Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Особенности хозяйственных и биологических качеств свиней и их обусловленность от различных факторов 8
1.2 Использование помесных и гибридных свиней 17
1.3 Адаптационные особенности свиней 23
1.4 Применение адаптогенов в животноводстве 29
1.4.1 Использование эхинацеи пурпурной в животноводстве 34
2 Собственные исследования 40
2.1 Материал и методика исследований 40
2.2 Кормление и содержание подопытных животных 46
3 Результаты собственных исследований 48
3.1 2 Экстерьерно-конституциональные особенности свиней 48
3.2 Этологические особенности взрослых свиней 52
3.3 Репродуктивные особенности 64
3.3.1 Воспроизводительные качества свиноматок 64
3.3.2 Показатели репродукции хряков 73
3.4 Естественная резистентность и гематологические особенности свиней 75
3.5 Причины выбытия животных 82
3.6 Использование эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных свиней 86
3.6.1 Влияние эхинацеи пурпурной на воспроизводительные способности кроссбредных свиноматок 88
3.6.2 Действие эхинацеи пурпурной на резистентность кроссбредных свиноматок 92
3.6.3 Использование эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных подсосных свиноматок 96
3.6.4 Применение эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных хряков-производителей 99
3.6.5 Введение эхинацеи пурпурной в рационы гибридных поросят-отъёмышей 101
3.7 Продуктивность молодняка 103
3.7.1 Продуктивность молодняка в подсосный период 103
3.7.2 Продуктивность молодняка на доращивании и откорме 105
3.8 Мясная продуктивность и качество мяса 108
3.8.1 Убойные и мясо-сальные качества молодняка 108
3.8.2 Характеристика качества мяса 111
3.8.3 Органолептическая оценка мяса 114
3.9 Производственная апробация 116
ЗЛО Экономическая эффективность 118
Выводы 120
Предложения производству 122
Список источников литературы 123
Приложения 150
- Особенности хозяйственных и биологических качеств свиней и их обусловленность от различных факторов
- Использование помесных и гибридных свиней
- Экстерьерно-конституциональные особенности свиней
- Влияние эхинацеи пурпурной на воспроизводительные способности кроссбредных свиноматок
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса является увеличение объёмов производства мяса и полное удовлетворение в нем потребностей населения. Мировое развитие животноводства свидетельствует, что решение проблемы производства мяса в большей мере решается за счет использования мяса свиней.
Современные процессы развития экономики нашей страны свидетельствуют, что использование животных, выведенных в других странах мира, будет с каждым годом увеличиваться. Свиньи зарубежных пород, по сравнению с существующими отечественными имеют более высокую продуктивность и лучшие мясные показатели.
Однако свиньи зарубежной селекции выведены в других климатических и кормовых условиях и генетически приспособлены к технологическим условиям кормления и содержания той природно-экономической зоны, где селекционировались. Попадая в новую обстановку, они часто проявляют слабую адаптационную способность, что негативно сказывается на их резистентности, воспроизводительных способностях, крепости конституции, уровне продуктивности (А.С. Ткачев, П.Д. Сергиенко, 1985; A.M. Ухтверов, 1999; А. Жанадилов, 2007).
Поэтому для решения этой проблемы необходимо проводить изучение адаптационных, продуктивных, воспроизводительных, экстерьерно-конституциональных, этологических способностей животных в новых условиях существования, в том числе и с применением адаптогенов. Это позволит предупредить и устранить отрицательные последствия слабой адаптации животных и целенаправленно воздействовать на этот процесс.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение хозяйственных и биологических особенностей кроссбредных свиней РІС английской селекции в зоне Среднего Поволжья и влияние растительного адаптогена и имму-
5 ностимулятора эхинацеи пурпурной на воспроизводительные, продуктивные качества, а также показатели резистентности этих животных в процессе адаптации. Для достижения указанных целей ставились следующие задачи:
- изучить экстерьерно-конституциональные, этологические особенности
кроссбредной свиней, изменение их в процессе адаптации и сравнение их со
свиньями крупной белой породы местной репродукции;
определить состояние естественной резистентности свиней РІС в процессе адаптации;
провести оценку репродуктивных качеств кроссбредных свиноматок и хряков и изучить их изменение по мере адаптации, определить причины падежа и выбраковки молодняка свиней;
выявить особенности роста гибридных поросят, полученных от скрещивания хряков-производителей и свиноматок РІС в различные возрастные периоды;
сравнительно изучить мясную продуктивность и качество мяса свиней полученных от скрещивания хряков-производителей и свиноматок РІС и свиней крупной белой породы;
установить влияние эхинацеи пурпурной на показатели естественной резистентности, воспроизводительные и продуктивные показатели кроссбредных свиней;
дать экономическую оценку эффективности использования кроссбредных свиней и применение эхинацеи пурпурной в рационах свиней РІС.
