5. Гематологические показатели у собак в период носительства трансмиссивной венерической опухоли 69

2.6. Оценка хирургического удаления трансмиссивной венерической опухоли 73

2.7. Изучение эффективности лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью винкристина сульфатом 83

2.7.1. Изменение клинического состояния под влиянием консервативной терапии 83

2.7.2. Динамика гематологических показателей до и после применения винкристина сульфата 89

2.7.3. Морфологические изменения трансмиссивной венерической опухоли в ходе лечения 97

2.8. Экономическое обоснование различных способов лечения 107

3. Обсуждение результатов исследований 110

Выводы 128

Практические предложения 131

Список использованной литературы 132

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с углублением интереса к изучению однотипных болезней человека и животных, появилось много работ, посвященных онкологии в ветеринарии. Долгое время на эту проблему не обращалось должного внимания. Но с бурным развитием ветеринарной медицины мелких животных онкопатология постепенно выходит на первое место среди болезней собак как по частоте проявления, так и по сложности ее разрешения. Не последнюю роль в этом играет специфика жизни собак, как ближайшего домашнего питомца. Доживая до естественной старости и испытывая при этом влияние идентичных внешних факторов, организм собаки представляет собой естественную модель для изучения основных закономерностей опухолевого роста.

Общеизвестно, что многие препараты или способы лечения животных с опухолевой патологией, дававшие вполне удовлетворительные или даже отличные результаты в эксперименте, оказались малоэффективными или даже бесполезными при лечении спонтанных опухолей человека и животных. Поэтому проблема новообразований представляет интерес не только в медико-ветеринарном, но и общебиологическом аспекте.

Большое значение в развитии ветеринарной онкологии как самостоятельного направления имеет и тот факт, что по частоте заболеваемости опухолями собаки стоят на первом месте: опухоли у них встречаются чаще, чем у человека.

И, наконец, уровень цивилизации общества обусловил повышение заботы о "домашних любимцах", переводя их из объектов (разведения, дрессировки, научных экспериментов и т.п.) в субъект, интересный самим своим существованием.

Цель и задачи: Целью исследований явилось изучение клинико-морфологических особенностей трансмиссивной венерической опухоли в

5 период опухоленосительства, а также под влиянием винкристина сульфата. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить условия возникновения и клиническое проявление венерической опухоли у собак.

  2. Определить влияние венерической опухоли на гематологические показатели в период опухоленосительства и проследить их изменение в ходе применения винкристина сульфата.

  3. Изучить микроскопическое строение трансмиссивной венерической опухоли в период опухоленосительства и в ходе лечения винкристина сульфатом.

  4. Оценить целесообразность подхода к трансмиссивной венерической опухоли как к онкологическому заболеванию.

  5. Дать объективную оценку наиболее целесообразному способу лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью.

Научная новизна работы. Впервые дана детальная морфометрическая оценка клеток трансмиссивной венерической опухоли в период носительства и под влиянием винкристина сульфата. Изучены гематологические показатели крови у собак до и после применения винкристина. Выявлены особенности клинического проявления и характера течения болезни. Предложен новый подход к определению трансмиссивной венерической опухоли.

Практическая значимость работы. Дано научное обоснование экспресс-диагностики опухоли. Апробирован и научно обоснован наиболее целесообразный способ лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты
исследований внедрены в учебный процесс в ФГОУ ВГТО Ивановская ГСХА,
ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская АВМ, Воронежского аграрного

университета им. Глинки, а также в практическую деятельность ветеринарных учреждений Ивановской и Ярославской областей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (1999), на II международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственная биотехнология" (Горки, Беларусь, 2001), научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2002), международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА (2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью, клиническое течение, локализация, гематологический статус в период опухоленосительства.

  2. Изменение гематологических и микроскопических показателей трансмиссивной венерической опухоли под влиянием винкристина сульфата.

  3. Положение трансмиссивной опухоли в современной классификации онкологических патологий животных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, отражающие основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 62 рисунками. Библиографический список включает 121 источник, в том числе 84 - зарубежных авторов.

1. Обзор литературы.