Научная новизна. Впервые в хозяйственных и технологических условиях свиноводческого комплекса ЗАО «Пензамясопром» Пензенской области были исследованы хозяйственные и биологические особенности кроссбредных свиней РІС, а также на основании комплексных исследований доказана возможность и эффективность использования эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных свиней РІС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экстерьерно-конституциональные и этологические особенности кросс
бредных свиней.
Продуктивные и воспроизводительные качества свиней РІС.
Естественная резистентность и гематологические особенности кроссбредных свиней и свиней крупной белой породы.
Влияние эхинацеи пурпурной на резистентность, воспроизводительные и продуктивные качества свиней РІС.
Мясная продуктивность и качество мяса откармливаемого гибридного молодняка РІС.
Экономическая оценка эффективности использования свиней РІС и их гибридов, а также применения эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных свиней.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить адаптационные и этологические особенности использования свиней зарубежной селекции в хозяйственно-технологических условиях Среднего Поволжья и их пригодность для получения высококачественных мясных туш свиней. Даны рекомендации по использованию эхинацеи пурпурной в кормлении свиней РІС, которые внедрены в производство ЗАО «Пензамясопром».
Реализация результатов исследований. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате опытов по изучению эхинацеи пурпурной, используются для улучшения естественной резистентности и воспроизводительных способностей свиней в промышленном свиноводческом комплексе ЗАО «Пензамясопром» и рекомендованы к внедрению в хозяйствах зоны Среднего Поволжья.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на конференциях молодых учёных и аспирантов, профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства Пензенской ГСХА (2005-2006 г.); Международной научно-практической конференции «Агро-
7 промышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006 г.);
Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН Н.А. Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (Гродно, 2007 г.)
Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации изложены в 8 научных статьях, в том числе 2 в научно-практических журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 267 источников, в том числе 36 иностранных.
Особенности хозяйственных и биологических качеств свиней и их обусловленность от различных факторов
В настоящее время в России разводится около 25 отечественных и зарубежных пород, а также специализированных типов свиней. По своим биологическим особенностям и хозяйственно-полезным качествам они значительно отличаются друг от друга, даже в пределах одной природно-климатической зоны. В процессе создания и развития пород эти изменения закономерны и происходят вследствие целенаправленной селекционно-племенной работы и под влиянием определенных условий кормления и содержания свиней и др.
Поэтому, с целью рационального использования различных пород, линий и типов свиней, а также направленного планирования процесса их дальнейшего разведения необходимо проводить изучение свиней разных генотипов по хозяйственным и биологическим особенностям. При всестороннем изучении возможно рациональное использование отечественных генетических групп свиней, а также более активное использование в региональных системах разведения и гибридизации вновь завозимых свиней.
Из всех пород наибольшее практическое значение имеют крупная белая, ландрас, скороспелая мясная (СМ-1), дюрок, занимающие около 95 % всего поголовья свиней. В качестве основной материнской формы в системах промышленного скрещивания и гибридизации используются свиньи крупной белой породы, отличающиеся высокими репродуктивными, но, в то же время, недостаточными откормочными и особенно мясными качествами (О.И. Клёмин, Т.А. Родионова, 1998).
Мясные породы свиней имеют более высокие откормочные и мясные качества, но, как свидетельствует многолетняя практика, при их высокой мясности, интенсивном росте и незначительных затратах корма они менее многоплодны (В.Н. Баньковский, 1996).
Многоплодие является главным хозяйственно-биологическим свойством свиней. Под многоплодием понимается количество живых поросят при рождении (Т. Кузьмина, Л. Бушуева, 2001; В.Д. Кабанов, 2001).
Увеличение многоплодия приводит к увеличению выхода поросят при отъёме, однако при этом ухудшаются другие показатели воспроизводства и выращивания. Н.Е. Nielsen (1981), Б.Т. Малышев (1992), занимаясь изучением многоплодия свиноматок, пришли к выводу, что многоплодие маток выше 12 поросят приводит к снижению выхода поросят-отъёмышей.
Живая масса поросят при рождении или крупноплодность также является не менее важным хозяйственно-биологическим признаком свиней, так как служит исходной величиной массы тела, от которой зависит успех дальнейшего роста животных в постэмбриональный период (И.А. Самохвал, 1997; В.А. Иванчук, А.И.Мосин, 1998).
Чем крупнее поросята при рождении, тем выше их сохранность и скорость роста во всех последующих периодах выращивания (К.Б. Свечин, 1976; О.И. Клё-мин, Т.А. Родионова, 1998). Так, Н.М. Кертиев (1994) в своей работе выявил, что свинки, которые при рождении имели большую крупноплодность, в дальнейшем отличались более высоким абсолютным приростом.
Также, доказано влияние крупноплодности на сохранность поросят (Н.А. Маркина, 1993; В.А Стрельцов, 1993). В.Г. Козловский (1980) сообщают, что за первые два месяца жизни падёж поросят, имевших массу при рождении от 0,7 до 1 кг, составил 40 %, в то же время среди поросят с массой при рождении 1,3 -1,5 кг -лишь 9%.
Крупноплодность имеет низкую наследственную обусловленность, а коэффициент корреляции между многоплодием и крупноплодностью имеет отрицательную величину (В.Г. Козловский, 1980; В.Д. Кабанов, 2001). Многоплодие и крупноплодность во многом зависит от породы, линии, семейства, от возраста и числа опоросов маток (Т. Кузьмина, Л. Бушуева, 2001). По данным В.Г. Козловского (1980), многоплодие свиноматок в первом опоросе обычно бывает ниже на 0,5 -1 поросёнка, чем в последующих.
В.Д. Кабанов (2001) сообщает, что, по данным российских и зарубежных исследователей, число поросят в помёте при рождении повышается со второго до пятого опороса включительно, после чего этот показатель начинает постепенно снижаться. В.И. Сорокиной (1974) была выявлена разная степень влияния различных факторов на многоплодие и крупноплодность поросят, она показала значительную роль влияния породной принадлежности родителей.
Многоплодие и крупноплодность имеют низкие коэффициенты наследуемости (0 - 20 %) и в большей степени зависят от условий кормления и содержания (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991; В. Водянников, 2000). Так, в исследованиях, проведённых Т. Кузьминой и Л. Бушуевой (2001), было выявлено, что в хороших условиях содержания при сбалансированных рационах среднее многоплодие основных свиноматок крупной белой породы было на уровне класса элита и составляло 11,1 поросёнка; в средних условиях многоплодие основных маток понизилось до показателей первого класса и равнялось 10,1 головы; в плохих условиях, при недостаточном обеспечении полноценными кормами, продуктивность маточного стада соответствовала уровню второго класса. По данным Г. Походня, М. Москалёвой, М. Абдурагимова (1997), И.Т. Зеленина, Н.Г. Сарычева (1997), различные условия содержания свиней, в частности безвыгульное и выгульное содержание, влияют на многоплодие и крупноплодность, при выгульном содержании свиней многоплодие и крупноплодность были на 7,0 и 7,3 % выше, чем при безвыгульном.
Использование помесных и гибридных свиней
На современном этапе развития свиноводства в нашей стране и за рубежом для производства мяса широко используются помесные и гибридные животные.
Отечественными и зарубежными учеными было проведено огромное количество исследований по использованию промышленного скрещивания и гибриди зации в свиноводстве. Исследования проводились в разных природно-климатических условиях, при различных генетических конструкциях, уровнях продуктивности у исходных пород животных и их сочетаемости, в результате в большинстве работ были получены достоверные данные, свидетельствующие о преимуществах помесных и гибридных животных над чистопородными.