Иммунологическая и иммуногистохимическая характеристика трансмиссивной венерической опухоли

Вопросы иммунологии и иммуногистохимии ТВО рассмотрены достаточно подробно рядом исследователей: Beschorner W.B. et al., 1979; Chandler J.P. et al., 1981; Cohen D. et al., 1984; Harding M.W. et al., 1981, 1985; Palker T.J. et al., 1981, 1985; Hill D.L. et al., 1985; Sandusky G.E. et al., 1985, 1987; Vermooten M.I., 1987; Yang T.J. et al., 1987, 1991; Gimeno E.J. et al., 1995; Harmelin A. et al., 1995; Mizuno S. et al., 1989, 1996; Mozos E. et al., 1996; Mar-chal T. et al., 1997; Perez J. et al., 1998; Pereira J.S. et al., 2000; Conzales CM. et al., 2000; Chu R.M. et al., 2001.

Направление этих исследований разнообразно. С одной стороны ТВО и ее характеристика является моделью для изучения опухолевого процесса у лабораторных животных и человека, отработки диагностических методик; и наоборот, имеющиеся техники и методики приспосабливаются для диагностики и лечения ТВО. Характерно, что большинство иммунологических или иммуногистохимических исследований проводилось на искусственно трансплантированных собакам опухолях.

В исследовании Sandusky G.E. et al. (1987) иммуногистохимическая техника ABC (авидин-биотин пероксидазная реакция) использовалась для диагностики круглоклеточных опухолей собак (гистиоцитомы, амеланотич-ной меланомы, кожной лимфосаркомы, мастоклеточной опухоли и ТВО) по их реакции с S-100 протеином, легкими цепями каппа и лямбда Ig, альфа-1-антитрипсином, альфа-1-антихимотрипсином, общим лейкоцитарным антигеном, нейронспецифической энолазой, кератином, цитокератином, мюрами-дазой и виментином. А у Pereira J.S. et al. (2000) иммуногистохимическое исследование проводилось для дифференциации ТВО, лимфомы, меланомы, карциномы, нейрогенных опухолей и фибросаркомы по реакции на вимен-тин, S-100 протеин, цитокератин и НМВ 45, поскольку морфо- и гистологических исследований оказалось недостаточно.

Гистиоцитому не окрашивал ни один из использованных маркеров, в то время как реакция с S-100 и нейронспецифичной энолазой выявлялась в некоторых случаях амеланотичной меланомы, лямбда легкие цепи Ig реагировали с кожной лимфомой. Мастоклеточная опухоль реагировала с авидином, виментин — исключительно на все амеланотичные меланомы и ТВО. Клетки ТВО выделяли виментин, но не выделяли ни цитокератина, ни десмина. В отношении лектина, в клетках ТВО обнаружили рецепторы для Triticum vulgaris (WGA), Concanavalia ensiformis (Con А) и Ricinus communis I (RCA-I). Они оказались негативными в отношении Ulex europeus-I (UEA-I), Arachis hypogea (PNA), Licine maximus (SBA) и Dolichos biflorus (DBA) (Gimeno E.J. et al., 1995). Данные Sandusky G.E. et al. (1985) подтверждают, что S-100 не выявляется в клетках ТВО. Аналогичное иммунофенотипическое исследование провел и Marchal Т. et al. (1997), чтобы определить спорное происхождение этой опухоли. Биопсии 14 случаев ТВО после соответствующей обработки подвергнуты глубокому анализу с использованием реактивов, специфичных широкому спектру цитоплазматических и поверхностных антигенов: ли-зоцима, виментина, нейронспецифичной энолазы, десмина, CD 3, лямбда и каппа легкими цепями Ig G и кератина. Иммунореактивность с лизоцимом выявилась во всех 14 случаях, нейронспецифичная энолаза - в 11 из 14 случаев, виментин - в 10 из 14 случаев, десмин - в 1 из 14. Все биопсии были негативны к кератину и CD 3, подтверждая гистиоцитарное происхождение ТВО.