К настоящему времени учёные создали немало специализированных мясных типов свиней, а также разнообразных схем скрещиваний, от которых получают гибридный молодняк с высоким уровнем продуктивности.
На базе племенных заводов «Константинове» и «Ачкасово» учеными РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, совместно со специалистами хозяйств и госпредприятия «Московское», выведены специализированные линии свиней КБ-КН-1, КБ-КН-2, АК-КБ-4, АК-КБ-23, КБ-КН-34, АК-КБ-15. В результате проведенной работы были получены высокопродуктивные животные, при скрещивании которых с хряками других пород (ландрас, крупная белая, гемпшир, дюрок) получено потомство, выгодно отличающееся высокими показателями продуктивности (Л.В. Тимофеев, М.Е. Васильев, 1980; В. Михеенков, 1999).
В исследованиях П.Е. Ладана, Н.Н. Белкиной, В.И. Степанова (1973) отмечено, что при скрещивании свиноматок крупной белой породы с двухпородными хряками донского заводского типа мясных свиней, а маток северокавказской породы - с трёхпородными хряками ростовского типа, многоплодие возрастает на 0,5 - 0,6 поросёнка, отъёмная масса повышается на 2 - 3 кг, среднесуточный прирост молодняка на откорме увеличивается на 8 - 12 % при значительном улучшении мясных качеств откормленных подсвинков.
Использование хряков полтавского мясного типа (ПМ-1) и хряков украинского мясного типа харьковской селекции (ХС-1) при гибридизации с чистопородными матками крупной белой породы и помесных (7г крупная белая + xli дюрок, х1г крупная белая + 11і ландрас) свиноматок способствовало повышению убойных качеств, увеличению площади «мышечного глазка», массы окорока и выхода мяса в туше (М. Любецкий, Б. Коваленко, 1988).
Создана и апробирована в различных системах гибридизации новая скороспелая мясная порода (СМ-1). При скрещивании маток крупной белой породы с хряками СМ -1 достигнуты хорошие результаты по мясным и откормочным качествам (В.Н. Загорельский, В.Т. Горин, А.Д. Шелестов, 1989; Е.Т. Джунельбаев, 2005).
От свиней гибридного типа «Поволжский - 2» в расчёте на одну начальную голову на откорме было получено 170 кг свинины, при среднесуточном приросте 702 г и затратах корма 4,5 кормовых единиц на 1 кг прироста (Н.М. Дорохин, В.Н. Кухарёв, 2001).
Н. Осин, В. Мичурин, Н. Печкуров (1983) сообщают, что свиньи типа ЭКБ-1 отличаются длинным туловищем и толщиной шпика не более 26 мм. Этот тип свиней создан на основе крупной белой породы, путём «прилития крови» породы йоркшир шведской и английской селекции. При скрещивании свиноматок московского и сибирского типа с хряками ЭКБ-1 у кроссбредных поросят среднесуточный прирост увеличился на 34 - 45 г, выход мяса на 1,3 -1,7 % (В.В. Еронин, 1983).
Скрещивание свиноматок украинской белой породы с хряками дюрок, а затем с хряками ландрас сокращает возраст достижения живой массы 100 кг, увеличивает выход мяса при меньших затратах корма (К. Дацун, В. Попова, 1999).
Повышенными откормочными качествами отличаются гибриды, полученные от помесных свиноматок (крупная белая х степной тип СМ-1) с хряками крас-нопоясной специализированной линии (Н.М. Дорохов, В.А. Кухарёв, 2001; В.А. Погодаев, Ю.В. Пелёнов, О.В. Пономарёв, 2005).
Экстерьерно-конституциональные особенности свиней
Оценка по экстерьеру важна и необходима для познания биологических и хозяйственных особенностей животных, так как экстерьер служит внешним выражением конституции животных, характеризует состояние их здоровья, определяет индивидуальные особенности телосложения, предрасположенность к определённому типу продуктивности (Е.А. Богданов, 1921; П.Н Кулешов, 1926; М.И. Придорогин, 1940; Е.Я. Борисенков, К.В. Баранова, А.П. Лисицин, 1984).