По Mozos Е. et al. (1996), проведших совокупное иммуногистохимиче-ское исследование 25 спонтанных случаев ТВО на выделение лизоцима человека, альфа-1-антитрипсина и CD 3 человека, виментина телят, кератина и лямбда легких цепей Ig человека, Ig G и Ig М собак, бычьего протеина S-100 с помощью ABC техники, лизоцимная иммунореактивность определялась в 10/25 случаев, альфа-1-антитрипсин в 14/25 ТВО, виментин - в 25/25 случаев ТВО. Все клетки ТВО негативны к кератину, S-100 протеину, лямбда легким цепям Ig, Ig G, Ig М и CD 3 антигенам. Реакция с CD 3 антигенами, лямбда легкими цепями Ig, Ig G и M происходит при внутриопухолевой инфильтрации Т - и В-лимфоцитами, что происходит на стадии регрессии ТВО и может быть использовано для диагностики ее стадии, дифференциальной диагностики с лимфомой, кроме того, подтверждает гистиоцитарное происхождение ТВО.

Исследование воспалительного инфильтрата на различных стадиях роста ТВО, проведенное Perez J. et al. (1998) по иммуногистохимическим характеристикам: CD 3 (Т-лимфоциты), CD 79 (В-лимфоциты и плазматические клетки), Ig G, М, А, подклассы Ig G2, Ig G3 и Ig G4, L1 (макрофаги) и антигены 2 класса барьера гистосовместимости показало, что в инфильтрате при спонтанной регрессии или при стабильном росте содержалось значительно больше иммунореактивных клеток, кроме Ig М и Ig А, чем в инфильтрате прогрессирующей ТВО. Это подтверждает, что в эффективном иммунном ответе на ТВО и ее спонтанной регрессии играют важную роль как Т-лимфоциты, так и В-лимфоциты (плазматические клетки, выделяющие Ig G — Ig G2 и Ig G4), а также макрофаги. Антигены 2 класса барьера гистосовместимости выделялись макрофагами и лимфоцитами воспалительного инфильтрата, фибробластами внутри и вокруг опухоли, а также некоторыми опухолевыми клетками, особенно в регрессирующих или стабильных опухолях, подтверждая, что выделение антигенов 2 класса барьера гистосовместимости связано с эффективным иммунным ответом и регрессией опухоли. То же отмечает и Yang T.J. et al. (1987) сообщая, что клетки ТВО не являются раздражителями для лимфоцитов здоровых и опухоленосящих животных в смешанных лимфоцит-опухолевых реакциях, несмотря на реакцию лимфоцитов животных-опухоленосителей с фитогемагглютинином лимфоцитов. Количественный анализ антигенов барьера гистосовместимости, проводившийся моноклональными антителами на мономорфные антигены 1 и 2 класса барьера гистосовместимости показал, что клетки прогрессирующей опухоли не выделяли антигенов, в то время как от 30 до 40 % клеток регрессирующей опухоли их выделяли.

Выделение на поверхности клеток ТВО бета-2-микроглобулина (бета-2-т) также связано с определением антигенов гистосовместимости (Cohen D. et al., 1984), проведенных с использованием непрямой мембранной имму-нофлюоресценции и радиоиммунологически. Оказалось, что бета-2-m-позитивные клетки являются инфильтрирующими опухоль клетками хозяина, а бета-2-т-негативные - опухолевыми. Также выделение на поверхности клетки бета-2-m обязательно для выделения антигенов 1 класса барьера гистосовместимости, поэтому отсутствие выделения бета-2-m на поверхности клеток ТВО может объяснить аллотранспортабельность этой опухоли.

Лечение животных с трансмиссивной венерической опухолью

В подходе к лечению ТВО, как и других опухолевых и опухолеподоб-ных заболеваний, существует ряд направлений. Во-первых, оперативное удаление; во-вторых, медикаментозное; и, в-третьих, радиационное. Наряду с этими традиционными схемами описываются и экспериментальные способы консервативной терапии саркоматозных опухолей мочеполового преддверия и влагалища собак. В отечественной литературе детальное описание хирургического способа удаления дает Терехов П.Ф. (1953). Более поздние источники не уделяют особого внимания этой проблеме, отмечая осложнения, связанные с хирургическим удалением. Осипов Н.Е., Голубева В.А. (1976) апробировали различные методы хирургического вмешательства, начиная от иссечения пораженных участков слизистой оболочки до прижигания мелких и удаления крупных узлов электроножом. Но при хирургическом методе лечения в большинстве случаев возникали рецидивы и через 5-6 месяцев оперированные животные вновь поступали в клинику, по-видимому, из-за не удаленных во время операции микроскопических узлов на слизистой оболочке, которые в последующем дают бурные рецидивы. Аналогичное мнение высказывает и Белов А.Д. с соавт. (1995), сообщая, что опухоль после хирургического удаления упорно рецидивирует, если не произвести радикального иссечения, а это связано, особенно у кобелей, с необходимостью тщательного гемостаза и ушивания большого дефекта пещеристых тел и слизистой оболочки полового члена. Успешным хирургическое лечение является, если не задеты жизненно важные структуры (Fraser СМ., Mays А., 1986). По Н.Н.Хрущевой (1999), хирургическое удаление заключается в удалении опухоли с помощью электрокоагулятора. Необходимость использования последнего обусловлена выраженной васкуляризацией ТВО. Другие методы гемостаза оказываются недостаточными при удалении опухолей данной локализации. Аллен В.Э. (2002) предлагает химиотерапию или удаление хирургическим путем (локальное иссечение или ампутацию), оговаривая маловероят-ность успешного удаления опухоли, прорастающей слизистую оболочку. Большим недостатком метода является высокая частота рецидивов. Эти источники отдают предпочтение радиотерапии. Доза облучения гамма лучами в 300-500 Р, назначенная двукратно с интервалом в 3-4 дня, оказалась достаточной для полного выздоровления. Аналогичные результаты получили при рентгенотерапии опухолей в дозе 400-600 Р двукратно с интервалом в 3-4 дня. В период лечения и после него вели контроль над морфологическими изменениями, возникающими в опухолевой ткани под влиянием лучевой терапии. Первоначально в опухоли прекращался митоз, появлялось значительное количество лейкоцитов в сосудах и вблизи них, обширные диффузные пролифе-раты лимфоидных клеток, некробиоз и некроз отдельных клеток. На более поздних стадиях развившиеся дистрофические и некробиотические изменения вели к тотальному некрозу опухоли. У собак, подвергнутых облучению, рецидивов не наблюдали (Осипов Н.Е., Голубева В.А., 1976). По Fraser СМ., Mays А. (1986) эффективна радиотерапия в дозе 1,000-2,000 Р в 2-4 дробных дозах, но в свете естественной регрессии терапевтическая эффективность должна оцениваться осторожно. По мнению большинства зарубежных и отечественных авторов последних лет весьма эффективным является консервативное лечение различными цитостатическими препаратами. Схемы консервативной терапии ТВО разнообразны. Наиболее распро странено внутривенное введение винкристина сульфата в дозе 0,5 мг/м2 1 раз в 7-10 дней до клинического выздоровления (Fraser СМ., Mays А., 1986; Vermooten M.I., 1987; Ozer К., 1993). Ozer К. (1993) приводит следующие ва рианты: "адриамицин+ винкристин+преднизолон", "метотрек сат+винкристин+преднизолон", адриамицин или циклофосфамид. Вышеука занные препараты рекомендуются в следующих дозах: винкристин - в/в - 0,5 0,8 мг/м2 1р/нед; адриамицин - в/в - 30 мг/м2 1 раз в 3 недели до максимальной кумулятивной дозы 200 мг/м2; циклофосфамид - в/в медленно - 10 мг/кг lp/нед; метотрексат - в/в - 0,3-0,8 мг/кг 1р/нед; преднизолон - внутрь - перво начальная доза 60мг/ м2, с постепенным снижением до 20 мг/м2 каждые 48 часов. Пономарьков В.И. с соавт. (1984) считают эффективным применение фентирина внутрь в дозе 3 мг/кг или внутривенно 0,3 мг/кг, хлорбутина в дозе 0,5 мг/кг внутрь при трансмиссивной венерической опухоли собак. Singh J. et al. (1996), проводили исследование клинико-патологического эффекта влияния различных противоопухолевых схем лечения ТВО у собак. Первой группе животных вводился винкристина сульфат в дозе 0,025 мг/кг массы тела; второй - винбластина сульфат в дозе 0,150 мг/кг массы тела, треть с ей - винбластина сульфат (0,100 мг/кг) и метотрексат (0,35 мг/кг) внутривенно с недельным интервалом. По результатам клинического обследования и гистологического исследования биопсийного материала было установлено, что изменения в третьей группе протекали более медленно, и для полной регрессии потребовалось больше инъекций. В первой и второй группах 11 из 12 животных полностью отреагировали на лечение в течение трех недель, в то время как в третьей группе 6 из 8 собак ответили на лечение на 21-28 день.