Изучение свиней зарубежной селекции, оценку состояния их организма, а также сравнение их с животными местной репродукции вначале проводили путем наружного осмотра - экстерьерной оценки.
По экстерьерно-конституциональным особенностям животные РІС характеризовались как мясной тип свиней. Они имели белую масть, с рыжим отливом, широкую голову средних размеров, с лёгким изгибом профиля, хорошо развитые ганаши, сравнительно большие слегка свисающие уши. Свиньи отличались длинным туловищем, хорошим развитием груди, прямой длинной спиной, широким и длинным задом, а также хорошо выполненными окороками.
Животные крупной белой породы характеризовались белой мастью, головой средней величины, слегка вогнутым профилем, небольшими ушами, направленными вверх, глубокой и широкой грудью, прямой широкой спиной, но недостаточно хорошо выполненными окороками, многие животные имели свислый крестец.
Для более точного суждения о типе телосложения были взяты промеры тела и рассчитаны индексы телосложения. Оценка животных по промерам даёт возможность наблюдать за ростом и развитием животных и более объективно сравнивать их между собой. Индексы телосложения позволяют более точно и детально изучить телосложение, с их помощью легче установить различия в конституциональных особенностях сравниваемых между собой особей, относящихся к различным селекционным группам.
Результаты измерений хряков-производителей и свиноматок крупной белой породы, а также кроссбредных свиней в возрастной динамике представлены в таблице 1.
Из данных таблицы 1 следует, что величины всех взятых промеров у свиней зарубежной репродукции во все учитываемые возрастные периоды достоверно превосходили промеры свиней крупной белой породы. Так, кроссбредные свиноматки РІС в возрасте 24 месяца превышали свиноматок крупной белой породы по длине туловища на 6 % (Р 0,01), в 36 месяцев - на 5 % (Р 05001). По обхвату груди кроссбредные свиноматки в возрасте 24 месяца были больше свиноматок крупной белой на 6 % (Р 0,05), в 36 месяцев -на9%(Р 0,001).
Хряки-производители РІС в возрасте 24 месяцев были длиннее хряков крупной белой породы на 7 % (Р 0,001), в 36 месяцев - на 9 % (Р 0,05). Обхват груди у них в двухлетнем возрасте был больше на 11 % (Р 0,001), в трёхлетнем - на 14 % (Р 0,01). По высоте в холке матки зарубежной репродукции в возрасте двух лет превышали аналогов крупной белой породы на 9 % (Р 0,001), в трехлетнем - на 11 % (Р 0,001). Хряки селекции фирмы РІС в двухлетнем возрасте были выше в холке аналогов крупной белой породы на 8 % (Р 0,05), а в трехлетнем - на 9 % (td=2,06).
Также выявлена тенденция превышения у хряков в двух- и трехлетнем возрасте, а у свиноматок РІС только в трехлетнем возрасте промеров обхвата груди над длиной туловища, что свидетельствует об их типично мясном направлении продуктивности.
Таким образом, по промерам тела кроссбредные свиньи существенно превосходили свиней крупной белой породы и с возрастом это преимущество увеличивалось. Из всех анализируемых промеров тела наибольшее превышение зафиксировано по обхвату груди за лопатками у кроссбредных хряков.
Взятые величины абсолютных промеров дают лишь общее представление о развитии свиней. Однако они не характеризуют пропорций телосложения свиней различного возраста и направления продуктивности. Поэтому для установления особенностей типа телосложения в исследованиях также были рассчитаны индексы, которые представляют собой относительные значения промеров, выраженные в процентах. Рассчитанные индексы телосложения приведены в таблице 2.
Проводя сравнительный анализ индексов телосложения сравниваемых групп свиней, следует отметить, что индекс растянутости (формата), показывающий относительную длину животного при сравнении с высотой в холке, у кроссбредных хряков и хряков крупной белой породы находился примерно на одном уровне и с возрастом не увеличивался, у свиноматок же обеих анализируемых групп индекс растянутости достоверно отличался. Так, матки крупной белой породы в двухлетнем возрасте превосходили кроссбредных свиноматок РІС на 5 % (Р 0,05), в трехлетнем возрасте - на 10 % (Р 0,001).
Влияние эхинацеи пурпурной на воспроизводительные способности кроссбредных свиноматок
Для проведения научно-хозяйственного опыта на супоросных свиноматках по принципу пар-аналогов было сформировано по данным второго опороса четыре группы свиноматок, по десять голов в каждой (А.И. Овсянников, 1976).
В соответствии со схемой опыта (табл. 18) свиноматкам опытных групп в течение последних 30 дней супоросности к основному рациону кормления добавляли сухую массу эхинацеи пурпурной.
Первая опытная группа получала эхинацею в дозе 1 % от массы суточного рациона, вторая группа - 0,5 %, третья группа - 0,5 % периодически по 10 дней и с таким же перерывом.
Введение в рацион супоросных свиноматок зарубежной селекции за месяц до опороса эхинацеи положительно повлияло на воспроизводительные показатели (табл. 19, рис. 5). Из данных таблицы следует, что в первой и второй опытных группах не было выявлено случаев агалактии. На второй день после опороса в третьей опытной группе из 10 голов у двух маток пропало молоко, в контрольной группе - у трёх животных.
Разница по многоплодию свиноматок контрольной и опытных групп была незначительной и недостоверной. Наибольшая крупноплодность была у свиноматок второй опытной группы, которые получали 0,5 % эхинацеи, они достоверно превышали свиноматок контрольной группы на 0,31 кг, или на 17 % (Р 0,001). Также матки второй группы превышали по крупноплодности свиноматок первой и третьей опытных групп на 14 % и 16 %. Наибольшая молочность свиноматок также зафиксирована по второй опытной группе, которая составляла 61 кг, что выше показателя контрольной группы на 33 % (td=l,91). Превышение молочности маток второй опытной группы над аналогами первой и третьей опытных групп составляло 12,6 кг (26 %) и 5,2 кг (9 %) соответственно.
Наибольшая живая масса поросят при отъёме отмечена в третьей опытной группе, которая составила 9,0 кг, при этом на 7 % больше показателя маток контрольной группы (Р 0,05).
Разница по живой массе поросят при отъеме между опытными группами свиноматок составляла: первой и второй группами - 0,58 кг (6 %), второй и третьей группами - 0,83 кг (10 %), при (Р 0,05).
Свиноматки второй опытной группы имели самую высокую сохранность поросят к отъемному возрасту - 87 % и превосходили по этому показателю контрольную группу на 19 %, первую группу - на 14 % и третью группу - на 6 %. Сохранность поросят при отъёме в первой и третьей опытных группах также была выше контрольной на 3 % и 9 %. Превышение сохранности поросят во второй опытной группе над показателями первой и третьей опытными группами было 11 % и 5 % соответственно.
Таким образом, введение за месяц до опороса свиноматкам кроссбредной специализированной линии РІС в рацион сухой надземной массы эхинацеи пурпурной способствовало снижению случаев агалактии, повышению крупноплодное, молочности, живой массы поросят при отъёме, а также сохранности поросят к отъёму во всех опытных группах. Наилучшие показатели воспроизводства были получены при ежедневном скармливании эхинацеи пурпурной в дозе 0,5 % от массы суточного рациона.
Установлено, что состояние стресса сопровождается значительными изменениями уровня естественных защитных сил организма. При продолжительном действии стресс-факторов, когда функциональные и метаболические изменения от предыдущих воздействий не успевают нормализоваться, возникают нарушения, приводящие к снижению устойчивости организма к различным факторам внешней среды. По данным Е.С. Воронина, A.M. Петрова, М.М. Серых, Д.А. Девришова (2002) при чрезмерных стресс-нагрузках происходит снижение количества всех субпопуляций Т-лимфоцитов и их функциональной активности, снижение функциональной активности макрофагов, подавление синтеза и секреции цитокинов, угнетение фагоцитоза.
В настоящее время для профилактики стрессовых состояний всё более широко применяются препараты растительного происхождения. Основными их преимуществами являются многосторонность и мягкость воздействия на организм и вследствие этого хорошая переносимость, отсутствие, как правило, побочного действия и осложнений даже при длительном применении (В .А. Смирнов, И.С. Фрейдлина, 2000).