Amber E.L., Henderson R.A. et al. (1990) сравнивали монохимиотерапию различными противоопухолевыми препаратами 48 собак со спонтанной ТВО (клиническая стадия ТІ - ТЗ). Животные были разделены на 5 групп - 4 опытные и 1 - контрольная. В первой группе - 4 собаки, которые получали внутрь циклофосфамид (доза 50 мг/м2) Іраз в 4 дня 6 недель. У этих животных терапевтического эффекта не обнаружено. Вторая группа состояла из 10 собак, получавших внутривенно циклофосфамид (в той же дозе) в течение 4-х дней подряд 1 раз в неделю в течение 6 недель. У 2 из 10 животных наблюдалась частичная ремиссия. Третья группа состояла из 8 собак, получавших внутрь метотрексат (2,5 мг/ м2) через день в течение 6 недель. Терапевтического эффекта не было ни у одной собаки. Четвертая группа состояла из 20 животных, получавших в/в винкристина сульфат (0,5 мг/ м2) 1р/нед до полного клинического эффекта.

У всех животных отмечена полная ремиссия. Одна собака имела рецидив через 12 месяцев. Пятая группа - контрольная, состояла из 6 животных, ни у одного из которых не было спонтанной регрессии. Наоборот, отмечен прогресс ТВО. Побочные реакции на противоопухолевое лечение в виде анорексии, рвоты, диареи, потери веса наблюдались только в группах, получавших циклофосфамид и метотрексат.

Гематологические показатели у собак в период носительства трансмиссивной венерической опухоли

Гематологическое исследование проводилось на 16 клинически больных собаках для: 1) изучения состояния крови при носительстве ТВО; 2) динамики изменения гематологических показателей в ходе химиотерапии; 3) контроля иммунодепрессивного и снижающего лейкопоэз побочного эффекта винкристина сульфата (согласно наставлению).

Хирургическое лечение трансмиссивной венерической опухоли провели на 24 собаках разного возраста, пола, породы и продолжительности опухоленосительства.

Консервативное лечение трансмиссивной венерической опухоли проводили на 16 клинически больных собаках разного пола, возраста, породы и продолжительности опухоленосительства. Перед лечением на каждое животное собирали анамнез, проводили исследование половых органов и цитологическое исследование мазка-отпечатка с поверхности опухоли. Перед каждой внутривенной инъекцией брали биопсийный материал для патоморфологического исследования и кровь для гематологического.

Для гематологического исследования кровь брали из подкожной вены предплечья или голени в объеме 2 мл и стабилизировали 2 каплями трилона-Б. Определение гематокрита, подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили с помощью стандартных методик, гемоглобин — методом Сали, для подсчета лейкоформулы приготовленные мазки крови окрашивали по Лейшману.

Экспресс-диагностику трансмиссивной венерической опухоли проводили после клинического осмотра на основании исследования мазка-отпечатка с поверхности новообразования - 3-4 от каждого больного животного. Для этого животные фиксировались в стоячем или боковом лежачем положении. Если новообразование выступало в просвет половой щели, то подготовленное чистое и сухое предметное стекло прикладывалось к его поверхности в одном или нескольких местах. Если же новообразование располагалось глубоко и недоступно непосредственному контакту с предметным стеклом, то проводили взятие мазка из наружных половых органов посредством пинцета или корнцанга с чистым ватным тампоном, который потом прикладывали в нескольких местах к предметному стеклу. Приготовленный таким образом мазок высушивали на воздухе и окрашивали по Лейшману (Петрова А.С., 1985).

Обработка операционного и биопсийного материала. Патоморфологическое исследование проводили на биопсийном материале, взятом до начала химиотерапии и после каждой инъекции препарата, то есть через 7, 14, 21 и 28 день после начала лечения для гистологического подтверждения диагноза и контроля за динамикой микроскопических и морфометрических изменений в патологической ткани под влиянием винкристина сульфата. Кусочки с поверхности опухолевых узлов фиксировали 10 % нейтральным раствором формалина, с последующим обезвоживанием в спиртах возрастающей концентрации и заливкой в парафин. Дальнейшую обработку материала проводили по стандартной методике (Меркулов Г.А., 1969). Для обзорного изучения строения трансмиссивной венерической опухоли проводили окраску срезов гематоксилин-эозином. Распределение соединительной ткани в ТВО изучали окрашиванием срезов по Ван-Гизону (на 5 животных) (Меркулов Г.А., 1969). Морфометрическую обработку мазков-отпечатков и окрашенных срезов проводили в научном центре ИГМА по программе "Видеотест -4". Методика хирургического удаления ТВО. За 12 часов до операции собак содержали на голодной диете. В качестве премедикации вводили 0,25 % раствор дроперидола в дозе 0,1 мл/кг, внутримышечно и 0,1 % раствор атропина сульфата подкожно в дозе 0,05 мл/кг. Операцию проводили при сочетанном обезболивании. Для нейролептаналгезии использовали рометар в дозе 0,1 мл/кг. Местное обезболивание осуществляли с помощью инфильтрационной анестезии 0,5 % раствором новокаина с адреналином в соотношении 1:100. При необходимости увеличения оперативного доступа проводили перинеотомию по принятой в ветеринарии схеме. Собак фиксировали в спинном или боковом лежачем положении. Операционное поле готовили по общепринятой методике. В качестве шовного материала использовали кетгут № 3-4 на слизистые оболочки, шелк № 4-5 - на кожу. Методика применения винкристина сульфата. Для консервативного лечения использовали винкристина сульфат лиофинизированный во флаконах по 0,5 или 1 мг (торговое название "винкристин-ЛЭНС", производитель ООО ЛЭНС-Фарм, Россия) или винкристина сульфат инъекция во флаконе по 1 мг (производитель — ТЕВА Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль). В первом случае препарат разводили изотоническим раствором (0,9% натрия хлорид или раствор Рингера-Локка) в расчете 1 мл на 0,1 мг препарата. Дозу препарата рассчитывали на квадратный метр поверхности тела (0,5 мг/м ). Площадь поверхности тела определяли по таблице 1 (см. Приложение), исходя из массы животного в килограммах, для чего каждую собаку владельцы предварительно взвешивали. Инъекции проводили внутривенно в подкожную вену голени или предплечья. Предварительно брали кровь для контроля за состоянием гематологических показателей. Введение препарата осуществляли медленно, в течение 1-2 минут, строго внутривенно. Количество инъекций определяли по результатам регрессии трансмиссивной опухоли.

Динамика гематологических показателей до и после применения винкристина сульфата

Анализ заболеваемости собак трансмиссивной венерической опухолью (ТВО) позволил установить ряд особенностей в течении этой патологии.

Закономерности заболевания по породам не выявлено. По нашим данным максимальная частота возникновения ТВО наблюдалась у беспородных собак - 41 случай (32 %), немецких овчарок 24 случая заболевания (18,8 %), колли - 13 случаев (10,2 %), 7 случаев заболевания боксеров (5,5 %), лаек и доберман-пинчеров по 6 случаев (4,7 %). Согласно литературным данным наиболее часто поражаются метисы, также лабрадоры, бультерьеры, колли и другие породы (Salinas Е.М., Cruz G.G., 1995). А по сообщению Осипова Н.Е. и Голубевой В.А. (1976), 45 % больных составляют беспородные животные, 16 % - лайки, 9 % - гончие, среди остальных пород отмечены единичные случаи заболевания. Подобное распределение заболеваемости не связано с породной восприимчивостью. По нашему представлению играет роль определенный состав популяции собак г. Иванова, а также "социальный фактор", согласно которому именно эти породы в силу своих особенностей содержатся в частном секторе (у физических или юридических лиц), для охраны помещений, возможно, владельцы этих животных не уделяют должного внимания здоровью своих питомцев и условиям их содержания.

Преимущественное поражение сук, по нашим данным 73,4 %, над кобелями (26,6 %) может быть связано с более ярко выраженной клинической картиной заболевания, а, следовательно, вероятностью обращения за ветеринарной помощью. Кроме того, поскольку передача ТВО осуществляется посредством внедрения опухолевых клеток в поврежденные участки слизистой оболочки наружных половых органов при спаривании, то можно предположить, что во время вязки травмы слизистой оболочки чаще возникают у сук, чем у кобелей.

Систематизированный анализ статистических данных по онкопатоло-гии собак представляет определенные трудности и может носить несколько субъективный характер. Это связано с рядом факторов, как-то: исследования проводились на базе лечебниц, ветеринарных клиник, кафедр НИИ и других организаций, следовательно, отражают заболеваемость домашних собак городской популяции, владельцы которых пожелали обратиться за ветеринарной помощью, и не отражают данных по животным сельской местности и тем более бездомным. Особенно это отражается на факторе породной предрасположенности собак к опухолям, поскольку очевидно, что в те или иные годы среди городской популяции домашних (не бездомных) собак доминируют определенные породы. На фактор системной предрасположенности оказывают влияние результаты лишь клинического обследования больных животных и отсутствие в большинстве случаев патологоанатомического вскрытия.

Если породная и половая заболеваемость не являются специфическими факторами, то возрастная предрасположенность значительно отличается от общепринятой в онкологии.

Наши исследования подтверждают литературные данные о том, что ТВО - заболевание молодых животных (Терехов П.Ф., 1953; Осипов Н.Е., Голубева В.А., 1976; Salinas Е.М., Cruz G.G., 1995). Максимальная заболеваемость отмечена в возрасте 3-4 лет (30 случаев), при этом с 1,5-2 лет и до 7-8 лет заболеваемость остается высокой. В то время как другие опухолевые заболевания проявляются с 6-10- летнего возраста. Например, новообразования молочной железы чаще всего поражают 7-8 и 9-10-летних собак, оставаясь на высоком уровне до 11-13-летнего возраста. Характерно, что в 1,5-2-летнем возрасте новообразования молочной железы не встречаются, а в 3-4-летнем отмечено только 4 случая. Возрастная предрасположенность молодых собак к ТВО является косвенным фактором, подтверждающим половую передачу данного заболевания, а опухоли молочной железы имеют другое происхождение.

Нами проанализирован еще один фактор — условия содержания собак, больных ТВО, на который в литературе обращается мало внимания. Установлено, что животные, пользующиеся свободным выгулом, поражаются ТВО в 7 раз чаще, чем собаки только иногда пользующиеся свободным выгулом, и в 3,5 раза чаще, чем собаки, выгул которых ограничен. В ряде случаев устанавливались эпидемиологические цепочки, когда владельцы наблюдали спаривание своих питомцев с животными, клинически больными ТВО, с последующим развитием у них аналогичных признаков. Это подтверждает факт распространения данной патологии посредством спаривания и наличие так называемого резервуара болезни среди бездомных собак (Nanta et al., 1950; Karlson A. & Mann F., 1952; Дюльгер Г.П., 1999; Хрущева H.H., 2000). Клиническое проявление, локализация.

Независимо от продолжительности опухоленосительства у всех животных отмечали доброкачественное течение болезни, что согласуется с литературными данными (Терехов П.Ф., 1953; Пономарьков В.И., 1985; Кузьмин А.А., 1996; Хрущева Н.Н., 2000). Поведение больных животных даже при длительном опухоленосительстве практически не отличалось от поведения здоровых. При крупных новообразованиях у собак учащается мочеиспускание, они избегают активных движений, часто вылизывают наружные половые органы. Первый клинический признак - капельное кровотечение, которое появляется в среднем через 2-8 недель после предполагаемого заражения. Ранее считалось, что кровотечение связано с травмированием новообразования. У обследованных нами животных оно имело место независимо от продолжительности опухоленосительства и независимо от места локализации опухолевых узлов. Наличие небольших образований в отделах половых путей, недоступных действию травмирующих факторов, все равно сопровождалось постоянным капельным кровотечением. Подобное кровотечение носит капиллярный характер и может быть связано с особенностями микроскопического строения и кровоснабжения растущей опухоли.